Última actualización: 26/04/2010
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| OHANIAN, Pascual C |
LA CUESTION ARMENIA Y LAS RELACIONES INTERNACIONALES. |
Buenos Aires, 1975, obra en 4 volúmenes. Tomo I, 1839/1896, 465 pp. Tomo II, 1897/1914, 537 pp. Tomo III, 1914/1918, 667 pp. Tomo IV, 1918 al estado presente, 870 pp. Todos los volúmenes muy ilustrados. Rústica de editor. Obra en estado impecable. Muy escasa y obra fundamental de consulta por su abundante documentación. Estado excelente. 4to. |
U$S 300 |
| OHSAWA, Georges (NYOITI SAKURAZAWA) |
LA FILOSOFIA DE LA MEDICINA DEL EXTREMO ORIENTE. EL LIBRO DEL JUICIO SUPREMO. |
Montevideo, Fundación Macrobiótica de Uruguay, 1981, 162 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| OITAVEN, Alberto V |
EL CEIBO, FLOR NACIONAL ARGENTINA. |
La Plata, Editorial Estrella, 1943, 137 pp. Ilustrado con fotografías.Rústica. Clasificación Botánica. Aplicaciones Medicinales. Jardinería. Cultivo. El Ceibo en la Música, La Poesía y Las Leyendas. Excelente estado. 8vo. |
U$S 25 |
| OLASCOAGA, Laurentino |
SOCIOLOGIA COMPARADA |
Buenos Aires, A. de Martino, 1925, 347 pp. Muy buena encuadernación moderna medio cuero, conservando las cubiertas originales. Intonso. Hojas con anchos márgenes y cuidada tipografía. Folio menor. Ejemplar con dedicatoria manuscrita del autor. Metodología sociológica. Fundamentos de la sociología, Estado social antiguo. Fundamentos de la sociología. Pueblos egipcio, hebreo, fenicio, caldeo, asirio-persa. Roma. Grecia. Las Galias. Cristianismo. Castas. Sociabilidad y socialismo. Fusiones de razas anglo-sajonas y latinas. Influencia del medio en América del Sur y en Norteamerica. Medio social de la República Argentina, etc. Importante tratado argentino de consulta permanente. Un libro precursor en tempranas épocas del estudio de esta materia, de gran profundidad y cuyos conceptos perduran hasta hoy. Estado excelente. Escaso. |
U$S 80 |
| OLIV, Josef |
SAN MICHELE DE AXEL MUNTHE. GUIA PARA VISITANTES. |
Malmo, Allhems Forlag, 1954, 46 pp. Rústica original de editor. Ilustrado con un retrato de Axel Munthe y numerosas fotografías.Con un ensayo sobre Capri a través de los tiempos por el Profesor Axel Boethius. Muy bella edición. En castellano. Estado excelente. 8vo. |
U$S 12 |
| OLIVAR. REVISTA DE LITERATURA Y CULTURA ESPAÑOLA - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA |
NUMERO MONOGRAFICO SOBRE MAX AUB. AÑO 3. 2002 Nº 3 |
La Plata, Argentina, Centro de Estudios de Teoría y Crítica Literaria, Universidad Nacional de la Plata, 2002, 322 pp. Rústica original de editor con solapas. Fotografía de Max Aub. Entre otros temas, un manuscrito del taller de Max Aub. Las razones de un nombre. Max Aub crítico e historiador literario. Max Aub y Ana María Merkel, ficción y realidad de una artista desconocida. Maxubiana 2001 (ensayo biográfico). Discurso apócrifo de ingreso a la Real Academia Española. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| OLIVER, Miguel S |
VIDA Y SEMBLANZA DE CERVANTES. |
Barcelona, Montaner y Simón Editores, 1916, 367 pp. Viñetas, dibujos y fotografías. Muy buena encuadernación pasta de editor. Excelente estado. Folio menor |
U$S 45 |
| OLIVERA, Justo Lindor |
DOCTOR MARADONA. |
Buenos Aires, Corregidor, 1998, 285 pp. Ilustrado. Rústica. Genealogía. Su Actuación Médica y Científica en las Selvas Argentinas. Bibliografía. Muy buen estado.4to. |
U$S 35 |
| OLIVIERI, Luis Alejandro |
INCUBADORAS Y CRIADORAS. SU CONSTRUCCION, MANEJO, CUIDADO Y CONSERVACION |
Buenos Aires, Klug y Cia, Editorial Panamericana, 1961, 296 pp. Nueva edición revisada y considerablemente aumentada. Con 204 ilustraciones, fotos y dibujos de todo tipo de maquinarias e instrumentos utilizados. Cría, alimentación y engorde de pollos. Rústica original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| OLLIER, María Matilde |
LA CREENCIA Y LA PASION. PRIVADO, PUBLICO Y POLITICO EN LA IZQUIERDA REVOLUCIONARIA. |
Buenos Aires, Compañía Editora Espasa Calpe/Ariel, 1998, 301 pp. PRIMERA EDICION. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| OLLIVIER, Emile |
MICHELANGELO. |
Milano, Casa Editrice Ceschina, 1927, VIII pp. + 326 pp. Primera edición. Introduzione e Annotazioni di CORRADO BARBAGALLO. Autorretrato y XXX láminas y 19 figuras en el texto. Folio menor. Atractiva encuadernación tela de editor con diseños de letras y geométricos en dorado y tinta. Pieza importante en la bibliografía referida a Miguel Ángel. Excelente estado. 4to. mayor. |
U$S 135 |
| OMAN, Charles |
ENGLISH DOMESTIC SILVER. |
London, Adam & Charles Black, 1965, 240 pp. Con 32 páginas de ilustraciones fotográficas y 2 de dibujos. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. The Middle Age and the Renaissance. The Goldsmith Through the Ages. The Modern Period. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 40 |
| ONCKEN, Guillermo + HIRTH, Federico |
HISTORIA DE LA CHINA ANTIGUA |
Buenos Aires, Editorial Impulso, 1946, 510 pp. Muy ilustrado sobre papel satinado negro y color fuera de texto y negro dentro del texto. Numerosas ilustraciones facsimilares. Revisión y actualización por Enrique de Lyl. Cartografía por Hugo Angel Sforza. Muy buena encuadernación cuerina original de editor con decoraciones y títulos, y sobre el plato superior, gran medallón en relieve representando un animal mitológico. Desde los orígenes hasta la Dinastía Chou. La mitología y la leyenda. Las leyendas de Confucio. La dinastía de Shang o Deyin. El ocaso gradual del poder central.El siglo de los conco caudillos. La época de Lau-Tz y de Conucio. Cronología de los soberanos de China hasta el fin de la dinastóa Chou. Síntesis cronológica desde la dinastía Tsin hasta la invasión mongólica. Retratos. Instrumentos musicales. Carruajes. Muebles. Monedas. Máquinas de guerra. Herramientas. Porcelanas.. Joyería. Escultura. Mapas. Impresores. Templos. Animales fabulosos. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 90 |
| ORENSANZ, Antonio |
ORIGENES DE SANTA CLARA DEL MAR Y OTRAS LOCALIDADES |
Buenos Aires, Edición del Autor,1986, 506 pp. Muy ilustrado con fotografías. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. Escaso. 4to. |
U$S 45 |
| ORGAMBIDE, Pedro |
HORACIO QUIROGA. UNA BIOGRAFIA |
Buenos Aires, Planeta, Biografías del Sur, 1994, 268 pp. Ilustrado con fotografías plena página sobre papel satinado. Rústica original de editor con solapas. Los Quiroga, una novela familiar. Un sudamericano en Paris. El poeta erótico. El llamado de la selva. El amor, la locura y la muerte. El humor de los parricidas. La casa de Vicente López. El exilio en la selva. El perfecto cuentista. El ocaso. Conversaciones en el hospital. Epílogo. Bibliografía. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LA AGRICULTURA Y LA ALIMENTACION |
LA EXPLOTACION MADERERA Y EL TRANSPORTE DE TROZAS EN EL MONTE ALTO TROPICAL. MANUAL SOBRE PRODUCCION Y COSTOS |
Roma, FAO, Cuadernos de Fomento Forestal Nº 18, 1974, 99 pp. Ilustrado con fotografías, cuadros, gráficos, etc. Rústica original de editor ilustrado. Marco teórico. Estimaciones de producción. Organización y supervisión. Costos por unidad de tiempo. Apéndices. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| ORIBE, Aquiles B |
BRIGADIER GENERAL D. MANUEL ORIBE. Estudio Científico Acerca de su Personalidad. |
Montevideo, A. Barreiro y Ramos Editor. 1912, 2 volúmenes. 2da. Edición corregida y aumentada. Ilustrado con fotografías. Tomo I, 481 pp. Tomo II, 439 pp.Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 35 |
| ORIEUX, Jean |
CATALINA DE MEDICIS |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1987, 693 pp. + cuadro genealógico. Ilustrado con numerosas fotografías. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| ORNSTEIN, Leopoldo |
HISTORIA DE LA DEMOCRACIA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Imprenta Chiessino, 1946, 450 pp. Rústica. Período Colonial. Período Revolucionario y Período Constitucional. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ORNSTEIN, Leopoldo |
LA CAMPAÑA DE LOS ANDES A LA LUZ DE LAS DOCTRINAS DE GUERRA MODERNAS. |
Buenos Aires, Talleres Gráficos del Instituto Geográfico Militar, 1931, 363 pp. Ilustrado con mapas desplegables. Al final, 3 grandes mapas desplegables, uno coloreado, agregados al ejemplar. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales.Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 80 |
| ORSI, Néstor Hugo |
TRIPOLI DE BERBERIA. MAGIA E HISTORIA DE LA TIERRA LIBIA |
Buenos Aires, Ediciones Cristal, 1988, 303 pp. Planos y facsimiles en papel satinado desplegables. Rústica ilustrada.Dedicatoria y firma de puño y letra del autor. Prólogo Dra. Hilda Grassotti. El norte de Africa. Libia. Los bereberes. Mahoma y la expansión árabe. Vinculación con España. Trípoli de Berbería a la llegada de los españoles (1510). La conquista española de Trípoli. Malta. Breve reseña histórica. El origen de la orden militar de San Juan de Jerusalén. Chipre. Rodas. Caída de Trípoli en poder de los turcos (1551) El Mediterráneo en el Siglo XVI hasta la batalla de Lepanto (1571). Conclusión. Anexos (Fuentes documentales). Bibliografía, Manuscritos e impresos. Cartografía. Catálogos. Legajos. Escrituras Consulados. Locantes al Patronato Real de Castilla.. Muy buen estado. 4to. |
U$S 85 |
| ORSI, Pietro |
L´ITALIA MODERNA (1750-1928) |
Milano, Ulrico Hoepli, Collezione Storica Villari, 1928, XVI pp. + 564 pp. Illustrata con 37 tavole fuori testo. Grande tavola genealogica della famiglia dei Savoia dopo Emanuele Filiberto, più volte ripiegata in fondo al libro. Rustica de editor. Segunda meta del settecento. Rivoluzione Francese. Dominazione Napoleonica. La Restaurazione. La guerra del 1849 e del 1949. El ritorno di Vittorio Emanuele II. Venezia e Roma. Il Ritorno di Umberto I. La conquista della Libia. La prima Guerra Mondiale. La transformazione dello stato. L´Italia coloniale. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| ORTEGA PEÑA, Rodolfo + DUHALDE, Eduardo Luis |
BARING BROTHERS Y LA HISTORIA POLITICA ARGENTINA. (LA BANCA BRITANICA Y EL PROCESO HISTORICO NACIONAL DE 1824 A 1890). |
Buenos Aires, A.Peña Lillo Editor, 1974, 195 pp. Rústica. El fusilamiento de Dorrego. Juan Manuel de Rosas y la resistencia nacional. Mitre: el mandatario inglés. Baring Brothers asesina al Chacho Peñaloza, etc. El libro trata del poder del gran dinero extranjero en el país, netamente documentados. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 25 |
| ORTEGA Y GASSET, José |
EL ESPECTADOR. |
Madrid, Biblioteca Nueva, 1950, 1045 pp. Muy buena encuadernación pleno cuero de editor con dorados en lomo y plato. El volúmen contiene los 8 tomos de que consta la obra entera de EL ESPECTADOR. Estado excelente. 8vo. |
U$S 60 |
| ORTEGA Y GASSET, José |
OBRAS COMPLETAS. |
Madrid, Revista de Occidente, 1957, 6 volúmenes. Tomo I: 1902/1916. 573 pp. Tomo II: 1916/1934 El Espectador, 747 pp. Tomo III: 1917/1928, 636 pp. Tomo IV: 1929/1933, 553 pp, Tomo V: 1933/1941, 625 pp. Tomo VI: 1941/1946 . Brindis + Prológo, 565 pp. Encuadernaciones plena tela original de editor. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 250 |
| ORTEGA Y GASSET, José |
PAPELES SOBRE VELAZQUEZ Y GOYA. |
Madrid, Revista de Occidente, 1950, 312 pp. Primera edición. Rústica. Hojas de ánchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ORTEGA Y GASSET, José |
LA REBELION DE LAS MASAS |
Buenos Aires, Ediciones Orbis, Hyspamerica, 1983, 205 pp. Encuadernación cuerina original editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 20 |
| ORTEGA, Exequiel C |
LINIERS. UNA VIDA FRENTE A LA GLORIA Y A LA ADVERSIDAD. |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1944,492 pp.Ilustrado con mapas y facsímiles fotográficos de documentos. Encuadernación cartoné de editor. Buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| ORTIZ ODERIGO, Alicia |
STEFAN ZWEIG. UN HOMBRE DE AYER. |
Buenos Aires. Ediciones Nova. 1945, 158 pp. Primera edición. Rústico con solapa. Sin desbarbar.Estado muy buenos. 4to. |
U$S 30 |
| ORTIZ ODERIGO, Néstor R |
LA MUSICA AFRO NORTEAMERICANA. |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1962, 107 pp. Rústica. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 15 |
| ORTIZ ODERIGO, Néstor R |
ORIGENES Y ESENCIA DEL JAZZ. |
Buenos Aires, Editorial columba, 1959, 47 pp. Dibujo del autor por Ramón Columba. Prehistoria del Jazz. Fontanares del Jazz. Nueva Orleans y la génesis del jazz. Jazz y música afrocubana. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| ORTIZ, Ricardo |
EL FERROCARRIL EN LA ECONOMIA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Editorial Cátedra Lisandro de la Torre, 1958, 221 pp. Segunda edición aumentada. Ejemplar con dedicatoria y firma del autor. Cartoné de editor. |
U$S 45 |
| ORTIZ, Ricardo M |
HISTORIA ECONOMICA DE LA ARGENTINA 1850-1930. |
Buenos Aires, Editorial Raigal, 1955, 2 volúmenes. Tomo I, 318 pp. Tomo II, 343 pp. Encuadernaciones tela de editor. Buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| ORWELL, George |
REBELION EN LA GRANJA |
Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, Colección Vértice, 1952, 163 pp. Segunda edición. Numerosas ilustraciones de Lino Palacio a plena página y en texto. Rústica con solapa. Versión castellana Dr. Abraham Scheps. Excelente estado. 4to. |
U$S 20 |
| OSBORNE, Richard |
ROSSINI. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor. La música y los músicos, 1988, 367 pp. Muy ilustrado con retratos y ejemplos musicales. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| OSLEY, A.S |
LUMINARIO. An Introduction to the Italian Writing-Books of the Sixteenth and Seventeenth Centuries. |
Nieuwkoop, Miland Publishers, 1972, XIII pp. + 173 pp. Muy ilustrado con 116 láminas y muchas diseños, retratos y motivos sacados de ilustres ejemplos de la tipografía. Es el más completo estudio sobre la materia, que abarca desde 1514 hasta 1660. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta ilustrada. Folio.Obra muy apreciada. Impecable estado. Obra en inglés. Original cloth with fine dust wrapper. A very importan treatise in the art of typography from the year 1514 to the year 1660. A very good copy in excellent condition. Folio. |
U$S 250 |
| OSORIO LIZARAZO, J. A. |
COLOMBIA DONDE LOS ANDES SE DISUELVEN |
Santiago de Chile, Editorial Universitaria, Colección América Nuestra dirigida por Clodomiro Almeyda, 1955, 194 pp. Mapa. Rústica original de editor. ilustrada. Prólogo Julio Berrenechea. Portada Nemesio Antúnez. Un ámbito natural lírico y fertil. País en paises dividido. El complejo y disimil habitante. El país se asoma al tiempo. Una inflexible vocación literaría. El país hace su inventario. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| OTANO, Rafael |
CRONICA DE LA TRANSICIÓN. |
Santiago de Chile, Planeta, Colección Chile, Su Historia Inmediata, 1995, 387 pp. Rústica con solapas. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 40 |
| OTEGUI, Jorge Rafael |
EL GESTO Y LA PALABRA. PLENITUD DE LA PALABRA POETICA EN EL GESTO DE RAFAEL GUILLEN. |
Buenos Aires, Cuadernos Añejos a la Colección Gricomar Vol. 1, 1983, 43 pp. Edición de 250 ejemplares. Rústico. Muy buen ejemplar. 12vo. |
U$S 30 |
| OTEGUI, Pablo |
MAX WEBER Y LA UNION EUROPEA |
Pamplona, Universidad de Navarra, Instituto Empresa y Humanismo, 2008, 114 pp. Rústica original de editor. Sobre el continente europeo, primera parte de la tesis de Weber, segunda parte de la tesis de Weber, la ética profesional del protestantismo ascético, relación entre la ascesis y el espíritu capitalista. Conclusiones y bibliografía. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| OTERO, Higinio |
MUSICA Y MUSICOS DE MENDOZA. DESDE SUS ORIGENES HASTA NUESTRAS DIAS. |
Buenos Aires, E.C.A., 1970, 197 pp. Muy ilustrado con fotografías. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| OTERO, José Pacífico |
HISTORIA DEL LIBERTADOR DON JOSE DE SAN MARTIN. |
Buenos Aires, Editorial Sopena Argentina, 1945, 4 volúmenes. Muy ilustrados. Tomo I (1777-1817), 617 pp. + XXIV láminas. El Capitán de los Andes. Tomo II. (1817-1820), 634 pp. + VII láminas. El Libertador de Chile. Tomo III. (1820-1822), 699 pp. + IX láminas.El Libertador y el Protector del Perú. Tomo IV. (1822-1850), 694 pp. + XXXVIII láminas. Ostracismo y Apoteosis. Buenas encuadernaciones plena cuerina, lomos con dorados.Buenos ejemplares. Folio menor. |
U$S 95 |
| OTERO, José Pacífico |
HISTORIA DEL LIBERTADOR DON JOSE DE SAN MARTIN. |
Buenos Aires, Círculo Militar, 1944, 8 tomos en 4 volúmenes. Volumen I-II, 337 pp. + 369 pp. XXIII láminas. Volumen III-IV, 406 pp. + 400 pp. XXXI láminas. Volumen V-VI, 429 pp. + 381 pp. XL láminas. Volumen VII-VIII, 374 pp. + 361 pp. LXXVIII láminas. Buenas encuadernaciones medio cuero con punteras y lomos con nervios. Muy buenos ejemplares. Folio |
U$S 135 |
| OTERO, José Pacífico |
DOS HEROES DE LA CONQUISTA. La Orden Franciscana en el Tucumán y en El Plata. |
Buenos Aires, Cabaut Editores, 1905, IX pp, + 155 pp. Encuadernacion medio cuero, conservando las cubiertas originales. Trata sobre la vida y la obra de Francisco Solano y Fray Luis Bolaños. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| OVEJERO, Daniel |
EL TERRUÑO (VIDA JUJEÑA) |
Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1942, 248 pp. Dedicatoria manuscrita y firmada del autor. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios. El viejo Jujuy, hombres y cosas. Costumbres, relatos, sucedidos, hechos históricos.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| OVIDIO |
LOS AMORES. EL ARTE DE AMAR. EL REMEDIO DEL AMOR. LOS COSMETICOS. METAMORFOSIS. |
Barcelona, Editorial Ferma, Colección Clásicos, 1967, 523 pp. Dirección literaria y prólogo por J, GARCIA PEREZ . Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta ilustrada. 8vo. Estado excelente. |
U$S 35 |
| OVIEDO, Pedro M. (Ricardo Risch) |
EL ZONDA. Tradiciones y Leyendas Catamarqueñas. |
Catamarca, Librería Esqiú. 1930 , Vipp. + 204 pp. Primera edición. Media tela con tejuelo color. Autografiado por el autor. Prólogo Mauricio Herrera.Ilustrado con fotografías. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| OYUELA, Calixto |
ESTUDIOS LITERARIOS |
Buenos Aires, Coni Hnos, 1915, 362 pp. Intonso. Buena encuadernación media tela con punteras, lomo con tejuelo. Hojas frescas de anchos márgenes, sin desbarbar. Colón y la poesía. La raza en el arte. Del espíritu nacional en la lengua y en la literatura. Domingo D. Martinto. Poesía de Rafael Obligado. Segunda edición, revisada y aumentada. Pedagogía musical. Traducciones de Horacio. Borde inferior de las dos primeras hojas con ligera decoloración, sin afectar texto. Aparte de esto, muy buen ejemplar. Folio menor. Juan Manuel Estrada. Asociaciones literarias. El criollismo de Obligado, etc. |
U$S 55 |
| OYUELA, María Antonia |
EL SANTOS VEGA DE OBLIGADO |
Buenos Aires. Homenaje de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1937, 199 pp. Intonso. Rústica. Introducción: El poeta Rafael Obligado. Posición del Santos Vega en la obra de Obligado. Elementos de fondo y de forma en el poema de Obligado. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| OZENFANT, Amadee |
FOUNDATIONS OF MODERN ART |
New York, Dover, 1952, XVIII pp. + 347 pp. Ilustrado con 226 figuras. (OBRA COMPLETA). PART 1. The Balance Shhet: Writing. Painting. Sculpture. Architecturq. Music. Science. Religion. Philosophy. PART 2. Structures for a New Spirit. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 50 |
| P.E.N. CLUB DE LA ARGENTINA |
COLOQUIO DE BUENOS AIRES 1962. |
Buenos Aires, P.E.N. Club de la Argentina, 1963, 257 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estudios Presentados. Traducción y ordenación del material por LUISA MERCEDES LEVINSON . ALICIA JURADO . MARIA EMILIA NEGRI BELTRAN . MIGUEL ALFREDO OLIVERA Y MARCOS VICTORIA. Comunicaciones presentadas por ALDOUS HUXLEY . JOHN DOS PASSOS . LEÓN DUJOVNE . GRAHAM GREENE . ANDRE MAUROIS . ALAIN ROBBE GRILLET . JEAN CASSOU, entre otros. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| PABANO F.M. |
HISTORIA Y COSTUMBRES DE LOS GITANOS. Colección De Cuentos Viejos y Nuevos Dichos y Timos Graciosos, Maldiciones y Refranes Netamente Gitanos. Diccionario Español / Gitano / Germanesco. Dialecto de los Gitanos. |
Barcelona, Montaner y Simón, 1915, 135 pp. Muy ilustrado con fotografías. Encuadernación original decorada de editor. Excelente estado. Folio menor. Muy escaso. |
U$S 245 |
| PACHECO, Marcelo |
GARABITO (RICARDO GARABITO, (1930) |
Buenos Aires, Editorial El Ateneo, 2007, 392 pp. Primera edición. Muy bellamente ilustrado con 200 obras pleno color, plena página, de alta categoría gráfica y numerosas fotografías. Entrevista y comentarios por Victoria Noorthoorn. Introducción y textos críticos y analíticos por Marcelo Pacheco. Rústica original de editor. Libro que se publica en ocasión de la exposición: Una Retrospectiva, presentada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, del 2 Mayo al 17 Junio de 2007.Sus obras integran el patrimonio del Museo Nacional de Bellas Artes, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, The Jack S. Blanton Museum of Art, The University of Texas at Austin, la Coleccion de Arte del Banco de la Republica de Colombia, entre otras colecciones publicas y privadas. Reproduccion de 200 obras del artista, siendo pinturas dibujos y esculturas. Lujosa edición sobre papel satinado. Estado excelente. Folio. |
U$S 65 |
| PADILLA, Heberto |
EN MI JARDIN PASTAN LOS HEROES. |
Barcelona, Argos/vergara, 1981, 270 pp. Primera edición. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| PAESA S.D.B, Pascual R. |
EL PATIRU DOMINGO. LA CRUZ EN EL OCASO MAPUCHE. |
Rosario, Escuela Salesiana de Artes Gráficas del Colegio San José, 1964, 559 pp. Rústica. Ilustrado con fotografías y mapas. El Escenario y los Hombres. Los Primeros Trotes. El Adelantado. Pioneros y Misioneros en el Neuquén. La Encrucijada de las Misiones de la Patagonia. El Oro del Patiru en el Crisol del Neuquén. Las Misiones Salesianas. La Caza del Tigre de las Salinas Grandes. Libro escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PAESE, Temístocles F. (Explorador Argentino) |
SUD AMERICA Y SUS SELVAS. |
Buenos Aires, 1916, 512 pp. Primera y segunda parte (Obra Completa). Parte primera: VIAJE POR SUD AMERICA (1915). Parte segunda: SUD AMERICA Y SUS SELVAS (BOLIVIA, PERU Y ECUADOR). Muy buena encuadernacion medio cuero conservando cubiertas originales. Obra ilustrada con 150 fotografías y mapas. Explorador a pie y a caballo. La cubierta del libro muestra una foto de indios antropófagos. El libro contiene especialmente fotografías y descripciones de costumbres de Tribus Indigenas Aisladas y Desconocidas. Alimentación. Religiones. Armas. Jerarquías. Organizacion Social. Cultivos. Ascensos Montañosos. Monumentos Arqueológicos y de Carácter Antropológico. MUY RARO. Muy buen estado. 4to. |
U$S 120 |
| PAEZ DE LA TORRE, (h), Carlos |
NICOLAS AVELLANEDA. UNA BIOGRAFIA |
Buenos Aires, Editorial Planeta, 2001, 415. Ilustrado con fotografías. Primera biografía integral. Primera edición. Rústica original de editor. Una rigurosa y profunda investigación en las fuentes documentales y bibliográficas. Completa biografía de una figura de primer orden en la actividad política de la Argentina. Sobrellevó una seria crisis económica y se impuso a dos revoluciones. La Conquista del Desierto, la defensa de la soberanía de la Patagonia y el crecimiento de la instrucción pública. Presidente de la Nación, Rector de la Universidad de Buenos Aires y senador nacional, inspirado orador y crítico literario, abogado y periodista. Las tierras públicas y la Ley de Bibliotecas. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| PAGANO, Nora |
LA HISTORIOGRAFIA RIOPLATENSE EN LA POSGUERRA. |
Buenos Aires, La Colmena. 2001, 155 pp. Rústico. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| PAGANO, José León |
CANDIDO LOPEZ. EL SENTIDO HEROICO DE UNA VOCACIÓN. |
Buenos Aires, Ministerio de Educación, Secretaría de Cultura, Talleres Gráficos Kraft, 1949, 51 pp. + IV láminas color + con 63 figuras en negro, fuera de texto. Importante trabajo iconográfico sobre la obra de este gran pintor argentino. Sobresalen sus pinturas sobre la guerra del Paraguay, en la que participó. Cuidada edición. Encuadernación original en tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado.
Folio menor. |
U$S 65 |
| PAGANO, José León |
FERNANDO GARCIA DEL MOLINO. EL PINTOR DE LA FEDERACIÓN. |
Buenos Aires, Peuser, Secretaría de Educación, 1948, 71 pp. + III láminas color + 50 figuras en negro, fuera de texto plena página. Estudio sobre la obra de García del Molino, que fue el pintor favorito de D. Juan Manuel de Rosas, de quién hizo varios retratos. También fue un eximio miniaturista. Cuidada edición. Buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 65 |
| PAGANO, José León |
HISTORIA DEL ARTE ARGENTINO. DESDE LOS ABORÍGENES HASTA EL MOMENTO ACTUAL. |
Buenos Aires, Ediciones de L´Amateur, 1944, 507 pp. Ilustrado con 334 láminas en negro y 28 citocromías. Encuadernación original tela de editor. Plato con títulos y decoraciones doradas y en colores. La Cultura Prehispánica. La Arquitectura. El Arte Jesuítico. El Arte en la Colonia y Después de la Emancipación. Primeros Artistas. El Grabado. La Pintura. Escultura. Arte Arquitectura. Escultura. Pintura Argentina. Muy buen estado. Obra de la mayor importancia en la bibliografía argentina de arte. Folio menor. |
U$S 220 |
| PAGES LARRAYA, Antonio |
PROSAS DEL MARTIN FIERRO. Con una Selección de los Escritos de José Hernandez. |
Buenos Aires, Editorial Raigal, 1952, 355 pp. Rústica. Muy buen estado. Instrucción del Estanciero. Hernández y Rosas. Hernández Periodista y Legislador. Vida del Chacho.Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| PAGES LARRAYA, Antonio |
PROSAS DEL MARTIN FIERRO |
Buenos Aires, Ediciones La Pléyade, 1972, 163 pp. Rústica original de editor, Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| PAHISSA, Jaime |
ESPIRITU Y CUERPO DE LA MUSICA |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1951, 271 pp. Muy ilustrado con retratos, diagramas de instrumentos musicales, etc. Buena encuadernación tela original de editor. Lomo y plato superior con títulos decoraciones doradas. Clasificación de las obras musicales. La orquesta, su genealogía y su evolución. Clasificación de los instrumentos. La voz humana como instrumento musical. El arte del director de orquesta. Artístas románticos y artístas modernos, etc. Pequeño sello de anterior propietario en varias páginas. Aparte de esto un muy buen ejemplar. Edición sobre papel satinado. 4to. |
U$S 30 |
| PAHLEN, Kurt |
HISTORIA DE LA MUSICA. |
Buenos Aires, Ediciones Carlos Lohlé, 1957, 469 pp. Ilustrado con viñetas, fotografías y 130 láminas (facsimiles/dibujos) plena página. Encuadernación tela original editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| PAHLEN, Kurt |
NUEVA SINTESIS DEL SABER MUSICAL |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1989, 360 pp. Primera edición argentina. Ilustrado con dibujos y ejemplos musicales. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PAHLEN, Kurt |
HISTORIA GRÁFICA UNIVERSAL DE LA MUSICA. |
Buenos Aires, Ediciones Centurión, 1944, 668 pp. Ilustrado con 520 grabados en negro y 34 láminas color, montadas a plena página dentro de orlas impresas. Edición sobre papel couché. Estupenda encuadernación plena tela de editor. Lomo y platos con decoraciones en tinta colorada y diseños en dorado. Prehistoria y Preparación. Dos Siglos de Oro. Ocaso y Amanecer. Prólogo de ALBERTO WILLIAMS. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 85 |
| PAIM, Gilberto |
A CERAMICA E O ORLA (CERAMICS AND THE HORLA). |
Río de Janeiro, Triumph International, 1990, 62 pp. Edición de 2000 ejemplares. Muy ilustrado en color dentro del texto y plena página con magníficas reproducciones de las piezas de cerámica del autor.Serie de diseños de PAIM, que un siglo después de escrito, evoca el cuento fantástico de MAUPASSANT llamado O HORLA. Piezas y vasos cilíndricos, en algunos con escritura de mano del artista con textos del cuento.Importante parte de la obra de este artista. Espléndida edición en estuche de editor. Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| PALACIO VALDES, Armando |
LA HERMANA SAN SULPICIO (NOVELA) |
Buenos Aires, Editoriales Reunidas, Colección de Obras Selectas, 1947, 302 pp. Ilustrado. Edición especial hecha en la República Argentina por Ramón Sopena, Barcelona. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| PALACIO, Ernesto |
HISTORIA DE LA ARGENTINA (1515/1938). |
Buenos Aires, Editorial Alpe, 1954, XVI pp. + 654 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero. Muy buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 45 |
| PALACIO, Ernesto |
HISTORIA DE LA ARGENTINA |
Buenos Aires, Editorial Revisión, 1980, 5 volúmenes (OBRA COMPLETA). Muy cuidada edición, hojas con anchos márgenes y con innumerables ilustraciones a lo largo de la obra. Notas y aclaraciones impresas en los márgenes. Actualización cronológica por Jorge Perrone. Tomo I, 302 pp. Tomo II, 335 pp. Tomo III, 302 pp. Tomo IV, 335 pp. Tomo V, 381 pp. Espléndidas encuadernaciones plena cuerina celeste de editor, lomos y platos con títulos , adornos y guardas doradas. Una provincia del Imperio Español, Don pedro de Mendoza, Asunción del Paraguay, El Tucumán, Buenos Aires, Hernandarias de Saavedra, Encomiendas y Misiones, contrabando, sublevaciones y guerras de indios, La Colonia de Sacramento, Montevideo, Comuneros y guerra guaranítica, la crisis del Imperio, El despotismo ilustrado y la expulsión de los Jesuitas, Las Malvinas. El Virreinato. Vertiz. Sobremonte. Invasiones inglesas. Cisneros. Guerras internas y externas por la Independencia (1810-1835). La Junta Grande. San Martín. La Asamblea del año 13. Artigas. El Congreso de Tucumán. El Supremo Entrerriano. Rivadavia. Las Heras y el Congreso de 1825. La guerra con el Brasil. Dorrego y Lavalle. Rosas. La Conquista del Desierto. Barranca Yaco. La Confederación. La Asociación de Mayo. Guerra en el litoral. Sitio de Montevideo. La intervención Franco-Inglesa, la Vuelta de Obligado, La misión Hood, El Brasil y Urquiza, Caseros, Secesión y Constitución, de Cepeda a Pavón. Mitre, Sarmiento, configuración de la República liberal y mercantil, Avellaneda, Roca y la consolidación del régimen. El Juarismo, Pellegrini y Alem, La revolución de 1905. Quintana y Figueroa Alcorta.. Roque Sáenz Peña y la Ley Electoral, Yrigoyen y Alvear. La revolución de Setiembre, Uriburu, Justo o la restauración del régimen. Ortiz y Castillo. La revolución de 1943. Presidencias de Perón. La revolución de 1955. El regreso del General Perón. La revolución de 1976. Una obra clásica del revisionismo histórico argentino. Estado de nuevo. Folio menor. |
U$S 125 |
| PALACIO, Fray Eudoxio de J, O. de M. |
LOS MERCEDARIOS EN LA ARGENTINA (1535 / 1754). DOCUMENTOS PARA SU HISTORIA. |
Buenos Aires, Edición del Ministerio de Cultura de la Nación, 548 pp. Ilustrado con 114 láminas. Con prefacio y anotaciones de FRAY JOSE BRUNET O.DE M. Rústica original de editor en estado impecable. Obra fundamental. Muy buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 80 |
| PALACIOS, Alfredo L. |
LA FATIGA Y SUS PROYECCIONES SOCIALES. INVESTIGACION DE LABORATOREO EN LOS TALLERES DEL ESTADO. |
Buenos Aires. Imprenta y Editorial La Vanguardia. 1935, 339 pp. Tercera Edición Ampliada. Ejemplar sin desbarbar. Prólogo de la primera edición: Dr. CARLOS N. CAMINOS. Premio Nacional de las producciones científicas (1923), sin guillotinar. Gráficos (algunos desplegables), cartas a Palacios de. GREGORIO MARAÑON, PROFESOR MARIANO L. PATRIZI y otros. Fotogramas, Diagramas, etc. Muy buena encuadernacion medio cuero, conservando cubiertas originales de editor. Ejemplar excelente. 4to. |
U$S 65 |
| PALCOS, Alberto |
EL FACUNDO. RASGOS DE SARMIENTO |
Buenos Aires, Editorial Elevación, 1941, 173 pp. Primera edición. Intonso. Rústica con solapas. Génesis y Peripecias del Facundo. Sus Fuentes. Sarmiento y la Poesía. Sarmiento y Manuel Montt. Sarmiento y Rosas. El Orador. Sarmiento y el Voto Secreto. Fotografía de Sarmiento. Ilustrado con 8 dibujos por D.F. SARMIENTO. Muy buen estado. 4to. |
U$S 28 |
| PALHA, Luiz Frei. O.P |
INDIOS CURIOSOS. LENDAS. COSTUMES. LINGUA. |
Rio de Janeiro. Edición del autor. 1942, 69 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Ilustrado con dibujos. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| PALMA, Néstor Homero |
ESTUDIO ANTROPOLOGICO DE LA MEDICINA POPULAR DE LA PUNA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Ediciones Cabargón, 1973, 130 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PALMA, Ricardo |
TRADICIONES PERUANAS |
Barcelona, Montaner y Simón Editores, 4 Volumenes. Tomo I, 1893, VIII pp. + 406 pp. Frontispicio retrato de Ricardo Palma. Tomo II, 1894, 368 pp. Tomo III, 1894, 398 pp. Tomo IV, 1896, 360 pp. Todos los volúmenes muy ilustrados con viñetas, dibujos, retratos, etc. Retratos dibujados por F.VIZUETE. Esplendidas encuadernaciones plena tela original editor, lomos y platos decorados con arabescos a la tinta azul, de gran calidad artística. Lomos con tejuelos. Libros en estado magnífico, condición de excelencia. 4to mayor. |
U$S 150 |
| PALOMAR, Francisco A |
PRIMEROS SALONES DE ARTE EN BUENOS AIRES. CUADERNOS DE BUENOS AIRES Nº XVIII. |
Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1972, 135 pp. Segunda Edición. Reseña Histórica de Algunas Exposiciones desde 1829. Ilustrado con facsimiles y fotografías, en papel satinado. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PALOMARES, Ramón |
POESIA. 1958/1965. |
Caracas, Monte Avila Editores, 1977, 269 pp. Portada por VICTOR VIANO. Rústica original de editor. El Remo (1958). Honras Fúnebres (1962). Paisano (1964. Santiago de León de Caracas (1974). Libros por primera vez reunidos en este volúmen antológico. Esado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| PALOMEQUE, Alberto |
LA JURISDICCION DEL PLATA. MARTIN GARCIA. LA LAGUNA MERIN. |
Montevideo. Luis F. Guimaraens. 1909, 286 pp. Muy buena encuadernación media tela original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| PALLEIRO, María Inés |
FUE UNA HISTORIA REAL. ITINERARIOS DE UN ARCHIVO |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Filología y Literatura Hispánicas Dr. Amado Alonso, 2004, 616 pp. Muy ilustrado. Delimitaciones conceptuales. El relato folklórico. Mito, leyenda e historias en el relato folklórico. Corpus de base y de contraste. Intertextos tradicionales y literarios. El encuentro con la muerte. Versiones urbanas y rurales.. Manifestaciones narrativas en verso. Las variaciones de registro. Las recreaciones mediatizadas. Deconstrucción hipertextual. Los stacks de delimitación textual de deconstrucción. Colecciones e índices de narrativa folklórica. Colecciones de habla hispana y portuguesa.. Antropología social y folklórica. Muy amplia bibliografía por temas y obras de referencia y diccionarios. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 50 |
| PANAYOTOPULOS I.M. |
CHIPRE. TIERRA DE AMOR. |
Santiago de Chile, Universidad de Chile, Centro de Estudios Bizantinos y Neohelénicos, 1978, 179 pp. Foto del autor. Ilusraciones y mapas. Versión directa, introducción, notas y reseña biobibliográfica del autor por Miguel Castillo Didier. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| PANKHURST, Sylvia |
ARTIST AND CRUSADER. AN INTIMATE PORTRAIT BY RICHARD PANKHURST. |
London, Paddington Press, 1979, 224 pp. Photographs,facsimiles, XVI plates colour and 90 illustrations black and white.Encuadernación tela original editor con sobrecubierta. Original cloth with fine dustjacket. Very good copy. |
U$S 45 |
| PANNUNZIO, Raúl |
LA POLITICA EN LA EPOCA CIENTIFICA |
Buenos Aires, Editorial La Pléyade, 1971, 107 pp. Rústica original de editor. El señor y el siervo en la lógica de la historia. Muy buen estado. 4to. |
U$S 12 |
| PANOFSKY, Erwin |
THREE ESSAYS ON STYLE. |
London, Edited Irving Lavin, The MIT Press, Cambridge, 1995, 247 pp. 93 Illustrations. Rústico. Wrappers. Very good copy. |
U$S 45 |
| PAOLI, Arturo |
DIALOGO DE LA LIBERACION |
Buenos Aires, Ediciones Carlos Lohlé, 1970, 301 pp. Primera edición en castellano. Rústica original de editor. La liberación en la verdad. La Ley, del pecado, de la muerte, de la amistad, por la cruz, en la paz. El amor político y virginal. La mujer libre. La ira de los jóvenes, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 15 |
| PAPASOGLI, Giorgio |
VIDA DE DON ORIONE. |
Buenos Aires. Editorial Guadalupe. 1980. 474 pp. Prefacio: GIUSEPPE CARDENAL SIRI. Traducción: NICOLAS ROSA. Ilustrado con fotografías. Rústico. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| PAPINI, Giovanni |
I TESTIMONI DELLA PASSIONE. Sette Leggende Evangeliche. |
Firenze, Vallecchi Editore, 1937/1938, 172 pp. Primera edición. Tela de editor con sobrecubierta. Illustrate da 6 tavole fuori testo. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| PAPINI, Giovanni |
SANT´AGOSTINO |
Firenze, Vallecchi Editore, 418 pp. Prima edizione. Rústica. 4to. |
U$S 20 |
| PAPINI, Giovanni |
HISTORIA DE CRISTO |
Buenos Aires, Editorial Mundo Moderno, 1951, 620 pp. Muy buena encuadernación holandesa, lomo y platos en cuerina de tonos combinados, conservando las cubiertas originales son solapas. Ejemplar de anchos márgenes. Traducción de Mons. Agustín Piaggio. Tercera edición revisada y corregida, con un ensayo del Dr. Lamberto Lattanzi. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PAPP, Desiderius |
LOS MUNDOS HABITADOS |
Barcelona, Editorial Iberia, 1949, 343 pp. Con 40 ilustraciones dentro del texto y plena página. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones doradas. Traducción de Manuel Vidal Españó. Bibliografía. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| PARODI, Rodolfo |
FAUNA ARGENTINA. MAMIFEROS. |
Buenos Aires, Peuser, 1937, 233 pp. Ilustrado con 10 acuarelas y 102 dibujos a pluma de P. Magne de la Croix. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| PARRA, Raúl |
LISANDRO DE LA TORRE. El Solitario de Pinas. |
Buenos Aires, Editorial Hemisferio, 1952, 327 pp. Encuadernación tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| PARROT, André |
LA AVENTURA ARQUEOLÓGICA. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1982, 313 pp. Muy ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Rústica original de editor. Descripción de los trabajos de uno de los más destacados arqueólogos del mundo, descubridor de Marí, la gran ciudad de oriente, a lo largo de 17 campañas anuales, interrumpidas solo por la segunda guerra. La extracción de figuras. La interpretación de inscripciones. Vida de campamento. Manipulación de esculturas de más de 6000 años de antigüedad. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 35 |
| PARRY, Adolfo E. |
EL MARXISMO Y SU APLICACIÓN PRACTICA. BOLCHEVIQUES, TAHUANTINSUYUS Y JESUITAS. |
Buenos Aires. Sociedad de Abogados Editores. 1922, 351 pp. Cuerina editor. Sin guillotinar. Exámen crítico de la doctrina marxista del materialismo histórico y su aplicación a la organización social rusa actual y a los antecedentes americanos: sociedad incásica y misionera.Excelente estado. Raro. 4to. |
U$S 80 |
| PARSONS HORNE, Carlos |
BIOGRAFIA DEL CORONEL MANUEL DORREGO. |
Buenos Aires, Coni, 1922, 690 pp. Ilustrado con una magnífica reproducción de un daguerotipo plena página de Manuel Dorrego en uniforme militar, en sus años jóvenes, y numerosos mapas dentro del texto. Cuidada edición de anchos márgenes, sin guillotinar. Muy buena encuadernación medio cuero. Libro inusual y raro. Muy importante para los estudios de historia argentina. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 120 |
| PASENKIEWICZ, Jadwiga |
LOS SOBERANOS DE LOS MUNDOS PERDIDOS. LAS CIVILIZACIONES AERONAUTICAS DEL PASADO. |
Buenos Aires, Editorial Kier, 1992, 383 pp. Primera edición. Con 125 ilustraciones, 20 mapas y 4 cuadros. Reino e Imperios anteriores al diluvio. La diáspora. La civilizaciones aeronauticas de oriente. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| PASINI, Francisco |
ANECDOTARIO LUJANERO. |
Luján, Provincia de Buenos Aires, 1977, 236 pp. Ilustrado con facsímiles de periódicos.. XLVI anécdotas históricas. Prólogo por AMERICO GHIOLDI. Ilustraciones del artista UMBERTO AIME. Interesante recopilación de recuerdos históricos de la Ciudad de Luján. Temas políticos, policiales, costumbristas, sociales, etc. Edición sobre papel satinado. Rústica original de editor. Excelente condición. 4to. Escaso. |
U$S 40 |
| PASTORIZA DE ETCHEBARNE, Dora |
EL CUENTO EN LA LITERATURA INFANTIL. ENSAYO CRITICO |
Buenos Aires, Editorial Kapelusz, Biblioteca de Cultura Pedagógica, 1962, XIII pp. + 232 pp. Ejemplar que perteneció a la autora, con su ex libris al final del volúmen. Rústica ilustrada original de editor con solapas. El cuento infantil en la literatura argentina, autores argentinos de cuentos infantiles, el cuento infantil y la vida moderna, hacia la creación del cuento argentino, una experiencia docente. Bibliografía. Cronología de cuentos infantiles argentinos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| PATAI, Raphael |
LA MENTALIDAD JUDIA. |
Buenos Aires, Acervo Cultural Editores, 1979, 613 pp. Muy buena encuadernación tela original de editor. No conserva la sobrecubierta. Israel y Canaan. Los judíos y los helenos. El arabesco hebreo. El Renacimiento Judío. Los dionisíacos judíos: los Jasidim. La ilustración. Viaje hacia el misterio de la mentalidad judía. Buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 40 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
|