|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| HUBER, Siegfried |
PIZARRO |
Barcelona, Ediciones Grijalbo, Biografías Gandesa, 1975, 371 pp. Ilustrado con fotografías y dibujos, plena página sobre papel satinado. Traducción de Agustín Puig. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor. Lomo con títulos y dibujos decorativos dorados. Completa biografía de la vida y acciones de Pizarro, antecedentes históricos y políticos, La Conquista, etc, divididos en numerosísimos capítulos. Epílogo. Cronología de Pizarro. Bibliografía. Índice de nombres. Una de las obras importantes y reconocidas en la bibliografía sobre Pizarro. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| HUBERT, Jean + PORCHER, Jean + VOLBACH, Wolfgang F. EL UNIVERSO DE LAS FORMAS
Colección Fundada y Dirigida por ANDRÉ MALRAUX Y ANDRÉ PARROT. |
LA EUROPA DE LAS INVASIONES |
Madrid, Aguilar, 1968, 364 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación original tela de editor, con su sobrecubierta. EJEMPLAR EN MAGNIFICO ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dust jacket. MAGNIFICENT COPY. Importante obra. Estado excelente. Folio. |
U$S 120 |
| HUBERT, Jean + PORCHER, Jean + VOLBACH, Wolfgang. EL UNIVERSO DE LAS FORMAS.
Colección Fundada y Dirigida por ANDRÉ MALRAUX Y ANDRÉ PARROT
|
EL IMPERIO CAROLINGIO |
Madrid, Aguilar, 1968, 379 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación original tela de editor, con su sobrecubierta. EJEMPLAR EN MAGNIFICO ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dust jacket. MAGNIFICENT COPY. Importante obra. Estado excelente. Folio. |
U$S 120 |
| HUBY, José |
CHRISTOS. MANUAL DE HISTORIA DE LAS RELIGIONES. |
Buenos Aires, Ediciones Angelus, 1952, 1121 pp. Muy buena encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Estudio de las Religiones. Las Religiones en Tiempos Prehistóricos. Los Pueblos de Cultura Inferior. La Religión de los Antiguos Mexicanos. Religiones de Indochina y de la China. La Religión de Japón. Persia. El Budismo. Religión Romana. Celta. Germana. Egipcios. Babilónicos y Asirios. El Islam. Israel. La Religión Cristiana. Muy buen estado. 4to. |
U$S 140 |
| HUDSON, Damián |
RECUERDOS HISTÓRICOS SOBRE LA PROVINCIA DE CUYO. |
Buenos Aires, Imprenta de Juan A. Alsina, 1898, 2 volúmenes. Tomo I, 571 pp. Tomo II, 573 pp. Ilustrado. Encuadernaciones media tela con punteras y tejuelos, conservando las cubiertas originales. Obra muy apreciada, debido a la profundidad con que trata los hechos históricos y los usos y costumbres de la zona y sus habitantes. Obra muy escasa en muy buen etado. 4to. |
U$S 150 |
| HUISMANN, Ph. + DORTU, M.G |
LAUTREC POR LAUTREC. |
Barcelona, Editorial Blume, Societé d´Editions Edita, 1982, 274 pp. Estupenda encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta ilustrada pleno color con la reproducción de una de sus más célebres obras. Folio. Publicado para Celebrar el Centenario de su Nacimiento. Al final del libro, catálogo de la obra gráfica original. Biografía y Cronología Artística. Se acompaña de la Reproducción de su Obra, en Gran papel y de Calidad Gráfica Superior. También cartas, esquelas, recortes de periódicos, fotografías, etc. Muy buen estado. |
U$S 65 |
| HUIZINGA, J |
EL OTOÑO DE LA EDAD MEDIA. |
Buenos Aires, Revista de Occidente Argentina, 1947, 467 pp. Primera edición argentina. Estudios sobre las formas de vida y del espíritu durante los siglos XIV y XV en Francia y en los Países Bajos. Ilustrado con 32 láminas. Muy buena encuadernación medio cuero. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 60 |
| HUIZINGA, Johan |
EL CONCEPTO DE LA HISTORIA Y OTROS ENSAYOS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1980, 452 pp. Rústica. Problemas de la Historia de la Cultura. En Torno a la Definición del Concepto de Historia. El Problema del Renacimiento. Renacimiento y Realismo. La Figura de la Muerte en Dante. La Santa de Bernard Show. Rosenkranz y Güldenstern. A la Memoria de Hugo Crocio.La Influencia de Alemania en la Cultura Holandesa. Pequeño Coloquio sobre Temas del Romanticismo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HUNT MORGAN, Thomas |
LA BASE CIENTÍFICA DE LA EVOLUCIÓN |
Buenos Aires, Espasa Calpe Argentina, 1949, 279 pp. Segunda edición. Sin desbarbar. Parcialmente intonso. Ilustrado con dibujos dentro del texto. Rústica original de editor con sobrecubierta. Introducción. La base celular de la herencia y de la evolución. La herencia mendiliana y su relación con la distribución de los genes. Variabilidad y selección artificial. La adaptación y la selección natural. La mutación. La teoría de la selección sexual y las hormonas. La herencia de los carácteres adquiridos. La evolución social del hombre. La evolución como reacción al orden de la naturaleza. Interpretaciones mecanicistas y metafísicas de la biología y de la evolución. Contribuciones recientes a la teoría de la evolución. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| HUNTER, David |
ENCICLOPEDIA DE ANTROPOLOGIA. |
Barcelona, Ediciones Bellaterra, 1976, 675 pp. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| HURLEY, Frank |
ENTRE LOS CAZADORES DE CABEZAS DE NUEVA GUINEA. |
Buenos Aires, Joaquín Gil Editor, 1961, 192 pp. Nueva edición ampliada con 108 fotografías, mapas, notas y textos ilustrativos. Muy buena encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 12vo. |
U$S 40 |
| HUTCHINSON. Walter |
I COSTUMI DEL MONDO. Illustrazione Popolare delle Usanze, dei Riti, delle Ceremonie di Tutti i Paesi. |
Milano, Societa Editrice Libraria, 1930, 2 gruesos volúmenes (OBRA COMPLETA). Tomo I, 1930, 797 pp. Ilustrado con 17 planchas coloreadas y 721 ilustraciones fotográficas del natural. Tomo II, 1931, 821 pp. Ilustrado con 76 planchas coloreadas y 742 ilustraciones fotográficas tomadas del natural. Fuertes encuadernaciones cuero y tela de editor. Platos con decoraciones doradas a seco, con un medallón circular en cada tapa con una imagen reducida de ejemplos del interior del libro. Colaboraron: Sir George Scout. Charles Hose. C.G.Seligmann. Henri Maitre. Sir H.H. Johnston. Sir Sven Swinton. C. Holland. Trata: Melanesia. Borneo. Siam. Birmania. Malacca. Indochina y Mongolia. Formosa. Japón. Costumbres Indias y Mahometanas.Bengala.Tibet. Palestina. Siria. Persia. Egipto. Congo. Africa. Costumbres Indígenas de América Septentrional, América del Sur y México. Toda la obra impresa sobre papel satinado. Obra de la mayor importancia Antropológica, en muy buen estado. Muy rara. OBRA FUNDAMENTAL. Muy buen estado. Folio. |
U$S 200 |
| HUTERWAL, G.O. |
HIDROPONÍA. CULTIVO DE PLANTAS SIN TIERRA |
Buenos Aires, Editorial Albatros, 1983, 251 pp. Ilustrado con 104 figuras, siendo fotografías, dibujos, etc. Rústica original de editor. Generalidades. Antecedentes históricos. Hidroponía práctica elemental. Hidroponía más desarrollada. Hidroponía comercial. Miscelánea hidropónica. Bibliografía. Buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HUXLEY, Aldous |
EMINENCIA GRIS. Estudio sobre Religión y Política. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1945, 387 pp. Ilustrado. Encuadernación tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| HUXLEY, Julián |
VIVIMOS UNA REVOLUCION. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana. 1945, 321 pp. Primera edición argentina. Tradución MIGUEL DE HERNANI. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| HUYGHE, René |
L´ART ET L´ÂME. |
Paris, Flammarion, 1960, 524 pp. 308 ilustraciones en negro y 16 planchas en color. Les Sens Humain de L´Art. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 60 |
| HUYGHE, René |
DIALOGUE AVEC LE VISIBLE. |
Paris, Flammarion, 1958, 447 pp. 384 ilustraciones en negro dentro del texto. XV ilustraciones color fuera de texto. 30 ilustraciones negro fuera de texto. Complement La Psychologie de L´Art. Preambule sur les Pauvoirs de L´Image, Realité, Beauté et Poésie. Destinées du Realismo. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 60 |
| HUYGHE, René |
VAN GOGH. |
Paris, Editions Pierre Tisné, 1942, 162 pp. + 162 planchas. Buena encuadernación de editor con sobrecubierta. Excelente estado. |
U$S 70 |
| HUYNEN, Jacques |
EL ENIGMA DE LA VÍRGENES NEGRAS |
Barcelona, Plaza y Janés Editores, Realismo fantástico, 1977, 151 pp. Ilustrado con dibujos y fotografías plena página. Primera edición española. Rústica ilustrada original de editor . Traducción R.M. Bassols. Portada Domingo Alvarez. ¿Qué misterioso se |
U$S 25 |
| IBAÑEZ, Avelina M |
UNITARIOS Y FEDERALES EN LA LITERATURA ARGENTINA. Tesis Premio Carlos Octavio Bunge, Universidad Nacional de Buenos Aires. |
Buenos Aires, Imprenta López, 1933, 595 pp. Ilustrado con láminas desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con tíulos dorados. Estado excelente. Muy escaso. 4to. mayor |
U$S 135 |
| IBAÑEZ-MARTIN, José A. |
HACIA UNA FORMACIÓN HUMANISTA. OBJETIVOS DE LA EDUCACIÓN EN LA SOCIEDAD CIENTÍFICO-TÉCNICA |
Barcelona, Editorial Herder, 1981, 151 pp. Rústica original editor con solapas. Introducción: Aumento contemporáneo de los años de escolaridad. Principales acusaciones contra el mundo de la educación institucional. La búsqueda de la forma más alta de existencia. Características de la educación liberal. El proyecto de la educación general. La aspiración de una formación humanística. Análisis Semántico de la Formación Humanística: Orígenes de la palabra "formación". La formación como tarea y como rendimiento. Necesidad de estudiar el humanismo y las humanidades. Los Humanísmos en la Historia: Dificultades en el estudio y carácteristicas principales del humanismo clásico. Aspectos destacados por las doctrinas humanisticas contemporáneas. La Dignidad del Hombre y la Formación Humanística. El estilo humanista. La polémica de las dos culturas en la actualidad: acerca del estatuto y relaciones de los distintos saberes humanos. Principios y estructura de la formación humanista. Hombre, técnica y bienestar. Trabajo y formación humanista. Concepto y estimación social. Bibliografía. Índice tópico y nomástico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| IBAÑEZ-MARTIN, José A. |
HACIA UNA FORMACIÓN HUMANISTA. OBJETIVOS DE LA EDUCACIÓN EN LA SOCIEDAD CIENTÍFICO-TÉCNICA |
Barcelona, Editorial Herder, 1981, 151 pp. Rústica original editor con solapas. Introducción: Aumento contemporáneo de los años de escolaridad. Principales acusaciones contra el mundo de la educación institucional. La búsqueda de la forma más alta de existencia. Características de la educación liberal. El proyecto de la educación general. La aspiración de una formación humanística. Análisis Semántico de la Formación Humanística: Orígenes de la palabra "formación". La formación como tarea y como rendimiento. Necesidad de estudiar el humanismo y las humanidades. Los Humanísmos en la Historia: Dificultades en el estudio y carácteristicas principales del humanismo clásico. Aspectos destacados por las doctrinas humanisticas contemporáneas. La Dignidad del Hombre y la Formación Humanística. El estilo humanista. La polémica de las dos culturas en la actualidad: acerca del estatuto y relaciones de los distintos saberes humanos. Principios y estructura de la formación humanista. Hombre, técnica y bienestar. Trabajo y formación humanista. Concepto y estimación social. Bibliografía. Índice tópico y nomástico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| IBARGUREN, Carlos |
LA HISTORIA QUE HE VIVIDO. |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1969, XII pp. + 487 pp. Edición definitiva, revisada y corregida por el autor. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor. Lomo con títulos dorados. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| IBARRA GRASSO, Dick Edgar |
CIENCIA EN TIHUANAKU Y EL INCAIRO (ASTRONOMIA Y CALENDARIO). |
La Paz, Editorial los Amigos del Libro, 1981, XXXIX pp. + 428 pp. Muy ilustrado y con planos desplegables. Rústica. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| IBARRA GRASSO, Dick Edgar |
AMERICA EN LA PREHISTORIA MUNDIAL. Difusión Greco / Fenicia. |
Buenos Aires, Tea, 1982, 420 pp. Muy ilustrada con fotografías y láminas. Encuadernación pleno cartoné de editor. Importante Estudio que Ubica el Nacimiento de las Culturas Americanas Avanzadas a Través de la Difusión de la Cultura Greco-Fenicia. Muy buen estado. Folio. |
U$S 70 |
| IBARRA GRASSO, Dick Edgar |
ARGENTINA INDIGENA Y PREHISTORIA AMERICANA |
Buenos Aires, Tipográfica Editora Argentina, 1982, 420 pp. Muy ilustrado dentro del texto y plena página. Muy buena encuadernación tela original de editor, con sobrecubierta. Sobrecubierta con ligero desgaste en borde superior. Muy buen estado general. Importante trabajo.Folio. |
U$S 90 |
| IBN EZRA, R. Abraham |
EL LIBRO DE LOS FUNDAMENTOS DE LAS TABLAS ASTRONOMICAS. |
Barcelona, Consejo Superior de Investigaciones Científicas Arias Montano, 1947, 171 pp. IV láminas. Facsímiles y dibujos. Edición Crítica, con Introducción y Notas por JOSE MARIA MILLAS VALLICROSA. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Intonso. Hojas con sus barbas naturales. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| IDOYAGA MOLINA, Anatilde |
MODOS DE CLASIFICACION EN LA CULTURA PILAGA. |
Buenos Aires. Colección Mankacen, Centro Argentino de Etnología Americana. 1995, 338 pp. Prólogo MARIO CALIFANO. Ilustrado con lámina. Clasificación lingüística. Síntesis Etnográfica. Ambitos cosmológicos, temporales y shamanikos. Clasificación de animales y vegetales. Glosario. Bibliografía. Rústica original editor. Ilustrado. Estado excelente. 4to. |
U$S 55 |
| IGLESIAS FEIJOO, Luís + ROMANOS, Melchora + GONZALEZ, Ximena + CALVO, Florencia (EDITORES) |
TEATRO ESPAÑOL Y NOVOHISPANO. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Filología, 2005, 536 pp. Rústica original de editor. Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Filología y Literatura Hispanos Dr. Amado Alonso, Asociación Internacional de Estudios de Teatro Español y Novohispano de los Siglos de Oro. Estado muy bueno. 4to. mayor. |
U$S 60 |
| IGUAIN AZURZA, Nicomedes |
LINGÜÍSTICA DE LA SEMIOGRAFÍA. FUNDAMENTOS. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Technodidaxis, 1989, 358 pp. Muy ilustrado. Edición y diseño general por el autor. Primera edición. Rústica ilustrada. Inusual y escaso. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| IKEDA, Daisaku |
UNA PAZ DURADERA. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1987, 331 pp. Ilustrada. Rústica. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 20 |
| IKEDA, Daisaku |
EL MISTERIO DE LA VIDA A LA LUZ DEL BUDISMO. |
Medrid, Ediciones Heptada, Colección Oriente y Occidente, 1990., 255 pp. Rústica original de editor. El cosmos y la vida. El concepto budista de la vida. Vida y muerte. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| IKEDA, Daisaku |
BUDISMO, EL PRIMER MILENIO. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1983, 203 pp. Primera edición en castellano. Rústica original de editor.Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| ILLANES ADARO, Graciela |
ESPAÑA. NOTAS DE HOY SOBRE PUEBLOS DE AYER. |
Santiago de Chile, Ediciones Pen Club de Chile, 1995, 190 pp. Patrocinado por la Embajada de España. Rústica ilustrada con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| IMAZ, José Luís de |
SOBRE LA IDENTIDAD LATINOAMERICANA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1984, 386 pp. Primera edición. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| IMBELLONI, J. |
EPITOME DE CULTUROLOGIA. |
Bueno Aires, Editorial Nova, 1953, 350 pp. Ilustrado con 61 figuras y VIII láminas. Encuadernación plena tela de editor, lomo con dorados. Concepto de Cultura como Entidad Vital Autónoma. Elaboración Etnológica y su Método. Ambito y Ciclos Culturales. Aspecto Sexual de las Culturas. Culturas y Razas. Un Arma de Oceanía en el Neuquén. Difusión del Mere en América. Toki del Perú y Mesoamérica. El Sagrado Enlace. Excelente ejemplar. |
U$S 50 |
| IMBELLONI, José |
RELIGIOSIDAD INDIGENA AMERICANA. Estudios Antropológicos y Religiosos. |
Buenos Aires, Editorial Castañeda, 1979, 415 pp. Introducción, selección y notas por Mariano Garrete. Ilustrado. Rústica. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 50 |
| IMPRENTA DEL ESTADO |
LA CIUDAD DE CORRIENTES Y LOS ANTECEDENTES DE SU FUNDACION 1828/4 DE MAYO/1928. |
Corrientes, Imprenta del Estado, 1929, IX pp. + 196 pp. Ilustrado con fotografías. Buena encuadernación media tela. 4to. |
U$S 65 |
| INCHAUSPE, Pedro |
REIVINDICACION DEL GAUCHO |
Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1968, 296 pp. Rústica original de editor. Ensayos, disquisiciones folklóricas y cuentos. Prólogo por Antonio de la Torre. Semblanza del autor por Germán Berdiales. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| INCHAUSTEGUI, J. Marino |
FRANCISCO DE BOBADILLA. Tres Homónimos y un Enigma Colombino Descifrado. |
Madrid, Ediciones Cultura, 1964, 684 pp. Muy buena encuadernación plena tela de editor. El Corregidor Francisco de Bobadilla Parte I: (1478 / 1496). Parte II: Tenencia de Fortalezas y Puertas. Parte III: Bobadilla como Propietario y Capitán. Familia (1478 / 1498). Parte IV. Identificación Dudosa (1492). Parte V: Otro Francisco de Bobadilla, Fraile (1485 / 1501). Parte VI: El Comendador de Calatrava, Fray F. de Bobadilla, Futuro Gobernador de las Indias (1490 / 1497). Parte VII: El Comendador F. de Bobadilla, Gobernador de las Indias, su Trágico Fin (1499 / 1512) Epílogo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| INDA, Enrique S.. |
EL EXTERMINIO DE LOS ONAS. |
Buenos Aires. Cooperativa de Trabajo Cultural y Educativa CEFOMAR. 2005, 150 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Ilustrado. Colección Patagonia dirigida por el profesor Néstor Tomás Auza, miembro de la Academia Nacional de la Historia. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| INFELD, Leopold |
EINSTEIN. SU OBRA Y SU INFLUENCIA EN EL MUNDO DE HOY |
Buenos Aires, Editorial Leviatan, 1983, 197 pp. Rústica ilustrada original de editor. Traducción Salomón Merener. Superación de prejuicios. Antes de la revolución einsteiniana. El origen del concepto del éter. El fracaso del concepto del éter. La primera revolución de Einstein. El primero y el segundo, pero no el tercero. El reloj en movimiento. Galileo y Lorentz. Un principio en vez de dos. Una paradoja. La segunda revolución einsteiniana. El ascensor que cae. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| INFIELD, Henrik |
UTOPÍA Y EXPERIMENTO. ENSAYO DE UNA SOCIOLOGÍA DE LA COOPERACIÓN |
Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, Colección Experiencia, 1959, 246 pp. Rústica original de editor con solapas. Libro ilustrado con cuadros, uno desplegable. Traducción por Amalia Agostinelli y Alicia Kahan. Pasado y presente de las comunidades cooperativas. Cooperativas comunitarias y sociología de la cooperación. Elementos para una sociología comparada. Conclusión. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| INGENIEROS, José |
SOCIOLOGIA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Elmer Editor, 1957, 329 pp. Mapa y cuadros. Apéndices Etno Demográficos. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| INGENIEROS, José |
LA PSICOPATOLOGIA EN EL ARTE. |
Buenos Aires, L.J.Rosso y Cia, 1920. 218 pp. Segunda Edición muy aumentada. I) La Psicopatología en el Arte. II) La Locura de Don Quijote. III) La Psicopatología en los Sueños. IV) Hacia la Justicia. V) La Vanidad Criminal. VI) La Piedad Homicida. VII) El Delito de Besar. VIII) Los Escritores y los Críticos. IX) La Psicopatología de la Curiosidad. X) La Moral de Ulises. Muy buena encuadernación plena tela. lomo con Tejuelo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| INGENIEROS, José |
SOCIOLOGÍA ARGENTINA |
Buenos Aires, Editorial Losada, Biblioteca Sociológica dirigida por Francisco Ayala, 1946, 475 pp. Primera edición. Ilustrado con mapa plena página. Rústica original de editor con sobrecubierta. Lomo algo rozado en el borde superior e inferior, aparte de esto, un ejemplar excelente. Notas por Anibal Ponce. La Evolución Sociológica Argentina. De la Sociología como ciencia natural. La evolución sociológica argentina. Función de la nacionalidad argentina en el continente sudamericano. Conclusión. Crítica Sociológica. Las multitudes argentinas. La ciudad indiana. Nuestra América. La anarquía argentina y el caudillismo. Socialismo y legislación del trabajo. La ética social de Agustín Alvarez. Los Iniciadores de la Sociología Argentina: El pensamiento sociológico de Echeverría. Las doctrinas sociológicas de Alberdi. Las ideas sociológicas de Sarmiento. La Formación de una Raza Argentina: Nacionalidades y razas. Apéndices etno-demográficos. 4to. |
U$S 40 |
| INGENIEROS, José |
LA PSICOPATOLOGÍA EN EL ARTE |
Buenos Aires, Elmer Editor, 1957, 153 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Extenso índice cuyor capítulos son: La Psicopatología en el Arte. La Locura de Don Quijote. La Psicopatología de los Sueños. "Hacia la Justicia". La Vanidad Criminal. La Piedad Homicida. El Delito de Besar. Los Escritores y los Críticos. Psicología de la Curiosidad. La Moral de Ulises. Estado de nuevo . 4to. |
U$S 20 |
| INGENIEROS, José |
EL LENGUAJE MUSICAL Y SUS PERTURBACIONES HISTÉRICAS. ESTUDIOS DE PSICOLOGÍA CLÍNICA |
Buenos Aires, Elmer Editor, 1958, 158 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Introducción Aníbal Ponce. Extenso índice cuyos capítulos y subcapítulos son: Problemas de la Psicología Musical: Origen y función de la música. Psicología de la emoción musical. Forma y evolución de la inteligencia musical. El Lenguaje Musical y sus Perturbaciones Histéricas: Psicofisiología del lenguaje musical. Patología del lenguaje musical. Transtornos del lenguaje musical en los histéricos. Las amusias histéricas. Las hipermusias histéricas. Las paramusias histéricas. Fisiopatología de las afasias musicales histéricas. Conclusiones sintéticas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| INGERMAN, Sandra |
RECUPERACIÓN DEL ALMA. SANANDO EL ALMA FRAGMENTADA |
Buenos Aires, Círculo Chamánico, 1995, 208 pp. Rústica ilustrada original de editor. Prólogo por Michael Harner. El alma y la pérdida del alma. La búsqueda. Bienvenidos a casa: Sanación a través de la completitud. A) La enfermedad desde una perspectiva chamánica. B) Talleres de entrenamiento chamánico. Epílogo. Apéndices. Notas. Bibliografía. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| INGLIS, Brian |
COINCIDENCIAS ¿UNA CUESTION DE AZAR? |
Gerona, Ediciones Tibal, 1994, 208 pp. Rústica original de editor ilustrada. Edición en papel satinado. Precursores. ¿Recurrencia?. ¿Sincronía?. El componente subliminal. Explicaciones. Las consecuencias de la investigación. Nueva lectura de Kammerer. Nueva lectura de Jung. Y ahora, ¿hacia donde?. Bibliografía. Estado de nuevo. 4to mayor. |
U$S 20 |
| INSTITUT ZUR ERFORSCHUNG DER UdSSR |
RELIGIÓN Y ANTIRRELIGIÓN EN EL MUNDO RUSO |
Buenos Aires, Ediciones Marymar, 1967, 376 pp. Primera edición en lengua española. Rústica ilustrada original de editor. Prólogo Miguel Ángel Speroni. Traducción Jorge Cromberg. Diseño de cubierta Carlos Soler. Panorama General: La política soviética en materia de religión después de 1942, por Leu Haroska. Las Iglesias Cristianas. El restablecimiento de los estudios teológicos en la URSS, por el reverendo Alexander Schmemann. Cambios de los programas de enseñanza en las escuelas teológicas soviéticas, por Nadezhda Teodorovich. La confiscación y destrucción de la propiedad eclesiástica en al URSS, por M. A. Miller. La Iglesia Ortodoxa Autocéfala Ucrania, por Alexander V. Yurchenko. La Iglesia Ortodoxa Autocéfala Bielorrusa, por Nadezhda Teodorovich. La Iglesia Ortodoxa Autocéfala Georgiana, por el reverendo doctor Rafael Ivanitsky-Inguilo. Los católicos romanos, por Nadezhda Teodorovich. La Iglesia Católica Ucrania, por Yevhen Glovinsky. La Iglesia Católica Romana en la RSS de Bielorrusia por Leu Haroska. La Iglesia Católica Romana en la RSS de Lituania, por el doctor Casimir C. Ceeys. La Iglesia Católica Romana de Letonia y Estonia, por Nikolaus Valters. Rasgos típicos de la persecución, por el profesor A. von Kultschitskij. La Iglesia Apostólica de Armenia, por Sarkis Torossian. Otras sectas cristianas, por Nikita A. Struve. Islanismo, Budismo, Judaísmo: Los musulmanes por Ali Kantemir. Política soviética actual frenta al Islam por el doctor Georg A.von Stackelberg. El Islam y el comunismo en Turquestán, por el doctor A. Berdimurat. Los budistas en la URSS, por Nicholas N. Poppe. Los judíos en la URSS, por Salomon Goldelman. La Religión y la Propaganda Antirreligiosa. La juventud soviética y la religión, por M Azarov y G. Yurev. Ataques habituales de la prensa soviética contra la religión y La búsqueda de nuevos métodos de lucha contra la religión, por Jury Marin. Historiadores soviéticos del Cristianismo y sus antecedentes, por el doctor Alexander Drombrowsky. Una nueva campaña contra el Islam en la URSS, por Nadezhda Teororovich. Notas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| INSTITUTO ANTARTICO ARGENTINO |
CONTRIBUCIONES DEL INSTITUTO ANTARTICO ARGENTINO. |
Buenos Aires, 1959 / 1975. (Investigaciones Científicas). Contribuciones de Investigaciones Científicas Años 1959 / 1975. Se ofrecen los siguientes números. 1/6 . 8/11 . 14/16 . 19/36 . 38/41 . 44/51 . 53 . 55/56 . 60/87 . 89/131 . 133/134 . 136/140 . 142 . 143 . 145/148 . 150/155 . 159 . 161/176 . 178 . 180 . 184 . 187 . 190 . 199. Todos los números en rústica de editor, ilustrados con fotografías, mapas y croquis. Todos en excelente estado. Folio menor. Se ofrece el lote íntegro de 159 contribuciones.(algunos repetidos. El total de separatas es de 187). Se envía el detalle de títulos de cada número, a pedido, por mail. Obra muy escasa. Fine condition, with excellent photos,maps and drawings. A very important and scarce scientific contribution, in a considerable quantity of items together.Text in spanish. It is offered the whole lot of 159 works (some of them in duplicate. Total of Contributions is 187). Detail of titles and matters will be supplied with pleasure under request. Folio |
U$S 300 |
| INSTITUTO BONAERENSE DE NUMISMATICA Y ANTIGÜEDADES |
DOCUMENTOS DE MARIANO MORENO. Recopilados por D. ROMAN FRANCISCO PARDO. Parte del Archivo Familiar de la Familia Moreno. Nota Preliminar por LUIS PERALTA RAMOS. |
Buenos Aires,Casa Pardo,Adhesión al Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, 1960, 171 pp. + índice. Varias láminas color montadas a plena página. En rama. Intonso. Rústica en carpeta de editor. Ejemplar de la tirada de 640 copias sobre papel Extra Strong nominado a la máquina para D. Román José Pardo. Se trata de Documentos Familiares. Cartas. Misiones a Brasil e Inglaterra. María Guadalupe Cuenca. Muy buen estado. Folio. |
U$S 130 |
| INSTITUTO CULTURAL ARGENTINO ISRAELÍ |
PRIMERA MUESTRA DEL LIBRO ISRAELÍ. VIII AL XXX DE ABRIL DE MCMLIII BUENOS AIRES |
Buenos Aires, Salon Viau, 1953, 90 pp. Rústica ilustrada original de editor. Prólogo bilingüe castellano - hebreo. Introducción: El renacimiento del hebreo por Jacob Tsur. Completa descripción y características de los libros exhibidos. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| INSTITUTO DE ALTOS ESTUDIOS ECONOMICOS DE SANKT GALLEN |
LA NUEVA VISION DEL MUNDO. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1954, 311 pp. Rústica con solapas. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| INSTITUTO DE CULTURA HISPANICA |
COMPILACIONES FLORALES DE ESPAÑA |
Madrid, Instituto de Cultura Hispánica, 1964, XXXIV pp.+ 214 pp.. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos dorados y el emblema del Instituto.Estudio preliminar por el Dr. Diego Espén Cánovas. Ley del 30 de Julio de 1959 sobre compilaciones del Derecho Civil Floral de Vizcaya y Olava. De las disposiciones aplicables en Vizcaya y en Alava. De las familias y de las sucesiones. De las obligaciones y contratos y de la prescripción. De las obligaciones aplicables en la Isla de Mallorca y Menorca, en las Islas de Ibiza y Formentera. Compilación del derecho Civil Especial de Galicia. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| INSTITUTO DE HISTORIA ARGENTINA Y AMERICANA |
INDICE DEL BOLETIN DEL INSTITUTO DE HISTORIA ARGENTINA Y AMERICANA DR. EMILIO RAVIGNANI 1922/1980. |
Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras. 1982, 140 pp. Primera edición. Rústica ilustrada. Muy buen estado. Folio. |
U$S 30 |
| INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES |
ETNOGRAFIA DE MEXICO . SINTESIS MONOGRAFICAS. |
México, Universidad Nacional Autonoma de México. 1957, 681 pp. Edición de 1000 ejemplares. Muy ilustrado con fotografías, representando todas las etnias estudiadas. Grupos SIUX HOKANO, TAÑO AZTECA, OLMECA OTOMANGUE. Familia Independiente. Subgrupo Zoqueano. Buena encuadernación cuerina original de editor. Muy buen estado. Obra fundamental. 4to. mayor. |
U$S 165 |
| INSTITUTO DE LITERATURA CHILENA |
ANTOLOGIA DEL CUENTO CHILENO. SELECCIÓN, NOTAS CRITICAS E INFORMACIONES BIBLIOGRAFICAS. |
Santiago de Chile, Instituto de Literatura Chilena, 1963, 663 pp. Rústica original de editor. Selección y notas por María Luisa Bombal, Manuel Rojas, Francisco Coloane, Juan Donoso, Daniel Riquelme, Luis Orrego Luco, Baldomero Lillo, Federico Gana, Alberto Edwards, Joaquín Díaz Garcés, Guillermo Labarca Hubertson, etc. Apéndice biográfico. Muy buen estado. 4to mayor |
U$S 40 |
| INSTITUTO DE PUBLICACIONES NAVALES CENTRO NAVAL |
LA ARMADA EN LA VIDA DE LOS ARGENTINOS. EVOCACION HACIA EL FUTURO DESDE 1806/1985. |
Buenos Aires, Centro Naval. 1985, 190 pp. Impreso en Suiza. Fuerte encuadernacion cartoné editor con decoraciones sobre el plato superior. Sin sobrecubierta como aparecida.Libro publicado en papel satinado. Muy ilustrado con fotografías y dibujos. Tablas cronológicas por Epocas y abundantes fotografías , explicadas en su momento y circunstancia. Estado excelente. Folio |
U$S 40 |
| INSTITUTO DE RELACIONES CULTURALES CON EL EXTERIOR-STUTTGART |
PRINCIPIO COLLAGE. CATALOGO |
Stuttgart, Dr. Cantz´sche Druckerei, 1981. Fuerte carpeta conteniendo 2 libros adheridos al interior de la cubierta posterior. Cubierta superior troquelada con la palabra "collage". 2 volúmenes apaisados. Tomo 1) Exposición-Documentación, 88 pp. Ilustrado plena página y textos explicativos. Introducción. Sumario. Transcripción de cintas magnetofónicas. Documentación. Índice de artistas.Tomo 2) Principio Collage, 90 pp. Exposición de obras originales, ilustradas color plena página con una pequeña biografía de cada uno de los artistas: Benys, Borneff, Brodwolf, Ehehalt, Gerz, Gessinger, Hirscher, Hoehme, Hieppi, Janz, Kaufmann, Köthe, Kolâr, Kreuzhage, Mon, Munsky, Rungenhagen, Schenk, Schreiter, Schultze, Söllner, Sorge, Vostele. Estado muy bueno. Muy escaso. Folio menor apaisado. |
U$S 50 |
| INSTITUTO HISTORICO Y GEOGRAFICO DEL URUGUAY |
LA REVOLUCIÓN DE 1811 EN LA BANDA ORIENTAL |
Montevideo, 1964, 563 pp. Ilustrado. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| INSTITUTO HISTORICO Y GEOGRAFICO DEL URUGUAY |
EL PRIMER OBSERVATORIO DE MONTEVIDEO. |
Montevideo, Instituto Histórico y Geográfico del Uruguay, 1955, 148 pp. + LXIII láminas y facsímiles, muchos desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. La Expedición Científica de Malaspina en las Corbetas Descubierta y Atrevida. Los Trabajos de Leverrier. Proceso Involutivo de la Población de Montevideo. Siglo XVIII. El Fuerte de San José. La Casa del Observatorio y el Montevideo de la Epoca. El Pasaje de Mercurio Observado en Montevideo en 1789. Apéndice documental. Espléndido ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 115 |
| INSTITUTO LITERARIO Y CULTURAL HISPANOAMERICANO |
LITERATURA COMO INTERTEXTUALIDAD. IX SIMPOSIO INTERNACIONAL DE LITERATURA. |
Buenos Aires, Juana Alcira Arancibia Editora. 1993, 576 pp. Rústica original de editor. Portada por ANGEL PINI. Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| INSTITUTO MARX ENGELS LENIN (MOSCU) |
LENIN VLADIMIR ILICH. BREVE ESBOZO DE SU VIDA Y ACTIVIDAD. |
Buenos Aires, Editorial Problemas, Instituto Marx/Engels/Lenin, Moscú, 1946, 340 pp. Primera edición castellana. Ilustrado. Encuadernación tela original editor. Muy buen ejemplar. Muy cuidada edición. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| INSTITUTO NACIONAL BELGRANIANO |
MANUEL BELGRANO . LOS IDEALES DE LA PATRIA. |
Buenos Aires, Manrique Zago Ediciones, 1995, 197 pp. Instituto Nacional Belgraniano de la República Argentina. Supervisión Histórica por Enrique Mario Mayochi. Textos de RAFAEL ALBERO ARRIETA. GUILLERMO FURLONG S.J. J. GARCÍA ENCISO y Otros. Lujosa edición sobre papel satinado. Muy ilustrado color con numerosísimas fotografías, retratos, dibujos, medallas, croquis, mapas y cuadros genealógicos. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Folio. Estado excelente. |
U$S 50 |
| INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA |
CULTURA TRADICIONAL DEL AREA DEL PARANA MEDIO. |
Buenos Aires, Fundación Federico Guillermo Bracht Editor, 1984, 281 pp. Ilustrado con mapas y 78 fotografías fuera de texto, planos y dibujos. Rústica. Aspectos Sociales de la Pesca. Cazadores. Alimentación. Religión Popular. Magia y Religión en la Medicina Popular. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| INSTITUTO NACIONAL DE FILOLOGIA Y FOLKLORE |
RENCA FOLKLORE PUNTANO. |
Buenos Aires, 1958, 198 pp. Ilustrado con 31 fotografías y mapas. Intonso. Rústica. Muy buen estado. Geografía e Historia. Folklore. Técnicas Transformadoras. Música y Danzas. Creencias y Ritos. Medicina Popular. Ensayos por Susana Chertudi. Ofelia Espel. María Mondragón. Ricardo Nardi. José Augusto Rodriquez. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA |
METODOLOGÍA EN INVESTIGACIONES SOBRE PASTURAS |
Buenos Aires, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria, Colección Agropecuaria, Imprenta y Casa Editora Coni, 1960, XIV pp. + 210 pp. Ilustrada con planos desplegables, fotografías plena página y dibujos dentro del texto. Rústica con sobrecubierta ilustrada original de editor. Portada por Rosario Marino. Primera parte a cargo del profesor Roald A. Peterson: Filosofía y orientación de la investigación. Factores ambientales físicos. Relaciones signficativas dentro del sistema. Influencia de los animales sobre los vegetales. El hombre y su papel en este sistema. Sistemas de pastoreo. Pastoreo rotativo y diferido. Síntesis del problema nacional respecto a la producción agropecuaria, por W. F. Kuger. El problema de analizar una región. Breve reseña del partido de Pergamino, por H. Serrano. Información a solicitar para realizar el estudio de las explotaciones agropecuarias.Cultivos y pasturas. Animales de explotación. Análisis de los proyectos. Segunda parte a cargo del Profesor Joseph Shaw: Requerimientos de las vacas lecheras. Vitaminas, minerales, proteínas y energía. Características del pastoreo. Métodos para evaluar los diferentes alimentos. Tercera parte a cargo del Profesor T.R.G. Moir: Métodos para medir la productividad de las pasturas. Conferencia del Dr. Wayne Miles. Parte práctica: Estudios del área de Pergamino. Método de trabajo. Estudio y descripción del área. Explotación estancia. Explotación chacra. Explotación tambo. Resultados y discusión. Resumen y conclusiones. Anexo. El análisis de los problemas. Análisis de los proyectos. Problemas surgidos del estudio de Pergamino. Proyectos de investigaciones. Estudio de rotaciones. Valor de cultivos intercalados. Obtención de variedades de alfalfa. Evaluación plantas forrajeras con animales. Preparación lechos de siembra. Siembra de alfalfa en bandas y al voleo. Manejo incial de pasturas. Manejo y mejoramiento de pasturas naturales. Alimentos concentrados para ganado lechero. Estado excelente. 4to. |
U$S 65 |
| INSTITUTO PANAMERICANO DE GEOGRAFIA E HISTORIA |
BIBLIOGRAFIA DEL FOLKLORE PERUANO. |
México, 1960, 186 pp. Intonso. Rústica. Prólogo de JOSE MARIA ARGUEDAS. Edición de 1500 ejemplares. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| INSTITUTO SUPERIOR EVANGELICO DE ESTUDIOS TEOLÓGICOS. ISEDET |
FÉ, COMPROMISO Y TEOLOGÍA. HOMENAJE A JOSÉ MIGUEL BONINO |
Buenos Aires, Instituto Superior Evangélico de Estudios Teológicos, 1985, 261 pp. Frontispicio fotografía de José Miguel Bonino. Rústica original de editor. Bibliografía del Dr. José Miguel Bonino. Perfiles: Profeta y pastor entre los suyos por Federico J. Pagura. Dos palabras de amistad por Rodolfo Obermüller. Contribución ecuménica por Emilio Castro. Derechos humanos: Meditaciones desde la tarea por Pablo Andiñach. Estudios: El concepto de Gutiérrez sobre la salvación, Un comentario evangélico por Juan R. Stumme. Juan von Staupitz y los comienzos de la Reforma Luterana por Lee Brummel. Miguel Servet, hereje y mártir (1511-1553) por Luis Farré. La revolución social y el futuro de la iglesia por Sidney H. Rooy. Fe en la creación y responsabilidad por el mundo por J. Severino Croatto. El problema de la formación del Pentateuco según Rolf Rendtorff por Alberto Ricciardi. "La parola di Dio é vivente e operante, piú affilata di una spada a due tagli" por Bruno Corsani. "Dar testimonio del Reino", El trastrueque de una expectativa por Jürgen Denker. Temporalidad en el Apocalipsis, Un estudio de los tiempos verbales griegos para entender el tiempo por Ricardo Pietrantonio. La esperanza recreadora de Jesucristo y su inserción en el plano político por Norberto Bertón. El discreto encanto de la teología por Carlos a. Valle. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| INTENDENCIA MUNICIPAL DE MONTEVIDEO |
PROYECTO SOLIS. Arq. Alvaro Farina + Arq. Carlos Pascual. |
Montevideo, Intendencia Municipal, Il Poligrafo Casa Editrice, Padova, Italia, 2000, 251 pp. Muy ilustrado plena página con fotografías color y planos. Lujosa edición sobre papel satinado. Libro presentado en la Bienale di Venezia, 7º Mostra Internazionale di Architettura. Rústica. El Proyecto y Desarrolo Completo de la Recuperación Arquitectónica y Artística del TEATRO SOLIS, principal teatro del Uruguay. Historia del Teatro. Fotografías Antiguas y Contemporáneas. Excelente estado. Folio apaisado. |
U$S 60 |
| IÑIGO CARRERA, Héctor |
EL PUEBLO DE BELGRANO. NOTAS Y DOCUMENTOS PARA SU HISTORIA. |
Buenos Aires, Centro de Estudios Históricos del Pueblo de Belgrano, 1961, 165 pp. Muy ilustrado con fotografías y planos desplegables. Rústica con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 30 |
| IRARRÁZAVAL LARRAIN, José Miguel |
LA PATAGONIA. ERRORES GEOGRÁFICOS Y DIPLOMÁTICOS. |
Santiago de Chile, Editorial Andrés Bello, 1966, 205 pp. Fotografías. Buena encuadernación plena tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| IRAZUSTA, Julio |
LAS DIFICULTADES DE LA HISTORIA CIENTIFICA Y EL ROSAS DEL DR. E. H. CELESIA |
Buenos Aires, Ediciones Alpe, 1955, 158 pp. Primera edición. Intonso. Rústica original de editor con solapa. Génesis de este trabajo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| IRAZUSTA, Julio |
VIDA POLITICA DE JUAN MANUEL DE ROSAS. |
Buenos Aires, Ediciones Trivium, 1970 8 volúmenes en folio menor, muy ilustrados. Encuadernaciones plena tela roja de editor. Sobre los platos superiores, la efigie de Rosas en dorado. Folio menor. Estado excelente de toda la obra. (OBRA COMPLETA). |
U$S 200 |
| IRAZUSTA, Julio |
LA MONARQUÍA CONSTITUCIONAL EN INGLATERRA |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, Temas de Eudeba, Historia, 1970, XIV pp. + 441 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Como se Forma un Sistema de Conducción Nacional. Chatham y el Imperio. Prerrogativa o Representación. Desmembración del Imperio. Cómo la Rutina se Sustituye al Sistema. El Régimen Constitucional salvado por azar. Las Guerras de exterminio fijan la fisonomía del Imperio Británico. Bibliografía. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| IRELAND, Gordon |
CONFLICTOS DE LIMITES Y DE POSESIONES EN SUD AMERICA |
Buenos Aires, Círculo Militar,1942, 555 pp. Ilustrado con mapas y fotografía. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 100 |
| IRVING, John and Others |
CRUISING & OCEAN RACING. |
London, The Lonsdale Library, 1945, 592 pp. Ilustrado con 415 figuras y 63 planchas. Muy buena encuadernación tela de editor, lomo con decoraciones y letras doradas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ISAACS, Jorge |
MARIA - POESIAS |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1961, 599 pp. Frontispicio con fotografía del autor. Prólogo por Cristobal de Castro. Recopilación de las poesías por Sergio Mejía Echavarria. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| ISABELLE, Arsenio |
VIAJE A ARGENTINA URUGUAY Y BRASIL EN 1830. Noticia Biográfica del Autor por Ernesto Morales. |
Buenos Aires, Editorial Americana, 1943, 454 pp. Ilustrado con láminas plena página y un mapa desplegable. Buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Ejemplar de la tirada especial de 50 copias sobre gran papel. Anchos márgenes y hojas conservando sus barbas naturales. Muy escaso en esta tirada especial. importante por la gran cantidad de noticias sobre estos territorios. Estado excelente.4to. |
U$S 70 |
| ISAZA CALDERÓN, Baltasar |
EL RETORNO A LA NATURALEZA. LOS ORÍGENES DEL TEMA Y SUS DIRECCIONES FUNDAMENTALES EN LA LITERATURA ESPAÑOLA |
Madrid, Edición del Autor, 1966, 256 pp. Segunda edición. Rústica original de editor. Introducción bibliográfica. Introducción metódica. La naturaleza en la concepción religiosa del mundo medieval. La poesía de lo rústico-grotesco. La dignificación literaria de lo rústico. La penetración de los rústico en la vida cortesana. Actitud contemplativa ante la naturaleza. El tema de la naturaleza en el Renacimiento Español. Nostalgia de la edad de Oro. Menosprecio de corte y alabanza de aldea. Conclusión. Bibliografía. Muy buen estado. Escaso. 4to. |
U$S 50 |
| ISCARO, Rubens |
HISTORIA DEL MOVIMIENTO SINDICAL. |
Buenos Aires, Editorial Ciencias del Hombre, 1973, 4 volúmenes. Tomo I, 206 pp. Etapa Premarxista. Labor Escisionista del Anarquismo. Creación de la Internacional. Tomo II, 242 pp. Movimiento Sindical Latinoamericano. Confederación de Trabajadores.Tomo III, 198 pp. Nacimiento de la Clase Obrera. Auge de las Luchas por los Derechos Sociales contra la Represión. Tomo IV, 204 pp. Movimiento Obrero Argentino Década del 20´. C.G.T. Gobierno de Perón. Revolución Libertadora. Muy ilustrados con láminas color. Encuadernaciones plena tela de editor con decoraciones. Excelente estado. Folio. |
U$S 120 |
| ISRAELI, Ishaq |
TRATADO DE LAS FIEBRES. |
Madrid. Instituto Arias Montano de Estudios Hebraicos y Oriente Próximo. 1945, XXXII + 302 pp. Rústico. Intonso. Edición de la versión castellana y escrito por el Reverendo P.José Llamas O.S.A. Estado excelente. 4to. |
U$S 100 |
| ITURRALDE COLOMBRES, Carlos A. |
LOS CONCEPTOS DE POSIBILIDAD EN LA CRÍTICA DE LA RAZÓN PURA |
La Plata, Edición del Autor, 1971, 290 pp. Tesis presentada en la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Ciudad de La Plata, para optar al grado de doctor en filosofía. Copia de imprenta del original mecanografiado. Antecedentes históricos. La doctrina de Hartman. Posibilidad lógica. Posibilidad absoluta. Demostración de la posibilidad. Posibilidad como categoría. El sujeto de la posibilidad. Posibilidad moral. La noción de posible. El aporte de Heidegger. Kant y el problema de la metafísica. La tesis de Kant sobre el ser. Síntesis, conclusiones y perspectivas. Índice de autores y obras citadas o consultadas. Muy escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| ITURRIETA, Aníbal (COMPILADOR) |
EL PENSAMIENTO POLÍTICO ARGENTINO CONTEMPORÁNEO |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, Colección Estudios Políticos y Sociales, Síntesis, 1994, 390 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Prólogo por Antonio Lago Carballo. Introducción por Aníbal Iturrieta. El primer nacionalismo argentino, por Aníbal Iturrieta. Las ideas de la "unidad lationamericana" a comienzos de siglo. Precursores. Manuel Ugarte, José Ingenieros. El pensamiento nacionalista en las primeras décadas. El nacionalismo oligárquico. Las ideas de Leopoldo Lugones y Manuel Galvez. La tradición nacionalista. El recorrido histórico de una ideología social, por Carlos Floria. Conflicto de legitimidades. El nacionalismo en un mundo cambiante. Orígenes y fundamentos de las ideas políticas en la Argentina, por Oscar Terán. José Ingenieros, José Luis Romero. Trayectoria y cambio del radicalismo en Argentina. La Unión Cívica, 1890. El radicalismo, 1891. Yrigoyen, 1896. La Revolución, 1930. El gran dilema, 1943-1946. Intransigencia y enovación, 1948. Hacia el poder, 1955. División, 1957. Oposición, 1958-1962. Gobierno radical, 1963-1966. Balbín y Perón, 1972-1976. El "Proceso", 1976-1983. El gobierno de Alfonsín 1983-1989. El radicalismo de ayer y de hoy. FORJA y el ideario de Arturo Jauretche, por Horacio J. Pereira. Semblanza biográfica y el método de Jauretche. Situación de Jauretche como intelectual. La "historia oficial" como aparato de dominación. Clases sociales y nación. Liberalismo y socialismo. Las ideas liberales en la Argentina, por Ezequiel Gallo. La tradición socialista, por José Aricó. Democracia agraria y transformación socialista e la hipótesis de Justo. El Peronismo. Identidad e ideología en las relaciones hispano-argentinas (1939-1946), por Marisa González de Oleaga. Apuntes sobre el largo recorrido del pensamiento peronista, por Aníbal Iturrieta. El pensamiento político de la liberación (1969-1975). El testamento político de Perón. Las ideas políticas de los 80. Una crisis al desnudo. La revancha de los intereses. Las otras fuerzas. El menemismo y los imperativos de la gestión de gobierno. Bibliografía. Acerca de los autores. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| IVELIC, Milan + ULUBARRI, Luisa |
INTIMIDADES . 20 ARTISTAS VISUALES CHILENOS CONTEMPORANEOS. |
Santiago de Chile, Editorial La Puerta Abierta, 1899, 119 pp. Muy ilustrado negro y color. Folio menor. Encuadernación cuerina de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. Folio. |
U$S 40 |
| IWANAMI - FUMIO NAKAJIMA |
IWANAMI´S COMPREHENSIVE ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY |
Tokyo, Iwanami Shoten Publishers, 1979, 2124 pp. Original cloth, spine with label and gilt tittles. Dust jacket in near fine condition. In strong editor´s slip case with printed tittles. This copy in special very fine condition as new. Scarce. Encuadernación plena cuerina de editor, lomo con tejuelo y títulos dorados y sobrecubierta. Hojas limpias, frescas, blancas y absolutamente sin marcas o subrayados. Ejemplar en condición de nuevo. En fuerte caja impresa original de editor. Escaso. 4to. |
U$S 140 |
| IZQUIERDO, Amaro |
BELCHITE A SANGRE Y FUEGO. |
Barcelona, Editorial Acervo, 1976, 285 pp. Primera edición. Diario de un alférez provisional, su lucha en la defensa de la villa y su cautiverio en Valencia y Barcelona, durante la Guerra Civil Española. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| JACKISCH, Carlota |
EL NAZISMO Y LOS REFUGIADOS EN LA ARGENTINA 1933/1945. |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, 1989, 306 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| JACOB, H.E. |
SEIS MIL AÑOS DE PAN. Su Historia Sagrada y Profana. |
Buenos Aires, Editorial Impulso, 1945, 590 pp. Traducción de LEON MIRLAS. Ilustrado. Encuadernación plena cuerina de editor. El Pan del Hombre Prehistórico. El Pan en el Mundo Antiguo. El Descubrimiento de la Cocción. El Pan en la Edad Media. En las Américas Primitivas. Siglo XIX. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| JACOB, Walter P. |
RICARDO WAGNER Y SU OBRA. Con un Prefacio del Dr. Fritz Busch. |
Buenos Aires, Peuser, 1946, 635 pp. + un sobre adherido a la encuadernación, conteniendo ejemplos musicales. Estupenda encuadernación pleno cuero. Interior de los platos y guarda en seda. Borde interior de los platos con guardas de florones dorados. Ejemplar excelente. 4to. |
U$S 50 |
| JACOBS, Lewis |
EL ARTE DEL CINE. Una Antología de Ideas sobre la Natruraleza de la Cinematografía, Seleccionada, Arreglada y Presentada por el Autor. |
Buenos Aires, Peuser, 1963, 278 pp. Rústica. Muy ilustrado con fotografías. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| JACOBY, Oswald + CRAWFORD, John R. |
EL LIBRO DEL BACKGAMMON |
Buenos Aires, Editorial Nuevo Mundo, Diana, 1982, 236 pp. Rústica original de editor. Impresión del libro a 2 tintas. Muy ilustrado con 97 diagramas y dibujos inéditos dentro del texto, fotografías, facsímiles de documentos, copia de grabados y obras de arte arqueológicas de piezas de este antiguo juego de mas de 2000 años. Historia del Backgammon. Al principio, colección de fotografías de antiguos muebles utilizados para el juego de backgammon. Glosario de términos del juego. La apertura y respuestas.Principios generales. Duplicación y reduplicación de las apuestas. Estrategia al principio de la partida. Algunas posiciones de cierre. El juego de retaguardia. Jugadas inusuales. Chouette, Finiquitos. Reglamento oficial. Otras formas de Backgammon. Protocolo. Obra escrita por dos de los mas destacados expertos en backgammon, que se han reunido para redactar este tratado. A través de los diagramas va explicando las jugadas de apertura mas decisivas, hasta los mínimos detalles de elegancia y finura durante el desarrollo y los movimientos para el cierre de la partida. Muy buen estado. Libro muy escaso. 4to. mayor. |
U$S 25 |
| JACQUES THUILLIER |
LOS PROFETAS. VIDRIERAS DE SERGIO DE CASTRO |
Madrid, Ediciones El Viso, 1984, 71 pp. Ilustrado con fotografías color y negro plena página y dentro del texto. Edición en papel satinado. Fotografías de Dominique Souse. Diseño de Philippe Dubois. Encuadernación plena tela original de editor, lomo con títulos dorados y plato con títulos grabado a seco y sobrecubierta ilustrada impecable. Nacido en la Argentina. Alumno de Lones Garcia. Artista del vitro. Excelente. Folio. |
U$S 55 |
| JAEGER, Werner |
PAIDEIA. LOS IDEALES DE LA CULTURA GRIEGA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1957, 1152 pp. Primera edición en un solo volúmen. Traducción directa del alemán. Libros I y II por JOAQUÍN XIRAU. Libros III y IV por WENCESLAO ROCES. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| JAGOT, Paul |
EL PODER DE LA VOLUNTAD |
Buenos Aires, Editorial TOR, sin fecha (Ca. 1949), 204 pp. Muy buena encuadernación media tela. Sobre si mismo. Sobre los demás. Sobre el destino. Método práctico de influencia personal. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| JAGOT, Paul C. |
LA TIMIDEZ VENCIDA. MÉTODO PRÁCTICO PARA ADQUIRIR SEGURIDAD, FIRMEZA Y CONFIANZA EN SÍ MISMO |
Barcelona, Joaquín Gil Editor, 1935, 246 pp. Encuadernación plena tela original de editor, lomo con títulos y líneas dorados y cinta indicadora. Traducción directa de la última francesa J.G.G. Extenso índice cuyo capítulos son: Lo que causa la timidez. Causas físicas directas. Los defectos exteriores. La imaginación. La inercia rectriz del psiquismo superior. Disposiciones necesarias para el cultivo de la resolución. De la avidez en general. La imperturbabilidad. La independencia. La arquía individual. La integridad orgánica. Primera condición esencial. La exacta nutrición. Toxinas residuos. Higiene nerviosa y mental. Aspecto exterior.Higiene general. El rostro. El cuerpo. El vestir. La palabra. La acitud y las expresiones. La impasibilidad. La acción profunda de las actitudes. Influjo nervioso, energitismo y resolución. El sistema Rénovan. La independencia. El valor del silencio. Dominio de la imaginación. Atención e imaginación. Como vencer la aprensión. La combatividad. Causas físicas, emotivas e intelectuales en general. El arte de influir. La timidez postpuberal, cómo vencerla. Las calificaciones aductoras de la resolución. Determinación, positivismo, resistencia. La costumbre de la deliberación razonada.La realizadora confianza en sí mismo. Valor de la concentración. El éxito y el fracaso. La persistencia. El libro de cabecera. Necesidad de ciertas lecturas. Ciencias de observación. Estética. Seducción. Hipnotismo, sugestión, autosugestión y telepsiquía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| JAGUARIBE, Helio |
SOCIEDAD Y POLÍTICA EN LA ACTUALIDAD BRASILEÑA |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, Colección Cuadernos del Rial, 1985, 94 pp. Rústica original editor con solapas. Traducción Heber Cardoso Franco. Populismo y Autoritarismo: Las dos revoluciones. Naturaleza del populísmo. La crisis del populismo. El modelo autoritario. El Proceso de Transición: La crisis del régimen militar. La transición. La elección de Tancredo Neves. El proyecto de Tancredo. La Problematica Actual: El problema de la democracia. La nueva sociedad brasileña. La coyuntura del vicepresidente. Los problemas estructurales. ¿Qué hacer?. El mediano plazo. El largo plazo. El escenario central. Los escenarios alternativos. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| JÁLICS, Francisco |
EJERCICIOS DE CONTEMPLACIÓN. INTRODUCCIÓN A LA FORMA DE VIDA CONTEMPLATIVA Y A LA INVOCACIÓN DE JESÚS |
Buenos Aires, San Pablo. 1995, 383 pp. Primera edición Argentina. Rústica ilustrada original de editor. Traducción Helga Heineken. Introducción. Desde la oración pre-contemplativa. Las Sagradas Escrituras. El marco exterior de los ejercicios. La fuerza de la naturaleza. La percepción, el pensar y el hacer. La primera maestra es la naturaleza. Locuciones: La relación triple. La referencia de uno mismo y la referencias de Dios. La contemplación y el vaciarse. La Rendición. La disposición por el sufrimiento. La orientación hacia Dios. El Perdón. El nombre de Jesucristro. El regreso a la vida cotidiana. En cada alocución se detalla las instrucciones para la meditación. Los diálogos y la retrospectiva. La transiciones de cada tiempo. Sobre el autor. Estado nuevo 4to. |
U$S 40 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
>
|