|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| PATER, Walter Horacio |
EL RENACIMIENTO. |
Buenos Aires, Ed. Inter Americana, 1944, 228 pp. Prólogo por GHERARDO MARONE. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta.Muy buen ejemplar. |
U$S 30 |
| PATERSON, Arturo |
OLIVERIO CROMWELL. SU VIDA Y SU CARÁCTER. |
Barcelona, Montaner y Simón Editores, 1901, 358 pp. Encuadernación plena tela de editor. Lomo y platos con títulos y decoraciones. Precedida por un estudio histórico del reinado de Carlos I de Inglaterra hasta principios de la guerra civil, por el Dr. ALFREDO STERN, profesor de Universidad de Berna. Edición muy ilustrada con grabados plena página y dentro del texto. Muy buen estado. |
U$S 45 |
| PATRONI, Adrián |
BELLEZAS DEL SUR ARGENTINO. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1928, 384 pp. Muy ilustrado. Encuadernación en media tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 45 |
| PATTEE, Richard |
EL CATOLICISMO CONTEMPORANEO EN HISPANOAMERICA. Estudio del Fenómeno Religioso en las Tierras Colonizadas por España, Portugal y Francia.
|
Buenos Aires, Editorial Fides, 1951, 481 pp. Primera edición. Rústica original de editor con solapas. Trabajos dedicados a cada país, cada uno por alguna de las figuras eclesiásticas de mayor relieve intelectual. Bibliografía. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 35 |
| PATTEE, Richard |
EL CATOLICISMO CONTEMPORANEO EN HISPANOAMERICA. ESTUDIO DEL FENOMENO RELIGIOSO EN LAS TIERRAS COLONIZADAS POR ESPAÑA, PORTUGAL Y FRANCIA |
Buenos Aires, Editorial Fides, 1951, 481 pp. Primera edición. Rústica original de editor con solapas. Trabajos dedicados a cada país, cada uno por alguna de las figuras eclesiásticas de mayor relieve intelectual. Bibliografía. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 35 |
| PATTEE, Richard |
EL CATOLICISMO CONTEMPORANEO EN HISPANOAMERICA. ESTUDIO DEL FENOMENO RELIGIOSO EN LAS TIERRAS COLONIZADAS POR ESPAÑA, PORTUGAL Y FRANCIA |
Buenos Aires, Editorial Fides, 1951, 481 pp. Primera edición. Rústica original de editor con solapas. Trabajos dedicados a cada país, cada uno por alguna de las figuras eclesiásticas de mayor relieve intelectual. Bibliografía. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 35 |
| PAUCKE, Florian S.J. |
ICONOGRAFIA COLONIAL RIOPLATENSE 1749/1767. |
Buenos Aires. Editorial Elche. 1973, 118 pp. Rústico. Con 40 láminas fuera de texto. Costumbres y trajes de españoles, criollos e indios. Introducción Guillermo Furlong S.J.. Presentación y notas de Vicente Osvaldo Cutolo. Segunda Edición. Portada a dos tintas. Estado excelente de nuevo. 4to. mayor. |
U$S 65 |
| PAULING, Linus |
BASTA DE GUERRAS |
Buenos Aires, Editorial Palestra, Colección Historia de Vida, 1961, 212 pp. Ilustrado con dibujos de Roger Hayward. Rústica con solapa.Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| PAUWELS, L. y BERGIER, J. + MADUIT, Jacques. |
LA REBELION DE LOS BRUJOS / EN LAS FRONTERAS DE LO IRRACIONAL. |
Barcelona, Plaza y Janés, Ediciones Marin, Selección Realismo Fantástico, 1975. 2 obras encuadernadas en un volúmen con numeración de páginas continua, en muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos y decoraciones doradas y en color. LA REBELION DE LOS BRUJOS, 3/281 pp. Viaje de recreo a la eternidad, Fantasías sobre el gran lenguaje, Sobre algunas interrogaciones románticas. Aobre algunas incertidumbres maravillosas. EN LAS FRONTERAS DE LO IRRACIONAL, 283/576 pp.Mas allá de la razón. En las fronteras de la sombra. El hombre demiurgo. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| PAUWELS, Louis |
GURDJIEFF, EL HOMBRE MAS EXTRAÑO DE ESTA SIGLO. DOCUMENTOS, TESTIMONIOS, TEXTOS Y COMENTARIOS SOBRE UNA SOCIEDAD INICIATICA CONTEMPORANEA. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1965, 504 pp. Rústico ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PAYNE, Stanley G. |
FALANGE. HISTORIA DEL FASCISMO ESPAÑOL |
Madrid, Sarpe, Biblioteca de la Historia, 1985, 255 pp. Rústica original de editor ilustrada. Traducción de Francisco Farreras. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| PAYRO, Julio E |
VEINTIDOS PINTORES. FACETAS DEL ARTE ARGENTINO. |
Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1944, XVIII pp.+ 266 pp. Ilustrado con 60 láminas en colores a plena página. Edición de Lujo Numerada. Encuadernación en plena tela editor. El Actual Panorama Pictórico de la Argentina. Analizados en Orden Cronológico. Daneri. Pronsato. Victorica. Pettoruti. Badii. Cochet. Centurión. Ballester Peña. Basaldúa. Spilimbergo. Larco. Butter. Del Prete. Castagnino. Batlle Planas. Muy importante estudio sobre los Artistas Argentinos Nacidos en el Siglo XX, con especial énfasis en el Período Modernista. Se reproducen 4 obras plena página color de cada artista tratado en el libro. Obra muy apreciada y escasa. Excelente estado. Folio. |
U$S 280 |
| PAYRO, Julio E |
EL IMPRESIONISMO EN LA PINTURA. |
Buenos Aires, Editorial Columba, 1953, 79 pp. Ilustrado con fotografías. Muy buen estado. Rústica original de editor. |
U$S 25 |
| PAZ ANDRADE, Valentín |
LA MARGINACIÓN DE GALICIA. |
Madrid, Siglo XXI de España, 1970, 359 pp. Primera edición. Ilustrado con mapa desplegable, cuadros y figuras. Rústica con solapas. La Marginación del Hombre, de la Lengua y del Capital. La Depresión Agroeconómica. El Desarrollo de las Pesqueras. El Eje de la Marginación. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PAZ SOLDAN, Mariano Felipe |
NARRACION HISTORICA DE LA GUERRA DE CHILE CONTRA EL PERU Y BOLIVIA. |
Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1884, X pp. + 917 pp. Buena encuadernación media tela. Tratados. Límites de Chile. Campaña Marítima. Campaña en el Desierto. Tarapacá. Tacna. Arica. Expedición Lynch. Campaña sobre Lima. Batallas de San Juan y Miraflores, Rendición de Lima. Ocupaciones. Devastaciones. Indice Alfabético y Semi-Analítico. Importante y muy escaso. |
U$S 260 |
| PAZ, José María |
MEMORIAS DEL GENERAL JOSE MARIA PAZ. |
Buenos Aires. Editorial Schapire. 1968. 4 volúmenes (OBRA COMPLETA). Muy buenas encuadernacionnes tela original de editor, lomos y platos dorados con sobrecubiertas. Tomo I, 355 pp. Tomo II, 398 pp. Tomo III, 366 pp. Tomo IV, 420 pp. Prólogo y notas de José Luis Lanuza. 128 Ilustraciones fuera de texto. Estado impecable. 4to. |
U$S 150 |
| PAZ, Octavio |
LADERA ESTE |
Barcelona, Galaxia Gutenberg,1998, 183 pp. 3 ilustraciones color. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| PAZ, Ricardo Alberto |
EL CONFLICTO PENDIENTE. II EL BEAGLE Y EL CABO DE HORNOS |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1980, IX pp + 295 pp. Rústica original de editor. El Cabo de Hornos y el título de su dominio. Los incidentes hasta 1876. Las negociaciones hasta 1881. Interpretación del tratado 1881-1883. Los actos de jurisdicción. Tentativas de arreglo (1904-1955). La Atlantártida. Los protocolos de 1960 y sus antecedentes. Preparativos para un arbitraje (1961-1967). La fórmula argentina. El compromiso de 1971 y sus antecedentes. Las secuelas del arbitraje. El laudo, su anulación y la nueva política. Conclusiones. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| PEARSON, Isaac R |
LAS INVASIONES INGLESAS. |
Buenos Aires, Litografía e Imprenta Méjico, 1901, 241 pp. Ilustrado y con un mapa desplegable. Muy buena encuadernación medio cuero de la época. Un excelente ejemplar, hojas frescas y de anchos márgenes. Uno de los Libros Importantes sobre las Invasiones Inglesas a Buenos Aires. Muy escaso. 4to. |
U$S 165 |
| PEDRAZA, Felipe |
INICIACION A LA FIESTA DE LOS TOROS. |
Madrid, Editorial Edaf, 1998, 288 pp. Ilustrado con fotografías en negro y color y láminas.Rústica. Raíces y Orígenes de la Fiesta de los Toros. El Toro de Lidia. La Plaza. Los Festejos y su Organización. La Cuadrilla, su Vestuario e Instrumentos. El Paseillo. El Tercio de Varas y Capa. El Tercio de la Muleta y Muerte. El Calendario Taurino. Los Toros en el Arte y la Cultura. Bibliografía Taurina. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| PEI, Mario A. Ph. D |
THE WORLD'S CHIEF LANGUAGES. |
London, George Allen & Unwin Ltd. 1949, 663 pp. Linguistic Maps, Alphabets and illustrations. Encuadernacion tela original editor con sobrecubierta. Original cloth. Very good copy. |
U$S 45 |
| PELLEGRINELLI, Daniela (Texto) |
COLEGIO CARDENAL NEWMAN 50 AÑOS MAYO 1998. |
Buenos Aires, Cruz Arcieri & Asoc. 1998, 152 pp. Primera edición. Muy ilustrado con fotografías, planos,dibujos, etc. Primera edición. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Lomo y plato con títulos dorados. Magnífico ejemplar. Folio. |
U$S 65 |
| PELLIZA, Mariano |
LA ORGANIZACIÓN NACIONAL. |
Buenos Aires, La Cultura Argentina, 1923, 281 pp. Muy buena encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PELLIZA, Mariano A. |
MONTEAGUDO. SU VIDA Y SUS ESCRITOS. |
Buenos Aires. Imprenta y Librería de Mayo. 1880. 2 tomos encuadernados en 1 solo volumen. Tomo I: 1785-1815, 352 pp. La cuna de Monteagudo. Sus estudios. Monteagudo fue desterrado. Polemica antes de encargarse de la Gaceta. Reflexiones sobre tendencias de la Revolución de Mayo. Dictadura de Alvear. Escritos políticos del Dr. Monteagudo. etc. Tomo II: 1816-1815, 338 pp. Expatriación de Monteagudo. Se dirige a Chile. Acta de la Independencia de Chile. La sorpresa de Cancha Rayada. Regresa a Chile. En San Luis. Tratado Chile y Buenos Aires, etc. Lomo con ligera reparación profesional en borde superior derecho y primeras hojas con ligeros rastro de óxido en borde superior blanco, sin afectar texto. Aparte de esto un muy buen ejemplar Encuadernación medio cuero con punteras, lomo con nervios y dorados. 4to. |
U$S 80 |
| PEMAN, José María |
ANDALUCIA. |
Barcelona, Ediciones Destino, 1958, 570 pp. Abundantes fotografías por RAMON DIMAS y Otros. Ilustrado con 6 mapas dibujados por FRANCISCO FONTANALS. Mapa general en escala de PABLO COTS. Muy buena encuadernación plena tela de editor, con decoraciones doradas. Primera edición. Estadoexcelente. 4to. |
U$S 65 |
| PENA DE MATSUSHITA, Marta |
ROMANTICISMO Y POLITICA. |
Buenos Aires, Centro de Estudios Filosóficos, 1985, 528 pp. Primera edición. Rústica original de editor. El romanticismo hispanoamericano, argentino, uruguayo, chileno y en cada caso, observaciones sobre las corrientes políticas predominantes en estos períodos y en cada uno de los países. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| PENICK, Harvey + SHRAKE, Bud |
EL PEQUEÑO LIBRO ROJO DEL GOLF. LECCIONES Y EXPERIENCIAS DE TODA UNA VIDA DEDICADA AL GOLF |
Madrid, Ediciones Tutor, 1998, 192 pp. Rústica original de editor ilustrada con solapas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| PENNA, Carlos Víctor |
CATALOGACION Y CLASIFICACIÓN DE LIBROS |
Buenos Aires, Acme Agency, 1945, XXVIII pp. + 279 pp. Ilustrado con 88 figuras, fotos, dibujos, etc. Muy buena encuadernación tela original de editor, lomo con títulos dorados, con sobrecubierta ilustrada. Prólogo por Ernesto G. Gietz. Nociones generales, catálogos, fichas, determinación del autor, redacción de la ficha principal, catálogo diccionario, clasificación decimal, signatura topográfica, catálogo topográfico, catálogo sistemático. Ordenación de los catálogos. Publicaciones periódicas. Catalogación analítica. Adaptación de fichas de otras bibliotecas. Catálogos y clasificación simplificada. Personal. Una obra cuidadosamente documentada, que es un valioso aporte a la literatura bibliotecológica de habla española. Ilustrado con facsímiles de fichas y planillas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PENSOTTI, Anita |
LA RESTITUZIONE DEI RESTI DI MUSSOLINI NEL DRAMMATICO RACCONTO DELLA VEDOVA. |
Roma, Dino Editori, 1972, 120 pp. Lujosa y cuidada edición sobre grueso papel verde mate. Rústica con sobrecubierta. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| PEÑA GUZMAN, Solano |
ENSAYO DE UNA TEORIA GENERAL DEL ARTE. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1963, 289 pp. Intonso. Buena encuadernación medio cuero, conservando cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PEÑA GUZMAN, Solano |
LA ECONOMIA Y SUS FUNDAMENTOS SOCIOLOGICOS |
Buenos Aires, Ediar Sociedad Anonima Editores, 1946, 276 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Difinición de economía. Significación sociológica de la técnica. El problema social. Teoría matemática de la economía. Condiciones para un sistema capitalista eficiente. La escuela clásica. Plan sociológico. Apéndice. Indice bibliográfico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| PEÑA, David |
JUAN FACUNDO QUIROGA. Conferencias en la Facultad de Filosofía y Letras (Con Ampliaciones y Notas). |
Buenos Aires, Imprenta y Editorial Coni Hnos, 1906, XII pp. + 445 pp. Ilustrado con facsímiles. Buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios, conservando las cubiertas originales. David Peña fue uno de los primeros revisionistas dentro de la historiografía argentina. Excelente estado. 4to. |
U$S 120 |
| PEÑA, Juan Manuel |
EL TANGO EN EL TEATRO COLON. |
Buenos Aires, Oliveri Editor, 2006, 250 pp. Primera edición. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PEÑA, Roberto |
JUAN B. BUSTOS Y EL FEDERALISMO DOCTRINARIO DE CORDOBA |
Córdoba, Junta Provincial de História de Córdoba, Cuadernos de Historia, 1980, 57 pp. Rústica ooriginal de editor. Buen estado. 8vo. |
U$S 8 |
| PEREDA, Juan Pablo |
PENINSULA DE VALDES. CHUBUT. |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Galianoni, 1969, 173 pp. Muy ilustrado con magníficas fotografías color plena página y doble página. Lujosa edición totalmente sobre papel satinado.Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Apéndice técnico flora y fauna. Bibliografía.Excelente libro que refleja ampliamente la naturaleza salvaje de la zona. Muy buen ejemplar. Estado excelente. Folio apaisado. |
U$S 65 |
| PEREIRA DA SILVA, Francisco |
O DESAFIO CALANGUEADO (Monografía Folklórica). |
Sao Paulo, Conselho Estadual de Artes e Ciencias Humanas, 1976, 78 pp. Ilustrado. Calango. Folklore. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 30 |
| PEREIRA DE GODOI, Manuel |
LOS EXTINGUIDOS PAINGUÁ DE LA CASCADA DE EMAS (Estado de Sao Paulo, Brasil). |
Córdoba, Imprenta de la Universidad, 19546, 75 pp. Ilustrado con X láminas. Rústica. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 38 |
| PEREIRA FERRAZ A. L. |
TERRA DA IBIRAPITANGA. |
Rio de Janeiro. Impresa Nacional. 1939, 348 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando cubiertas originales . Carta de Basilio de Magalhaes enviada al autor. Illustraçoes a Bico de Penna por N. Martins Ferraz. Mapas, Viñetas, Ilustraciones. Planisferio y Planillas Desplegables Color. Fascinante historia natural. Estado impecable. Libro muy escaso y espléndida edición sobre gran papel. Magnífico estado. 4to. mayor. |
U$S 300 |
| PEREZ ARCAY, Jacinto |
LA GUERRA FEDERAL PENDULO HISTORICO BOLIVARIANO. |
Caracas, Copan 83 / Ministerio de Defensa, 1983, 265 pp. Homenaje de Copan al Libertador en el Bicentenario de su Nacimiento. Ilustrado con fotografías y mapas desplegables. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| PEREZ BALLESTAR, Jorge |
FENOMENOLOGÍA DE LO HISTÓRICO. Una Elaboración Categorial a Propósito del Problema del Cambio Histórico. |
Barcelona, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto Luís Vives de Filosofía, 1955, 341 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| PEREZ BUGALLO, Rubén |
CATALOGO ILUSTRADO DE INSTRUMENTOS MUSICALES ARGENTINOS. |
Buenos Aires. Ediciones del Sol. 1993, 163 pp. Rústico. Instrumentos de ambito criollo e indigena. Ilustrado.Estado muy bueno. 8vo. |
U$S 40 |
| PEREZ DE GUZMAN, Fermán |
GENERACIONES Y SEMBLANZAS. |
Madrid. Editorial Espasa Calpe. 1941. 228 pp. Edición y notas de J.DOMINGUEZ BORDONA. Plena pasta española. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| PEREZ DE MICOU, Cecilia (COMPILADORA) |
PLANTAS Y CAZADORES EN PATAGONIA |
Buenos Aires, Universidad de Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 2002, 115 pp. Ilustrado con fotografías, dibujos, mapas, figuras, etc. Rústica original de editor. Reconocimiento de especies vegetales combustibles en la arqueología de la estepa patagónica. Tecnología cestera en la Patagonia. Del bosque a la estepa. La caña Coligüe. Anatomía vegetal y arqueología. Micro vestigio vegetal rescatado de la matriz arqueológica del Alero del Sendero de Interpretación. Muy buen estado. 4to. Escaso. |
U$S 40 |
| PEREZ DE URBEL, Justo |
MISAL DIARIO. AÑO CRISTIANO. DEVOCIONARIO LATINO/ESPAÑOL. |
Madrid. Aguilar. 1960, 1731 pp. Con infinidad de ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernación plena pasta española original editor.4to. mayor. |
U$S 40 |
| PÉREZ GALDÓS, Benito |
NUEVE HORAS EN SANTA CRUZ DE TENERIFE. |
Santa Cruz de Tenerife, Servicio de Publicaciones de la Caja General de Ahorro de Canarias, 1986, 37 pp. + 15 facsímiles manuscritos de Pérez Galdós, en primera edición, + 19 láminas con vistas de la época de Santa Cruz de Tenerife. Muy cuidada edición. Edición sobre papel satinado ocre mate. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 38 |
| PEREZ MONTERO, Carlos |
EL CABILDO DE MONTEVIDEO. El Arquitecto . El Terreno . El Edificio. |
Montevideo, Imprenta Nacional, 1950, XIV pp. + 605 pp. Ilustrado con 85 láminas, croquis y planos desplegables. Lámina desplegable con árbol genealógico. Edición de 1000 ejemplares. Buena encuadernación plena tela. Publicación Conmemorativa del Centenario de la Muerte de Artigas. Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| PEREZ MONTERO, Carlos |
LA CALLE DEL 18 DE JULIO (1719-1875). Antecedentes para la Historia de la Ciudad Nueva. |
Montevideo, El Siglo Ilustrado, 1942, 368 pp. Muy ilustrado dentro del texto y con mapas y planos desplegables. El Desarrollo de la Arquitectura Colonial. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. |
U$S 140 |
| PEREZ, José Antonio |
PRESENCIA DE VERE GORDON CHILDE. |
México. Instituto Nacional de Antropología e Historia. 1981, 373 pp. Rústico. Edición de 1000 ejemplares.Ilustrado con fotografías. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| PEREZ, Carlos D. |
DEL GOCE CREADOR, AL MALESTAR EN LA CULTURA. |
Buenos Aires, Paídos/Ideas y perspectivas. 1987, 255 pp. Primera Edición. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 28 |
| PERGOLA, Federico |
EL PENSAMIENTO MAGICO EN LA MEDICINA COLONIAL ARGENTINA. |
Buenos Aires. Edición del autor. 1966, 144 pp. Encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| PERIÉ, Julio César |
EL HOMBRE, UN ENIGMA ENTRE LA FRUSTRACION Y LA ESPERANZA |
Buenos Aires, Gripo Editor Latinoamericano, 1988, 270 pp. Rústica original de editor con solapas. El maniqueísmo de América moderna. Las primera escuelas. Los maestros griegos y alejandrinos. La evolución del pensamiento político y económico. Muy buen est |
U$S 25 |
| PERLMAN, Selig |
TEORIA DEL MOVIMIENTO OBRERO. |
México, Aguilar, 1958, 365 pp. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| PERLOFF, Nancy + REED, Brian (EDITORES) |
SITUATING EL LISSITZKY. VITEBSK, BERLIN, MOSCOW. |
Los Angeles, Getty Publications, 2003, 275 pp. Muy ilustrado con fotografías,dibujos, facsimiles, etc. Estudios sobre la personalidad y el arte de El Lissitzky. Composiciones , retratos negro y color. Rústica. Espléndida edición. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 50 |
| PERON, Juan Domingo |
TOPONIMIA PATAGONICA DE ETIMOLOGIA ARAUCANA. |
Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes, 1975, 115 pp. Aguafuertes de REMO BIANCHEDI. Ejemplar de una tirada de 225 copias numeradas a la máquina, sobre papel verjurado sueco. Intonso. En Rama. Rústica en caja de editor. Estado excelente. Folio. |
U$S 250 |
| PERPETUA FLORES |
ABC. SINTESIS DE LA VIDA Y DE LA OBRA DE ARTURO BERENGUER CARISOMO |
Buenos Aires, Ediciones Librería Huemul, 1983, 79 pp. Ilustrado con fotografías fuera de texto. Rústica original de editor. Estado excelente. Muy escaso. |
U$S 25 |
| PERPIÑA RODRIGUEZ, Antonio |
EL CAPITALISMO. ANALISIS SOCIOLOGICO. |
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1970, 156 pp. Intonso. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| PERRENS, Francois |
FLORENCIA. UN MILAGRO DE LA CIVILIZACION. Cuatro Siglos de Vida, Arte y Letras. Prólogo de JULIO E. PAYRÓ. |
Buenos Aires, Editorial Elevación, 1946, 262 pp. Noventa y siete ilustraciones, algunas desplegables. Muy buena encuadernación plena tela de editor. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 42 |
| PERRONE, Raúl |
PICHUCO. |
Buenos Aires, 1985. Carpeta que incluye doce reproducciones de obras de Raúl Perrone referidas a Aníbal Troilo (Pichuco) Primera edición de 1000 ejemplares.Incluye presentación, un extracto de una conversación entre Raúl Perrone y Antonio Carrizo y un texto de Horacio Ferrer.Todo dentro de una caja de cartoné impresa y con un diseño en la tapa.Memorabila escasa e insual.Obra que fue presentada en el Centro Cultural Gral. San Martín. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PERROT, Dominique + PREISWERK, Roy |
ETNOCENTRISMO E HISTORIA. (AMERICA INDIGENA, AFRICA Y ASIA EN LA VISION DISTORSIONADA DE LA CULTURA OCCIDENTAL). |
México, Editorial Nueva Imagen, 1979, 397 pp. Primera edición en español. Cultura y Etnocentrismo. El etnocentrismo occidental en los manuales de historia. El alfabetismo. Los estereotipos. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| PETERS, R.S |
FILOSOFIA DE LA EDUCACION. BREVARIO Nº 269. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1977, 486 pp. Primera edición española. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| PETIT DE MURAT, Ulyses |
BORGES BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Instituto Salesiano de Artes Gráficas, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires,1980, 220 pp. Primera edición. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Edición Homenaje al IV Centenario de la Fundación de la Ciudad de Buenos Aires. Muy ilustrado. Impecable estado. Folio. |
U$S 90 |
| PETRIELLA, Dionisio + SOSA MIATELLO, Sara |
DICCIONARIO BIOGRAFICO ITALO / ARGENTINO. |
Buenos Aires, Asociación Dante Alighieri, 1976, 771 pp. Buena encuadernación plena tela de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 100 |
| PETRIELLA, Dionisio + SOSA MIATELLO, Sara |
ITALIANOS EN LA ARGENTINA. LOS PIAMONTESES. |
Buenos Aires, Asociación Dante Alighieri, 1995, 273 pp. Ilustrado con mapa y numerosísimas fotografías. Rústica original de editor. Noticia sobre el Piamonte. Amplio y detallado informe sobre los piamonteses en la Argentina, en todos los campos.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| PEYRÉ, Joseph |
LA PASION SEGÚN SEVILLA. |
Sevilla, Editorial Castillejo, 1992, 198 pp. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estudio sobre la Renovación del Esplendor Procesional Quebrantado desde 1927 hasta la Mediación del Siglo. Lujosa edición sobre papel satinado con magníficas ilustraciones color. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PEYSER, Joan |
BERNSTEIN. La Biografía. |
Buenos Aires. Javier Vergara Editor. 1988, 452 pp. Rústica original de editor. con solapa. Ilustrado con fotografías. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| PHILLIPS, Marjorie |
DUNCAN PHILLIPS AND HIS COLLECTION |
Washington, 1982, XVI pp. + 345 pp. Edición revisada. Muy ilustrado en negro y color. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. La Colección Phillips en Washington, fue el Primer Museo de Arte Moderno en América. Es especialmente Famoso por sus cuadros de Renoir, Bonnard y del Artista Norteamericano Arthur Dove. Original cloth with fine dust jacket. Superb reproductions and texts about the works of Renoir, Bonnard, Arthur Dove, and other artists, with works present in this great and famous art collection. Folio. |
U$S 65 |
| PHILLIPS, Wendell |
EXPLORACIONES EN TIERRAS BIBLICAS. LOS ANTIGUOS REINOS DE LA BIBLICA RUTA DEL INCIENSO EN ARABIA. |
Santiago de Chile, Editorial Zig Zag, 1958, 354 pp. Muy ilustrado con fotografías, planos y mapas plena página. Primera edición en castellano. Muy buena encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Lomo y plato con títulos dorados. Miembros de la expedición: Arqueólogo Jefe W.F. Albright, Prof. Alexander Honeyman, Dr. Friso Heybroek, Dr. Richard Bowen, etc. Obra muy escasa. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PHRONESIS |
PUBLICACION DEL INSTITUTO DE ANTROPOLOGIA FILOSOFICA LEOPOLDO LUGONES. |
Cordoba, Universidad Nacional de Córdoba, 1984, 288 pp. Año 1 Nº 12 Facultad de Filosofía y Humanidades. Rústica ilustrada. 4to. |
U$S 25 |
| PIAGET, Jean |
EL NACIMIENTO DE LA INTELIGENCIA EN EL NIÑO. |
México, Grijlbo, 1990, 398 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| PICAVEA, Rafael y Otros Colaboradores |
ALBUM GRAFICO DESCRIPTIVO DEL PAIS VASCONGADO AÑOS DE 1914-1915. ALBUM DESCRIPTIVO DE GUIPÚZCOA. ESTE ALBUM SE EDITÓ EN 1915 REINANDO EN ESPAÑA DON ALFONSO XIII Y DOÑA VICTORIA EUGENIA. |
Gipuzkoa/España, Sin mención de editor, 1915, Primera edición. 115 hojas foliadas en una sola de sus caras + 5 h. Extraordinario álbum de la Provincia de Gipuzkoa,sobre papel satinado, ilustrado con centenares de fotograbados en negro y sepia, de cada uno de los pueblos y personas representativas. Orígen de gran cantidad de apellidos vascos. Datos históricos, económicos, geográficos y artísticos. Vestimentas y costumbres. Artesanos. Calles mayores. Bibliotecas. Casas solariegas. Capillas. Frontones. Ferrocarriles. Fiestas. Puertos.Pescadores. Juegos y canciones.Puentes. Tradiciones populares. Arquitectura y arte vascos. En la última parte se tratan la medicina, las artes y las industrias.Ejemplar y encuadernación original en fuerte tela en especial buen estado. Plato superior decorado con una antigua lámina colocada en un marco,con el título y fecha del libro.Artística portada conservada en perfecto estado, mostrando a los reyes y ocasión en que este libro fue impreso. Pieza importante, inusual y escasa, sobre todo en esta excelente condición desde todo punto de vista, sobre todo la encuadernación original, muy rara de encontrar en este magnífico estado. Hojas limpias y frescas. Folio. |
U$S 520 |
| PICCARD, Augusto |
A 16.000 METRI. I Miei Viaggi nella Stratosfera. Prefazione di ITALO BALBI. |
Milano, Mondadori, 1933, XX pp. + 311 pp. Ilustrado con 86 láminas, un gráfico, 4 cartas geográficas desplegables y facsímil de una carta autógrafa de GABRIELE D´ANNUNZIO (varias páginas). PRIMERA EDICION EN EL MUNDO. Traducción autorizada del manuscrito por D. Secco Suardo. Edición especial de esta obra sobre papel Velina en 184 ejemplares firmados en original por el autor. Encuadernación tela de editor con tejuelo. Muy cuidada edición de anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Estado excelente. 4to. |
U$S 230 |
| PICCIANALI, Héctor Juan |
VIDA DEL TENIENTE GENERAL NICOLAS LEVALLE. |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1982, 300 pp. Ilustrado con fotografías negro y color, mapas, croquis, retratos, etc. Libro totalmente impreso sobre papel satinado.Excelente ejemplar. Rústica original de editor ilustrada. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 40 |
| PICCININI, Praxiteles |
ACCIONES DE LOS MEDICAMENTOS EXPLICADAS A LOS PROFANOS. |
Buenos Aires, Talleres Gráficos Oprimus, de A. Cantiello, 1911, 202 pp. Primera edición en castellano. Encuadernación tela de editor con decoraciones. Buen estado. 8vo. |
U$S 50 |
| PICCIRILLI, Ricardo |
SAN MARTIN Y LA POLITICA DE LOS PUEBLOS. |
Buenos Aires, Ediciones Gure, 1957, 493 pp. Muy ilustrado con facsimilares. Intonso. Rústica. Primera edición. Folio menor. Estado excelente. Folio. |
U$S 60 |
| PICCIRILLI, Ricardo |
RIVADAVIA Y LA DIPLOMACIA. Episodios de una Empresa Monárquica Frustrada 1818-1820. |
Buenos Aires, Kraft, 1945, 135 pp. Ilustrado con 6 láminas. Ex libris Oscar E. Carbone. Buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios, conservando las cubiertas originales. Buen estado. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| PICKENHAYN, Jorge |
ALBERTO WILLIAMS. |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1979, 150 pp. Ilustrado con facsimilares, fotografías y ejemplos musicales sobre papel satinado. Rústica original de editor. 4to. Mayor. Muy buen estado. |
U$S 30 |
| PICKENHAYN, Jorge Oscar |
LITERATURA SIGLO XX EN EL RIO DE LA PLATA. Treinta y Seis Ensayos sobre Escritores de Argentina y Uruguay. |
Buenos Aires, Plus Ultra, 1984, 307 pp. Rústica. Quiroga. Lugones. Macedonio Fernandez. Ricardo Güiraldes. Enrique Banchs. Baldomero Fernandez Moreno. Rafael Alberto Arrieta. Alfonsina. Lynch. Borges. Murena. Wilcock, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| PICHARDO MOYA, Felipe |
LOS ABORIGENES DE LAS ANTILLAS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1956, 140 pp. Primera edición. Intonso. Rústica. Las Funtes Históricas. Arqueología de los Grupos y Culturas Preagrícolas y Agrícolas. El Patrimonio Cultural de los Indoantillanos. Bibliografía. Mapas. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| PICHON, Charles |
EL VATICANO. |
Madrid, Editorial Cid, 1962, 566 pp. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Topografía e Historia. Poder Religioso y Político. El Cónclave. El Sacro Colegio. El Santo Oficio. La Congregación Oriental. La Congregación de Ritos. Los Oficios. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 35 |
| PIDERIT, Th. de |
LA MIMIQUE ET LA PHYSIOGNOMONIE. |
Paris, Felix Alcan Editeur, 1888, 280 pp. Traduit de l´Allemand d´Aprés la Deuxiéme Edition par A. GIROT. Avec 95 gravures dans le texte. Espléndida encuadernación tela original de editor, plato superior con diseños, guardas, recuadros y títulos en relieve a la tinta negra. 4to. mayor. Muy buen estado. Escaso. |
U$S 50 |
| PIERINI, Luis David |
CULTURAS ABORIGENES EN LA MEDICINA ARGENTINA. |
Buenos Aires. Edición del autor. 2004, 416 pp. Primera edición. Rústica original de editor, con solapa. Traducción Antonio Alberto Guerrino. Ilustraciones. Mapa. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| PIERRE, Miguel |
LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1995, 710 pp. Ilustrado con 27 mapas. Rústica ilustrada con solapa. Traducción Amanda Forns de Gioia. El orden negro en Europa. La Conquista de la tierra central. Los dos océanos. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PIJOAN |
HISTORIA DEL MUNDO. |
Barcelona, Salvat Editores, 1960, 5 volúmenes. 425 pp. + 435 pp. + 433 pp. + 409 pp. + 463 pp. Muy ilustrados. Encuadernaciones tela de editor con sobrecubiertas. Muy buena condición. 4to. |
U$S 120 |
| PIJOAN, José |
HISTORIA DEL ARTE |
Barcelona, Savat Editores, 3 Volúmenes. Tomo I : 1955, XI pp. + 534 pp.Ilustrado con 856 figuras y XLVII láminas. Tomo II:: 1952, VII pp. + 544 pp.Ilustrado con 844 figuras y LLIII láminas. Tomo II: 1952, VII pp. + 571 pp. Ilustrado con 791 figuras y LIX láminas. Todos ilustrados con numerosísimas figuras en negro en texto y láminas negro y color plena página, algunas plegables. Edición en papel satinado. Encuadernación medio cuero y cuerina con lomos trabajados con arabescos y letras en dorado. Firma del anterior dueño en primera página. Arquitectura. Escultura. Pintura. Artes menores. Estado muy bueno. 4to mayor. |
U$S 100 |
| PINEDA YAÑEZ, Rafael |
LA ISLA Y COLON. |
Buenos Aires, Emecé. 1955, 278 pp. Rústica con solapa.Muy buen estado. 4to. |
U$S 32 |
| PINEDA, Rafael |
LA PINTURA DE TITO SALAS 1887/1974. |
Caracas, Ernesto Armitano Editor, 1974, 323 pp. Muy ilustrado con fotografías y 151 reproducciones negro y color, con datos de la procedencia de cada obra. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Edición sobre papel satinado y con una muy original diagramación. Excelente estado. Folio. |
U$S 45 |
| PINEDO, Enrique |
EL PODER DE LA HISTORIA. ESTUDIO HISTORICO Y SOCIAL ECONOMICO DE LA ARGENTINA MODERNA |
Buneos Aires, Corregidor, 1994, 254 pp. Rúsrtica. Prólogo Roberto T. Alemann. El embrión de la Argentina moderna. Se completa la formación social y económica del país. La lucha por la libertad. La influencia del pensamiento sobre la política. El trabajo. El crecimiento y su medición. La moneda y la vida. Nuestros días. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| PINO ITURRIETA, Elías (Cordinador) |
QUIMERAS DE AMOR, HONOR Y PECADO EN EL SIGLO XVIII VENEZOLANO |
Caracas, Planeta, Colección Voces de la Historia, 1994, 290 pp. Rústica ilustrada con solapa. Frédérique Lange, Dora Dávila, Rafael A. Strauss K, Luis Felipe Pellicer, Elías Pino Iturrieta, Pedro Enrique Calzadilla e Inés Quintero. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| PINO, Diego A. del |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. HISTORIA DEL JARDIN ZOOLOGICO MUNICIPAL |
Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1980, 162 pp. Muy ilustrado con fotografías, planos y dibujos en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| PINTO, Juan |
PANORAMA DE LA LITERATURA ARGENTINA CONTEMPORANEA. |
Buenos Aires, Editorial Mundi, 1941, 383 pp. Primera edición. Buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| PINTURA LATINOAMERICANA |
BREVE PANORAMA DE LA MODERNIDAD FIGURATIVA EN LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estudios Críticos de Aracy Amaral. Roberto Amigo. Patricia Artundo. Rita Eder y Andrea Giunta. |
Buenos Aires, Banco Vélox, 1999, 411 pp. Muy ilustrado color plena página. Lujosa edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. Folio. |
U$S 120 |
| PIÑA CHAN, Román |
LOS OLMECAS |
México, Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964, 30 pp. Muy ilustrado negro y color. Edición sobre papel satinado. Rústica original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 15 |
| PIÑA CHAN, Román |
HISTORIA, ARQUEOLOGÍA Y ARTE PREHISPÁNICO. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1972, 214 pp. Ilustrado con 115 láminas y XVII figuras.Primera edición. Encuadernacion tela de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| PIÑERO, Tulia |
NAVEGANTES Y MAESTRES BERGANTINES EN EL RIO DE LA PLATA SIGLO XVI. |
Buenos Aires, Guillermo Kraft, Secretaría de Marina, 1962, 254 pp. Prólogo de GUILLERMO DE TORRE. Ilustrado con 24 láminas, facsimilares de documentos, dibujos y gráficos. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando cubiertas originales. Dentro del libro, un sobre con 4 mapas desplegables.Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| PIO BAROJA |
OBRAS DE PIO BAROJA. AVENTURAS, INVENTOS Y MIXTIFICACIONES DE SILVESTRE PARADOX. LA BUSCA. ZALACAIN EL AVENTURERO |
Barcelona, Editorial Vergara, 1962, 819 pp. Ilustraciones plena página en negro y color. Encuadernación plena tela con ilustración en color en plato (marina) y lomo con letras, sobrecubierta transparente, en caja de editor, con decoración artística color recuadrada. Cinta de seda señaladora. Todas las ilustraciones de L. GOÑÍ. Ideas sobre Pio Baroja por José Ortega y Gasset. Finísima edición. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| PIPINO, Ovidio Mauro |
1946/1955 LA DECADA FATAL. Origen del Colapso Nacional. |
Buenos Aires, Galerna. 1988, 283 pp. Rústico. Recortes incluidos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PIQUEMAL AZEMAROU, Justin |
CARNE Y HUESO DE DON SEGUNDO RAMIREZ Y DE RICARDO GÜIRALDES |
Buenos Aires, Edición del Autor, Ismal B. Colombo Impresor, 1972, 123 pp. Ilustrado por Osvaldo Gasparini. Edición de 1200 ejemplares. Primera edición. Rústica original de editor. La patria chica. Carne y hueso de Don Segundo Sombra. La argentinidad de Ricardo Güiraldes. Estado de nuevo. 8vo. |
U$S 20 |
| PIQUEMAL AZEMAROU, Justin |
CARNE Y HUESO DE DON SEGUNDO RAMIREZ Y DE RICARDO GÜIRALDES |
Buenos Aires, Edición del Autor, Ismal B. Colombo Impresor, 1972, 123 pp. Ilustrado por Osvaldo Gasparini. Edición de 1200 ejemplares. Primera edición. Rústica original de editor. La patria chica. Carne y hueso de Don Segundo Sombra. La argentinidad de Ricardo Güiraldes. Estado de nuevo. 8vo. |
U$S 20 |
| PIQUEMAL AZEMAROU, Justin |
RICARDO GUIRALDES. REPORTAJE A ADELINA DEL CARRIL |
Buenos Aires, Ismael B. Colombo. 1969, 21 pp. Primera edición. Ilustrado con retrato de Güiraldes y dibujos. Rústica original de editor. Edición de 300 ejemplares. Ilustrado por Osvaldo Gasparini. Estado de nuevo. Muy escaso. 8vo. |
U$S 25 |
| PIQUEMAL AZEMAROU, Justín |
DEL ARCHIVO DE BENITO LYNCH |
Buenos Aires, Edición privada, sin fecha, 257 pp. Ilustrado con 37 fotografías. Rústica original de editor. Nota preliminar de Justín Piquemal Azemarou. Manuscritos originales e inéditos. Correspondencia, cuadernos y carpetas de remitos. La obra de Lynch en el cine y el teatro. Asuntos varios. Libro de gran valor para el conocimiento de la vida y obra del gran escritor Benito Lynch, que hasta el momento era desconocida para los críticos y el público en general. Excelente estado. 4to mayor. MUY RARO. |
U$S 45 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|