|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| SCHLEH, Emilio J. |
EL AZUCAR EN LA ARGENTINA. RESEÑA INFORMATIVA DE LA INDUSTRIA AZUCARERA EN SUS DIVERSOS ASPECTOS. |
Buenos Aires, Editores Cesarini Hnos, 1953, 134 pp. Ilustrado con fotografías en sepa plena página. Muy buena encuadernación contemporánea medio cuero, conservando las cubiertas originales y solapas. Noticias históricas, plantas sacaríferas, cultivo de la caña. Elaboración y clasificación de la caña. El azúcar en la alimentación. Productos sucedáneos. Síntesis económica. Estructura de la industria. Estadísticas. Estado excelente. 4to. |
U$S 55 |
| SCHMIDT, Paul |
UZXACTUN. EXTINCION DE UNA CULTURA |
México. Universidad Autónoma de México. Instituto de Investigaciones de Antropología (Arqueología). 1983, 120 pp Rústica. Primera edición. Introducción. Análisis (Traducción técnica y estetica). Patrones. Discusión. Conclusiones. Bibliografía. Apéndices. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SCHMIEDER, Oscar |
GEOGRAFIA DE AMERICA LATINA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1965, 645 pp.Primera edición. Ilustrado con 131 figuras, siendo mapas, dibujos, etc.Buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Primera edición en español. El nuevo mundo.La América Central. Los países de Sudamerica. División política. Problemas demográficos y económicos de la América Central y del Sur. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| SCHNEIDEWIND, Friedhelm |
DICCIONARIO ENCICLOPEDICO TOLKIEN |
Buenos Aires, Plaza y Janés, 2003, 448 pp. Primera edición en castellano. Estado excelente. Rústica. 4to. |
U$S 25 |
| SCHNIEPER CAMPOS, Jacques |
DICCIONARIO DE HERALDICA |
Madrid, Libsa, 2001, 332 pp. Muy ilustrado en color y blanco/negro. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Impecable estado. Folio. |
U$S 50 |
| SCHOBINGER, Juan |
INMIGRACION Y COLONIZACION SUIZAS EN LA REPUBLICA ARGENTINA EN EL SIGLO XIX. |
Buenos Aires. Instituto de Cultura Suiza Argentino. 1957, 230 pp. Ilustrado con 14 Mapas y Fotografías. Comienzo de la Inmigracíon Suiza al Río de la Plata (1850). Colonia Esperanza. Colonia San José. Fundación de San Carlos. San Gerónimo Norte. Colonias Posteriores a 1860. Nueva Helvecia (Uruguay). El Ferrocarril Central Argentino. Apéndice Documenta. Notas. Bibliografía. Rústico. Excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| SCHOEPS, Hans Joachim |
EL JUDEOCRISTIANISMO. Formación de Grupos y Luchas Intestinas en la Cristiandad Primitiva. |
Buenos Aires, Mario Saban, 2006, 166 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| SCHOLEM, Gershom |
LA CABALA Y SU SIMBOLISMO |
Buenos Aires, Raices, Biblioteca de Cultura Judía. 1988, 230 pp. Rústica original de editor con solapa. Introducción. La autoriada religiosa y la mística. El sentido de la Torá en la mística judía. Cabala y mito. Tradición y nueva creación en el rito de los cabalistas. La idea del Golem en sus relaciones telúricas y mágicas. Epílogo. Nota del editor. Indice análitico.Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| SCHOLES, Percy A |
THE OXFORD COMPANION TO MUSIC. Self/Indexed and with a Pronouncing Glossary and Over 1.100 Portraits and Pictures. |
Oxford, Oxford University Press, 1955, LX pp. + 1195 pp. Encuadernación plena tela de editor, lomo y plato con dorados. Impecable estado. Folio. Original cloth. Very fine condition. |
U$S 135 |
| SCHONBERG, Harold C. |
LOS VIRTUOSOS. LOS LEGENDARIOS INTERPRETES DE LA MUSICA CLASICA |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1986, 288 pp. Ilustrado con numerosas fotografías plena página sobre papel satinado. Rústica original de editor con solapas. Los Castrati. Arthur Rubinstein. Enrico Caruso. Arturo Toscanini. Sergei Rachmaninoff. María Callas. Luciano Pavarotti, Plácido Domingo, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SCHOO LASTRA, Dionisio |
EL INDIO DEL DESIERTO 1533 / 1879. |
Buenos Aires, Peuser, 1928, 321 pp. Cuidada edición sobre papel satinado, ilustrada con 33 autotipías, 14 dicromías y un mapa desplegable. Edición original. Muy buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Prólogo de Clodomiro Zavalía. Indios Pobladores del Desierto. El Caballo. Malones. Fundación de Bahía Blanca. Rozas. Confederaciones Indígenas. Los Pampas. Calfucurá. Los Ranqueles. El Cacique Mariano. Invasión a Tres Arroyos. Bahía Blanca. San Carlos. Alsina. Roca. Estudio y fotografías sobre Platería Pampa. Excelente condición. Obra fundamental. 4to. |
U$S 165 |
| SCHOSTAKOVSKY, Pablo (Estudio Preliminar) |
GRANDES ESCRITORES RUSOS. (PUSHKIN, GOGOL, LERMONTOV, GONCHAROV, TURGUENIEV,KOROLENKO, CHEJOV, BUNIN, ANDREIEV, KUPUN Y GORKY). |
México, Clásicos Jackson, 1966, 494 pp. Ilustrado con fotografías. Encuadernación tela original editor, lomo con dorados y plato con estampa a seco. Colección dirigida por Alfonso Reyes. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SCHREIBER, Hermann |
CIUDADES SEPULTADAS. |
Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1957, 304 pp.Con LIII ilustraciones fuera de texto y 37 figuras. Primera edición. Buena encuadernación plena tela de editor. Los Elementos, el Oro y la Guerra. Babel. Palmira. Tartessos, La Atlántida. Escrituras Misteriosas y Profecías. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| SCHREIDER, Eugenio |
LOS TIPOS HUMANOS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1950, 328 pp. Ilustrado con 30 figuras. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| SCHULTEN, Adolfo |
TARTESSOS. |
Madrid, Espasa Calpe, 1945, 294 pp. Ilustrado con figuras dentro del texto y 6 mapas desplegables, en estuche al final del libro. Muy buena encuadernación plena tela de editor, con decoraciones en lomo y plato. Los Viajes más Antiguos a España. Fundación de Tartessos. Fenicios y Focenses en la Literatura Griega. Ilíada/Odisea. Los Viajes a Tartessos. Los Cartagineses y la Destrucción de Tartessos. La Atlántida. Iberos. Ligures. Navegaciones. Muy escaso. Folio menor. |
U$S 90 |
| SCHULTZ DE MANTOVANI, Fryda |
VICTORIA OCAMPO |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, Biblioteca del Sesquicentenario, dirigida por el profesor Héctor Blas González de la serie Argentinos en las Letras , Buenos Aires, 1979, 113 pp. Segunda edición. Ilustrado con fotografías en negro plena página, fuera de texto. Rústica original de editor. Bibliografía de y sobre Victoria Ocampo, " una de las personalidades de mayor significación en las letras argentinas de nuestro tiempo". Suelto dentro del libro, un folleto sobre "Villa Ocampo". Bibliografía de y sobre Victoria Ocampo . Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 25 |
| SCHULZ, Guillermo |
LA PRECISION DE MAPAS COMPILADOS. UN CAPITULO DE LA HISTORIA CARTOGRAFICA DEL TERRITORIO ARGENTINO. |
Tucumán. Universidad Nacional de Tucumán, Instituto de Estudios Geográficos. 1948, 42 pp. Estados Plegables. Rústica original de editor. Excelente estado. |
U$S 30 |
| SCHUMANN, Walter |
GUIA DE PIEDRAS PRECIOSAS Y ORNAMENTALES |
Barcelona, Ediciones Omega, 1978, 255 pp. Primera edición en castellano. Todas las Gemas y Piedras Ornamentales del Mundo, Descritas e Ilustradas mediante Fotografías en Color. Edición sobre papel satinado, muy ilustrado plena página con fotografías color y negro dentro del texto. Muy buena encuadernación cartoné satinada ilustrada original de editor. Denominaciones comerciales habituales y nombre verdadero del mineral. Sistemas y formas cristalográficas. Gemas ordenadas según los sistemas cristalográficos. Tabla de los elementos químicos. Tabla de durezas de Mohs. Tabla de pesos específicos. Tabla de color. Tabla de las refracciones y birrefrigencias de la luz. Tabla de las dispersiones. Tablas de espectros de absorción. Tabla del pleocronismo. Tabla de los fenómenos de fluorecencia. Tipo de fallas de las gemas. Clasificación de las gemas y descripción de las gemas una por una con su correspondiente lámina fotográfica. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| SCHURE, Eduardo |
PRECURSORES Y REBELDES |
Buenos Aires, Editorial Schapire, 1948, 252 pp. Primera edición argentina. Rústica original de editor ilustrada por Gori Muñoz. Versión directa del francés por Héctor Alberto Alvarez. Preludio al siglo XIX. Vida y obra de Shelley. Los dolientes: Nietzche y Ada Negri. Los investigadores: Ibsen, Maeterlinck. Profetas y videntes: Guillermina Schroeder-Devrien, Gobineau y Gustavo Moreau. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SCHVARTZMAN, Pablo |
JUDIOS EN AMERICA. |
Buenos Aires, Instituto Amigos del Libro Argentino, 1963, 139 pp. Ilustrado. Intonso. Rústica. Historia de la Inquisición en Hispanoamérica. Judíos en la América Precolombina. Julio Popper. Noé Yarcho. 4to. |
U$S 40 |
| SCHWAB, Federico |
BIBLIOGRAFIA ETNOLOGICA DE LA AMAZONIA PERUANA 1542-1942. |
Lima, Edición del Autor, 1942, 76 pp. Muy buena encuadernación plena tela, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| SCHWAB, Gustav |
LAS MAS BELLAS LEYENDAS DE LA ANTIGÜEDAD CLASICA. |
Barcelona, Editorial Labor, 1950, XIX pp. + 792 pp. Ilustrado con 16 láminas y 23 dibujos inspirados en antiguos originales. Espléndida encuadernación plena tela de editor, lomo y plato superior con decoraciones doradas y en relieve. Metamorfosis y Leyendas Menores. Troya. Los Ultimos Tantálidas. La Odisea. Eneas. Mitología y Teogonía por el Dr. Julius Wolf. Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 150 |
| SCHWARTZMANN, Félix |
TEORIA DE LA EXPRESION. |
Barcelona. Seix Barral/Ediciones de la Universidad de Chile. 1969, IX pp + 483 pp. Ilustrado con 58 figuras plena página, al final del volúmen, sobre papel satinado. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Excelente condición. 4to. |
U$S 45 |
| SCHWIDETZKY, Ilse |
ETNOBIOLOGIA. BASES PARA EL ESTUDIO BIOLOGICO DE LOS PUEBLOS Y EL DESARROLLO DE LAS SOCIEDADES. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1955, 441 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 43 |
| SEBAG, Lucien |
MARXISMO Y ESTRUCTURALISMO. |
Madrid, Siglo Veintiuno de España Editores, Colección Teoría y Crítica, 1969, IX pp. + 273 pp. Rústica con solapas. Muy buen estado. Premisas Hegelianas. Sobre el Significado delk Marxismo. Psicologías y Pensamiento Científico. Verdad y Ciencia. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SEBRELI, Juan José |
LAS AVENTURAS DE LA VANGUARDIA. EL ARTE MODERNO CONTRA LA MODERNIDAD. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2000, 458 pp. Excelente estado. Rústica. 4to. |
U$S 25 |
| SECRETARIA DE PLANEJAMENTO DA PRESIDENCIA DA REPUBLICA |
MAPA ETNO HISTORICO DE CURT NIMUENDAJU. |
Rio de Janeiro, Fundaçào Instituto Brasileiro de Geografía e Estadistica, 1981,96 pp. Primera edición. Indios brasileiros. Curt Nimuendajú, crítica e interpretaçao. Introduçao ALOISIO MAGALHAES. Al final del libro un estuche ad hoc conteniendo un gran mapa desplegable original. Muy buen ejemplar. Muy escaso. Folio. |
U$S 80 |
| SECRETARIA MINISTERIO DE EDUCACION Y CULTURA DE LA PROVINCIA DE CORDOBA. |
REVISTA LUGONES. DEL PENSAMIENTO CLASICO A LA CULTURA ACTUAL. 2 VOLUMENES. |
Buenos Aires, Editorial Ciordia, 1968, 2 volúmenes. Tomo I, 208 pp. Tomo II, 164 pp. La poesía extrospectiva de Lugones. Lenguaje y realidad. La poesía de Luis Cernuda. Genética y mesología folklórica cordobesa. Guillermo Furlong. Poesía Cordobesa dieciochesca 1754-1764. Leonardo Castellani, existencialismo. Historicidad y trascendencia en el "Adan Buenosayres" de Leopoldo Marechal. Imágenes griegas en la poesía de Banchs. Aproximación a la poesía de Antonio Machado. Jaime Potenze, Breve historia crítica del teatro argentino. César Vallejo, temática y expresión. Rústica originales de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SEEMANN, Otto |
MITOLOGIA CLASICA ILUSTRADA. |
Barcelona, Editorial Vergara.1968, 639 pp. Folio. Muy ilustrado dentro del texto y láminas plena página. Encuadernación media cuerina y tela original de editor, con sobrecubierta. Ilustraciones y montaje artístico por Carlos Cid. Ligera reparación en el borde inferior izquierdo del lomo. Lomo y plato con títulos y decoraciones doradas. Sobrecubierta con algún desgaste en el borde superior. Fuera de esto, un muy buen ejemplar.Importante. Folio. |
U$S 120 |
| SEGRETI, Carlos A |
HISTORIA DE NUESTRA ARGENTINA (LA OBRA DE ESPAÑA). |
Tucumán, Fundación Miguel Lillo, 1991, 216 pp. Muy buena encuadenación medio cuero, conservando las cubiertas originales. El Plan Atlántico de Valdivia. Los Aborígenes Cuyanos. La Patagonia. El Problema del Aborígen. Misiones Jesuíticas. La Aduana y Puerto Seco de Córdoba. Las Guerras y Tratados. La Misiones Patagónicas. Exploraciones en el Atlántico Sur. Colonia del Sacramento. La Sociedad Colonial. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| SEGRETI, Carlos S.A. |
EL PAIS DISUELTO. EL ESTALLIDO DE 1820 Y LOS ESFUERZOS ORGANIZATIVOS. |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, Colección Conflictos y Armonías en la Historia Argentina, dirigida por FELIX LUNA, 1982, 393 pp. Rústica original de editor con solapas. Primera edición. La revolución radical. Artigas. Ramirez. El frustrado congreso de Córdoba. Bibliografía. Buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SEIGNOBOS, Charles |
HISTORIA COMPARADA DE LOS PUEBLOS DE EUROPA |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1939, 397 pp. Primera edición en castellano. Buena encuadernación media tela. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SEJOURNE, Laurette |
EL PENSAMIENTO NAHUATL CIFRADO POR LOS CALENDARIOS. |
México. Editorial Siglo Veintiuno. 1981, 407 pp. Ilustrado con 335 figuras dentro y fuera de texto, negro y color, algunas desplegables. Dibujos: FRANCOISE BAGOT, fotografías: JULIO PLIEGO, traducción JOSEFINA OLIVA DE COLL. Encuadernación media cuerina con punteras, plato con dibujos aztecas. OBRA FUNDAMENTAL. Estado excelente. Folio. |
U$S 140 |
| SEKELJ, Tibor |
DONDE LA CIVILIZACION TERMINA. VIDA DE LAS TRIBUS DEL AMAZONAS. |
Buenos Aires, Editorial Albatros, 1950, 261 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| SEKELJ, Tibor |
TEMPESTAD SOBRE EL ACONCAGUA. |
Buenos Aires, Editorial Albatros, 1047, 286 pp. Muy ilustrado con fotografías. Segunda edición con el agregado de un nuevo capítulo titulado Un Año más Tarde. Tratado acerca de la ascensión a uno de los picos más elevados de la tierra. Rústica. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 50 |
| SELDEN, Samuel |
LA ESCENA EN ACCION. |
Buenos Aires. Eudeba. 1972, 146 pp. Rústica con solapa. Traducción Patricio Canto. Revisión técnica a cargo de Onofre Lovero. Ilustrado con XXXVII láminas. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 30 |
| SELVA ANDRADE, Carlos |
VIDA AMOROSA DE LOS PAJAROS. |
Buenos Aires, Editorial Albatros, 1974, 158 pp. Ilustraciones de AXEL AMUCHASTEGUI. Primera edición. Encuadernación cartoné de editor. Lujosa edición en magnífico estado. Extraordinarias reproducciones de los numerosos originales de AMUCHASTEGUI, de intensos colores y excelente definición. Folio menor. |
U$S 160 |
| SELVA, Manuel |
GUIA PARA ORGANIZACIÓN FICHADO Y CATALOGACION DE MAPOTECAS. |
Buenos Aires, Julio Suarez, 1941, 173 pp. Intonso. Ilustrado con mapa desplegable, facsímiles y mapas.Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| SEMBEROIZ, Edgardo |
DERECHO INTERNACIONAL DE LA GUERRA. |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1985, 297 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SEMINARIO DE INTEGRACION SOCIAL GUATEMALTECA |
CULTURA INDIGENA DE GUATEMALA. Ensayos de Antropología Social. |
Guatemala, Seminario de Integración Social Guatemalteca, 1959, 326 pp. Rústica.Un Esquema Histórico. Economía Indígena. Relaciones Sociales. Cambio Cultural del Indígena. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| SEMINARIOS FONS MELLARIA |
RELIGIOSIDAD Y VIDA COTIDIANA EN LA ESPAÑA IBERICA. |
Córdoba (España), Seminarios Fons Mellaria, 1992, 173 pp. Ilustrado con 32 figuras y mapas. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SENCOURT, Robert |
SAN JUAN DE LA CRUZ. CARMELITA Y POETA |
Buenos Aires, Editorial Orden Cristiano, 1947, 415 pp. Encuadernación cartoné original de editor, a 2 tintas. Prefacio por R.H.J. Stewart, S.J. Excelente estado. 4to. |
U$S 30 |
| SEOANE, María y MULEIRO, Vicente |
EL DICTADOR. LA HISTORIA SECRETA Y PUBLICA DE JORGE RAFAEL VIDELA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2001, 639 pp. Anexo documental (facsímil). Segunda Edición en un grueso volúmen, siendo la primera edición en tres tomos. Bibliografía, testimonios. Indice de nombres. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SEPULVEDA IRIONDO, Ariel |
PRIMER INTENTO DE INTERPRETACIÓN DE " ASÍ QUE PASEN CINCO AÑOS" DE FEDERICO GARCIA LORCA. |
Rosario, Imprenta de la Revista Moderna, 1951, 43 pp. Palabras preliminares de RICARDO MÉNDEZ. Ilustraciones de PEDRO GIACAGLIA. Rústica original de editor.Muy raro. 4to. Muy buen ejemplar. |
U$S 40 |
| SERANT, Paul |
I VINTI DELLA LIBERAZIONE. L´Epurazione nell´Europa Occidentale alla Fine della Seconda Guerra Mondiale. |
Milano, Edizioni del Borghese, 1966, 400 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Le Origini d´una Repressione. Austria. Belgio. Dinamarca. Francia. Germania. Gran Bretagna. Italia. Lessenburgo. Norvegia. Paesi Bassi. Svizzera. Della Repressione alla Riconciliazione. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| SERMET, Jean |
LA ESPAÑA DEL SUR. |
Barcelona, Editorial Juventud, 1956, 360 pp. Ilustrado con 100 huecograbados y mapa desplegable. Primera edición. Encuadernacion plena tela editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| SERRANO, Antonio |
LOS ABORIGENES ARGENTINOS. SINTESIS ETNOGRAFICA. |
Buenos Aires, Editorial Nova, Biblioteca Americanista, 1947, 288 pp. Ilustrado con 164 figuras y mapa desplegable. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar de la edición original. 4to. |
U$S 90 |
| SERRANO, Antonio |
LOS ABORIGENES ARGENTINOS. Síntesis Etnográfica. |
Córdoba, Ediciones Librería Paideia, 2000, 285 pp. Muy ilustrado. Rústica. Los Pueblos del Noroeste. Región Chaqueña. Litoral. Andina Centra. Centro. Patagonia. La Pampa. Tierra del Fuergo y Archipiélagos Meridionales. Bibliografía. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SERRANO, Antonio |
LOS PUEBLOS Y CULTURAS INDIGENAS DEL LITORAL |
Santa Fé (Argentina). El Litoral. 1955, 124 pp. Cartoné editor con sobrecubierta. Ilustrado con 50 figuras (mapas y fotografías). Plena página. El litoral y sus pueblos indígenas. Arqueología del Litoral. Etnografía de los núcleos históricos. Muy buen ejemplar. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SERRANO, Antonio (UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMAN) |
LOS KAINGANGS DE RIO GRANDE DO SUL A MEDIADOS DEL SIGLO XIX. SEGÚN UN MANUSCRITO INEDITO DEL TENIENTE CORONEL ALFONSO MABILDE. |
Túcuman, Instituto de Antropología, 1939, 14/35 pp. Intonso. Ilustrado con dibujos. Separata del Instituto de Antropología de la Universidad Nacional de Tucumán, Revista del Instituto de Antropología.Dirigida por el profesor Radames A. Altieri, Vol.2 Nº 2.Rústica. |
U$S 35 |
| SERRANO, Mario Arturo |
AREQUITO ¿Por qué se sublevó el Ejercito del Norte? |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1996, 264 pp. Rústica original de editor ilustrada. La Provincia Oriental y la revolución. Caida de Alvear y directorio de Alvarez Thomas. Tercera campaña al Alto Perú. Ultimas campaña al Alto Perú. Directorio de Pueyrredón. La guerra civil. El motín de Arequito. Acontecimientos posteriores y consecuencias del motín. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| SERRANO, Miguel |
LA SERPIENTE DEL PARAISO. HISTORIA DE UNA BUSQUEDA EN LA INDIA. |
Buenos Aires, Editorial Kier, Colección Horus, 1970, 174 pp. Nueva edición corregida y revisada por el autor. Tapa de BALDESSARI. Foto de la portada, interna y contratapa del fotógrafo yugoslavo MIODRAG DJORDJEVIC. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| SERRUS, Ch. |
LE PARALLELISME LOGICO GRAMMATICAL |
París, Libraire Félix Alcan, 1933, XVI + 514 pp.Encuadernación medio cuero de la época con nervios y titulos en dorado. Sémiologie et théorie de la connaissance. Le problème de la grammaire générale. Intentions de langage et intentions de pensée. Muy bue |
U$S 40 |
| SERULLAZ, Maurice |
EVOLUCION DE LA PINTURA ESPAÑOLA DESDE LOS ORIGENES HASTA HOY |
Valencia, Fomento de Cultura Ediciones, 1947, 421 pp. Prólogo del Exmo. Sr. Marques de Lozoya. Revisión y Notas de Don Felipe Garin Ortiz de Taranco. Contiene 63 ilustraciones sobre papel satinado comentadas. Espléndida encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Reparación en el ángulo superior derecho de la sobrecubierta. Aparte de esto, un magnífico ejemplar. |
U$S 30 |
| SERVAN SCHREIBER, Jean Jacques |
LA OPCION DE LOS JUDIOS. |
Buenos Aires. Emecé Editores. 1988, 254 pp. Ilustrado con mapas. Rústico Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL |
ACTAS DEL 5º CONGRESO LATINOAMERICANO DE GEOLOGIA. |
Buenos Aires, 4 gruesos volúmenes. Primera edición. Rústica original de editor. Congreso realizado en Buenos Aires entre el 17 y el 22 de Octubre de 1982. Tomo I, 802 pp.Tomo II, 810 pp .Tomo III, 803 pp. Tomo IV, 445 pp. Todos los volúmenes muy ilustrados con mapas, fotografías, cortes, diagramas, tablas, cartas, etc. Rústica original de editor. (OBRA COMPLETA). Muy buenos ejemplares. Las ponencias de los expositores, están reproducidas tal como fueron presentadas tipográficamente por cada uno de ellos, ante el congreso. Obra escasa y muy importante. Muy buen estado. Folio. |
U$S 125 |
| SESSA, Aldo |
MANHATTAN PANORAMA. |
New York, Rizzoli, 1992, sin foliar. Primera edición. Ejemplar dedicado por el artista a Fernando Petrella. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta transparente e impresa.Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SHAH, Idries |
CUENTOS DE LOS DERVICHES. HISTORIAS. ENSEÑANZA DE LOS MAESTROS SUFIS A TRAVES DE LOS ULTIMOS MIL AÑOS |
Buenos Aires, Editorial Paidos. 1975, 237 pp. Encuadernación rústica ilustrada original de editor. Seleccionados de clásicos Sufis, de tradiciones orales, de manuscritos inéditos y de escuelas de enseñanza Sufí de muchos países. Introducción a la edición |
U$S 25 |
| SHAKESPEAR, Raúl + BARONE, Orlando |
LA BOCA DEL RIACHUELO |
Buenos Aires, La Isla, 1999, 152 pp. Edición bilingüe castellano/inglés. Cantos por Orlando Barone. Foto-Gráfica por Raúl Shakespear. Diseño Cecilia Veiga. Crónica del barrio por Félix Luna. Ilustraciones color plena página. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Imágenes fotográficas y textos literarios retratan la época de un barrio de tradición, belleza y carácter. Lujosa edición sobre papel satinado. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 35 |
| SHAKESPEARE, William |
VENUS Y ADONIS. Introducción, Traducción, Críticas y Autocríticas por MARIANO DE VEDIA Y MITRE. |
Buenos Aires, Academia Argentina de Letras, Coni, 1946, 354 pp. Ilustrado con facsímiles. Intonso. Hojas conservando sus barbas naturales. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| SHAKESPEARE, William |
OBRAS COMPLETAS |
Madrid, Aguilar, 1960, 2195 pp. Ilustrado con 68 dibujos, originales de diversos autores. Frontispicio foto de Shakespeare. Encuadernación cuero original editor con títulos dorados en lomo y plato y decoraciones a seco y en relieve. Estudio preliminar, traducción y notas Luis Astrana Marin. Unica edición completa en lengua castellana. Firma anterior propietaria sobre primera hoja en blanco y portada. Con cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 4to. |
U$S 90 |
| SHAND, William |
POEMAS. Versión de ALBERTO GIRRI. Dibujos de RAUL ALONSO. |
Buenos Aires, Fundación Argentina para la Poesía, 1982, 47 pp. Edición de 300 ejemplares sobre papel Celcote Terciopelo. Rústica. Magnífico ejemplar. |
U$S 50 |
| SHAND, William |
TEATRO. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano. 1989, 328 pp. Rústica original de editor. El Páramo. La Cultura del Látigo. La Transacción. El Sastre. Farsa con Rebelde. Anton Delmonte. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| SHAPIRO, Harry L. |
HOMBRE, CULTURA Y SOCIEDAD |
México, Fondo de Cultura Económica, 1975, 479 pp. Ilustrado. Primera edición en castellano. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| SHAW, Bernard |
GUIA POLITICA DE NUESTRO TIEMPO. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1946, 512 pp. Primera edición argentina. Rústica con solapa. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SHAW, Bernard |
THE PERFECT WAGNERITE. THE PERFECT WAGNERITE. A Commentary on The Niblung´s Ring. Ilustrado por Julio Fernandez. |
New York, 1972, 144 pp. Ilustrado negro y color. + CULSHAW, John: RING RESOUNDING. Por Gordon Parry y George Solti, 278 pp. História Gráfica y Texto de las Grabaciones de El Anillo de los Nibelungos. + GUTMAN, Robert W: RICHARD WAGNER THE MAN. HIS MIND AND HIS MUSIC, 537 pp. Muy ilustrado negro y color con retratos, vistas, mapas, facsimilares, dibujos, escenas de representaciones. 3 volúmenes (OBRA COMPLETA), lujosamente impresos sobre papel satinado y encuadernados en tela negra de editor con dorados. En el plato superior de cada uno de los volúmenes una ilustración montada, sobre distintos aspectos de la obra de Wagner. Presentados en caja de editor. Estado excelente. Folio. 3 volumes with studies by Shaw and other writters, about works of WAGNER, his life, his mind and details of versions and an extraodinary collection of photographies, drawings, facsimiles, stage scenery. Very good black cloth boundings with gilt titles and decorations in a strong editor slip case. A very good set of this scarce work in this condition. |
U$S 100 |
| SHAW, Bernard |
COMEDIAS ESCOGIDAS. HEROES, CANDIDA, TRATA DE BLANCAS, FASCINACION, EL DISCIPULO DEL DIABLO, CESAR Y CLEOPATRA, PIGMALION, LA CASA DE LAS PENAS, LA COSA SUCEDE, LA TRAGEDIA DE UN CABALLERO ENTRADO EN AÑOS, HASTA DONDE ALCANZA EL PENSAMIENTO, SANTA JUANA |
Madrid, Aguilar, Bliblioteca Premios Nobel, 1960, 1256 pp. Frontispicio fotografía de Shaw. Cuerina original editor, lomo con arabescos y letras en dorado y plato con decoraciones a seco. Prólogo A.C. Ward. Traducción Julio Brouta. Estado excelente. 8vo. |
U$S 45 |
| SHELDEN, Michael |
ORWELL . BIOGRAFÍA AUTORIZADA. |
Barcelona, Emecé Editores, 1993, 516 pp. Ilustrado con 27 fotografías. Traducción por CESAR AIRA. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| SHERMAN LOOMIS, Roger |
ARTHURIAN LITERATURE IN THE MIDDLE AGES.A COLLABORATIVE HISTORY. |
Oxford,At The Clarendon Press, 1959, XIII pp. + 574 pp. Illustrated with 8 plates. Encuadernación tela original editor. Muy buen ejemplar. Folio menor. Original cloth in fine condition. Minor folio. |
U$S 45 |
| SHIPLEY, Joseph |
DICTIONARY OF WORD ORIGINS. An Authoritative Guide to the Better Use, Understanding, History and Background of the English Language. |
New York, The Philosophical Library, 1945, X pp. + 480 pp. Muy buena encuadernación tela de editor, lomo y plato con dorados. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 40 |
| SHIRER, William |
THE RISE AND FALL OF THE THIRD REICH. A History of Nazi Germany. |
New York, Simon and Shuster, 1960, XII pp. + 1245 pp. Encuadernación tela de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| SHOROJOVA, E.V |
EL PROBLEMA DE LA CONCIENCIA. |
México, Ciencias Económicas y Sociales, Grijalbo, 1963, 325 pp. Primera edición. El materialismo dialéctico y la conciencia. Premisas biológicas de la conciencia. Fundamentos fisiológicos de la conciencia. La conciencia y la psique humana. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SHUA, Ana Marìa |
SABIDURIA POPULAR JUDIA. |
Buenos Aires, Ameghino Editor, 1998,238 pp. Rústica original de editor.Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| SHUSTER, George N |
CON MI SILENCIO HABLO. LA HISTORIA DEL CARDENAL MINDSZENTY. |
Buenos Aires, Editorial Agora, Colección Hombres y Problemas, 1957, 298 pp. Primera edición en castellano. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| SIEMENS, Alfred H. |
TIERRA CONFIGURADA. INVESTIGACIONES DE LOS VESTIGIOS DE AGRICULTURA PRECOLOMBINA EN TIERRAS INUNDABLES COSTERAS DESDE EL NORTE DE VERACRUZ HASTA BELICE |
México, Colección Quinto Centenario, Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1989, 337 pp. Rústica original de editor. Ilustrado con croquis, fotografías y mapas. Edición sobre papel ocre mate. Primera edición. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 65 |
| SIERRA, Julio A. |
LA ÑUSTA ORTIZ. VIDA Y AMORES DE LA PRINCESA INCA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, Narrativas Históricas, 2000, 270 pp. Rústica original de editor ilustrada. Excelente estado. |
U$S 20 |
| SIERRA, Vicente |
EL SENTIDO MISIONAL DE LA CONQUISTA DE AMERICA. Prólogo de CARLOS IBARGUREN. |
Buenos Aires, Orientación Española, 1942, 406 pp. Ilustrado con facsímiles y lámina desplegable de las misiones jesuíticas. Primera edición. Extraordinaria encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Folio. La Posición de España ante el Descubrimiento y la Conquista de América. La Conquista Espiritual de las Actuales Tierras Argentinas. Aspectos Humanistas de la Labor Misionera. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 120 |
| SILIO, César |
DON ALVARO DE LUNA Y SU TIEMPO. |
Madrid, Espasa Calpe, 1935, 352 pp. Ilustrado. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 50 |
| SILVA CASTRO, Raúl |
ALBERTO BLEST GANA (1830/1920). Estudio Biográfico y Crítico. Obra Premiada por la Universidad de Chile. |
Santiago de Chile, Imprenta Universitaria, 1941, XXV pp. + 652 pp. Ilustrado con láminas. Primera edición. Hojas de anchos márgenes conservando sus barbas. Parcialmente intonso. Fuerte encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas y lomo originales. Los Blest de Chile y la Familia Blest Gana. Viajes de Estudio. Colaboraciones Periódicas. Blest Gana y su Tiempo. Primeras Obras. Bibliografía General con Descripciones Completas de las Obras. Ejemplar con una cálida dedicatoria manuscrita del autor para Don Armando Braun Menéndez. Muy cuidada edición. Importante y escaso. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 120 |
| SILVA HERZOG, Jesús |
BREVE HISTORIA DE LA REVOLUCION MEXICANA. Los Antecedentes y la Etapa Maderista. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1973, 382 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 20 |
| SILVA, Alberto Cayetano + SILVA, Horacio Alberto |
VIDA Y OBRA DE CAYETANO SILVA, AUTOR DE LA MARCHA DE SAN LORENZO. |
Buenos Aires, Edición del autor, 2004, 214 pp Ilustrado. Tercera edición. Antecedentes biográficos recopilados por un hijo del compositor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SILVA, Carlos Alberto |
LA POLITICA INTERNACIONAL DE LA NACION ARGENTINA. Absoluta Identidad de su Tradición y sus Principios con los Sustentados en el Acta de Chapultepec, la Declaración de México,la Declaración de las Naciones Unidas y la Carta del Atlántico. |
Buenos Aires, Imprenta de la Cámara de Diputados, Ministerio del Interior, 1946, 991 pp. Folio menor. Ilustrado con numerosas láminas plena página intercaladas en el texto. Espléndida encuadernación pleno cuero, lomo con nervios y tejuelos, conservando las cubiertas originales. Estado excelente y muy importante documento. (OBRA COMPLETA). Folio. |
U$S 200 |
| SILVEYRA, Juan Román |
ANECDOTARIO HISTORICO MILITAR. |
Buenos Aires, Ediciones Argentinas Brunetti, 1953, 282 pp. Ilustraciones de SCARZELLO. Reproducciones plena página y lámina desplegable. Muy buena encuadernación cartoné de editor ilustrada. Símbolos Patrios. Uniformes Militares. Marchas Militares. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SILLER ACUÑA, Clodomiro |
PARA COMPRENDER EL MENSAJE DE MARIA DE GUADALUPE |
Buenos Aires, Editorial Guadalupe, 1990, 94 pp. Muy ilustrado con fotografías, facsímiles y dibujos. Rústica original de editor. Contiene el texto completo en facsimilar y transcripción, del "NICAM MOPOHUA" cuyo autor es VALERIANO, que en el siglo XVI redactó en idioma Nahuátl, la aparición de la Virgen de Guadalupe. Anotaciones y comentarios por Clodomiro Siller Acuña. Texto completo bilingüe nahuátl-castellano. Estado excelente. Muy escaso. 4to mayor apaisado. |
U$S 40 |
| SIMPSON, Lesley Byrd |
LOS CONQUISTADORES Y EL INDIO AMERICANO. |
Barcelona, Editorial Península, 1970, 281 pp. Rústica. La Legislación Indiana de Isabel. La Regencia de Fernando. Las Leyes de Burgos. La Encomienda Suavizada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SIMPSON, Thomas Moro |
DIOS EL MAMBORETA Y LA MOSCA. Investigaciones de un Hombre Curioso. |
Buenos Aires. Editorial Sudamericana. 1999, 218 pp. Rústico. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SINGH, Madanjeet |
L´ART DE L´HIMALAYA. La Pinture Murale et la Sculpture. |
Milan, Livres D´Art UNESCO, 1968, 293 pp. pp. Ilustrado con 28l magníficas planchas. Ladakh. Lahual et Spiti. Siwalik. Nepal. Sikkim. Bhutan. Encuadernación plena tela negra de editor, t´tulos dorados, con sobrecubierta. Estado excelente. Escaso. Folio |
U$S 185 |
| SINGUENZA Y GÓNGORA, Carlos de |
INFORTUNIOS DE ALONSO RAMÍREZ. Relación de la América Septentrional por el P. Luis Hennepin. |
Madrid, Viuda de Gabriel Pedraza. Colección de Libros Raros y Curiosos que tratan de América, 1902, 317 pp. Intonso. Muy buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 45 |
| SIRON, Franco |
LA VIDA LATE. |
Buenos Aires, Arcángel Maggio, 1999, 120 pp. Estudio de FERREIRA GULLAR. Muy ilustrado. Directora editorial Hebe F. de Zumarán. Lujosa edición sobre papel satinado. Espléndidas reproducciones pleno color. Folio menor. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. Folio. |
U$S 90 |
| SISO MARTINEZ, J.M. |
HISTORIA DE VENEZUELA |
Caracas, Editorial Jocoima, 1962, 664 pp. 6º edición. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor. Descubrimiento, conquista y colonización. La independencia. La Tercera República. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 30 |
| SITJA Y BALBASTRO, Carlos Alberto |
CRONICAS Y ANTECEDENTES HISTORICOS DE PASO DE LOS LIBRES. Período 1843/1900. |
Paso de los Libres, Editora Río Uruguay, 1998, 351 pp. Ilustrado con fotografías, facsímiles, planos y mapas. Rústica. Dedicatoria manuscrita del autor. Documentos sobre la Fundación. Desarrollo de la Ciudad. Acciones Navales. Batallas. Emisiones de Moneda. Sociedad Tiro Nacional. Muy buen estado.4to. |
U$S 65 |
| SKEAT, Walter W. (Edición) . |
AN ETYMOLOGICAL DICTIONARY OF THE ENGLISH LANGUAGE. |
Oxford, At the Clarendon Press, 1963, 780 pp. Muy buena encuadernación tela de editor con dorados. Folio menor. Estado impecable. Original cloth. Fine copy. Folio. |
U$S 90 |
| SKELTON, R.A. |
EXPLORER´S MAPS. |
Hong Kong, Springs Book, 1970, 335 pp. Ilustrado con 219 mapas.Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Una Historia de la Cartografía desde Marco Polo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| SLADE PASCOE, Muriel |
LA POESIA DE ALBERTO GIRRI. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1986,290 pp. Primera edición. Foto de la tapa por ALBERTO URSINI. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| SLAVICA COMPLUTENSIA |
DICCIONARIO DE TERMINOS LINGUISTICOS RUSO-ESPAÑOL / ESPAÑOL-RUSO |
Madrid, Editorial Complutense, XI pp. + 565 pp. Grupo de trabajo, Director M. Sánchez Puig. Rústica original de editor. Estado excelente. Folio menor. Importante y escaso. |
U$S 45 |
| SMAILUS, Ortwin |
EL MAYA CHONTAL DE ACALAN. Análisis Lingüistico de un Documento de los Años 1610/1612. |
México, Universidad Nacional Autónoma de México. Centro de Estudios Mayas. 1975, 234 pp.Primera edición. Rústico. Introduccion. Transcripción de texto y traducción. Léxico. Gramática. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 55 |
| SMELSER, Neil J. WARNER, R. Stephen |
TEORIA SOCIOLOGICA. Análisis Histórico y Formal. |
Madrid, Espasa Calpe, 1982, 335 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SMITH, Bradley |
MEXICO . A HISTORY IN ART |
New York, Gemini-Smith Inc Book / Doubleday & Co., 1968, 296 pp. Muy ilustrado en color dentro del texto y a plena página. Espléndida encuadernación cartoné de editor con dorados en el lomo y gran imágen maya en dorado sobre el plato, con sobrecubierta ilustrada.. Consultor Dr. RAMON PIÑA CHAN. Prehistora. Era Clásica. Los Aztecas. Era Colonial. Independencia. Revolución y Progreso. RIVERA. OROZCO. ANTONIO RUIZ TAMAYO. COVARRUBIAS. GUADALUPE POSADA. Folio. Excelente estado. Escaso. |
U$S 160 |
| SMITH, Filippo |
STORIA ANTICA DELL´ORIENTE |
Firenze, G. Barbera Editore, 1882, XIV pp. + 700 pp. Seconda edizione. Prima traduzione italiana di G. Carraro. Un volume con incisioni. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nerviosy dorados. Encuadernado en el Colegio de Artes y Oficios (Almagr |
U$S 30 |
| SMITH, Hedrick |
LOS RUSOS. |
Barcelona, Librería Editorial Argos Vergara, 1977, 548 pp. Primera edición en castellano. Rústica original de editor. Traducción por HERNAN SABATE. Premio Pulitzer de Periodismo. El sistema, los problemas. clases, la vida rural e industrial. El partido. Siberia. La información y la cultura. La vida intelectual. El movimiento disidente. Represión. Occidentalización. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|