|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| PIRANDELO, Luigi |
OBRAS ESCOGIDAS. SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE UN AUTOR, ENRIQUE IV, LA VIDA QUE TE DI, EL DIFUNTO MATIAS PASCAL, UNO,NINGUNO Y CIEN MIL. CUENTOS/ENSAYOS |
Madrid, Aguilar, Biblioteca Premios Nobel, 1958, 1155 pp. Frontispicio fotografía de Pirandelo. Encuadernación cuerina original editor con lomo con arabescos, dibujos y letras en dorado y plato con decoraciones. Cinta de seda señaladora. Prólogo Ildefonso Grande. Traducción Ildefonso y Mario Grande y José Miguel Velloso. Estado de excelencia. 8vo. |
U$S 65 |
| PISANO, Giorgio |
MUSSOLINI E GLI EBREI. Dai Documenti di Fonte Ebraica e Antifascista risulta, Senza Possibilita di Equivoci, Che Tra il 1938 e il 1945 il Capo del Fascismo FuL´Unico Statista che Nonostante L´Antescemitismo Ufficiale, si Sia Prodigato Concretamente in Favore di Centinaia di Migliaia di Ebrei in Tutta Europa. |
Milano, Edizioni FPE, 1967, 211 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Estado excelente. 4to. |
U$S 65 |
| PITA S.I, Enrique |
PROBLEMAS FUNDAMENTALES DE FILOSOFIA. |
Buenos Aires, Peuser, 1952, 345 pp. Buena encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Problemas del Conocimiento. Problemas de las Condiciones de la Filosofía. Problemas de la Búsqueda de Dios. Problemas de la Valoración Moral. Santo Tomás.Aristoteles.Descartes. Kant. La Teodicea. Malebranche. San Ignacio. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| PITARCH, José Luís |
EL HONOR Y EL HONOR MILITAR. |
Barcelona, Grijalbo, 1984, 292 pp. Eústica con solapas. Muy buen estado.4to. |
U$S 25 |
| PITTIER, Henri |
MANUAL DE LAS PLANTAS USUALES DE VENEZUELA Y SU SUPLEMENTO. |
Caracas, Fundación Eugenio Mendoza, 1970, XXII pp. + 620 pp. Edición facsimilar de 2 tomos en un volumen. Tomo I. Portada de la edición original y manual de las plantas usuales de Venezuela. XVI pp. + 458 pp. Tomo II, Suplemento a Las Plantas Usuales en Venezuela. Portada de la edición original + 129 pp. Muy ilustrado con láminas plena página. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor, con títulos y decoraciones en dorado. Libro muy escaso en el comercio, que reúne la obra completa. Importante. Estado excelente. 4to. |
U$S 80 |
| PLA, José |
GUIA DE LA COSTA BRAVA. |
Barcelona, Editorial Destino, 1948, 435 pp. Ilustrado y con mapas desplegables. Buena encuadernación tela de editor.Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| PLA, José |
GUIA DE MALLORCA, MENORCA E IBIZA. |
Barcelona, Ediciones Destino. 1950, 581 pp.Primera edición. Ilustrado con mapas y numerosas fotografías por diferentes artistas. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PLASTICA EDICIONES |
PLASTICA . ANUARIO 1944. |
Buenos Aires, Plástica Ediciones, Talleres Gráficos de Iglesias y Matera, 1945, 210 pp. Cubiertas ilustradas por ENRIQUE LARRAÑAGA. Muy ilustrado en negro y numerosas láminas color plena página, montadas sobre hojas de cartulina. en una muy cuidada y lujosa edición sobre papel satinado. Rústica con solapas. Colaboran R. BRUGHETTI. LEONARDO ESTARICO. HORACIO CORREAS . MUJICA LAINEZ. JUAN CARLOS POLETTI. ANGEL NESSI, entre otros. Cada ejemplar de la edición contiene dos xilografías originales de RODOLFO CASTAGNA y MANUEL RUEDA MEDIAVILLA, cuyas copias fueron tiradas por los propios artistas, directamente de los tacos. Impecable estado. Escaso. Folio. |
U$S 55 |
| PLATH, Oreste |
GEOGRAFÍA DEL MITO Y LA LEYENDA CHILENOS. |
Santiago de Chile, Editorial Grijalbo, 2000, 408 pp. Rústica original de editor. Contiene Cuentos y Mitos de las Provincias de Tapará, Antofagasta, Atacama, Coquimbo, Aconcagua, Valparaíso, etc. Estado excelente. 4to. |
U$S 38 |
| PLATON |
DIALOGOS SOCRATICOS. APOLOGIA. CRITON. EUTIFRON. FEDON. FEDRO. BANQUETE. MENON. |
México, Clásicos Jackson, 1966, XXXIII pp. + 379 pp. Estudio preliminal ANGEL VASALLO. Ilustrado con fotografía busto de Sócrates y Platón. Muy buena encuadernación plena cuerina editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| PLATON |
EL BANQUETE - FEDON - FEDRO |
Buenos Aires, Ediciones Orbis, Hyspamerica, 1983, 373 pp. Encuadernación cuerina original editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 20 |
| PLATON |
APOLOGIA DE SOCRATES |
Buenos Aires, Librería El Ateneo, 1955, 784 pp. Muy buena encuadernación plena tela de editor con adornos en dorado y trabajo a seco. Diálogos. Critón o el deber. Ion o de la poesía. Fedro o de la belleza. Filebo o del placer. El sofista. Fedón o del alma. El banquete o del amor. Timeo o de la naturaleza. Critas o la Atlántida. Noticias biográficas acerca de Platón. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PLOTKIN, Mark J |
APRENDIZ DE CHAMAN. EN BUSCA DE LAS PLANTAS QUE CURAN. |
Buenos Aires. Emecé Editores. 1997. 403 pp. Diseño de tapa: EDUARDO RUIZ. Prefacio: RICHARD EVANS SCHULTES Ph. D,F.M.L.S. Ilustrado con fotografías en papel satinado. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| POBLETE, Carlos (Selección, prólogo y notas) |
EXPOSICION DE LA POESIA CHILENA, DESDE SUS ORIGENES HASTA 1941 |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1941, 335 pp. Primera edición. Sin guillotinar. Rústica original de editor ilustrada con solapa. Los poetas de la conquista. Los iniciadores. De los modernistas a Vicente Huidogro. De Vicente Huidogro a Pablo Neruda. De Pablo Neruda a los poetas jovenes. Indice de poemas. Muy buen estado. 4to. Escaso. Importante. |
U$S 35 |
| POCH, León |
JUDIOS DE MI INFANCIA / DIBUJOS. |
Buenos Aires, SWISCHO, Escuelas Scholem Aleijem, 1968, con 32 impresos plana página en negro. Descripción de cada dibujo y semblanza del artista por SIMJA SNEH. Presentado en espléndida carpeta plena tela de editor, con dorados en lomo y plato. Edición de 650 ejemplares, después de 20 firmados por el autor. Gran folio. Estado excelente. Gran folio. |
U$S 150 |
| PODER JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE CORDOBA |
PRESERVACION DEL PATRIMONIO CULTURAL. |
Córdoba, Editorial Advocatur. 2005, XIX pp. + 453 pp. Rústica de editor con solapa. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| PODERTI, Alicia (Selección) |
ANTOLOGÍA DE TARJA. |
Buenos Aires, Secretaría de Cultura de la Nación/ Catálogos, 2002, 167 pp. Selección del material publicado en la revista literaria del noroeste argentino TARJA. 16 números Jujuy/Argentina 1955/1961. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| POE, Edgar Allan |
OBRAS COMPLETAS (POESIA Y PROSA) |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1993, 657 pp. Rústica original de editor. Prólogo por Armando Bazán. Síntesis biográfica. Estado excelente. 4to. |
U$S 75 |
| POE, Edgar Allan (1809-1849) |
TALES |
Virginia / USA, Impresión Privada, West Virginia Pulp and Paper Co, 1944, 125 pp. de texto. Cada cuento está paginado separadamente e impreso sobre papeles de diferentes texturas y colores, y con tipografías, ilustraciones y diagramaciones distintas. Frontis con histórico daguerrotipo de POE. Encuadernación de editor, lomo en marroquí y tapas en tela negra. Plato superior con el nombre de POE tallado a seco. Lomo con atractivos dorados. En caja de editor. Ejemplar de una edición limitada, de un número no conocido de ejemplares. Prefacio de Jean Bradnick. El libro fue editado tal como se presenta, sin sobrecubierta. Contiene: THE GOLDEN BUG . THE PURLOINED LETTER . THE BALLOON HOAX and THE BLACK CAT. 8vo. Estado excelente. Private edition. Leather and cloth binding. Different quality and colours of the paper for each chapter. Original typography, drawings and printing designs. Fine edition in ver good condition. 8vo. |
U$S 150 |
| POETAS DRAMATICOS GRIEGOS |
ESQUILO, SOFOCLES, EURIPIDES Y ARISTOFANES. |
Buenos Aires, Clásicos Jackson, 1948, XLI pp. + 366 pp. Selección, traducción, estudio preliminar y notas JOSE DE LA CRUZ HERRERA. Ilustración Medea y las hijas de Pelias. Encuadernación tela original editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| POHL, Frederick J |
AMERICO VESPUCIO, PILOTO MAYOR. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1947, 307 pp. Nota preliminar por el Capitán Héctor R. Ratto. Retrato y firma en facsímil de Vespucio. 16 ilustraciones, siendo dibujos, mapas y retratos. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| POHL, Manfred |
DEUTSCHE BANK BUENOS AIRES 1887-1987 |
Mainz, Hase & Koehler, 1987, 246 pp. Ilustraciones negro y color plena página sobre grueso papel satinado y mapa. Edición bilingüe alemán-español. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. El Deutsche Bank en Buenos Aires, en 1887 como Banco Alemán Transatlántico. Primeras actividades. Epocas de crisis y guerra. Expropiación. Circunstancias difíciles. Historia del desarrollo del banco y de su participación en la vida económica del país. Bibliografía. Indice de personas. Indice de bancos, empresas e instituciones. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 45 |
| POLAKOVIC, Esteban |
PENSANDO LA NACION |
Buenos Aires, Grupo Editorial Latinoamericano, Colección Temas, 1986, 199 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Primera edición de 1000 ejemplares. Los atributos exteriores, interiores y mixtos de las naciones. La integración nacional. Factores de desintegración nacional. Meditación sobre la nación estadounidense. Lo nacional sin nacionalismo. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| POLLOG, Carl Hanns y TILGENKEMP, Erich |
ENTRE HIELO Y TORMENTAS. |
Buenos Aires. Ediciones Peuser. 1956, 364 pp. Encuadernaciòn Cartoné de editor con sobrecubierta. Muy ilustrado con fotografías y mapas. Traducción Santiago Ferrari. Ilustración de tapa Salvador Barbera. Desde los legendarios y poéticos viajes de los vikingos del siglo XII. La búsqueda del paso del noroeste en el siglo XVII hasta Nordenskiold y Nasen. La fascinación del Artico. Travesía de Groenlandia. La muerte blanca. El camino del norte hacia la India.Estado excelente. Escaso. 4to. |
U$S 60 |
| POMEROY, Hilary S. |
AND EDITION AND STUDY OF THE SECULAR BALLADS IN THE SEPHARDIC BALLAD NOTEBOOK OF HALIA ISAAC COHEN. |
Newark, Delaware, Juan de la Cuesta, 2005, 320 pp. Bilingüe Inglés/Español. Rústica ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| POMPA, Gerónimo |
MEDICAMENTOS INDIGENAS |
Madrid, Editorial América, 1984, Ilustraciones color plena página. 340 pp. Colección de medicamentos indígenas y sus aplicaciones extraídas de los reinos vegetal y animal. Indice para sus aplicaciones. Rústica original de editor. 8vo. |
U$S 25 |
| PONIATOWSKI, Michel |
EL FUTURO NO ESTA ESCRITO EN NINGUNA PARTE |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, Temas, 1981, XVII pp. + 346 pp. Rústica ilustrada original de editor. La sociedad científica, la revolución temática, pérdida de la voluntad y confusión de los espíritus, la mujer igualada y liberada. Las materia primas, un potencial energético inmenso y amenazado. La evolución y declinación de las naciones. El movimiento. Los problemas de la sociedad. Los desafíos económicos y monetarios. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| PONSON DU TERRAIL |
I LADRI DELL´ALTA SOCIETA |
Roma, Edoardo Perino, Editore, 1888, 527 pp. Illustrato artisticamente da 66 disegni. Artistica legatura mezza pelle, con nervi e dorados. Folio menor. Muy buen estado. Folio minore. |
U$S 50 |
| POPE-HENNESSY, Una |
EARLY CHINESE JADES. |
London, Ernest Benn Limited, 1923, 148 pp. + LXIV laminas plena página + 8 láminas color extra. Tirada limitada a 60 copias numeradas, sobre papel hecho a mano, firmados por la autora (reconocida autoridad en la materia). Jades de gran Jerarquía. Significado del Jade. Tablas Astronómicas Talladas. Instrumentos de Jade. Objetos de Jade para los Vivos y para los Muertos. Sellos e Instrumentos Musicales. Modelos de Barcos. Animales y Figuras Humanas de Antiguas Dinastías. Armas. Objetos Rituales. Estudio Clásico y de Vigencia Permanente para Coleccionistas y Estudiosos. Espléndida encuadernación de editor en pleno cuero de cerdo. Libro extremadamente escaso. En excelente condición. Folio. Pig skin binding. Special issue of 60 numbered copies, on hand made paper, signed by the author. Fine plates of chinese jades, full page. A very good copy. Very scarce, specially in the limited edition. |
U$S 485 |
| POPOLIZIO, Enrique |
ALBERDI. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1946, 231 pp. Primera edición. Fotografía. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| POPPER, Julio |
ATLANTA. PROYECTO PAR LA FUNDACION DE UN PUEBLO MARITIMO EN TIERRA DEL FUEGO Y OTROS ESCRITOS. |
Buenos Aires, EUDEBA, 2003, 264 pp. Primera edición. Edición de 2000 ejemplares. Estudio preliminar por SANTIAGO REYES. Foto del autor, mapas y fotografías sobre papel satinado.Rústica original de editor.Colección Reservada del Museo del Fin del Mundo. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| PORCEL DE PERALTA, Manuel |
BIOGRAFIA DEL NAHUEL HUAPI. |
Buenos Aires, Ediciones Sierra, 1964, 216 pp. Ilustrado con xilografías de LILIANA PORTER. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Descubrimiento. Monarcas de la Patagonia. Se están Poblando de Luces los Montes Andinos. Moscardi Misionero y Explorador. Primitivos Habitantes de la Patagonia y Arauco. Rosas. Calfucurá. Moreno Explorador. Edición de anchos márgenes sin guillotinar. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| PORTABELLA DURAN, P. |
PSICOLOGIA DE DON JUAN. PRACTICA DEL ENAMORAMIENTO |
Barcelona, Ediciones Zeus, 1965, 663 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Muy buena encuadernación media cuerina y tela original de editor, lomo con dorados. Los enfoques. Variaciones. Maceraciones. Los modelos. Epílogo. Psicología de Don Juan. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PORTON, Richard |
CINE Y ANARQUISMO. La Utopía Anarquista en Imágenes. |
Barcelona, Gedisa Editorial, 2001, 283 pp. Ilustrado. Primera edición. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| PORTORRICO, Emilio Pedro |
DICCIONARIO BIOGRAFICO DE LA MUSICA ARGENTINA DE RAÍZ FOLKLÓRICA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1997, 290 pp. Primera edición. Muy ilustrado.Folio menor. Indice onomástico. Rústica de editor ilustrada. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 65 |
| POSADAS, Abel + SANDRO, Mónica y Otros |
CINE SONORO ARGENTINO 1933-1943. |
Buenos Aires, El Calafate, 2 volúmenes. Tomo I, 2005, 296 pp. Tomo II, 2006, 307 pp. Muy ilustrados. Rústica. Excelente condición. 4to. |
U$S 50 |
| POST, A. E. |
LA TEORIA DE LOS TIPOS SOCIALES. |
Buenos Aires. Restoy & Doeste. 1924. 187 pp. Versión sintética en español de su libro jurisprudencia etnológica, con un apéndice sobre Los Orígenes del Poder Político por el profesor Dr. José Antonio Torres. Muy buena encuadernación medio cuerro conservando cubierta original del editor. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| POTASH, Roberto A (Compilación, Introducción y Comentarios) |
PERON Y EL G.O.U. LOS DOCUMENTOS DE UNA LOGIA SECRETA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1984, 481 pp. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| POTPOURRI (Seudónimo de EUGENIO CAMBACERES) |
SILBIDOS DE UN VAGO. |
Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1882, 414 pp. Segunda edición. Encuadernado sin las cubiertas. Ejemplar de anchos márgenes, la portada y las hojas en buen estado y frescos. Encuadernación medio cuero de la época. Lomo con nervios. Buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| POVIÑA, Alfredo |
CURSOS DE SOCIOLOGIA |
Córdoba, Ediciones Assandri, Imprenta de la Universidad, 1945, 691 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con títulos dorados, conservando las cubiertas originales con solapas. Sello de anterior propietario en la portada. Historia de la Sociología. Lógica de la Sociología. Sociología General. Sociología Real. Sociología Cultural. Cuidada edición, con hojas de anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Los precursores, el nacimiento de la sociología, los sistemas contemporáneos, la sociología argentina y latinoamericana. Concepto, objeto, y definición de la sociología, el deslinde de la sociología, la sociología como ciencia. Sociedad, conciencia social, organización, evolución social. Sociología de la población, sociología de la familia, sociología económica, sociología política, sociología jurídica. La cultura, sociología del conocimiento, sociología del arte, sociología del folklore, sociología religiosa, sociología moral, sociología del lenguaje, sociología de la educación. Muy buen estado. Un monumental trabajo de investigación, en la temprana época de la sociología argentina. Obra escasa.4to mayor. |
U$S 60 |
| POZNER, Vladimiro |
HISTORIA DE LA LITERATURA RUSA. |
Buenos Aires, Direzan Editores, Peuser, 1946, 294 pp. Cartoné de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| PRADERE, Juan A. |
JUAN MANUEL DE ROSAS. SU ICONOGRAFIA. Precedida de un Breve Estudio Histórico. |
Buenos Aires, Mendesky e Hijos, 1914, 171 pp. Ilustrado con gran cantidad de óleos, acuarelas, grabados, litografías, viñetas, monedas, porcelanas y curiosidades sobre ROSAS y su época. Folio. Muy buena encuadernación plena pasta española, conservando las cubiertas originales. Muy cuidada edición sobre papel satinado y numerosísimas ilustraciones color, protegidas con papel de seda. Muy buen estado. Folio. |
U$S 150 |
| PRAMPOLINI, Santiago |
HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA. |
Buenos Aires, Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana, 1955, 13 volúmenes. Aproximadamente 9.000 páginas, muy ilustradas con miles de fotografías, dibujos, facsímiles , en sepia y blanco/negro. Obra totalmente impresa sobre papel satinado. Muy buenas encuadernaciones en plena tela de editor con dorados. Excelente estado. Folio. |
U$S 350 |
| PRAT, Vicente |
FUTUROLOGIA CIENCIA REVELACION. |
Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1978, 156 pp. Prólogo de Jorge L. García Venturini. Ilustrado con dibujos.Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| PRATT FAIRCHILD, Henry |
DICCIONARIO DE SOCIOLOGIA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1969, 317 pp. Buena encuadernación tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PRESAS, Juan Antonio |
ANALES DE NUESTRA SEÑORA DE LUJAN. TRABAJO HISTORICO - DOCUMENTAL 1630-1987 |
Buenos Aires, Edición Privada, Fundación Perez Companc, Instituto Salesiano de Artes Gráficas, 1987, 350 pp. Segunda edición, de la primera de 1983, corregida y notablemente aumentada. Ilustrado dentro del texto y láminas plena página y mapas. Rústica original de editor. Trabajo que abarca cuanto al Luján Mariano es conocido, desde sus comienzos hasta el presente. Una historia lo más completa y actualizada, con abundantes bases documentales de Nuestra Señora de Luján. Estado excelente. 4to. mayor. Escaso por tratarse de una edición privada. |
U$S 45 |
| PRESCOTT, Guillermo H |
HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MEXICO. |
Buenos Aires. Editorial Schapire. 1968. Tomo I: 503 pp. Tomo II: 431 pp. Intonsos. Traducción Nemesio Fernandez Cuesta. Prólogo Luis Aznar. Ilustrados con litografias y grabados en negro y color fuera de texto. Bosquejo de la Civilización Azteca. Descubrimieto, Marcha , Residencia, Expulsión, Sitio y Rendición de México. Carrera Posterior a Cortes, etc. Rústico. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 60 |
| PRESCOTT, Guillermo H. |
HISTORIA DEL REINADO DE FELIPE SEGUNDO, REY DE ESPAÑA |
Madrid, Establecimiento Tipográfico de Mellado, 1856. 2 volúmenes.(OBRA COMPLETA). Traducida con adiciones y notas por Don Cayetano Rosell. Encuadernaciones medio cuero apergaminado con punteras. Tomo I, XIX pp. + 633 pp. Prólogo del autor y del traductor. Abdicación de Carlos Quinto. Primeros Años de Don Felipe. Alianza con Inglaterra. Guerra con el Pontífice. Guerra con el Papa. Guerra con Francia. Ultimos días de Carlos Quinto. Estado delos países bajos. Sistema establecido por Felipe. El protentantismo en España. Tercer matrimonio de Felipe. Descontento de los Países Bajos. Oposición al gobierno. Caída de Granvela. Reformas solicitadas por los señores. Inflexibilidad de Don Felipe. Tomo II, 609 pp. Los confederados. Libertad de culto. Los Iconoclastas. Restablecese la autoridad de la gobernadora. Los Países Bajos sosegados. Llegada del Duque de Alba a los Países Bajos. Crueldad del Duque de Alba. Régimen del terror. Causas y ejecución de Egmont y Hoorne. Ejecución secreta y Montigny. El Imperio Otomano. Los caballeros hospitalarios de San Juan. Sitio de Malta. Don Carlos. Muerte de Don Carlos. Muerte de Isabel. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 140 |
| PRESCOTT, Peter S |
ENSAYOS CRITICOS SOBRE LITERATURA NORTEAMERICANA (1972/1985). |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, 1988, 359 pp. Rústica con solapas. Estado excelente. |
U$S 35 |
| PRESENCIAS. TEMAS DE CULTURA (REVISTA). DIRECTORA PERPETUA FLORES. NRO. 7 |
EDICION ESPECIAL DEDICADA AL SAINETE. TEXTO POR ARTURO BERENGUER CARISOMO |
Buenos Aires, Septiembre 1984, 48 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica original de editor ilustrado. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| PRESTAN, Simón Arnulfo |
EL USO DE LA CHICHA Y LA SOCIEDAD KUNA. |
México. Instituto Indigenista Interamericano. Publicación Especial 72. 1975, XIX pp. + 232 pp. Primera Edición. Mapa e ilustrado con dibujos. Prólogo Dr. Gonzalo Rubio Orbe (Director). Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PREVOST, Abate Antoine Francois |
MANON LESCAUT |
Barcelona, Montaner y Simón, 1945, XVI pp. +318 pp. Frontispicio con retrato de Prevost y 8 láminas plena página sobre papel satinado, intercalados en el texto. Atractiva encuadernación en tela original de editor, lomo y plato con títulos y arabescos en relieve, resaltados a la tinta. Traducción de Mario de Torre. Magnífica edición en 12vo, de exquisita tipografía. Hojas con anchos márgenes conservando sus barbas naturales. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| PRIESTLEY, J.B |
EL HOMBRE Y EL TIEMPO. |
Madrid, Aguilar, 1969, 156 pp. Folio menor. Rústica original de editor.Traducción por JUAN GARCIA PUENTE. Ilustrado con fotografías en negro y color. Aproximación. Ideas del tiempo. Ejemplos y especulaciones. Magnífico ejemplar. |
U$S 50 |
| PRIETO, Guillermo (Fidel). |
MEMORIA DE MIS TIEMPOS |
México, Editorial Patria, 1969, 557 pp. Ilustrado. Muy buena encuadernación tela de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| PRIETO, Raúl |
NUEVA MADRE ACADEMIA. CRITICA. SICALIPTICO. LEXICOGRAFICA EN PROSA. |
México, Editorial Grijalbo, 1981, XIV pp. + 759 pp. Ilustrado. Nueva edición aumentada y corregida. Estado excelente. 4to. |
U$S 42 |
| PRO, Diego F. |
CORIALANO ALBERINI |
Buenos Aires, Valles de los Huarpes, MCMLX (1960), 541 pp. Buena encuadernación plena tela. Dedicatoria y firma de puño y letra del autor al director del diario La Nación Dr. De Vedia y Mitre. Historia de la Universidad de Buenos Aires y de su Facultad de Filosofía y Letras. Vida y acción de Corialano Alberini. El pensamiento de Corialano Alberini. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| PRO, Diego F. |
CORIOLANO ALBERINI |
Buenos Aires, Edición del Autor, Valles de los Huarpes, MCMLX (1960), 536 pp. Primera edición. Buena encuadernación plena tela, lomo con títulos dorados. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor al Director del diario La Nación Dr. De Vedia y Mitre. Historia de la Universidad de Buenos Aires, y de su Facultad de Filosofía y Letras. Vida y acción de Coriolano Alberini. El pensamiento de Coriolano Alberini. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PROBST, Juan |
LA INSTRUCCIÓN PRIMARIA DURANTE LA DOMINACIÓN ESPAÑOLA EN EL TERRITORIO QUE FORMA ACTUALMENTE LA REPUBLICA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 1940, XX I pp. + 83 pp. Buena encuadernación plena cuerina de editor, plato con títulos. Educación de las Castas, de las Mujeres y de los Varones. Enseñanza Primaria en las Provincias y en Buenos Aires. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| PRONSATO, Domingo |
EL HEROE ESCANDINAVO. Ensayo para una Tetralogía del Drama Polar. Andrée. Nansen. Nordenskjöld. Amundsen. |
Bahía Blanca, Edición del Autor, Imprenta Panzini, 1971, 101 pp. Ilustrado con 11 láminas y un mapa desplegable. Rústica. El Paisaje Polar. Las Auroras Polares. Los Antarlandes. Los Munataks. La Gran Expedición al Continente Antártico de los Años 1901/1903. En la Isla Paulet. El Salvamento por la Corbeta Uruguay. Amundsen. Conquista del Polo. Bibliografía. Muy raro. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| PROSSER GOODALL, Rae Natalie |
TIERRA DEL FUEGO. |
Buenos Aires, Ediciones Shanamaün, 1978, 328 pp. Edición Bilingüe castellano-inglés. Muy ilustrado con numerosos mapas, croquis y dibujos. Rústica con solapas. Nativos Fueguinos. Clima. Flora. Fauna. Historia. Descripción de los Departamentos. Islas Malvinas. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| PRUDHOMME, Sully |
LA EXPRESION EN LAS BELLAS ARTES. |
Buenos Aires, Joaquín Gil, 1954, 435 pp. Cuadro desplegable. Rústica con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| PUBLICACIONES DEL SEMINARIO DE ESTUDIOS AMERICANISTAS Y EL SEMINARIO DE ANTROPOLOGIA AMERICANA |
HOMENAJE A FERNANDEZ MARQUEZ MIRANDA. ARQUEOLOGO E HISTORIADOR DE AMERICA. OFRENDA DE SUS AMIGOS Y ADMIRADORES |
Madrid, Universidad de Madrid y Sevilla, Talleres Gráficos Ediciones Castilla, 1964, 390 pp. Ilustrado con numerosísimas fotografías, dibujos, facsimilares y cuadros, algunos desplegables. Rústica original de editor. Trabajos magistrales por Juan Comas, Miguel Acosta Saignes, M. Ballester Gaibrois, Pedro Armillas, Augusto Raúl Cortazar , Dick Edgar Ibarra Grasso, Alfonso Caso, Roberto Leviller, E. Palavecino, Antonio Tovar, etc. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 55 |
| PUENTES, Gabriel A |
LA INTERVENCION FRANCESA EN EL RIO DE LA PLATA. Federales, Unitarios y Románticos. |
Buenos Aires, Ediciones Theoría, Biblioteca de Estudios Históricos, 1958, 369 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. La Confederación Argentina. El Bloqueo Francés. Rosas y Rivera. El Movimiento Romántico. Los Unitarios en el Estado Oriental. Campaña de Lavalle en Entre Ríos y Corrientes. La Convención del 29 de Octubre de 1840. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| PUEYRREDON, Carlos A |
LA CAMPAÑA DE LOS ANDES. CARTAS SECRETAS E INSTRUCCIONES RESERVADAS DE PUEYRREDON A SAN MARTIN. |
Buenos Aires. Peuser, 1942, Primera edición. 71 pp.+ 181 Facsimiles fotográficos de documentos. Al final del volúmen ,estuche con Mapa desplegable y 2 retratos en color. Edición original.Muy buena encuadernación Medio cuero conservando cubierta original. Ejemplar de la tirada de 900 ejemplares sobre papel Eversyde. Estado excelente. Folio. |
U$S 130 |
| PUGLIESE, Nicolás P. |
MUSEO INCA HUASI (CASA DEL INCA) 1926-1976 |
La Rioja, Argentina, Cuaderno de Cultura Nº 4, Dirección General de Cultura1976, 34 pp. Ilustrado con fotografías, textos y cronologías. Portada ilustrada por Gustavo Torres. Rústica original de editor. 4to. Muy buen estado. |
U$S 15 |
| PUIG Y CADAFALCH J. + DE FALGUERA, Antoni y GODAY Y CASALS, J |
L´ARQUITECTURA ROMANICA A CATALUNYA. |
Barcelona, Institut D´Estudis Catalans, 2 volúmenes. Tomo I, 1909, XVIII pp. + 469 pp. Ilustrado con 470 figuras y otras ilustraciones dentro del texto. Tomo II, 1911, 640 pp. Ilustrado con 509 figuras y otras ilustraciones dentro del texto. L´Arquitectura Romanica a Fins a les Derrieres del Segle XI. Muy buenas encuadernaciones plena pasta española. Lomos con nervios y dorados. Precedents. L´Arquitectura Romanica. L´Arquitectura Cristiana Prerromanica. Muy buen estado. Importante y muy escaso. Folio. |
U$S 300 |
| PUJOL, Sergio |
DISCÉPOLO, UNA BIOGRAFIA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1996, 385 pp. Primera edición. Ilustrada con fotografías. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PUJOL, Sergio |
JAZZ AL SUR. LA MUSICA NEGRA EN LA ARGENTINA |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1992, 369 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Rústica original de editor. Múusica para modernos. La seducción negra. Todos a bailar. Bajo el signo de Parker. La década del cambio. Del boom a la crisis. En las |
U$S 35 |
| PUNZI, Orlando Mario |
ITINERARIOS DE LA POESIA POPULAR ARGENTINA |
Buenos Aires, Editorial Vinciguerra, 1994, 319 pp. Rústica original de editor. Presentación DUILIO FERRARO. Introducción. Los origenes. Desarrollo histórico. La ruptura. La poesía gauchesca. La poesía ciudadana. Resúmen antológico: Luis de Miranda, Martín del Barco Centenera, Luis de Tejeda y Guzmán, Manuel José de Lavarden, Juan B. Maciel, Vicente López y Planes, Plantaleón Rivarola, Juan Cruz Varela, Esteban de Luca, Fray Cayetano Rodriguez, Juan C. Lafinur, Bartolomé Hidalgo, Esteban Echeverría, Carlos Guido y Spano, Olegario V. Andrade, Rafaél Obligado, etc. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| QUARANTA, Alberto Luis |
EL SEXTO CONTINENTE. APUNTES PARA EL ESTUDIO DE LA ANTARTIDA ARGENTINA |
Buenos Aires, Editorial Crespillo, 1950, 210 pp. Ilustrado con fotografías plena página, mapas desplegables color, y mapas y dibujos dentro del texto. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Lomo con dorados. Introducción. Evolución del conocimiento Antártico. Aspecto físico del continente. Sector Antártico Argentino. Actividades. Razones de la soberanía Argentina. APÉNDICE. ISLAS MALVINAS. Aspecto Geográfico. Reseña Histórica, 1955, 27 pp. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| QUARITCH, Bernard. (RICHARD LINENTHAL EDITOR) |
THE BOOK COLLECTOR. |
New York, Bernard Quarith ltd. 1997, 216 pp.Illustrated with facsimiles, black and colour.Very interesting collection of articles, by several authors, about the library, life and work of Quaritch, great sales and collections bought by Quaritch.Recent catalogues.Tittles: 50 years at Quaritch,the story of a tablet, the struggle for Fitzgerald´s Rubaiyat. A Hilton manuscript. The manuscript of Turgenev´s. William Morris. etc. Very fine copy. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| QUARTIROLO, Mario |
FRAGATA LA ARGENTINA. Su Vuelta al Mundo (1817-1819). |
Buenos Aires, Comando de Operaciones Navales, 1967, 159 pp. Mapas y fotografías. Rústica. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 45 |
| QUASIMODO, Salvatore |
OBRA COMPLETA |
Buenos Aires, SUR, 1959, 415 pp. Primera edición argentina. Edición bilingüe italiano/española. Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Discurso sobre la poesía. Oboe sumergido. Erato y Apolo. Nuevas poesías. Día tras día. La vida no es sueño. El falso y verdadero verde. La tierra incomparable. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 50 |
| QUEIROZ, María Isaura Pereira de |
HISTORIA Y ETNOLOGÍA DE LOS MOVIMIENTOS MESIANICOS. REFORMA Y REVOLUCIÓN EN LAS SOCIEDADES TRADICIONALES. |
México, Siglo Veintiuno Editores, 1969, 354 pp. Primera edición en español. Traducción de Florentino M. Torner. Rústica original de editor. Datos Históricos. Etnológicos. Movimientos Mesiánicos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| QUESADA, Ernesto |
LA POLÍTICA CHILENA EN EL PLATA. |
Buenos Aires, Moen Editor, 1895, 382 pp. Ilustrado con 5 croquis y mapas desplegables. Muy buena encuadernacion medio cuero. Primera edición. El Hito de San Francisco. El Memorial del Perito Barros Arana. Exposición y Refutación del Dr.Bernardo de Irigoyen. Criterio de las Altas Cumbres y del Divortium Aquarum. Libro muy escaso e importante para temas de límites. 4to. |
U$S 250 |
| QUESADA, Fernando |
EL PRIMER ANARQUISTA FUSILADO EN LA ARGENTINA (JOAQUIN PENINA) |
Buenos Aires, Editorial Destellos, 1974, 97 pp. Primera edición. Numerosas fotografías sobre papel satinado. Rústica original de editor. Muy buen estado. Escaso. 8vo. |
U$S 35 |
| QUESADA, Vicente G |
LA VIDA INTELECTUAL EN LA AMERICA ESPAÑOLA. Con una Introducción por JOSE RAMOS MEJÍA. |
Buenos Aires, La Cultura Argentina, 1917, 326 pp. Intonso,sin desbarbar. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. Escaso. 4to. |
U$S 100 |
| QUEVEDO VILLEGAS, Francisco de |
OBRAS SELECTAS |
Buenos Aires, Librería El Ateneo Editorial, Colección Clásicos Inolvidables, 1957, 940 pp. Frontispicio retrato de De Quevedo Villegas. Encuadernación plena cuerina original de editor, lomo con arabescos y letras en dorado y plato con guarda y circulo repujado. Prólogo Arturo Marasso. Estado excelente. 8vo. |
U$S 45 |
| QUEVEDO, Francisco de |
OBRAS ESCOGIDAS. |
Buenos Aires, Clásicos Jackson, 1948, XXXV pp. + 423pp. Selección y estudio preliminar GERMAN ARCINIEGAS. Poesías. La hora de todos y la fortuna con seso. Política de Díos, gobierno de Cristo. Marco Bruto. Sueños y discursos. Ilustrado con retrato de Francisco de Quevedo y Villegas. Encuadernación tela original editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| QUEVEDO, Francisco de |
OBRAS SATIRICAS Y FESTIVAS. |
Madrid, Espasa Calpe, 1937, 257 pp. Prólogo y notas JOSE MARIA SALAVERRIA. Encuadernación plena pasta española. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| QUILES, Ismael |
INTRODUCCION A THEILARD DE CHARDIN. EL COSMOS, EL HOMBRE Y DIOS. |
Buenos Aires, Tipográfica Editora Argentina, 1975, 170 pp. Edición de 2000 ejemplares. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| QUINTANA, M. José |
OBRAS DEL EXCMO. SEÑOR D. M. JOSE QUINTANA. |
París. Casa Editoral Garnier Hermanos. 1881, XII pp. + 574 pp. Nueva Edición en un tomo único. Cantos de las hojas marmolados. Con un estudio crìtico biográfico por Ramón Garcia. Muy buena encuadernación medio cuero de la época con nervios y tejuelos. Excelente estado. 4to. |
U$S 42 |
| QUIÑONES, Fernando |
DE CADIZ Y SUS CANTES. Llaves de una Ciudad y un Folklore Milenario. |
Madrid, Editorial del Centro, 1974, 294 pp. Seguna edición muy corregida y aumentada. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| QUIRINO, Principe |
MAHLER. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1986, 681 pp. Biografía rigurosa, relaciones intelectuales. La composiciones y obras poco conocidas. La inconclusa décima. Sinfonía. Ilustrada con fotografías y ejemplos musicales. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| QUIROGA, Adán |
PETROGRAFIAS Y PICTOGRAFIAS DE CALCHAQUÍ. |
Buenos Aires, Universidad Nacional de Tucumán. 1931, X pp. + 150 pp. Ilustrado con un mapa y 219 figuras de representaciones del arte antiguo sobre roca. Primera edición.Encuadernaciòn plena tela original de editor. Muy buen estado. |
U$S 160 |
| QUIROGA, Adán |
LA CRUZ EN AMERICA |
Buenos Aires, Ediciones Castaneda, Estudios Antropológicos y Religiosos, 1977, 193 pp. Prólogo por Samuel A. Lafone Quevedo Ilustrado con 77 figuras. Rústica original de editor. El signo cruciforme. Su profusión continental. La cruz simbólica en la arqueología peruana. La cruz en los dioses del aire y en los mitos atmosféricos. La cruz y el número cuatro. El símbolo cruciforme en Calchaquí. Alfarería funeraria. La cruz en los ídolos, en los fetiches y amuletos. La cruz en las petrografías y pictografías. Conclusiones finales. Excelente estado. Importante. 4to. |
U$S 35 |
| QUIROGA, Marcial I. |
MANUEL MORENO |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires 1972. 252 pp. Colección Argentina Biblioteca Cultural. Rústica. Primera edición. Ilustrado con varios fascímiles de cartas y diplomas plena página sobre papel satinado Introducción . Encuentro con Manuel Moreno . El hombre y su ambiente. El subteniente de las milicias urbanas en 1807. Olvidado por la Junta y frente a su destino en Londres. Aspiraciones diplomáticas frustradas. En el periodismo político. El exilio en los Estados Unidos. Profesor de química en la Universidad de Buenos Aires. Miembro de la Sociedad Literaria. El federalista en la política opositora. Manuel Moreno Ministro de Gobierno y Asuntos Extranjeros del gobernador Dorrego. La actividad diplomática en Londres (1833-1836), y su regreso a Buenos Aires en 1837. Los libros del Dr. M. Moreno. Apéndice. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| RABI JOSEF CARO |
SHULHAN ARUJ. Recopilación de las Leyes Prácticas Según la Tradición Sefaradí por Rabí Abraham Asma. |
Jerusalem, Fundación Hasdé Lea, 1990, 500 pp. Muy buena encuadernación pleno cuero de editor, plato con decoraciones y letras doradas. Reconstrucción de las Leyes Prácticas y sus Comentarios hasta los Sabios Contemporáneos según la Tradición Sefaradí. Edición en castellano. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 65 |
| RABI, Raquel |
COMENZAR ES LA ESPERANZA |
Buenos Aires, Ediciones Botella al Mar, dirigida por Arturo Cuadrado, 1950, 115 pp. Primera edición. Rústica con ilustraciones. Dedicatoria a José Bianco y firma de puño y letra de la autoria. Excelente estado. 8vo. |
U$S 35 |
| RACHLIN, Howard |
INTRODUCCION AL CONDUCTISMO MODERNO. |
Madrid, Editorial Debate, 1977, 318 pp. Ilustrado con numerosas figuras. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| RADIN, Paul |
EL HOMBRE PRIMITIVO COMO FILOSOFIA |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, Temas, Antropología, 1968, 364 pp. Rústica original de editor con solapas. Segunda edición. Prólogo por John Dewey. Rústica original de editor. Principios metodológicos, hombre y sociedad, los aspecto |
U$S 30 |
| RAEYMAEKER, Louis de |
INTRODUCCION A LA FILOSOFIA. |
Madrid, Gredos, 1969, 360 pp. Segunda edición ampliada. Intonso. Rústica con solapas. Excelente condición. 4to. |
U$S 35 |
| RAFFINO, Rodolfo A |
POBLACIONES INDIGENAS EN ARGENTINA. Urbanismo y Proceso Social Precolombino. |
Buenos Aires, TEA, 1988, 257 pp. Muy ilustrado y con varios mapas desplegables. Fuerte encuadernación en cartoné de editor ilustrada. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 90 |
| RAFFO DE LA RETA, J.C. |
EL GENERAL JOSE MIGUEL CARRERA EN LA REPUBLICA ARGENTINA |
Buenos Aires, Librería y Editorial La Facultad, Bernabé y Cia, 1935, 605 pp. Ilustrado con facsímiles sobre papel satinado. Primera edición. Prólogo por el Dr. Arturo Capdevila. Muy buena encuadernación media tela original de editor. Ejemplar que pertene |
U$S 65 |
| RAGGHIANTI, Carlo Ludovico y RAGGHIANTI COLLOBI, Lucía (Textos) |
MEXICO. MUSEO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA. ENCICLOPEDIA DE LOS MUSEOS. |
Barcelona, Librería Editorial Argos, 1973, 171 pp. Con numerosas ilustraciones color, con explicaciones técnicas y artísticas. Pectorales, urnas, estelas, terracotas, pequeñas cabezas, objetos ceremoniales, jarrones, urnas,figurillas, máscaras, etc. ordenadas de acuerdo a las distintas culturas.Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Excelente ejemplar. |
U$S 40 |
| RAHHAL, Saifuddin + ABBOUD, Ahmed |
LA COCINA ARABE. UN REFLEJO FIEL DEL ARTE GASTRONOMICO ARÁBIGO |
Buenos Aires, Editorial Arábigo-Argentina El Nilo, 1959, 317 pp. Viñetas. Rústica original de editor ilustrada. Introducción sobre lo que fue vedado y por que. Finalidad, etica y estética del arte culinario arabe. Comidas según las estaciones del año. Contribución del arte culinario arabe a la cocina universal. Importante tratado. Estado excelente. Muy escaso. 4to. |
U$S 60 |
| RAMA, Carlos M. |
HISTORIA SOCIAL DEL PUEBLO URUGUAYO. |
Canelones/Montevideo. Editorial Comunidad del Sur. 1972, 154 pp. Rústica. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 25 |
| RAMA, Carlos M. |
LAS CLASES SOCIALES EN EL URUGUAY. Estructura. Morfología. |
Montevideo, Ediciones Nuestro Tiempo, 1960, 304 pp. Mapa desplegable. Estructura Económica y Social. Estratificación Social en el Uruguay. Clase Alta, Media y Baja. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 60 |
| RAMIREZ NECOCHEA, Hernán |
BALMACEDA Y LA CONTRAREVOLUCION DE 1891. |
Santiago de Chile, Editorial Universitaria, 1969, 257 pp. Segunda edición corregida y aumentada. Rústica. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| RAMIREZ, Angel E |
BIOGRAFIA ANECDOTICA DE JOSE ZORRILLA. |
Madrid, Editorial Mundo Latino, 1906, 231 pp. Sin fechar (1906). Ilustrado con numerosos grabados plena página. Ejemplar sin desbarbar. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Cubierta superior con un ligero faltante en el borde inferior derecho,sin relevancia. Fuera de esto, un magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 60 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|