|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| RODRIGUEZ, Gregorio F. (Miembro de la Junta de Historia y Numismática Americana). |
HISTORIA DEL GENERAL ALVEAR 1789-1852. Con la acción de Artigas en el Período de la Revolución Argentina 1812-1816. |
Buenos Aires, G. Mendesky e Hijo/Compañía Sud Americana de Billetes de Banco. 1913, 2 volúmenes. Tomo I: 480 pp. Tomo II: 615 pp. Con ilustraciones dentro del texto e ilustraciones intercaladas plena página. Muy buena encuadernación media tela origianal de editor con punteras, lomo y plato con dorados. Cuidada edición de anchos margenes. Buen ejemplar. |
U$S 80 |
| RODRIGUEZ, José |
A TRAVES DEL IGUAZÚ Y DEL GUAYRÁ. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1917, 68 pp. Mapa desplegable y fotografías. Muy buena encuadernación tela, tapa con dorados, conservando las cubiertas originales. Obra muy rara. 8vo. |
U$S 130 |
| RODRIGUEZ, José |
A TRAVES DE BOLIVIA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Imprenta López, 1925, 244 pp. Ilustrado con mapas y planos desplegables y fotografías dentro del texto. Buena encuadernación plena tela, conservando las cubiertas originales. A través del Chaco, Expedición del Departamento de Tarija a la Capital del Paraguay, Explorando el Río Pilcomayo. Colinas Chaqueñas. Antecedentes de la Batalla de La Florida. Santa Cruz de la Sierra. Estudio sobre la Población de Bolivia. Oriente Boliviano. Ruinas de Tihuanaco. Interesante obra. Escaso. 4to. |
U$S 120 |
| RODRIGUEZ, Leonardo |
LA VIDA DE DON QUIJOTE EN SANABRIA. |
Santander, Editorial Cervantina, 1981, 178 pp. Ilustrado con fotografías y mapas. Primera edición. Documentado ensayo sobre el escenario geográfico donde el autor del libro entiende que Cervantes situó la acción de su inmortal obra. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| ROEDER, Ralph |
EL HOMBRE DEL RENACIMIENTO. Savonarola. Maquiavelo. Castiglione. Aretino. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1946, 767 pp. Primera edición en español. Ilustrado con VIII láminas. Ex Libris Colección Pietrafesa. Buena encuadernación plena tela de editor. Folio menor. |
U$S 40 |
| ROFFE, Mercedes |
LA CUESTION DEL GENERO EN GRISEL Y MIRABELLA DE JUAN DE FLORES. |
Newark, Delaware, Juan de la Cuesta, 1996, 228 pp. Abundante bibliografía. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| ROGERS, Colonel H.B.C, O.B.E |
THE PAGEANT OF HERALDRY. An Explanation of its Principles. |
London, Seeley Service & Co. Ltd, 1957, 205 pp. Illustrated with 29 full page plates and VII figures in the text. First edition. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Excelente estado. Folio. |
U$S 65 |
| ROGGIANO, Alfredo A |
PEDRO HENRIQUEZ UREÑA EN LOS ESTADOS UNIDOS. |
México. Edición del autor. 1961, XCIII pp. + 207 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Foto de Pedro Henriquez Ureña por Grete Stern. Selección del Heraldo de Cuba. La Novedades. El Figaro. Textos en inglés y castellano. Edición de 1000 ejemplares. Raro. Estado excelente. 4to. |
U$S 70 |
| ROGIND, William |
HISTORIA DEL FERROCARRIL SUD 1861/1936 |
Buenos Aires. Establecimiento Gráfico Argentino. 1937, 692 pp. Primera Edición. Muy ilustrado con fotografías y mapas. Antecedentes históricos. Desarrollo y progreso de la línea. Los ramales y su extensión. La administración inglesa. Conflictos territoriales. El ferrocarril del Sud hasta Neuquén. Libro muy escaso. Uno de los más importantes libros argentinos sobre el tema de los ferrocarriles en el país. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy leve rastro de oxidación en el borde superior de las 2 primeras páginas,sin faltante y sin afectar texto. Aparte de esto libro en muy buen estado. Muy escaso. OBRA FUNDAMENTAL, dentro de la escasa bibliografía existente sobre los ferrocarriles argentinos. Folio. |
U$S 530 |
| ROIG, Arturo A. |
EL PENSAMIENTO LATINOAMERICANO Y SU AVENTURA |
Buenos Aires, Ediciones El Andariego, 2008, 256 pp. Edición corregida y aumentada. Edición de 700 ejemplares. Filosofía. Pensamiento. Rústica original de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| ROIG, Arturo Andrés (Compilador) |
PROCESO CIVILIZATORIO Y EJERCICIO UTOPICO EN NUESTRA AMERICA. |
San Juan, Editorial Fundación Universidad Nacional de San Juan, 1995, 244 pp. Prólogo por el Prof. EDUARDO PEÑAFORT. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| ROJAS MIX, M.A |
LA IMAGEN ARTISTICA DE CHILE. Con 139 Ilustraciones en Negro y Color. |
Santiago de Chile, Editorial Universitaria, 1970, 151 pp. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Los Seres Fantásticos. Los Hombres. El Paisaje. Animales y Plantas. Indice de Artistas. Catálogo descriptivo de las ilustraciones.Muy buen ejemplar. Folio. |
U$S 45 |
| ROJAS PAZ, Pablo |
ECHEVERRIA EL PASTOR DE SOLEDADES. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1951, 173 pp. Primera edición. Encuadernación plena cuerina. |
U$S 30 |
| ROJAS, Arístides |
ESTUDIOS INDÍGENAS. CONTRIBUCIÓN A LA HISTORIA ANTIGUA DE VENEZUELA. |
Caracas, Editorial Cecilio Acosta, 1941, 219 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Prólogo por ANTONIO REYES. Segunda edición. La primera es de 1877. Ilustrado con un dibujo de A. Rojas por LARES. Geroglíficos venezolanos. La bella frase en las lenguas americanas. Literatura de las lenguas indígenas de Venezuela.. Estado muy bueno. 8vo. |
U$S 50 |
| ROJAS, Manuel |
LA OSCURA VIDA RADIANTE |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, Colección El Espejo, 1971, 445 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| ROJAS. Patricia + SUVALSKY, Vanesa (RECOPILADORAS) |
HUELLAS DE LA COLONIZACIÓN JUDIA |
Buenos Aires, Editorial Staff Schalom Argentina, 2001, 551 pp. Libro muy ilustrado con numerosísimas fotografías, mapas, planos y gráficos en color. Rústica original de editor ilustrada. Ediciójn bilingüe castellano-inglés. Estudio sobre los rasgos de la inmigración judía en cada pueblo de la Provincia de Buenos Aires y otras provincias. Monumentos religiosos. Escuelas. Asentamientos. Actividades. Cementerios. Primeros comercios , explotaciones agrícolas e industrias. Fiestas. Costumbres. Cultivos. Transporte. Viviendas. Registro fotográfico de las construcciones de todo tipo que perduran y breve relación del rol cumplido por cada una de ellas.Seguimiento de la actividad en todos los campos de la actividad nacional, de personas surgidas de los primeros asentamientos judíos y el importante papel que desarrollaron en diversos ambientes, sobre todo culturales, científicos y económicos. Un trabajo exhaustivo, de importante volúmen gráfico y de documentación, importante para el tema de inmigración. 4to. mayor. Estado excelente de nuevo. Raro. |
U$S 120 |
| ROLAND, Manuel |
MANUEL DE FALLA. |
Buenos Aires. Editorial Losada. 1945. 132 pp. Primera Edición. Seguido de un ensayo de Vicente Salas Víu sobre Falla y su futuro en la música española. Dibujo de Falla por PICASSO. Ilustrado con fotografías. Encuadernación Tela Editor con Sobrecubierta.Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ROLDAN, S.J, Alejandro |
METAFISICA DEL SENTIMIENTO. ENSAYO DE PSICOLOGIA AFECTIVA. APLICACIONES A LA ONTOLOGIA Y AXIOLOGIA. |
Madrid, Instituto Luís Vives de Filosofía, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1956, 494 pp. Rústica original de editor. Existencia y naturaleza del sentimiento.Aplicaciones filosóficas de la doctrina del sentimiento. Cuadros demostrativos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ROLLAND, Romain |
BEETHOVEN. LAS GRANDES EPOCAS CREADORAS. |
Buenos Aires, Librería Hachette, Colección Numen, 1952, 5 tomos. (OBRA COMPLETA). Tomo I, 298 pp. De la Heroica a la Appassionata. Tomo II, 179 pp. Goethe y Beethoven. Tomo III, 455 pp. El Canto de la Resurrección. La Misa Solemne y las Ultimas Sonatas. Tomo IV, 409 pp. La Catedral Interrumpida. La Novena Sinfonía. Los Ultimos Cuartetos. Tomo V, 291 pp. La Catedral Interrumpida. Finita Comedia. Las Amadas de Beethoven. Volúmenes ilustrados con reproducciones de xilografías plena página y dentro del texto, y ejemplos musicales. Buenas encuadernaciones plena tela original de editor, con lomos y platos con títulos y decoraciones doradas. Muy escaso completo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 140 |
| ROLLAND, Romain |
LA VIDA DE RAMAKRISHNA. ENSAYO SOBRE LA MISTICA Y LA ACCION DE LA INDIA VIVA |
Buenos Aires, Editorial Kier, Colección Horus, 1976, 239 pp. Primera edición en castellano. Frontis con fotografía de Ramakrishna. Traducción por Héctor U. Morel Rústica original de editor. 4to. Estado de nuevo. |
U$S 30 |
| ROMAN, Marcelino M |
ITINERARIO DEL PAYADOR. |
Buenos Aires, Lautaro, 1957, 390 pp. Primera edición. Intonso. Rústica original de editor. La Rosa en la Poesía, la Música. La Danza y el Canto. Rasgos Indígenas. Trayectoria Histórica y Cultural. El Canto del Pueblo en el Viento del Mundo. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 50 |
| ROMANIUK, Pedro |
TEXTO DE CIENCIA EXTRATERRESTRE. |
Buenos Aires, Editorial Larin, Colección Ciencia Extraterrestre, 1988, 212 pp. Ilustrado con fotografías y dibujos. Prólogo con algunos renglones subrayados, sin afectar texto.El resto del grueso volúmen en excelente estado.Cosmogonía, cosmología, ciencia extraterrestre, ingerencia en nuestra antigüedad y en nuestra actualidad. Ingerencia en el futuro, discos voladores, abismos negros. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ROMANO SUED, Susana (Compiladora) |
BORGESÍADA. |
Córdoba, Topografía Proyecto Editorial, 1999, 138 pp. Edición de 1000 ejemplares. Primera edición. Rústica. Colección de ensayos y experimentos literarios de escritores argentinos sobre la obra de Borges. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| ROMANO, Eduardo (SELECCIÓN Y PROLOGO) |
POESIA GAUCHESCA DEL SIGLO XX |
Buenos Aires, Andrómeda, 1989, 266 pp. Rústica original de editor ilustrada con solapas. Gabino Ezeiza, José J.Podestá, Leopoldo Lugones, Belisario Roldán, etc. Obra que incluye numerosísimos escritores y poetas con obras representativas. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| ROMAY, Francisco |
LOS SERENOS DE BUENOS AIRES (POLICIA NOCTURNA) AÑOS 1834-1872. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1947, 250 pp. Primera edición. Ilustraciones de MELGAREJO MUÑOZ y numerosas fotografías. Dedicatoria firmada por el autor. Encuadernación media cuerina. Muy buen estado. 4to. |
U$S 42 |
| ROMBACH, Heinrich |
EL HOMBRE HUMANIZADO. ANTROPOLOGIA ESTRUCTURAL. |
Barcelona. Herder Editorial. 2004, 451 pp. Rústica con solapa. Traducción Remei Capdevila Werning.Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ROMERA NAVARRO, Miguel |
REGISTRO DE LEXICOGRAFIA HISPANICA. |
Madrid. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Patronato Menendez y Pelayo. 1951, 1013 pp. Pubicación del Instituto Miguel de Cervantes. Revista de Filología Española. Indice bibliográfico de la lengua. Palabras estudiadas, explicadas o comentadas en libros, revistas y colecciones eruditas. Registro de lexicología. Encuadernación tela original editor. Estado excelente. Folio. |
U$S 130 |
| ROMERO BREST, Jorge |
ENSAYO SOBRE LA CONTEMPLACON ARTISTICA. |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, Colección Ensayos, 1966, 70 pp. Rústica original de editor. Excelente estado. 8vo. |
U$S 20 |
| ROMERO BREST, Jorge |
PINTORES Y GRABADORES RIOPLATENSES. El Arte y los Artistas. |
Buenos Aires, Argos,1951, 300 pp. Muy ilustrado. Intonso. Rústica. Pintores de los Siglos XIX y XX. De la Vanguardia. Extranjeros Residentes en Buenos Aires. Uruguayos. Dibujantes y Grabadores Rioplatenses. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| ROMERO BREST, Jorge |
QUE ES EL ARTE ABSTRACTO. CARTAS A UNA DISCIPULA. |
Buenos Aires, Editorial Columba, 1953, 79 pp. Ilustraciones sobre papel satinado. Retrato de ROMERO BREST por RAMON COLUMBA. Rústica original de editor. Muy buen estado. |
U$S 25 |
| ROMERO CARRANZA, A. y Otros |
CONTROVERSIAS POLITICAS DEL OCHENTA. |
Buenos Aires, Club de Lectores, 1964, 280 pp. Dedicatoria mansucrita de Romero Carranza. Rústica con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| ROMERO CARRANZA, Ambrosio |
OZONAM Y SUS CONTEMPORANEOS. |
Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, Colección Vértice, 1953, 470 pp. Segunda edición. Rústica de editor con sobrecubierta. Cubierta por JULIAN ALTHABE. Ilustraciones de RICARDO ESTELLER.El Precursor de la Democracia Cristiana. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ROMERO LUENGO, Adolfo |
PRESENCIA VITAL DE URDANETE EN LA EMANCIPACION Y EN EL GOBIERNO DE COLOMBIA LA GRANDE. |
Maracaibo, Corporación de Desarrollo de la Región Zuliana (Corpozulia), 1982, 2 volúmenes.Segunda edición. Tomo I, 534 pp. Renovación estructural de la versión histórica. Tomo II, 749 pp. Del proceso de la independencia realizado por Bolívar, creador de Colombia La Grande. Rústica originales de editor, ilustradas y en excelente estado.Importante obra, muy escasa. 4to. |
U$S 100 |
| ROMERO LUENGO, Adolfo |
SIMON BOLIVAR EN EL ZULIA. ENFOQUE DE UNA EPOCA. |
Cáracas, Edición del Autor, 1984, 327 pp. Segunda Edición. Rústica original del editor ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ROMERO ONETO, Alberto H. + ELIA, Oscar Horacio |
DOMINGO MATHEU. |
Buenos Aires, Lotería de Beneficiencia Nacional y Casinos, 1965, 125 pp. Homenaje en el segundo centenario de su nacimiento 1765/1965. Muy ilustrado. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ROMERO, Francisco |
LA ESTRUCTURA DE LA HISTORIA DE LA FILOSOFIA Y OTROS ENSAYOS. |
Buenos Aires, Losada, Biblioteca Filosófica, 1967, 370 pp. Primera edición. Edición y estudio preliminar de JUAN CARLOS TORCHIA ESTRADA. Rústica original de editor con solapas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ROMERO, Francisco |
TEORIA DEL HOMBRE. |
Buenos Aires, Losada, Biblioteca Filosófica, 1965, 290 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. La intencionalidad, el espíritu, el hombre.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| ROMERO, José Luís |
ESTADO Y SOCIEDAD EN EL MUNDO ANTIGUO |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, 1980, 335 pp. Primera edición. La crisis de la República Romana. La filiación de la política Graqueana. La política Graquena y sus proyecciones. El estado y las facciones en la antigüedad. Imagen y realidad del legislador antiguo. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ROMERO, José Luís |
EL CICLO DE LA REVOLUCION CONTEMPORANEA BAJO EL SIGLO DEL 48. |
Buenos Aires, Argos, 1948, 220 pp. Primera edición. Rústica con solapas. Muy buen estado.4to. |
U$S 25 |
| ROMERO, Ramón R |
DOCUMENTOS HABILITANTES CON RELACION A LAS ESCRITURAS PUBLICAS. Premio Colegio Nacional de Escribanos en el Concurso 1893. |
Buenos Aires, Imprenta de La Nación, 1893, 36 pp. Rústica. Dedicatoria del autor. Buen estado. Inusual y raro. Folio. |
U$S 35 |
| ROMOLI, Kathleen |
VASCO NUÑEZ DE BALBOA. Descubridor del Pacífico. |
Madrid, Espasa Calpe, 1955, 438 pp. Ilustrado con láminas y mapas. Traducción española de FELIPE XIMENEZ DE SANDOVAL. Muy buena encuadernación plena tela de editor. Excelente estado.4to. |
U$S 35 |
| ROOT, A.I. |
ABC Y XYZ DE LA APICULTURA. ENCICLOPEDIA DE LA CRIA CIENTIFICA Y PRACTICA DE LAS ABEJAS |
Buenos Aires, Hachette, 1959, 670 pp. Primera y única edición autorizada en castellano. Ilustrada con centenares de fotografías y dibujos, con la maquinaria utilizada en la época y esquemas. Estupenda encuadernación plena tela de editor, con decoraciones en relieve plateado sobre el lomo y platos. Estado excelente. 4to. |
U$S 65 |
| ROS, Antonio |
LOS GOBIERNOS ESPAÑOLES DESDE LA PERDIDA DE LAS COLONIAS HASTA LA CAIDA DE ALFONSO XIII. |
Barcelona, Editorial Grijalbo, 1980, 268 pp. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Primera edición. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ROSANAS, Juan |
HISTORIA DE LA ASCETICA Y MISTICA CRISTIANAS |
Buenos Aires, Editorial Poblet, 1948, 495 pp. Intonso. Rústica. Hojas de anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Estado excelente. Muy importante y escaso libro. 8vo. |
U$S 65 |
| ROSARIVO, Raúl M. |
HISTORIA GENERAL DEL LIBRO IMPRESO. Desde el Orígen del Alfabeto hasta Nuestros Días. |
Buenos Aires, Ediciones Aureas, IIº Congreso de la Industria Gráfica Argentina, 1964, XXII pp. + 293 pp. Muy ilustrado negro y color. Fotografías. Facsímiles. Grabados. Viñetas. Portadas. Dibujos. Retratos, etc. Lujosa edición. Rústica de editor ilustrado. Folio menor. Excelente estado. Edición de 2000 ejemplares numerados. Muy buen estado. Folio. |
U$S 120 |
| ROSE, Arnold |
EL NEGRO EN AMERICA. |
Barcelona, Editorial Ariel, 1965, 496 pp. Primera edición española. Encuadernación media cuerina con tejuelo, conservando el lomo y las cubiertas originales ilustradas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| ROSELL, A |
EL LENGUAJE EN FLORENCIO SANCHEZ. |
Montevideo, Comisión Nacional de Homenaje al Sesquicentenario de los Hechos Históricos de 1825, 1975, 269 pp. Rústica. Sánchez y su Obra. El Habla de los Personajes Sanchianos. Bibliografía. Indices de Personajes Citados. Indice de Palabras y Expresiones Referidas o Estudiadas. Indice de Nombres, Seudónimos, Títulos de Obras Teatrales o Musicales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ROSENVASSER, Abraham |
FUNDAMENTACION HISTORICA DEL CODIGO DE LA ALIANZA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Bartolomé U. Chiessino, 1947, 256 pp. Intonso. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. Folio menor. |
U$S 65 |
| ROSI, Michele |
STORIA CONTEMPORANEA D´ITALIA |
Torino, Unione Tipografica, Editrice Torinese, 1914, VIII pp. + 464 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados. Encuadernado en el Colegio de Artes y Oficios (Almagro) Argentina, con una pequeña estampilla del encuadernador. Dall |
U$S 40 |
| ROSS, David |
FUNDAMENTOS DE ETICA. |
Buenos Aires, Eudeba, 1972, IX pp. + 283 pp. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ROSSI MONTERO, René |
POSTALES VIEJAS. Apuntes para una Historia de Luján. |
Luján, 1971, 223 pp. Muy ilustrado. Encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Ejemplar excelente. 4to. |
U$S 40 |
| ROSSI, Jorge (Editor y Textos) |
JUJUY ARGENTINA |
Buenos Aires, Jorge Rossi, Casa Editora. 2005, 145 pp. Bilingüe Castellano/Inglés. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta ilustrada. Fotografías J. Carrillo, T. Rivero, F.Rivero, F.Pontoriero, S.Zago, J.L.Campos, V.Colina y P. Rossi. Colaborac |
U$S 80 |
| ROTH, Cecil |
EL DUQUE DE NAXOS. LUZ Y SOMBRA DE UN DESTINO ILUSTRE |
Buenos Aires, Editorial Israel, 1954/5714, 244 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ROTHACKER, Erich |
PROBLEMAS DE ANTROPOLOGIA CULTURAL. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1957, 196 pp. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| ROUGNON, Paul |
LA MUSICA Y SU HISTORIA. |
Paris, Casa Editora Garnier Hnos, 1922, 407 pp. Ilustrado con 28 figuras. Encuadernación tela original de editor. Tabla alfabética de autores. Consideraciones estéticas sobre la música y su historia. La melodía. Las ciencias armónicas. La notación musical. Los instrumentos de música antiguos y modernos. Instrumentación y orquestación. El drama lírico y la ópera. La ópera cómica. La opereta. La música de concierto. La música religiosa. El oratorio. Poemas líricos y odas sinfónicas. Música de danza y ballet. La enseñanza musical. Excelente condición. 4to. mayor. |
U$S 50 |
| ROUSSEAU, J.J |
LAS CONFESIONES. |
Mexico, Clásicos Jackson, 1966, XXIII pp. + 604 pp. Estudio preliminar JORGE ZALAMEA. Traducción RAFAEL URBANO. Revisación JOSE BIANCO. Ilustrada con grabado de Reusseau. Muy buena encuadernación plena cuerina editor. 4to. |
U$S 35 |
| ROUSSEAU, J.J |
LAS CONFESIONES. |
Buenos Aires, Ediciones Jackson/Clásicos Jackson, 1953, 604 pp. Estudio preliminar por JORGE ZALAMEA. Traducción de RAFAEL URBANO. Texto revisado por JOSE BIANCO. Ilustrado. Texto completo.Muy buena encuadernación tela original verde de editor. Atractivo ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 40 |
| ROUX, Guillermo |
UNIFORMES MILITARES HISTORICOS. República Argentina |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1994, 17 pp. + 36 láminas color plena página, sobre témperas del artista GUILLERMO ROUX. Historia y Descripción de los Uniformes Militares por el prof. Lulio M. Luqui Lagleyze. Edición de 1000 ejemplares, que contienen las 36 láminas originalmente pintadas por el autor. Como dato adicional se informa que el editor hizo otra tirada con menor número de láminas y mayor cantidad de ejemplares, como edición común. Nuestro ejemplar especial se ofrece en carpeta, faja y caja de editor. Estado impecable de esta obra mayor de la iconografía militar histórica argentina en particular, y del arte plástico en general. Muy escaso. Folio. |
U$S 250 |
| ROUX, Guillermo |
UNIFORMES MILITARES HISTORICOS. REPUBLICA ARGENTINA |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1994, 17 pp. + 36 láminas color plena página, sobre témperas del artista GUILLERMO ROUX. Historia y Descripción de los Uniformes Militares por el profesor Lulio M. Luqui Lagleyze. Edición de 1000 ejemplares, que contienen las 36 láminas originalmente pintadas por el autor. Como dato adicional se informa que el editor hizo otra tirada común con 12 láminas y que consta de 8.000 ejemplares. Nuestro ejemplar de la tirada especial , se ofrece en carpeta, faja y caja de editor. Estado impecable de esta obra mayor de la iconografía militar histórica argentina en particular, y del arte plástico en general. Muy escaso. Importante. Folio. |
U$S 200 |
| ROY, Jules |
LA GUERRA DE ARGELIA. |
Barcelona. Editorial Seix Barral. 1961, 157 pp. Tela. Traducción Nuria Petit. Ilustraciones (fotos) fuera de texto. Muy buena encuadernacion plena tela de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| ROYSTON PIKE, E |
DICCIONARIO DE RELIGIONES. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1966, 478 pp. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| RUBIO Y ORS, Joaquín |
MANUAL DE ELOCUENCIA SAGRADA. |
Barcelona, Imprenta de José Rubio, 1852, 358 pp. Primera edición. Encuadernación plena pasta española de la época. Estado excelente. 8vo. |
U$S 200 |
| RUDGLEY, Richard |
LOS PASOS LEJANOS. Una Nueva Interpretación de la Prehistoria. |
Barcelona, Grijalbo, 2000, 430 pp. Ilustrado con 28 láminas y 30 figuras. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 30 |
| RUIZ FORNELLS, Enrique (COMPILED AND INTRODUCTION) |
A CONCORDANCE TO THE POETRY OF GUSTAVO ADOLFO BECQUER |
Alabama, University of Alabama Press, 1970, 207 pp. First edition. Fine original cloth, with gilt titles. Organization of the concordance, titles and numbers of poems, text of added poems, breakdown of identically spelled common words in the main concordance; accented, unaccented. Concorance to Bequer´s poetry. Concordance to the attributed poems, concordance to the variants of Rimas. Word frequencies. Superb condition. 4to. |
U$S 25 |
| RUIZ GUINAZÚ, Enrique |
EL DEAN DE BUENOS AIRES DIEGO ESTANISLAO DE ZABALETA. Orador Sagrado de Mayo y Constituyente Opositor a la Tiranía (1768-1842). |
Buenos Aires, Peuser, 1952, 252 pp. Primera edición. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. La sobrecubierta fue realizada por el artista Enrique de Larrañaga. Ilustrado. Ejemplar enriquecido con una larga dedicatoria del autor, que lo convierte en un objeto de familia Guarda mi queridísima Celina, este ejemplar, porque deseo que nuestros hijos y nuestros nietos sepan por mí, que este libro lo he escrito para reflejar a través de una personalidad de nuestra familia, la idea simple y grandiosa a la vez, de que las necesidades supremas del espíritu y de la vida misma, son la justicia y la verdad, Sin ellos, la historia carece de respeto. Con todo mi corazón, tu Enrique. Mayo de 1952 . Excelente estado. 4to. |
U$S 100 |
| RUIZ GUIÑAZU, Enrique |
LA CONQUISTA DEL PODER EN LA PRIMERA CARTA POLITICA QUE ESCRIBIERA DON JUAN MANUEL DE ROSAS. 8 DE SEPTIEMBRE DE 1820. |
Buenos Aires. Boletín de la Academia Nacional de la Historia. 1962, 391/402 pp. Rústica. Ilustrada con facsimiles. 4to. |
U$S 25 |
| RUIZ GUIÑAZU, Enrique |
PROAS DE ESPAÑA EN EL MAR MAGALLANICO. |
Buenos Aires, Peuser, 1945, 17l pp. + ilustraciones + 13 grandes mapas desplegables a color en litografía, fuera de texto. Encuadernaciòn plena tela de editor. Folio. Esta obra significa una contribución de la mayor importancia al estudio de los descubrimientos de los marinos españoles. La Carta Naútica de Estambul. El Cosmògrafo de Santa Cruz. Los curiosos mapas de Olives y Joan Martinez. Patrón Real de Turín. Tierra del Fuego e Isla de los Estados (1523/1620). Xilografía de la portada por Victor Luciano Rebuffo. Muy importante obra y escasa. Folio. |
U$S 130 |
| RUIZ GUIÑAZU, Enrique |
LA TRADICION DE AMERICA. SU VALORACION SUBJETIVA. CON UN PROLOGO POR EL EXMO. DUQUE DE ALBA. |
Buenos Aires,Edición de Autor, 1930, 202 pp. Intonso.Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Ilustraciones plena página sobre papel satinado y también ilustraciones dentro del texto. Tirada limitada de 330 ejemplares,de ellos 250 sobre papel Antique, numerados a la máquina, siendo este el ejemplar nro. 214. Magnífica edición con hojas de anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Sombra estilizada. El pasado resonante y grávido. La expansión visionaria. Los caracteres raciales. La exaltación pasional. Los rasgos sombríos. El alma feudal. Psicología colectiva. Ciudad primigenia, de lo austero a lo turbulento. Dueñas y doncellas. Periodos de hidalgos. Policías de las conciencias. La conquista espiritual. Los hitos simbólicos. Las Imprentas. La Universidad y la ciencia política indiana. Maestros y códices. Un jurista colonial.Ejemplar fresco y de hojas limpias y frescas. Magnífico ejemplar. Folio. |
U$S 145 |
| RUIZ GUIÑAZÚ, Enrique |
LA MAGISTRATURA INDIANA. |
Buenos Aires, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, 1919, 535 pp. Reales Audiencias. Legislación de Indias. Los Pueblos de Indios. Reducciones. Justicia Colonial. Buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 100 |
| RUIZ MORENO, Isidoro J |
RELACIONES HISPANO-ARGENTINAS. DE LA GUERRA A LOS TRATADOS. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1981, 364 pp. Edición de 1000 ejemplares. Rústica. El Acercamiento. Los Recuerdos y La Nacionalidad. Estudio Orgánico sobre la Reanudación del Trato entre la República Argentina y el Reino de España, Luego de la Guerra de la Independencia. Rústica. |
U$S 30 |
| RUIZ MORENO, Isidoro J, + LANDABURU, Federico Guillermo + AGUIRRE SARAVIA, Anibal |
HISTORIA DE LOS GRANADEROS A CABALLO. |
Buenos Aires, Ediciones Argentinas, Independencia Argentina (Artes Gráficas), 1995, 240 pp. Ilustrado con 51 láminas plena página color y numerosas fotografías en negro y mapas. Uniformes de todas las épocas. Armas y equipos. Numismática. Monumentos. Magnífica edición, encuadernada en plena tela original de editor con sobrecubierta y caja. Espléndido ejemplar. Folio. |
U$S 80 |
| RUIZ MORENO, Leandro (DIRECTOR DEL MUSEO HISTORICO DE ENTRE RIOS "MARTINIANO LEGUIZAMON" |
CENTENARIOS DEL PRONUNCIAMIENTO Y DE MONTE CASEROS. TOMOS I Y II (OBRA COMPLETA) |
Paraná, Ministerio de Educación, Edición del Museo Histórico de Entre Ríos "Martiniano Leguizamón", 1952. 2 volúmenes. (OBRA COMPLETA) Tomo I, 564 pp. con un mapa desplegable. Tomo II, 682 pp. Ilustrado con fotografías, viñetas, dibujos, facsímiles, etc. Obra conmemorativa, basada en el archivo inédito de Don Manuel Leiva. Muy buenas encuadernaciones medio cuero, conservando las cubiertas originales. Ligero faltante en borde superior de las cubiertas, sin afectar texto. Aparte de esto, muy buenos ejemplares. |
U$S 50 |
| RUIZ RAMON, Francisco |
HISTORIA DEL TEATRO ESPAÑOL, DESDE LOS ORIGENES HASTA MIL NOVECIENTOS. |
Madrid, Alianza Editorial, 1967, 503 pp. Rústica ilustrada original de editor. En el umbral del teatro, el teatro en el siglo XVI, el teatro nacional del Siglo de Oro. El teatro nacional neoclásico y preromántico. Apéndice. Indice de autores. |
U$S 25 |
| RUMEU DE ARMAS, Antonio |
HISTORIA DE LA PREVISION SOCIAL EN ESPAÑA. Cofradías. Gremios. Hermandades. Montepíos. |
Madrid, Editorial Revista de Derecho Privado, 1944, 709 pp. Intonso. Rústica original de editor. Ejemplar sin desbarbar, ilustrado con 30 láminas fuera de texto. Facsímiles fotográficos de documentos plena página. Las Asociaciones Romanas. Las Cofradías en los Siglos XII, XIII y XIV. La Hermandad del Socorro en los Siglos XVI y XVII. Doctrinas de Previsión Social en el Siglo XVIII. La Previsión Social en el Campo y en el Mar. Persecución de las Cofradías en el Siglo XVIII. Los Montepíos en el Siglo XVIII. La Asistencia Social o Auxilio en el Siglo XVII. Obra escasa. Excelente condición. |
U$S 120 |
| RUSCONI, Carlos |
POBLACIONES PRE Y POSTHISPANICAS DE MENDOZA. |
Mendoza, Imprenta Oficial, 1961/1962, 4 gruesos volúmenes. (obra completa) Foliación: Tomo I, 750 pp. Tomo II, 607 pp. Tomo III, 623 pp. Tomo IV, 637 pp. Muy ilustrados con planchas, dibujos, fotografías, mapas. Obra monumental de la mayor importancia en la Antropología Argentina y Sudamericana. Rústica. Impecable estado. Obra muy escasa completa y en la presente condición. |
U$S 265 |
| RUSKIN, John |
LAS SIETE LAMPARAS DE LA ARQUITECTURA. |
Buenos Aires. El Ateneo. 1956, 293 pp. Segunda edición. Tela editor. Texto completo con dibujos originales de Ruskin. Nota preliminar de José R: Destefano. Versión castellana de Carmen de Burgos (Colombine). Fotos del autor y 14 láminas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| RUSSELL, Bertrand |
PERSPECTIVAS DE LA CIVILIZACION INDUSTRIAL |
Buenos Aires, M. Aguilar Editor, Colección Literaria, 1959, 230 pp. Segunda edición. Rústica original de editor. Buen estado. 8vo. |
U$S 15 |
| SAAL, Frida, SAETTKE, Hans y Otros |
EL LENGUAJE Y EL INCONSCIENTE FREUDIANO. |
México, Siglo Veintiuno Editores, 1982, 333 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SAAVEDRA LAMAS, Carlos |
LA HUELGA DE LA INDUSTRIA CARBONERA EN INGLATERRA. Conferencia Pronunciada bajo el Patrocinio del Centro de Estudiantes de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales. |
Buenos Aires, Imprenta de la Universidad, 1926, 125 pp. Encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| SAAVEDRA MENDEZ, Jorge |
CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN DE ANTIGÚEDADES Y OBJETOS DE ARTE. 200 Ilustraciones en Negro, Doce Laminas en Colores. |
Buenos Aires, Ediciones Centurión, 1945, 380 pp. Laminas plena página negro y color montadas dentro de un recuadro tipográfico. Primera edición. Muy buena y fuerte encuadernación tela original de editor, con decoraciones y títulos dorados y colores sobre lomo y plato superior. Excelente condición. Folio. |
U$S 120 |
| SAAVEDRA, Bautista |
EL AYLLU. Estudios Sociológicos sobre América. |
París. Librería Paul Ollendorff. 1913, 208 pp. Rústico. Prólogo Rafael Altamira. Intonso.Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| SABAN, Mario Javier |
JUDIOS CONVERSOS. LOS ANTEPASADOS JUDIOS DE LAS FAMILIAS TRADICIONALES ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Distal, 1990, 435 pp. Ilustrado con esquemas genealógicos. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| SABAT, Hermenegildo |
IMÁGENES LATENTES. |
Buenos Aires, Artes Gráficas Ramos, 2002, 95 pp. Ilustrado. A la Memoria de ROBERTO CAPA. Album de Fotografías Plena Página. Imágenes obtenidas por el autor desde 1955. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Excelente condición. Folio. |
U$S 30 |
| SABATIER, Paolo |
VITA DI S. FRANCESCO D'ASSISI |
Roma. Ermanno Loescher & Co. 1896, XXXI pp. + 319 pp. Frontispicio con imagen di S. Francisco. Traduzione Italiana dei professori Carlo Ghidaglia e Costantino Pontani. Muy buena encuadernación medio cuero con nervios y dorados. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| SABATO, Ernesto |
SOBRE HEROES Y TUMBAS. |
Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1961, 417 pp Primera edición. Ligero faltante en el borde superior izquierdo de la sobrecubierta. Aparte de esto, un buen ejemplar. Primera edición. |
U$S 65 |
| SABOGAL, José |
EL KERO VASO DE LIBACIONES CUZQUEÑO DE MADERA PINTADA. |
Lima. Ministerio de Educación Pública. Museo de la Cultura Peruana. 1952, 38 pp. Primera edición. Medio cuero, lomo con nervios y dorados. Ilustrado. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| SADHU, Mouni |
EL TAROT. Curso Contemporáneo de la Quintaesencia del Ocultismo Hermético |
Buenos Aires, Editorial Kier, 1974, 514 pp. Ilustrado. Rústica.Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| SAENZ S.J, Alfredo |
EL FIN DE LOS TIEMPOS Y SEIS AUTORES MODERNOS. DOSTOWIEVSKI. SOLOVIER. BENSON. THIBON. PIEPER. CASTELLANI. |
Buenos Aires, Ediciones Gladius, 1996, 374 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica original de editor.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| SAENZ CERRADA, Antonio Ma |
LAS CATACUMBAS EN MEXICO O LA TIRANIA BOLCHEVIQUE. |
Los Angeles, Vincent Printing Co, 1926, 128 pp. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor, para el director de El Pueblo de Buenos Aires. Las Leyes Antireligiosas y La Iglesia. Los Mártires de la Persecución. Buena encuadernación plena tela. |
U$S 42 |
| SAENZ DE MENDEZ, Estela |
MARIA DE LAS ISLAS . NOVELA HISTORICA. (VERNET). |
Buenos Aires, Editorial Latinoamericana, 1982, 93 pp. Primera edición. Ilustrado con retrato de María Saenz de Vernet, numerosos facsímiles de documentos oficiales, manuscritos, dibujos, fotografías, mapas, etc Narración histórica de la gestión del primer gobernador argentino en las Islas Malvinas y los epísodios de la apropiación británica. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| SAENZ HAYES, Ricardo |
MIGUEL CANE Y SU TIEMPO (1851/1905). |
Buenos Aires. Editorial Guillermo Kraft. 1955, 561 pp. Primera Edición. Cuerina conservando cubiertas originales. Ilustrado con fotografías y facsimil. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| SAENZ HAYES, Ricardo |
RAMON J. CARCANO. EN LAS LETRAS, EL GOBIERNO Y LA DIPLOMACIA (1860/1946). |
Buenos Aires, Academía Argentina de Letras, 1960, 450 pp. Retrato de Cárcano. Rústica original de editor. Indice de nombres y títulos de obras. Indice de materias.Primeros años, juventud y vehemencia. La borrasca liberal. La disputa sobre el régimen. La revolución del 90. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 38 |
| SAENZ QUESADA, María |
EL ESTADO REBELDE, BUENOS AIRES ENTRE 1850/1860. |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, Colección Conflictos y Armonías de la historía Argentina, dirigida por Felix Luna, 1982, 434 pp. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| SAENZ QUESADA, María |
LOS ESTANCIEROS. |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, Colecciónn Conflictos y Armonías en la Historia Argentina, 1980, 339 pp. Primera edición. Rústica original de editor. La incierta riqueza de la pampa (1580-1776). La voz de los estancieros (1776-1810). El camino del poder (1810-1829). Hacendados en el gobierno (1829-1852). Entre el malón y el progreso (1852-1880). El ochenta y el campo (1880-1904). Los años de las vacas gordas (1904-1914). Testimonios: Los estancieros hablan de los estancieros. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| SAEZ, Fernando |
DELIA DEL CARRIL. LA MUJER ARGENTINA DEL POETA NERUDA. BIOGRAFIA INTEGRA |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1998, 234 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías plena página sobre papel satinado y xilografías de la ilustración de un poema de Pezoa Véliz. Rústica original de editor con solapas. Fuentes. Bibliografía. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| SAFRAN, Alexandre |
LA CABALA. |
Barcelona. Ediciones Martinez Roca S.A. 1989, 316 pp. Con la colaboración de ESTHER STAROKINSKI SAFRAN. Colección La Otra Ciencia dirigida por EMILIO SALAS. Traducción de CARLOS AYALA. La unidad de la cábala. La doctrina de la cábala. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| SAGASTIZABAL, Patricia |
EN NOMBRE DE DIOS. LA CRUZADA DE UN JESUITA EN TIERRA AMERICANA |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, Narrativas Históricas, 1997, 245 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| SAGUI, Francisco |
LOS ULTIMOS CUATRO AÑOS DE LA DOMINACION ESPAÑOLA EN EL ANTIGUO VIRREINATO DEL RIO DE LA PLATA. Desde el 26 de Junio de 1806 hasta el 25 de Mayo de 1810 |
Buenos Aires, Imprenta Americana, 1874, XIII pp. + 324 pp. Ilustrado con litografías de A. PECH, una desplegable, en colores, con los uniformes militares de la época. Muy buena encuadernación medio cuero. Testimonios Directos de las Invasiones Inglesas. Ejemplar con generosos márgenes. Muy buen estado. 4to. |
U$S 180 |
| SAINT AMAND, Imbert de |
NAPOLEON III. |
Barcelona, Montaner y Simón Editores, 1898, 4 volúmenes (OBRA COMPLETA). Edición ilustrada con grabados plena página y figuras dentro del texto.Tomo I, 1898, XIII pp.+ 328 pp. Luís Napoleón y la Señorita de Montijo. Tomo II, 1898, 356 pp. Napoleón III y su Corte. Tomo III, 1899, 336 pp. La Corte del Segundo Imperio. Francia e Italia. Tomo IV, 1899, 363 pp. Apogeo y Decadencia del Segundo Imperio. Constitución del Reino de Italia. Expediciones a China, Siria y Méjico. Guerra Austro/Prusiana. Guerra Franco/Alemana. Tomos 3 y 4 con ligeras y dispersas manchitas de óxido, sin afectar texto. Todos los volúmenes abundantemente ilustrados y con muy buenas encuadernaciones plena tela original de editor, títulos y decoraciones sobre lomos y platos. Muy buen estado. Obra fundamental en la bibliografía de Napoleón III. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 160 |
| SAINT VICTOR, Paul de |
LAS DOS CARATULAS. HISTORIA DEL TEATRO GRIEGO Y DE GRANDES EPOCAS DEL ARTE TEATRAL MODERNO HASTA VICTOR HUGO. |
Buenos Aires, Joaquín Gil Editor, 1943, 1088 pp. Primera edición en castellano. Edición ilustrada con 232 grabados en láminas y ampliada con un índice analítico, por Joaquín Gil. Esquilo. Sófocles. Eurípides. Aristófanes. Calidasa. Shakespeare. El Teatro Moderno. Buena encuadernación cuerina original de editor, trabajada en seco con arabescos y con títulos dorados. 8vo. Excelente condición. |
U$S 65 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|