|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| IZQUIERDO, Amaro |
BELCHITE A SANGRE Y FUEGO. |
Barcelona, Editorial Acervo, 1976, 285 pp. Primera edición. Diario de un alférez provisional, su lucha en la defensa de la villa y su cautiverio en Valencia y Barcelona, durante la Guerra Civil Española. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| J JANSON H.W Y DORA JANE |
HISTORIA DE LA PINTURA DESDE LAS CAVERNAS HASTA NUESTRO TIEMPO |
Barcelona, Editorial Labor. 1959, 320 pp. Ilustrado con 109 láminas color plena página en papel satinado y 397 ilustraciones en negro en texto. Encuadernación media cuerina y tela, lomo con letras y plato con dibujo en plateado y dorado. Traducción Francisco Payarols, Revisión y adaptación A. Cirici Pellicer. Como empezo la pintura. Edad Media. Exploradores y descubridores. La era del genio. Triunfo de la luz. Hacia la revolución. La era del maquinismo. La pintura de nuestro tiempo. Indice alfabético. Testimonios de gratitud. Firma de su anterior propietario extremo izquierdo superior de las tres primeras páginas, sin afectar el texto. Folio. Muy buen estado. |
U$S 45 |
| JACKISCH, Carlota |
EL NAZISMO Y LOS REFUGIADOS EN LA ARGENTINA 1933/1945. |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, 1989, 306 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| JACOB, H.E. |
SEIS MIL AÑOS DE PAN. Su Historia Sagrada y Profana. |
Buenos Aires, Editorial Impulso, 1945, 590 pp. Traducción de LEON MIRLAS. Ilustrado. Encuadernación plena cuerina de editor. El Pan del Hombre Prehistórico. El Pan en el Mundo Antiguo. El Descubrimiento de la Cocción. El Pan en la Edad Media. En las Américas Primitivas. Siglo XIX. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| JACOB, Walter P. |
RICARDO WAGNER Y SU OBRA. Con un Prefacio del Dr. Fritz Busch. |
Buenos Aires, Peuser, 1946, 635 pp. + un sobre adherido a la encuadernación, conteniendo ejemplos musicales. Estupenda encuadernación pleno cuero. Interior de los platos y guarda en seda. Borde interior de los platos con guardas de florones dorados. Ejemplar excelente. 4to. |
U$S 50 |
| JACOBS, Lewis |
EL ARTE DEL CINE. Una Antología de Ideas sobre la Natruraleza de la Cinematografía, Seleccionada, Arreglada y Presentada por el Autor. |
Buenos Aires, Peuser, 1963, 278 pp. Rústica. Muy ilustrado con fotografías. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| JACOBY, Oswald + CRAWFORD, John R. |
EL LIBRO DEL BACKGAMMON |
Buenos Aires, Editorial Nuevo Mundo, Diana, 1982, 236 pp. Rústica original de editor. Impresión del libro a 2 tintas. Muy ilustrado con 97 diagramas y dibujos inéditos dentro del texto, fotografías, facsímiles de documentos, copia de grabados y obras de arte arqueológicas de piezas de este antiguo juego de mas de 2000 años. Historia del Backgammon. Al principio, colección de fotografías de antiguos muebles utilizados para el juego de backgammon. Glosario de términos del juego. La apertura y respuestas.Principios generales. Duplicación y reduplicación de las apuestas. Estrategia al principio de la partida. Algunas posiciones de cierre. El juego de retaguardia. Jugadas inusuales. Chouette, Finiquitos. Reglamento oficial. Otras formas de Backgammon. Protocolo. Obra escrita por dos de los mas destacados expertos en backgammon, que se han reunido para redactar este tratado. A través de los diagramas va explicando las jugadas de apertura mas decisivas, hasta los mínimos detalles de elegancia y finura durante el desarrollo y los movimientos para el cierre de la partida. Muy buen estado. Libro muy escaso. 4to. mayor. |
U$S 40 |
| JAEGER, Werner |
ARISTOTELES. Bases para la Historia de su Desarrollo Intelectual. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1946, 556 pp. Versión española de JOSE GAOS. Rústica. Ejemplar sin guillotinar, conservando las hojas sus barbas naturales. Excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| JAEGER, Werner |
PAIDEIA. LOS IDEALES DE LA CULTURA GRIEGA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1957, 1152 pp. Primera edición en un solo volúmen. Traducción directa del alemán. Libros I y II por JOAQUÍN XIRAU. Libros III y IV por WENCESLAO ROCES. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| JAGOT, Paul |
EL PODER DE LA VOLUNTAD |
Buenos Aires, Editorial TOR, sin fecha (Ca. 1949), 204 pp. Muy buena encuadernación media tela. Sobre si mismo. Sobre los demás. Sobre el destino. Método práctico de influencia personal. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| JALIKIS, Marino |
HISTORIA DE LOS MEDIOS DE TRANSPORTE Y DE SU INFLUENCIA EN EL DESARROLLO URBANO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Peuser, Compañía de Tranvías Anglo Argentina Ltda., 1925, 60 pp. Varios grandes planos y diagramas desplegables representando la evolución de Buenos Aires desde 1869 hasta 1924. Prólogo por el Ing. Marcelo Rougé. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. Inusual en este estado y muy escaso en general. Folio menor. MUY RARO. |
U$S 200 |
| JAMES, E.O. |
LA RELIGION DEL HOMBRE PREHISTÓRICO. |
Madrid, Editorial Guadarrama, 1973, 368 pp. Ilustrado. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| JARAMILLO ALVARADO, Pío |
EL INDIO ECUATORIANO. CONTRIBUCION AL ESTUDIO DE LA SOCIOLOGIA INDO AMERICANA |
Quiito (Ecuador). Talleres Gráficos del Estado. 1936, 589 pp. Rústica original de editor.. El Indio. El Agro. Organización del trabajo indígena. Colofón: Atahualpa, creador de la nacionalidad quiteña. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| JARDIEL PONCELA, Enrique |
PARA LEER MIENTRAS SUBE EL ASCENSOR |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1961, 667 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Frontiscpicio con fotografía del autor. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| JARDIEL PONCELA, Enrique |
PARA LEER MIENTRAS SUBE EL ASCENSOR |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1961, 667 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Frontiscpicio con fotografía del autor. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| JARRY, Alfred |
GESTAS Y OPINIONES DEL DOCTOR FAUSTROLL, PATAFISICO (NOVELA NEOCIENTIFICA). |
Buenos Aires, Atuel, 2004, 176 pp. Traducción VICTOR GOLDSTEIN. Introducción y notas ELINA MONTES. Cartulina ilustrada con solapa. Espléndido ejemplar. Muy cuidada edición. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| JEANSON, Francis |
SIMONE DE BEAUVOIR O LA EMPRESA DE VIVIR. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1967, 307 pp. Primera edición argentina. Rústica original de editor. Seguido de dos entrevistas con S. de Beauvoir. Traducción de JOSE BIANCO. Estado excelente. Importante 4to. |
U$S 30 |
| JENNINGS, H.S + BERGER, S.J. C.A + VERNER MOORE, DOM Th. y OTROS |
ASPECTOS CIENTIFICOS DEL PROBLEMA RACIAL. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1953, 297 pp. Segunda Edición. Con prólogo de su Excelencia el Obispo JOSEPH W. CORRIGAN. Ilustrado con dibujos. Rústica con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| JENSEN, E. |
MITO Y CULTO ENTRE PUEBLOS PRIMITIVOS |
México, Fondo de Cultura Económica, 1975, 408 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| JESPERSEN, Otto |
LINGÜÍSTICA. SELECT PAPERS IN ENGLISH, FRENCH AND GERMAN. |
Copenhagen, Levin & Munksgaard, 1933, 461 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Cuidada edición, hojas con anchos márgenes.Muy buen ejemplar sin desbarbar. Folio. |
U$S 130 |
| JESUALDO |
LA LITERATURA INFANTIL. ENSAYO SOBRE ETICA, ESTETICA Y PSICOPEDAGOGIA DE LA LITERATURA INFANTIL |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1955, 291 pp. Segunda edición. Buena encuadernación plena tela, lomo con dorados. 4to. |
U$S 30 |
| JESUALDO |
LA LITERATURA INFANTIL. ENSAYO SOBRE ETICA, ESTETICA Y PSICOPEDAGOGIA DE LA LITERATURA INFANTIL |
Buenos Aires, Editorial Losada,1967 240 pp. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 8vo. |
U$S 20 |
| JIMENEZ, Juan Ramón |
PRIMEROS LIBROS DE POESÍA. Rimas. Arias Tristes. Jardines Lejanos. Pastorales. Olvidanzas. Las Hojas Verdes. Baladas de Primavera. Elegías Puras. La Soledad Sonora. Poemas Mágicos y Dolientes. Laberinto. Melancolía. |
Madrid, Aguilar, 1959, 1574 pp. Fotografía del autor. Encuadernación cuerina de editor con decoraciones. Estado excelente. 8vo. |
U$S 45 |
| JIMENO, Emilio |
CIENCIA Y SOCIEDAD. EL PROBLEMA DE LA EDUCACION MODERNA. |
Madrid. Aguilar Ediciones. 1952. 230 pp. Intonso. Sin desbarbar. Rústico. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| JITRIK, Noé |
LEOPOLDO LUGONES, MITO NACIONAL |
Buenos Aires, Editorial Palestra, Colección Agramante dirigida por Gregorio Selser, 1960, 54 pp. Primera edición. Rústica. Raro. Muy buen estado.4to. |
U$S 25 |
| JOFFRIN, Laurent |
LA IZQUIERDA EN VIAS DE DESAPARICION |
Buenos Aires, Editorial Atlántida, Testimonio, 1985, 371 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| JOFRE BARROSO, Haydeé M |
DE LA MAGIA Y POR LA LEYENDA. |
Buenos Aires. Emecé. 1966, 181 pp. Premio Fondo Nacional de las Artes 1965. Rústica con solapa. Dedicado por la autora a Angel Mazzei. El Negro Llega del Brasil. Religiones, Cultos y Dioses. Literatura,Fantasias y Leyendas y La Sobrevivencia Literaria. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| JOHANSON, Donald y EDEY, Maitland |
EL PRIMER ANTEPASADO DEL HOMBRE. |
Barcelona, Editorial Planeta, 1982, 346 pp. Un sensacional hallazgo: LUCY, el esqueleto más completo y antigüo, tres millones y medio de años, del más viejo homínido conocido hasta hoy. Muy ilustrado con fotografías negro y color. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| JOHNSON, A. F |
SELECTED ESSAYS ON BOOKS AND PRINTING. |
Ámsterdam, Van Gendt & Co, 1970, 489 pp. Muy ilustrado con planchas de facsímiles a 2 colores, reproducción de grabados, diferentes tipos de imprenta, planchas de impresiones, 2 láminas desplegables. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Folio. 40 Ensayos, principalmente sobre Historia del Libro y de la Imprenta. Desarrollo de la Tipografía a Través de los Siglos, en Diferentes Países. Fundición de Tipos. Impresores. Máquinas. Clasificación de Tipos Góticos. Ornamentos y Decoraciones por Reconocidos Artistas. Catálogos de Libros Italianos Caligrafiados. Biblias Ilustradas Antiguas. Ilustradores de Libros. Ornamentos. Diseños de Tipos y Alfabetos. Tipos Usados por Paolo Manuzio. Imprentas y Tipos Escoceses. Impresores de Casas Reales. Tipografía de la Era Victoriana. Talleres de Diseñadores de Tipos de Imprenta. Invenciones Mecánicas, entre otros. Muy cuidada y elegante edición. Primera edición. Bibliografía. Indices. Monumental obra de consulta, muy apreciada y escasa. Excelente ejemplar. Original cloth with fine dust jacket. An essential book on bibliography and the history of typography. Folio |
U$S 200 |
| JONES, Ernest |
VIDA Y OBRA DE SIGMUND FREUD. |
Buenos Aires, Editorial Horme, tercera edición. 3 volúmenes. (OBRA COMPLETA). Tomo I, 1979, 433 pp. Tomo II, 1981, 521 pp. Tomo III, 526 pp. Obra ilustrada con fotografías de FREUD en distintas épocas de su vida. Rústica original de editor. Estado impecable. |
U$S 80 |
| JOROSLAV, Von + BAUER, Anna |
EDELSTEINE. |
Prague, Artia, 1966, 142 pp. Fotografien von HUGO JELINEK. Deutsch Lon Max. A. Schönwälder Grafische Gestaltung von Karel Panek. Encuadernación tela original editor con sobrecubierta. Magnífico libro, con extraordinarias reproducciones fotográficas de gemas preciosas. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| JOSLIN, David |
A CENTURY OF BANKING IN LATIN AMERICA. To Commemorate the Centenary in 1962 of The Bank of London & South America Limited, |
London, Oxford University Press, 1963, XI pp. + 307 pp. Folding maps and plates. Buena encuadernación tela de editor con dorados en lomo y plato. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| JOYEUX, Maurice |
EL ANARQUISMO Y LA REBELION DE LA JUVENTUD. UNA HEREJIA POLITICA EN LA SOCIEDAD CONTEMPORANEA |
Buenos Aires, Editorial Freeland, 1972, 165 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías y facsimiles en papel satinado. Rústica ilustrada con solapa. Traducción René Palacios More. Tapa Eduardo Suarez Corrado. Prólogo. Antes de la explosión. La dificil reconstrucción. Su historia hasta los días de Mayo en Francia. De los albergues de la juventud al golpe de estado gaullista. La transición. Los iconoclastas. Es solo hasta pronto, mis queridos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| JUAN XXIII |
DIARIO DEL ALMA Y OTROS ESCRITOS PIADOSOS. |
Madrid, Ediciones Cristiandad, 1964, 582 pp. Segunda edición. Portada a 2 tintas. Hojas con anchos márgenes. Ilustrado con fotografías y facsímiles, algunos desplegables y dibujos. Rústica original de editor con sobrecunierta en excelente estado. Biografía. Seminario. La guerra. Su actuación en Francia, Turquía y Grecia. Consagración episcopal. Su Papado. Cartas. testamento Espiritual. El Santo Rosario. Oraciones varias. Apéndices. Magnífico ejemplar. Folio. |
U$S 30 |
| JUARROZ, Roberto |
UNDECIMA POESIA VERTICAL |
Buenos Aires, Ediciones Carlos Lohlé, 1988, 162 pp. Primera edición. Edición de 1000 ejemplares. Rústica original de editor con solapas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 40 |
| JUDERIAS, Julián |
LA LEYENDA NEGRA. Estudios Acerca del Concepto de España en el Extranjero. |
Madrid, Editora Nacional, 1954, 407 pp. Rústica con solapas. Excelente condición. 4to. |
U$S 45 |
| JUNG, C. G. |
PSICOLOGIA Y RELIGION |
Buenos Aires, Editorial Paidós, 1955, 163 pp. Segunda edición en castellano. Rústica original de editor con solapas. Ilustración sobre papel satinado. La autonomía del inconsciente, el dogma y los símbolos naturales, historia y psicologia de un individuo |
U$S 30 |
| JUNG, Carlos |
EL HOMBRE Y SUS SIMBOLOS. |
Madrid, Aguilar, 1974, 320 pp. Muy ilustrado negro y color. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado excelente. Folio. |
U$S 65 |
| JUNTA DE HISTORIA Y NUMISMATICA AMERICANA |
DOCUMENTOS RELATIVOS AL TRATADO DEL 4DE ENERO DE 1831. |
Rosario. Junta de Historia y Numismática Americana. 1931, 106 pp. Rústico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| JUNTA DEPARTAMENTAL DE MONTEVIDEO |
LA REVOLUCION DE 1811 DE LA BANDA ORIENTAL. |
Montevideo, Instituto Histórico y Geográfico del Uruguay, 1964, 563 pp.Folio menor. Retrato de Artigas. Láminas y numerosos mapas desplegables.Rústica original de editor. Muy buen ejemplar.Trabajos de ARIOSTO GONZALEZ y Otros. Edición dirigida por el Instituto de Historia y Geografía del Uruguay. Excelente ejemplar. |
U$S 60 |
| JURKOWICZ, Marta E |
CUANDO LAS MUJERES HACEN MEMORIA. Testimonios de Historia Oral de la Inmigración Judía en Argentina. |
Buenos Aires, Nuevo Hacer, 1999, 198 pp. Ilustrado. Rústica con solapas. Primera edición. Prólogo de Hebe Clementi. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| JUSTO, Juan B. |
TEORIA Y PRACTICA DE LA HISTORIA |
Buenos Aires, Lotito y Barberis Editores, 1909, V pp. + 498 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación media tela. La Política. La Lucha de Clases. El Salariado. Las Formas Típicas del Privilegio. El Desorden y la Tiranía del Capital. El Gremialismo Proletario. La Democracia Obrera. La Religión, la Ciencia, el Arte. Muy buen estado. 4to. |
U$S 90 |
| JUSTO, Liborio |
PRONTUARIO. UNA AUTOBIOGRAFIA. LA TIERRA MALDITA. RELATOS BRAVIOS DE LA PATAGONIA SALVAJE |
Buenos Aires, Ediciones B, Grupo Zeta, 2006, 428 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías a plana página. Rústico ilustrado con solapa. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| KADANS, Joseph M. de |
MODERNA ECICLOPEDIA DE HIERBAS CON INDICE ALFABETICO HERBOTERAPEUTICO. |
Madrid, Plus Vitae, 1981, 219 pp. Muy ilustrado. Rústica. Manual Práctico y Actualizado, con Cientos de Hierbas y Plantas Medicinales. 4to. |
U$S 25 |
| KAFKA, Frank |
OBRAS INMORTALES. |
Madrid, E.D.A.F., 1976, XXXI pp. + 1686 pp. Edición sobre papel biblia. (OBRA EN UN TOMO). Prólogo por JOAQUIN FERNANDEZ. Espléndida encuadernación plena cuerina roja de editor. Corte superior de las hojas dorado.Lomo y plato con decoraciones doradas y a seco. En estuche de editor. El proceso. América. La metamorfosis. La condena. La muralla china. Un virtuoso del hambre. Un experto del trapecio. Carta al padre. Cartas a Milena. El castillo. Magnífico ejemplar. 8vo. |
U$S 50 |
| KAHLER, Erich |
LA TORRE Y EL ABISMO. Un Análisis Penetrante de la Transformación del Individuo. |
Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1959, 338 pp. Rústica con solapa. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 45 |
| KALVERAM, Carlos |
DICCIONARIO DE IDEAS Y EXPRESIONES AFINES |
Madrid, Aguilar, 1956, 707 pp. Encuadernacion tela original editor. Lomo con dorados. Muy buen estado. Texto a 2 columnas. 12vo. Muy cuidada edición. |
U$S 35 |
| KAMIA, Delia |
ENTRE YRIGOYEN E INGENIEROS. |
Buenos Aires, Ediciones Meridión. 1957, 124 pp. Primera edición. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| KANDELL, Jonathan |
LA CAPITAL. LA HISTORIA DE LA CIUDAD DE MEXICO. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1990, 583 pp. Ilustrada con fotografías. Moctezuma, La Conquista, Juarez y Maximiliano, La Revolución, Megalópolis, etc. Rústica ilustrada con sobrecubierta. Muy buen ejemplar.4to. mayor. |
U$S 40 |
| KANE, Joe |
EL DESCENSO DEL AMAZONAS. LA PRIMERA TRAVESIA COMPLETA POR EL RIO MAS SALVAJE DEL MUNDO |
Barcelona,Edhasa, 1999, 379 pp. Mapas. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 15 |
| KAPLAN, David + MANNERS, Robert A. |
INTRODUCCION CRITICA A LA TEORIA ANTROPOLOGICA |
México, Editorial Nueva Imagen, 1979, 341 pp. Primera edición española. Rústica. Antropología: métodos y problemas en la formación de teorías. Orientaciones técnicas. Tipos de teoría cultural. Análisis formal. Epílogo: algunos temas viejos y nuevas direcciones. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| KARDEC, Allan (Recopilador) |
EL LIBRO DE LOS ESPIRITUS. FILOSOFIA ESPIRITUALISTA |
Buenos Aires, Editorial Constancia. 1958, 375 pp. Segunda edición del Centenario 1857 abril 1957. Encuadernación rústica original de editor. Portada con estampilla del centenario, con retrato de Allan Kardec. Contiene los principios de la doctrina espiritualista sobre la inmortalidad del alma, la naturaleza de los espíritus y sus relaciones con los hombres, las leyes morales, la vida presente, la vida futura y el porvenir de la humanidad. Según la enseñanza dada por los espíritus superiores con la ayuda de diferentes mediums. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| KARTZENBUSCH, J. E . |
LOS AMANTES DE TERUEL . LA JURA EN SANTA GADEA. |
Madrid, Espasa Calpe, Clásicos Castellanos, 1935,239 pp. Introducción y notas Alvaro Gil Albacete. Plena pasta española. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 40 |
| KASTER, H. L. |
EL MUNDO DEL ISLAM. |
Barcelona, Editorial Labor, 1965, 408 pp. Con 32 láminas fuera de texto. Encuadernación tela de editor. 4to. mayor |
U$S 55 |
| KASTNER, Santiago |
FEDERICO MOMPORI. |
Madrid, Anuario de Hispanismo, 1945, 104 pp. Rústica. Intonso. 4to. |
U$S 30 |
| KATCHADOURIAN, Herant A. (Compilador) |
LA SEXUALIDAD HUMANA. UN ESTUDIO COMPARATIVO DE SU EVOLUCION. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1983, 394 pp. Primera edición en español. Rústica. Excelente estado. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| KATZ, Kart + KAHANE, P.P + BROSHI, Magen |
TRESORS DES MUSEES D'ISRAEL (HISTORIE D'UN MUSEE 5000 SIECLES D'ART). |
Milán, Calmann Levy, 1968, 286 pp. Photographies David Harris. Introduction Philip Hendy. Illustrated (negro y color). Encuadernación tela original editor con sobrecubierta, lomo con dorados y plato con ornamentación hebraicas doradas. Espléndido ejemplar. Folio menor. |
U$S 45 |
| KAUFFMANN DOIG, Federico |
HISTORIA DEL PERU ANTIGUO 1 y 2. UNA NUEVA PERSPECTIVA. |
Lima, Kompactos Editores, 1991, 2 tomos encuadernados en un volúmen. Primera edición. Rústica. Tomo I, 221 pp. Tomo II, 283 pp.Dibujos por EVARISTO CHUMPITAZ. Mapas, fotografías, cuadros comparativos de las civilizaciones de la antigüedad. Muy ilustrado. Bibliografía. Indice analítico. Orígenes y formación de las sociedades complejas. Las culturas americanas y peruanas en tiempo y en espacio.. Cuadros del antiguo Perú en vísperas de la expansión Inca. El Incario. Orígenes, mitos e historia. Territorio y población.Organización estatal y social. La estructura económica. La religión, el arte y cultura. El Incario ante el mundo.(OBRA COMPLETA). Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| KAUFMANN, Ilse + PARDO, Helena |
LA HISTORIA DE ILSE. UN VIAJE HACIA LA VIDA DESDE EL INFIERNO NAZI. |
Buenos Aires, Emecé, 2002, 252 pp. Fotografías. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| KAVAKIS, Konstantinos |
RECUERDA CUERPO. POESIA EROTICA. |
Buenos Aires, Corregidor, 1998, 125 pp. Ilustrado con retrato de Konstantinos. Selección y traducción directa del griedo Nina Anghelidis. Colaboró Jorge Garcia Sabal. Diseño tapa Daniel Villalba. Rústica. Muy buen ejemplar. Muy cuidada edición. 4to. |
U$S 25 |
| KAZANTZAKIS, Niko |
CARTA AL GRECO. RECUERDOS DE MI VIDA. Itinerario Espiritual Autobiográfico. |
Buenos Aires, Ediciones Carlos Lohlé, 1963, 430 pp. Versión Española de DELFIN LEOCADIO GARASA. Primera y única edición autorizada en Argentina. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 40 |
| KELDER, Diane |
THE GREAT BOOK OF FRENCH IMPRESSIONISM. |
New York, Artabras Publishers, 1980, 445 pp. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Muy ilustrado negro y color dentro del texto y numerosas planchas color, plena página, muchas de ellas desplegables e impresas en ambas caras de las hojas. Total de ilustraciones: 401 en negro y 204 pleno color. Edición sobre papel satinado. Gran folio. Impecable estado. |
U$S 65 |
| KEMPE, Frederick |
NORIEGA. TODA LA VERDAD |
Buenos Aies, Grijalbo, 1990, 641 pp. Traducción por JOSE MANUEL POMARES. Cubierta ENRIC SATUE. Ilustrado con numerosísimas fotografías sobre papel satinado. Rústica original de editor ilustrada. Muy cuidada edición y muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| KERNBERG, Otto F. |
LA AGRESION EN LAS PERVERSIONES Y EN LOS DESORDENES DE LA PERSONALIDAD. |
Buenos Aires, Paidós, Psicología Profunda, 1994, 495 pp. Primera edición en castellano. Rústica original de editor. El papel de los afectos en la teoría psicoanalítica. Aspectos evolutivos de los transtornos de la personalidad de amplio espectro. Aplicaciones clínicas de la teoría de las relaciones objetables. Enfoque técnico de la regresión grave. La psocodinámica de la perversión. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| KESSEL, Joseph |
EL CUARTETO DE PARIS. |
Barcelona. Gráfica Diamante/Editorial Pomaire. 4 Tomos. Tomo I: La Fuente de Medicis 1974, 342 pp. Tomo II: El Caso Berman. 1975, 301 pp. Tomo III: Los Laureles Rojos. 1975, 422 pp. Tomo IV: El Hombre de Yeso. 1975, 410 pp. Tela editor con sobrecubiertas. Traducción: Valentina Gómez Muños (T: I y II ) y Ximena Garces de Arteche (T: III y IV). Estado muy bueno. 4to. |
U$S 60 |
| KESSELRING, Joseph Otto |
ARSENICO Y ENCAJE ANTIGUO |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1961, 432 pp.Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 30 |
| KIAULEHN, Walter |
LOS ANGELES DE HIERRO. ORIGEN, HISTORIA Y PODER DE LAS MAQUINAS. |
Barcelona, Editorial Labor, 1964, 332 pp. Versión española por Antonio García Molins. Segnda edición puesta al día con la última versión alemana. Ilustrado con 72 figuras en el texto y 60 ilustraciones en 47 láminas sobre papel satinado, una de ellas desplegable. Muy buena encuadernación tela original de editor, lomo con letras y decoraciones doradas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| KIERKEGAARD, Sören |
ESTETICA Y ETICA EN LA FORMACION DE LA PERSONALIDAD. |
Buenos Aires, Editorial Nova, Colección dirigida por Eugenio Pucciarelli, 1959, 237 pp. Intonso. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| KIRBUS, Federico |
LA PRIMERA DE LAS TRES BUENOS AIRES. EL SENSACIONAL HALLAZGO DEL REAL FUNDADO EN 1536 POR DON PEDRO DE MENDOZA Y LUJAN. |
Buenos Aires, Edición del Autor, Serie Antropología, Etnografía y Estudios Americanistas, 1980, 128 pp. Primera edición. ilustrado con mapas, fotografías y facsímiles. Rústica original de editor. Edición de 1000 ejemplares numerados. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| KIRBUS, Federico B. |
GUIA DE TURISMO Y AVENTURAS DE LA ARGENTINA DESCONOCIDA ARQUEOLÓGICA Y MISTERIOSA |
Buenos Aires, Egisa, Edición del Autor, Investigación Serie Antropología, Etnografía y Estudios Americanistas, 1982, 127 pp. Un vademecum apasionado a los sitios mas interesantes y maravillas naturales más notables de la Argentina. Apuntes y fotografías que es un material compilado por Kirbus en 26 años de travesías por el extenso territorio de la Argentina. Muy ilustrado con mapas y fotografías. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Rústica ilustrada original de editor. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 25 |
| KIRKPATRICK, F.A. |
THE SPANISH CONQUISTADORES. |
London, A & C Black, 1934, XIII pp. + 366 pp. Muy ilustrado y con mapas desplegables. Primera edición en español. Colón. Bilbao. Cortés. Pizarro y Otros Conquistadores menos Conocidos. Comercio. Las Encomiendas. Guerras. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| KLAUSNER, Joseph |
JESUS DE NAZARET. |
Buenos Aires, Paidos, Biblioteca de Ciencia e Historia de las Religiones, 1971, 413 pp. Versión castellana por Jorge Piatigorky. Rústica de editor. Las fuentes. Los primeros años de Jesús.. Juan el Bautista, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| KLEIN, Alberto |
CINCO SIGLOS DE HISTORIA ARGENTINA. CRONICA DE LA VIDA JUDIA Y SU CIRCUNSTANCIA. |
Buenos Aires, Edición del Autor. 1980, 138 pp. Prólogo de la primera edición de JACOBO KOVADLOFF. Rústica. Muy buen ejemplar, 4to. |
U$S 35 |
| KLEIN, Rainer W. |
ESPIRITUS FANTASMAS Y OTRAS APARICIONES. |
Buenos Aires, Grupo Imaginador Editorial, 2004, 128 pp. Primera edición. Muy ilustrado con dibujos y fotografías en negro. Antropología, Religiones, Vocabulario. Espléndido ejemplar. Muy cuidada edición. Rústica ilustrada. 4to. |
U$S 25 |
| KLEIN, Viola |
EL CARÁCTER FEMENINO. HISTORIA DE UNA IDEOLOGIA. |
Barcelona, Paidós Studio, 1980, 373 pp. Prólogo KARL MANNHEIM. Presentación edición castellana GINO GERMANI. Primera edición castellana. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| KLEISS, Ekkehard + SIMONSBERGER, Peter |
LA PARAFINIZACION COMO METODO MORFOLOGICO. |
Merida, Venezuela, Universidad de los Andes, Facultad de Medicina, 1964, 124 pp.Rústica original de editor. Edición de 2000 ejemplares. Muy ilustrado. 4to. |
U$S 40 |
| KLIMPEL, Felicitas |
LA MUJER, EL DELITO Y LA SOCIEDAD |
Buenos Aires, Librería El Ateneo Editorial, 1945, 385 pp. Rústica original de editor. Prólogo por José Peco. Evolución histórica, naturaleza intima de la mujer, imputabilidad y responsabilidad de la mujer delincuente. Factores sociales de la delincuencia femenina, delitos de la mujer, el aborto, datos estadísticos. Población de los establecimientos carcelarios. Fichas criminológicas de delincuentes chilenas. Importante trabajo, muy escaso. Buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| KLINWÄCHTER, Federico von |
ECONOMIA POLITICA. |
Barcelona, Editorial Gustavo Gili, 1946, 477 pp. Buena encuadernación tela y cartoné original de editor. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 30 |
| KLUCKHOHN, Clyde y Otros. (DIRECTORES) |
LA PERSONALIDAD EN LA NATURALEZA, LA SOCIEDAD Y LA CULTURA |
Barcelona, Editorial Grijalbo, 1969, 716 pp. Primera edición en castellano, revisada y aumentada por Hortensi E. Acosta. Encuadernación cuerina de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| KNECHER, Lidia + PANAIA, Marta (Compiladoras) |
LA MITAD DEL PAIS. LA MUJER EN LA SOCIEDAD ARGENTINA. |
Buenos Aires, Centro editor de América Latina, 1994, 451 pp. Rústica.. 4to. |
U$S 38 |
| KNOBLER, Nathan |
EL DIALOGO VISUAL. Introducción a la Apreciación del Arte. |
Madrid, Aguilar, 1970, 341 pp. Muy ilustrado. Negro y color. Edición sobre papel satinado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado impecable. Folio menor. |
U$S 65 |
| KOELTZ, Commandant |
LA BATAILLE DE FRANCE (21 Mars / 5 Avril 1918). |
Paris, Payot, 1928, 262 pp. Ilustrado con mapas desplegables. Buena encuadernación medio cuero. 4to. |
U$S 45 |
| KOESTLER, A + ROGERS, P. + OTROS |
EL MISTERIO DE LAS MENTES COMUNICANTES. |
Barcelona, Ediciones 29, Los poderes Desconocidos por el Hombre, Colección dirigida por Michel Damien y René Louis. 1978, 262 pp. Telepatía, Transmisión de Pensamiento, Mind Control, Sueños Telepáticos, Hipnosis a distancia comunicación con las plantas, Psicoanálisis y Telepatía. Ilustrado con fotografías, dibujos, tablas, etc. Rústica ilustrada con solapas. Excelente estado. Libro escaso. 4to. |
U$S 35 |
| KOFMAN, Sarah |
EL NACIMIENTO DEL ARTE. UNA INTERPRETACION DE LA ESTETICA FREUDIANA |
Buenos Aires, Siglo XXI Argentina Editores, 1973, 207 pp. Traducción de Patricio Canto. Primera edición en español. La doble lectura, la fascinación por el arte. El arte como modelo de conocimiento de los placeres psíquicos. El método de lectura de Freud. La obra de arte como medio para descifrar. El arte en la economía de la vida. El punto de vista metapsicológico. De la creación artística a la procreación de los límites de un psicoanálisis del arte. Bibliografía. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| KOLOSIMO, Peter + DE SEDE, Gerard |
NO ES TERRESTRE / EL TESORO CATARO |
Barcelona, Plaza y Janés, Ediciones Marin, Selección Realismo Fantástico, 1975. 2 obras encuadernadas en un volúmen con numeración de páginas continua, en muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos y decoraciones doradas y en color. NO ES TERRESTRE, 3/325 pp. Muy ilustrado. Los náufragos de las estrellas. Dimensiones imposibles. EL TESORO CATARO, 327/589 pp. El oro de Toulouse. La sangre de los puros. Trobar clus. Mitología de Oc. Construcciones esotéricas en tierras de Oc. Muy ilustrado. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| KOLOSINO, Peter |
CIVILIZACIONES DEL SILENCIO. |
Barcelona, Plaza & Janes, editores, 1981,230 pp.Ilustrado con 12 láminas doble página. Primera edición en castellano. Rústica original de editor. Un rápido panorama de las civilizaciones del misterio en la más antigua Europa, de los interrogantes y de los enigmas que la ciencia y la historia nos han transmitido sin resolver. Excelente estado.. 4to. |
U$S 35 |
| KOLOSINO, Peter + ANDREW, Tomas |
EL PLANETA INCOGNITO / LOS SECRETOS DE LA ATLANTIDA. |
Barcelona, Plaza y Janés, Ediciones Marín, Selección Realismo Fantástico, 1975, 2 obras encuadernadas en un volúmen con numeración de páginas continua, en muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos y decoraciones doradas y en color. EL PLANETA INCOGNITO, 3/326 pp. Muy ilustrado con láminas. Continentes flotantes, El corazón de fuego, Un mundo bajo nuestros piés, Abismos verdes. Fin de la Atlántida, En el confín de la realidad, Colonias espaciales. LOS SECRETOS DE LA ATLANTIDA, 327/569 pp. El destino de la Atlántida, El éxodo, Colonias antidiluvianas, Cuando los Dioses vivían entre los hombres, El legado de la ciencia primitiva, Cavernas de tesoros anteriores al diluvio. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| KOLLEK, Teddy + PEARLMAN, Moshe |
JERUSALEN. CIUDAD DE LA HUMANIDAD UNA HISTORIA DE CUARENTA SIGLOS. |
Jerusalen, Steimatzky's Agency Ltd. 1968, 287 pp. Muy ilustrado negro y color plena página. Muy buena encuadernación tela original del editor con decoración en lomo y plato y con sobrecubierta. Magnífico ejemplar. Muy cuidada edición. Folio. |
U$S 45 |
| KOLLMANN, Raúl |
SOMBRAS DE HITLER. LA VIDA SECRETA DE LAS BANDAS NEO NAZIS ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2001, 251 pp. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| KON, I. S. |
LA AMISTAD. ENSAYO ETICO-PSICOLOGICO |
Buenos Aires, Editorial Cartago, 1984, 198 pp. Traducción directa del ruso por Alcira Kessler y María Luisa Belardi. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| KOON, Ricardo |
PIONEROS JUDIOS DEL DESIERTO. NEUQUEN Y RIO NEGRO (1879-1939). INVESTIGACION HISTORICA |
Buenos Aires, Edición del Autor, 2000, 413 pp. Primera edición. Muy ilustrado con numerosísimos retratos, facsímiles, fotografías, vistas, gráficos, diagramas y 12 mapas. Rústica original de editor. La inmigración judía hacia la Argentina. El territorio del Neuquén. Primeros propietarios. Un hijo de inmigrantes en la Conquista del Desierto. Poblamiento. Pioneros. Viaje en el vapor Pampa. Primer relojero y primer maestro. Pioneros en Zapala. Primer médico judío. Los inmigrantes de Cutral-Có y Plaza Huincul. El comercio. Las mujeres judías en la cordillera. Los pioneros del interior del territorio. El Territorio Nacional de Río Negro. La colonia rusa del Fuerte General Roca.. Antecedentes de la inmigración judía. Algunos pioneros judíos del Territorio Nacional de Tierra del Fuego. Inmigrantes establecidos en Cipolletti. Toponimia del Neuquén. Gráficos por lugares de procedencia. Bibliografía. Estado excelente. Folio menor. Muy escaso e importante trabajo sobre un tema fundamental en la historia argentina y componente básico en la afirmación de la Patagonia como posesión Argentina. |
U$S 140 |
| KORDON, Bernardo |
ALIAS GARDELITO. KID ÑANDUBAY |
Buenos Aires, Grupo Editor Mil Botellas, 2009, 180 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. |
U$S 20 |
| KORN, Francis (Compiladora) |
LOS ITALIANOS EN LA ARGENTINA |
Buenos Aires, Fondazione Giovanni Agnelli, 1983, 141 pp. Primera edición. Ilustrado. Rústica original de editor. Folio menor. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| KOROL, Juan Carlos |
COMO FUE LA INMIGRACION IRLANDESA EN ARGENTINA. |
Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1981, 209 pp. Ilustrado con mapas. Rústica original de editor. Impecable estado. 8vo. |
U$S 25 |
| KOSICE, G. |
TEORIA SORE EL ARTE Y OTROS ESCRITOS. |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1986, 220 pp. Primera edición. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Rústica original de editor ilustrada. La revista Arturo. Manifiesto Madí. Texto preliminar invención. Antología Madí Escultura Madí. Concepto de creación e invención. Texto catálogo 1. La arquitectura del agua. Sobre el futurismo. Bauhaus. Continuo de arte Madí a 36 años de su fundación. Muy buen estado. Raro. 8vo. |
U$S 65 |
| KRAMERS, H.A. + HOLST, Helge |
EL ATOMO Y SU ESTRUCTURA, Según la Teoría de N. Bohr. |
Madrid. Revista de Occidente. 1925, 259 pp. Primera edición en español. Rústica con sobrecubierta. Prólogo Ernest Rutherford. F.R.S. Traducción Tomás Rodriguez Bachiller.35 figuras y lámina desplegable color. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| KRAPP, George Philip |
THE ENGLISH LANGUAGE IN AMERICA. |
New York, The Appleton Century, for The Modern Language Association of America, 2 volúmenes. Tomo I, 377 pp. Tomo II, 355 pp. Muy buenas encuadernaciones tela de editor, lomos y platos con decoraciones. Pronunciación. Vocabulario. Dialectos Literarios. Nombres Propios. Bibliografía. Excelente estado. 4to. Original cloth with gilt titles. Literary dialects, vocabularies, pronunciation. Bibliography. Import wotk in very good condition. |
U$S 120 |
| KRICKEBERG, Walter |
MITOS Y LEYENDAS DE LOS AZTECAS, INCAS, MAYAS Y MUISCAS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1971, 267 pp. Muy ilustrado con fotografías y dibujos. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 80 |
| KRICKEBERG, Walter |
ETNOLOGIA DE AMERICA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1946, 496 pp. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| KRICKEBERG, Walter |
LAS ANTIGUAS CULTURAS MEXICANAS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1977, 476 pp. Extensa bibliografía. Muy ilustrado con 200 láminas. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|