|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel |
REALIDAD Y FANTASIA EN BALZAC. |
Bahía Blanca, Cuadernos del Sur, Universidad Nacional del Sur, 1965, 894 pp. Encuadernación pleno cuero de editor. Con dorados en el lomo y plato superior. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 55 |
| MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel |
PARA UNA REVISION DE LAS LETRAS ARGENTINAS (PROLEGOMENOS). |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1967, 204 pp. Primera edición. Compilación y Notas por ENRIQUE ESPINOSA. Andrade, Almafuerte, Groussac, Lugones, Quiroga, Gerchunoff, etc. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel |
HERALDOS DE LA VERDAD . MONTAIGNE . BALZAC . NIETSCHE. |
Buenos Aires. Editorial Nova. 1957, 265 pp. Intonso. Sin guillotinar. Rústica original de editor. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 40 |
| MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel |
EL MUNDO MARAVILLOSO DE GUILLERMO ENRIQUE HUDSON. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1951, 342 pp. Primera edición. Frontis con la fotografía de Hudson. Vida y Mundo. Obras e Ideas. Muy buena encuadernación medio cuero de editor, conservando las cubiertas originales. Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 100 |
| MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel |
MUERTE Y TRANSFIGURACION DE MARTIN FIERRO. Ensayo de una Interpretación de la Vida Argentina, con el Texto Completo del Poema. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1948, 2 volúmenes. (OBRA COMPLETA). Tomo I: Las Figuras, 393 pp. Tomo II: Las Perspectivas, 520 pp. Rústica con sobrecubiertas. Edición original. Muy buen estado. 4to. Muy escasa. |
U$S 125 |
| MARTINEZ MORENO, Amalia y Otros |
RASGOS DEL FOLKLORE DE SANTIAGO DEL ESTERO. |
Santiago del Estero, 1982, 306 pp. Ilustrado con fotografías por los autores. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MARTINEZ SIERRA, Ramiro |
EL MAPA DE LAS PAMPAS. |
Buenos Aires, 1975, 2 volúmenes. Tomo I, 287 pp. Tomo II, 261 pp. Ambos volúmenes contienen numerosos mapas desplegables, al final de cada uno de ellos y numerosas ilustraciones.Muy buenas encuadernaciones medio cuero, conservando las cubiertas originales. Folio. Edición original. Geografía Legendaria. Los Mitos en el Mapa. Misioneros. Defensa y Población. Exploración del Río Negro. La Obra de España. Mayo y la Cartografía. Conquista del Desierto. Excelente ejemplar. Folio. |
U$S 180 |
| MARTINEZ, Benjamín |
FOLKLORE DEL LITORAL. |
Buenos Aires, J. Lajouane, 1924, 158 pp. Primera edición. Referencias históricas. Parada criolla. Las procesiones. Leyendas del Iberá Colección de Adivinanzas. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MARTINEZ, David |
EL MODERNISMO EN AMERICA Y ESPAÑA. |
Buenos Aires. Corregidor. 1961. 302 pp. Introducción, selección, notas y vocabulario por DAVID MARTINEZ. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| MARTINEZ, José |
FAUNA PATAGONICA . AVES. |
Chubut, Edición del Autor, 1966, 138 pp. 37 variedades de aves en ilustraciones color. Rústica. Muy buen estado estado. 4to. |
U$S 35 |
| MARTINEZ, José Luis |
LA EXPRESION NACIONAL. LETRAS MEXICANAS DEL SIGLO XIX |
México, Imprenta Universitaria, 1955, 306 pp. Intonso. Rústica original de editor. Fernández de Lizardi y los orígenes de la novela en México. El doctor Mora, escritor. El maestro Altamirano. Aspectos de Justo Sierra. Vida y obra de Manuel Acuña A cien años de Juan de Dios Peza. Cinco novelistas, Inclán, Cuellar, Riva Palacios, etc. Estado excelente. |
U$S 35 |
| MARTINEZ, Juan Angel |
EL ESPIRITU DEL DERECHO. Conferencias |
La Plata, Establecimiento Tipográfico de EL DÍA, 1897, 111 pp. Cuidada edición de anchos márgenes. Muy buena encuadernación medio cuero rojo, con nervios y dorados. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MARTINEZ, Mario Hernán |
VIENTO BLANCO. Episodios Vividos en las Duras Sendas de la Alta Montaña, en la Picada de la Selva, en el Engañoso Desierto y en las Rutas de los Mares del Sur. |
Buenos Aires, Editores Cesarini Hnos, 1954, 208 pp. Ilustrado con numerosas fotografías dentro del texto. Ejemplar con dedicatoria manuscrita del autor a su maestro y amigo A. Bazzan. Rústica original de editor. Ejemplar excelente.Folio menor. |
U$S 65 |
| MARTINEZ, Marta + MAMONE, Luis |
EL ESCONDRIJO DE LOS ESPANTACOMEPAJAROS. UNA EXPERIENCIA COMUNITARIA CON ADOLESCENTES MARGINADOS. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, 1991, 218 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica original de editor con solapas. Acerca de lo inefable. Relatos de las experiencias. Aproximaciones teóricas. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| MARTINI, Antonio |
ARTI MESTIERI E FEDE NELLA ROMA DEI PAPI |
Bologna, Cappelli Editore, 1965, 320 pp. Prima edizione. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta y faja de editor, en caja. 8 tavoli a colori, 41 illustrazioni nel testo e 128 figure e facsimili fuori testo. Dalle corporazioni romane alle arti medievali. La fine delle corporazioni. Universitatis urbis. Estado excelente. Folio minore. |
U$S 65 |
| MARX, J. (Doctor en Teología y Filosofía) |
COMPENDIO DE HISTORIA DE LA IGLESIA. |
Barcelona, Editorial Librería Religiosa, 1930, XVI pp. + 744 pp. La Antigüedad Cristiana. La Edad Media. La Edad Moderna. Muy buena encuadernación medio cuero. Nueva edición corregida y aumentada. Folio menor. |
U$S 60 |
| MARZ, Fritz |
DOS ENSAYOS DE PEDAGOGIA EXISTENCIAL. EL EDUCADOR, SU SER Y SU EXISTIR. OBEDIENCIA Y EXISTENCIA PERSONAL |
Barcelona, Editorial Herder, 1981, 149 pp. Rústica original de editor. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| MARZO, Jorge Luís + JONES, Amelia y BEN LEVI, Jack |
HEREJIAS. CRITICA DE LOS MECANISMOS. |
Islas Canarias, Centro Atlántico de Arte Moderno, 1995, 463/806 pp. Muy ilustrado. Edición bilingüe. Rústica. Herejías Feministas. El Arte Coño y la Representación del Cuerpo de la Mujer. El Socialismo ¿Una Herejía de Nuestro Tiempo? Impresión a 2 tintas sobre papel satinado. Muy cuidada edición. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| MASCIOTRA, Angel A . |
ZOOLOGIA MEDICA. |
Buenos Aires, A. Molinari, 1917, 407 pp. Segunda edición corregida y aumentada con un suplemento sobre trabajos prácticos. Con arreglo a las conferencias del Prof. Dr. Pedro Lacaver. Dedicatoria del autor manuscrita y firmada. Amplia descripción, estudio y tratamiento de distintas enfermedades y deformaciones producidas en el hombre por elementos animales. Descripción por países, especialmente de Oriente, Climas, Costumbres y Curaciones. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. Folio menor. |
U$S 80 |
| MASON, Stuart |
BIBLIOGRAPHY OF OSCAR WILDE. |
London, T. Weiner Laurie Ltd, 1914, 605 pp. With a Note by ROBERT ROSS.Ilustrado plena página con fotografías, facsímiles y caricaturas. Primera edición. Reencuadernado plena tela con dorados. 4to. |
U$S 40 |
| MASSA, Pedro |
ROMERO DE TORRES. |
Buenos Aires, Luis D. Alvarez, 1947, 268 pp. Edición sobre papel satinado. Ilustrado con 32 láminas color y 173 ilustraciones en negro. Encuadernación plena tela negra, con títulos dorados . Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 50 |
| MASSIE, Robert K |
NICOLAS Y ALEJANDRA. |
Buenos Aires, Javier Vergara, 1983, 557 pp. Ilustrado con numerosísimas fotografías y tablas genealógicas. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| MASSIGNON , Louis |
LA PASION DE HALLAJ. Martir Místico del Islam. |
Barcelona, Paídos/Orientalia, 2000, 440 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| MASSIN, Jean et Brigitte |
LUDWIG VAN BEETHOVEN. |
Paris, Club Francais du Livre, 1960, 855 pp. Muy ilustrado y con un mapa desplegable al final del volúmen. Muy buena encuadernación plena tela de editor con decoraciones. 1º Partie: Biographie. 2º Partie Histoire des Oeuvres. 3º Partie Essai. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| MASSOT, Vicente + CAGNI, Horacio |
SPENGLER, PENSADOR DE LA DECADENCIA. |
Buenos Aires, Ediciones Temas Contemporáneos, 1978, 444 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| MASSUH, Víctor |
LA FLECHA DEL TIEMPO. EN LAS FRONTERAS COMUNES A LA CIENCIA, LA RELIGION Y LA FILOSOFIA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1990, 276 pp. Segunda edición. Rústica original de editor. Diseño de la tapa por MARIO BLANCO. Muy buena condición. 4to. |
U$S 30 |
| MASSUH, Víctor |
LA LIBERTAD Y LA VIOLENCIA |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1984, 347 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| MASTERS, Robert E.L + HOUSTON, Jean |
L´ART PSYCHÉDÉLIQUE. |
Paris, Robert Laffont, 1968, 190 pp. Muy ilustrado negro y color, dentro del texto y plena página. Folio menor. Muy buena encuadermación tela de editor con sobrecubierta. Sobrecubierta con reparación en el borde superior. Aparte de esto, un muy buen ejemplar de un tema inusual. Primera edición francesa. Buen ejemplar. Folio. |
U$S 55 |
| MASTRONARDI, Carlos |
FORMAS DE LA REALIDAD NACIONAL. |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1961, 201 pp. Primera edición. Rústica con sobrecubierta. Impecable estado. |
U$S 40 |
| MATTELART, Armand y Michele |
LA MUJER CHILENA EN UNA NUEVA SOCIEDAD. Un Estudio Exploratorio Acerca de la Situación e Imagen de la Mujer en Chile. |
Santiago de Chile, Editorial del Pacífico, 1968, 227 pp. Ilustrado con esquemas y tablas. Rústica. Folio menor. Estado excelente. |
U$S 35 |
| MAUBRE,Armando |
LA MAGIA DE PESCAR CON MOSCA |
Buenos Aires, Edición Privada del Autor, 1998, 186 pp. Ilustrado por el autor. Primera edición limitada a 500 copias. Rústica original de editor con solapas.Dedicatoria en el borde superior de la portadilla. Estado de nuevo. Muy escaso. 4to. |
U$S 40 |
| MAULIA, Enrique |
AGUAFUERTES ENTRERRIANOS. |
Buenos Aires. Editorial Heroica. 1942, 170 pp. Primer Edición. Dedicatoria del Autor al Sr. Alberto Cruces. Rústica. Buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| MAUPASSANT, Guy de |
OBRAS INMORTALES. |
Madrid, E.D.A.F., 1972, XVIII pp. + 1408 pp.Ilustrado con láminas color plena página sobre cartulina, por SERNY. Edición sobre papel biblia. (OBRA EN UN TOMO).Relato biográfico por ANGEL LAZARO.Espléndida encuadernación plena cuerina roja de editor. Corte superior de las hojas dorado.Lomo y plato con decoraciones doradas y a seco.En estuche de editor. Una vida, Bel Ami, Mont Oriol, Bola de Sebo y otros cuentos. La casa Tellier y otros cuentos. Mademoiselle Fifi y otros cuentos. Los hermanos Rondoli y otros cuentos. Cuentos de la Becada. Magnífico ejemplar. 8vo. |
U$S 45 |
| MAURIAC, François |
DE PASCAL A GRAHAM GREENE |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1955, 181 pp. Segunda impresión. Intonso, sin guillotinar. En primera hoja en blanco, hay un sello que dice Biblioteca Personal. Rústica original, con solapas. Excelente estado. 4to. |
U$S 15 |
| MAUROIS, André |
EL CIRCULO DE FAMILIA / HISTORIA DE INGLATERRA. |
Barcelona, Editorial Vergara. Gráficas Condal, 1961, 962 pp. Ilustrado por J. DATSIRA plena página en negro y color. Espléndida encuadernación tela de editor, con sobrecubierta transparente de imprenta.Lomo con títulos dorados.En fuerte caja ilustrada de editor.Muy cuidada y atractiva edición y magnífico ejemplar.. 4to. |
U$S 50 |
| MAY, Roger + SANDERS, Nick + LOCKHARDT, Compton |
CIVILIZACIONES DESAPARECIDAS |
Barcelona, Editorial Maucci, 1961, 266 pp. Ilustraciones con dibujos y fotografías plena página sobre papel satinado. Primera edición en castellano. Muy buena encuadernación tela verde original de editor. Lomo y platos con dorados, con sobrecubierta. El Valle de los Faraones. Sumerios e Hititas. Mesopotamia, sepulcro de civilizaciones. Arqueólogos y ciudades muertas. La Reina de Saba. Dioses de piedra del Pacífico. Sobrecubierta completa, algo fatigada. Aparte de esto un excelente ejemplar. 8vo. |
U$S 20 |
| MAYANS Y SISCAR, Gregorio |
ORIGENES DE LA LENGUA ESPAÑOLA. |
Madrid, La Amistad Librera, Librería de Victoriano Suarez, 1873, XXXI pp. + 485 pp. + 4 h. Segunda edición (la primera es de 1737). Con un prólogo de Eugenio Hartzenbush. Obra compuesta por trabajos de la autoría de Mayans y Siscar y de otros varios autores. Notas al Diálogo de las Lenguas y Orígenes de la Lengua de Mayans y Siscar por D. Eduardo de Mier. Muy buena encuadernación plena pasta española de la época. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 145 |
| MAYER SERRA, Otto |
ENCICLOPEDIA DE LA MUSICA. |
México, W.M. Jackson Editores, 1944, 3 volúmenes. Tomo I, 375 pp. Teoría de la Música. Tomo II, 380/728 pp. Panorama de la Música Hispanoamericana. Tomo III, 732/1138 pp. La Música y el Teatro. Música y Sociedad. Encuadernaciones tela de editor. Buen estado. 4to mayor. |
U$S 55 |
| MAYER SERRA, Otto |
MUSICA Y MUSICOS DE LATINOAMERICA |
México, Editorial Atlante, 1947, 2 volúmenes. Tomo I, A / J, 528 pp. Tomo II, K / Z, 529/1134 pp. Muy ilustrados con fotografías, láminas, algunas en color y ejemplos musicales. Edición sobre papel satinado. Muy buenas encuadernaciones plena cuerina de editor, lomo y platos con decoraciones doradas. Estado excelente. Folio. |
U$S 200 |
| MAZZEI, Pilades |
ESTUDIO HISTORICO CRÍTICO DE LA LITERATURA ITALIANA. |
Barcelona, Bosch Casa Editora, 1941, 592 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Sin guillotinar. Orígenes. Alighieri. Petrarca. Bocaccio. Renacimiento. Reforma. Contrarreforma. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| MAZZEO, Donatella y ANTONINI, Chiara Silvi |
CIVILIZACION KHMER. |
Valencia. Mas Ivars Editores. 1972, 191 pp. Primera edición española. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Presentación Han Suyin. Traducción J.Blanco Catala. Muy ilustrado. El Periodo Preangkoriano. La Llanura de Angkor y El Estilo del Báyon: Continuidad e Innovación. Excelente estado. Folio. |
U$S 45 |
| Mc DOWELL, Bart |
LOS GITANOS. |
Barcelona, Ediciones Nauta, National Geographic, 1978, 215 pp. Con ilustraciones de BRUCE DALE y numerosísimas fotografías. Prólogo por un gitano inglés, Clifford Lee. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. El Pueblo Extranjero. Peregrinación al Mar. Campos Nazis de la Muerte. Cruzando el Bósforo hacia Asia. El Misterio Permanece Intacto. Excelente estado. Folio. |
U$S 40 |
| MC WILLIAMS, John |
HAWTHORNE, MELVILLE Y EL CARÁCTER NORTEAMERICANO. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, 1988, 377 pp. Primera edición en castellano. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| MC.GOVERN, Dennis y WINER, Debora Grace |
MIS RECUERDOS DE LA OPERA. 89 ESTRELLAS DE LA OPERA HABLAN DE SU PROFESION, SUS VIDAS Y SUS COMPAÑEROS DE TRABAJO. |
Buenos Aires. Javier Vergara Editor. 1992. 452 pp. Numerosas fotografías. Rústico. Excelente estado. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| MEAD, Margaret |
EXPERIENCIAS PERSONALES Y CIENTIFICAS DE UNA ANTROPOLOGA. |
Buenos Aires, Editorial Paidós, 1976, 271 pp. Muy ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| MEAD, Margaret |
SEXO Y TEMPERAMENTO EN LAS SOCIEDADES PRIMITIVAS. |
Barcelona, Editorial Laia, 1973, 351 pp. Rústica. Los Arapesh de las Montañas. Los Ribereños de Mundugumor. Los Lacustres Tchambuli. Las Deducciones de estos datos. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| MEAD, Margaret |
MACHO Y HEMBRA. |
Buenos Aires, Editorial Alfa Argentina, 1976, 406 pp. Rústica. El Comportamiento del Cuerpo. Los Problemas de la Sociedad. Los Dos Sexos en la Norteamerica Contemporánea. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MEDICI, Eduardo |
ENTRE MI Y MI |
Buenos Aires, Der Brücke Ediciones/Colección Cuadernos de Arte. 1996, 31 pp. Bilingüe Castellano/Inglés. Texto de Elena Oliveras. Ilustrado. Rústico original editor ilustrado. 4to mayor. Estado excelente. |
U$S 25 |
| MEDINA José Toribio |
ESTUDIOS CERVANTINOS. |
Santiago de Chile. Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina. 1958. 600 pp. Medio cuero conservando cubiertas originales. Prólogo Rodolfo Oroz Scheile. Intonso. Excelente ejemplar. Folio. |
U$S 120 |
| MEDINA, José Toribio |
ENSAYO BIO BIBLIOGRAFICO SOBRE HERNAN CORTES. OBRA POSTUMA. |
Santiago de Chile. Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina. 1952, CVIII pp. + 243 pp. Rústico con solapas. Introducción de Guillermo Feliu Cruz. Retratro de JoséToribio Medina y dibujo de Hernán Cortés. Intonso. Estado excelente. Folio. |
U$S 120 |
| MEDINA, José Toribio |
ACTAS DEL CABILDO DE SANTIAGO DURANTE EL PERIODO LLAMADO DE LA PATRIA VIEJA (1810-1814). |
Publicados en Ocasión de la Celebración del Primer Centenario de la Independencia de Chile. Edición Facsimilar. Labor Literaria y Científica de José Toribio Medina en 1910, por Guillermo Feliú Cruz; Santiago de Chile, Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina, 1960, LIV pp. + XX pp. + 367 pp. Ilustrado. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales Folio. |
U$S 140 |
| MEDINA, José Toribio |
CARTAS DE PEDRO DE VALDIVIA. Que Tratan del Descubrimiento y Conquista de Chile. Dirigidas a Carlos V, Gonzalo Pizarro y Otros. |
Con Escudo de linaje de Pedro de Valdivia. Edición Dispuesta y Anotada por José Toribio Medina, con los facsímiles de las cartas de PEDRO DE VALDIVIA, reproducidas nítidamente en heliógrafo; Sevilla, 1929, 255 pp. EDICION ORIGINAL. Folio. Edición de 500 ejemplares numerados a la máquina. Buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. De este libro, dice Guillermo Feliú Cruz en su homenaje: En Sevilla, publicó a expensas de la Comisión Chilena, una de las obras mas primorosamente editadas: CARTAS DE PEDRO DE VALDIVIA. Es una edición de gran belleza, terminada de imprimir el 12 de Febrero de 1929. Reproduce en heliógrafo once cartas halladas en magnífico estado de conservación en el Archivo de Indias de Sevilla y dá noticias de veintiuna más. Es una colección de documentos fundamentales para la historia de Chile. Esta edición de las Cartas de Valdivia constituyen un magnífico monumento a su memoria. Muy buen estado. |
U$S 350 |
| MEDINA, José Toribio |
CHILENISMOS. |
Santiago de Chile, Sociedad Impresora y Litografía Universo, 1928, XVII pp. + 383 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero. Folio menor. |
U$S 160 |
| MEEHAN, John |
CON DARWIN EN CHILE. |
Buenos Aires. Ediciones Francisco de Aguirre. 1971. XIII + 184 pp. Primera edición castellana. Rústico. Traducción y prólogo Sergio Aguirre Mac Kay. Foto del autor. Mapas e ilustraciones. Escaso. 8vo. |
U$S 25 |
| MEHESZ, Cornel Zoltan |
EL PRETOR Y LA JURISPRUDENCIA PRETORIANA. |
Córdoba, Editorial Universitaria de Córdoba, 1967, 208 pp. Rústica. 4to. |
U$S 25 |
| MEI, Francisco |
OSCAR WILDE. |
Buenos Aires, Javier Vergara editor, 1991, 309 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 28 |
| MELI, Rosa |
NOSTALGIAS DEL TIEMPO VIEJO |
Buenos Aires, El Francotirador Ediciones, 1996, 253 pp. Rústica original de editor. Dedicatoria manuscrita de la autora. Inmigración. Relatos de vida y costumbres en la Argentina de familias inmigrantes de distintos orígenes. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| MELIAN LAFINUR, Luis |
SEMBLANZAS DEL PASADO. JUAN CARLOS GOMEZ |
Montevideo. El Anticuario de Brignole y Cia. 1915m 448 pp. Muy buena encuadernación medio cuero con tejuelo. Bibliografía. Sociedad Amigos del País. Influencia de Goméz en la sociedad de su país, Uruguay. Su actuación en la prensa de Chile. Motín del 1 |
U$S 45 |
| MELIAN LAFINUR, Luís |
SEMBLANZAS DEL PASADO. JUAN CARLOS GOMEZ. |
Montevideo, El Anticuario, de Brignole y Cia, 1915, 448 pp. Ex Libris Herrera. Muy buena encuadernación media tela. Gómez y Artigas. Vida y Obra. Periodista y Fundador de Periódicos. Poeta. Revolucionario. Actuación Política. Duelos Caballerescos. |
U$S 60 |
| MELNIK, Luis |
DICCIONARIO INSOLITO |
Buenos Aires, Emecé Editores, 2000, 394 pp. Ilustrado. Edición de 2000 ejemplares. Rústica original de editor ilustrada con solapas. Fantasía, leyendas, santos y profetas, milagros, lugares y seres prodigiosos. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| MELVILLE, Herman |
BARTLEBY EL ESCRIBIENTE. |
Buenos Aires, Librería La Ciudad/F.M. RICCI, La Biblioteca de Babel, Colección de Literatura Fantástica Dirigida por Jorge Luís Borges, y Creada por el Célebre Editor Italiano Franco María Ricci. Prólogo y Traducción de JORGE LUIS BORGES, 1979, 67 pp. Rústica original de editor. Muy cuidada edición. Estado excelente. 8vo. |
U$S 50 |
| MELLET, Julien |
VIAJES POR EL INTERIOR DE AMERICA MERIDIONAL |
Buenos Aires, Hyspamerica Ediciones Argentinas, 1988, 289 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 10 |
| MELLI , Oscar Ricardo |
HISTORIA DE CARMEN DE ARECO 1771/1970. |
La Plata. Archivo Histórico de la Provincia de Buenos Aires Ricardo Levene. 1974. 295 pp. Rústica original de editor. Ilustrado. Edición de 1500 ejemplares.Muy buen estado. Folio. |
U$S 30 |
| MENA, José María de |
CURIOSIDADES Y LEYENDAS DE BARCELONA. |
Barcelona, Plaza y Janés Editores, 1990, 224 pp. Ilustraciones y mapas. Primera edición. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| MENDEZ CALZADA, Luís + BARCIA, Augusto. y otros |
JOVELLANOS. SU VIDA Y SU OBRA. |
Buenos Aires, Centro Asturiano de Buenos Aires, La Prensa Médica Argentina, 1945, 703 pp. Homenaje del Centro Asturiano de Buenos Aires en el Bicentenario de su Nacimiento, con la Adhesión de los Centros Asturianos de La Habana y México. Extensos trabajos también de CLAUDIO SANCHEZ ALBORNOZ. FRANCISCO AYALA. MANUEL BLASCO GARZON. RAMON INFIESTA. JESUS PRADOS ARRARTE. Vida de JOVELLANOS. Político. Jurista. Economista. Sociólogo. Magistrado. Literato. La Reforma Agraria. La historia. La obra Asturianista. Influencia de sus ideas en la Gesta Emancipadora Argentina y en los Orígenes de la Nacionalidad Cubana. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando cubiertas y lomo originales. Muy buen ejemplar. Escaso. 4to mayor. |
U$S 120 |
| MENDEZ GUEDEZ, Juan Carlos |
ARBOL DE LUNA. |
Madrid, Colección Nueve Biblioteca/Lengua de Trapo, 2000,254 pp. Rústica original de editor. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| MENDIETA Y NUÑEZ, Lucio |
LA ECONOMIA DEL INDIO. |
México, Edición del Autor, 1938, 72 pp. + XXIV láminas. Buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. La Economía Indígena en la Epoca Precolonial . Colonial . Independiente. Indumentarias de la Población Indígena de México. Condición Económica del Trabajador Indígena de México. Medios Legales en la Transformación de la Economía Indígena y su Organización. Muy buen estado. Folio. |
U$S 90 |
| MENDONÇA, Neida de |
DE POLVO Y DE VIENTO. |
Asunción, Paraguay, Ediciones Asedio, Colección Ficción, 1988, 205 pp. Ilustraciones color por ROBERTO HOLDEN JARA, SUSANA ROMERO, JUAN CARLOS MENDONÇA (H), HUGO PISTILLI, PAULA SANCHEZ y fotografías de JOSE LUIS DE TONE. Dedicatoria y firma de puño y letra de la autora. Rústica. Muy buen ejemplar. Escaso. 4to. |
U$S 38 |
| MENDOZA, Plinio Apuleyo |
AQUELLOS TIEMPOS CON GABO |
Barcelona, Plaza y Janés Editores, 2000, 218 pp. Primera edición. Rústica original de editor. El hallazgo de un García Márquez desconocido. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| MENDOZA, Vicente T.- |
LA CANCION MEXICANA. ENSAYO DE CLASIFICACION Y ANTOLOGIA |
México, Fondo de Cultura Económica/Tezontle. 1982, 637 pp. Rústico original editor ilustrado. La canción lírica de México. Antología. Música y Textos Literarios. Iconografía. Indices. Ilustrado con partituras y fotografías. Excelente estado. 4to mayor. |
U$S 40 |
| MENENDEZ PIDAL, Ramón |
FLOR NUEVA DE ROMANCES VIEJOS, QUE RECOGIO DE LA TRADICIÓN ANTIGUA Y MODERNA. |
Buenos Aires, Espasa Calpe, 1938, 316 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MENENDEZ PIDAL, Ramón (Compilador) |
FLORESTA DE LEYENDAS HEROICAS ESPAÑOLAS. |
Madrid. Espasa Calpe. Clásicos Españoles. Tomo I: La Edad Media.1942, C pp. + 152 pp. Tomo II: El Ultimo Godo, 1926, 258 pp. Tomo II,: La Edad Moderna. 1927, 306 pp. Muy buenas encuadernaciones plena pasta española de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 130 |
| MENENDEZ Y PELAYO, Marcelino |
HISTORIA DE LAS IDEAS ESTETICAS EN ESPAÑA. |
Buenos Aires, Espasa Calpe, 1943, 5 volúmenes. Foto del autor. Acerca de la belleza y su idea, la estética de las artes, desde los antiguos griegos y latinos Tomo I, 534 pp. Hasta fines del siglo XV. Tomo II, 506 pp. Siglos XVI y XVII. Tomo III, 671 pp. Siglo XVIII. Tomo IV, 422 pp. Introducción al siglo XIX (Alemania e Inglaterra). Tomo V, 505 pp. Introducción al siglo XIX (Francia) (OBRA COMPLETA). Muy buenas encuadernaciones plena tela original de editor con sobrecubiertas. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 130 |
| MENENDEZ, R.F |
LAS CONQUISTAS TERRITORIALES ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Círculo Militar, 1982, 359 pp. Mapas. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MERCADO, Gregorio Manuel |
LA DEGOLLACIÓN DEL CHACHO. |
Buenos Aires, Ediciones Theoría, 1966, 167 pp. Primera edición. Rústica original de editor.Orígenes de la familia del Chacho. El Chacho y la religión. El Crimen. Fin de la tragedia riojana. Sarmiento y la masonería, etc. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| MERCADO, Manuel Gregorio |
CARNAVALES DE LA RIOJA Y JUJUY. |
Córdoba, Gráfica La Docta, 1967, 95 pp. Rústica. Estado muy bueno. 8vo. |
U$S 25 |
| MERENS, Bernard |
MARIA MAGDALENA. HIJA DE EVA Y DE LA GRACIA |
Barcelona, Editorial Planeta, Colección Documentos, 1989, 271 pp. Rústica original de editor. Libros bíblicos citados. Jesús de Nazaret, María de Betania, María de Magdala, María Magdalena, Judío o hereje. Notas. Bibliografía. Estado excelente.4to. |
U$S 15 |
| MERIDA, Pablo |
EL BOXEO EN EL CINE 1894/1994. |
Barcelona, Editorial Laertes, 1995, 536 pp. Muy ilustrado con fotografías. Rústica. Reseñas y Datos Técnicos Completos de más de 900 Películas de Diversas Nacionalidades Relacionadas con el Arte del Boxeo. Apéndices. Indice Fílmico. Indice Onomástico. Excelente estado. Muy escaso. 4to. |
U$S 65 |
| MERLINO, Adrián |
DICCIONARIO DE ARTISTAS PLASTICOS DE LA ARGENTINA. SIGLOS XVIII - XIX - XX |
Buenos Aires, Edición del autor, 1954, XIV pp. + 433 pp. Ilustrado con XXVIII láminas plena página en negro. Edición de 1500 ejemplares. Encuadernación tela original de editor con lomo y plato con dorados. Muy buen estado. Importante obra de consulta. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 120 |
| MERTON, Robert |
TEORIA Y ESTRUCTURA SOCIALES. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1970, 647 pp. Encuadernación tela de editor. Teoría Sociológica. Estudios sobre la Estructura Social y Cultural. La Sociología del Conocimiento y las Comunicaciones para las Masas. Estudios sobre Sociología de la Ciencia. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| MESSORI, Vittorio |
OPUS DEI. UNA INVESTIGACION. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2002, 296 pp. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| MESTAYER DE ECHAGÜE, María de (MARQUESA DE PARABORE) |
ENCICLOPEDIA CULINARIA LA COCINA COMPLETA. |
Madrid, Espasa Calpe, 1959, 902 pp. Muy ilustrado dentro y fuera de texto, negro y color. Cuidada edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación tela de editor con decoraciones en dorado y a seco. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 65 |
| METRAUX, Alfred |
A RELIGIAO DOS TUPINAMBAS, E SUAS RELACOES COM A DAS DEMAIS TRIBOS TUPI GUARANIS. |
Sao Paulo. Edicao da Universidade de Sao Paulo/Brasiliana. 1979, 225 pp. Prefácio, traducao e notas do Prof. Estevao Pinto. Apresentacao do Prof. Egon Schaden. Indios de América do Sul. Brasil. Religiao e mitologia. Indios Tupu Guaranis. Religiao e Mitología. Indios Tupinambás. Ilustrado con IX + 8 figuras y un mapa. Rústica ilustrada. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 65 |
| MEYER, F.S |
MANUAL DE ORNAMENTACION. |
Barcelona, Gustavo Gili, 1948, 768 pp. Con numerosísimas ilustraciones a través de todo el libro. Segunda edición aumentada. Muy buena encuadernación medio cuero. Magnífico ejemplar de esta célebre obra de consulta. 4to. |
U$S 68 |
| MICHEL, Jorge |
DE ESPINAS Y MADERA |
Buenos Aires. Falbo Librero Editor, Colección Las Torres de Dios, 1965, sin numerar, Primera edición. Ilustrado por Josefina Robirosa. Rústico. Dedicatoria y firma de puño y letra del autor, que dice: Desde el fondo de aquel calabozo llorando, quieren dolor. Michel. Delicada plaqueta. |
U$S 30 |
| MIGONE, José Luís |
33 AÑOS DE VIDA MALVINERA. |
Buenos Aires, Instituto de Publicaciones Navales, 1996, 204 pp. Ilustrado. Rústica. 4to. |
U$S 35 |
| MIGUEL ANGEL |
SONETOS Y MADRIGALES |
Buenos Aires, Edición Privada, Talleres de Don Francisco A. Colombo, 1967, 155 pp. Ilustrado. Versión castellana y estudio por Rafael Obdulio Lozza. Rústica original del editor con solapas. Espléndida edición con la categoría gráfica y tipográfica habitual en los impresos del Maestro Impresor Francisco A. Colombo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MIGUEL Y VERGES, J.M |
EL GENERAL PRIM, EN ESPAÑA Y EN MEXICO. |
México. Editorial Hermes, 1949, 439 pp. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Ilustrado con fotografías y facsímiles.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| MILLAS VALLICROSA, José María |
LA POESIA HEBRAICA POSTBIBLICA. Selección. Traducción , Prólogo y Notas por el Dr. J.M. Millas Vallicrosa, Catedrático de la Universidad de Barcelona. |
Barcelona, José Janés Editor, 1953, XXIX pp. + 389 pp. Encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Período Rabínico / Talmúdico / Español / Galilaico/Italiano. Moderno. Excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| MILLÁS VALLICROSA, José María |
YEHUDA HA-LEVI COMO POETA Y APOLOGISTA. |
Barcelona, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto Arias Montano, 1947, 284 pp. Ejemplar sin desbarbar. Intonso. Rústica original de editor. Muy buen estado. 8vo. Escaso. |
U$S 60 |
| MILLE, Andrés |
LA CUENCA DEL PLATA. Antecedentes para su Historia. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1972, 376 pp. Ilustrado con mapas desplegables. Buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 65 |
| MILLE, Andrés |
ITINERARIO DE LA ORDEN DOMINICANA ENLA CONQUISTA DEL PERU, CHILE Y EL TUCUMAN Y SU CONVENTO DEL ANTIGUO BUENOS AIRES (1216 / 1807). |
Buenos Aires, Emecé Editores, 493 pp. Iustrado con láminas y un un mapa desplegable. Intonso. Rústica. Primera edición. Con abundantes notas explicativas a pié de página. Este libro trata básicamente de la actuación de los domínicos durante la conquista y afianzamiento español en Sudamérica. De gran interés es el apéndice documentario, que ocupa la mitad de extensión del libro y que recoge raros documentos del los siglos. XVI al VIII. Estado impecable de nuevo. 4to. |
U$S 95 |
| MILLE, Andrés |
DERROTERO DE LA COMPAÑIA DE JESUS, EN LA CONQUISTA DEL PERU, TUCUMAN Y PARAGUAY, Y SUS IGLESIAS DEL ANTIGUO BUENOS AIRES 1567 / 1768 |
Buenos Aires Emecé. 1968, 539 pp. Primera edición. Intonso. Rústica. Ilustrado con planos, uno desplegable. Extensa, documentada y detallada fuente para la historia de los Jesuitas en el antiguo Virreynato del Río de La Plata y el de Perú. Incluye índice alfabético y un desplegable con la cronología de los arquitectos jesuitas en el Río de la Plata hasta 1800. Estado excelente de nuevo. 4to. |
U$S 100 |
| MILLER, Jacques Alain |
CINCO CONFERENCIAS CARAQUEÑAS SOBRE LACAN |
Caracas, Editorial Ateneo de Caracas, Colección Analitice, sin fecha, 126 pp. Rústica original de editor. Algunas páginas con subrayados en algunos renglones, sin afectar texto. Aparte de esto, buen ejemplar. Raro. 4to. |
U$S 20 |
| MILLER, William |
NUEVA HISTORIA DE LOS ESTADOS UNIDOS |
Buenos Aires, Editorial Nova, Biblioteca dirigida por Luis Aznar, 1961, 438 pp. Ilustrado con mapas. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos, con sobrecubierta. Los cuatro mundos del siglo XV. El Dorado y un lugar donde ocultarse. La lucha por América del Norte. Los Estados Unidos actuales. Una república agraria de una época revolucionaria. El sistema de vida norteamericano. La morganización y la clase media. El impulso mesiánico. El bolchevismo, Babbit y las barricadas. Bibliografía adicional. Lista de mapas e índice analítico. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| MILLONES, Luis |
HISTORIA Y PODER EN LOS ANDES CENTRALES. DESDE LOS ORIGENES AL SIGLO XVII. |
Madrid. Alianza editorial. 1987, 208 pp. Rústica de editor con solapa. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| MINISTERIO DE AGRICULTURA DE LA NACION |
LA EXPERIMENTACION AGRICOLA EN LA REPUBLICA ARGENTINA. Antecedentes Históricos. Orientaciones Presentes. Reglamentación. Planes de Experiencias. |
Buenos Aires. Talleres Gráficos del Ministerio de Agricultura de la Nación. 1915, 572 pp. Primera Edición. Encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios. Indices alfabeticos y general de establecimientos, y tipo de actividades de investigación. Importante OBRA FUNDAMENTAL. Escasa. 4to. |
U$S 140 |
| MINISTERIO DE CULTURA Y EDUCACION |
CUADERNOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA. |
Buenos Aires, 1963, 369 pp. Nro, 4. Rústica. Ilustrado con 95 fotografías, mapas y figuras. Homenaje a Adán Quiroga. Adán Quiroga, el Arqueólogo, Poeta y Folklorista. La Comunidad de Alfareros. Folklore Médico del Alma. San La Muerte. Fiestas Patronales en un lugar de la Puna. Diccionario del Folklore Boliviano. La Rayuela, Análisis Etnológico. Cerámica Diaguita Protohistórica. Víctor José Capdevila, Poeta y Glosador de Jáchal. Viaje de Codazzi a Buenos Aires. Supersticiones y Leyendas del Iberá. Literatura Gauchesca. Estado excelente. Folio. |
U$S 60 |
| MINISTERIO DE CULTURA Y EDUCACION |
CUADERNOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA. |
Buenos Aires, 1968/1971, 432 pp. Nro. 7. Ilustrado con 75 figuras y mapas. Rústica. Los Cuentos de Pedro Urdemales en el Folklore de Argentina y de Chile. Una Posible Influencia Provenzal en "Las Mañanitas". A Propósito del Ñandutí. Semana Santa en Javi. La Leyenda de Martina Chapanay. La Gruta del Inca. Poesía Popular Impresa Colección Lehmann Nietsche. Precursores de la Paleontología Humana y Animal en América del Sud y Especialmente en el Río de la Plata. Excelente estado. Folio. |
U$S 60 |
| MINISTERIO DE CULTURA Y EDUCACION |
CUADERNOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA. |
Buenos Aires, 1964, 313 pp. Rústica.Nro. 5. Ilustrado con 87 fotografías y facsimilares. Homenaje a Eric Boman. Perros Americanos Precolombinos. Contribución al Estudio de la Zona Misionera. La Cofradía en Guatemala. Tipos de Arados de Palo en la Argentina. Biografía de un Artesano Popular; El Santero Andrés Arancibia. Poblamiento y Actividad Humana en el Extremo Norte del Chaco Santiagueño. Muestrario Etimológico Andino. Excelente estado. Folio. |
U$S 60 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|