|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| SAINTSBURY, George |
HISTORIA DE LA LITERATURA INGLESA. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1957,2 volúmenes. Muy ilustrados con fotografías sobre papel satinado.Tomo I, 662 pp. Desde los orígenes hasta mediados del siglo XVIII. Tomo II, 658 pp. Desde mediados del siglo XVIII hasta nuestros días. Traducción por JOSE ROVIRA ARMENGOL. Apéndice por PATRICK O. DUDGEON. Muy buenas encuadernaciones plena tela original de editor. Lomo y platos con títulos y decoraciones en dorado. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 100 |
| SAINZ DE ROBLES, Federico Carlos |
LOS MOVIMIENTOS LITERARIOS (HISTORIA. INTERPRETACIÓN. CRÍTICA). |
Madrid, Aguilar, 1957, 448 pp. Tercera edición, muy aumentada y corregida. Encuadernación media cuerina de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| SAINZ DE ROBLES, Federico Carlos |
MADRID. CRONICA Y GUIA DE UNA CIUDAD IMPAR. Cosas, Casos y Curiosidades. Breve Historia. El Cuerpo y el Alma de Madrid. |
Madrid, Espasa Calpe, 1962, 747 pp. Muy ilustrado negro y color. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta, con roturitas. Aparte de esto, impecable ejemplar. Lomo y plato con decoraciones doradas. Monumentos Civiles y Religiosos. Puentes. Estatuas. Fuentes. Parques y Jardines y Plano de Texeira. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| SALAS, Alberto |
CRONICA FLORIDA DEL MESTIZAJE DE LAS INDIAS SIGLO XVI. |
Buenos Aires, Losada, 1960, 214 pp. Ilustrado. Primera edición. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| SALAS, Alberto Mario |
LAS ARMAS DE LA CONQUISTA. |
Buenos Aires, Emecé, 1950, 462 pp. Muy ilustrado con dibujos y reproducciones. Armas Indígenas e Hispánicas. La Guazabara. Bibliografía. Rústica. Un estudio capital de la historiografía americana. INDIGENAS: Arco y Flecha. Estólica y Tiradera. Venenos y Gases. Lanzas, Macanas y otras Armas Menores. Porras. Hachas. Las Piedras. Boleadoras. Hondas. Armas Defensivas. Los Dioses. Los Caballos. Los Perros. Armas Blancas y Enastadas. España, Puñal y Daga. Lanza, Pica y Alabarda. Ballestas y Armas de Fuego. Excelente estado. |
U$S 135 |
| SALAS, Carlos |
BIBLIOGRAFÍA DEL CORONEL D. FEDERICO DE BRANDSEN (1785/1827). |
Buenos Aires, Compañía Sud Americana de Billetes de Banco, 1910, 418 pp. Primera edición. Rústica. Intonso. Algunas pocas páginas con manchitas de oxido dispersas. Aparte de esto, un muy buen ejemplar. Tirada especial de 100 ejemplares. Dedicado por el autor. En carpeta de cartoné de editor, con cintas de seda de editor para mantener cerrada la carpeta. 4to. Muy escaso. |
U$S 50 |
| SALAS, Horacio |
HOMERO MANZI Y SU TIEMPO |
Buenos Aires, Ediciones B Argentina, 2001, 334 pp. Muy ilustrado con numerosísimas fotografías sepia sobre papel satinado. Rústica original de editor. Indice Onomástico. A través del libro, los textos en letra cursiva son originales de Homero Manzi. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| SALAS, Julio C. |
ETNOLOGIA E HISTORIA DE TIERRA FIRME (VENEZUELA Y COLOMBIA) |
Madrid, Editorial América, Biblioteca de Ciencias Políticas y Sociales, 1908, 415 pp. Intonso. Sin desbarbar. Rústica. Estado muy bueno. 8vo. |
U$S 45 |
| SALAZAR, Adolfo |
LA MUSICA DE ESPAÑA. LA MUSICA EN LA CULTURA ESPAÑOLA |
Buenos Aires. Espasa Calpe Argentina, 1953, 310 pp. Primera edición. Ilustrado con XVI láminas sobre papel satinado. Buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos en dorado. Indice de láminas, Indice de nombres. Abreviaturas y bibliogrfía de cada capítulo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SALCEDA, Juan Antonio |
ACTUALIDAD DEL DOGMA DE MAYO |
Buenos Aires, Instituto Amigos del Libro, 1963, 123 pp. Rústica. Intonso. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 12 |
| SALCEDA, Juan Antonio |
PROMETEO (EL HUMANISMO DEL MITO). |
Buenos Aires. Editorial Lautaro. 1953. 202 pp. Primera Edición. Intonso. I): Esquilo y su Tiempo. II): Prometeo. Rústica de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SALDIAS, Adolfo |
HISTORIA DE LA CONFEDERACION ARGENTINA. ROZAS Y SU EPOCA. |
Buenos Aires. Ediciones Clio. 1973, 3 volúmenes. Encuadernación tela roja original de editor. Prólogo José María Rosa. Tomo I, XXXI + 559 pp. Tomo II, 620 pp. Tomo III, 650 pp. Retratos, ilustraciones y mapas blanco y negro y color, fuera de texto. Estado excelente. 4to. |
U$S 125 |
| SALDÍAS, Adolfo |
ENSAYO SOBRE LA HISTORIA DE LA CONSTITUCIÓN ARGENTINA. |
Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1879, 358 pp. En el reverso de la cubierta original, instrucciones manuscritas de la época y firmadas, sobre la encuadernación de la obra. Buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 130 |
| SALGADO, José |
EL GOBIERNO INDIANO. |
Montevideo, El Siglo Ilustrado, 1918, 225 pp. Encuadernación media tela de la época.Títulos Invocados por la Corona para Justificar su Dominio en América. Muy buen estado. El Rey. El Consejo Real y Junta de Guerra de Indias. La Real Audiencia y Casa de contratación. Las Audiencias y Cancillerías Reales de las Indias. Los Cabildos. Documentos de Prueba. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| SALINAS, Pedro |
JORGE MANRIQUE. O TRADICION Y ORIGINALIDAD. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1947, 243 pp. Primera edición. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 70 |
| SALINAS, Pedro |
POESIAS COMPLETAS. |
Madrid, Aguilar, 1961, 490 pp. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Presagios. Seguro Azar. Fábula y Signo. La Voz a Ti Debida. Razón de Amor. El Contemplado. Todo más Claro. Confianza. Tercera edición. Edición, Preparación y Revisación por Juan Marichal. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SALISBURY, Joyce S |
PADRES DE LA IGLESIA. VIRGENES INDEPENDIENTES. |
Santa Fé de Bogotá, T.M. Editores, 1994, 235 pp. Rústica ilustrada. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| SALMI, Mario |
IGLESIAS DE ROMA |
Novara, Salvat. Museos y Monumentos, Instituto Geográfico de Agostino, Novara. Muy ilustrado con magníficas fotografías, negro y color, dentro del texto y plena página. Edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación tela original de editor, con so |
U$S 40 |
| SALNOVE, Robert de |
LA VÉNERIE ROYALE. PRECÉDÉ D´UNE NOTICE BIO BIBLIOGRAPHIQUE SUR L´AUTEUR, PAR LE COMMANDANT G. DE MAROLLES . LES MAITRES DE LA VÉNERIE. |
Paris, Emile Nourry, Librairie Cynégétique, 1929, XXVI pp. + 297 pp. Ilustré d´un frontispice, de neuf estampes,dont 2 doubles, de J. MIEL,et de bandeaux et culs de lampe de F. CHAUVEAU. Couverture et frontispice imprimées en rouge et noir. Edition limitée à 1000 exemplaires in folio, sur papier d'alfa satiné, après 50 sur papier Velin Lafume. Un des 1000 exemplaires numérotés à la presse sur Alfa Satiné. Exemplaire en bon condition. Bon reliure demi maroquin bleu, dos à 5 nerfs, fleurons et titres dorés. Couvertures conservées. Reliure de l´epoque. Dos avec une detail. Exemplaire en trés bon etat genéral. Espléndida edición, portada y cubiertas a 2 tintas. Ejemplar de una edición numerada de 1000 ejemplares sobre Alfa Satiné. Hojas con anchos márgenes, conservando las barbas naturales. Folio. Buena encuadernación medio marroquí azul lomo con nervios, títulos dorados y florones, conservando las cubiertas originales. Cabeza dorada. Lomo con ligero detalle de falta. Ejemplar limpio y fresco. Buenas ilustraciones. Ejemplar sin desbarbar. Buen ejemplar. Folio. |
U$S 235 |
| SALVADOR, Nélida |
MACEDONIO FERNANDEZ. CREADOR DE LO INSOLITO |
Buenos Aires, Corregidor, 2003, 267 pp. Ilustrado con fotografías y dibujos. Rústica original de editor ilustrada. Delimitación expresiva. Reflexiones técnicas. El espacio literario, etc. Bibliografía. Cronología. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| SALVADOR, Nélida + LOPEZ DE ESPINOSA, Susana |
NOVELA ARGENTINA DEL SIGLO XX. ESTUDIO CRITICO Y BIBLIOGRAFIA |
Buenos Aires, Academia del Sur, 2006, 317 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Períodos 1900/1930 - 1930-1960 / 1960-1990. Bibliografía general. Indice de autores. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| SALVAT, Marité |
ETICA, UNA FORMA DE VIDA. RAYMUNDO M. SALVAT. SU BIOGRAFIA. |
Barcelona. Marité Salvat Editora. 1998. 63 pp. Primera Edición. Dedicatoria manuscrita de la Autora. Encuadernacion Cartoné Editor ilustrada con una fotografía de Salvat bajo papel de seda. Muy ilustrado con fotografías y facsimiles de documentos y periódicos. Libro de muy original diseño en el cual se describe la obra de una de las figuras prominentes del Derecho Argentino. Cartoné original de editor ilustrada. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| SALZMANN, Juan Jorge |
ECONOMIA DE GUERRA. |
Buenos Aires. Editorial Guillermo Kraft Ltda. 1945. 496 pp. Prólogo de Lucio M. Moreno Quintana. Cuadro demostrativo plegable y mapas de producciones. Encuadernación Tela Editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SALLENAVE, Martín |
DIALOGOS CON EL BRIGADIER. |
San Luis, Edición del Autor, 2002, 157 pp. Foto tapa Ramón Amado Abrahim, facsimil, fotografías. Vida y obra del Brigadier RAMON AMADO ABRAHIM, Ministro de Guerra de la Revolución Libertadora, pionero de la aviación militar. Lujosa edición sobre papel satinado, limitada a 1000 ejemplares. Rústica con solapa. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| SALLES GOMES, Paulo Emilio |
JEAN VIGO |
Barcelona, Circe Ediciones, 1999, 325 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Traducción de Juan Abeleira. Rústica original de editor. Miguel Almereyda. Jean Vigo (1905/1934). Zéro de Conduite. L´Atlante. La muerte de Vigo. La carrera de la obra. Ensayo sobre la obra de este director cinematográfico de culto francés, de solamente tres películas y su significado. Una obra que ya pertenece a la historia de oro de la cinematografía. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| SAMPAY, Arturo Enrique |
INTRODUCCION A LA TEORIA DEL ESTADO |
Buenos Aires, Ediciones Politéia, 1951, 532 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Fundamento gnoseológico de la crisis de la teoría idealista del estado. Propedéutica de una teoría realista del estado. Bibliografía. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 80 |
| SAN FRANCESCO |
I FIORETTI DI SAN FRANCESCO. A Cura di Angelo Sodini. |
Milano, A. Mondadori, 1925, XXIX pp. + 423 pp. Con Prefazione di Alfredo Galletti. Edizione di Sole Mille Esemplari Numerati. Ilustrado con viñetas, facsímiles, mapa desplegable y LXXIII láminas precedidas de una hoja transparente con el nombre de la ilustración impresa en la página siguiente. Cabeza dorada. Soberbia encuadernación en tela apergaminada, firmada Legataria Degli Esposi Bologna a seco en el plato posterior, con decoraciones artísticas en dorado y color sobre el plato superior. Muy cuidada edición, de gran categoría gráfica y tipográfica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 140 |
| SAN FRANCISCO DE ASIS |
SAN BUENAVENTURA. LEYENDA DE SANCTO BONAVENTURA. Reducta in Vulgare per il Venerabile Frate PIETRO DA CANEDO. |
Assisi, Casa Editrice Francescana, Citta di Castello, Coi Tippi della Leonardo Da Vinci, 1927, 476 pp. Encuadernación de editor en pergamino decorado, con cintas de cierre. Finisima edición ilustrada con grabados antiguos. Iniciales iluminadas. Soberbia edición en impecable estado. 4to. |
U$S 150 |
| SAN JUAN DE LA CRUZ |
EL CANTICO ESPIRITUAL. Según el Ms. De las Madres Carmelitas de Jaén. |
Madrid. Editorial Espasa Calpe/Clásicos Castellanos. 1936. XXXIX pp. + 303 pp. Edición y notas de M.MARTINEZ BURGOS. Buena encuadernación plena pasta española. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 40 |
| SAN MIGUEL ARRIBAS, Alfredo |
ESTUDIO DE LA REGION VOLCANICA DEL BAJO EBRO. |
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto Lucas Mallada 1950, 219 pp.Ilustrado con LX láminas con 56 ilustraciones y mapas desplegables. Premio Juan de la Cierva 1947 Intonso. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SAN ROMAN, Alberto |
CONTRIBUCION DE LOS ALEMANES EN LA CONQUISTA DE SUDAMERICA SIGLO XVI. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1996, 114 pp. Ilustrado con mapas. Rútica. Primera y Seguna Expedición de Ehinger. Primera y Segunda Expedición de Federmann. Expedición de Hohermuth. Expedición de Hutten. Naciones Indígenas. Ríos y Montañas de Venezuela y Colombia. Estado de nuevo. 8vo. |
U$S 20 |
| SAN VICENTE DE PAUL |
BIOGRAFIA Y SELECCIÓN DE ESCRITOS. |
Madrid, Biblioteca de Autores Cristianos, 1950, 907 pp. Ilustrado con mapa y fotografías. Biografía y selección JOSE HERRERA, CM. Y VEREMUNDO PARDO, C.M. Encuadernación tela original editor con lomo y plato con titulos a dos tintas. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| SANABRIA FERNANDEZ, Hernando |
EN BUSCA DE ELDORADO. LA COLONIZACION DEL ORIENTE BOLIVIANO POR LOS CRUCEÑOS. |
Santa Cruz de la Sierra (Bolivia). Publicaciones de la Universidad Gabriel René Moreno. 1958, 365 pp. Intonso. La Amazonia. La Chiquitania. La Chiriguania. Muy cuidada edición. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| SANCHEZ ALBORNOZ, Claudio |
LA ESPAÑA MUSULMANA. Según los Islamitas y Cristianos Medievales. |
Buenos Aires, Librería El Ateneo, 1960, 2 volúmenes. Tomo I, 397 pp. La Conquista y las Guerras Civiles. Al Andalus Separado del Califato. El Emirato de Córdoba. España Califal. Ilustrado con planos y mapas, dentro y fuera del texto y numerosísimas láminas. Tomo II, 503 pp. Encuadernaciones plena tela de editor. Los Reinos de Taifas. Dominación Almoravide y Almohade. Decadencia, Agonía y Muerte de la España Musulmana. Ilustrado con mapas dentro del texto e ilustraciones plena página. Ejemplar en excelente estado. Folio menor. |
U$S 160 |
| SANCHEZ ALBORNOZ, Claudio |
UNA CIUDAD HISPANO - CRISTIANA HACE UN MILENIO. ESTAMPAS DE LA VIDA EN LEÓN |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1947, 206 pp. Primera edición Ilustrado con numerosísimos dibujos y fotografías dentro del texto y croquis desplegable de León. Rústica original de editor ilustrada con solapas. Prólogo sobre el habla de la época por Ramón Menéndez Pidal. Estampas de la vida de León durante el siglo X y IV apéndices. Lujosa edición sobre papel satinado. Estado excelente. 4to. |
U$S 65 |
| SÁNCHEZ ALBORNOZ, Claudio |
ESPAÑA. UN ENIGMA HISTORICO. |
Barcelona, Edhasa, 1977, 2 volúmenes. Tomo I, XIX pp. + 720 pp. Tomo II, 793 pp. Muy ilustrado con fotografías, y mapas desplegables. Encuadernaciones plena tela de editor con sobrecubiertas. Excelente estado. 4to. |
U$S 160 |
| SANCHEZ DRAGÓ, Fernando |
GÁRGORIS Y HABIDIS, UNA HISTORIA MAGICA DE ESPAÑA. |
Barcelona, Planeta, 1994, 949 pp. Prólogo Gonzalo Torrente Ballester. Rústica. Los Orígenes y Ciclos Cristianos. Minorias y Marginaciones. Aquí Cerca y Ahora Mismo. La Involución. (obra completa). Estado excelente. 4to |
U$S 35 |
| SANCHEZ LOPEZ, María del Pilar |
ESTILOS DE PERSONALIDAD. UNA PERSPECTIVA IBEROAMERICANA |
Madrid, Niño y Dávila Editores, 2000, 367 pp. Rústica original de editor. Concepciones teóricas de Theodore Millon. Las tareas evolutivas y las bipolaridades. Estilos diferenciados de personalidad según el sexo. Tablas demostrativas y bibliografía. Muy bu |
U$S 25 |
| SANCHEZ NAVARRO Y PEON, Carlos |
MEMORIAS DE UN VIEJO PALACIO. Casa del Banco Nacional de México 1523-1950. |
México, 1951, 316 pp. Rústica. Primera edición. Reproducción de aguafuertes, viñetas, camafeos y capitulares, dibujadas a la tinta y fotografías. Hojas de ánchos márgenes sin gullotinar. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| SANCHEZ PEREZ, Emiliano O.S.A. |
LA FAMILIA AGUSTINIANA EN EL RIO DE LA PLATA: ARGENTINA Y URUGUAY |
Montevideo, Edición Vicariato de la Argentina y Uruguay, 2002, XXVIII pp. + 687 pp. Primera edición. Rústica ilustrada. Tapa Alberto Costoya. Fuentes y bibliografía. Presentación. Introducción histórica y ubicación histórico geográfica. La obra de San Agustín en la Argentina y Uruguay. La Provincia de Filipinas, crísis a finales del siglo XIX. Presencia agustiniana en Buenos Aires antes de siglo XX. En tierras Argentinas. Los agustinianos del Paraná, en Alvarez, Ayacucho, Rosario, Montevideo, Mendoza. La prelatura de Calafate. Otros intentos de fundación en Bolivia. Los agustinos recoletos en la Argentina. Agustinos asuncionistas y descalzos. Cónicos regulares de Letrán. Congregaciónes augustinas misioneras, etc. Apéndices. Estado de excelencia. 4to mayor. |
U$S 120 |
| SANCHEZ ROJAS, José |
LAS MUJERES DE CERVANTES |
Barcelona, Montaner y Simón Editores, 1916, 286 pp. Muy buena encuadernación , en la conocida plena pasta original de este editor, plato y lomo con títulos y trabajados adornos impresos. Plato ilustrado por J. ROCA. Edición ilustrada con 11 láminas plena |
U$S 45 |
| SANCHEZ ZINNY, E.F |
CATÁLOGO DEL MUSEO COLONIAL E HISTORICO DE LUJÁN. |
La Plata, Imprenta Oficial de la Provincia de Buenos Aires, 1933/1934, 261pp. Ilustrado con color y blanco y negro por el autor. Edición supervisada y con un prólogo del Director del Museo. Dr. Enrique Udaondo. Muy buena encuadernación media tela conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 120 |
| SANCHEZ, Enrique |
BIOGRAFIA DEL DR. D. ADOLFO ALSINA. Recopilación de sus Discursos y Escritos. |
Buenos Aires, Imprenta de La Tribuna, 1878, 338 pp. Encuadernación medio cuero de la época, conservando las cubiertas originales. Edición de ánchos márgenes. Hojas frescas. Buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 65 |
| SANCHEZ, Florencio |
TEATRO COMPLETO. Veinte Piezas Seguidas de Otras Páginas del Autor, Compiladas y Anotadas por DARDO CUNEO. |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1954, 543 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Buena encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Pequeña rotura en el ángulo inferior izquierdo de la parte posterior de la sobrecubierta. Aparte de esto, un muy buen ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| SANCHEZ, Luis Alberto |
PROCESO Y CONTENIDO DE LA NOVELA HISPANO-AMERICANA. Estudios y Ensayos. |
Madrid. Editorial Gredos. 1970, 625 pp. Tercera edición. Sin guillotinar. Biblioteca Romántica Hispanoamericana dirigida por Dámaso Alonso. Rústico de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 20 |
| SANGUINETTI, Héctor |
EL CIUDADANO Y LA REPUBLICA (Ensayo). |
Buenos Aires, Vinciguerra, 2006, 256 pp.Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Rústica original de editor con solapas, ilustrada. Las Guerras Médicas. La Política de Aristoteles. Roma. La Edad Media. Siglos XII/XIII. La Revolución Inglesa. La Utopía. La Ley. Bibliografía. 4to. |
U$S 25 |
| SANGUINETTI, Horacio |
COMO SE ESCUCHA LA MUSICA CLASICA |
Buenos Aires, Editorial Planeta,2001, 223 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías digitalizadas y dibujos de ENRICO CARUSO. Rústica original de editor. La orquesta. Notación musical. Los orígenes de la música barroca. La música y la Revolución Francesa. El estilo italiano. Las diversas escuelas nacionales. Clásicos argentinos. Cronología de compositores clásicos. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| SANGUINETTI, Horacio + CIRIA, Alberto |
LOS REFORMISTAS. |
Buenos Aires, Editorial Jorge Alvarez, 1968, 356 pp. Rústica con solapas. Las Obras y los Días (de 1918 a 1966). Los Creadores del Pensamiento Reformista (Deodoro Roca, Saúl Taborda, Julio V. Gonzalez, Aníbal Ponce). Ilustrado con fotografías. |
U$S 30 |
| SANGUINETTI, Manuel |
SAN TELMO Y SU PASADO HISTORICO. |
Buenos Aires, Edición República de San Telmo, 1965, 441 pp. Viñetas y abundantes ilustraciones. Muy buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Folio menor. |
U$S 120 |
| SANHUEZA, Leonardo (COMPILACION Y PROLOGO) |
EL BACALAO. DIATRIBAS ANTINERUDIANAS Y OTROS TEXTOS |
Santiago de Chile, Ediciones B Chile, 2004, 251 pp. Ilustración de la cubierta por Hermenegildo Sábat. Rústica original de editor. Estado de nuevo. |
U$S 25 |
| SANIN CANO , B. |
LETRAS COLOMBIANAS |
México, Fondo de Cultura Económica, 1944, 213 pp. Primera edición. Sin desbarbar. Rústica con sobrecubierta algo gastada en borde superior izquierdo. Nota inicial. Preliminares. La Literatura de la colonia. Nacimiento de una conciencia americana. La literatura de la república. El modernismo. Registro de obras y autores. mUY BUEN ESTADO. RTO. |
U$S 40 |
| SANIN CANO, Baldomero |
EL HUMANISMO Y EL PROGRESO DEL HOMBRE. |
Buenos Aires, Losada, 1955, 260 pp. Primera edición. Ilustrado. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 30 |
| SANMARTINO, Ernesto |
LA VERDAD SOBRE LA SITUACION ARGENTINA. |
Montevideo, 1950, 394 pp. Primera edición. Rústica. Antecedentes que Conducen a una Explicación Historica. Causas Mediatas de la Crisis Actual. El Motón del 4 de Junio de 1943. El Fraude Pre Electoral. Referencias Biográficas del Binomio Gobernante. La Obra de Gobierno. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 35 |
| SANSON, Andrés |
TRATADO DE ZOOTECNIA. |
Madrid, Librería Editorial de Bailly-Bailliere e Hijos, 5 volúmenes (OBRA COMPLETA). Traducción por Juan de Castro y Valero & Fernando López Tuero. Prólogo del autor. Tomo I, 1901, 503 pp. Ilustrado con 78 figuras dentro del texto y plena página.Zoología y Zootecnia generales. Organización, Funciones fisiológicas é Higiene de las máquinas animales. Tomo II, 1899, 443 pp. Ilustrado con 23 figuras dentro del texto y plena página. Zoología y Zootecnia generales. Leyes naturales y Métodos zootécnicos. Tomo III, 1899, 475 pp. Ilustrado con 20 figuras dentro del texto y plena página. Zoología, Zootecnia Especiales. Equidos Caballares y Asnales Tomo IV, 1901, 459 pp. Ilustrado con 48 figuras dentro del texto. Zoología y Zootecnia Especiales. Bóvidos Taurinos y Bubalinos. Tomo V, 1902, 459 pp. Ilustrado con 51 figuras dentro del texto y plena página. Zoología y Zootecnia Especiales. Ovidos Arietinos y Caprinos y Suidos Porcinos. Segunda edición revisada, corregida y anotada por D. José Rodriguez y García. Buenas encuadernaciones plena pasta española, lomo con nervios y tejuelos con dorados.2 lomos con algún desgaste en una pequeña zona. Aparte de esto, un muy buen ejemplar, hojas frescas y limpias. Importante obra. 8vo. |
U$S 190 |
| SANSONE, Mario |
ORIENTACIONES ACTUALES DE LA LITERATURA ITALIANA |
Buenos Aires, Editorial Troquel, 1963, 323 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. La literatura de las últimas décadas del siglo XIX. La literatura de las últimas décadas del siglo XX. Bibliografía. Apéndices. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| SANTA CRUZ, Nicomedes |
LA DECIMA EN EL PERU |
Lima, Instituto de Estudios Peruanos, 1982, 453 pp. Primera edición. Estudio preliminar. Décimas y glosas seleccionadas Bibliografía y discografía. Rústica original de editor. Antecedentes. La décima en el Perú. El canto del pueblo. Los últimos decimistas. Bibliografía y discografía. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 50 |
| SANTA TERESA DE JESUS |
LAS MORADAS. |
Madrid, Espasa Calpe, Clásicos Castellanos, 1933, XVI pp. + 265 pp. Introducción por JOSE MONTESINOS. Encuadernación plena pasta española de editor.Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 25 |
| SANTA TERESA DE JESUS |
LIBRO DE LAS FUNDACIONES. |
Madrid. Editorial Espasa Calpe/Colección Clásicos Castellanos. 1940, 2 volúmenes (OBRA COMPLETA). Tomo I: 295 pp. Tomo II): 238 pp. Edición cotejada con el autógrafo que se venera en San Lorenzo del Escorial. Precedida de una introducción, seguida de un apéndice e ilustrada con notas completivas, sacadas del epistolario Teresiano y de otros documentos del Siglo por José María Aguado. Muy buenas Encuadernaciones en Pasta Española con Tejuelos. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 60 |
| SANTULLANO, Luis |
ROMANCES Y CANCIONES DE ESPAÑA Y AMERICA |
Buenos Aires, Librería Hachette, La Poesía del Pueblo, 1955, 994 pp. Papel biblia. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor, lomo con títulos y decoraciones doradas. Revisión y transcripción de los textos por el profesor Luis Alfonso. La tradición española, el romance llega a la tierra americana, romances de España y América. Otros países del pueblo Americano. Rondas infantiles, romances originales de América. El corrido mexicano. La décima en la América de habla española. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| SANZ, Carlos |
LA FUNDACIÓN DE BUENOS AIRES POR EL ADELANTADO DON PEDRO DE MENDOZA Y DE LUJAN. Hijo Insigne de Guadí. |
Madrid, Basagal, 1958, 102 pp. Ilustrado con fotografías , grabados y facsimilares. Con la adición de un repertorio cartográfico o mapas, manuscritos e impresos de los siglos XVI, XVII y XVIII, en los que figura el nombre Buenos Aires y una relación iconográfica de Buenos Aires hasta 1820. Edición de anchos márgenes. Muy buena encuadernaciòn medio cuero, conservando las cubiertas originales. Folio menor. Excelente estado. |
U$S 90 |
| SAPONARO, Michele |
VITA AMOROSA ED EROICA DI UGO FOSCOLO |
Milano, A. Mondadori, 1938, 454 pp. Ilustrato con vetiquattro tavvole fuori testo, piena pagina. Prima edizione. Buena encuadernación cuerina original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SARAFIAN, Jorge |
ARMENIA A TRAVES DE SU PROSA (DESDE EL SIGLO V HASTA NUESTROS DÍAS). |
Buenos Aires, Ediciones del Recopilador, 1988, 310 pp. Ilustrado con fotografías, dibujos, evolución del alfabeto armenio, etc. Ejemplar dedicado por el seleccionador y traductor de los textos del armenio JORGE SERAFIAN. Rústica original de editor ilustrada. 4to. mayor. Excelente estado. |
U$S 50 |
| SARFATTI, Margarita G |
DVX. (MUSSOLINI). Traducción al Español por la Señora ITALA QUESTA DE MARELLI. |
Buenos Aires, A. Guido Buffarini editor, (1929), 356 pp. Muy buena encuadernación medio cuero contemporánea, con títulos en el lomo. Prefacio del libro por MUSSOLINI, acompañado de la copia facsimilar del manuscrito del mismo. Ilustrado con 12 páginas de facsímiles fotográficos de cartas y documentos de propia mano de Mussolini, y de 32 fotografías, la mayoría de las cuales en diferentes épocas de la vida y de las actívidades de este líder. Traducción estrictamente concordada con la versión original italiana, respetando todos los nombres patronímicos y de lugares. Una completa biografía de Mussolini, desde sus primeros años hasdta su establecimiento en cargos de poder, por una persona de su entorno familiar. La obra y el pensamiento del líder político y militar. Detalles de su privacidad y de sus lecturas y preferencias literarias. Su actuación general. Obra fundamental. Atractivo ejemplar. Folio menor. |
U$S 90 |
| SARMIENTO DE GAMBOA, Pedro |
VIAJES AL ESTRECHO DE MAGALLANES 1579-1584. Recopilación de sus Relaciones sobre los Dos Viajes al Estrecho y de sus Cartas y Memoriales. Con un Apéndice Documental sobre su Vida y sus Viajes. Edición y Notas al Cuidado de ANGEL ROSENBLAT. Prólogo de ARMANDO BRAUN MENENDEZ. Con un Glosario de VOCES MARITIMAS ANTIGUAS y un Índice Alfabético de Nombres y Materias. |
Buenos Aires, Emecé, 1950, 2 gruesos volúmenes. Tomo I, XLVII pp. + 354 pp. Tomo II, 507 pp. 2 mapas desplegables de los viajes. Intonsos. Rústica de editor. Estado impecable. En la Presente Edición de Emecé se Reúnen por Primera Vez Todos los Escritos que se refieren a las Andanzas Marítimas del Autor: Relaciones. Derroteros. Cartas y Memorias, Compuestos en el Curso Mismo de las Empresas o con Ocasión de Ellas. Se trata, pues, en Rigor, de la Primera Edición Completa de los Viajes de Sarmiento de Gamboa. Escaso en esta condición. Estado impecable, de nuevo. 4to. |
U$S 180 |
| SARMIENTO, Carmen |
LOS EXCLUIDOS. Cuadernos de Viaje. |
Barcelona, RBA Libros, 2000, 191 pp. Ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SARMIENTO, Domingo F. |
FACUNDO. CIVILIZACIÓN Y BARBARIE EN LAS PAMPAS ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Peuser, 1955, 321 pp.. Fijaciòn del Texto. Prólogo y Apéndices por RAUL MOGLIA. Ilustrado con xilografías plena página, por ALBERTO NICASIO. Buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Folio. |
U$S 110 |
| SARMIENTO, Domingo Faustino |
FACUNDO. EDICION EXTRAORDINARIA. |
Buenos Aires, Ediciones Consudec/Puerto de Palos (Coedición), 2006, 346 pp. Ilustrado con XI láminas fuera de texto y numerosísimas fotografías, dibujos, facsímiles, dentro del texto. Lujosa edición sobre papel satinado a 2 tintas. Contiene el texto integro del Facundo, mas imágenes de Sarmiento, retratos de familia, ortografía americana.Dominguito, humor político, el atentado contra Sarmiento, Cuadro cronológico. Bibliografía y notas. Ensayos sobre Sarmiento. Civilización y Barbarie. Facundo, un clásico de la literatura argentina. Estado de nuevo. Escaso. 4to. |
U$S 40 |
| SARMIENTO, Domingo Faustino |
FACUNDO |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1962, 478 pp. Primer volúmen de la Biblioteca del Sesquicentenario. Edición crítica y documentada por ALBERTO PALCOS. Ilustrado con fotografías y facsímiles. Edición completa de la obra FACUNDO. Muy buena encuadernación media cuerina, conservando las cubiertas y sobrecubiertas originales, ilustradas por Luís Seoane. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| SARMIENTO, Domingo Faustino |
FACUNDO. Estudio y notas de ADELMO MONTENEGRO. |
Córdoba, Banco de la Provincia de Córdoba, 1989, 413 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| SARMIENTO, Domingo Faustino |
FACUNDO. Edición Crítica y Documentada y con Prólogo de ALBERTO PALCOS. |
La Plata, Universidad Nacional de La Plata, 1938, 474 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Considerada la mejor edición anotada y comentada del Facundo. 4to mayor. |
U$S 120 |
| SARMIENTO, Nicanor |
HISTORIA DEL LIBRO Y DE LAS BIBLIOTECAS ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Imprenta Luis Veggia, 1930, 158 pp.Fotografía. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Folio menor. |
U$S 65 |
| SAROBE, José María |
LA PATAGONIA Y SUS PROBLEMAS. ESTUDIO GEOGRAFICO, ECONOMICO, POLITICO Y SOCIAL DE LOS TERRITORIOS NACIONALES DEL SUR. Con un Prólogo del Dr. EZEQUIEL RAMOS MEJIA. |
Buenos Aires, Aniceto López Editor, 1935, 445 pp. Ilustrado con 68 láminas color y sepia plena página. Muy buena encuadernacvión medio cuero, lo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales ilustradas. Antecedentes históricos. Geografía y economía de la Patagonia. Toponimia histórica. Viajes y exploraciones. La penetración Araucana. Las tribus australes. La Expedición al Desierto. Territorios que componen la Patagonia. Los campos de hielo. Población. La tierra pública. Ganadería. Los bosques. Riqueza mineral. Petróleo. Fauna aborígen. Parques nacionales. Comunicaciones marítimas, fluviales y ferroviarias. Organización política. Instrucción pública. El problema de los aborígenes. Ejemplar en excelente estado. 4to mayor. |
U$S 65 |
| SARRAILH, Jean |
LA ESPAÑA ILUSTRADA DE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1957, 782 pp. Ilustrado con 12 láminas. Primera edición en español. Ex Libris Ma. Eugenia Otero. Buena encuadernación plena tela de editor. 4to. |
U$S 50 |
| SARRAMONE, Alberto |
LOS ABUELOS VASCOS EN EL RIO DE LA PLATA. |
Buenos Aires/Azul, Editorial Biblos, 1995, 573 pp. Muy ilustrado. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| SARRAMONE, Alberto |
LOS ABUELOS GALLEGOS EN AMERICA. CON DICCIONARIO DE APELLIDOS |
Azul, Argentina, Editorial Biblos Azul, 2002, 399 pp. Ilustrado con fotografías y mapas. Rústica original de editor ilustrada, con solapas. Españoles y gallegos en América. Breve geografía de Galicia. El idioma gallego. La vieja emigración gallega. Inmigración gallega en los siglos XVIII, XIX y XX. Las causas de la inmigración gallega. Los españoles y gallegos en Buenos Aires y en el interior del país. Descendientes ilustres en la Argentina. La inmigración gallega en América. La mujer gallega. El exilio y el retorno. Bibliografía. Notas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 40 |
| SARTHOU CARRERES, Carlos |
CASTILLOS DE ESPAÑA. Su Pasado y su Presente. |
Madrid, Espasa Calpe, 1963, 583 pp. Cuarta edición revisada y ampliada. Prólogo de AZORIN. Muy Ilustrado.Encuadernación plena tela de editor. Folio. |
U$S 50 |
| SASTRE, Marcos |
EL TEMPE ARGENTINO |
Santa Fe, Librería y Editorial Colmegna, 1967, 239 pp. + 10 ilustraciones negro y color plena página. Estas ilustraciones fueron seleccionadas por concurso. Palabras preliminares por Mario Luis Pereyra y Pedro Carlos Bou. Poesías de Bartolomé Mitre, Luis L. Domínguez y Juan María Gutierrez.. Rústica original de editor ilustrada. Trata la fauna, flora, población, viviendas, agricultura, arboles, aves utiles del Delta. Una descripción completa del Delta por Domingo Faustino Sarmiento. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| SASTRI, Hirananda |
A GUIDE TO ELEPHANTA. |
Delhi,1934, 70 pp. Mapas desplegables e ilustraciones. Encuadernación tela de editor, lomo y plato ricamente decorados con dorados. Raro. Original cloth with numeous illustrations and foldings maps. A very curious book about the Elephanta Island. |
U$S 50 |
| SATZ, Mario |
EL EJE SERENO Y LA RUEDA DE LAS EMOCIONES |
Buenos Aires, Editorial Claridad, Biblioteca del Eón, 1998, 268 pp. Primera edición. Ilustrado con símbolos chinos antiguos.Fascinación de Platón por los poliedros regtulares. Bibliografía.Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| SAUBIDET, Tito |
VOCABULARIO Y REFRANERO CRIOLLO. |
Buenos Aires, Editorial Guillermo Ktaft, 1943, 421 pp.Ilustraciones color plena página por TITO SAUBIDET. Tercera edición con la lámina adicvional al principio de la obra. Muy buena encuadernación media tela, con punteras y tejuelo, conservando las cubiertas originales ilustradas. Folio menor. Muy buen estado. |
U$S 210 |
| SAUSSURE, Ferdinand de |
COURS DE LINGUISTIQUE GENERALE |
Paris, Payot, 1980, XVIII pp. + 509 pp. Rústica ilustrada original de editor. Edition critique préparée par Tulio de Mauro. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 25 |
| SAVAGE, G. + FOSCA, F. + DUALTE, F |
ENCICLOPEDIA DEL COLECCIONISTA. |
Barcelona, Editorial Noguor, 1963, 396 pp. Ilustrado con XXI láminas color y 114 ilustraciones. Encuadernación plena tela con sobrecubierta. Platería. Armas y Armaduras. Cerámicas. Esmaltes. Grabados. Heráldica. Relojería. Jades. Piedras. Metales. Muebles. Orfebrería. Esculturas. Alfombras. Tapices y Vidrios. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 50 |
| SAVATER, Fernando |
MISTERIOS GOZOSOS |
Madrid, Ediciones Espasa Calpe, Edición de Héctor Subirats, 1995, 355 pp. Rústica original de editor ilustrada, con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| SAVATER, Fernando |
LOS DIEZ MANDAMIENTOS EN EL SIGLO XX. TRADICION Y ACTUALIDAD DEL LEGADO DE MOISES |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2004, 183 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| SAVELLE, Max |
HISTORIA DE LA CIVILIZACION NORTEAMERICANA 1607-1961. |
Madrid, Editorial Gredos, 1962, 599 pp. Muy ilustrado. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 55 |
| SAWICKI, Francisco |
FILOSOFIA DE LA HISTORIA |
Buenos Aires, Capitel, 1948, IX pp. + 312 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SCALABRINI ORTIZ, Raúl |
HISTORIA DE LOS FERROCARRILES ARGENTINOS. |
Buenos Aires, Editorial Devenir, 1958, 360 pp. Parcialmente intonso. Sin desbarbar. Segunda edición completa. Rústica. 4to. |
U$S 35 |
| SCARDIN, Francisco |
LA ARGENTINA Y EL TRABAJO. Impresiones y Notas. |
Buenos Aires, Imprenta Litografía y Encuadernación de Jacobo Peuser, 1906, 717 pp. Muy ilustrado con numerosísimas fotografías y mapa desplegable. Edición original. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Monumental obra sobre las Relaciones entre Inmigración y Trabajo. Costumbres de los Inmigrantes. Las Colonias. El Trabajo en la Provincias. Cacerías. Refomas Agrarias. La Ganadería Argentina. Cabañas y Rodeos. Las Industrias. El Comercio. Folio. Muy escaso e inusual. |
U$S 165 |
| SCOBIE, James R |
LA LUCHA POR LA CONSOLIDACION DE LA NACIONALIDAD ARGENTINA 1852/1862. |
Buenos Aires. Librería Hachette. 1964, 425 pp. Primera edición especial en castellano,de una tirada de 50 ejemplares numerados 1 al 50 fabricado en papel fabricado por Mathiesen Eidsvold Vaerk, Bon, Noruega. Rústica con sobrecubierta, en camisa y caja editor. Intonso en rama. Una época crucial en la conformación de la Argentina Moderna. Estado excelente. 4to. |
U$S 120 |
| SCUNIO, Alberto D.H |
DEL RIO IV AL LIME LEUVU. |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1980, 460 pp. Rústica original de editor con solapas. Muy ilustrado con fotografias. Biografía del General Conrado E. Villegas (apodado El Potro, en el Ejército Argentino de la época).La guerra de la Conquista del Desierto. Los Villegas. El Regimiento de Artillería Ligera. Unidades de Caballería. Foja militar. Jefaturas que desempeñó. De Patagones a Trenque Lauquen. Anexos. Bibliografía. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SCHALOM, Myrtha |
LA POLACA. INMIGRACION, RUFIANES Y ESCLAVAS A COMIENZOS DEL SIGLO XX |
Buenos Aires, Grupo Editorial Norma, 2003, 335 pp. Ilustrado con fotografías y facsímiles, plena página sobre papel satinado al final del libro. Primera edición. Rústica original de editor ilustrada con solapas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| SCHAPIRO, Meyer |
PAUL CEZANNE. |
Barcelona, Editorial Labor, 1959, 130 pp. Muy ilustrado en sepia dentro del texto y con láminas color plena página montadas sobre grueso papel. Cuidada edición de hojas con anchos márgenes. Detalle y descripción técnica impresa sobre dorso de cada lámina. Muy buena encuadernación tela de editor, lomo blanco con letras doradas y platos azules. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 60 |
| SCHECHTMAN, Joseph |
LA VIDA DE JABOTINSKY. REBELDE Y ESTADISTA. |
Buenos Aires, Editorial Candelabro, 1957, 446 pp. Edición de lujo sobre papel satinado. Muy buena encuadernación pleno cuero original de editor. Lomo y plato con títulos y decoraciones doradas. Ejemplar con la firma manuscrita original del autor. Niñez y Juventud. Vida y Lucha en el Sionismo Ruso. Primeros Pasos en la Escena Política Internacional Guerra. Paz. Prisión. Epílogo. Bibliografía y Notas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| SCHEINES, Graciela |
JUGUETES Y JUGADORES. |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, 1981, XIV pp. + 327 pp. Rústica. Los Teoricos. El Juego en la Vida. El Jugador Contemporaneo. Platón. Huizinga. Carlos Astrada. Callois. El Vacío Lúdico. Julio Cortazar. Bibliografía. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| SCHEINES, Graciela |
LAS METAFORAS DEL FRACASO. DESENCUENTROS Y UTOPIAS EN LA CULTURA ARGENTINA |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1993, 204 pp. Rústica original de editor. La geografía del desencuentro. Sabihondos y suicidas. Muy buen estado. |
U$S 20 |
| SCHELSKY, Helmut |
EL HOMBRE EN LA CIVILIZACION CIENTIFICA Y OTROS ENSAYOS |
Buenos Aires, SUR, 1967, 129 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 15 |
| SCHIAFFINO, Eduardo |
LA PINTURA Y LA ESCULTURA EN LA ARGENTINA. Prescursores e Iniciadores (1783 / 1894). |
Paris,Edición del autor. Taller Le Livre Libre, 1933, XII pp.+418 pp. Ilustrado con 184 láminas y grabados. I: El Yermo, II: La Iniciación (Los Precursores), III: Los Precursores bajo la Tiranía, IV: Artistas de Adopción y Emulación Nativa., V: Novarese, VI: Las Primeras Aguas Fuertes 1880, VII: Los Educadores, VIII: Fundación del Ateneo, IX: El Ateneo en 1894, etc. Edición de Lujo limitada de 700 ejemplares. Schiaffino fue el primer director del Museo Nacional de Bellas Artes y pintor fundacional de la plástica Argentina. Lujosa edición sobre papel satinado, folio. Uno de los libros de consulta fundamentales en el Arte Argentino y aparte, una obra espectacular en el aspecto gráfico y tipográfico. Magnífica encuadernación moderna en medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy escaso. Excepcional estado. Folio. |
U$S 500 |
| SCHICKENDANTZ, Emilio + REBUELTO, Emilio |
LOS FERROCARRILES EN LA ARGENTINA 1857-1910. LOS FERROCARRILES ARGENTINOS EN 1910. HISTORIA DE SU DESARROLLO |
Buenos Aires, Fundación Museo Ferroviario, 1994, 235 pp. Con un apéndice de fotografías en sepia plena página sobre papel satinado al final del volúmen. Ilustrado con mapas y fotografías dentro del texto. Notas biográficas por Norberto J. Iannuzzi. Comentarios de las obras por Mario Justo López (h). Rústica ilustrada original de editor. Importante obra dentro de la bibliografía de los ferrocarriles en la Argentina. Muy escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 75 |
| SCHILKRAUT, Joseph + OTERO, Aurora (EDITORES) |
DEPRESSION AND THE SPIRITUAL IN MODERN ART . HOMAGE TO MIRÓ. |
Chichester,John Wiley & Son, 1996, 244 pp. First Edition. Edited by Joseph Schilkraut and Aurora Otero. Muy ilustrado negro y color. Muy cuidada edición. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Original cloth with a fine dustwrapper. Full page illustrations in black and colour. Folio. |
U$S 50 |
| SCHLEH, Emilio |
NOTICIAS HISTORICAS SOBRE EL AZUCAR EN LA ARGENTINA |
Buenos Aires, Centro Azucarero Argentino, Imprenta Ferrari Hnos, 1945, 368 pp. Ilustrado con facsímiles, mapas y fotografías, sobre papel satinado. Muy buena encuadernación contemporánea medio cuero, conservando las cubiertas originales. El azúcar en la h |
U$S 150 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|