|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| LEONARDIS, Rosario F. Julio |
ARBOLES DE LA ARGENTINA Y APLICACIONES DE SU MADERA. |
Buenos Aires, Editorial Suelo Argentino, 1948, 277 pp. 93 láminas, siendo dibujos, fotografías y mapas. Extensa bibliografía. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 120 |
| LEONARDO DA VINCI |
TRATADO DE LA PINTURA. Precedida de un Ensayo sobre Leonardo y los Filósofos por PAUL VALERY. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1954, 396 pp. Ilustrado con 50 láminas en negro, 38 en sepia y 4 en colores. Edición al cuidado de Teodoro Becú, Pedro Henriquez Ureña y Atilio Rossi. Encuadernación tela de editor. Muy buen estado. Folio. |
U$S 120 |
| LEONHARD, Adam |
ARTE PRIMITIVO. |
Buenos Aires, Pingüino/Lautaro, 1947. 240 pp. Rústica original de editor. Traducción de la segunda edición inglesa, corregida y aumentada. Primera edición en castellano. Ilustrado con 49 figuras, siendo 48 dibujos a la pluma por el autor más 57 fotografías sobre papel satinado.Importante obra. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| LERENA ALESON, Carlos |
ESCUELA, IDEOLOGIA Y CLASES SOCIALES EN ESPAÑA. CRITICA DE LA SOCIOLOGIA EMPIRISTA EN LA EDUCACION. |
Barcelona, Editorial Ariel, 1986, 471 pp. Segunda edición. Edición revisada y ampliada. Ilustrado con XXX tablas y 27 cuadros demostrativos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| LESSING, Gotthold Ephraim |
LAOCOONTE O SOBRE LOS LIMITES DE LA PINTURA Y DE LA POESIA, SEGUIDAS DE LAS CARTAS SOBRE LA LITERATURA MODERNA Y SOBRE EL ARTE ANTIGUO |
Buenos Aires, Librería Editorial El Ateneo, 1946, 461 pp. Muy ilustrado con láminas plena página, en negro y sepia, sobre papel satinado. Citografías de F. y M. Mercatali. Edición al cuidado de Leonardo Estarico. Buena encuadernación media cuerina original de editor, lomo con dorados y decoraciones. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| LEVAGGI, Abelardo |
LA INQUISICION EN HISPANOAMERICA (Estudios). |
Buenos Aires, Editorial Ciudad Argentina, 1997, 251 pp. Rústica con solapas. Muy buen estado.4to. |
U$S 30 |
| LEVENE, Ricardo |
SINTESIS SOBRE LA REVOLUCION DE MAYO. |
Buenos Aires. Museo Historico Nacional. 1935. 28 pp. Plena tela. Advertencia de Federico Santa Coloma Brandsen. Encuadernado con: Folleto de Hernán F. Gomez: Filosofía de la Revolución de Mayo. Corrientes. Talleres de la Imprenta del Estado. 1936. IV + 59 pp. Obra en muy buen estado. |
U$S 35 |
| LEVENE, Ricardo |
LAS PROVINCIAS UNIDAS DEL SUD EN 1811. CONSECUENCIAS INMEDIATAS DE LA REVOLUCION DE MAYO. |
Buenos Aires, Imprenta de la Universidad de Buenos Aires, 1940, 347 pp. Ilustrada con fotografías y facsimilares. Buena encuadernación tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| LEVENE, Ricardo e Hijo |
HISTORIA ARGENTINA Y AMERICANA. |
Buenos Aires, Ediciones Tilqui. Ediciones Omeba, 1980, 4 gruesos volúmenes en impecable estado. Muy ilustrados con mapas y láminas en negro y color. Introducción del Dr. Joaquín V. Gonzalez. Edición de lujo con decoraciones en dorado y color en lomos y platos. |
U$S 150 |
| LEVI STRAUSS, C. |
EL TOTEMISMO EN LA ACTUALIDAD. (Brevario). |
México. Fondo de Cultura Económica. 1965. 157 pp. Primera edición en español. Tela con sobrecubierta. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 20 |
| LEVI, Primo |
SE NON ORA, QUANDO ? |
Torino, Giulio Einaudi Editore, 1982, 262 pp. Illustrato con una carta geografica. Legatura originale di editore con sopracovertura, Quadro dell´ebraismo dell´europa orientale. 4to. |
U$S 20 |
| LEVILLER, Roberto |
DON FRANCISCO DE TOLEDO, SUPREMO ORGANIZADOR DEL PERU. |
Madrid, 1935, 2 volúmenes. Tomo I, Espasa Calpe: SU VIDA Y SU OBRA - AÑOS DE ANDANZAS Y AVENTURAS (1515-1582), 494 pp. Muy ilustrado. Tomo II, Imprenta Juan Pueyo: ANEXOS INEDITOS.MEMORIALES. CARTAS TESTAMENTO, 202 pp. Rústica. Obra muy escasa y en excelente estado. Folio menor. |
U$S 120 |
| LEVINAS, Emmanuel |
TOTALIDAD E INFINITO. ENSAYO SOBRE LA EXTERIORIDAD. |
Salamanca, Editorial Sígueme, 1999, 315 pp. Rústica original de editor. El mismo y lo otro. Interioridad y economía. El rostro y la exterioridad. Más allá del rostro. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| LEVINSKY, Roxana |
HERENCIAS DE LA INMIGRACION JUDIA EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Prometeo Libros, 2005, 376 pp. Ilustrado con fotografías. Primera edición. Muy buena encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Lujosa edición sobre papel satinado y sobre papeles de diversos colores. Cincuenta figuras de la creación intelectual. Excelente ejemplar. Folio apaisado. |
U$S 65 |
| LEVOT, André |
SCOTT FITZGERALD. LA BIOGRAFIA DEL LEGENDARIO NOVELISTA Y LA RADIOGRAFIA DE UNA EPOCA FABULOSA. |
Barcelona, Argos Vera, 1981, 364 pp. Fotografías. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| LEVY BRUHL, L. |
LAS FUNCIONES MENTALES EN LAS SOCIEDADES INFERIORES |
Buenos Aires, Lautaro, 1947, 365 pp. Advertencia y cuidado de la edición por GREGORIO WEINBERG. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Propiedades míticas atribuídas a los animales, a las plantas, a las partes del cuerpo humano, a los seres inanimados, a la forma de los objetos. Percepciones. Concepto de alma. Las operaciones de la mentalidad prelógica. La abstracción. Las clasificaciones primitivas. La categoría de número. La caza. La adivinación. La enfermedad. La muerte. Totems. Pasaje a los tipos superiores de mentalidad. Indice de temas, personas y nombres citados. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 55 |
| LEWIN, Boleslao |
COMO FUE LA INMIGRACION JUDIA EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, Colección Esquemas Históricos, 1983, 336 pp. Ilustrado con fotografías. Segunda edición ampliada. Rústica. Estado excelente. 8vo. |
U$S 30 |
| LEWIN, Boleslao |
LA INQUISICION EN HISPANO AMERICA. JUDIOS, PROTESTANTES Y PATRIOTAS. |
Buenos Aires, Paidós, Biblioteca América Latina, 1967, 283 pp. Ilustrado con facsímiles de documentos sobre papel satinado. Rústica original de editor. Muy buen estado. |
U$S 25 |
| LEWIN, Luigi |
PHANTASTICA. DROGHE STUPEFACENTI ED ECCITANTI |
Milano, Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, 1928, 419 pp. Primera edición italiana. Traduzione sulla 2º edizione tedesca, a cura del Dott. Alessandro Clerici. I narcotici. Euphorica. Euforici. Droghe provocatrici di illusioni dei sensi o phantastica. Anhalonium Lewinii, storia della pianta. Inebriantia,. Inebrianti. Hypnotica. Ipnotici. La Kawa. Excintantia. Eccitanti. Oppio. Morfina. Codeina. Cocainismo. La primera edición en inglés de esta obra recién apareció en 1931. Este memorable estudio de Louis Lewin sobre las drogas psicoactivas que se utilizan en todo el mundo, fue descubierto por Aldous Huxley en el año de su aparición en inglés, y utilizado luego por él, para el estudio sobre la historia y propiedades de las distintas drogas que el hombre utiliza desde tiempos inmemoriales, y luego hacer los experimentos sobre sí mismo que se convirtieron en libros como Las Puertas de la Percepción y otros. En esta especie de enciclopedia de las drogas, se puede seguir la historia, distribución geográfica, preparación y efectos fisiológicos y psicológicos de cada una de ellas. Muy buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y tejuelo. Estado excelente. Muy raro. |
U$S 120 |
| LEWIS, Bernard |
LOS ARABES EN LA HISTORIA. |
Madrid. Espasa Calpe. 1956. 225 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Traducción Guillermo Sans Huelin. Arabia antes de Islam, Mahoma y el Origen del Islam. La Epoca de las Conquistas. El Reino Arabe. El Imperio Islámico.etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| LEWIS, Oscar |
ENSAYOS ANTROPOLOGICOS. |
México, Editorial Grijalbo, 1986, 602 pp. Ilustrado con dibujos y diagramas. Rústica. Veinte Ensayos. Tepoztlan. Cultura de la Pobreza. Comparaciónes en la Antropología Cultural. Indígenas Norteamericanos. Las Mujeres CORAZON DE HOMBRE de la Tribu de los Pilgan del Norte. Dinámica Familiar y Medicina en un Poblado Mexicano. Estudio de las Facciones en las Castas. La Cultura Campesina. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| LEWIS, Oscar |
TEPOZTLAN. UN PUEBLO DE MEXICO. |
México, Joaquín Moritz, 1971, 221 pp. Mapa e ilustraciones. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| LEYDA, Jay |
KINO. HISTORIA DEL CINE RUSO Y SOVIETICO. |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1965, 617 pp. Muy ilustrado. Revisión por Edmundo Eichelbaum. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| LHOTE, Henry |
HACIA EL DESCUBRIMEINTO DE LOS FRESCOS DE TASILI. La Pintura Prehistórica en el Sahara. |
Barcelona, Editorial Destino, 1975, 207 pp, Muy ilustrada y con láminas desplegables. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| LIAÑO, Hugo |
CEREBRO DE HOMBRE, CEREBRO DE MUJER. |
Barcelona, Ediciones B.S.A. 1998, 291 pp. Ilustraciones color de Ali Garousi, Encuadernación 1/2 tela. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| LIBANIO, Juan Bautista |
LA VUELTA A LA GRAN DISCIPLINA. |
Buenos Aires, Ediciones Paulinas, 1986, 198 pp. Reflexión teológico pastoral sobre la actual coyuntura de la Iglesia. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 20 |
| LIBER FRIDMAN |
PINTURAS. Presentación por ERNESTO SABATO. Prólogo por RAFAEL SQUIRRU. Fotografías por DARKO SUSTERSIC. |
Buenos Aires, Liber Fridman, 1995, 170 pp. Folio. Lujosa edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente. Folio. |
U$S 45 |
| LIBRAIRIE SERGE PLANTUREUX |
LA ROUTE DE LA PHOTOGRAPHIE. CENT PROPOSITIONS POUR UNE COLLECTION |
Paris, Librairie Serge Plantureux, 2002., 200 pp. 100 photographies proposées (prix marqués) et toutes reproduites (le plus souvent à pleine page), présentées et analysées. Catálogo de fotografías artísticas, antiguas y modernas, con sus precios y completos datos técnicos y artísticos, sobre la hoja opuesta de cada una de ellas. Capítulo para la historia de la fotografía. Importante bibliografia de consulta. Estado excelente, en rústica de editor. 4to. |
U$S 30 |
| LIBRAIRIE SERGE PLANTUREUX |
L'EPREUVE DU TEMPS. CATALOGUE ILLUSTRE 2003 |
Paris, Librairie Serge Plantureux, 2003, 200 pp. 100 photographies originales en tirade d´epoque. Catalogue illustré et commenté. Cada fotografía con el precio y detallado análisis técnico y artístico Magnífico estado. Rústica originalmde editor. 4to. |
U$S 30 |
| LIBRERÍA ANTIQUARIA IMAGO MUNDI. ITALIA. |
KAOS. CATALOGO LIBROS DE LUIGI PIRANDELO. |
138 pp. + 4 pp.addenda scelta incuida. Bellamente Ilustrado con 50 láminas facsimilares de las tapas de sus libros, sobre papel satinado. Nell settantesimo anniversario della morte dello scritore y della XVII Mostra del Libro Antico de Milano. La collezione reunisce la cuasi totalita delle prime edizioni Pirandelliane,compreso il celeberrimo y raro IL FU MATTIA PASCAL, in prima edizione. Bibliografía. Comentarios e historia de las ediciones. Muy cuidada edición de homenaje. Rústica. Espléndido estado. Importante pieza bibliográfica. 4to. |
U$S 50 |
| LICHTER, Alfredo |
EL SUEÑO DE LAS PIEDRAS. |
Buenos Aires, Premio Fundación Amalía Lacroze de Fortabat. Poesía 1994. Edición del Autor. 1995, 98 pp. Pinturas color plena página de Dolly Alexander. Edición en papel satinado. Rústico ilustrado. 4to. |
U$S 20 |
| LICHTER, Alfredo A (Ilustraciones de Guillermo Harris) |
HUELLAS EN LA ARENA, SOMBRAS EN EL MAR. LOS MAMIFEROS MARINOS DE LA ARGENTINA Y LA ANTÁRTIDA. |
Buenos Aires, Editorial Terra Nova, Gaglianone, 1992, 285 pp. Muy ilustrado con fotografías y dibujos color. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Edición privada. Estado excelente. Folio. |
U$S 80 |
| LIDA, Raimundo |
LETRAS HISPANICAS. Estudios. Esquemas. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1958, 346 pp. Primera edición. Rústica. Muy buen estado.4to. |
U$S 40 |
| LIEUTENANT, Stephen (Seudónimo de André Valot) |
VERCORS PREMIER MAQUIS DE FRANCE. |
Buenos Aires, Viau, 1946, 299 pp. Intonso. Mapa desplegable. Rústica. Excelente estado. Obra importante sobre episodios de la Segunda Guerra Mundial. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| LINDSAYS, Lionel |
CONRAD MARTENS. THE MAN AND HIS ART. |
Australia, Angus & Robertson Ltd., 1929, 33 pp. Ilustrado con 32 planchas en color, 12 dibujos en sepia, 16 dibujos a lápiz, 2 dibujos en el texto y facsimilares de cartas, una de ellas dirigida a CHARLES DARWIN, su compañero de viaje en la travesía del BEAGLE. Estupenda encuadernación tela de editor decorado. En bellísima caja de editor ilustrada.(No se encuentran referencias sobre esta edición especial en caja de editor). La más importante obra sobre este pintor colonial. RARO. Beatifully illustrated, with original cloth and slipcase case. Very fine copy. Scarse. |
U$S 150 |
| LINTON, Ralph |
ESTUDIO DEL HOMBRE. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1972, 486 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| LIPSCHUTZ, Alejandro |
EL PROBLEMA RACIAL EN LA CONQUISTA DE AMERICA Y EL MESTIZAJE |
Santiago de Chile, Editorial Austral, 1963, XVI pp. + 19/338 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con títulos dorados, conservando las cubiertas originales ilustradas con solapas. Diagramado y cubierta por Osvaldo Salas. Palabras escritas por el poeta Pablo Neruda, como homenaje al autor. La biología en la explicación de los fenómenos sociales. El mundo indiano visto por los contemporáneos de la conquista. La leyenda de la fácil conquista. El neofeudalismo hispano-americano y la destrucción de las indias. El mestizaje entre españoles e indios, y el espectro de los colores raciales,. Epílogo. Bibliografía. Indice alfabético de autores y personajes históricos. Indice suplementario. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| LIQUENO, Fray José María |
FRAY FERNANDO DE TREJO Y SANABRIA. FUNDADOR DE LA UNIVERSIDAD. |
Córdoba, Universidad Nacional de Córdoba, 1916, 2 volúmenes. Prólogo del Dr. Ramón J. Cárcano. Tomo I, XXV pp. + 366 pp. Tomo II, 455 pp. Muy buenas encuadernaciones medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados. (OBRA COMPLETA). Importante. 4to. Muy buen estado. |
U$S 140 |
| LIRA URQUIETA, Pedro |
TEMAS CHILENO ARGENTINOS. |
Santiago de Chile, Editorial Nascimento, 1941, 126 pp. Ilustrado con viñetas. Rústica con solapas. Elogio de Ocampo. La Familia Chilena y la Familia Argentina. Los Emigrados Argentinos. Excelente estado. 4to. |
U$S 30 |
| LISE, Giorgio |
MUSEO ARCHEOLOGICO RACCOLTA EGIZIA. |
Milano, Electra Editrice, 1979,243 pp. Muy ilustrado negro y color, plena página.Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muestra de pequeñas esculturas, objetos rituales, sarcófagos decorados y con metales preciosos, instrumentos, vasijas decoradas, papiros, máscaras, etc. Magnífico ejemplar. Folio menor. |
U$S 50 |
| LO CELSO, Angel T. |
IMÁGENES DE CORDOBA. A TRAVES DE LA PINTURA DE HORTENSIA DE VIRGILIO Y DEL TEXTO DE ANGEL T. LO CELSO. |
Buenos Aires, Editorial Adeon, 1968, 63 pp. + 42 láminas negro y color plena página sobre papel satinado. Textos e imágenes sobre el origen de los barrios, calles, historias de la ciudad, tradiciones y leyendas. Muy buena encuadernación plena tela afelpada de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| LOBET DE TABBUSCH, Bertha J. |
FIGURITAS HUMANAS DE TERRACOTA DEL TERRITORIO ARGENTINO. |
Mendoza, Best Hermanos, 1943, 97 pp. Primera edición. Ilustrado con 123 figuras, mapas, cuadros, algunos desplegables, etc. Bibliografía. Apartado de los Anales del Instituto de Etnografía Americana, Universidad Nacional de Cuyo. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Folio menor. Muy escaso. |
U$S 60 |
| LOCKHART, Washington |
MAXIMO PEREZ, EL CAUDILLO DE SORIANO. |
Mercedes (Uruguay), Ediciones de la Revista Histórica de Soriano, 1962, 407 pp. Muy ilustrado con mapas y fotografías. Intonso. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. La Guerra Grande en Soriano. Sublevación de Máximo Pérez. La Revolución de Timoteo Aparicio. Ultima Rebelión de Máximo Pérez. Folio menor. Muy buen ejemplar. |
U$S 65 |
| LOHTE, André |
TRATADO DEL PAISAJE |
Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1943, X pp. + 85 pp. Texto + 66 reproducciones negro y 4 en color plena página, sobre papel satinado y con dibujos dentro del texto. Versión castellana por Julio E. Payró. Encuadernación plena tela original de editor, con lomo y plato con títulos en dorado y a la tinta roja. Decadencia del paisaje compuesto. Reseña histórica del paisaje compuesto.. Dos grandes familias de paisajistas. División de compartimientos. Del claroscuro. Del color. De las pantallas. De los paisajes. De la luz. La revolución impresionista. Del cubismo. Composición del cuadro. La técnica pictórica. Los colores. Espléndida edición, hojas con anchos márgenes. Buen estado. Folio menor. |
U$S 45 |
| LOMBARDI SATRIANI, L. |
ANTROPOLOGIA CULTURAL. ANALISIS DE LA CULTURA SUBALTERNA |
Buenos Aires, Editorial Galerna, 1975, 197 pp. Buena encuadernación media tela. Las observaciones gramscianas sobre el folklore del pintoresco a la contraposición. La antropología cultural y la ciencia folklórica. Folklore y exclusión. La función narcotizante del folklore. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| LONCO PASCUAL CAÑA Ñi Tuculpazugun |
TESTIMONIO DE UN CACIQUE MAPUCHE. Texto Dictado al Padre Ernesto Wilhelm de Moesbach. |
Providencia, Chile, Ediciones Pehuen, 2000, 471 pp. Texto a 2 columnas con los textos apareados en Mapuche y Castellano. Nota biográfica sobre el Padre Wilhelm de Moesbach por Ricardo Donoso. Vida y Costumbres de los Indígenas Araucanos en la Segunda Mitad del Siglo XIX por el padre Ernesto Wilhelm de Moesbach. Prólogo de Rodolfo Lenz. Recuerdos de Infancia. Alimentación de los Indígenas. La Tierra y la Naturaleza. Vida Social. El Maíz y las Manzanas. Cosecha y Trilla del Trigo. La Ruca Araucana. Artes Especiales de la Mujer Araucana. Casamiento Tradicional. Viaje a la Argentina. La Machi. El Machitín, Curaciones hechas por los Machis. Ngullatun. Entierro Tradicional de un Cacique. Abundantes notas al pié de página con las explicaciones de palabras Araucanas. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| LONGHI DE BREGAGLIA, Leopoldo |
ORGANUM RHYTHMICUM INTRODUCCION. EL RITMISMO PRINCIPIOS DE FILOSOFIA NUEVA DE LO METAFISICO A LO SOCIAL. |
Buenos Aires. Imprenta Casa Coni. 1937, 74 pp. El Ritmismo Metafísico, Filosófico, Científico, Etico y Social. Rústico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| LONGSTAFF, T |
RECUERDOS DE VIAJES. Del Himalaya al Artico. |
Barcelona, Editorial Labor, 1962, 361 pp. Ilustrado con 23 láminas y 18 mapas. Encuadernación plena tela de editor. |
U$S 40 |
| LOOMIS, Andrew |
ILUSTRACION CREADORA. |
Buenos Aires, Hachette, 1954, 300 pp. Muy ilustrado en negro y color. Totalmente impreso sobre buen papel alisado acremado mate. Folio. Espléndida encuadernación plena tela de editor con decoraciones estampadas sobre el lomo y platos, con sobrecubierta pleno color. Excelente estado. Folio. |
U$S 120 |
| LOPE DE VEGA |
DEL MONTE SALE (QUIEN EL MONTE QUEMA) Comedia de Lope de Vega. Edición Paleográfica, con Estudio y Notas de Emilio Le Fort Peña. M.S.,M.A.,Ph.D. |
Buenos Aires. Librería La Facultad. 1939, 220 pp. Encuadernación cartoné original de editor, con sobrecubierta. Intonso. Facsimiles. Estado excelente. Folio menor.. |
U$S 55 |
| LOPEZ ALVAREZ, Ana María + PALOMERO, Santiago + MENENDEZ ROBLES, María Luisa. MINISTERIO DE CULTURA. DIRECCION GENERAL DE BELLAS ARTES Y ARCHIVO |
CATALOGO DEL MUSEO SEFARDI DE TOLEDO. |
Madrid, Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes y Archivo, 1995, 173 pp. Lujosa edición sobre papel satinado, muy ilustrado con fotografías, croquis, planos, facsímiles, etc, en negro y color. La Sinagoga del Tránsito. El Museo Sefardí de Toledo. Los Judíos en España y la diáspora Sefardí. Remodelación del edificio. Yesería artística, artesonados, libros antiguos, telas, lámparas, estuches, registro de circuncisiones, lápidas, monedas, mosaicos, cerámicas, joyas, capiteles, piedras talladas, etc. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 40 |
| LOPEZ ANAYA, Jorge |
ANTONIO BERNI. |
Buenos Aires, Banco Vélox, 1997, 257 pp. Muy ilustrado color plena página. Lujosa edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Estado excelente de nuevo. Folio. |
U$S 135 |
| LOPEZ ANAYA. Jorge |
ENIO IOMMI ESCULTOR. |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 2000, 157 pp. Muy ilustrado. Edición de 1500 ejemplares. Espléndida encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Estado muy bueno. Folio. |
U$S 65 |
| LOPEZ CONTRERAS, Eleazar |
BOLIVAR CONDUCTOR DE TROPAS. |
Caracas, Editorial Elite, 1930, 215 pp. Ilustrado con láminas, fotografías, planos y mapas desplegables y retratos. Estudio de batallas, sitíos y combates, librados en territorio de Venezuela, durante la guerra de la Independencia de 1806 a 1823. (EJEMPLAR COMPLETO) . Muy buena encuadernación medio cuero de la época, conservando las cubiertas originales. Pieza de gran importancia. Escasa. Muy buen ejemplar y pieza importante de la historiografía americana. |
U$S 165 |
| LOPEZ CHAVARRI, Eduardo |
MUSICA POPULAR ESPAÑOLA. |
Barcelona, Editorial Labor, 1949, 152 pp. Siglos XIII al XX. Ilustrado con XVI láminas. Encuadernación tela original de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| LOPEZ FERRER, Xavier Dr |
EL GALLERO. |
México, Editorial Constancia, 1954, 158 pp. Primera edición. Fiel descripción de la vida en el agro Mexicano. Pintura de costumbres rurales. Cartoné editor con sobrecubierta. Escaso. 4to. Muy buen estado. |
U$S 25 |
| LOPEZ JIMENEZ, Ramón |
JOSE SIMEON CAÑAS. Su Obra, su Verdadera Personalidad y su Destino. |
El Salvador. Dirección General de Cultura. 1970, 562 pp. Rústica. Dedicada por el autor al Profesor Alberto Reyes Thérénet.Obra ilustrada con numerosimos facsimiles de cartas y documentos. Historia de la esclavitud. Sus formas en el continente americano. Los indios de Centro América en la Epoca Colonial. Humboldt. Esclavitud en el Brasil. Trata de negros en el Río de la Plata. La Encomienda y la Esclavitud. Abolición de la Esclavitud. Los negros en la actualidad. Libro escaso. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 80 |
| LOPEZ LUCERO, Marta I. (PROYECTO Y DIRECCION) |
LOS INMIGRANTES EN SAN LUIS Y SU RELACION CON LOS NATIVOS. ESTUDIO MONOGRAFICO |
San Luis, Argentina, Universidad Nacional de San Luis, 1994, 387 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías dentro del texto. Rústica original de editor. La inmigración italiana. Asociación Española de Socorros Mutuos de San Luis. La inmigración Sirio Libanesa. La colectividad Judía, un aporte a la historia de San Luis. La inmigración Chilena a través de sus protagonistas. El aporte cultural inmigratorio. Artistas plásticos, músicos, escritores, actores, médicos, boticarios, periodistas, ingenieros y arquitectos, fotógrafos, sacerdotes, etc. Importante documento histórico referente a la formación de una provincia. Estado excelente. Escaso. 4to. |
U$S 80 |
| LOPEZ MORALES, Humberto |
LA AVENTURA DEL ESPAÑOL EN AMERICA. |
Madrid, Espasa, 2005, 242 pp. Muy buena encuadernación cartoné ilustrado original de editor, con sobrecubierta transparente impresa, y faja de editor. Estudio sobre el desarrollo del idioma español en América y su influencia en los distintos pueblos y épocas. Muy buen ejemplar y cuidada edición. Edición en conmemoración a los 100 años de la fundación de la editorial Espasa. Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 38 |
| LOPEZ OSORNIO, MARIO A |
VIVIENDAS EN LA PAMPA. |
Buenos Aires, Editorial Atlántida, 1934, 103 pp. Con ilustraciones dentro del texto + XXVII láminas fuera de texto, con reproducciones de Palliére, Pueyrredón, Carlos Morel y otros. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Importante obra sobre vida y costumbres cotidianas en la pampa, muy bellamente ilustrada. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 100 |
| LOPEZ PEÑA, Arturo (Compilador) |
POESIA ARGENTINA DE INSPIRACION RELIGIOSA. |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1992, 278 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| LOPEZ, Alfredo |
HISTORIA DEL MOVIMIENTO SOCIAL Y LA CLASE OBRERA ARGENTINA. |
Buenos Aires. A. Peña Lillo Editor. 1975, 423 pp. Rústico. El Perfil Histórico Social. Los Prolegomenos. Las Primeras Centrales Obreras y Hacia la Central Unica. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| LOPEZ, Angel Luís |
EL TABACO EN LA ESCENA ESPAÑOLA. |
Madrid, Grupo Tabacalera, 1990, 238 pp. Ilustrado con fotografías y facsímiles. Edición sobre papel gris mate, a 2 colores. Rústica.El colofón dedica la edición a la Virgen del Silencio, que luego vino a ser Virgen de la Novena, de especial devoción entre los actores de teatro españoles. Obras de Teatro Clásicas y Modernas, donde el Tabaco Juega un Papel Importante. Baile del Tabaco y el Candil. Entremés de la Tabaquería y las Pazes para Palacio. La Cigarrera de Lavapiés. Tannhauser el Extranjero. Tabaco, Vino y Mujer. Las Cigarreras. Estado excelente. 4to. |
U$S 55 |
| LOPEZ, Vicente Fidel |
HISTORIA DE LA REPUBLICA ARGENTINA. Su Origen. Su Evolución y su Desarrollo Político hasta 1952. Ampliada desde el Descubrimiento hasta Nuestros Días por ENRIQUE DE GANDIA. |
Nueva Edición profusamente ilustrada en blanco / negro y color; Buenos Aires, Editorial Sopena, 1954, 8 volúmenes. Folio menor.(OBRA COMPLETA). Encuadernaciones plena tela de editor con decoraciones. Estado excelente. Folio. |
U$S 200 |
| LOPEZ, Vicente Fidel |
HISTORIA DE LA REPUBLICA ARGENTINA. Su Orígen. Su Evolución. Su Desarrollo Público. |
Buenos Aires, Imprenta y Encuadernación de G. Kraft, 1913, 10 volúmenes. Algunas ilustraciones desplegables. Buenas encuadernaciones plena tela originales editor. Platos decorados. Excelente ejemplar de la segunda edición. 4to. |
U$S 160 |
| LORENZ, Konrad |
SOBRE LA AGRESION. EL PRETENDIDO MAL. |
Buenos Aires, Siglo Veintiuno Argentina editores, 1986, 342 pp. Rústica original de editor. Edición de 2000 ejemplares. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| LORENZO ALCALA, May |
ISLARIO. VIAJES REALES E IMAGINARIOS POR LA AMERICA DEL SUR. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1997, 193 pp. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| LOTTMAN, Herbert |
LA RIVE GAUCHE. LA ELITE INTELECTUAL Y POLITICA EN FRANCIA ENTRE 1935 Y 1950 |
Barcelona, Tusquets Editores, Colección Andanzas, 1994, 465 pp. Rústica original de editor ilustrada con solapas. El escenario, Los años 30, Los años alemanes, 1944 y después. Epílogo. Apéndice. Fuentes. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| LOUDET, Osvaldo |
LA PASION EN EL DELITO (Tesis). |
Buenos Aires, La Semana Médica, Imprenta de Obras de E. Spinelli, 1917, 135 pp. Dedicatoria manuscrita del autor. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Psicopatología de las Pasiones. El Delincuente Pasional. El Delincuente Pasional en el Arte. La Responsabilidad. Muy buen ejemplar. Curioso y muy escaso. 4to. |
U$S 45 |
| LOUDET, Osvaldo + LOUDET, Osvaldo Elías |
HISTORIA DE LA PSIQUIATRÍA ARGENTINA |
Buenos Aires, Troquel, 1971, 212 pp. Ilustrado con fotografías, planos, croquis, facsímiles. Ejemplar con dedicatoria y forma del autor. Rústica original de editor. El precursor Diego Alcorta. La época filantrópica y moral. La época clínica y docente. La época de la neurobiología y la anatomía patológica. Los maestros libres. Los directores de hospitales psiquiátricos. Legislación sobre alienados. La formación de los médicos psiquiatras. Ventura Bosch, Osvaldo Eguía, Domingo Cabred, José T. Borda, Arturo Ameghino, Gonzalo Bosch José Ramos Mejía, José Ingenieros, Francisco de Veyga, Alejandro Korn, Antonio F. Piñero, Rivarola, Cantón, Manuel T. Podestá, José A. Estevez, Julio C. Nogues, Luis Esteves Balado. Importante y escaso. Estado excelente. |
U$S 40 |
| LOUMAGNE, Pablo J. |
CATAMARCA DE ANTAÑO. Fotografias 1845-1935 |
Buenos Aires, Edición del Autor, 2002, 399 pp. Edición de 700 ejemplares. Cuidada edición sobre papel satinado y nítidas fotografías. Ejemplar autografiado por el Autor. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Libro escaso e importante para la iconografía de la región. Excelente condición. Folio. |
U$S 80 |
| LOWIE, Robert |
LA SOCIEDAD PRIMITIVA. |
Buenos Aires, Amorrortu Editores, 1972, 319 pp. Rústica. Matrimonio. Poligamia. La Familia. Parentesco. La Estirpe. Situación de la Mujer. Asociaciones con otras Tribus. Rango. Gobierno. Justicia. Bibliografía. Excelente estado. 8vo. |
U$S 35 |
| LUCCA, Carlos Guido |
DON SEGUNDO SOMBRA. EL HOMBRE DE LA PAMPA Y DE LA VIDAD. |
Buenos Aires, Francisco Colombo, 1975, 31 pp. Dibujos por OSVALDO GASPARINI. Rústica original de editor. Cálida dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| LUCE, Gaston |
LEON DENIS. EL APOSTOL DEL ESPIRITISMO. SU VIDA Y SU OBRA |
Buenos Aires, Editorial Víctor Hugo, 1959, 235 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. Traducción de Alberto Giordano. Importante obra de referencia para el kardecismo. |
U$S 30 |
| LUCE, J.V |
EL FIN DE LA ATLANTIDA. |
Barcelona, Ediciones Destino, 1993, 240 pp. Muy ilustrado con mapas y fotografías. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| LUCIE-SMITH, Edward |
ARS EROTICA, An Arousing History of Erotic Art. |
London, Weidenfeld & Nicholson, 1997, 190 pp. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado impecable. Folio |
U$S 50 |
| LUCRECIO |
NATURALEZA DE LAS COSAS. |
La Plata, Editorial Andes, 1959, 243 pp. Intonso. Traducción e Introducción CARLOS A. DISANDRO. Rústica. 4to. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| LUDWIG, Emil |
NAPOLEÓN. |
Buenos Aires, Editorial Juventud Argentina, 1944, 466 pp. Traducción RICARDO BAEZA. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta ilustrada. 4to mayor. |
U$S 40 |
| LUDWIG, Emil |
COLOQUIOS CON MASARYK. Pensador y Estadista. Su Vida y su Obra. Con una Biografía. |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1937, 221 pp. Fuerte encuadernación tela de editor con dorados. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| LUDWIG, Emil |
SCHLIEMANN EL DESCUBRIDOR DE TROYA. |
Barcelona, Editorial Juventud, 1958, 256 pp. Ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 30 |
| LUGONES CHAVEZ, Oscar |
LA DELINCUENCIA. PROBLEMAS TEORICOS Y METODOLOGICOS |
La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1985, 295 pp. Rústica ilustrada. Objeto, método y sistema de la criminología marxista. La filosofía y su importancia en el enfoque de la delincuencia.. Teorías principales de las criminologías burguesas.. Personalidad y sociedad. Legalidad socialista y burguesa. Muy buen estado. 4to. Escaso. |
U$S 35 |
| LUGONES, Leopoldo |
EL PAYADOR. |
Buenos Aires, Ediciones Centurión, 1944, 359 pp. Rústica. Ilustrado con 52 dibujos originales de ALBERTO GÜIRALDES para esta obra, una lámina en color y 21 ejemplos musicales. Fotografía de Lugones. Segunda edición (siendo la primera de 1916). Firma de autentificación por el hijo del autor. Estudio del Suelo. La Raza y el Arte Gauchesco. Fundamentación Crítica del Valor Literario y Representativo del Martín Fierro. Ejemplar en estado excepcional. Obra fundamental, que constituye un estudio profundo sobre la literatura gauchesca y se consagra largamente a comentar, estudiar y elevar al Martín Fierro con la obra más representativa del género. Folio. |
U$S 165 |
| LUGONES, Leopoldo |
EL PAYADOR. |
Buenos Aires, Editorial Centurión, 1961, 365 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales con solapas. Ilustrado con 52 dibujos originales de ALBERTO GÜIRALDES para esta obra, una lámina en color y 21 ejemplos musicales. Fotografía de LUGONES. Tercera edición ilustrada. Estudio del suelo. La raza y el arte gauchesco. Fundamentación crítica del valor literario y representativo del Martín Fierro. Ejemplar en estado excelente. Este libro reproduce en forma completa el texto de El Payador, de 1944, aunque en tamaño 8vo, y sin el esplendor tipográfico e iconográfico de la edición anteriormente citada. De todos modos, una admirable y apreciada edición. Obra fundamental. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| LUGONES, Leopoldo (hijo) |
MI PADRE. BIOGRAFIA DE LEOPOLDO LUGONES. |
Buenos Aires, Ediciones Centurión, 1949, 366 pp. Primera edición. Con la firma del autor y numerado. Contiene una composición poética inédita de RUBEN DARIO. Edición ilustrada y con la reproducción fotográfica facsimilar de las páginas inéditas de Ruben Darío. Rústica de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| LUGONES, Lepoldo |
DICCIONARIO ETIMOLOGICO DEL CASTELLANO USUAL. |
Buenos Aires, Academia Argentina de Letras, Kraft, 1944, 622 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios, conservando las cubiertas originales. Tomo I (único publicado). Buen ejemplo de una monumental obra que no pudo cumplirse, por la muerte voluntaria de su autor. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 60 |
| LUMMIS, Charles F. |
LOS EXPLORADORES ESPAÑOLES DEL SIGLO XVI. Vindicación de la Acción Colonizadora Española en América. |
Barcelona, Casa Editorial Araluce, 1930, 236 pp. Encuadernación tela de editor. Plato con decoraciones, dorados y relieves. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| LUNA, Félix |
SARMIENTO Y SUS FANTASMAS. ENCUENTROS IMAGINARIOS. |
Madrid, Editorial Atlántida, 1997, 302 pp. Encuadernación tela con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| LUNA, Félix |
PERON Y SU TIEMPO. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1993, 996 pp. Edición en un grueso volúmen (la primera edición fue hecha en 3 tomos). Edición de 2000 ejemplares. La Argentina era una fiesta 1946/1949. La Comunidad organizada y El régimen exausto. Rústica original de editor ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| LUNA, Florencia y SALLES, Arleen (Introducción y Selección de Articulos) |
BIOETICA. INVESTIGACION MUERTE, PROCREACION Y OTRAS CUESTIONES DE ETICA APLICADA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1998, 447 pp. Traducción HORACIO PONS y ALBERTO GIOIA. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| LUNDBERG, Ferdinand |
LAS 60 FAMILIAS NORTEAMERICANAS |
Buenos Aires, Editorial Palestra, 1965, 460 pp. Colección Historia de Vida, dirigida por Gregorio Selser. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| LUQUI LAGLEYZE, Julio A. |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. LAS IGLESIAS DE LA CIUDAD DE LA TRINIDAD Y EL PUERTO DE SANTA MARIA DE LOS BUENOS AIRES (1536-1810) |
Buenos Aires, Artes Gráficas Santo Domingo, 1981, 166 pp. Muy ilustrado con fotografías en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| LUQUI LAGLEYZE, Julio A. |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. LAS IGLESIAS DE LA CIUDAD DE LA TRINIDAD Y EL PUERTO DE SANTA MARIA DE LOS BUENOS AIRES (1536-1810) |
Buenos Aires, Artes Gráficas Santo Domingo, 1981, 166 pp. Muy ilustrado con fotografías en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| LUQUI LAGLEYZE, Julio M. Profesor |
LOS EDECANES DEL PRESIDENTE. |
Buenos Aires, Edivern, 2000, 91 pp. Edición de 1000 ejemplares. Prólogo ARTURO EDUARDO PONS BEDOYA , Brigadier mayor, Ilustrado con dibujos, uniformes, fotografías.Evolución de los uniformes desde 1810 a 1999. Impresión sobre papel satinado a varios colores. Lujosa edición. Rústica con solapa. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| LUSARRETA, Pilar de |
CINCO DANDYS PORTEÑOS. |
Buenos Aires, Kraft, 1943, 241 pp. Encuadernación cartoné de editor. El Dr. Quintana. Fabián Gómez y Anchorena, Conde del Castaño. Bernardo de Irigoyen. Lucio V. Mansilla y Benigno Ocampo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| LUSSICH, Antonio D |
NAUFRAGIOS CELEBRES EN EL CABO POLONIO, BANCO INGLÉS Y OCEANO ATLÁNTICO. |
Montevideo, Imprenta El Siglo Ilustrado, 1893, 226 pp. Ilustrado plena página. Buena encuadernación media tela. Sello de anterior propietario. Ejemplar con una muy interesante dedicatoria manuscrita en tinta, de mano y firma del autor. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 100 |
| LUZURIAGA AGOTE, Guillermo |
UNIVERSALIZACION DE MARTIN FIERRO |
Buenos Aires, Troquel, 1967, 185 pp. Ilustraciones por ELEODORO MARENCO. Rústica original de editor. Quijote y Martín Fierro. La Nacionalidad. Apuntaciones del poema Hernandiano. Argentina a través del Martín Fierro. El Cid Campeador y Martín Fierro, etc. Importante estudio. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| LLANES, Ricardo / CUADERNOS DE BUENOS AIRES. MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES |
TEATROS DE BUENOS AIRES. REFERENCIAS HISTORICAS. CUADERNO XXVIII |
Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1968, 74 pp. Primera edición. Numerosísimas fotografías.Rústica original de editor. Edición sobre papel satinado. 4to. Muy buen ejemplar. |
U$S 30 |
| LLANES, Ricardo M |
CANCHAS DE PELOTAS Y REÑIDEROS DE ANTAÑO. CUADERNOS DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1981, 69 pp. Ilustrado. Firma y sello del anterior dueño. Rústica ilustrada. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| LLANES, Ricardo M. |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. EL BARRIO DE PARQUE DE LOS PATRICIOS |
Buenos Aires, Talleres Gráficos Soldini y Cia, 1974, 109 pp. Muy ilustrado con fotografías y planos en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| LLANES, Ricardo M. |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. EL BARRIO DE SAN CRISTOBAL |
Buenos Aires, Talleres Gráficos Lumen, 1970, 121 pp. Muy ilustrado con fotografías y planos en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|