Última actualización: 26/04/2010
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| SUTTON, Albert A. |
CONCEPCION Y CONFECCION DE UN PERIODICO. |
Madrid, Ediciones Rialp, 1963, 403 pp. Traducción PABLO IRAZAZABAL. Ilustrado con 85 figuras. Breve historia de la impresión. Tipos de impresión, su estructura, diseño y clasificación. Elementos de composición manual. Principios de composición y disposición. Máquinas de fundición de tipos. Planchas de impresión. Prensas para imprimir. Primeras páginas y páginas interiores. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| SUZUKI, Daisetz Teitaro |
THE LANKAVATARA SUTRA. A Mahayana Text. |
London, Routledge & Keegan Paul Ltd. 1956, XLIX pp. + 300 pp. Láminas desplegables con traducciones comparadas. Encuadernación tela de editor. Magnífico estado. Folio. |
U$S 130 |
| SUZUKI, Daisetz Teitaro |
THE LANKAVATARA SUTRA. A MAHAYANA TEXT |
London. Routledge & Kegan Paul. 1956, XLIX pp. + 300 pp. Translated for the first time from the original Sanskrit. At the end of the volume, large folding comparative tables of the three versions and the Tibetan translation, accompanied with the english translation. Original cloth in fine condition. 4to. |
U$S 45 |
| SWAN, Laura |
LAS MADRES DEL DESIERTO. VIDAS, DICHOS E HISTORIAS DE LAS PRIMERAS MUJERES CRISTIANAS |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2003, 202 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Traducción por Jeannine Emery. El mundo de las madres del desierto, espiritualidad del desierto, los dichos de las madres del desierto. Luceros en el cielo del desierto, las madres de la iglesia primitiva, diaconisas de la iglesia primitiva, mentores del camino monástico, las comunidades y sus líderes. Epílogo, el don del desierto. Apéndice: El rito de ordenación de diaconos en la tradición bizantina reconstruído a partir de textos de siete manuscritos. Glosario de términos elegidos. Selección biográfica. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| SWANSON, Mary Virginia |
SWANSTOCK FINE ART PHOTOGRAPHY. |
Tucson, An Image Bank Company, 1998, 168 pp. Fuerte encuadernación cartoné de editor. Primera edición. En inglés. Versos presentación por EMILY DICKINSON. Edición sobre papel satinado. Colección limitada.. Rica y diversa en estilo y presentación. Representa el trabajo personal de casi 800 fotógrafos artísticos. Human spirit, natural world. Journeys. Americana and impressions. Folio. Estado excelente. |
U$S 45 |
| SWEETMANN, Jack |
LOS GRANDES ALMIRANTES. COMANDO EN EL MAR 1587/1945. |
Buenos Aires, Instituto de Publicaciones Navales, 1999,681 pp. Ilustrado con retratos y 31 mapas y cartas. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SYKES, Percy Sir |
A HISTORY OF EXPLORATION, FROM THE EARLIEST TIMES TO THE PRESENT DAY. |
London, Routledge & Keegan Paul Ltd., 1949, 426 pp, Tercera Edición. Ilustrada negro y color, mapas plegables. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor, lomo con letras doradas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| SYMNS, Enrique |
FITO PAEZ. |
Barcelona, Espasa Calpe, Fin de Siglo. 1995,273 pp.Primera edición. Fotografías por SARA FACCIO y dibujos. Discografía. Numerosas fotografías. Primera edición. Contiene Diario de a Bordo por Fito Paez. Edición sobre papel satinado. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| SYMONS, Arthur |
A STUDY OF THOMAS HARDY. |
London, Chas J. Sawyer, 1927, 69 pp. Con un retrato por Alvin Coburn. Encuadernación tela y cartoné de editor. Edición limitada de 350 ejemplares. Hojas de anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Muy apreciada y valorada, de acuerdo a toda la bibliografía ofrecida por los estudiosos. Limited edition of only 350 copies, with a portrait by Alvin Coburn. Original bounding, fresh and clean pages. A very interesting literary study by Arthur Symons, which are very appreciated between the bibliography of Thomas Hardy. A fine as well very scarce copy. |
U$S 165 |
| SZEKELY, Bela |
EL ANTISEMITISMO. Su Historia. Sociología. Psicología. |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1940, 449 pp. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Myy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| SZICHMAN, Marío |
LOS JUDIOS DEL MAR DULCE |
Buenos Aires, Editorial Galerna, 1971, 255 pp. Primera edición. Rústica ilustrada. Relatos de inmigración judía. Vocabulario Idish.Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| TABBUSH, Berta de + BOERO DE IZETA, Carlota |
DESDE EL CAMINO. |
Rosario, Editorial Biblioteca, Colección Imágenes, 1970, 210 pp. Ilustrado y mapa. Rústica. Los Fortines. Por Tierra de Indios. Cuyo. El Camino del Inca. Pueblos Olvidados de Catamarca. Resistemcia. El Bermejo. Misiones. Santiago. Viejas Tradiciones. Sancti Spiritu. Indios Artistas; Los Diaguitas. Los Galeses. Canales Fueguinos. Tierra del Fuego. Río Grande. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| TABLADA, José Juan |
HONGOS MEXICANOS COMESTIBLES. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1983, 184 pp. Muy ilustrado en color. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 45 |
| TACITO |
LOS ANALES. Estudio Prelimar por ARTURO MARASSO. |
XXIV pp. + 478 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor. Ilustrado con un facsimilar de una antigua portada de obras de Tácito. Mapa desplegable, fuera de texto.Traducción por LUIS COLOMA. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| TADDEI , Maurizio |
INDIA ANTIGUA. |
Valencia. Mas Ivars Editores, Colección Grandes Civilizaciones, 1972, 191pp. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Presentación Clement Greenberg. Traducción J.Blanco Catala. La India y el Budismo. El Renacimiento del Hinduismo. Mapas. Muy ilustrado. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| TAGLE, Armando |
EL DESARROLLO HUMANISTA DE LA HISTORIA. |
Buenos Aires, El Ateneo, 1946, 392 pp. Primera edición. Intonso. Rústica. La Liberación Egipcia del Hombre. Concepción e Historia del Humanismo Hebreo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| TAGORE |
OBRAS ESCOGIDAS. LIRICA BREVE, TEATRO, CUENTO, AFORISMO Y ESCUELA |
Madrid, Aguilar, Biblioteca Premios Nobel, 1965, 1305 pp. Frontispicio fotografía de Tagore. Encuadernación cuerina original editor con lomo con arabescos, dibujos y letras en dorado y plato con dibujo a seco.Con cinta señaladora de seda. Prólogo Agustín Caballero. Con un epistolado liminar de José Ortega y Gasset y un colofón lírico de Juan Ramón Jimenez. Escaso.Estado excelente. 8vo. |
U$S 40 |
| TAGORE, Rabindranaz |
OBRA ESCOGIDA. Lírica Breve. Teatro. Cuento. Aforismos. |
Madrid, Aguilar, Biblioteca de Premios Nóbel, 1936, 1339 pp. Fotografía del autor. Traducción de ZENOBIA CAMPRUBI DE JIMENEZ. Apéndice: CENIZA DE RABINDRANAZ TAGORE por JUAN RAMON JIMENEZ. Encuadernación plena cuerina de editor con decoraciones. Impecable estado. |
U$S 45 |
| TAINE, H. A. |
HISTORY OF ENGLISH LITERATURE |
Philadelphia, Henry Altemus, 1895, 4 volumes. Illustrated with numerous full page plates and frontispieces. Volume I, XVI pp. + 433 pp. Volume II, XII pp. + 447 pp. Volume III, XIV pp. + 462 pp. Volume IV, XVIII pp. + 476 pp. (COMPLETE COLLECTION). An example of high quality printing and a masterpiece of typography, finely impressed. Original green cloth, extremely attractive and strong bindings with superb artistic gilt decorations on spines and upper covers of bindings, in very fine condition and well preserved. Plates very well impressed and extraordinary clean and sound. All the leaves with ample margins and remarkably fresh throughout, preserving their natural and different sizes. Not guillotined. Top edges gilt. A very fine set. Excellent condition. 4to. Very scarce. |
U$S 200 |
| TAMAGNA, Frank |
LA BANCA CENTRAL EN AMERICA LATINA. |
México. Centro de Estudios Monetarios latinoamericanos Cemla. 1963, 547 pp. Rústica. Numerosas tablas. Cuadros. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| TAMAYO VARGAS, Augusto |
AMARILIS, AMANTE DE DOS SUEÑOS |
Buenos Aires, Torres Agüero Editor, 1988, 167 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Estado de nuevo. 8vo. |
U$S 20 |
| TANNEN, Deborah |
LA CULTURA DE LA POLEMICA. DEL ENFRENTAMIENTO AL DIALOGO. |
Barcelona, Ediciones Paídos Ibérica, 1999, 363 pp. Primera edición española. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| TANZI, Héctor José |
COMPENDIO DE HISTORIA MARITIMA ARGENTINA |
Buenos Aires, Instituto de Publicaciones Navales, 1994, 397 pp. Ilustrado con láminas negro y color plena página, sobre papel satinado. Rústica original de editor. La navegación entre aborígenes. La ciencia náutica y la navegación. La división oceánica y los conocimientos geográficos. Hacia el Atlántico Sur. El Descubrimiento del Río de la Plata. El paso del estrecho. La cuestión de las Molucas. El mapa español del mundo. Primera circunnavegación de la Tierra del Fuego. Colonización y disputas por las Islas Malvinas. Rústica original de editor. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 45 |
| TAPIE, P. Marie H. |
EN LAS SELVAS VIRGENES DEL BRASIL |
Buenos Aires, Joaquín Gil Editor, MCMLVII, (1957), 224 pp. Primera edición argentina, única autorizada para países de habla hispana. Nueva edición con 36 fotografías y un mapa, revisado y ampliado con notas y textos ilustrativos. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor, lomo y plato con títulos dorados, con sobrecubierta ilustrada. Organización de la caravana, primeras jornadas, casas y habitantes del sertao. En camino hacia regiones del interior. Episodios en el viaje de Bella Vista a Goyaz. Preparativos para viajar 2000 kms por el río. En Goyaz, la fiesta del Divino. Estada en Leopoldina, tempestad en el río Araguaya. Su fauna. Primeros contactos con los indios Karajas ribereños. El territorio de los pieles rojas. Jornadas entre los indios Karajas. En la región de los indios Kayapos. La fazenda de los padres, en Santa rosa. Festín y danza de los Kayapos. Características de los Kayapos y de los Karajas. Interesante para etnología americana. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| TARCOV, Nathan |
LOCKE Y LA EDUCACION PARA LA LIBERTAD. |
Buenos Aires. Grupo Editor Latinoamericano. 1991, 198 pp. Traducción Cristina Piña. Rústica original de editor. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 28 |
| TARNOPOLSKY, Samuel |
LOS CURANDEROS, MIS COLEGAS. Un médico Ortodoxo entre Buscadores de Alivio y Vendedores de Ilusiones. |
Buenos Aires, Planeta, 1994, 253 pp. Prólogo VICTOR SUEIRO. Cartulina con solapa ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| TASSANO, Manuel |
REVELACIONES HISTORICAS DEL VALLE DE PUNILLA. SIERRAS DE CORDOBA 1885/1930. |
Buenos Aires, J.Lajouane, 1931, 198 pp. Muy buena encuadernación media tela. Compañía de Jesús. Comunidades Indígenas. Las Encomiendas. Hechos y Costumbres del Pasado. ;uy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| TASSI, Antonio Tte.Cnel |
RESEÑA HISTORICA Y DESCRIPTIVA DE TIRO DE LA REPUBLICA. |
Buenos Aires, Establecimiento Tipográfico J. Carbone,1912, 546 pp. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación medio cuero. El tiro como institución. Primeras Instituciones de Tiro. Premios Militares y Civiles. Polígonos. Instructores. El Tiro en los Colegios. Circulo de Armas. Tiro Federal en todas las Localidades del País. Reseña Histórica y Descriptiva de sus Instalaciones. Estudio sobre los Grandes Tiradores Argentinos de la Primera Centuria de Vida Independiente. Muy buen estado. RARO. 4to. |
U$S 80 |
| TASSI, Roberto |
GRAHAM SUTHERLAND . OBRA GRAFICA COMPLETA |
Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1980, 229 pp. Ilustrada con 198 láminas pleno color. Biografía. Bibliografía. Catálogo. Pintura. Arte. Obra Gráfica. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Plato superior de la encuadernación estampado con un diseño original del artista. Muy buen estado. Folio apaisado. |
U$S 55 |
| TAU ANZOÁTEGUI, Víctor |
LA LEY EN AMERICA HISPANA. DEL DESCUBRIMIENTO A LA EMANCIPACIÓN. |
Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1992, 439 pp. Primera edición de 1000 ejemplares. Leyes Indianas. Defensa de los Extranjeros.. Los Bandos del Buen Gobierno. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| TAVINI PEREZ COLMAN, Oscar (RECOPILACION Y PROLOGO) |
EL SITIO DE PAYSANDU DESDE "EL PARANA" |
Montevideo, Edición Privada, Ca. 1970, 168 pp. Rústica original de editor. Noticias pubñicadas durante el año 1864 y primeros días de Enero de 1865 por el periódico "El Paraná" con motivo de la guerra civil en la República Orienal del Uruguay. Estado excelente. Folio. |
U$S 20 |
| TAWNEY, R. H. |
LA RELIGION EN EL ORIGEN DEL CAPITALISMO. Estudio Histórico. |
Buenos Aires, Editorial Dedalo, 1959, 341 pp. Muy buena encuadernación tela original de editor. Ambiente medieval. La revolución económica. Lutero. Calvino. La cuestión campesina. La teoría religiosa y la política social. El desarrollo del individualismo. Puritanismo y sociedad. Una disciplina divina frente a la religión del comercio. El triunfo de las virtudes económicas. El nuevo remedio para la pobreza. Notas. 4to. |
U$S 35 |
| TAXIL, Leo |
LOS MISTERIOS DE LA FRANCMASONERIA. TRADUCIDOS EN ESPAÑOL POR D. ANGEL Z. DE CANCIO. EDICION ILUSTRADA |
Barcelona, Imprenta y Librería de la Inmaculada Concepción, 1887, 832 pp. Ilustrado con numerosísimos grabados dentro del texto, firmados P.M. en negro y dibujos. Sobre el reverso de la portada, grabado con el retrato de Leo Taxil.Ultimas 2 hojas del índice con ligeras roturitas en el márgen superior derecho, sin afectar el texto. Ligerísimas manchitas de óxido dispersas en algunos márgenes. Todas las ilustraciones y texto completo, libres absolutamente de marcas, subrayados y escritos.Página 131, rasgadura muy bien restaurada, sin pérdida de papel y sin afectar absolutamente la lectura en ámbas caras de la hoja. Ejemplar en buen estado general. Edición de hojas con anchos márgenes, sin guillotinar.En la portada, ligera huella en el margen izquierdo de una cinta ya removida, sin afectar texto ni el papel. Firma de anterior propietario.Muy buena encuadernación medio cuero contemporánea, lomo con títulos dorados. Obra muy escasa, y de gran interés por los temas que la integran y gran cantidad de representaciones gráficas del ceremonias de iniciación y de ritual Masónico general. Capítulos del libro: Las Logias o la Masonería Azul, Los Capítulos o la Masonería Roja, Los Aeropagos o la Masonería Negra, La Masonería en la Sociedad, Ceremonias Diversas, Diversos Ritos Masónicos: Rito Escocés Antiguo Aceptado, Rito Francés, Rito de York o de Real-Arco, Rito de Herodom, Rito Escocés Antiguo Reformado, Rito Escocés Filosófico, Rito de Zinnendorf, Rito Ecléctico, Rito Sueco de Swedenburgo, Rito Oriental de Misraim, Resúmen Histórico. Revista sumaria de la Masonería; los antepasados de la secta y la Masonería contemporánea. Los Precursores, Los Gnósticos, Los Ofitas, Los Maniqueos, Los Albigenses, Los Luciferianos, Los Templarios, Los Ismaelitas, Los Asesinos, Los Socinianos, Los Franco Jueces, Los Hermanos de la Rosa Cruz. La Dirección Suprema o la Masonería Blanca, La Masonería Selvática o el Carbonarismo, Las Hermanas Masonas, La Filantropía Masónica, Masonería Masculina, Masonería Andrógina, La Masonería Paládica, Pompa Fúnebre Masónica, La Vigilancia Fraterna, Las Ejecuciones Masónicas, Las Solemnidades de Taller, Rito de las Escocesas de Perfección. La Masonería Contemporánea y sus rápidos progresos. La Masonería en Inglaterra, Alemania, Austria, Bélgica, Holanda, Dinamarca, Suecia, Rusia, Suiza, Italia, España, Portugal, América y Francia. Conclusión. Apéndice. Obra muy escasa y un muy documentado estudio, obra que figura en lugar importante en todas las bibliografías sobre Masonería. Buen estado.Folio menor. |
U$S 300 |
| TAYLOR, Harold Robert |
COMERCIANTE EN LA SELVA AFRICANA. |
Buenos Aires. Espasa Calpe. 1945, 258 pp. Primera edición argentina. Buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Versión del inglés Berta Yussun. Foto del autor. Ilustraciones plena página. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| TAYLOR, Hjohn Russell |
RICARDO CINALLI. |
Florencia. Edizioni Della Bezuga Alba, 1992, 140 pp. 141 magníficas ilustraciones color, plena página. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Edición bilingüe español / inglés. Volúmen realizado por RICARDO CINALLI, GIULIANO ALLEGRI y LEA BILANCI. Abundantes detalles técnicos de las obras y exposiciones.Estado espléndido. Folio. |
U$S 55 |
| TAYLOR, Ronald |
LISZT. |
Buenos Aires, Javier Vergara editor, 1986, 345 pp. Ilustrado con fotografías y ejemplos musicales. Precisa biografía de Liszt. Análisis de sus composiciones musicales. Técnica y magia intelectual. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| TAYLOR, Ronald |
SCHUMANN. |
Buenos Aires. Javier Vergara Editor. 1987. 401 pp. Ilustrado con fotografías y ejemplos musicales. Completa biografía, literatura y música. Rústica de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| TAYLOR, Ronald |
WAGNER |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1987, 384 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| TEBBEL, John |
BREVE HISTORIA DEL PERIODICO NORTEAMERICANO. |
Barcelona, Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana, 1967, 297 pp. Ilustrado con fotografías en papel satinado. Traducción por Enrique F. Gual. El periódico como propaganda, instrumento personal y como institución comercial. PULITZER Y HEARST. Aparición del periodismo en cadena. Expansión y decadencia de los periódicos provinciales. Muy buena encuadernación tela original editor, lomo con letras en dorado y sobrecubierta ilustrada. Escaso. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| TEILHARD DE CHARDIN, Pierre |
EL PORVENIR DEL HOMBRE. |
Madrid, Taurus, 1967, 390 pp. Foto del autor. Traducción de Carmen Castro. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| TEILHARD DE CHARDIN, Pierre |
LA APARICION DEL HOMBRE. |
Madrid, Ensayistas de Hoy, 1967, 346 pp. Ilustrado con 19 figuras. Prólogo N.M. WILDIERS, Doctor de Teología. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| TEITELBOIM, Volodia |
NERUDA. |
Santiago de Chile, Sudamericana, 1996, 532 pp. Muy ilustrado con fotografías. Edición revisada y actualizada. Rústica original de editor. 4to. Estado excelente. |
U$S 25 |
| TEITELBOIM, Volodia |
LOS DOS BORGES. VIDA.SUEÑOS.ENIGMAS. |
Albacete, Ediciones Meran, 2003, 338 pp. Primera edición. Fotografías sobre papel satinado. Rústica original de edición. 4to. Excelente condición. |
U$S 25 |
| TEJADA, Luis de |
LIBRO DE VARIOS TRATADOS Y NOTICIAS. Lección y Notas de JORGE M. FURT. |
Buenos Aires, Colección de Textos y Estudios Literarios, Coni, 1948, XIV pp. + 365 pp. Ilustraciones plena página de Leonor y de D. Juan de Tejada. Intonso. Folio menor. Muy buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. José R. Peña atendió a la Copia de los Documentos. Ilustrado plena página con Facsímiles de la Escritura de Tejada en Versos a Santa Teresa en Doble Columna, con su Versión Castellana Actual. Excelente ejemplar. Folio. |
U$S 160 |
| TEJEDOR, Carlos |
LA DEFENSA DE BUENOS AIRES (1878/1880). |
Buenos Aires, M.Biedma Editor, 1881, 207 pp. Encuadernación media tela. |
U$S 120 |
| TEJERA, Humberto |
MAESTROS INDOIBEROS. José Ingenieros, Pedro de Alba. Alfredo L. Palacios. Vicente Saenz y Otros. |
México, Editorial Minerva, 1950, 280 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| TELES, Annabel Lee |
UNA FILOSOFIA DEL PORVENIR. ETICA Y POLITICA. |
Buenos Aires, Grupo Editor Altamira, 2002, 227 pp. Rústica. Una Ontología del Presente y del Devenir. Tiempo. Pensamiento. Etica y Política. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 25 |
| TEMPLE BELL, Eric |
LA REINA DE LAS CIENCIAS |
Buenos Aires, Editorial Losada, Biblioteca Teoría e Historia de las Ciencias. 1944, 140 pp. Primera edición. Sin guillotinar. Ilustrada con figuras. Rústica con sobrecubierta. Traducción Dr. Ulises Bergara. Puntos de vista. La verdad matemática. Quebrando cadenas. Lo mismo pero distinto. Las bellotas producen encimas. La reina de la matemática. Escalando los cielos. El poder del análisis. Tierra firme. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| TERÁN ETCHECOPAR, Gastón |
ESTUDIOS SOBRE LA VIDA Y LA OBRA DE JUAN B. TERAN. |
Buenos Aires, Sociedad de Historia Argentina, Librería y Editorial La Facultad, Bernabé y Cia, 1939, 340 pp. Ilustrado con numerosos facsímiles de documentos. Intonso, sin desbarbar. Edición de 1000 ejemplares sobre papel Holanda, en Homenaje al Primer Aniversario de su Muerte. Encuadernación media tela. Otros colaboradores Juan Alvarez. R. De la Fuente Machain. Héctor R.Ratto. Ricardo Zorroaquín Becú, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| TERAN, Juan B. (Academia Argentina de Letras) |
JOSE MARIA PAZ. 1791/1854. Su Gloria sin Estrella. Su Genio Moral. |
Buenos Aires. Cabaut y Cia. Editores. 1936, 304 pp. Primera edición. Rústica. Intonso. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| TERAN, Juan B. |
EL GENERAL PAZ DESDE SU EVASION HASTA SU MUERTE 1840/1854. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1936, 69 pp. Primera edición. Rústica original de editor. La Primera Campaña de Corrientes 1840/1842. Sitío y Defensa de Montevideo. Segunda Campaña de Corrientes 1842/1846. Los Años de Río de Janeiro 1848/1851. Alrededor de Caseros 1852/1854. Ejemplar numerado 245 a la máquina. Sin desbarbar. Muy cuidada edición y magnífico estado. 4to. |
U$S 35 |
| TERBECK, C. Augusto (RESEÑA BIOGRAFICA) |
CAPITAN DE CORBETA AGUSTIN DEL CASTILLO. EXPLORADOR PATAGONICO AUSTRAL DESCUBRIDOR DEL YACIMIENTO CARBONIFERO RIO TURBIO |
Buenos Aires, Yacimientos Carboníferos Fiscales, 1979, 117 pp. Ilustrado con fotografías y mapas. Prólogo por Humnerto F. Burzio. Rústica original de editor. Estado excelente. Obra muy escasa. 4to. |
U$S 35 |
| TERRERA , Guillermo Alfredo |
FOLKLORE DE LOS ACTOS RELIGIOSOS EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires. Editorial Plus Ultra. 1969, 94 pp. Rústico con solapa. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| TESTA, Analía H. (Editora) |
RINCON GAUCHO. ANTOLOGIA DEL SUPLEMENTO CAMPO DE LA NACION |
Buenos Aires, Emecé Editora, Tradiciones, 2004, 391 pp. Primera edición. Ilustrada. Rústica ilustrada con solapa. A manera de prólogo por Juan José Güiraldes. Historia, testimonios, enfoques. Mitos, creeencias, devociones. Fierro, Cruz, nosotros. Escritos, reflexiones, preguntas. Imágenes, recuerdos, escenarios. Artesanías, lujos, pilchas. Juegos, diversiones, desafios. Pingos, cabalgatas, emprendados. Reuniones, cantores, bailarines. Estancieros, mayordomos, peones. Usos, costumbres, vejeces. Indios, criollos, cautiverios. Armas, filos, peleas. Hambre, sed, gustos. País, paisaje, paisanaje. Textos entre otros de: Fernandez Sanchez Zinny, Félix Luna, Bartolomé Vedia Olivera, León Benaros, Olga Fernández Latour de Botas, Horacio Ortiz, Carlos Dellepiane Cálcena, Susana Pereyra Iraola, Rafael Squirru, Roberto Vega, Antonio Robirosa, Carlos A. Moncaut, Abel Domenech, Mariano F. Grondona,Oche Califa y otros. Epílogo por Félix Luna. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| TESTA, Florindo |
LA PESTE EN CEPPALONI (EXHIBICION 1978) TEXTOS POR JORGE GLUSBERG. |
Buenos Aires, Centro de Arte y Comunicación, 1978, 23 pp.Primera edición. Espléndidamente ilustrado en negro plena página.Excelente estado.Catálogo muy escaso y de gran calidad gráfica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| THE HISPANIC SOCIETY OF AMERICA. HANDBOOK |
MUSEUM AND LIBRARY COLLECTIONS. |
New York, 1938, Printed by order of the Trustees. Magníficamente ilustrado con numerosísimas fotografías + 42 pp. textos. Muy buena encuadernación plena tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| THE NATIONAL GEOGRAPHIC SOCIETY |
LOS PUEBLOS NOMADES. |
México, Editorial Diana, 1978, 199 pp. Ilustrado con numerosísimas fotografías color, muchas a plena página. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Bororos. Guajiros. Bambuti. Tuaregs. Quashgai (Pastores de Irán). Bajan (Filipinas). Beduinos.Estado muy bueno. Folio enor. |
U$S 30 |
| THE NIPPON GAKUJUTSU SHINKOKAI |
THE MANYOSHU. ONE THOUSAND POEMS. SELECTED AND TRANSLATED FROM THE JAPANESE |
Tokyo, The Nippon Gakujutsu Shinkokai by The Iwanami Shoten, 1940, LXXX pp. + 502 pp. With text in Romaji and an introduction, notes, maps, one folding, biographical notes, chronological table, etc. Appendices. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Original cloth with fine dust dustjacket. Very attractive copy. Minor folio. |
U$S 45 |
| THE STUDIO PUBLICATIONS |
THE ART OF THE BOOK. |
Londres, The Studio Publications, 1951, 214 pp. Muy ilustrado. Primera edición. Buena encuadernación plena tela editor. Excelente estado. Original cloth. Fine condition. Folio. |
U$S 80 |
| THEILARD DE CHARDIN, Pierre |
LE PHENOMENE HUMAIN |
Paris, Editions du Seuil, 1955, 347 pp. Foto y facsímil sobre papel satinado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| THEOPHILE GAUTIER |
LA MUERTA ENAMORADA |
Buenos Aires, Torres Agüero Editor, Colección Cuentos, 1983, 73 pp. Ilustraciones de Jost Amman. Diseño de tapa por María Cristina Brusca. Traducción y nota postliminar por Carlos Gardini. Edición al cuidado de Luis O. Tedesco. Rústica original de edito |
U$S 20 |
| THIERS, M.A. |
HISTORIA DE LA REVOLUCION FRANCESA. (12 TOMOS) |
Barcelona, Gasso Hermanos Editores, (1910), 12 tomos de aproximadamente 300 pp. cada uno (OBRA COMPLETA). Novísima edición ilustrada, Traducción directa del francés por Luis Guzmán. Frontispicio retrato de Thiers. Muy ilustrada en negro dentro del texto y láminas color plena página intercalados en el texto de todos los tomos. Espléndidas encuadernaciones plena tela original de editor, lomos y platos con títulos y decoraciones a la tinta plateada. Platos con repujado a seco con entrelazamientos florales y escudo de la Revolución Francesa. Muy escaso y en muy buen estado. 8vo. |
U$S 120 |
| THIERS, Walter |
BLUES + JAZZ. UN SIGLO DESPUÉS. |
Buenos Aires, Corregidor, 1995, 334 pp. Muy ilustrado. Los Blues son Tristes. El Jazz y otras Yerbas. Etimología. Rústica. Excelente estado. |
U$S 35 |
| THOMAS, Gordon |
EL DESEO EN EL CELIBATO. |
Barcelona, Plaza y Janés, 1988, 528 pp. Primera edición en español. Rústica. Portada del libro por Juan Batalle. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| THOMAS, Gordon y MORGAN WITTS, Max |
EL DIA EN QUE MURIO GUERNICA. UN CONMOVEDOR DOCUMENTO HUMANO, BASADO EN LAS DECLARACIONES DE QUIENES VIVIERON LOS HECHOS. |
Barcelona, Plaza & Janes, Editores, 1976, 269 pp. Primera edición. Ilustrado con plano, mapa y numerosas fotografías en papel satinado. Sello y firma anterior propietario. Encuadernación tela original de editor con lomo y plato ilustrado con sobrecubierta. |
U$S 30 |
| THOMPSON, J. Eric S. |
HISTORIA Y RELIGION DE LOS MAYAS. |
México, Siglo Veintiuno, 1977, VIII pp. + 485 pp. Ilustrado. Rústica. La Expansión Putún (Maya Chontal) en Yucatán y la Cuenca del Río de la Pasión. La Región Central Maya durante la Conquista Española. Relaciones Comerciales entre los Mayas de las Tierras Altas y los de las Bajas. El Culto. Los Dioses Principales. Dioses menos Conocidos y Extranjeros. Mitos Mayas de la Creación. Muy buen estado. 4to. |
U$S 85 |
| THOMPSON, J. Eric S. |
GRANDEZA Y DECADENCIA DE LOS MAYAS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1959, 314 pp. Ilustrado con 48 láminas, mapas y varias figuras y viñetas. Encuadernación plena tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 80 |
| THOMPSON, J. Eric S. |
GRANDEZA Y DECADENCIA DE LOS MAYAS. |
México, Fondo de Cultura Económica. 1985, 399 pp. Traducción Lauro J. Zavala. Ilustrado con mapa, 32 láminas en papel satinado plena página, 27 figuras y 26 viñetas. Nacimiento y esplendor de las ciudades Mayas. Decadencia y colapso de la civilización Maya. Realizaciones intelectuales y artísticas. Estampas de vida. La religión. La civilización Maya vista en un cuadro retrospectivo. Sinopsis de la historia de los Mayas. Encuadernación cartone original editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| TIERNO GALVAN, Enrique |
DESDE EL ESPECTACULO Y LA TRIVIALIZACIÓN. |
Madrid, Taurus,1961, 334 pp. Rústica. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 30 |
| TILANDER, Gunnar (INTRODUCTION ET NOTES) |
LE LIVRE DE CHASSE DU ROY MODUS. TRANSCRIT EN FRANCAIS MODERNE AVEC UNE INTRODUCTION ET DES NOTES. PAR G. LELANDER . LES MAITRES DE LA VÉNERIE. |
Paris, Emile Nourry, Librairie Cynégétique, 1931, XXVIII pp. + 204 pp. Ilustré de 51 figures d´apres les miniatures du manuscrit francais 12399 de la Bibliothéque Nationale. Couverture et frontispice imprimées en rouge et noir, Edition limitée à 1000 exemplaires in folio, sur papier d'alfa satiné, après 50 sur papier Vélin Annan. Un des 1000 exemplaires numérotés à la presse sur Alfa Satiné. Exemplaire en bon condition. Bon reliure demi maroquin bleu, dos à 5 nerfs, fleurons et titres dorés. Couvertures conservées. Reliure de l´epoque. Espléndida edición, portada y cubiertas a 2 tintas. Ejemplar de una edición numerada a la máquina de 1000 ejemplares sobre Alfa Satiné, después de 50 sobre Velin Lafuma. Este sobre Alfa. Hojas con anchos márgenes, conservando las barbas naturales. Folio. Buena encuadernación medio marroquí azul lomo con nervios, títulos dorados y florones, conservando las cubiertas originales. Cabeza dorada. Ejemplar limpio y fresco. Buenas ilustraciones. Ejemplar sin desbarbar. Buen ejemplar. |
U$S 240 |
| TILMANS, Émile |
PORCELAINES DE FRANCE. |
Paris, Editions 2 Mondes, 1953, 320 pp. Préface par FERNAND GUEY. Muy ilustrado con extraordinarias planchas negro y color, plena página. Folio. Muy ilustrado también, dentro del texto. Muy buena encuadernación plena tela negra original de editor, lomo y plato con títulos dorados. Sobre el plato superior, gran medallón con la reproducción en color de una imagen de caza. Sobrecubierta transparente, de acuerdo a lo especificado en la bibliografía de editor. Obra de autoridad. Estado excelente. |
U$S 210 |
| TILLICH, Paul |
TEOLOGIA DE LA CULTURA Y OTROS ENSAYOS. |
Buenos Aires, Amorrortu Editores, 1974, 275 pp. Rústica con solapas. Estado de nuevo. 8vo. |
U$S 35 |
| TIMON, Vizconde de Cormenin |
LIBROS DE LOS ORADORES |
Buenos Aires, Biblioteca Pluma de Oro. 1941, 587 pp. Encuadernación cartoné de editor. Nueva traducción hecha sobre la decimoséptima edición francesa, con un apéndice por Don J. Bermudez de Castro. Colección de Grandes Obras Universales dirigida por Juli |
U$S 35 |
| TIRSO DE MOLINA |
OBRAS. |
Barcelona. Editorial Vergara. 1969, 1360 pp. Primera Reimpresión. Edición, prólogo y notas de MARIA DEL PILAR PALOMO. Ilustraciones de ESTER BOIX en color, fuera de texto. El Vergonzoso en Palacio. Marta, la Piadosa. Don Gil de las Calzas Verdes. El Burlador de Sevilla. La Villana de Vallecas. La Celosa de si Misma. Por el Sótano y el Torno. La Prudencia de la Mujer. Desde Toledo a Madrid y El Condenado por Desconfiado. Encuadernación cuerina original de editor con cubierta transparente y cantos dorados. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| TIRYAKIAN, Edward |
SOCIOLOGISMO Y EXISTENCIALISMO. Dos Enfoques sobre el Individuo y la Sociedad. |
Buenos Aires, Amorrortu Editores, 1969, 247 pp. Rústica con solapas. Estado de nuevo. 8vo. |
U$S 35 |
| TISCORNIA, Eleuterio F |
LA LENGUA DE MARTIN FIERRO. |
Buenos Aires, Biblioteca de Dialectología, 1930, 316 pp. Mapa desplegable. Buena encuadernación medio cuero. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 70 |
| TISCHNER, Herbert |
OCEANIC ART. |
New York. Pantheon Books. 1954, 32 pp. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Primera edición. 96 photographs by Friedrich Hewicker. Folio. Muy buen ejemplar. Folio. |
U$S 40 |
| TJIBAOU, Jean Marie + MISSOTTE, Philippe y Otros. |
KANAKÉ MÉLANÉSIEN DE NOUVELLE CALÉDONIE |
Tahiti, Les Editions du Pacifique, 1976, 120 pp. Photographies par Michel Folco et Claude Rives. Fotografías color plena página. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Pouquoi ce livre? Tee Kanaké. Les aléas de la modern |
U$S 30 |
| TOBAL, Miguel Angel |
LA DIFUSIÓN DEL ÁRBOL EN NUESTRO PAIS Y UNO DE SUS GRANDES PRECURSORES. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Imprenta de Don Francisco A. Colombo, 1950, 613 pp. Prólogo de Adrián Ruiz Moreno. Muy ilustrado con vistas, fotografías y especies vegetales. Muy buena encuadernación media tela. ORLANDO WILLIAMS. La Sociedad Forestal Argentina. Ley de Viveros. Plantadores. Fiesta del Árbol. Bosques. CLEMENTE ONELLI. Las Dunas. SARMIENTO. Introducción de Especies. Jardín Botánico. Thays. Flora de las Provincias. Congreso Forestal. Monografías sobre el Árbol. Irrigación. Un Completo Tratado y Homenaje a DON ORLANDO WILLIAMS. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 100 |
| TOBARES, Jesús Liberato |
FOLKLORE SANLUISEÑO. |
Córdoba. Gráfica La Docta, 1972, 201 pp. Prólogo del Prof. AUGUSTO RAUL CORTAZAR. El saber del rastreador. La taba. El rodeo. Charlatanes y adivinos, etc. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| TOCQUET, Robert |
REVELACION DEL OCULTISMO. |
Buenos Aires, Ediciones La Isla, 1955, 363 pp. Ilustrado con XXIV láminas. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| TOCQUET, Robert +HERLIN, Hans |
MEDIUMS Y FANTASMAS / EL MUNDO DE LO ULTRASENSORIAL |
Barcelona, Plaza y Janés, Ediciones Marin, Selección Realismo Fantástico, 1975. 2 obras encuadernadas en un volúmen con numeración de páginas continua, en muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos y decoraciones doradas y en color. MEDIUMS Y FANTASMAS, 3/269 pp. Mesas giratorias, Levitaciones, Casas encantadas y fantasmas. Movimiento de objetos sin contacto, Le vitación del cuerpo humano, Psicocinesia, La ectoplasmia o la materialización de fantasmas, Las casas encantadas. El fraude en metapsiquicafísica. EL MUNDO DE LO ULTRASENSORIAL, 271/575 pp. Las fuerzas misteriosas del alma humana. Las fuerzas misteriosas de un mundo superior a nosotros. Apéndice. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| TODD, Alpheus |
GOBIERNO PARLAMENTARIO EN INGLATERRA. |
Buenos Aires, Imprenta , Litografía y Encuadernación J.Peuser, 1902, 2 Volúmenes. Tomo I: 516 pp. Tomo II: 476 pp. Nueva edición.Muy buenas encuadernaciones medio cuero de la época, con punteras y lomos con nervios. Muy buenos ejemplares. 8vo. |
U$S 80 |
| TODO ES HISTORIA 1980 |
BUENOS AIRES. IV CUMPLESIGLOS |
Buenos Aires, Todo es Historia, 1980, CLXLII pp. Recopilación por María Sánchez Quesada. Muy ilustrado con fotogafías y mapas. Espéndida encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados. La Gran Capital del Sud. Historia de los Barrios, etc. Colaboradores, Félix Luna, Juan José Sebrelli, María Elena Walsh, Eladia Blázquez, José M. Peña, Luis Gregorich, José Barcia, etc. Excelente estado. 4to mayor. |
U$S 40 |
| TOKER, Eliahu (Selección y Versión) |
EL RESPLANDOR DE LA PALABRA JUDÍA. ANTOLOGIA DE LA POESIA IDISH DEL SIGLO XX. |
Buenos Aires, Ediciones Arte y Papel, 1996, 287 pp. Nueva edición corregida y aumentada. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| TOLSTOI, León |
ANA KARENINA |
Barcelona, Editorial Zeus, Obras Significativas, 1969, 2 volúmenes (OBRA COMPLETA) Tomo I, 480 pp. Tomo II, 415 pp. Magníficas encuadernaciones plena cuerina originales de editor, imitación cuero, lomos y platos con títulos y decoraciones en dorado. Platos superiores con artística figura en dorado. Cantos de las hojas dorados. Muy cuidada edición sobre papel Lito Extra Tres Torres. Versión completa de esta novela histórica y reconocida traducción por José María Pons Fabró. Prólogo y revisión del texto por Jaime Uyá. Encuadernación por Ars Libris. Ejemplares en extraordinario estado de excelencia. 8vo. |
U$S 60 |
| TOMASINI, Alfredo |
EL SHAMANISMO DE LOS NIVAKLÉ DEL GRAN CHACO. |
Buenos Aires, Colección Mankacén, 1997, 212 pp. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| TOMEO LACRUÉ, Mariano |
TEMAS FORESTALES. |
Zaragoza, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Artes Gráficas Berdejo Castañal, 1943, 219 pp. Ilustrado y con mapas. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| TONINA, Teodoro |
INTRODUCCION A LA PAIDOLOGIA CIENTIFICA. |
Buenos Aires, La Semana Médica, 1930, 245 pp. Rústica. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| TOPFFER, Rodolfo |
LA BELLEZA EN EL ARTE. Trazo. Contorno. Relieve. Claroscuro. Acción Recíproca de los Reflejos. Color Local. Matices. Forma y Expresión. Invención y Realización. |
Buenos Aires, 1947, 295 pp. Primera edición española. Edición revisada por Juan de la Encina. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| TOPOLSKY, Jerzy |
METODOLOGIA DE LA HISTORIA. |
Madrid. Catedra. 1992, 519 pp. Rústica. Traducción María Luisa Rodriguez Tapía. Cubierta ilustrada por Fernando Suarez. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| TORINO, Damián M |
EL PROBLEMA DEL INMIGRANTE Y EL PROBLEMA AGRARIO EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1912, 394 pp. Primera edición. En la portada dedicatoria manuscrita del autor al Dr. Carlos Saavedra Lamas, en su época de diputado nacional. Luego Ministro de Relaciones Exteriores y Premio Nóbel de la Paz. El autor era Ex Ministro de Agricultura de la Nación.. Esta Obra se Trata de un Amplio Estudio sobre los Componentes de la Inmigración, Leyes y Protecciones, Conflictos Agrarios con Otros Países, Producción Agrícola Argentina. Fuerte encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 125 |
| TORRE REVELLO, José |
MARTINIANO LEGUIZAMON. EL HOMBRE Y SU OBRA. |
Paraná. Museo de Entre Ríos. 1939, 40 pp. Rústica. Retrato. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| TORRE REVELLO, José |
BIBLIOGRAFIA DE ANTONIO DELLEPIANE. |
Buenos Aires, Talleres Casa J.Peuser, 1941, 62 pp. Fotografía de Antonio Dellepiane. Del Boletín del Instituto de Investigaciones Históricas de la Facultad de Filosofía y Letras, tomo XXV, páginas 687 a 746. Buenos Aires, Julio de 1940 /Junio de 1941. Rústico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| TORRE REVELLO, José |
CASA CABILDO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES. Con Ilustraciones y Apéndice Documental. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Imprenta López, 1951, 71 pp. + L pp. Apéndice documental ilustrado con láminas. Rústica. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 100 |
| TORRE REVELLO, José |
EL ARCHIVO GENERAL DE INDIAS DE SEVILLA. HISTORIA Y CLASIFICACION DE SUS FONDOS. |
Buenos Aires. Talleres Casa Jacobo Peuser. 1929, 214 pp. Intonso. Ilustrado con XXVI láminas, facsimiles y fotografías. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estado muy bueno. Obra fundamental. Folio menor. |
U$S 90 |
| TORRE REVELLO, José |
MAPAS Y PLANOS REFERENTES AL VIRREINATO DEL PLATA. Conservados en el Archivo General de Simancas. |
Texto e Ilustraciones, Notas y Comentarios por JOSE TORRE REVELLO; Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Investigaciones Históricas, Peuser, 1938, 64 pp. + 48 planos y mapas desplegables (varios relativos a costas Patagónicas e Islas Malvinas). Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 200 |
| TORRE, Guillermo de |
TRES CONCEPTOS DE LA LITERATURA HISPANOAMERICANA. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1963, 244 pp. Primera edición. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| TORREBLANCA, P. Hernando de (MISIONERO JESUITA) |
RELACION HISTORICA DE CALCHAQUI Y REMITIDA AL PADRE RECTOR LAURO NUÑEZ EN 1696 |
Buenos Aires, Archivo General de la Nacion, Junta de Estudios Históricos de Tucumán, 1999, 141 pp. Rústica de editor. Versión paleográfica, notas y mapas de TERESA PIOSSEK PREBISCH.Descripción de los intentos del aventurero andaluz Pedro Bohrquez para convertirse en líder de los Indios Calchaquíes, reivindicando un supuesto linaje incaico. Rústica original de editor. Buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| TORRES, Camilo |
CON LAS ARMAS EN LA MANO |
México, Editorial Diógenes, 1972, 182 pp. Segunda edición. Rústica ilustrada. Prólogo y selección Héctor Gally. El sacerdote. El sociólogo. El ideólogo revolucionario. Camilo y la iglesia. El revolucionario. El camilismo. Apéndice. Edición de 2000 ejemplares. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 20 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
|