|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| LLANES, Ricardo M. |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. EL BARRIO DE PARQUE DE LOS PATRICIOS |
Buenos Aires, Talleres Gráficos Soldini y Cia, 1974, 109 pp. Muy ilustrado con fotografías y planos en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| LLANES, Ricardo M. |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. ANTIGUAS PLAZAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1978, 177 pp. Muy ilustrado con fotografías y planos en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| LLERA S.J, P. Indalecio |
TEORIA DE LA LITERATURA Y DE LAS ARTES. |
Bilbao, Imprenta Graphos, Rochelt y Martín, 1914, 709 pp. Muy ilustrado. Cuidada edición sobre papel ilustración. Muy buena encuadernación contemporánea medio cuero. 4to. Importante. Muy buen ejemplar.. |
U$S 55 |
| LLINÁS, Julio |
CLORINDO TESTA. |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, Monografías de Arte, 1962, 44 pp. Ilustrado. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| LLORCA, Carmen |
LAS MUJERES DE LOS DICTADORES. |
Madrid, Hyspamerica Ediciones, 1978, 359 pp. Segunda edición. Numerosas fotografías. Rústica con solapas. Dictadores Clásicos: Alejandro. Julio César. Napoleón. Dictadores del Siglo XX: Stalin. Perón. Mao Tsé Tung, etc. Muy buen estado 4to. |
U$S 38 |
| LLORENS ARTIGAS,J + CORREDOR MATEOS,J |
CERAMICA POPULAR ESPAÑOLA. |
Barcelona, Editorial Blume, 1974, 233 pp. Muy ilustrado con fotografías por F.CATALA ROCA. Encuadernacion tela de editor con sobrecubierta. Folio menor. Muy buen estado. |
U$S 45 |
| LLOYD WRIGHT, Frank |
EL FUTURO DE LA ARQUITECTURA |
Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1958, 256 pp. Muy ilustrado con fotografías plena página y dentro del texto. Segunda edición. Traducción por Eduardo Goligorsky. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con títulos dorados, conservando las cubiertas originales con solapas. Algunos aspectos del pasado y del presente de la arquitectura. Una arquitectura orgánica. Algunos aspectos del futuro de la arquitectura. El idioma de la arquitectura orgánica. Indice de ilustraciones. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| M. BOUSIER DE LA ROCHE. TRANSCRITES ET REVUES PAR M. BOURSIER DE LA ROCHE |
LE PLUS BELLES FANFARES DE CHASSE. PRÉCEDÉES D´UNE ETUDE SUR LES CORNURES PAR JEAN DES AIRELLES ET D UNE INTRODUCTION HISTORIQUE ET BIBLIOGRAPHIQUE PAR LE CDT, G. DE MAROLLES. LES MAITRES DE LA VÉNERIE.
|
Paris, Emile Nourry, Librairie Cynégétique, 1930, 186 pp. Illustrations dans le texte. Couverture et frontispice imprimées en rouge et noir, Edition limitée à 1000 exemplaires in folio, sur papier d'alfa satiné, après 50 sur papier Velin Lafume. Un des 1000 exemplaires numérotés à la presse sur Alfa Satiné. Exemplaire en bon condition. Bon reliure demi maroquin bleu, dos à 5 nerfs, fleurons et titres dorés. Couvertures conservées. Reliure de l´epoque. Exemplaire en trés bon etat genéral. Espléndida edición, portada y cubiertas a 2 tintas. Ejemplar de una edición numerada a la máquina de 1000 ejemplares sobre Alfa Satiné, después de 50 sobre Velin Lafuma. Este sobre Alfa. Hojas con anchos márgenes, conservando las barbas naturales. Folio. Buena encuadernación medio marroquí azul lomo con nervios, títulos dorados y florones, conservando las cubiertas originales. Cabeza dorada. Ejemplar limpio y fresco. Buenas ilustraciones.Ejemplar sin desbarbar.Buen ejemplar. Folio. |
U$S 240 |
| MAC ENTYRE, Eduardo |
ARTE NEGRO AFRICANO. |
Buenos Aires. Colección Campomar. Centro Cultural Borges. 2001, 47 pp. Primera edición. Rústico. Ilustrado blanco y negro y color. Muy buen ejemplar. Folio. |
U$S 35 |
| MAC GREGOR BURNS, James |
ROOSEVELT. EL LEON Y EL ZORRO. |
Barcelona. Ediciones Grijalbo. 1973, 598 pp. Cuerina con sobrecubierta. Versión española Carmelo Saavedra Arce. Fotos e ilustraciones. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| MACDONALD, Siir George |
THE ROMAN WALL IN SCOTLAND |
Oxford, Clarendon Press, 1934, 492 pp. Second edition, revised, enlarged and in great part newritten. Illustrated with plates, part of which folding, and 89 drawings and photographies. Original cloth with dustwrapper. Ver good condition. Scarce. |
U$S 85 |
| MACKAY, James |
THE PRICE GUIDE TO COLLECTABLE ANTIQUES. |
London, The Chancery House Publishing Co, 1975, 590 pp. Muy ilustrado. Encuadernación plena cuerina de editor con sobrecubierta. Excelente ejemplar. 8vo. |
U$S 50 |
| MACKETT-BEESON, A.E.J |
CHESSMEN. |
London, Octopus Books, 1973, 97 pp. 122 ilustraciones. A Brief History of Chess. Estilos y Modelos de Piezas de Ajedrez de Países de Europa, de Rusia, Africa, China, etc. Diseños modernos de piezas de ajedrez de todo el mundo. Historia del Diseño de las Piezas. Materiales Utilizados Comunes y Preciosos. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado excepcional. 4to. |
U$S 40 |
| MACHADO FILHO, Aires da Mata |
O NEGRO E O GARIMPO EM MINAS GERAIS. |
Rio de Janeiro. Liuvraria José Oiympo Editora. 1943, 138 pp. Primera edición.Encuadernación plena tela de editor.Ilustrado con ejemplos musicales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MACHADO, Manuel y Antonio |
OBRAS COMPLETAS. |
Madrid, Editorial Biblioteca Nueva, 1984, 1279 pp. Retrato de los autores. Muy buena encuadernación cuerina roja de editor con dorados. |
U$S 80 |
| MADARIAGA, Salvador de |
DON JUAN Y LA DON JUANIA (TEATRO). |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1959, 89 pp. PRIMERA EDICIÓN. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| MADARIAGA, Salvador de |
ESPAÑA, ENSAYO DE HISTORIA CONTEMPORANEA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1944, 825 pp. Muy buena encuadernación plena tela de editor. Excelente estado. |
U$S 50 |
| MADARIAGA, Salvador de |
MEMORIAS (1921-1936) AMANECER SIN MEDIODIA |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1976, 760 pp. Ilustrado con fotografías y facsímiles. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to, |
U$S 20 |
| MADELIN, Louis |
LOS HOMBRES DE LA REVOLUCION FRANCESA. |
Buenos Aires, Vergara, 1989, 260 pp. Ilñustrado. Rústica. Excelente estado. |
U$S 30 |
| MADERO, Eduardo |
HISTORIA DEL PUERTO DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires. Ediciones Buenos Aires. 1939, 432 pp. Tercera Edición. DESCUBRIMEINTO DEL RIO DE LA PLATA Y DE SUS PRINCIPALES AFLUENTES Y FUNDACION DE LAS MAS ANTIGUAS CIUDADES, EN SUS MARGENES. Ilustrado con retrato, mapa, plano desplegable y numerosos fascimiles de rubricas. Encuadernación Medio Cuero. Muy buen estado. Escaso. 4to. |
U$S 95 |
| MADRAZO, Mariano de |
HISTORIA DEL MUSEO DEL PRADO 1818 / 1868. |
Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, C. Bermejo, 301 pp. Intonso. Ilustrado con 36 bellísimas láminas, 6 en color, algunas montadas sobre las páginas, protegidas con papel de seda transparente. Espléndida edición sobre papel de hilo, con hojas de anchos márgenes, sin desbarbar. Edición numerada a la máquina, de 1000 ejemplares. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas y lomo originales. Estado excelente. OBRA FUNDAMENTAL. Folio |
U$S 160 |
| MAEDER, Ernesto J. A. |
HISTORIA ECONOMICA DE CORRIENTES EN EL PERIODO VIRREINAL 1776-1810 |
Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1981, 458 pp. Primera edición. Edición de 1100 ejemplares. Rústica original de editor. Ilustrado con mapas, planos y gráficos. La Ciudad de Corrientes hasta mediados del Siglo XVIII. La población correntina. |
U$S 40 |
| MAESO, David Gonzalo |
EL LEGADO DEL JUDAÍSMO ESPAÑOL. |
Madrid, Editorial Trotta, 2001, 342 pp. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| MAFFIOLI, Giuseppe. |
STORIA PIACEVOLE DELLA GASTRONOMIA. 2 VOLUMENES. I, Dalla Mela di Eva ai Consigli Gastronomici di Lutero. I, Dai Banchetti di Maria de' Medici ai Giorni Nostri |
Milano, Casa Editrice Bietti, 1976. 2 volúmenes. Tomo I, 386 pp. Tomo II, 442 pp. Ilustrado con grabados antiguos y láminas plena página, negro y color. Muy buenas encuadernaciones tela de editor con sobrecubiertas. Vasta e pittoresca carrellata sugli usi gastronomici di tutti i tempi. 4to mayor. Obra escasa. Muy buen estado. |
U$S 130 |
| MAGALHAES, Basilio De |
O FOLCLORE NO BRASIL. |
Rio de Janeiro. Imprensa Nacional. 1939, 397 pp. Medio cuero conservando cubiertas originales. Com uma coletanea de 81 contos populares organizada pelo Dr. Joao da Silva Campos. Ilustrada con fotografías. Sello anterior dueño. Lujosa edición sobre papel satinado, anchos margenes sin desbarbar. Muy buen ejemplar.. Escaso. 4to. |
U$S 100 |
| MAGISTER |
MANUAL DEL MAESTRO SECRETO. LA MASONERIA REVELADA. CON UN ESTUDIO PRELIMINAR SOBRE EL ORIGEN UNIVERSAL Y FUNDAMENTAL UNIDAD DE LOS GRADOS SUPERIORES DE TODOS LOS GRADOS SUPERIORES DE TODOS LOS RITOS Y SISTEMAS. |
Buenos Aires, Editorial Kier, La Masonería Revelada, 1962, 172 pp. Ilustrado con dibujos en el texto. La unidad fundamental de los tiros y sistemas masónicos. Simbolismo de la recepción. ORDO AB CHAO. Filosofía iniciativa para el grado de maestro. Aplicación oral y operativa de la doctrina simbólica de este grado. Buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| MAGISTER |
MANUAL DEL APRENDIZ. LA MASONERIA REVELADA. Estudio Interpretativo sobre el Valor Iniciativo de los Símbolos y Alegorías del Primer Grado Masónica y Mística Doctrina que en ellos se Encierra. |
Buenos Aires, Editorial Kier, 1962, 174 pp. Ilustrado. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 30 |
| MAGNI, Roberto y GUIDONI, Enrico |
CIVILIZACION ANDINA. |
Valencia. Mas Ivars Editores. 1972, 189 pp. Primera edición española. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Presentación Pablo Neruda. Traducción J.Blanco Catala. El horizonte PreIincaico. La Naturaleza y el Hombre. Periodos Formativos y Clásicos. Tiahuanaco. El Gran Chimu. Los Incas. Mapa. Muy ilustrado. Excelente estado. Folio. |
U$S 40 |
| MAGRINI, César |
DELIA SOLARI. |
Buenos Aires. Argenmex editora. 1985, 157 pp. Tela con sobrecubierta. Reproducciones blanco/negro y color. Muy buen estado. Folio. |
U$S 65 |
| MAHAFFY, J. P. |
GREEK PICTURES. Drawn with Pen and Pencil. |
London, The Religious Tract Society, 1890, 223 pp. Muy ilustrado. Cantos dorados. Encuadernación tela de editor, Plato superior bellamente decorado con dibujos y dorados. En esta Excursión del Profesor MAHAFFY a Grecia, fue acompañado por OSCAR WILDE, que era su Discípulo. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 120 |
| MAHIEU, Jaime María de |
EVOLUCIÓN Y PORVENIR DEL SINDICALISMO. |
Buenos Aires, Editorial ARAYU, 1954, 178 pp. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| MAINETTI, José Alberto |
REALIDAD FENOMENO Y MISTERIO DEL CUERPO HUMANO. |
La Plata, Quiron, 1972, 162 pp. Prólogo EMILIO ESTIU. El problema del cuerpo humano en la filosofía contemporánea. Las dimensiones antropológicas del dualismo y la forma corporeitatis: pensamiento y extensión, forma y materia, espítitu y carne. La Teoría fenomenológica del cuerpo propio. El orden ontológico de la experiencia encarnada. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MAJOR, Harlan J |
LA PESCA EN LOS TROPICOS. TECNICAS Y TACTICAS EN TODOS LOS CONTINENTES. |
Barcelona, Editorial Hispano Europea, 1957, 309 pp. Primera edición. Ilustrado con 128 láminas y 16 mapas. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado excelente.4to. |
U$S 40 |
| MAKINISTIAN, Alberto A |
DESARROLLO HISTORICO DE LAS IDEAS Y TEORIAS EVOLUCIONISTAS. |
Zaragoza, Prensa Universitaria de Zaragoza, 2004, 294 pp. Primera edición. Rústica. Muy buen estado.4to. |
U$S 30 |
| MALAGOLI, Giuseppe |
DA DANTE AL PASCOLI. PASSI SCELTI A CURA DI G. MALAGOLI |
Firenze, Editore G. Barbera, 1928, 562 pp. Lámina desplegable. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Passi scelti dalle opere di Dante, del Petrarca, del Boccaccio, dell´Ariosto, del Tasso, dell´Alfieri, del Goldoni, del Foscolo, del Leopardi, del Manzoni, del Pascoli, del Carducci, del Monti, ecc. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MALARET, Augusto |
DICCIONARIO DE AMERICANISMOS. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1946, 835 pp. Nota Preliminar de Luis Alfonso. Buena encuadernación plena tela de editor. Escaso. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 65 |
| MALDAVSKY, David |
PROCESOS Y ESTRUCTURAS VINCULARES.MECANISMOS, EROGENEIDAD Y LOGICAS. |
Buenos Aires, Ediciones Nueva Visión, 1991, 297 pp. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| MALINOWSKI, Bronislaw |
MAGIA, CIENCIA, RELIGION. |
Barcelona, Ariel, 1994, 326 pp. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| MALRAU, André |
LAS VOCES DEL SILENCIO. VISION DEL ARTE |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1956, 665 pp. Primera edición castellana. Ilustrado con 15 láminas color plena página y numerosísimas fotografías negro en texto. Encuadernación plena tela original editor con lomo con letras doradas y decoraciones a seco. No conserva la sobrecubierta. Traducción Damián C. Bayón y Elva de Loizaga. El museo imaginario. La metamorfosis de Apolo. La creación artística. La moneda de lo absoluto. Indice análitico, referencia de ilustraciones e índice de ilustraciones color. Obra fundamental en la historia del arte y fuente bibliográfica permanente. Estado de excelencia. 4to mayor. |
U$S 145 |
| MALRAUX, André |
LES VOIX DU SILENCE. |
París, La Galerie de la Pléiade, 1953,657 pp, par L´Imprimerie Georges Lang. Les Papiers ont été Fabriqués Specialment Par les Papeteries de Coudat. Muy ilustrado negro y color. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Segunda edición.Libro en excelente condición. Folio menor. |
U$S 80 |
| MALRAUX, André |
DES BAS RELIEFS AUX GROTTES SACRÉES . |
Paris, La Galerie de la Pléiade, Le Musée Imaginaire de la Sculpture Mondiale II, 1954, 312 pp. 390 ilustraciones. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado.Folio menor. |
U$S 50 |
| MALUQUER DE MOTES, Juan |
LA HUMANIDAD PREHISTORICA |
Barcelona, Montaner y Simón, 1975, 363 pp. Segunda edición. Muy ilustrado. Encuadernación medio cuero de editor, lomo y plato superior con decoraciones en dorado con sobrecubierta ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| MALLOL, B. J. |
NARRACIONES COLONIALES. BUENOS AIRES EN EL SIGLO XVII |
Buenos Aires, Librería Argentina, 1919, 252 pp.Muy buena encuadernación lomo y platos en cuerina de distintos tonos, con títulos dorados.Lujosa edición sobre papel satinado. Los Holandeses en el Río de la Plata, El desarme de los Portugueses, Contrabandos, La Colonia del Sacramento, Cabildos de Antaño, Pulpero colonial, Cañas y toros, Gobernadores del Río de la Plata en el siglo XVII. Otros artículos sobre hechos históricos y episodios menores de la ciudad. Importante testimonio. 4to mayor. |
U$S 50 |
| MALLOL, B. J. |
NARRACIONES COLONIALES. BUENOS AIRES EN EL SIGLO XVII |
Buenos Aires, Librería Argentina, 1919, 252 pp.Muy buena encuadernación lomo y platos en cuerina de distintos tonos, con títulos dorados.Lujosa edición sobre papel satinado. Los Holandeses en el Río de la Plata, El desarme de los Portugueses, Contrabandos, La Colonia del Sacramento, Cabildos de Antaño, Pulpero colonial, Cañas y toros, Gobernadores del Río de la Plata en el siglo XVII. Otros artículos sobre hechos históricos y episodios menores de la ciudad. Importante testimonio. 4to mayor. |
U$S 50 |
| MANACORDA, Telmo |
MATIAS BEHETY. |
Buenos Aires, Emecé Editores, Selección de Obras Contemporáneas, 1948, 222 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías y facsímiles. Rústica original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MANCHESTER, William |
DOUGLAS MAC ARTHUR. El César Americano 1880/1964. |
México. Lasser Press Mexicana. 1980, 682 pp. Primera edición española. Rústico con cubierta. Numerosas fotografías y mapas.Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| MANINI RIOS, Carlos |
LA CERRILLADA. |
Montevideo. Edición del autor. 1973, 361 pp. Rústica con solapa. El primer ministro de Serrato. La querella del servicio militar Sosa. Presidente del Consejo Nacional de Administración. El desprestigio del Colegiado. La Nueva Legislación Electoral. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 35 |
| MANOLIU, María |
EL ESTRUCTURAMIENTO LINGUISTICO. |
Madrid, Editorial Catedra, 1977, 267 pp. Rústica original de editor. Tabla de símbolos. Tablas de siglas. Cuadros y ejemplos.Muy buen ejemplar. Prólogo IORGU IORDAN. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| MANSILLA, Eduarda |
LUCIA MIRANDA (1860). |
Madrid, Iberoamericana/Vervuert, Frankfurt am main, 2007, 360 pp. Edición, introducción y notas por MARIA ROSA LOJO y colaboradores. Ilustrado con XII retratos, mapas y fotografías. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| MANSILLA, Lucio V |
EL CABO GOMEZ. De Una Excursión a los Indios Ranqueles. |
Buenos Aires, Homenaje, 1993, 64 pp. Rústica. En rama. Intonso. Edición Homenaje limitada a 300 ejemplares sobre papel Vergata Avoio. Impecable. |
U$S 42 |
| MANSO,Carlos |
CONCHITA BADIA EN LA ARGENTINA |
Buenos Aires, Editorial Tres Tiempos, 1989, 669 pp. Con un prólogo de JOAQUIN RODRIGO. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Ilustrado con numerosas fotografías. Discografía. Bibliografía. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| MANTEGAZZA, Paolo |
CARTAS MEDICAS SOBRE LA AMERICA MERIDIONAL. |
Buenos Aires, Imprenta y Casa Editora Coni, 1949, 496 pp. Prólogo del Dr GREGORIO ARAOZ ALFARO. Traducción de la Edición de Milan (1858-1860). Muy buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Impecable condición. Folio menor. |
U$S 200 |
| MANTILLA, Manuel Florencio |
CRONICA HISTORICA DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES |
Buenos Aires, Espiasse y Cia. Intonso. Sin Guillotinar. 2 volúmenes. Tomo I, 1928, Frontispicio con el retrato del autor. CXXXVIII pp. Notas biográficas + 367 pp. Fundación (1528-1600). Conquista y población (1600-1700). Desenvolvimiento colonial (1700-1810). La Revolución (1810-1814). La Anarquía (1814-1821) Organización Provincial (1821-1830). Aislamiento provincial (1828-1839) Apéndice: La ciudad de Vera, La Cruz del Milagro y comprobación histórica. Tomo II, 1929, 523 pp. Guerra contra la tiranía de Rosas (1839-1860) Iniciación del período constitucional. Período constitucional (1860-1896). Apéndice. Muy buenas encuadernaciones media tela, con punteras, lomos con tejuelos y dorados, conservando las cubiertas originales. Espléndido ejemplar, muy escaso. 4to. |
U$S 165 |
| MANZANO, Rafael |
LOS GRANDES CAPITANES ESPAÑOLES. |
Barcelona, De Gasso Hnos, 1960, 374 pp. Primera edición. Encuadernación tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| MAPLES ARCE, Manuel |
PEREGRINACIÓN POR EL ARTE DE MÉXICO, CIUDADES. OBRAS. MONUMENTOS. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Imprenta López 1951, 161 pp. 32 Ilustraciones plena página. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. MAPLES ARCE, fue una de las grandes figuras intelectuales de México, sobre todo en el arte, la historia y crítica de arte y en la escritura, creador de corrientes literarias de gran influencia en su país y América. El Arte Precolombino e Hispano Mexicano. La Arquitectura del Siglo XVI. México y sus Alrededores. El Arte Moderno. Muy cuidada edición, sin desbarbar. Muy escaso. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 135 |
| MAQUIAVELO, Nicolas |
EL PRINCIPE. (COMENTADO) |
Buenos Aires.Editorial Heliasta, Biblioteca de Estudios Políticos. 1994, 115 pp. Biografía de Nicolas Maquiavelo por J.F. NAURRISSON, Traducción de GUILLERMO CABANELLAS DE TORRES. Extraido de los Discursos de Maquiavelo sobre las Décadas de Tito Livio. Muy buena encuadernacion plena cuerina editor, con dorados sobre lomo y plato. 4to. |
U$S 30 |
| MARAGALL, Juan |
ANTOLOGIA POETICA |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1946, 584 pp. Traducción Diego Navarro y Fernando Gutierrez. Edición bilingüe Catalán/castellano. Frontispicio con foto del autor. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 30 |
| MARAÑON, Gregorio |
ANTONIO PEREZ. |
Madrid, Espasa Calpe, 1947, 2 volúmenes. Tomo I: XXXI pp. + 553 pp. Tomo II: 592 pp. Muy ilustrados con láminas. Encuadernación plena tela de editor. El Laberinto Genealógico. La Casa y la Corte de Antonio Pérez. Antonio Pérez, La Iglesia, La Nobleza, Felipe II, Juan de Austria. Un hombre del Renacimiento. Pau. Intrigas Políticas. Huellas Políticas y Literarias. Abundantes apéndices documentales. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 65 |
| MARAÑON, Gregorio |
EL GRECO Y TOLEDO. |
Madrid, Espasa Calpe, 1950, 325 pp. Muy ilustrado. Primera edición. Buena encuadernación plena tela de editor con hierros. La Ciudad. Las Mujeres. La Vida Intelectual y el Mundo Religioso en Toledo. Mercantilismo y Misticismo. La Biografía y la Pintura del Greco. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 50 |
| MARASSO, Arturo |
RUBEN DARÍO Y SU CREACIÓN POÉTICA. |
La Plata, Facultad de Humanidades, 1934, 409 pp. Ejemplar con dedicatoria manuscrita y firma del autor al escritor uruguayo Mariano López Palmero. Hojas de anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Prosas Profanas. Cantos de Vida y Esperanza. El Canto Errante. Otras Poesías. Excelente estado.4to. |
U$S 50 |
| MARBOT, General Baron de |
NAPOLEON . DE MARENGO A WATERLOO. MEMORIAS DE UN SOLDADO DE LA REPUBLICA Y EL IMPERIO. |
Buenos Aires, Ediciones Anaconda, 1945, 797 pp. Traducción y prólogo de JULIO E. PAYRO. Ilustrado con 34 láminas color montadas sobre planchas de cartulina y orladas en tinta plateada. Muy ilustrado en negro dentro del texto. Espléndido ejemplar,en excelente estado, hojas de anchos márgenes, páginas limpias y frescas. OBRA COMPLETA, en texto y en las 34 láminas color plena página descritas en el índice y en las bibliografías. Soberbia encuadernación plena cuerina roja de editor. Lomo y plato con dorados y repujados a seco. Edición lujosamente impresa sobre papel couché. Una de las Obras Capitales entre los Grandes Tratados sobre Napoleón. Admirables Retratos Descriptivos de Jefes y Soldados del Gran Ejército. La Intimidad de Napoleón. Detalles y Desarrollo de las Brillantes Campañas de Napoleón. Magnífico ejemplar. Muy escaso. Folio. |
U$S 180 |
| MARCO DEL PONT, Raúl |
HISTORIA DEL SUD MENDOCINO. |
San Rafael, Edición del Autor, 1948, 341 pp. Ilustrado con mapa y facsímiles. Buena encuadernación tela, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| MARCO, Victoria + POSADAS, Abel + SPERONI, Marta y VIGNOLE, Griselda |
TEORIA DEL GÉNERO CHICO CRIOLLO. |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1974, 454 pp. Ilustrado. Primera edición. El Fenómeno del Género Chico Criollo. Clave para su Definición de los Modelos de Pieza Breve Argentina. Bibliografía general y específica. Impecable. Libro agotado. 4to. |
U$S 35 |
| MARCU VALERIU |
LA EXPULSION DE LOS JUDIOS DE ESPAÑA. |
Buenos Aires, M. Gleizer Editor, 1945, 187 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación rústica original de editor con sobrecubierta. Estado muy bueno. 8vo. |
U$S 45 |
| MARDEN, Orison Swett |
EL CRIMEN DEL SILENCIO |
Buenos Aires, Editorial Glem, 1959, 171 pp. Intonso. Rústica original de editor.Traducción directa del inglés por Federico Climent Terrer. Ensayo sobre los peligros de la pubertad, lo que no debe ocultarse, madres e hijas, padres e hijos, la moralidad y el sexo.Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| MARECHAL, Leopoldo |
ADAN BUENOSAYRES. |
Buenos Aires, Sudamericana, 1948, 741 pp. Primera edición. Intonso. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 155 |
| MARFANY, Roberto H |
BUENOS AIRES. FORMACION Y DESARROLLO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (1810-1829). |
Buenos Aires, Imprenta de la Universidad, 1941, 103 pp. Rústica. Intonso. Ilustrado con láminas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| MARGALEF, Ramón y Otros |
APORTACION AL ESTUDIO DE LA FAUNA Y FLORA VASCO-NAVARRA (Sierra de Aralar). |
Zaragoza, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1946, 82 pp. Ilustrado con 16 figuras. Rústica. |
U$S 45 |
| MARGALL, Juan |
ANTOLOGIA POETICA |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1946, 584 pp. Traducción Diego Navarro y Fernando Gutierrez. Edición bilingüe Catalán/castellano. Frontispicio con foto del autor. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 30 |
| MARGARY, Ivan D. M.A., F.S.A. |
ROMAN ROADS IN BRITAIN |
London, Phoenix House Ltd, 1957, 2 volumes Original cloth with dustwrappers. Volume I, 253 pp. South of the Foss Way. British Channel, with 17 plates and 11 maps. Volume II, 287 pp. North of the Foss Way. British Channel, including Wales and Scotland, wi |
U$S 65 |
| MARGEN |
REVISTA DE LITERATURA EN LENGUA CASTELLANA. Nº 1 |
París, Seix Barral , 1966, 148 pp. Ilustrado. Rústica original de editor con solapa. Textos inéditos de: Miguel Angel Asturias, Jorge Enrique Adoum, Claribel Alegría y Darwin Flokoll. Textos de: Vicente Aleixandre, Arrabal, Jorge Carrera Andrade, Mario Benedetti, Copi, Jorge Edwards. Carlos Fuentes, E. Lihn, C.Ovalles y una entrevista exclusiva con Mario Vargas LLosa. Muy buen ejemplar. 4to. Raro. |
U$S 25 |
| MARGOLIS, Max + MARX, Alexandre |
HISTORIA DEL PUEBLO JUDIO. |
Buenos Aires, Editorial Israel, 1945/5705, 845 pp.Mapas y cuadros cronológicos desplegables, al final del volúmen. Muy buena encuadernación plena tela de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones doradas. Obra muy apreciada en todas las bibliografías, que abarca desde Palestina, los comienzos del Patriarcado a. 2000 / d. 425, hasta el mandato de Palestina, 1918/1925. Abundante bibliografía. Libro muy documentado y con nivel de erudición. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| MARIAS, Julián |
LA MUJER EN EL SIGLO XX. |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 1980, 217 pp. Ilustrado con numerosísimas fotografías. Primera edición. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 40 |
| MARIAS, Julián |
LA ESTRUCTURA SOCIAL. TEORIA Y METODO |
Buenos Emecé Editores, 1958, 300 pp. Intonso. Sin desbarbar. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| MARIAS, Julián (PROLOGO) |
SOBRE LA PIEL DEL TORO. VISTAS AEREAS DE ESPAÑA. |
Barcelona, AYMA Editora, 1965, 50 pp. Texto + 172 fotografías plena página + IX láminas color y con un mapa desplegable. Prólogo de JULIAN MARIAS. Extraordinaria encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Folio. Pierre Defontaines: Tierras y Paisajes. Luís Monreal y Tejada: España Histórica y Monumental. Luís Romero: España Moderna y España en las Fiestas. Estado muy bueno. folio. |
U$S 50 |
| MARIATEGUI, José Carlos María |
7 ENSAYOS DE INTERPRETACIÓN DE LA REALIDAD PERUANA. |
Lima, Biblioteca Amauta, 1943, 275 pp. Encuadernación cartoné de editor ilustrada. Esquema de la Revolución Económica. El Problema del Indio. El Proceso de la Instrucción Pública. El Factor Religioso. Regionalismo y Centralismo. El Proceso de la Literatura Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| MARILUZ URQUIJO, José María |
EL VIRREINATO DEL RIO DE LA PLATA EN LA EPOCA DEL MARQUES DE AVILES (1799-1801). |
Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1964, 409 pp. Rústica. Intonso. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 45 |
| MARINGER; Johannes |
LOS DIOSES DE LA PREHISTORIA, LAS RELIGIONES EN EUROPA EN EL PALEOLITICO. |
Barcelona, Ediciones Destino, 1972, 279 pp. Segunda edición. Encuadernación plena tela de editor con dorados y sobrecubierta. Ilustrado con 63 figuras en negro dentro del texto y 53 negro y color, fuera del texto, plena página.Prehistoria e investigaciones religiosas. La religión del paleolítico inferior y superior. La religión en el mesolítico, en el neolítico y prehistoria. Bibliografía. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 55 |
| MARINI, Alberto |
DE KADESH AL EBRO. |
Buenos Aires. Circulo Militar. 1966, 295 pp. Primera Edición. Cálida dedicatoria del autor manuscrita y firmada. Fotos y pequeños mapas. Kadesh,La Batalla del Movimiento (los carros de combate), Dorilea, La de la Espera (la caballeria). El Ebro, La del Contragolpe (la infantería). Rústica ilustrada. 4to. |
U$S 30 |
| MARINO, Giuseppe Carlo |
HISTORIA DE LA MAFIA. UN PODER EN LAS SOMBRAS |
Barcelona, Javier Vergara Editor, 2003, 531 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Rústica. El problema de los orígenes, gatopardos y mafiosos, la conquista del estado, formas y poderes del reino mafioso giolittiano. Expansión en América y conflictos en Sicilia. El pacto de la república. El fin de la mafia del latifundio. La asociación con el sistema demócratacristiano. Fin de la guerra fria y el delirio mafioso. Cronología. Bibliografía. Indices. 4to mayor. |
U$S 35 |
| MARISTANY, Jaime |
DIOS. DESDE LO PRIMITIVO AL MONOTEISMO |
Buenos Aires, Editorial De Los Cuatro Vientos, 2007, 224 pp. Primera edición. Rústica ilustrada original de editor. Cronología y bibliografía. Religión, los primitivos, el politeísmo, Aten, Moisés, el retorno de Babilonia, el monoteísmo aislado. Zoroastro, etc. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| MARITAIN, Jacques |
LECCIONES FUNDAMENTALES DE LA FILOSOFIA MORAL |
Buenos Aires, Club de Lectores, Biblioteca Argentina de Filosofía, 1981, 233 pp. Parcialmente intonso. Frontos retrato de Maritain. Rústica original de editor. Las grandes categorías de sitemas éticos, el bien y el valor, los juicios de valor, el universo de los valores morales, la noción de fin, la experiencia moral y el fin último. El fin último y la dialéctica inmanente del primer acto de libertad. La noción de norma, el deber, la obligación moral, el derecho y la falta, la noción de sanción. Conclusión. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| MARITAN, Jacques |
LOS DERECHOS DEL HOMBRE Y LA LEY NATURAL |
Buenos Aires, Editorial Dedalo, 1961, 173 pp. Rústica con solapa.Traducción Héctor F. Miri. La sociedad de las personas humanas. Los derechos de las personas. Anexo Declaración internacional de los derechos del hombre. 4to. |
U$S 15 |
| MARIZ, Vasco |
HISTORIA DE LA MUSICA EN EL BRASIL. |
Lima, Centro de Estudios Brasileños, 1985, 316 pp. Ilustrado. Dedicado por el autor. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| MARMOL, José |
UN POETA CONTRA LA TIRANIA. POESIAS COMPLETAS. Compilación y Estudio Crítico por FELIX MOLINA TELLEZ. |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1945, 390 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado.4to. |
U$S 45 |
| MARONI, Juan José |
BREVE HISTORIA FISICA DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, Cuadernos de Buenos Aires (Nro. XXIX), 1969, 91 pp. Primera edición. Numerosísimas fotografías y mapas.Rústica original de editor. Edición sobre papel satinado. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| MARQUEZ MIRANDA, Fernando |
AMEGHINO. UNA VIDA HEROICA. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1951, 327 pp. Primera edición. Intonso. Daguerrotipo de Ameghino. Contiene correspondencia personal y científica de Florentino Ameghino. Biografía, cronología y campañas y aportes científicos. Ejemplar son desbarbar. Rústica de editor con sobrecubierta. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| MÁRQUEZ MIRANDA, Fernando |
SIETE ARQUEÓLOGOS SIETE CULTURAS. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1959, 932 pp. Ilustrado con numerosísimas fotografías, facsimilares, mapas desplegables y dibujos. Diseño de la sobrecubierta por PAEZ TORRES. Prólogo por LUIS PERICOT. Muy buena encuadernación plena tela de editor decorada con sobrecubierta. Estado excelente. |
U$S 75 |
| MARRAZZO, Javier |
CIUDADES, PUEBLOS Y COLONIA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA EN 1910. |
Buenos Aires, 1911. 542 pp, Muy buena encuadernaciòn medio cuero. Ejemplar en excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| MARSHALL, Peter |
LA PIEDRA FILOSOFAL. Un Viaje en Busca de los Grandes Secretos de la Alquimia. |
Barcelona, Grijalbo, 2001, 611 pp. Ilustrado. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta ilustrada. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| MARTI DE CID, Dolores |
TEATRO CUBANO. |
Madrid. Aguilar. 1959, 430 pp. Selección y notas de Dolores Marti de Cid.Con un ensayo, El Teatro en Cuba por José Cid Perez. LUIS A.BARATT: Tragedia Indiana. JOSE CID LOPEZ: Hombres de Dos Mundos. CARLOS FELIPE: El Travieso Yimmy. RENEE POTTS: Imagíname Infinita. JOSE. A RAMOS: Tembladera y MARCELA SALINAS: Alma Guajira. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| MARTI IBAÑEZ, Félix |
LOS BUSCADORES DE SUEÑOS. 13 CUENTOS DE MARAVILLA Y PRODIGIO. Ilustraciones de TEODORO MICIANO |
Madrid, Victoriano Suarez, 1964, 431 pp. 13 láminas. Espléndida encuadernación plena tela de editor con decoraciones. Edición limitada. Excelente estado. |
U$S 65 |
| MARTIN RUBIO, Ma. Del Carmen |
HISTORIA DE MAYNAS. UN PARAISO PERDIDO EN EL AMAZONAS. |
Madrid, Editorial Atlas, Edición en Conmemoración del Quinto Centenario del Descubrimiento de América 1991, CXLIV pp. + 113 pp. Muy ilustrado y con un mapa desplegable. Rústica. Obra escasa. Estado excelente. Folio. |
U$S 35 |
| MARTIN, George |
VERDI. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1984, 470 pp. Ilustrado. Rústica original de editor.Ilustrado con mapas y fotografías. Biografía completa y cronología de sus obras. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| MARTINEZ ALESANCO, Jesús María |
LA DANZA DE LOS ZANCOS DESDE 1603 HASTA 2003 EN ANGUIANO. 400 Años de Documentos |
Logroño, Asociación ?Danza de Anguiano?, 2003, 303 pp. Muy ilustrado con fotografías color. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| MARTINEZ ARANGO, Felipe |
LOS ABORIGENES DE LA CUENCA DE SANTIAGO DE CUBA. |
Miami. Ediciones Universal. 1997, 293 pp. Primer Edición. Muy ilustrada con láminas fotográficas, agrupadas en cada capítulo. 18 pp. + 28 pp.+ 10 pp. + 2 pp. Todas plena página y fuera de numeración. Flora, Fauna, Habitat. Testimonios de los aborigenes. Sitios arqueológicos descubiertos, excavados y estudiados en el área. Listas de especies botánicas y zoológicas. Excelente estado. Escaso. Rústica original de editor. 4to. |
U$S 65 |
| MARTINEZ CEREZO, Antonio |
LA PINTURA MONTAÑESA. |
Madrid, Ibero Europea de Ediciones, Colección Arte Contemporáneo Español, 1975, 236 pp. Montañeses. Solana. Pancho Cossio. José de Madrazo. Agustin Riancho. Casimiro Sainz. María Blanchard, entre otros. Excelente estado. Folio. |
U$S 40 |
| MARTINEZ CUITIÑO, Vicente |
EL CAFÉ DE LOS INMORTALES. |
Buenos Aires. Ediciones Guillermo Kraft. 1954, 401 pp. Ilustraciones de Antonio Scordio. Rústico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel |
EL MUNDO MARAVILLOSO DE GUILLERMO ENRIQUE HUDSON. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1951, 342 pp. Rústica original de editor. Primera edición. Frontis con la fotografía de Hudson. Vida y Mundo. Obras e Ideas. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel |
DIFERENCIAS Y SEMEJANZAS ENTRE LOS PAISES DE LA AMERICA LATINA |
México, Universidad Nacional Autónoma de México, Escuela Nacional de Ciencias Políticas y Sociales, 1962, 594 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación contemporánea medio cuero, conservando las cubiertas originales. Consideraciones antropogeográficas, económicas y políticas. Excelente ejemplar. Escaso. 4to mayor. |
U$S 90 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|