|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| SMITH, T.V |
DE TALES A SAN AGUSTIN. Guía y Lecturas de la Filosofía Griega, Romanay Cristiana Primitiva. |
Buenos Aires, Editorial Peuser, 1955, 693 pp. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 60 |
| SMOLENSKY, Eleonora María + VIGEVANI, Jarach Vera |
TANTAS VOCES, UNA HISTORIA. ITALIANOS JUDIOS EN LA ARGENTINA 1938/1948. |
Buenos Aires, Temas Grupo Editorial, 1999, 336 pp. Prólogo ERNESTO SABATO. Prefacio ARRIGO LEVI. Epílogo CARLOS ESCUDE. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SOBEJANO, Gonzalo |
EL EPITETO EN LA LIRICA ESPAÑOLA. |
Madrid, Editorial Gredos, 1970, 448 pp. Primera edición. Intonso. Rústica con solapas. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 45 |
| SOBOUL, Albert |
COMPENDIO DE LA HISTORIA DE LA REVOLUCION FRANCESA. |
Madrid. Editorial Tecnos. 1975, 466 pp. Rústica. Traducción E. Tierno Galván. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SOCIEDAD ARGENTINA DE DEFENSA DE LA TRADICION, FAMILIA Y PROPIEDAD |
LA IGLESIA DEL SILENCIO EN CHILE. Un Tema de Meditación para los Católicos Argentinos. |
Buenos Aires, 1976, IX pp. + 468 pp. Muy ilustrado con fotografías y facsímiles. Rústica. Subversión Eclesiástica y Formación de una Iglesia del Silencio en Chile. La Oposición Subversiva Clerical al Gobierno Anti-Marxista de la Junta Militar, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SOCIEDAD DE AMERICANISTAS. |
CONGRESO INTERNACIONAL DE AMERICANISTAS. ACTAS DE LA CUARTA REUNION. TOMO II. |
Madrid, Imprenta de Fortanet, 1883, 418 pp. + LXXXII pp. Muy ilustrado con facsímiles, mapas desplegables, ejemplos musicales y gran mapa desplegable de la Isla de Cuba en color. Muy buena encuadernación medio cuero de la época. Excelente estado. Folio. |
U$S 80 |
| SOCIEDAD DE AMIGOS LABRADORES Y PROPIETARIOS RURALES |
TRATADO PRACTICO DE AGRICULTURA GENERAL COMPRENDIENDO LOS DE HORTICULTURA. ARBORICULTURA. GANADERIA. ANIMALES UTILES. VETERINARIA. INDUSTRIAS AGRICOLAS. ECONOMIA DOMESTICA Y JARDINERIA |
Madrid, Librería de D. Leocadio López Editor, 1871, 567 pp. Frontispicio con el nombre de la obra y artísticas figuras, de Litografía de Ginés Ruiz, Madrid. Magnífica encuadernación plena pasta española de la época, lomo con tejuelo. Ejemplar con hojas de anchos márgenes sin guillotinar. Páginas limpias y frescas. Excepcional ejemplar. 4to. |
U$S 120 |
| SOCIEDAD DE AMIGOS LABRADORES Y PROPIETARIOS RURALES |
TRATADO PRACTICO DE AGRICULTURA GENERAL COMPRENDIENDO LOS DE HORTICULTURA. ARBORICULTURA. GANADERIA. ANIMALES UTILES. VETERINARIA. INDUSTRIAS AGRICOLAS. ECONOMIA DOMESTICA Y JARDINERIA |
Madrid, Librería de D. Leocadio López Editor, 1871, 567 pp. Frontispicio con el nombre de la obra y artísticas figuras, de Litografía de Ginés Ruiz, Madrid. Magnífica encuadernación plena pasta española de la época, lomo con tejuelo. Ejemplar con hojas de anchos márgenes sin guillotinar. Páginas limpias y frescas. Excepcional ejemplar. 4to. |
U$S 120 |
| SOCIEDAD DE ESCRITORES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES |
LOS ESCRITORES EN LETRAS 1946-2001. Antología y Biografías. |
Buenos Aires, Publicación Institucional de la Sociedad de Escritores de la Provincia de Buenos Aires, 2001, 360 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SOCIEDAD DE ESCRITORES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES. |
LA PLATA CIUDAD MILAGRO. Homenaje de la Sociedad de Escritores de la Provincia de Buenos Aires a la Ciudad de La Plata en su Centenario.. |
Buenos Aires, Corregidor, 1982, 679 pp.. Grueso volúmen muy ilustrado. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta ilustrada. Excelente estado. Folio. |
U$S 65 |
| SOCIEDAD DEL QUINTO CENTENARIO |
CULTURAS INDIGENAS DE LOS ANDES SEPTENTRIONALES. Las Culturas de América en la Epoca del Descubrimiento. |
Madrid, Quinto Centenario, 1992, 249 pp. Muy ilustrado. Folio menor. Rústica. Muy buena condición. |
U$S 50 |
| SOCIEDAD ESPAÑOLA DE ESTUDIOS CLASICOS |
BIBLIOGRAFIA DE LOS ESTUDIOS CLASICOS EN ESPAÑA (1956/1965 |
Madrid, Sociedad Española de Estudios Clásicos, 1968, XVIII pp. + 486 pp. Rústica original de editor con sobrecubierta de editor ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SOCIEDAD ESTATAL QUINTO CENTENARIO. |
HISTORIA GENERAL DE CENTROAMÉRICA. |
Madrid, Sociedad Estatal Quinto Centenario, Facultad de Ciencias Sociales, 1993, 6 volúmenes, muy ilustrados. (obra completa). Encuadernaciones plena tela de editor con sobrecubiertas. Obra de Síntesis desde la Historia Antigua hasta el Presente. Cada tomo está dirigido por diferentes profesionales y abarca épocas y disciplinas distintas. Obra de la mayor importancia, escasa y en impecable estado. 4to. |
U$S 120 |
| SOCIEDAD URUGUAYA DE DEFENSA DE LA TRADICION-FAMILIA Y PROPIEDAD |
IZQUIERDISMO EN LA IGLESIA. Compañero de Ruta del Comunismo en la Larga Aventura de los Fracasos y las Metamorfosis. |
Montevideo, 1976, 382 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SOCIETY OF PURE ENGLISH |
TRACTS - VOLUMES I TO VI. 6 VOLUMES. TRACTS I TO LX. (COMPLETE WORK) |
Oxford, At the Clarendon Press, from 1919 to 1943, 6 volumes.(COMPLETE WORK). Original blue cloth bindings, spines gilt with titles and the Oxford emblem. Bindings and contents in magnificent condition. VOLUME I, Tract I. Preliminary Announcement & List of Members Oct. 1919. Tract II. Robert Bridges.Tract III. Logan Pearsall Smith. Tract IV. John Sargeaunt, with Preface and Notes by H. Bradley. Tract V. Brander Matthews, and Robert Bridges.Tract VI. H. W. Fowler. Tract VII. Paul Barbier. Tract VIII. Matthew Barnes, and H. W. Fowler. Tract IX. , Wm. Cuthbert Morton C.B.E, M.A., M.D. Introduction by Robert Bridges. Tract X. Report of Society, and H. W. Fowler. VOLUME II. Tract XI. E.B.H.W. Fowler & A. Clutton-Brock. Tract XII. Logan Pearsall Smith. Tract XIII. Paul Barbier. Tract XIV. Henry Bradley & Robert Bridges, and H. W. Fowler. Tract XV. W. Fowler, and Robert Bridges. Tract XVI. Otto Jespersen, and D. MacRitchie & W.H. Stevenson Tract XVII. Logan Pearsall Smith. Tract XVIII. H.W. Fowler. XIX. George Gordon. Tract XX. Index to Tracts I to XIX, with List of Members of the Society. VOLUME III. Tract XXI. Robert Bridges. Tract XXII. Sir Richard Paget, Bart. and H.W. Fowler. Tract XXIII. Roger Fry & E.A. Lowe. Tract XXIV. Otto Jespersen, and Fred Newton Scott. Tract XXV. Otto Jespersen. Tract XXVI. Dr. W.A. Aikin. Introduction by Robert Bridges, and H.W. Fowler. Tract XXVII. W.A. Craigie. Tract XXVIII, VIII, Robert Bridges, with Notes on Penmanship by Alfred Fairbank, English Handwriting. Tract XXIX. George Gordon. Tract XXX. H. Kurath, and Matthew Barnes, and Robert Bridges. VOLUME IV. Tract XXXI. Logan Pearsall Smith, and Roger Fry, and Proffesor Graham Wallas. Tract XXXII, Edited by Robert Bridges. Tract XXXIII. G.N.Clark, and O. Jespersen, and H.B. Joseph. TRACT XXXIV. T.C. Macaulay, and J.A. Smith. With an Introduction by Elizabeth Daryush. Tract XXXV. Robert Bridges, and Elizabeth Daryush. Tract XXXVI. Lascelles Abercrombie, and Otto Jespersen, and C.T. Onions. and H.W. Fowler. Tract XXXVII. R.W. Chapman. Tract XXXVIII. Walt Taylor. Tract XXXIX. H.C. Wyld. Tract XL. Index to Tracts XXI-XXXIX. VOLUME V. Tract XLI. A.A. Daryush, and R.C. Goffin. Tract XLII. Charles T. Carr. Tract XLIII. H.W. Fowler. Tract XLIV, G.N. Clark. Tract XLV. H.W. Horwill. Tract XLVI. Logan Pearsall Smith. Tract XLVII. R.W. Chapman. Tract XLVIII. Otto Jespersen, and C.G. Darwin, and Sir W.A. Craigie. Tract XLIX. Bernard Groom. Tract L. Sir William A, Craigie. VOLUME VI. Tract LI. Walt Taylor. Tract LII. R.W. Chapman. Tract LIII, XIX, Bernard Groom. Tract LIV. Otto Jespersen. Tract LV. Partridge. Tract LVI. William A. Craigie. Tract LVII. William A. Craigie. Tract LVIII, William A. Craigie. Tract LIX. William A. Craigie. Tract LX. Index to Tracts XLI to LIX. Full detail of contents upon request.Ver fine set. All the leaves with wide margins, white and fresh and clean throughout, with absolutely no underlinings or any kind of marks on them. Excellent condition and extremely scarce in this condition, offered as a whole lot. 4to. |
U$S 480 |
| SOFOCLES |
TRAGEDIAS. |
Barcelona, Ediciones Alma Mater, Colección Hispánica de Autores Griegos y Latinos, Patrocinada por las Universidades Españolas, 2 volúmenes (obra completa). Tomo I, Edipo Rey. Edipo en Colono, 1959, XXXVII pp. + 201 pp. Tomo II. Antífona. Electra, 1965, 192 pp. Muy buenas encuadernaciones plena tela original de editor, con sobrecubiertas transparentes. Lomos con títulos y decoraciones doradas. Platos superiores con títulos y recuadros dorados. Excelente estado. 4to. |
U$S 120 |
| SOL PETROLEO S.A. |
75 AÑOS 1920/1995 |
Buenos Aires, Artes Gráficas Aconcagua. 1995, 142 pp. Encuadernación plena tela original editor, lomo y plato con letras en dorado y sobrecubierta ilustrada.Bilingüe Castellano/Inglés. Muy ilustrado con fotografías antiguas y modernas,negro y color, fac |
U$S 90 |
| SOLA, José Vicente |
DICCIONARIO DE REGIONALISMOS DE SALTA / REPUBLICA ARGENTINA. |
Salta, Comisión Bicameral Examinadora de Obras de Autores Salteños, 1995, 359 pp. Prólogo de Carlos Ibarguren. Abundante bibliografía. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| SOLBERG, Carl E. |
PETROLEO Y NACIONALISMO EN ARGENTINA |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1982, 291 pp. Ilustrado con una fotografía del General Mosconi, fotografías y facsímiles. La batalla por la propiedad del petróleo 1907-1914, crisis energética y política del petróleo durante la primera guerra mundial 1914-1919, la lucha petrolera de posguerra y el nacimiento de Y.P.F. 1922-1927. Alvear, Mosconi y el desarrollo de Y.P.F. 1922-1927. La política petrolera y el colapso del liberalismo argentino 1927-1930. El impacto del nacionalismo petrolero argentino 1930-1977. Bibliografía. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| SOLDEVILA, Carlos |
GUIA DE BARCELONA. |
Barcelona, Rieusset, 1951, 455 pp.Ilustrado con numerosos huecograbados y con planos desplegables. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Primera edición.Muy buen estado. |
U$S 55 |
| SOLER CAÑAS, Luis |
ORIGENES DE LA LITERATURA LUNFARDA. |
Buenos Aires. Ediciones Siglo Veinte. 1965, 268 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Prólogo de José Gobello.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| SOLORZANO PEREIRA, Juan de |
LIBRO PRIMERO DE LA RECOPILACION DE LAS CEDULAS, CARTAS, PROVISIONES Y ORDENANZAS REALES. Noticia Preliminar de RICARDO LEVENE. |
Buenos Aires, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, 1945, 2 volúmenes. Tomo I: XXXIII pp. + 358 pp. Tomo II: 316 pp. Muy ilustrado con facsímiles. Edición de 1000 ejemplares. Rústica. Intonso. Obra en muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 85 |
| SOLOVEYTCHIK, George |
POTEMKIN. EL FAVORITO DE CATALINA DE RUSIA |
Buenos Aires, Editorial Losada, Biografías Históricas , 1960, 271 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. La escena Rusa Juventud y comienzo. Revoluciones de alcoba. Potemkin toma las riendas. Diplomacia, etc. Tablas cronológicas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SOLOVIOVA, Larissa + MARDER, Marina |
RUSSIAN MATRYOSHKA. |
Moscow, Interbook, 1993, 63 pp. Con 103 ilustraciones color. Folio menor. Muy buena encuadernación cartoné editor. Espléndida edición gráfica y descriptiva por épocas y regiones, de la tradicional artesanía rusa, de las pequeñas muñecas pintadas a mano, a veces miniaturas, que se presentan, en cada modelo original, en diferentes tamaños, de manera de encastrar, completamente, unas dentro de otras , hasta formar una sola pieza, que las contiene a todas. Muy buenas ilustraciones olor y descripciones técnicas y artísticas para cada uno de los modelos presentados, junto con textos explicativos de índole histórica y de costumbres. Estado muy bueno. Folio. |
U$S 40 |
| SOMBART, Werner |
LOS JUDIOS Y LA VIDA ECONOMICA. |
Buenos Aires, Ediciones Cuatro Espadas, 1973, 386 pp. Ilustrado. Edición de 500 ejemplares. Dedicado por el autor. Rústica. Muy buen estado. |
U$S 55 |
| SOMMI, Luis V |
LA REVOLUCION DEL 90. |
Buenos Aires, Gonzalo Pineda Editor, 1972, 349 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| SONNTAG, Heinz R. |
DUDA/CERTEZA/CRISIS. LA EVOLUCION DE LAS CIENCIAS SOCIALES EN AMERICA LATINA |
Caracas, UNESCO y Editorial Nueva Sociedad, 1989, 174 pp. Segunda edición. Rústica original de editor. Estructuras y otras estructuras. Las ciencias sociales ante las crisis.Los retos de la crisis. Bibliografía. Estado excelente. 8vo. |
U$S 20 |
| SOPRANO, Pascual |
LA VIRGEN DEL VALLE Y LA CONQUISTA DEL ANTIGUO TUCUMAN |
Buenos Aires, Imprenta y Estereotipía del Courrier de la Plata, 1889, 429 pp. + XIII pp. Portada con ligeras marcas de óxido en el margen inferior, sin afectar el texto. Buena encuadernación media tela. 4to. |
U$S 50 |
| SOR JUANA INES DE LA CRUZ |
AMOR ES MAS LABERINTO |
Buenos Aires, IMSAT, 1998, sin paginar, (110 pp.).Primera edición. Espléndida encuadernación plena tela de editor, con sobrecubierta. Los poemas de SOR JUANA INES DE LA CRUZ, acompañados en esta extraordinaria realización gráfica, por las magníficas reproducciones de las ilustraciones y esculturas originales, creadas para esta edición, por el destacado artista mexicano JORGE MARIN. Lujosa edición sobre gruesa cartulina satinada. Reproducciones a plena página y esplendor de colores. Textos por MARGO GLANZ y GERMAN DE HEZA. Fotografías por FAVIAN VERGARA. Libro de artista, por la eximia creación plástica y escultórica, diseñada especialmente para armonizar con los textos poéticos, del gran artista mexicano JORGE MARIN, de gran relevancia en todos los centros de arte del mundo. Libro muy escaso, por tratarse de una edición privada, no destinada al comercio. Excelente estado. Folio. |
U$S 200 |
| SORIANO, Osvaldo |
MEMORIAS DEL MISTER PEREGRINO FERNANDEZ Y OTROS RELATOS DE FUTBOL |
Santa Fe de Bogota, Grupo Editorial Norma, 1998, 241 pp. Edición preparada por Pablo Collo. Ilustrado. Primera edición. Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| SOROKIN, Pitirim A |
DINAMICA SOCIAL Y CULTURAL. |
Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1962, 2 volúmenes. Tomo I, Láminas XXII pp. + 1/731 pp. Tomo II, 740/1391 pp. 89 tablas y 36 gráficos. Rústica. Muy buen estado. Obra escasa. 4to. |
U$S 55 |
| SOSA CORDERO, Osvaldo |
HISTORIA DE LAS VARIETES EN BUENOS AIRES (1900-1925). |
Buenos Aires, Corregidor, 1978, 433 pp. Primera edición. Muy ilustrado con fotografías. Rústica original de editor. Prólogo de EDMUNDO GUIBOURG. Regreso del Cuplé. Orígenes del Varieté. Varieté Picaresco. Ilusionistas. El Circo. 4to. Muy buen estado. |
U$S 60 |
| SOSA RODRIGUEZ, Enrique |
LOS NAÑIGOS. (ENSAYO) |
La Habana, Cuba, Ediciones Casa de las Américas, 1982, 464 pp. Muy ilustrado con fotografías, facsímiles, mapas, etc, plena página. Rústica original de editor con solapas y sobrecubierta.. Bibliografía. Trata y esclavitud del carabalí, la geografía del recuerdo sagrado, Etnias de carabalí. Relación eboi ngle-efik ekpe. Origen y expansión del nañiguismo. Ababue: organización interna. Tánze, Sikán y el pacto de los Obones.De ndisine a abanekue: el rito. Apuntes para interpretar el mito-rito primitivo. Exégesis del mito-rito nañigo: aproximaciones. El Ecobio, su caracterización. Anexos. Estado de nuevo. Muy escaso. 4to. |
U$S 90 |
| SOSA, Norma |
MUJERES INDIGENAS DE LA PAMPA Y LA PATAGONIA. |
Buenos Aires. Emecé Editores. 2001, 352 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Ilustrado. (Biografías y memorias.) Datos biográficos de cacicas, princesas, chamanas, lenguareces y misioneras. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| SOTO, Lucio R. |
EL SENTIDO DEL FETICHE EN LAS CULTURAS PRIMITIVAS. |
Buenos Aires, Imprenta López, 1938, 19 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Apartado de la revista de Humanidades, Universidad de La Plata. Ejemplar con dedicatoria del autor, manuscrita y firmada, a José Oría. Muy buen estado. Obra muy escasa. 4to mayor. |
U$S 35 |
| SOTOMAYOR VALDES, Ramón |
ESTUDIO HISTORICO DE BOLIVIA. |
Santiago de Chile, Imprenta Andrés Bello, 1874, 554 pp. Retrato del autor. Buena encuadernación medio cuero de la época, con punteras. Bajo la Administración del General D. José María de Achá, con una Introducción que Contiene el Compendio de la Guerra de la Independencia i de los Gobiernos de Dicha República hasta 1861. Idea General de la Revolución de las Colonias Hispanas. Estudio de la mayor consideración dentro de la bibliografía americana. Muy buen estado. Raro. 4to. |
U$S 300 |
| SOUSTELLE, Jacques |
CARTA ABIERTA SOBRE EL TERCER MUNDO |
Buenos Aires, Emecé Editores, Colección creada por Jean Pierre Dorian, 1973, 199 pp. Rústica ilustrada original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 15 |
| SOUZA CARNEIRO |
OS MITOS AFRICANOS NO BRASIL. |
Sao Paulo. Compañía Editora Nacional. 1937. 506 pp. Primera edición. Medio cuero con nervios. Ilustrado com 30 gravuras e as fontes etimológicas de mais de 500 termos afro brasileros por Cicero Valladares. Muy buen estado. Escaso. 4to. |
U$S 65 |
| SPADOLINI, Giovanni |
FIRENZE MILLE ANNI / FLORENCE A THOUSAND YEARS.Con 240 ilustraciones fuera de texto. |
Firence. Edizioni della Cassa di Risparmio. 1983, VII pp. + 400pp.+ 240 plates.Cuerina. 1º Part. The first ( i primi) nine hundred years (centi anni) 2º Part. Gli ultimi cento anni.The last hundred years. Edición Bilingüe. Folio menor. |
U$S 35 |
| SPALDING, Hobart |
LA CLASE TRABAJADORA ARGENTINA. Documentos para su Historia. |
Buenos Aires, Editorial Galerna, 1970, 638 pp. Primera edición. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SPALDING, Hobart |
LA CLASE TRABAJADORA ARGENTINA. Documentos para su Historia. |
Buenos Aires, Editorial Galerna, 1970, 638 pp. Primera edición. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SPENCER, Herbert |
ORIGEN DE LAS PROFESIONES. |
Valencia, F. Sempere Editores, (1910), 223 pp. Buena encuadernación plena pasta española. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| SPENCER, Herbert |
PRIMEROS PRINCIPIOS |
Buenos Aires, Editorial E.M.C.A, 1945, 474 pp. Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Biblioteca dirigida por Elias Castelnuovo. Traducción R. Wenzel. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 30 |
| SPENGLER, Oswald |
LA DECADENCIA DE OCCIDENTE. BOSQUEJO DE UNA MORFOLOGIA DE LA HISTORIA UNIVERSAL 4 VOLUMENES
|
Madrid, Espasa Calpe, Biblioteca Ideas del Siglo XX dirigida por José Ortega y Gasset. 4 volúmenes. (OBRA COMPLETA). Tomo I, 1925, 332 pp. Lámina desplegable. Forma y realidad . Tomo II, 1925, 322 p. Forma y realidad. Tomo III, 1926, 374 pp. Persectiva de la historia universal. Tomo IV, 1927, 354 pp. Perspectiva de la historia universal. El sentido de los números, El problema de la historia universal, Macrocosmos, Música y plástica, La idea del alma y el sentimiento de la vida, La física fáustica y la física apolínea. Origen y paisaje, Ciudades y pueblos, Problema de la cultura arábiga. Problema de la cultura arábiga (continuación), El estado, El mundo de las formas económicas. Buenas encuadernaciones plena tela roja original de editor. Lomo y platos con títulos en dorado. Traducción por Manuel G. Morente. Buen estado. 4to. |
U$S 120 |
| SPENGLER, Oswald |
LA DECADENCIA DE OCCIDENTE. BOSQUEJO DE UNA MORFOLOGIA DE LA HISTORIA UNIVERSAL 4 VOLUMENES
|
Madrid, Espasa Calpe, Biblioteca Ideas del Siglo XX dirigida por José Ortega y Gasset. 4 volúmenes. (OBRA COMPLETA). Tomo I, 1925, 332 pp. Lámina desplegable. Forma y realidad . Tomo II, 1925, 322 p. Forma y realidad. Tomo III, 1926, 374 pp. Persectiva de la historia universal. Tomo IV, 1927, 354 pp. Perspectiva de la historia universal. El sentido de los números, El problema de la historia universal, Macrocosmos, Música y plástica, La idea del alma y el sentimiento de la vida, La física fáustica y la física apolínea. Origen y paisaje, Ciudades y pueblos, Problema de la cultura arábiga. Problema de la cultura arábiga (continuación), El estado, El mundo de las formas económicas. Buenas encuadernaciones plena tela roja original de editor. Lomo y platos con títulos en dorado. Traducción por Manuel G. Morente. Buen estado. 4to. |
U$S 120 |
| SPENGLER, Oswald |
LA DECADENCIA DE OCCIDENTE. BOSQUEJO DE UNA MORFOLOGIA DE LA HISTORIA UNIVERSAL |
Madrid, Espasa Calpe, Historia y Filosofía de la Ciencia 1958, 2 volúmenes. Tomo I, 533 pp. Tomo II, 630 pp. Traducción por MANUEL G. MORENTE. Proemio por JOSE ORTEGA Y GASSET. Muy buenas encuadernaciones tela original de editor, con sobrecubiertas. Sobrecubiertas con alguna roturita en bordes.Firma y pequeño sello de anterior propietario. Tomo I, algunas de las primeras páginas del primer capítulo con subrayado, sin afectar texto. Aparte de esto, ejemplar en muy buen estado, con hojas frescas y limpias en toda su extensión. 1) Forma y Realidad. El sentido de los números. Música y plástica. La idea del alma y el sentimiento de la vida. Budismo. Estoicismo. Socialismo. La física fáustica y la física apolínea. 2) Perspectiva de la Historia Universal. Orígen y paisaje. Ciudades y pueblos. Problemas de la cultura arábiga. El estado. El mundo de las formas económicas. El dinero. La máquina. 4to. |
U$S 40 |
| SPRANGER, Eduardo |
FORMAS DE VIDA. PSICOLOGIA Y ETICA DE LA PERSONALIDAD |
Buenos Aires, Revista de Occidente Argentina, 1948, 461 pp. Buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y títulos dorados. Traducción por Ramón de la Serna Fundamentos filosóficos. Los tipos ideales básicos de la individualidad. Consecuencias para la ética. La comprensión de las estructuras espirituales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SPRINGER S.P. y DEUTSCH, G |
CEREBRO IZQUIERDO, CEREBRO DERECHO. |
Barcelona. Gedisa. Colección Límites de la Ciencia. 1984. 235 pp. Primera Edición Española. Ilustrado. Rústico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SPULER, Bertold |
LES MONGOLS DANS L´HISTOIRE. |
París, Payot, 1961, 191 pp. Intonso. Ilustrado con mapas. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SQUIRRU, Rafael |
KENNETH KEMBLE. Ensayo Crítico Biográfico. |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 1987, 127 pp. Edición original. Muy ilustrado con numerosísimas láminas blanco/negro y color. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Edición de 2000 ejemplares. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 55 |
| SQUIRRU, Rafael |
MIGUEL OCAMPO. Ensayo Crítico Biográfico |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, Colección Union Carbide, 1986, 170 pp. Muy ilustrado color plena página. Edición de 2000 ejemplares. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado excelente. Folio. |
U$S 65 |
| SQUIRRU, Rafael |
CLAVES DEL ARTE ACTUAL. |
Buenos Aires, Troquel, 1976, 155 pp. Primera edición. Buena encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Ilustrado con 24 láminas negro y color sobre papel satinado, obras de BERNI, PRESAS, PEREZ CELIS, etc. 4to. Estado excelente. |
U$S 30 |
| SRI AUROBINDO |
LA VIDA DIVINA (3 TOMOS) |
Buenos Aires, Editorial Kier, 1971, 3 volúmenes. (OBRA COMPLETA). Primera edición en castellano. Rústica originales de editor. Tomo I, 286 pp. La realidad omnipresente y el Universo. Tomo II, 314 pp. La conciencia infinita y la ignorancia. Tomo III, 460 pp. El conocimiento y la evolución espiritual. Versión española por Héctor V. Morel. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 75 |
| SRI AUROBINDO |
SINTESIS DEL YOGA (3 TOMOS) |
Buenos Aires, Editorial Kier, 1972, 3 volúmenes (OBRA COMPLETA). Primera edición en castellano. Tomo I, 261 pp. Yoga de las Obras Divinas. Tomo II, 310 pp. Ynana Yoga o Yoga del Conocimiento Integral. Bhkti Yoga o Yoga del Amor Divino. Tomo III, 279 pp. Yoga de la Autoperfección. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 85 |
| STABLEFORD, Brian M |
LOS MISTERIOS DE LA CIENCIA CONTEMPORANEA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1985, 177 pp. Primera edición española. Traducción ROBERTO HELIER. El cosmos surrealista. El árbol de la vida y La Ciencia y el Hombre. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 20 |
| STADEN, Hans |
VIAJES Y CAUTIVERIO ENTRE LOS CANÍBALES. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1945, 272 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales y sobrecubierta..Estudio preliminar por JUAN AZNAR. Ilustrado con reproducciones de antiguos dibujos, probablemente de mano del propio Staden. El primer libro de etnología americana. Estado muy bueno. 8vo. |
U$S 45 |
| STANGERUP, Henrik |
LOGOA SANTA. |
Barcelona. Tusquets Editores. Colección Andanzas. 1989, 292 pp. Primera edición española. Rústico con solapa. Traducción José Angel Cilleruelo. Biografía y memorias de viaje del naturalista P.W.Lund. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| STARKIE, Walter (INQUISICIÓN) |
LA ESPAÑA DE CISNEROS. |
Barcelona, Editorial Juventud, 1943, 516 pp. Ilustrado. Muy buena encuadernación plena tela de editor. Alcalá de Henares. Transformación en Fray Francisco Jiménez de Cisneros. Confesor de la Reina de Castilla. Los Moros Granadinos. Cisneros, Gran Inquisidor del Reino. Fundación de la Universidad de Alcalá y Compilación de la Biblia Políglota. Notas. Bibliografía. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| STEEDMAN, C.M. |
THE CHILDREN LIFE OF JESUS. |
London. T.C.& E.C. Jack. 1906, XVI pp. + 423 pp. With thirty coulored pictures by Paul Woodroffe. Book I: Sunrise on the hills. II: The Shining Light. III: The valley of the Shadow. Sin guillotinar. Primeras páginas con dispersas y ligeras manchas de óxido, sin afectar texto. Encuadernación tela original editor con dorados y dibujos. |
U$S 30 |
| STEELE BOGGS, Ralph |
EL FOLKLORE EN LOS ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMERICA. |
Buenos Aires, Ediciones Raigal. 1954, 259 pp. Cartoné con solapa. Primera Parte: Leyendas , cuentos y dichos folkloricos, romances, canciones, bailes, juegos, rimas, costumbres.etc. Segunda Parte: Sociedades y revistas, religiones, migraciones, grupos y tipos, recopilaciòn y estudio.etc. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 45 |
| STEFAN, Paul |
RETRATO DE TOSCANINI. |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1954, 188 pp. Primera edición en castellano. Prefacio por STEFAN ZWEIG y FEDERICA ZWEIG WINTERNITZ. Ilustrado con fotografías y dibujos. Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| STEINBACHER, Georg |
AVES DE ADORNO. UN LIBRO PARA LOS AMIGOS DE LAS AVES. |
Barcelona, Ediciones Omega, 1965, 285 pp. Primera edición. Ilustrado con 290 magníficos dibujos de aves, en color, por ROBERT SCHOLZ, junto con numerosos dibujos en negro, muchos de ellos siendo contornos de aves para su identificación.Importante capítulo sobre el comercio de aves exóticas.Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor, con letras doradas sobre el lomo e imágenes de aves doradas sobre el plato superior. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 40 |
| STEINBECK, John |
LOS HECHOS DEL REY ARTURO Y SUS NOBLES CABALLEROS. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1977, 337 pp. Según la obra de Sir THOMAS MALORY y otras fuentes. Traducción CARLOS GARDINI. Viñetas. Cuerina original editor, lomo con letras doradas y sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 30 |
| STEINBECK, John |
OBRAS DE JOHN STEINBECK. EL OMNIBUS PERDIDO. ATORMENTADA TIERRA. EL VALLE LARGO. |
Barcelona, Luis De Caralt Editor, Vergara, 1963, 850 pp. Ilustraciones plena página en negro y color, intercaladas en el texto. Encuadernacion plena tela con ilustración en color en plato (paisaje) y lomo con letras, sobrecubierta transparente, en caja plena decoración con pintura, cinta de seda señaladora. Todas las ilustraciones de PILAR BAYES.. Versión castellana Fernando Diego de la Rosa, Máximo Simionovich, Domingo Manfredi y Francisco Baldiz. Finísima edición. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| STEKEL, Whilhelm |
ACTOS IMPULSIVOS. Manía Ambulatoria. Piromanía. Narcotomanía. Cleptomanía. Dipsomanía. El Juego. El Tic. |
Buenos Aires, Ediciones Imán, 1953, 613 pp. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| STEKEL, Wilhelm |
EL QUERIDO EGO. |
Buenos Aires. Ediciones Imán. 1970, 185 pp. Primer Edición. Traducción Carlos F. Grieben. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| STERN, Harold |
MASTER PRINTS OF JAPAN. UKIYO-E HANGA. |
New York, Harry Abrams, 1969, 323 pp. 163 ilustraciones (127 color), algunas desplegables. Encuadernación cartoné ilustrado. Primera edición. Muy buen estado. Folio. |
U$S 130 |
| STEVERLYNCK GONNET, Joris |
LAS ALAS DE ICARO. ENSAYO DE FILOSOFIA POLITICA. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, Colección temas, 1993, 569 pp. Primera edición en castellano. Rústica original de editor. Raíces cristianas de occidente. Influencia de la religión en occidente. Ideologías y desarrollo occidental. El totalitarismo. E pensamiento de Orwell. Ciencia y fé. Epílogo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| STINGL, Miloslav |
EL IMPERIO DE LOS INCAS. ESPLENDOR Y DECADENCIA DE LOS HIJOS DEL SOL. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1982,370 pp. Ilustrado con mapas y viñetas. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| STOCCO. Norberto |
ASI NACIO MI PUEBLO "SANTA TERESITA" |
Buenos Aires, Edición del Autor, 2006, 159 pp. Primera edición de 500 ejemplares. Ilustrado con fotografías plena página de la época. Bibliografía. Fuentes de información. Dedicatoria manuscrita firmada por el autor a Beatriz Sarlo. Los orígenes, la región del Tuyú, primeros habitantes, los primeros comercios, desarrollo urbano. Playas. Estado excelente. Muy escaso. 4to. |
U$S 35 |
| STOKOWSKI, Olga Samaroff |
EL MAGICO MUNDO DE LA MUSICA. Un Libro de Música para Jóvenes de todas las Edades. |
Buenos Aires, Editorial Peuser, 1945, 211 pp. Ilustraciones en sepia de Emil Praetorius. Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Este ejemplar presenta una segunda sobrecubierta en gruesa cartulina, con un dibujo original coloreado y firmado en lápiz, en impecable estado de conservación.. De acuerdo al testimonio de la Arq. Marta Susana Pierini, anterior propietaria del libro y a quién le fué obsequiado este mismo ejemplar en su niñez, ya en ese momento tenía agregada esta sobrecubierta adicional. Atractiva pieza de colección, en excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| STORNI, Julio S |
EL HOMBRE DE TUKMA. HORTUS TUCUMANENSIS. |
Túcuman, Ministerio de Justicia e Instrucción Pública. Universidad de Túcuman, 1946, 653 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Volúmen I de la colección inciada por JULIO STORNI, para la completa descripción del orígen y desarrollo del habitante primitivo de la zona, reservando para futuros tomos otros apectos. En este se completa la descripción antropológica y arqueológica. (OBRA COMPLETA). Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| STRAFFORELLO, Gustavo (COMPILATORE) |
PROVINCIA DI ROMA. LA PATRIA. GEOGRAFIA DELL´ITALIA. |
Torino, Unione Tipografico Editrice, 1894, 679 pp Illustrati di 274 figure e 29 tavole. Cenni Storici . Costumi . Topografia . Prodotti . Industria . Commercio . Mari . Fiumi . Laghi . Canali . Strade . Ponti . Strade Ferrate.- Porti . Monumenti . Dati Statistici . Popolazione.- Istruzione . Bilanci Provinciali e Comunali . Instituti Di Beneficenza. Edifici Pubblici etc. Illustrazioni nel testo e fuori testo. Magnífica encuadernación plena tela azul de editor, plato superior con grandes decoraciones artísticas en dorado, representando figuras, mapas y alegorías. Muy buen ejemplar, con hojas limpias, blancas, de anchos márgenes. Edición de gran calidad gráfica y documental. Folio menor. |
U$S 85 |
| STRONG, Roy (INTRODUCTION) |
THE COLLECTORS ENCICLOPEDIA. Victoriana to Art Deco. |
New Jersey/USA, Wellfleet Press, 1990, 289 pp. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Original cloth with fine dustwrapper. A very good treatise on collection of Victoriana and Art Deco articles. Folio. |
U$S 45 |
| STUBBE, Carlos F. |
VOCABULARIO MINERO ANTIGUO |
Buenos Aires, El Ateneo, 1945, 219 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con dorados, conservando las cubiertas originales. Compilación de los términos antiguos usados por los mineros y metalurgistas de la América Ibérica. Estado excelente. 4to. |
U$S 60 |
| SUAREZ DE PEREZ GOMAR, Celia |
BIOGRAFIAS Y GENALOGÌAS DE LAS FAMILIAS VAZQUEZ FEIJOO, PEREZ Y GOMAR. |
Buenos Aires, Juan P. Castagnola, 1941, 190 pp. Ilustrado .Intonso. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| SUAREZ DE PEREZ GOMAR, Celia |
GENEALOGIA, ARMAS Y BLASONES DE D. MANUEL XIMENEZ Y GOMEZ 1600-1944 |
Buenos Aires, Talleres Gráficos J. Castagnola, 1944, 216 pp. Muy ilustrado con escudos dentro del texto, fotografías y facsímiles sobre papel satinado. Cuadro desplegable. Muy buena encuadernación media tela con punteras, lomo con tejuelo. Muy buen estado. Estaso 4to mayor. |
U$S 50 |
| SUAREZ FERNANDEZ, Luis |
HISTORIA SOCIAL Y ECONOMICA DE LA EDAD MEDIA EUROPEA. |
Madrid. Espasa Calpe. 1969, 416 pp. Rústica. LII láminas fuera de texto. Sin guillotinar. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| SUAREZ VERDEGUER, Federico |
DONOSO CORTES EN EL PENSAMIENTO EUROPEO DEL SIGLO XIX. |
Madrid, Ateneo, 1954, 36 pp. Primera edición Rústica. Muy buen estado estado. 4to. |
U$S 35 |
| SUAREZ, María Victoria |
FUEGO DEL AIRE. HOMENAJE A BORGES. |
Buenos Aires, Fundación Internacional Jorge Luís Borges, 2001, 210 pp. Fotografías.Primera edición. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SUAREZ, Santiago Gerardo |
LAS INSTITUCIONES MILITARES VENEZOLANAS DEL PERIODO HISPANICO, EN LOS ARCHIVOS (INDICE SISTEMATICO DOCUMENTAL). |
Cáracas, Fuentes para la Historia Colonial de Venezuela, 1969. Primera edición. LXXXIV pp. + 633 pp. Rústica original de editor ilustrada. Explicación, prólogo y notas por SANTIAGO GERARDO SUAREZ. Espléndido ejemplar. Importante pieza bibliográfica militar Venezolana. 4to. mayor. |
U$S 100 |
| SUBERCASEAUX, Benjamín |
TIERRA DE OCEANO. LA EPOPEYA MARITIMA DE UN PUEBLO TERRESTRE. |
Santiado de Chile. Ediciones Ercilla. 1946. 582 pp. Ilustraciones dentro del texto y plena página. Ilustraciones Pedro Subercaseaux. Dibujos técnicos Carlos Sepulveda Ramos. I) Los Navegantes del Alba. II) Los Monstruos Alados. III) Cuando la Estrella Descendio a la Bandera. Carta de D.Bernardo O'higgins a Lord Cochrane y a Don José de San Martín. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SUBIAS GALTER, Juan |
EL ARTE POPULAR EN ESPAÑA. |
Barcelona, Seix Barral, 1948, 628 pp. Muy ilustrado con dibujos, fotografías y láminas color montadas sobre cartulina. (OBRA COMPLETA). Arquitectura. Muebles. Cerámicas. Vidrios. Tapices. Esculturas. Adornos. Telas Recamadas. Edición de alta calidad gráfica. Fuerte encuadernación plena tela decorada de editor con sobrecubierta. Importante. Muy buen estado. Folio. |
U$S 265 |
| SUBIRA, José |
LA MUSICA. ETAPAS Y ASPECTOS |
Barcelona, Salvat Editores, 1949, 392 pp. Primera edición. Con un estudio preliminar del Marques de Lozoya. Ilustrado con 352 grabados y 16 láminas en color plena página. Edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación plena tela de editor, lomo y plato decorados con títulos y diseños artísticos en dorado. Del romántico al gótico. La etapa renacentista, barroca, racionalista, preromántica y post romántica. 3 apectos musicales: El canto de las aves, el canto de los pregoneros y el canto de los actores. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| SUBIRA. José |
HISTORIA DE LA MUSICA. |
Barcelona, Salvat Editores, 1958, 4 volúmenes. Tomo I: XI pp.+ 412 pp. Tomo II: VII pp. + 413/852pp. Tomo III: VIII pp. + 853/1272 pp. Tomo IV: VII pp. + 1273/1678 pp. Muy ilustrados. Edición de gran jerarquía, sobre papel satinado. Tércera edición reformada, ampliada y puesta al día. Extraordinarias encuadernaciones medio cuero editor, lomos con buenos dorados. Excelente estado. Folio. |
U$S 220 |
| SUBSECRETARIA DE CULTURA DE LA NACION |
XXXIX SALON NACIONAL DE ARTES PLASTICAS. |
Buenos Aires, Ministerio de Educación de la Nación, Imprenta López, 1949, 206 pp. Fotografías con una pequeña biografía de cada artista e ilustraciones de sus obras. Pintura, Grabado, Escultura, Premios y Menciones. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SUCRE CASTILLO, Sergio R |
LOS BILLETES DEL BANCO CENTRAL DE VENEZUELA. EMITIDOS DESDE EL 10 DE DICIEMBRE DE 1940 AL 16 DE MARZO DE 1989. |
Cáracas, Editorial Arte, 1991, XIII pp. + 473 pp. Ilustraciones color plena página, facsímilares y fotografías. Lujosa edición sobre papel satinado. Espléndida encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. Folio. |
U$S 145 |
| SUE, Eugenio |
EL JUDIO ERRANTE |
Barcelona, Librería Ibérica, 3 volúmenes (OBRA COMPLETA). Tomo I, 1868, 638 pp. Tomo II, 1869, 756 pp. Tomo III, 1869, 832 pp. + índices. In 4to.Tres volúmenes ilustrados con láminas litográficas en negro de M. Pérez, fuera de texto. Encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y decoraciones doradas. Literatura Universal (Francesa), Siglo XIX. Novela por entregas, escrita por Eugenio Sue a mediados del siglo XIX (a partir de 1830) y publicada en periódicos franceses. Versión castellana por Federico Fernandez Valcárcel. Volúmen I, con magnífico frontispicio grabado plena página. Muy buen ejemplar, hojas frescas y limpias. Muy buen estado. |
U$S 130 |
| SUETONIO/PETRONIO |
LOS DOCE CESARES (OBRA COMPLETA). |
Buenos Aires, El Ateneo, 1951, 561 pp. SUETONIO. LOS DOCE CESARES.Traducción del latín por Jaime Ardal. PETRONIO. OBRAS COMPLETAS, Traducción del latín por Tomas Meabe. El Satiricón y fragmentos con un estudio crítico de Heguin de Guerle. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SUFFERN, Carlos |
GLUCK |
Buenos Aires, Ricordi Americana, 1948, 187 pp. Segunda edición. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta y faja de editor. Con 6 ilustraciones plena página sobre papel satinado. Primeros pasos. Etapa italiana. La reforma. Gluck en París, luchas y triunfo. Su muerte. Catálogo crítico de las obras. Síntesis bibliográfica crítica. Discografía de sus obras. Gluck en Buenos Aires. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 30 |
| SULLIVAN, Walter |
NO ESTAMOS SOLOS. LA BUSQUEDA DE LA VIDA INTELIGENTE EN OTROS MUNDOS |
Barcelona, Editorial Noguer, 1967, 372 pp. Ilustrado con fotografías en papel satinado. Encuadernación en tela original editor con lomo con tejuelo y plato con ilustraciones color y sobrecubierta. Premio Internacional para Libros de Divulgación 1965. Advertencia preliminar. Testimonios de gratitud. La orden del delfín. Esferas dentro de esferas. La ciencia renace. ¿Es único nuestro universo?. El sistema solar ¿excepción o regla?. El enigma de las estrellas lentas. Construyendo moléculas. Visitantes del espacio. ¿Hay vida en Marte?, etc. Muy buen estado.4to. |
U$S 35 |
| SUNDT, Viuda de M. (EDITORA) |
ALMANAQUE DEL MENSAJERO AÑO 1910. CALENDARIO Y ALMANAQUE NAUTICO DE LA REPUBLICA ARGENTINA. PUBLICADO POR LA VIUDA DE M. SUNDT. |
Buenos Aires. Talleres Gráficos Perrotti. 1911, XVI pp. + 310 pp. + LXV pp. Primera Edición. EL COMETA HALLEY. Tradicional publicación anual argentina, que contiene innumerables fotografías . Acontecimientos públicos y sociales. Económicos, deportivos. Correos y telégrafos.Llegada y partida de vapores de ultramar. Calendario y almanaque náutico. Astronomía. Feriados para todos los ritos religiosos. Mapas color del cielo de Buenos Aires. Política exterior. Modas femeninas. Exposiciones ganaderas. Fiestas nacionales celebradas en las provincias. Descubrimientos geográficos. Monedas, medidas y pesos de todos los países. Ferrocarriles. Tarifas. Estaciones. Ramales. Medicina casera. Ilustrado con numerosísimos avisos publicitarios de productos en uso en la época. También abundantes fotografías de máquinas, automoviles y equipos. Territorios nacionales. Informaciones náuticas. Planisferios en color. Principios de la medicina casera. Turf argentino. EL JUEGO DE POLO. Muy ilustrado en muy buen estado. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| SUNDT, Viuda de M. (EDITORA) |
ALMANAQUE DEL MENSAJERO AÑO 1911. CALENDARIO Y ALMANAQUE NAUTICO DE LA REPUBLICA ARGENTINA. PUBLICADO POR LA VIUDA DE M. SUNDT. |
Buenos Aires. Talleres Gráficos Perrotti. 1912, XVI pp. + 308 pp. + XXXIX pp. Primera Edición. FIESTAS DEL CENTENARIO. Tradicional publicación anual argentina, que contiene innumerables fotografías. Acontecimientos públicos y sociales. Económicos. deportivos. Correos y telégrafos. LLegada y partida de vapores de ultramar. Calendario y almanaque náutico. Astronomía. Feriados para todos los ritos religiosos. Mapas color del cielo de Buenos Aires. Política exterior. Modas femeninas. Exposiciones ganaderas. Fiestas nacionales celebradas en las provincias. Descubrimientos geográficos. Monedas, medidas y pesos de todos los países. Ferrocarriles. Tarifas. Estaciones . Ramales. Medicina casera. Ilustrado con numerosísimos avisos publicitarios de productos en uso en la época. También abundantes fotografías de máquinas, automoviles y equipos. Territorios nacionales. Informaciones naúticas. Planisferios en color. Turf argentino. Los AEROMOVILES. Muy ilustrado en muy buen estado. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 50 |
| SUNDT, Viuda de M. (EDITORA) |
ALMANAQUE DEL MENSAJERO AÑO 1915. CALENDARIO Y ALMANAQUE NAUTICO DE LA REPUBLICA ARGENTINA. PUBLICADO POR LA VIUDA DE M. SUNDT. |
Buenos Aires. Talleres Gráficos Perrotti 1916, XVI pp. + 324 pp. + XXXV pp.Primera Edición. EL SUBTERRANEO. EL TRANVIA. Tradicional publicación anual argentina. Que contiene innumerables fotografías. Acontecimientos públicos y sociales. Económicos. Deportivos. Correos y telégrafos. Llegada y partida de vapores de ultramar. Calendario y almanaque náutico. Astronomía. Feriados para todos los ritos religiosos. Mapas color del cielo de Buenos Aires. Política exterior. Modas femeninas. Exposiciones ganaderas. Fiestas nacionales celebradas en las provincias. Descubrimientos geográficos. Monedas, medidas y pesos de todos los países. Ferrocarriles. Tarifas. Estaciones. Ramales. Medicina casera. Ilustrado con numerosísimos avisos publicitarios de productos en uso en la época. También abundantes fotografías de máquinas, automoviles y equipos. Territorios nacionales. Informaciones naúticas. Planisferios en color. Turf argentino. BILLETES DE BANCO. Muy ilustrado en muy buen estado. Rústica. 8vo. |
U$S 40 |
| SUNDT, Viuda de M. (EDITORA) |
ALMANAQUE DEL MENSAJERO AÑO 1917. CALENDARIO Y ALMANAQUE NAUTICO DE LA REPUBLICA ARGENTINA. PUBLICADO POR LA VIUDA DE M. SUNDT. |
Buenos Aires. Talleres Gráficos de Perrotti. 1918, XIV pp. + 321 pp. + XXIX pp. Primera Edición. EXPOSICION RURAL. Tradicional publicación anual argentina. Que contiene innumerables fotografías. Acontecimientos públicos y sociales. Económicos. Deportivos. Correos y telégrafos. LLegada y partida de vapores de ultramar. Calendario y almanaque náutico. Astronomía. Feriados para todos los ritos religiosos. Mapas color del cielo de Buenos Aires. Política exterior. Modas femeninas. Exposisicones ganaderas. Fiestas nacionales celebradas en las provincias. Descubrimientos geográficos. Monedas, medidas y pesos de todos los países. Ferrocarriles. Tarifas. Estaciones. Ramales. Medicina casera. Ilustrado con numerosísimos avisos publicitarios de productos en uso en la época. También abundantes fotografías de máquinas, automoviles y equipos. Territorios nacionales. Informaciones naúticas. Planisferios en color. Turf argentino. LA GUERRA EUROPEA. FAROS. Muy ilustrado en muy buen estado. Cartoné y tela original editor. 8vo. |
U$S 40 |
| SUNDT, Viuda de M. (EDITORA) |
ALMANAQUE DEL MENSAJERO AÑO 1918. CALENDARIO Y ALMANAQUE NAUTICO DE LA REPUBLICA ARGENTINA. PUBLICADO POR LA VIUDA DE M. SUNDT. |
Buenos Aires. Talleres Gráficos de Perrotti. 1919, 317 pp. + XLV pp. Primera Edición. LOS SUBMARINOS. Tradicional publicación anual argentina. Que contiene innumerables fotografías. Acontecimientos públicos y sociales. Económicos. Deportivos. Correos y telégrafos. LLegada y partida de vapores de ultramar. Calendario y almanaque náutico. Astronomía. Feriados para todos los ritos religiosos. Mapas color del cielo de Buenos Aires. Política exterior. Modas femeninas. Exposiciones ganaderas. Fiestas nacionales celebradas en las provincias. Descubrimientos geográficos. Monedas, medidas y pesos de todos los países. Ferrocarriles. Tarifas. Estaciones. Ramales. Medicina casera. Ilustrado con numerosísimos avisos publicitarios de productos en uso en la época. También abundantes fotografías de máquinas, automoviles y equipos. Territorios nacionales. Informaciones náuticas. Planisferios en color. Turf argentino. EL CIELO AUSTRAL. Muy ilustrado en muy buen estado. Cartoné y tela original editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| SUNDT, Viuda de M. (EDITORA) |
ALMANAQUE DEL MENSAJERO AÑO 1927. CALENDARIO Y ALMANAQUE NAUTICO DELA REPUBLICA ARGENTINA. PUBLICADO POR LA VIUDA DE M. SUNDT. |
Buenos Aires. Talleres Gráficos de Perrotti. 1928, XVI pp. + 319 pp. Primera Edición. CENTENARIO DE LA FOTOGRAFIA. Tradicional publicación anual argentina. Que contiene innumerables fotografías. Acontecimientos públicos y sociales. Económicos. Deportivos. Correos y telégrafos. LLegada y partida de vapores de ultramar. Calendario y almanaque náutico. Astronimía Feridados de todos los ritos religiosos. Mapas color del cielo de Buenos Aires. Política exterior. Modas femeninas. Exposiciones ganaderas. Fiestas nacionales celebradas en las provincias. Descubrimientos geográficos. Monedas, medidas y pesos de todos los países. Ferrocarriles. Tarifas. Estaciones. Ramales. Medicina casera. Ilustrado con numerosísimos avisos publicitarios de productos en uso en la época. También abundantes fotografias de máquinas. automoviles y equipos. Territorios nacionales. Informaciones náuticas. Planisferios en color. Turf argentino. EXPEDICION AL POLO NORTE. Muy ilustrado en muy buen estado. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| SUSNOWSKI, Saúl y SALAS, Horacio |
ENCUENTRO DE ESCRITORES. BORGES Y YO. DIALOGO CON LAS LETRAS LATINOAMERICANAS. |
Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes/ University of Maryland, 2000, 316 pp. Primera edición. Rústica original de editor. En Celebración del Centenario del Nacimiento de BORGES. Muy buen ejemplar. Encuentro de escritores celebrado en Buenos Aires del 2 al 4 de junio de 1999. Trabajos sobre la obra de Borges por Isidoro Blaisten, Roberto Fernández Retamar, Germán García, Mario Goloboff, Noé Jitrik, Gonzalo Rojas, Héctor Tizón, Saúl Yurkievich, entre otros.Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SUSTERSIC, Bozidar |
TEMPLOS JESUÍTICO GUARANÍES. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 2005, 271 pp. + 49 láminas. Rústica. La Historia Secreta de sus Fábricas y Ensayos de Interpretación de sus Ruinas. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 65 |
| SUTHERLAND, Stella H. |
POPULATION DISTRIBUTION IN COLONIAL AMERICA. |
New York, Columbia University Press, 1936, 353 pp. Mapas desplegables. Encuadernación tela de editor. Original cloth. Fine copy. |
U$S 60 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|