|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| MINISTERIO DE CULTURA Y EDUCACION. INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA |
ARTESANIAS TRADICIONALES DE LA PROVINCIA DE LA RIOJA. |
Buenos Aires, Imprenta Oficial, 1970, 45 pp. 15 figuras fuera de texto. Mapa desplegable. Desarrollo del trabajo. Estado actual de las artesanías riojanas. Nómina de artesanas. Folio. Rústica original de editor. Folio. Muy buen estado. |
U$S 30 |
| MINISTERIO DE CULTURA. DIRECCIÓN DE BELLAS ARTES Y ARCHIVOS |
CATALOGO DE MAPAS Y PLANOS DE BUENOS AIRES. |
Madrid, Edición del Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes y Archivos, 1988, 2 volúmenes. Reimpresión de la edición de Buenos Aires 1921/1927. Rústica original de editor ilustradas. Tomo I, PEDRO TORRES LANZA: RELACIÓN DESCRIPTIVA DE LOS MAPAS, PLANOS, ETC, DEL VIRREINATO DE BUENOS AIRES, EXISTENTES EN EL ARCHIVO GENERAL DE INDIAS, 171 pp. + LXXVII láminas y mapas. Tomo II, JOSE TORRE REVELLO: RELACIÓN DESCRIPTIVA DE LOS MAPAS, PLANOS, ETC, DEL VIRREINATO DE BUENOS AIRES, EXISTENTES EN EL ARCHIVO GENERAL DE INDIAS, con Prólogo de MARTIN NOEL, 128 pp. + LXVII láminas y mapas, algunos desplegables. Edición sobre papel satinado. Edición en conmemoración del Bicentenario del Archivo General de Indias. 4to. mayor. Estado excelente. |
U$S 80 |
| MINISTERIO DE EDUCACION Y JUSTICIA |
CUADERNOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIONES FOLKLORICAS. |
Buenos Aires, 1961, 286 pp. Rústica. Nro. 2. Ilustrado con 74 fotografías, figuras y croquis. La Cocina Tradicional de Corrientes. Interrogatorios Ranquelinos, Ideario Religioso de Primitivos Habitantes de la Quebrada de Humahuaca. Pensamiento Cosmológico de Indígenas Chaquenses. Tejidos Araucanos de la Argentina. Vestimenta Argentina.Parcialidades Araucanas del Neuquén Meridional.. Contribución a la Etnografía de los Mapuches Argentinos. Excelente estado. Folio |
U$S 60 |
| MINISTERIO DE EDUCACION Y JUSTICIA |
CATALOGO DEL PERIODISMO E IMPRENTA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Ministerio de Educación y Justicia, 1960, 233 pp. Inauguración del Salón Exposición del Museo Histórico Nacional 7 de Junio de 1960. Muy ilustrado con facsímiles. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales y lomo. Impecable estado. 4to. |
U$S 95 |
| MINISTERIO DE EDUCACION Y JUSTICIA |
CUADERNOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIONES FOLKLORICAS. |
Buenos Aires, 1960, 319 pp. Rústica. Nro. 1. Ilustrado con 39 fotografías. El Tejido en Santiago del Estero. Tejeduría de Orígen Araucano. Vestimenta Argentina. Folklore de la Villa de Belén (Catamarca). Supersticiones de Corrientes. Supersticiones Medicinales del Norte Argentino. Calendario de Fiestas Folklóricas.Guillermo de Humboldt, Padre de la Etnolinguística. Bibliografía del Cuento Folklórico. Poesía Tradicional Argentina. Estado excelente. Folio. |
U$S 60 |
| MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y JUSTICIA |
DIBUJOS DE ROGELIO YRURTIA |
Buenos Aires, Museo Casa de Yrurtia, 1964, 8 pp. + 30 láminas plena pagina, uno desplegable. En carpeta original de editor, cubierta con títulos. Nota biográfica. Sinfonía humana (iconografía). Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| MINISTERIO DE GUERRA |
HISTORIA DE LOS PREMIOS MILITARES. |
República Argentina. Leyes, Decretos y demás Resoluciones Referentes a Premios Militares, Recompensas, Honores, Distinciones, Gratificaciones; Buenos Aires, Talleres Gráficos del Arsenal Principal de Guerra, 1910, 3 volúmenes. Tomo I, 359 pp. Tomo II, 253 pp. Tomo III, 271 pp. Muy ilustrados con numerosísimas láminas plena página en color y blanco/negro. Muy buenas encuadernaciones media tela. Folio menor. |
U$S 165 |
| MINISTERIO DE JUSTICIA E INSTRUCCIÓN PUBLICA |
XXXV SALON NACIONAL DE ARTES PLASTICAS. |
Buenos Aires, Artes Gráficas, 1945, s/f. Edición trilingüe. Se presentaron a la exposición 257 pinturas y 54 esculturas Todas las obras premiadas con una biografía del autor y una fotografía de la obra. Anexo complementario con detalle técnico y fotografías de todas las obras presentadas. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DE BRASIL |
BRASIL. TERRITORIO-PUEBLO-TRABAJO-CULTURA |
Sao Paulo, Premio Editorial, 1997, sin foliar. Lujosa edición sobre papel satinado. Ilustrado con 225 fotografías color dentro y fuera del texto. Espléndida encuadernación tela original de editor con sobrecubierta y caja de editor. Una edición de extraordinaria calidad gráfica. Condiciones sociales, geografía, historia, población, cultura, trabajo y clases trabajadoras, musica, tradiciones, artes, arquitectura. Escenarios y territorios. Folio. Estado de nuevo. Magnífico ejemplar. |
U$S 80 |
| MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES Y CULTO |
LA POLÍTICA ARGENTINA EN LA GUERRA DEL CHACO |
Buenos Aires, Kraft, 1937, 2 volúmenes. Tomo I, XLX pp. + 568 pp. Tomo II, 441 pp. Encuadernaciones media tela con punteras. Muy buen estado. 4to. |
U$S 90 |
| MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES Y CULTO |
EL APRESAMIENTO DEL VAPOR "PRESIDENTE MITRE". DOCUMENTOS OFICIALES. |
Buenos Aires, Imprenta del Ministerio de Relaciones Exteriores, XIX pp. + 63 pp. Rústica original de editor. 4to. |
U$S 15 |
| MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES Y CULTO |
COLECCIÓN DE ARTE DE LA CANCILLERIA ARGENTINA PERIODO 1992-1999 |
Buenos Aires, Rizzo Patricia Editora, 1999, 152 pp. Primera edición de 2000 ejemplares. Excepcionalmente ilustrado negro y color plena página y biografías. La obra de cada artista va acompañada de una biografía y un estudio crítico, escritos entre otros por May Lorenzo Alcalá, Nelly Perazzo, Elena Oliveros, Samuel Paz, Samuel Oliver, etc. Obra y artistas: Libero Badii, Antonio Berni, Ary Brizzi, Pablo Curatella Manes, Juan del Prete, Leon Ferrari, Raquel Forner, Víctor Grippo, Guillermo Kuitka, Fortunato Lacámera, Roberto Matta, Luis Felipe Noé, Miguel Ocampo, Emilio Pettoruti, Josefina Robirosa, Antonio Seguí, Lino Eneas Spilimbergo, Clorindo Testa, Joaquín Torres García, Miguel Angel Vidal, Xul Solar. Importante obra de consulta y bibliografía. Rústica original de editor. Excelente estado. Folio. |
U$S 65 |
| MINISTERIO PER I BENI CULTURALI |
IL COMPIANTO SUL CRISTO MORTO. QUATTRO CAPOLAVORI DELLA SCULTURA EMILIANA DEL QUATTROCENTO. |
Bologna, Ministerio per i Beni Culturali / Fundazione del Monte di Bologna e Ravenna, 1996, 126 pp. Numerosas y magníficas ilustraciones color. Presentazione Jadranka Bentini, Lucia Fornari Schianchi. Per una storia della scultura in Emilia, Antología crítica. Appendice di una lettura Gabrieli D'annunzio. Rústica ilustrada. Magnífico ejemplar. Folio. |
U$S 45 |
| MINOGUE, Kenneth |
LA TEORÍA PURA DE LA IDEOLOGIA. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, 1988, 371 pp. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MIÑO GRIJALVA, Manuel |
LA PROTOINDUSTRIA COLONIAL HISPANOAMERICANA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1993, 227 pp. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| MIÑO GRIJALVA, Manuel |
OBRAJES Y TEJEDURIAS DE NUEVA ESPAÑA 1700-1810. |
Madrid, Quinto Centenario, 1990, 402 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MIQUEL Y VERGES, J. M. |
LA INDEPENDENCIA MEXICANA Y LA PRENSA INSURGENTE |
México, El Colegio de México, 1941, 343 pp. Ilustrado con numerosos facsímiles de hojas de periódicos de esa época. Intonso. Primera edición. Rústica original de editor. El Despertador Americano, Ilustrador Nacional, Ilustrador Americano, Semanario Patriótico Americano, Gazeta del Gobierno Americano en el Departamento del Norte, Correo Americano del Sur, Gazeta del Gobierno Provisional Mexicano de las Provincias del Poniente, Boletín de la División Auxiliar de la República Mexicana, El Mexicano Independiente, Ejército Imperial Mexicano de las Tres Garantías, Gaceta del Gobierno de Guadalajara, La Abeja Poblana, Busca-Pies, Diario Político Militar Mexicano. Bibliografía. Importante. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| MIRABELLA, Miguel Angel |
FUNDAMENTOS DE CIENCIA SOCIAL Y POLITICA |
Buenos Aires, Scholástica, 1994, 214 pp. Rústica original de editor ilustrada con solapa. Introducción. Nomenclatura y difiniciones. Nociones de filosofía. Social y política. El sujeto social. La sociedad. La sociedad civil y política. Orden natural, etico-jurídico, económico y cultural de la sociedad. Sociedad humana y trascendencia. Alguno lineamentos históricos. Conclusión. Bibliografía. Muy buena condición. 4to. |
U$S 25 |
| MIRANDA, José |
EL TRIBUTO INDÍGENA EN LA NUEVA ESPAÑA DURANTE EL SIGLO XVI. |
México, El Colegio de México, Fondo de Cultura Económica, 1952, 350 pp. Encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. El Tributo de la Época Prehispánica. La Época Insular. Problemática General del Tributo Indígna. Abusos de Encomenderos y Corregidores. Procedimientos de la Recaudación. Buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 95 |
| MIRLAS, León |
O'NEIL Y EL TEATRO CONTEMPORANEO. |
Buenos Aires. Editorial Sudamericana. 1961, 263 pp. Segunda Edición, reelaborada, aumentada y puesta al día. Rústica original de editor. Excelente estado. 12vo. |
U$S 25 |
| MIRO QUESADA, S. Aurelio |
EL INCA GARCILASO Y OTROS ESTUDIOS GARCILASISTAS. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1971, 519 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| MITCHELL, Serels M |
LOS JUDIOS EN TANGER EN LOS SIGLOS XIX Y XX. |
Caracas. Biblioteca Popular Sefaradí. 1996, 419 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Traducción ABRAHAM LEVY BENSHIMOL. Bibliografía. Rústico. Libro muy escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| MITRE, Jorge |
DE BUENOS AIRES AL DELTA. Camino Costero Canal Mitre. |
Buenos Aires, Dirección General de Turismo, 1942, 13 pp. Fotografías y largo mapa desplegable. Ilustrado dentro del texto. Rústica. 8vo. |
U$S 20 |
| MLODINOW, Leonard |
EL ANDAR DEL BORRACHO |
Barcelona, Crítica, 2008, 276 pp. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| MLODINOW, Leonard |
EL ANDAR DEL BORRACHO |
Barcelona, Crítica, 2008, 276 pp. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| MOISO, Beppe (CURATOR) |
EGITTO MILLENARIO ATTI GECS 1986/1990. |
Torino. CRAL SIP Gruppo Egittologico. 1992, pp. 269 pp. Muy buena encuadernación tela editor con sobrecubierta. A cura di Beppe Moiso. Fotografie di Franco Lovera. Ilustrado con 62 fotos y 8 figuras. Idioma Italiano. Testi di Flavio. Belliardo.Estado muy bueno. Folio menor. |
U$S 60 |
| MOLHO, Michael |
USOS Y COSTUMBRES DE LOS SEFARDÍES DE SALÓNICA. |
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto Arias Montano, 1950, 341 pp. Ilustrado con láminas. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. La Boda. Nacimiento y Circuncisión. Educación y Enseñanza. Juegos y Muletillas Infantiles, etc. Estado excelente. 4to. |
U$S 120 |
| MOLINA TELLEZ, Félix |
EL MITO, LA LEYENDA Y EL HOMBRE. USOS Y COSTUMBRES DEL FOLKLORE. |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1947, 298 pp. Primera edición. Muy ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Principales culturas aborígenes de nuestro territorio. Desarrollo o evolución del mito en la mentalidad popular. Los vegetales en el folklore. Los animales en el folklore. Las fiestas del carnaval en los pueblos de la montaña y de la selva. Prácticas mágicas en el folklore argentino. El mito de la divindad trinitaria de la civilización chacosantiagueña. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| MOLINA, Fray Alonso de |
VOCABULARIO EN LENGUA CASTELLANA Y MEXICANA. Colección de Incunables Americanos. Siglo XVI Impreso en México en 1571. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1944, 161 pp. Edición facsimilar. Ilustrado. Intonso. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Exelente ejemplar. Folio. |
U$S 155 |
| MOLINA, Raúl A |
HERNANDARIAS HIJO DE LA TIERRA 1560/1631. |
Buenos Aires, Editorial Lancestremere, Publicación del Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, 1948, 523 pp. Ilustrado y con mapas, uno de ellos desplegable. Prólogo del P. GUILLERMO FURLONG. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 90 |
| MOLINARI, Diego Luis |
EL NACIMIENTO DEL NUEVO MUNDO (1492/1534). |
Buenos Aires, Kapelusz, 1941, 199 pp. Ilustrado con XIII láminas y 50 mapas en color. Muy atractiva encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. |
U$S 85 |
| MOLINARI, Ricardo E |
EL HUESPED Y LA MELANCOLÍA. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1946, 113 pp. Primera edición. Retrato por JORGE LARCO. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. |
U$S 50 |
| MOLINAS, Florencio |
LA COLONIZACIÓN ARGENTINA Y LAS INDUSTRIAS AGROPECUARIAS AÑO 1910. |
Buenos Aires, Imprenta Molinari, 1910, 278 pp. + III pp. Encuadernación media tela. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 90 |
| MOLLO, Víctor y GARDENER, Nico |
TECNICA DEL CARTEO EN EL BRIGE. EL ARTE DE SER AFORTUNADO. |
Barcelona, Editorial Lumen, 1971, 456 pp. Traducción DR. J. PARISI. Ilustrada. Rústica ilustrada con solapas. Espléndido estado. 4to. |
U$S 40 |
| MOMMSEN, Theodor. 2 TOMOS (OBRA COMPLETA) |
HISTORIA DE ROMA. DE LA FUNDACION A LA REPUBLICA |
Madrid, Aguilar, Biblioteca Premios Nóbel, 2 tomos (OBRA COMPLETA).Traducción A. García Moreno. Tomo I, 1956, 1158 pp. Desde la fundación de Roma hasta la caída de los reyes. Desde la expulsión de los reyes hasta la reunión de los estados italianos. Desde la reunión de Italia hasta la sumisión de Cartago y Grecia. Apéndices, índice alfabético de nombres y lugares. Tomo II, 1955, 1234 pp. Frontispicio fotografía del autor. La revolución. Fundación de la monarquía militar. Indices alfabéticos de nombres y lugares. Magníficas encuadernaciones en cuerina original de editor, lomo con nervios y artísticos dorados. Ambos volúmenes en sus cajas originales de editor, cada una con la estampilla de la imprenta/editor. Estado de excelencia. 4to. |
U$S 80 |
| MONACO, Ricardo E |
ESTUDIO E INDICE LITERARIO DE LA REVISTA SOL Y LUNA. |
Mar del Plata, Universidad Nacional de Mar del Plata. Facultad de Humanidades. Centro de Investigaciones bibliográficas. 1981, 30 pp. Rústica de editor. Muy buen estado. Folio. |
U$S 30 |
| MONDOLFO, Rodolfo |
SU PENSAMIENTO FILOSOFICO, HISTÓRICO Y SOCIAL. |
Buenos Aires, Instituto de Intercambio Cultural y Científico Argentino - Israelí, 1984, 178 pp. Hojas con sus barbas. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| MONETA, José Manuel |
CUATRO AÑOS EN LAS ORCADAS DEL SUR. |
Buenos Aires, Peuser, 1946, 300 pp. Obra Premiada por la Comisión de Cultura. Fotografías y mapas desplegables. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| MONJARDIN, Federico F |
GLOSA A LOS HOMBRES DE ROSAS Y DON BERNARDO IRIGOYEN. FOLLETO DE HECTOR F. VARELA, TURIN 1875. |
Luján, Asociación Cultural Ameghino, 1935, 86 pp. Ilustrado con fotografías y facsímiles. Buena encuadernación tela, conservando las cubiertas originales. Incluye facsimilar al tamaño aquel del folleto político de Héctor F. Varela Los Hombres de Rosas y Don Bernardo Irigoyen. Turín 1875, que motivó esta glosa. Estado Excelente. Escaso y Raro. Folio. |
U$S 40 |
| MONNEROT, Jules |
LES LOIS DU TRAGIQUE |
Paris, Presses Universitaires de France, Bibliothéque de Philosophie Contemporaine, Fondée par Félix Alcan, 1969, 126 pp. Tres bon etat. 4to. |
U$S 25 |
| MONTAIGNE, Miguel de |
ENSAYOS. |
México, Clásicos Jackson, 1966, XCVI pp. + 380 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor. Selección, traducción y estudio preliminar por E. MARTINEZ ESTRADA. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| MONTEIRO, Salvador (CRIAÇÁO EDITORIAL E DIREÇÁO GRAFICA |
BRASILIA |
Rio de Janeiro, Ediçoes Alumbramiento, Libroarte Editora Limitada, Governo do Distrito Federal, 1986, sin foliar, 4 volúmenes en un fuerte estuche de editor desplegable, con un compartimiento para cada uno de los tomos. Todos los tomos muy ilustrados col |
U$S 80 |
| MONTEQUI DIAZ PLAZA, Ricardo |
POSIBILIDADES DE LOS ACEITES ESPAÑOLES DE ANIMALES MARINOS. |
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1951, 152 pp. Intonso. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| MONTERO VALLEJO, Manuel |
SOTANOS Y DUENDES DE MANTUA Y LAS AGUAS DE MADRID. |
Madrid, Editora Nacional, 1982, 523 pp. Muy ilustrado. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| MONTES DEL CASTILLO, Angel |
SIMBOLISMO Y PODER. Un Estudio Antropológico sobre Compadrazgo y Priostrazgo en una Comunidad Andina. |
Barcelona, Anthropos, 1989, 367 pp. Algunas ilustraciones. Rústica. Estado de nuevo.4to. |
U$S 60 |
| MONTESINOS MALO, Arturo |
ARCILLA INDOCIL. |
Quito, Editorial Casa de la Cultura Ecuatoriana, 1959, XVII pp. + 301 pp. Prólogo ALEJANDRO CARRION. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. |
U$S 25 |
| MONTET, Pierre |
EGIPTO ETERNO. |
Madrid. Ediciones Guadarrama. Historia de la Cultura. 1966, 379 pp. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. Con 58 ilustraciones + 4 mapas (3 plegables) fuera de texto + 58 figuras en texto. Obra de uno de los más grandes egiptólogos del mundo. Folio menor. Estado excelente. |
U$S 75 |
| MONTGOMERY, Mariscal Vizconde de El Alamein |
HISTORIA DEL ARTE DE LA GUERRA. |
Madrid, Aguilar, 1969, 593 pp. Buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. 1) Guerras Antiguas. 2) Medievales. 3) Europeas. 4) Orientales. 5) Entre 1815 y 1945. 6) El Inescrutable Destino. Ilustrado con mapas y planos de batallas y láminas color. Bibliografía. Muy buen estado. Muy buen estado. Folio. |
U$S 80 |
| MONTILLA, Ricardo |
EL LLANO. |
Caracas, Sociedad Venezolana de Ciencias Naturales, 1977, 163 pp. Muy ilustrada plena página color. Edición sobre papel satinado. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. La Vida en el Llano. Flor Llanera. Nombre Científico de las Plantas.Estado excelente. Folio menor. |
U$S 50 |
| MOORE, Thomas |
THE POETICAL WORKS. |
London, Frederick Warne and Co, The Albion Edition, (1901), XIV pp. + 673 pp. Reprinted from the Early Editions, with Explanatory Notes. Extraordinaria encuadernación medio cuero con punteras y nervaduras, de la época. Lomo con dorados y florones. Cortes de las hojas marmolados. Estado excelente. 4to. |
U$S 60 |
| MOOREHEAD, Alan |
EL NILO AZUL |
Barcelona, Ediciones del Serbal, 1972, 319 pp. Ilustrado con mapas y dibujos negro y color, dentro del texto y plana página. La exploración. Los franceses en Egipto. Los turcos en Sudán. Los británicos en Etiopía. Bibliografía. Procedencia de las ilustraciones. Muy buena encuadernación tela original de editor con dorados y sobrecubierta. 4to mayor. |
U$S 35 |
| MORDDEN, Ethan |
EL ESPLENDIDO ARTE DE LA OPERA. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1990, 369 pp. Rústica con solapas. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MORENA, Miguel Angel |
HISTORIA ARTISTICA DE CARLOS GARDEL. ESTUDIO CRONOLOGICO. |
Buenos Aires, Corregidor, 1985, 364 pp. Segunda edición. Fotografías. Estado excelente. |
U$S 45 |
| MORENO GOMEZ, Segundo y Otros (TEXTOS) |
PICHINCHA. MONOGRAFIA HISTORICA DE LA REGION NUCLEAR ECUATORIANA. |
Quito, Consejo Provincial de Pichincha. 1981, 565 pp. Ilustrado. Textos de Segundo E. Moreno Gómez, Cristina Brochart Moreno, Helena Landazuri, entre otros. Epoca aborígen. Conquista española. La independencia y las vicisitudes de la Gran Colombia y la república y la época contemporánea. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| MORENO VILLA, J. |
LA MUSICA QUE LLEVABA (1913/1947) ANTOLOGIA POETICA |
Buenos Aires, Editorial Losada, Coleccion Poetas de España y America, 1949, 302 pp. Primera edición. Rústica original de editor, sin guillotinar. Cubierta por Attilio Rossi. Poemas escritos en América (1938/1947) Garba. El Pasajero. Luchas de Poemas y Alegrías. Jacinta La Pelirroja. Colección (1924). Puentes que no Acaban (1933). Salón sin Muros. Romances de la Guerra Civil (1936/1937). Ejemplar en muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| MORENO VILLENA, Pedro |
GEOGRAFIA ESTADISTICA. ASTRONOMIA, FISICA, POLITICA, FABRIL Y COMERCIAL DE EUROPA Y CON ESPECIALIDAD EN ESPAÑA. |
Madrid, Tipolitografía y Encuadernación L. Miñon, 1898, 759 pp. Muy buena encuadernación plena pasta española de editor. Importante tratado. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 120 |
| MORENO YAÑEZ, Segundo E. |
SUBLEVACIONES INDIGENAS EN LA AUDIENCIA DE QUITO. DESDE COMIENZOS DEL SIGLO XIII HASTA FINALES DE LA COLONIA |
Quito, Ediciones de la Universidad Católica, Serie Antropología, 1985, 453 pp. Ilustrado con XIV láminas, con fotografías y dibujos plena página, y un mapa desplegable. Tercera edición corregida y aumentada. Diseño de la portada por Medardo Angel Silva. Rústica original de editor. Dimensión histórica de las sublevaciones. Carácter de los movimientos subversivos. Indice de las fuentes documentales. Bibliografía. Libro escaso e importante. 4to. |
U$S 65 |
| MORENO, Eduardo (Recopilador ) |
REMINISCENCIAS DE FRANCISCO P. MORENO. |
Buenos Aires, Plantié, 1942, 226 pp. Ilustrado con 26 láminas, retrato de Moreno, facsímiles, planos y mapas desplegables, fotografías, etc. Versión propia documentada. Muy buena encuadernación pleno cuero, conservando las cubiertas originales. Primera edición.Cruzada por tierra a Río Negro.Primera visita a Nahuel Huapi 1875/76.Segunda excursión a la Cordillera. Perito para la División de aguas continentales. Su prisión por el cacique Shaihueque y su evasión. Correspondencia con su padre. Documentos y planos de los itinerarios. Muy buen ejemplar. Muy escaso. Primera edición numerada de 1000 ejemplares. Folio menor. |
U$S 130 |
| MORENO, Julio |
SER HUMANO. LA INCONSISTENCIA, LOS VINCULOS, LA CRIANZA |
Buenos Aires, Libros del Zorzal, 2002, 285 pp. Rústica original de editor. Realidad virtual, conexión y asociación. El vínculo, teoría y manifestciones, creencia, lo infantil, historia de la infancia y del juguete, bibliografía. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| MORERO, Sergio |
MILITANTES DE LA CULTURA. |
Buenos Aires, Nuevohacer Grupo Editor Latinoamericano/Colección Temas, 2002, 196 pp. Segunda Edición. A modo de prólogo: La historia de la música sin corbata por Carlos Alberto Garramuño. Rústica ilustrada. |
U$S 25 |
| MORIN, Edgar + PIATELLI-PALMARINI, Massimo |
EL PRIMATE Y EL HOMBRE. TRADUCCION DE FRANCISCO MONGE |
Barcelona, Editorial Argos, 1983, 237 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Diálogos con el mono. La dinámica de los signos. Los invariantes sociales. La unidad biológica de los primates y las bases de la hominización. Hacia una etología humana. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| MORINIGO, Marcos |
DICCIONARIO MANUAL DE AMERICANISMOS. |
Buenos Aires/Barcelona, Muchnik Editor/Seix Barral, 1966, 738 pp. Encuadernación plena tela de editor con dorados. 4to. |
U$S 55 |
| MORINIGO, Marcos A |
AMERICA EN EL TEATRO DE LOPE DE VEGA. |
Buenos Aires, Instituto de Filología, 1946, 257 pp. Muy buena encuadernación 1/2 cuero, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 45 |
| MORINIGO, Marcos A |
HISPANISMOS EN EL GUARANI. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Filología, 1931, 272 pp. Ilustrado con un mapa desplegable. Encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| MORLEY, Sylvanus G |
LA CIVILIZACION MAYA |
México, Fondo de Cultura Económica, 1994, 527 pp. Ilustrado con 10 cuadros, 57 figuras y 102 láminas en negro. Muy buena encuadernación cartoné original de editor, con sobrecubierta ilustrada. Estado excepcional de nuevo.4to. Versión española de Adrián Recinos. |
U$S 50 |
| MORONI, José Juan |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. EL BARRIO DE CONSTITUCION |
Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1979, 59 pp. Muy ilustrado con fotografías y planos en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| MORONI, José Juan |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. EL BARRIO DE CONSTITUCION |
Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1979, 59 pp. Muy ilustrado con fotografías y planos en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| MORTON, H.V |
IN SEARCH OF SCOTLAND. |
London, Methuen & Co. Ltd, 1939, 288 pp. With 16 illustrations and a map. Buena encuadernación plena tela de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MOSCATI, Sabatino |
SECRETOS DEL PASADO. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1980, 336 pp. Ilustrado con 65 figuras, siendo fotografías, dibujos, facsímiles, etc. Rústica original de editor. Asia. El Cercano Oriente. Europa. Otros Continentes. Historia. Arte. Antiguas ciudades. Manuscritos del Mar Muerto. Los templarios. LOS TEJIDOS EN AMERICA. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MOSER, Justus |
ESCRITOS ESCOGIDOS. |
Madrid. Editora Nacional. 1984, 211 pp. Rústica con solapa. Edición preparada por Ma.La.Esteve Montenegro (Introducción, traducción y notas). Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| MOSQUEDA SUARES, Miguel |
CARLOS BORGES, VIDA Y OBRAS COMPLETAS. |
Caracas, Edición Privada. 1971, 767 pp. Muy buena encuadernación plena tela de editor con títulos dorados. Carlos Borges, poeta y sacerdote. Prólogo y carta de Pedro Emilio Coll. Ilustraciones y fotografías de Borges, facsímiles de cartas manuscritas de Borges, etc. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 45 |
| MOULIA, Enrique |
AGUAFUERTES ENTERRIANOS. |
Buenos Aires, Editorial Eróica, 1942, 170 pp. Primera edición. Dedicación y firma del autor. Rústica. Buen Estado. |
U$S 30 |
| MOUNIER, Emmanuel |
INTRODUCCION A LOS EXISTENCIALISMOS. |
Madrid. Revista de Occidente. 1949, 203 pp. Rústica con sobrecubierta. Ilustrado. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| MOYA, José C. |
PRIMOS Y EXTRANJEROS. LA INMIGRACION ESPAÑOLA EN BUENOS AIRES 1850-1930. |
Buenos Aires, Emecé, 2004, 568 pp. Muy ilustrado con mapas, cuadros demostrativos y gráficos. La Migración. Dimensiones macroestructurales de la emigración en España. Argentina, país de inmigrantes. Dimensiones microsociales de la emigración española a la Argentina. La Adaptación a la Nueva Tierra. La radicación en la ciudad. Vida institucional y social. Apéndice y notas. Indice temático. Lista de ilustraciones, gráficos y cuadros. Valor de la tierra. Costumbres y usos idiomáticos. Libro muy documentado e importante para inmigración. Rústica con solapas. 4to. |
U$S 50 |
| MOYA, Juan R |
CONTRIBUCION A LA HISTORIA DE BRAGADO. |
La Plata, Dirección de Impresiones Oficiales, 1957, VII pp. + 210 pp. Ilustrado con planos, facsímiles y mapas desplegables. Encuadernación tela. Buen ejemplar. Folio. |
U$S 25 |
| MOYANO, Carlos M. |
VIAJES DE EXPLORACION A LA PATAGONIA (1877/1890). |
Buenos Aires, Edición del Autor, Imprenta Mercatali, 1931, 251 pp. Ilustrado con 9 láminas fotográficas plena página y 3 mapas desplegables. Semblanza del Autor por el Pbro. José María Beauvoir. Sin guillotinar. Obra Completa. Encuadernación medio cuero conservando cubiertas originales.Importante obra relacionada con la exploración e historia de la zona patagónica argentina. Excelente ejemplar. |
U$S 180 |
| MOZARTIANA |
ANTOLOGIA DE JUICIOS SOBRE MOZART. Con 3 Ilustraciones de HECTOR BASALDUA. Selección y Traducción por JORGE D´URBANO y ERNESTO EPSTEIN. |
Buenos Aires, Mozarteum Argentino, 1960, 125 pp. Impreso a 2 tintas. Hojas de anchos márgenes. Tiraje único de 1500 ejemplares. Muy buena encuadernación plena tela de editor, con sobrecubierta transparente. Cabeza dorada. Plato con decoraciones y letras doradas. 4to mayor. |
U$S 60 |
| MUCCI, Cristina |
DIVINA BEATRICE. BIOGRAFÍA DE LA ESCRITORA BEATRIZ GUIDO |
Buenos Aires, Grupo Editorial Norma, Colección Biografías y Documentos, 2002, 215 pp. Fotografía de la tapa por Sara Facio. Ilustrado con fotografías plena página, intercaladas en el texto. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| MUELLER, Conrad |
PSICOLOGIA EXPERIMENTAL |
México, Union Tipográfica Editorial Hispano Americana, 1966, 226 pp. Primera edición en español. Ilustrado con láminas y fotografías. Buena encuadernación medio tela original de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| MUELLER, Conrad G. |
PSICOLOGIA SENSORIAL |
México, Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana, Manuales, 1966, 226 pp. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy ilustrado dentro del texto y plena página con fotografías, dibujos, gráficos, etc. Traducción por Jorge Gómes de Silva. Mecanismos fisiológicos de la vista y el oído, el gusto y el olfato. Sensibilidad al tacto y a la temperatura. Sentido vestibular y anestésico. Bibliografía. Indice alfabético. Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| MUELLER, Chester + OLSON, John |
SMALL ARMS LEXICON AND CONCISE ENCYCLOPEDIA. |
Toronto, Library of Congress, 1968, VII pp. + 309 pp. Primera edición. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 40 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel |
BOMARZO. |
Buenos Aires, Sudamericana, 1962, 653 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar.4to. |
U$S 150 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel |
CUENTOS COMPLETOS / 1. |
Buenos Aires. Alfaguara. 1999, 429 pp. Prólogo de JORGE CRUZ. Cubierta de MARTIN MAZZONCINI. Aquí Vivieron. Misteriosa Buenos Aires. Rústica ilustrada. Estado excelente. 4to. |
U$S 38 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel |
MIGUEL CANÉ (PADRE). UN ROMANTICO PORTEÑO. |
Buenos Aires, Editorial CEPA, 1942, 1942, 170 pp. Ilustrado con fotografías. Primera edición. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Buen estado. 4to. |
U$S 46 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel |
VIDA DE ANASTACIO EL POLLO (ESTANISLAO DEL CAMPO) |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1948, 245 pp. Muy buena encudaernación plena tela, conservando las cubiertas originales y solapas. Primera edición. Ilustrado con fotografías y copia de una litografía publicada en El Americano el 4/11/1872, caricaturas publicadas en El Mosquito 23/7/1866 y 14/10/1866 y un dibujo de una pulpería (Colección Don Antonio Santamarina). Indice alfabético de nombres citados. Firma en la portadilla del escritor argentino Juan Carlos Ghiano. |
U$S 65 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel (MANUSCRITOS) + PAEZ, Silvia (SELECCIÓN DE TEXTOS) + SHAKESPEAR, Raúl (IDEA, DISEÑO Y FOTOGRAFIA) |
ANGELES DE MANUCHO |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1994, sin foliar. Dedicatoria manuscrita de R. Shakespear. Ilustrada con magníficas fotografías. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Lomo y plato con decoraciones doradas de espléndido diseño. Agregadas al libro, 2 programas del Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernandez Blanco y 3 fotografías en diferentes tamaños, de imágenes contenidas en el libro. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 40 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel (Texto) + SESSA, Aldo (Fotos) |
VIDA Y GLORIA DEL TEATRO COLON. |
Buenos Aires, Cosmogonías, 1983, 148 pp. Numerosísimas ilustraciones. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Comentarios de José M. Peña. Clorindo Testa. Silvina Ocampo. Raúl Soldi. José Neglia. Constantino Juri. Enzo Valenti Ferro. Monserrat Caballé. Plácido Domingo. Angel Pericet. Jorge Donn. Oscar Araiz. Rudolf Nureyev. Zubin Mehta y Otros. Arquitectura. Ornamentación y Decoración. Instituto Superior de Arte del Colón. Arte Lírico. Ballet. Conciertos y Recitales. Producción y Escenarios. Obras documentadas y referencias fotográficas. Estado excepcional. Folio. |
U$S 130 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel (TEXTOS) + SESSA, Aldo (FOTOS) |
MAS LETRAS E IMÁGENES DE BUENOS AIRES |
Buenos Aires, Ediciones Librería La Ciudad, Cosmogonías, 1980, 91 pp. + textos. Introducción por Guillermo Whitelow, Director del Museo de Arte Moderno. Magnificamente ilustrado con fotografías color plena página con la reproducción en cada página opuesta, de la característica escritura manuscrita, de los textos de Mujica Láinez. Edición bilingüe castellano/inglés. Lujosa edición sobre grueso papel satinado. Folio menor. Magnífica encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Estado excepcionalmente bueno. |
U$S 60 |
| MUJICA LAINEZ, Manuel (TEXTOS) + SESSA, Aldo (FOTOS) |
LETRA E IMAGEN DE BUENOS AIRES |
Buenos Aires, Ediciones Librería La Ciudad, 1980, 91 pp. + textos. Edición bilingüe castellano/inglés. Prólogo por José María Peña, Director del Museo de la Ciudad de Buenos Aires. Sobre la portadilla dedicatoria sin identificar. Magníficamente ilustrado con fotografías negro y color plena página, con la reproducción en cada página opuesta, de la característica escritura manuscrita, de los textos de Mujica Láinez. Lujosa edición sobre grueso papel satinado. Magnífica encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta.Folio menor. Ejemplar en excepcional buen estado. |
U$S 60 |
| MÜLLER DEFRADAS, Roberto |
ADMINISTRACION DE ESTANCIAS Y COLONIAS. Primera y Segunda Parte. (OBRA COMPLETA). |
Buenos Aires, Librería y Editorial El Ateneo, (1940), 480 pp. Edición de 1050 ejemplares firmados por el autor. Ilustrado con fotografía, croquis, estadísticas y estado desplegable. Consideraciones generales para la explotación de los establecimientos agrícolas y ganaderos. Administración rural. Plantaciones permanentes. Producción de leche. Razas productoras. Lanares. Razas de tiro liviano y de silla. Explotación de bovinos y ovinos. Yeguarizos. Porcinos. Enfermedades del ganado. Bibliografía. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. Folio menor. |
U$S 140 |
| MUNDET, J.M. Y BRIGHENTI C |
MANUAL DEL CAZADOR. CONSEJOS, NORMAS PRACTICAS, LEGISLACION. |
Barcelona. Editorial De Vecchi. 1979, 332 pp. Ilustrado con gráficos, fotografías en papel satinado y dibujos. Armas y municiones. Los terrenos. Caza menor y mayor. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| MUNICIPALIDAD DE LA CAPITAL |
DOCUMENTOS Y PLANOS RELATIVOS AL PERIODO EDILICIO COLONIAL DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES. 5 VOLUMENES |
Buenos Aires, Talleres Casa Jacobo Peuser, 1910, 5 volúmenes (OBRA COMPLETA). Tomo I, 402 pp. El Fuerte. 11 Ilustraciones, planos, dibujos, algunos desplegables. Tomo II, 393 pp. Aduana, Tabacos, Hospital. Ilustrado con 2 planos desplegables. Tomo III, 486 pp. Y 4 planos. desplegables. Tomo IV, 622 pp. Catedral. Fundaciones Religiosas, ilustrado con 7 planos desplegables. Tomo V, 534 pp. Seminario de Estudios. Teatro. Asuntos Varios. Ilustrado con 3 planos desplegables.Pequeño sello de anterior propietario. En tomo 2, las 3 primeras hojas con mínima marca, sin afectar texto. En la obra, en el reverso de 3 planos, ligera reparación de rasgadura, sin faltante y sin afectar la lectura en el anverso. Aparte de esto, un muy buen ejemplar. Excelente encuadernación moderna, media cuerina, lomo con títulos dorados. Obra muy escasa completa. Folio menor. |
U$S 650 |
| MUNICIPALIDAD DE LA CAPITAL |
DOCUMENTOS Y PLANOS RELATIVOS AL PERIODO EDILICIO COLONIAL DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES. 5 VOLUMENES |
Buenos Aires, Talleres Casa Jacobo Peuser, 1910, 5 volúmenes (OBRA COMPLETA). Tomo I, 402 pp. El Fuerte. 11 Ilustraciones, planos, dibujos, algunos desplegables. Tomo II, 393 pp. Aduana, Tabacos, Hospital. Ilustrado con 2 planos desplegables. Tomo III, 486 pp. Y 4 planos. desplegables. Tomo IV, 622 pp. Catedral. Fundaciones Religiosas, ilustrado con 7 planos desplegables. Tomo V, 534 pp. Seminario de Estudios. Teatro. Asuntos Varios. Ilustrado con 3 planos desplegables.Pequeño sello de anterior propietario. En tomo 2, las 3 primeras hojas con mínima marca, sin afectar texto. En la obra, en el reverso de 3 planos, ligera reparación de rasgadura, sin faltante y sin afectar la lectura en el anverso. Aparte de esto, un muy buen ejemplar. Excelente encuadernación moderna, media cuerina, lomo con títulos dorados. Obra muy escasa completa. Folio menor. |
U$S 650 |
| MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES |
ROSTROS DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, 1978, 177 pp. En Conmemoración al Bicentenario del Nacimiento del Gral. San Martín. Muy ilustrado con planos y fotografías. Fotografías por Jorge Aguirre. Alicia D´Amico. Enrique Cervera. Eduardo Comesaña. Sara Faccio. José María Peña. Jorge Fama. Las fotografías acompañanadas de ensayos por numerosos intelectuales., algunos sobre temas de arte. Vistas de Buenos Aires, Personalidades, Obras Artísticas, Numismática, Objetos Antigüos, etc. Espléndida encuadernación de lujo plena cuerina, lomo con nervios y dorados, títulos y escudos dorados sobre el plato superior. Conserva las cubiertas originales. En el interior, tarjeta personal del Intendente de la Ciudad. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 80 |
| MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES |
ESTUDIOS SOBRE ALBERDI |
Buenos Aires, Instituto Histórico de la Ciudad de Buenos Aires, Guillermo Kraft Ltda, 1964, 232 pp. Ilustrado con facsímiles. Rústica original de editor. Estudios. Memoria, notas y bibliografía. Trabajos de Jorge M. Mayer. B. Canal Feijoo. R. Saenz Hayes. Salvador M. Dana Montaña. José Luis Lanuza, Carlos Sánchez Viamonte. Numerosas notas sobre bibliografía. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 25 |
| MUNICIPIO DE CANTEL QUEZALTENANGO (GUATEMALA) |
EL BAILE DE LA CONQUISTA |
Guatemala, Biblioteca Centroamericana de las Ciencias Sociales. Editorial Piedra Santa, 1991, XII pp. + 80 pp. Segunda edición. Ilustrado color plena página. Fotografías por Julio Piedra Santa D. Rústica original de editor. El Baile de la Conquista es una danza conmemorativa del encuentro de dos culturas, que se ejecuta en varios pueblos de Guatemala. Versión de Cantel. Introducción por Francisco Morales Santos. Estado excelente. 8vo. |
U$S 35 |
| MUNSTERBERG, Hugo |
THE ARTS OF JAPAN. An Illustrated History. |
Tokio, Charles E. Tuttle, 1958, 199 pp. Ilustrado con 109 planchas negro y 11 color plena página. Encuadernación de original diseño cartoné de editor con sobrecubierta. The Prehistoric Art of Japan. The Beginnings of Buddhist Art in Japan. The Art of the Mara Period. The Art of the Early Heian Period. Kamakura. Muromachi. Momoyama. Edo. The Art of Modern Japan. Excelente estado. Folio. |
U$S 90 |
| MUNTZ, Eugenio |
LOS PRECURSORES DEL RENACIMIENTO |
Buenos Aires, Editorial Elevación, 1947, 282 pp. Prólogo por Fernán Féliz de Amador. Traducción por Tomás Ruiz Ibarlucea. Ilustrado con setenta y siete dibujos y retratos dentro y fuera del texto, en láminas plena página. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos dorados. El arte en los siglos XIII y XIV. Los precursores florentinos en la primera generación. Los aficionados y arqueólogos florentinos del siglo XV. Los aficionados florentinos del siglo XV. Cosme de Medicis y sus hijos. Lorenzo el Magnífico. La revolución de 1494 y la dispersión del Museo de los Medicis. Savonarola y la reacción contra el renacimiento. Los émulos y los herederos de los Medicis. Conclusión. Muy buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 40 |
| MÜNTZ, Eugenio |
RAFAEL. Su Vida, su Obra y su Tiempo. |
Buenos Aires, El Ateneo, 1946, 403 pp. Ilustraciones negro-color y bocetos. Encuadernación cuerina de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| MUÑOZ QUIROZ, Carlos |
NERUDA VISTO A MANO ALZADA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2004, 144 pp. Primera edición. Rústica original de editor ilustrada. Dibujos inspirados en Neruda por varios artistas, con abundantes textos sobre las circunstancias biográficas, divididas en períodos de su vida. Fotografías, facsímiles de dibujos y textos de Neruda. Edición de 2000 ejemplares. 4to. Estado muy bueno. |
U$S 25 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|