Última actualización: 26/04/2010
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| RAMIREZ, Luis Edgardo |
REPERTORIO POETICO. |
Barcelona, Librería Piñango, 1984, 653 pp. Fotografía color del autor.Dedicatoria sin identificar sobre la guarda.Encuadernación cuerina original de editor ilustrada. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 38 |
| RAMON Y CAJAL, Santiago |
CHARLAS DE CAFÉ. PENSAMIENTOS, ANECDOTAS Y CONFIDENCIAS |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1962, 470 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Frontispicio con fotografía del autor. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 30 |
| RAMON Y CAJAL, Santiago |
CHARLAS DE CAFÉ. PENSAMIENTOS, ANECDOTAS Y CONFIDENCIAS |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1962, 470 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Frontispicio con fotografía del autor. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 30 |
| RAMOS MEJIA, José M |
LAS MULTITUDES ARGENTINAS. Estudio de Psicología Colectiva. |
Madrid, Victoriano Suarez, 1912, XXXV pp. + 311 pp. Nueva edición corregida. Estudio de Psicología Colectiva para servir a la Introducción al Libro Rosas y su Tiempo. Con una Introducción de A. Bonilla y San Martín. Encuadernación plena pasta española, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| RAMOS MEJIA, José M |
LAS NEUROSIS DE LOS HOMBRES CELEBRES EN LA HISTORIA ARGENTINA. |
Buenos Aires. La Cultura Argentina. 1915, 455 pp. Precedido de una introducción por VICENTE FIDEL LOPEZ. Segunda Edición (completa en un volumen). Prólogo de JOSE INGENIEROS. Muy buena encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 80 |
| RAMOS PEREZ, Demetrio |
ENTRE EL PLATA Y BOGOTA. Cuatro Claves de la Emancipación Ecuatoriana. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1978, 408 pp. Ilustrado. Rústica con solapas. Ejemplar excelente. 4to. |
U$S 45 |
| RAMOS, Arthur |
FOLCLORE NEGRO DO BRASIL. Demopsicologia e Psicanálise. |
Rio de Janeiro. Livraria Editora da Casa do Estudiante do Brasil. 1954, 264 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Segunda edicao ilustrada e revista. 8 figuras. Excelente ejemplar sin desbarbar. 4to. |
U$S 90 |
| RAMOS, Arthur |
LAS POBLACIONES DE BRASIL. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1944, 207 pp. Primera edición. Rústica con sobrecubierta. Las Poblaciones Blancas y los Primeros Pobladores. Mulatos. Poblaciones Indígenas. Carajas. Mambicuaras. Arawako. Caribes. Bororos. Ges Tupis. Guaranís. Grupos Etnicos del Negro y su Herencia Folklorica. La Esclavitud. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| RAMOS, Demetrio |
AUDACIA, NEGOCIOS Y POLÍTICA EN LOS VIAJES ESPAÑOLES DE DESCUBRIMIENTO Y RESCATE. |
Valladolid, Casa Museo de Colón, 1981, 626 pp. Muy ilustrado y con abundantes mapas deplegables. Rústica. Organización de los Primeros Viajes de Descubrimiento. Capitulaciones. Excelente condición. Folio menor. |
U$S 80 |
| RAMOS, Juan P |
LA NOVELA DE UNA VOCACION. |
Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, 1946, 345 pp. Primera edición. Encuadernación rústica de editor, en rama, intonso y en caja ilustrada de editor. Ejemplar de una tirada de 100 ejemplares numerados. Contiene LI cartas en las cuales el autor relata el nacimiento y desarrollo de su vocación literaria. Magnífico ejemplar. Folio. |
U$S 120 |
| RAMSEY, Paul |
9 MORALISTAS MODERNOS |
México, Herrero Hermanos Sucesores. 1965, 293 pp. Primera edición en español. Encuadernación rústica ilustrada. Traducción Andrés M. Mateo. Algunas ideas sobre ética cristiana. Fiodor Dostoyevski. Aspectos religiosos del marxismo. Jean Paul Sartre. Reinho |
U$S 25 |
| RANDALL, John |
LA FORMACION DEL PENSAMIENTO MODERNO. HISTORIA INTELECTUAL DE NUESTRA EPOCA. |
Buenos Aires, Editorial Mariano Moreno, 1981, 719 pp. Panorama intelectual del cristianismo en la Edad Media. El nuevo mundo del Renacimiento. El orden de la naturaleza. La evolución del pensamiento en los siglos XVII y XVIII. El mundo contemporáneo. Ideas e ideales de los últimos cien años. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 55 |
| RANDHAWA, M.S. |
KANGRA PAINTINGS ON LOVE. |
New Delhi, National Museum, 1962, 209 pp. Con numerosísimas ilustraciones en color montadas color y en blanco y negro. Magnífica edición sobre papel de tina de buen gramaje, extraordinario despliegue gráfico, a plenos colores, y textos en magnífica tipografía. Encuadernación tela original de editor. Muy buen estado. Folio. |
U$S 180 |
| RANDLE, P.H |
LA CIUDAD PAMPEANA. Geografía Histórica-Geografía Urbana. |
Buenos Aires, OIKOS, 1977, 201 pp. Muy ilustrado. Rústica. Ciudades y Fronteras. 1779-1879 Un Siglo de Urbanización Bonaerense. Estructuras Urbanas Pampeanas. Análisis Histórico Geográfico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| RANGEL, Carlos |
EL TERCERMUNDISMO. |
Caracas. Ven/Monte Avila Editores. 1982, 286 pp. Rústica. Prólogo Juan François Revel. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| RAONE, Juan Mario |
LA FUNDACION DE NUEQUEN (APORTES Y APUNTES PARA SU HISTORIA). |
Buenos Aires, Marymar Ediciones, 1994, 99 pp. Ilustrado con fotografías y facsímiles.Rústica. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| RATTO, H.R. |
ACOTACIONES NAUTICAS. CORRESPONDIENTE A LA PRIMERA DECADA DISTRIBUIDORA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1931, sin foliar. Cubierta original y portada impresas a 2 tintas. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, conservando las cubiertas originales. Ilustrado con mapas, dentro del texto y plena página. Este libro lo compuso H.R. Ratto siguiendo trabajos originales de Julio Guillén, Cesáreo Fernandez Duro, Martín Fernandez Navarrete y Carlos Pereyra, sirviéndole de exordio una recopilación antiguamente publicada. Vocabulario con algunas expresiones marineras usadas en el texto. Algunas manchitas dispersas de óxido, sin afectar el texto. Aparte de esto, un muy buen ejemplar de una obra escasa y de gran interés. Folio menor. |
U$S 45 |
| RATTO, Héctor R. |
HISTORIA DEL ALMIRANTE BROWN. |
Buenos Aires, Instituo de Publicaciones Navales, 1999, 507 pp. Ilustrado. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| RAY, Jonathan |
TODO SOBRE VINOS. |
Buenos Aires, Editorial Albatros, 2006, 192 pp. Primera edición. Fotografías color por ALAN WILLIAMS. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Principios del vino y variedades de uvas. Principales regiones del vino. Estudio de las características de los vinos de cada zona del mundo. Muy ilustrado con mapas y fotografías negro y color, dentro del texto y plena página. Glosario del vino. El vino y la comida. Degustaciones. Estado excelente. Folio. |
U$S 20 |
| RAYMAL, Maurice |
DE GOYA A GAUGUIN. |
Paris, Skira, Les Grands Siécles de la Peinture. Le Dix-Neuviéme Siécle. 1951, 147 pp. Magnífica edición, con numerosas láminas color montadas sobre grueso papel. Folio menor. Muy buena encuadernación tela verde original de editor, con dorados. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 50 |
| RAZORI, A |
HISTORIA DE LA CIUDAD ARGENTINA. |
Buenos Aires, Imprenta López, 1945, 3 volúmenes.(OBRA COMPLETA). Tomo I, 625 pp. Mapas y planos desplegables. Tomo II, 522 pp. Tomo III, 562 pp. Mapa desplegable. Un Profundo Estudio acerca del Orígen de las Ciudades y Pueblos Argentinos. Ciudades Aborígenes Precoloniales. Poblados. El Pucará. Fuertes. Aldeas. Capítulos por Provincias. La Guerra contra el Indio. Fronteras. Dominio del Territorio Austral. Sometimiento del Indio Chaqueño. Las Reducciones. Colonización. Formación Urbana. Obra Monumental y Abarcadora. Muy buenas encuadernaciones medio cuero, conservando las cubiertas originales. Se trata de una obra clásica de consulta para estudiar el desarrollo de ciudades y pueblos de la Argentina. Estado excelente de toda la obra. Folio. |
U$S 340 |
| READ, Helbert |
EDUCACION POR EL ARTE. |
Buenos Aires, Paidos, 1955, 342 pp. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| READ, Herbert |
FILOSOFIA DEL ARTE MODERNO. |
Buenos Aires, Peuser, 1960, 300 pp. Ilustrado. Buena encuadernaciòn tela editor. Excelente condición. 4to. |
U$S 50 |
| READ, Herbert |
EL ARTE DE LA ESCULTURA. |
Buenos Aires, Editorial Eme, 1994, 238 pp. Con 235 ilustraciones. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| READ, Herbert |
BREVE HISTORIA DE LA PINTURA MODERNA. |
Barcelona. Ediciones del Serbal. 1988, 392 pp. Segunda Edición. Capítulo final de CAROLINE TISDALL Y WILLIAM FEAVER. Los orígenes del arte moderno. La irrupción. Cubismo. Futurismo. Dadaísmo. Suprarrealismo. Picasso. Kandinsky. Klee. Etc. Numerosas ilustraciones negro y color en texto y plena página y 297 figuras en negro. Rústica. Muy buen estado. 4to |
U$S 45 |
| READ, Herbert |
LA PINTURA MODERNA. |
México, Editorial Hermes, 1965, 378 pp. Dirección y Revisión por JUAN ANTONIO GAYA NUÑO. Muy ilustrado con láminas en negro y color dentro y fuera del texto, y con 310 pequeñas ilustraciones en negro. Panorama gráfico de la pintura moderna.Los orígenes del arte moderno. El cubismo. Futurismo y Dadaísmo. Suprarrealismo. Picasso. Kandinsky. Klee. Constructivismo. Expresionismo abstracto. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente. 4to. |
U$S 65 |
| READ, Herbert ( Introducción General y Dirección) |
LAS BELLAS ARTES. ENCICLOPEDIA ILUSTRADA DE PINTURA, DIBUJO Y ESCULTURA. |
Milán, Grolier 1974, 10 volúmenes (obra completa) . Toda la obra ilustrada con numerosísimas ilustraciones color plena página. Lujosa edición sobre papel couché. Cada volumen trata en forma completa un tema y a cargo de distintos colaboradores, por ejemplo Sir Herbert Read, Mario Monteverde, A. Hammacher, Horst Vey, Xavier de Salas, Laclotte,, K. Garlik, A. Bownexx, D. Silvestre, M. Sullivan, B. Myers. Espléndidas encuadernaciones media cuerina con letras doradas de editor con sobrecubiertas. Todos los cortes de las hojas dorados. Orígenes del Arte Occidental. El Arte Italiano hasta 1850. Arte Flamenco y Holandés. Arte Alemán y Español hasta 1900. Arte Francés desde 1350 a 1850. El Arte Inglés y Norteamericano hasta 1900. Impresionistas y Post-Impresionistas. Arte Moderno. Arte Chino y Japonés. Como Mirar el Arte-Indice General. 246 pp. + 416 pp. + 304 pp. + 312 pp. + 240 pp. + 240 pp. + 288 pp. +288 pp. +296 pp. +255 pp. Completísima Enciclopedia sobre la Historia del Arte en Distintas Regiones del Mundo, por Especialistas de Primer Nivel y de reconocida jerarquía gráfica. Importante obra de consulta. Estado impecable. Folio menor. |
U$S 250 |
| READER´S DIGEST |
HABITOS Y COSTUMBRES DEL PASADO |
México, R.D. México, División libros de Lengua Castellana, 1996, 352 pp. Ejemplar muy ilustrado con fotografías, dibujos, mapas, etc, negro y color, dentro del texto y plena página. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor, lomo con títulos y plato ilustrado. Mundos antiguos, viejos mundos, nuevos mundos. El mundo moderno. El abecé de los objetos cotidianos, antiguos y modernos. Folio. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 45 |
| REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO |
MADRID DEL SIGLO IX AL XI. |
Madrid, Real Academia de Bellas Artes, 1990, 341 pp. Numerosas ilustraciones, muchas de ellas en color. Edición sobre papel satinado. Impecable estado. Exposición Celebrada en Madrid Octubre/Noviembre 1990. Madrid en la Epoca Romana y Visigoda. Madrid y su Región durante el Período Islámico. Excavaciones Arqueológicas en Madrid. El Madrid Mudejar. Contiene 30 Trabajos de Distintos Autores. Espléndido estado. Folio menor. |
U$S 80 |
| REAL ACADEMIA ESPAÑOLA |
FUERO JUZGO EN LATIN Y CASTELLANO, COTEJADO CON LOS MAS ANTIGUOS Y PRECIOSOS CODICES. |
Madrid, Ibarra Impresor de Cámara de S.A., 1815, XLIV pp. + X pp. + 162 pp. + XV pp. + 231 pp. Texto en Latín y Castellano. Ilustrado con un pequeño grabado. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Folio. Libro muy raro. |
U$S 260 |
| REAL ACADEMIA ESPAÑOLA |
GRAMATICA DE LA LENGUA CASTELLANA. |
Madrid, Viuda de Hernando y Cia. 1895, 426 pp. Nueva edición. Encuadernación plena pasta española de editor. Analogía. Sintáxis. Prosapía. Ortografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| REBAUDI, A |
LA DECLARACION DE GUERRA DE LA REPUBLICA DEL PARAGUAY A LA REPUBLICA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Imprenta Serantes Hnos, 1924, 296 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Pequeño sello a seco en la primer hoja,sobre el márgen blanco, sin afectar texto. Ilustrado, al final del volumen con 37 láminas facsimilares doble página, de los documentos de declaración de guerra. Misión Luís Caminos. Misión Cipriano Ayala. Declaración de Isidro Ayala. Muy buen ejemplar. OBRA FUNDAMENTAL.. Folio menor. Muy buen ejemplar. |
U$S 65 |
| RECINOS. Adrián (Editor) |
MEMORIAL DE SOLOLA (MEMORIAL DE TECPAN ATITLAN. ANALES DE LOS CAKCHIQUELES TITULO DE LOS SEÑORES DE TOTOCICAPAN. |
México. Fondo de Cultura Económica/Biblioteca Americana. 1980, 303 pp. Serie Literatura Indigena. Proyectada por PEDRO HENRIQUEZ UREÑA. Traducción original Quiché por el P. DIONISIO JOSE CHONAY. Facsimiles de los manuscritos Cakchiqueles. Encuadernación tela original editor con sobrecubierta ilustrada. Excelente estado. Folio. |
U$S 120 |
| REINA, Elena |
HACIA LA LUZ. SIMBOLIZACION EN LA POESIA DE EMILIO PRADOS. |
Amsterdam, Editions Rodolpi, Biblioteca Hispanoamericana Española de Amsterdam, 1988, 283 pp. Bibliografía. Rústica.Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| REINACH, Salomón |
ORFEO. HISTORIA GENERAL DE LAS RELIGIONES. |
Madrid, Daniel Jorro Editor, 1910, XI pp. + 547 pp. Versión castellana por DOMINGO VACA. Encuadernación plena pasta española, lomo con tejuelos y nervios, conservando las cubiertas originales. Introducción de José M. Gómez Tabanera. Origen de las religiones. Egipcios, babilonios, sirios. Arios, indos, persas. Griegos y romanos. Celtas, germanos, eslavos. Chinos, japoneses, mogoles, fineses, africanos, pueblos de Oceanía, americanos. Los musulmanes. Hebreos, israelitas y judíos. Los orígenes cristianos. El cristianismo desde San Pablo a Justiniano. Desde Justiniano a Carlos V. El cristianismo desde Lutero a la Enciclopedia. El cristianismo desde la Enciclopedia a la condenación del modernismo. Muy buen estado. Edición altamente valorada. 4to. |
U$S 100 |
| RELA, Walter |
GUIA BIBLIOGRAFICA DE LA LITERATURA HISPANO AMERICANA DESDE EL SIGLO XIX HASTA 1970. |
Buenos Aires. Casa Pardo. 1971, 611 pp. Introducción de JUAN CARLOS GHIANO. Rústica original de editor. Muy buen estado. Importante. 4to. |
U$S 35 |
| RENAN, Ernest |
CALIBAN ET L'EAU DE JOUVENCE |
París. Calmann Lèvy Editoeurs. 1923, 276 pp. Il a èté tiré de cet ouvrage Dix-huit cent cinquante exemplaires sur papier vèlin du marais. Nº 133. Ligeras manchas de óxido en agunas páginas. Muy buena encuadernación medio cuero con punteras, nervios y decoraciones doradas, conservando lomo y cubiertas originales. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 20 |
| REPETTO, Luís |
PAISAJE NATURAL DE LA MESOPOTAMIA ARGENTINA |
Buenos Aires, Separata del Boletín Del Instituto Geográfico Argentino, Nro, VI, segunda época, 1928, sin numerar. Ilustrado con un mapa desplegable. Rústica original de editor. Buen estado. 4to. |
U$S 10 |
| REQUENI, Antonio (SELECCIÓN DE TEXTOS) |
LIBRO DEL PADRE |
Buenos Aires, Torres Agüero Editor, 1984, 194 pp. Rústica original de editor, con artística decoración tipográfica sobre la cubierta superior. Breve reseña biográfica de los autores de los textos presentados. Norah Borges, Vicente Aleixandre, Miguel Angel Asturias, Jorge Luis Borges, Julián Centeya, Francisco Colombo, Baldomero Fernandez Moreno, Goethe, Franz Kafka, Antonio Machado, Jorge Manrique, Pablo Neruda, Rainer Maria Rilke, Domingo Faustino Sarmiento, Dylan Thomas, Marguerite Yourcenar, etc. Estado de nuevo. 4to mayor. |
U$S 20 |
| RESNICK, Salomón |
ESQUEMA DE LA LITERATURA JUDIA. |
Buenos Aires, Mario Saban, 2006, 176 pp. Rústica original de editor. Lenguas de los judíos. Orígenes del idisch. Poesía popular. Teatro. Filología. Ensayistas. El periodismo. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| REUTER, Laurel |
LOS DESAPARECIDOS / THE DISAPPEARED (EDICION BILINGÜE). |
Milano, North Dakote Musseum of Art. Charta, 2006, 111 pp. Prólogo LAWRENCE WESCHLER. Catálogo de exposición de fotografías, documentos, pinturas, dibujos, cartas y testimonios e historias de desaparecidos en Argentina y el Uruguay.Cuidada edición con un original diseño gráfico.En el interior del libro, 2 catálogos de exposiciones realizadas en los Estados Unidos. Rústica. Magnífica edición y ejemplar. Escaso. 4to. mayor. |
U$S 50 |
| REVEL, Jean François |
LA TENTACION TOTALITARIA |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1976, 314 pp. Rústica. Primera edición en castellano. El principal obstáculo para el socialismo no es el capitalismo, sino el comunismo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| REVEL, Jean François |
EL CONOCIMIENTO INUTIL |
Barcelona, Planeta, Colección Al Filo del Tiempo, 1990, 354 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| REVISTA NOSOTROS |
A JOSE INGENIEROS. Número Extraordinario. |
Buenos Aires, 1925 424/702 pp. Muy ilustrado con facsímiles, autógrafos, retratos, etc. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| REVISTA NOSOTROS |
NUMEROS EXTRAORDINARIOS HOMENAJES A RUBEN DARIO Y JOSE E. RODÓ. |
2 números extraordinarios encuadernados en un volúmen. Homenaje a RUBEN DARIO, Nro. 82, 1916, 123/316 pp. Foto. Encuadernado junto con: Homenaje a José E. Rodó, Nro. 97, 1917, 1/228 pp. Foto. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados. 4to. |
U$S 38 |
| REVISTA PRESENCIAS |
PRESENCIAS (REVISTA). TEMAS DE CULTURA Nº 3. NUMERO ESPECIAL DEDICADO AL RECONOCIMIENTO DE LAS RUINAS DE SAN MIGUEL, COMO PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. IDEA DE PERPETUA FLORES. |
Buenos Aires, Marzo 1984, 28 pp. Ilustrado con fotografías. Idea y producción de PERPETUA FLORES. Notas de A. Berenguer Carisomo, Perpetua Flores, E. Larreta, Julia Prilutzki Farny, etc. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 12 |
| REX GONZALEZ, Alberto |
ARTE PRECOLOMBINO DE LA ARGENTINA. Introducción a su Historia Cultural. |
Buenos Aires, Valero, 1977, 469 pp. Numerosas fotografías de Humberto Rivas, Mario Sanz y Luis Ferreira. Encuadernación original plena tela editor con sobrecubierta ilustrada en impecable estado. Una de las Obras mas Importantes Editadas en la Argentina sobre el Arte Antiguo en Nuestro Territorio. Fruto de una Investigación de Muchos Años, protagonizada por el reconocido investigador de la Antropología y Arqueología Argentina. Lujosa edición. Magnífico estado. Folio. |
U$S 350 |
| REX GONZALEZ, Alberto |
INVESTIGACIONES ARQUEOLOGICAS EN LAS NACIENTES DEL PARANA PAVON. |
Córdoba, Imprenta de la Universidad, 1947, 41 pp. VIII láminas y 9 figuras. Rústica. Excelente estado. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| REX GONZALEZ, Alberto |
TIESTOS DISPERSOS. VOLUNTAD Y AZAR EN LA VIDA DE UN ARQUEOLOGO |
Buenos Aires, Emecé Editores, 2000, 332 pp. Ilustrado con fotografías plena página. Relato autobiográfico de uno de los mas importantes arqueólogos argentinos. Viajes a la Patagonia. Expediciones arqueológicas. Antigüedad de culturas aborígenes del noroeste argentino. Arte argentino antes de la dominación hispánica. Hallazgo de la tumba real de Palenque, México, etc. Excelente condición. 4to. |
U$S 20 |
| REY DE CASTRO, Carlos |
EL ARTICULO III DEL TRATADO DE ANCÓN. Sinópsis Cronológica. |
Paris, Gahors Imprimerie, 1919, 311 pp. Encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 80 |
| REYES, Alfonso |
ENTRE LIBROS 1912-1923. |
México, El Colegio de México, 1948, 230 pp. Primera edición. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 50 |
| REYES, Alfonso |
LA ANTIGUA RETORICA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1942, 272 pp. Intonso. Primera edición. Muy buena encuadernación media cuerina, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| REYES, Alicia |
COMO APRECIAR A ALFONSO REYES. SELECCIÓN DE TEXTOS |
México, Panorama Editorial, 1990, 231 pp. Primera edición. Portada dibujo de Haraclio Ramirez. Rústica ilustrada. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| REYNA, Ruth |
INTRODUCCION A LA FILOSOFIA DE LA INDIA |
Buenos Aires, El Ateneo, Biblioteca de Filosofía, 1977, XXVII pp. + 292 pp. Rústica original de editor. Historia y evolución del pensamiento de la India. Conceptos claves en el pensamiento de la India. Las escuelas heterodoxas y ortodoxas del pensamiento de la India. Evolución posterior del vedanta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 30 |
| REYNOLDS, Joshua, Sir |
QUINCE DISCURSOS. Pronunciados en la Real Academia de Londres. |
Buenos Aires. Editorial Poseidón. 1943, XII + 302 pp. Primera edición argentina. Tela. Traducción C.A. Jordana. Con 17 láminas fuera de texto. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| REYNOSO, Patricia Leonor |
APUNTES DE UNA NIÑA CUBANA |
Buenos Aires, Centro de Formación de Dirigentes Democráticos, Impreso Privado, sin fecha (1967), ni pié de imprenta. Ilustrado con fotografías plena página y facsimilares de documentos. Relato testimonial de hechos reales, por una hija de un funcionario diplomático y periodista argentino, Rubén Reynoso, en Cuba desde 1955, que asiste a la Revolución Cubana, con cuyos dirigentes tiene contacto directo su padre y de los cuales ella hace semblanzas; Reynoso luego sufre prisión y es expulsado de Cuba, quedando esta hija y el resto de la familia como rehenes durante cinco años. Prisión de su madre y de su abuela. Su descripción de las formas de vida, costumbres, adoctrinamiento y prácticas militares de los niños de Cuba, alimentación, educación "Macarenkista", racionamientos, trabajos voluntarios, condiciones generales del trabajo bajo vigilancia del partido. Relación de la familia con Camilo Cienfuegos y el Che Guevara. Muy buen ejemplar, impreso sobre papel satinado, hojas limpias y sin marcas. Estado del ejemplar en muy buena condición. 8vo. IMPRESO MUY RARO. |
U$S 55 |
| RIBEIRO DE ARAUJO FILHO, José |
SANTOS. O PÔRTO DO CAFÉ |
Rio de Janeiro, Instituto Brasileiro de Geografia, 1969, 200 pp. Ilustrado con fotografías, plenos, mapas y cuadros estadísticos deplegables. Rústica original de editor. Os portos Atlánticos da América do Sul e a posiçao de Santos. Santos, as bases naturais do grande pôrto tropical brasileiro. A vacaçao portuária de Santos: dos trapiches coloniais ao advento. Estrutura, dimensoes e possibilidades de grande pôrto. Muy buen estado. Importante sobre el tema y escaso. |
U$S 40 |
| RIBEIRO, Ana |
EL CAUDILLO Y EL DICTADOR (ARTIGAS) |
Buenos Aires, Planeta, 2003, 616 pp. Primera edición. Mapas y facsímiles. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| RIBEIRO, Berta G |
DIARIO DO XINGU. |
Rio de Janeiro, Paz e Terra, 1979, 265 pp. Ilustrado. Rústica. Etnología de Brasil. Indios da América do Sul-Xingu. 18 figuras y 46 ilustraciones fuera de texto. Estado excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| RIBERA, Adolfo Luís |
DICCIONARIO DE ORFEBRES RIOPLATENSES SIGLOS XVI AL XX. |
Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes, 1996, 247 pp. Muy ilustrado. Prólogo por Héctor Schenone. Piezas. Marcas. Notas de las Marcas. Diccionario. Notas de Diccionario y Fuentes. Encuadernación a la rústica en cartulina ilustrada original de editor, en su caja original. Estado excepcional. Folio. |
U$S 200 |
| RICART MATAS, J. |
REFRANERO INTERNACIONAL DE LA MUSICA Y DE LA DANZA |
Barcelona, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Archivo de Etnología y Folklore de Cataluña, 1950, 374 pp. Prólogo del Dr. Tomás Carreras y Artau. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Contiene refranes, dichos y frases técnicas de música y danza recogidos y/o traducidos del castellano al alemán, castellano, catalán, danés, francés, gallego, holandés, inglés, italiano, islandés, noruego, portugués, rumano y sueco. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| RICCIOTTI, José |
HISTORIA DE ISRAEL. |
Buenos Aires, Editorial Excelsa, 1946, 2 volúmenes. Tomo I. Desde los Orígenes a la Cautividad, 494 pp. Tomo II. Desde la Cautividad hasta el Año 135 Después de Jesucristo, 534 pp. Muy ilustrados con fotografías, croquis, dibujos y mapas desplegables. Buenas encuadernaciones plena tela de editor. (OBRA COMPLETA). Obra Citada en todas las Bibliografías sobre Judaica, por la Importancia de este Investigador, Obras Publicadas y Trabajos de Investigación. Muy buen estado.Folio menor. |
U$S 100 |
| RICE, Edward |
EL CAPITAN RICHARD BURTON 1821-1891. |
Madrid, Ediciones Ciruela, 1992, 588 pp. Fuerte encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Escritor. Militar. Místico. Científico. Explorador. Diplomático. Agente del Servicio Secreto del Gobierno Británico. Notas. Fuentes. Bibliografía. Su vida, Obra, Viajes, Aventuras, Exploraciones. Brasil y Paraguay. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| RICO PEREZ, Francisco |
ALFONSO XIII Y LA UNIVERSIDAD DE HISPANOAMERICA |
Valladolid, Fundación Ramos de Castro, Edición del Autor, 1982, 303 pp. Ilustrado con retrato de Alfonso XIII, láminas, mapas y fotografías. Rústica. Muy buen estado. |
U$S 45 |
| RICHARD JORBA, Rodolfo y Otros |
LA REGION VITIVINICOLA ARGENTINA. TRANSFORMACIÓN DEL TERRITORIO. |
Buenos Aires, Universidad Nacional de Quilmes, 2006, 296 pp. Ilustrado y con mapas.Rústica. Frontera Indígena y Colonias Agrícolas. En el Sur de Mendoza. Edición de 1000 ejemplares. Estado excelente. 4to. |
U$S 55 |
| RICHTER, Gisela |
A HANDBOOK OF GREEK ART. Architecture, Sculpture, Gems, Coins, Jewellery, Metal, Work. Pottery and Vase Painting. Glass. Furniture.Textile Paintings. |
New York, Phaidon Publisher, 1960, 421 pp. Ilustrado con 500 figuras. Encuadernación plena tela editor. Muy buen estado. Folio. |
U$S 60 |
| RIDLEY, Jasper |
LOS MASONES. LA SOCIEDAD SECRETA MAS PODEROSA DE LA TIERRA |
Buenos Aires, Ediciones B Argentina, 2009, 375 pp. Rústica original de editor ilustrada con solapas. Los masones. Los herejes. El siglo XVII. La Gran Logia. La bula papal. Alemania y Francia. La Gran Logia inglesa. Wilkes y Libertad. Problemas y escándalo. La revolución norteamericana. La flauta mágica. Las revolución francesa. Masones leales y revolucionarios. Napoleón. La Restauración. El caso William Morgan. La masonería en América Latina y España. La masonería en el mundo. La masonería moderna en Gran Bretaña. Notas y referencias. Bibliografía. Estado de nuevo. Importante. 4to. |
U$S 35 |
| RIERA, Augusto |
LA GUERRA RUSO JAPONESA. DEL YALU A MUKDEN. |
Barcelona, Editorial Maucci, 1905, 271 pp. Ilustrado. Encuadernación media cuerina. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| RIESENBERG, Félix |
CABO DE HORNOS |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1946, 459 pp. Mapas por William Briesemeister, de la Sociedad Geográfica Nacional. Nota Preliminar por el Cap. de Fragata Héctor R. Ratto.Gran cantidad de fotografías, mapas, planos y dibujos. Buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. La Historia de la Región del Cabo de Hornos y del Estrecho de Magallanes. Las Hazañas de Magallanes, Drake, Schouten, Fitzroy, Darwin, Melville y otros Famosos Marinos. En este Libro se Esclarecen muchos Hechos y se da Noticia de un Importante Descubrimiento Geográfico. Homenaje a Ilustres Marinos, Especialmente John Davis. Estado excelente. 4to. |
U$S 150 |
| RILKE, Rainer Maria |
RODIN (1902/1907). |
Buenos Aires, Editorial y Librería Goncourt, 1977, 146 pp. Traducción y Prólogo de Andrea Pagni. Con 15 ilustraciones. Rústica. Miu buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| RINGUELET, Raúl |
NOTAS SOBRE HIRUDINEAOS NEOTROPICALES (Sanguijuelas) Especies de la República del Paraguay. |
La Plata, Instituto del Museo de la Universidad de la Plata, 214/244 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| RINGUELET, Raúl |
HIRUDINEOS DEL MUSEO DE LA PLATA |
La Plata, Universidad Nacional de La Plata, 1945, 97/137 pp. Ilustrado con 20 figuras dentro del texto. Intonso. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 15 |
| RINO, José B |
ENSAYO SOBRE EL HOMBRE. (Antropología Filosófica de Integración Historiológica). |
Buenos Aires, Losada, 1962, 272 pp. Intonso. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| RIOBO GONZALEZ, Manuel |
PSICODINAMISMO EVOLUTIVO DE LA PERSONALIDAD. CONTRIBUCION A UNA ANTROPOLOGIA FILOSOFICA |
Barcelona, Editorial Herder, 1991, 213 pp. Prólogo por PEDRO LAIN ENTRALGO. Ilustrado con gráficos. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 15 |
| RIVA, María |
MARLENE DIETRICH, POR SU HIJA MARIA RIVA. |
Barcelona. Plaza y Janes. 1992, 843 pp. Primera edición española. Tela editor con sobrecubierta. Numerosísimas fotografías. Muy buen estado. Escaso. 4to. |
U$S 35 |
| RIVADAVIA, Bernardino |
PAGINAS DE UN ESTADISTA. Y Estudios de Velez Sarsfield, Mitre y Avellaneda sobre el Autor. |
Buenos Aires, Editorial Elevación, Colección Los Precursores, 1945, 245 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| RIVAROLA, Rodolfo |
DEL REGIMEN FEDERATIVO AL UNITARIO. Estudio sobre la Organización Política de la Argentina. |
Buenos Aires, Jacobo Peuser, 1908, XXXII pp. +461 pp. Buena encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 130 |
| RIVAROLA, Rodolfo |
EL MAESTRO JUAN MANUEL ESTRADA. |
Buenos Aires, Cia. Sud Americana de Billetes de Banco, 1914, 192 pp. Tres lecturas públicas.En el Colegio Nacional. La Preparación del Maestro. En la Ciencia Política Argentina.Retrato de Juan Manuel Estrada por PAUL CHABAS. Buena encuadernación plena cuerina, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| RIVAS SAINZ, Arturo |
FENOMENOLOGIA DE LO POETICO (NOTAS DE ASEDIO) |
México, Tezontle. 1950, 173 pp. Primera edición. Encuadernación rústica con sobrecubierta ilustrada. Edición de 800 ejemplares. Sin guillotinar. Fenomenología de lo poético en general, de lo sensual, de lo imaginativo y de lo racional. Hojas con amplios m |
U$S 55 |
| RIVERA RIVERA, Eloísa |
LA POESIA EN PUERTO RICO ANTES DE 1843 |
San Juan de Puerto Rico, Instituto de Cultura Portorriqueña, 1965, XIX pp. + 316 pp. Prólogo por Concha Meléndez. Muy atractiva encuadernación tela original de editor decorada con imágenes color. Antecedentes históricos y literarios. Integración social. Expresiones literarias. La primera parte del siglo XIX. Juan Rodríguez Calderón, Graciano Alfonso, Jacinto Salas y Quiroga. La poesía anónima. 1806 a 1842. Resumen y progresión. Bibliografía. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 25 |
| RIVEROS TULA, Aníbal |
HISTORIA DE LA COLONIA DEL SACRAMENTO (1680-1830) |
Montevideo, Revista del Instituto Histórico y Geográfico del Uruguay, 1959, 274 pp. Buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy atractivo ejemplar. Folio menor. |
U$S 80 |
| ROA, Armando |
ETICA Y BIOETICA. |
Santiago de Chile, Editorial Andrés Bello, 1992, 276 pp. Rústica con solapas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 40 |
| ROAZEN, Paul |
HERMANO ANIMAL. LA HISTORIA DE FREUD Y TAUSK |
Buenos Aires, Acmé Agalma Editorial, 1994, 284 pp. Ilustrado con fotografías y facsímiles. Excelente estado. 4to. |
U$S 15 |
| ROBB, David M |
THE HARPER HISTORY OF PAINTING. THE OCCIDENTAL TRADITION. |
New York, Harper & Brothers, 1951, 1006 pp. Ilustrado con 521 figuras negro y color. Glosario. Primera edición. Espléndida encuadernación plena tela de editor. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 45 |
| ROBERTS, Carlos |
LOS EMBLEMAS DE LA PATRIA Y SU ORIGEN. |
Buenos Aires, Talleres Casa J. Peuser, 1931, 45 pp. Lamina color con XXVIII banderas. Rústica original de editor, espléndidamente ilustrada en colores. Magnífica edición impresa sobre papel satinado. Muy escaso. 4to. |
U$S 35 |
| ROBERTS, Carlos |
LAS INVASIONES INGLESAS DEL RIO DE LA PLATA |
Buenos Aires, Emecé, Memoria Argentina, 2000, 599 pp. Ilustrado con numerosos mapas, retratos, láminas y mapas desplegables. Rústica original de editor. Notas históricas sobre América. Antecedentes lejanos de las Invasiones Inglesas. Antecedentes inmediatos de las Inasiones Inglesas. Primera expedición de Buenos Aires 1806. Ocupación de Buenos Aires por Beresford. La Reconquista. Después de la Reconquista en Buenos Aires. y en Inglaterra. Toma de Montevideo en 1807. Segunda expedición en Buenos Aires y la defensa. Años 1808, 1809, 1810, 181i, etc. Ejemplar en excelente estado. Importante. Escaso. 4to. |
U$S 45 |
| ROBERTSON J.P. + W.P. |
CARTAS DE SUDAMERICA |
Buenos Aires, Emecé, Memoria Argentina, 2000, 508 pp. Rústica original de editor. Colección de 63 cartas que han perdurado como testimonio de mucho interés para la historia argentina, redactados por testigos presenciales. Obra completa. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| ROBERTSON, J.P. Y G.P |
CARTAS DE SUD AMERICA. |
Buenos Aires. EMECE Editores. 1950, 3 volúmenes. (OBRA COMPLETA). Volúmen I: Andanzas por el Litoral Argentino. (1815/1816). 374 pp. Volúmen II: Epísodios Históricos Vida y Costumbres de Buenos Aires, viaje a Inglaterra (1810/1817). 254 pp. Volúmen III: Corrientes. Buenos Aires Jornadas Inglesas. Campañas de los Andes. Luchas Civiles (1816/1820). 274 pp. Encuadernaciones Rústicas Originales. Traducción, prólogo y notas de José Luis Busaniche. Ilustraciones de Luis Macaya. Estado excepcional. 4to. |
U$S 135 |
| ROBERTSON, Stuart |
THE DEVELOPMENT OF MODERM ENGLISH. |
Philadelphia, Georg G. Harrap & Co. VII pp. + 559 pp. Introduction: The Nature and Origen of Language, The Ancestry of English, Old and Middle Englisch, etc. Encuadernación Tela original editor, lomo con dorados y plato titulos a seco. Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| ROBINSON, Harlow |
PROKOFIEV. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1988, 530 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica con solapa. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| ROBINSON, Víctor |
LA MEDICINA EN LA HISTORIA. Su Lucha contra el Dolor. El Fanatismo y las Supersticiones. |
Buenos Aires, Ediciones del Tridente, 1947, 476 pp. Muy ilustrado con láminas. Encuadernación tela de editor. La Medicina en la Edad de Piedra. En el Antiguo Egipto. Medicina griega en Alejandría. Europea. Del Renacimiento. Siglos XVII / XVIII. Muy buen estado. 4to. |
U$S 80 |
| ROBRES LLUCH, Ramón (Doctor en Historia Eclesiástica) |
SAN JUAN DE RIVERA. Patriarca de Antioquía, Arzobispo y Virrey de Valencia 1532-1611. Un Arzobispo Según el Ideal de Trento. |
Barcelona, Juan Flors Editor, 1960, 522 pp. Ilustrado. Encuadernación plena tela editor con dorados. Excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| ROCA, Deodoro |
EL DIFICIL TIEMPO NUEVO. |
Buenos Aires, Editorial Lautaro, 1956, 362 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación media tela con punteras. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| ROCK. David |
LA ARGENTINA AUTORITARIA. LOS NACIONALISTAS. SU HISTORIA Y SU INFLUENCIA EN LA VIDA PUBLICA. |
Buenos Aires, Ariel, 1993, 282 pp. Primera edición argentina. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| ROCHEBLAVE SPENLÉ, Anne-Marie |
LO MASCULINO Y LO FEMENINO EN LA SOCIEDAD CONTEMPORÁNEA |
Madrid, Editorial Ciencia Nueva, 1968, 375 pp. Anexo con tablas y dibujos.. Rústica original de editor. Los papeles masculinos y femeninos. Estereotipos. Cuestiones metodológicas. Los ppeles masculinos y femeninos en la familia.. Evolución de los papeles. |
U$S 20 |
| RODRIGUEZ BRANDAO, Carlos |
O DIVINO, O SANTO E A SENHORA |
Rio de Janeiro. Ministerio da Educacao e Cultura. 1978, 163 pp. Rústico. Muy Ilustrado. Festas religiosas Goiás y Folclore Goiás. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 40 |
| RODRIGUEZ LOPEZ, Carlos y DE GORGOT, Neyra |
HELMINTOS DE LOS VERTEBRADOS IBERICOS. |
Granada. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Patronato Santiago Ramón y Cajal. 1947. Rústico. Intonsos. Tomo I: 408 pp. Tomo II: 413/802 pp. y Tomo III: 174 láminas + 987/1212 pp. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 150 |
| RODRIGUEZ MARIN, Francisco |
CANTOS POPULARES ESPAÑOLES. Recopilados, Ordenados e Ilustrados por D. FRANCISCO RODRIGUEZ MARIN. |
Buenos Aires, Editorial Bajel, 1948, 889 pp. Ilustrado con ejemplos musicales. Encuadernación de lujo en plena tela de editor con sobrecubierta ilustrada.. Estado excelente. Ejemplar sin desbarbar. Muy buen ejemplar de la tirada corta, encuadernada en tela de editor. Folio. |
U$S 165 |
| RODRIGUEZ VILLAMIL, Silvia |
LAS MENTALIDADES DOMINANTES EN MONTEVIDEO (1850-1900). LA MENTALIDAD CRIOLLA TRADICIONAL |
Montevideo, Ediciones de la Banda Oriental, Colección Reconquista, 1968, 136 pp. En las primeras páginas algunos renglones subrayados sin afectar lectura. Fuera de esto, muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 8 |
| RODRIGUEZ, Antonio F. |
EL ALTO VALLE DE RIO NEGRO. Emporio de Riquezas. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Talleres Gráficos J. Hays Bell, 1947, 179 pp. Ilustrado con fotografías. Muy buena encuadernación plena tela. Ubicación y Conquista. Irrigación, Suelo y Ganadería. Características de Cada Una de las Localidades del Alto Valle. Bibliografía. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
|