|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| GUSDORF, Georges |
LA PALABRA |
Buenos Aires, Ediciones Galatea Nueva Visión, Ideas de Nuestro Tiempo, colección dirigida por León Dujovne, 1957, 106 pp. Rústica original de editor con solapas. Traducción de Horacio Crespo. Definiciones. La palabra como umbral del universo humano, la palabra de los dioses, teología del lenguaje, la palabra y los filósofos. Comunicación. Expresión. La autenticidad de la comunicación. El mundo de las palabras. Homo loquens. Las técnicas de fijación de la palabra. Hacia una ética de la palabra. Notas bibliográficas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| GUTIERREZ GALLARDO, Juan Ramón |
BREVIARIO DEL AMERICANISTA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1945, 387 pp. Ilustrado por Raúl Jorge Urien. Fotografías. Muy buena encuadernación media tela apergaminada, conservando las cubiertas originales con solapa. Doce Meses del Año Según el Indio Poman de Ayala. Viajes Anteriores de Colón. Americanismos. Documentos Referidos al Panamericanismo. Los Primeros Civilizadores. La Civilización Española. Los Indios de América y sus Protectores. Incas. Mayas. Aztecas. Folio menor. Excelente ejemplar. |
U$S 145 |
| GUTIERREZ IBARRA, Celia |
COMO MEXICO PERDIO TEXAS. |
México, Colección Fuentes, Instituto Nacional de Antropología, 1987, 75 pp. Ilustrado con mapas, uno de ellos desplegable. Edición de 1000 ejemplares. Rústica. Análisis y Transcripción del Informe Secreto (1834) de JUAN NEPOMUCENO ALMONTE. Estado impecable. Escaso. |
U$S 50 |
| GUTIERREZ OLIVOS, Sergio |
ALBERDI. ENSAYO CRITICO. |
Buenos Aires, Emecé Editores. 1962, 143 pp. Primera edición. Intonso. Rústica original de editor. Alberdi en Chile. Visión internacional de Alberdi. Ejemplar con faja original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GUTIERREZ ZALDIVAR, Ignacio |
EL PAISAJE EN EL ARTE DE LOS ARGENTINOS. |
Buenos Aires. Zurbaran Ediciones. 1994. 85 pp. Primera edición. Investigación histórica y cordinación MARIA TORRES. Diseño JUAN BAUTISTA PEREZ. Ilustrado con magníficas fotografías de PEDRO ROTH. Encuadernación cuerina de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GUTIERREZ ZALDIVAR, Ignacio |
EL PAISAJE EN EL ARTE DE LOS ARGENTINOS. |
Buenos Aires, Zurbaran Ediciones, 1994, 85 pp.Primera edición. Ilustrado con magníficas fotografías color de PEDRO ROTH. Muy buena encuadernación cuerina de editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar.4to. |
U$S 35 |
| GUTIERREZ ZALDIVAR, Ignacio |
LÉONIE MATTHIS. |
Buenos Aires, Zurbarán Ediciones, 1992, 209 pp. Muy ilustrado plena página, en magnífico color. Adicionalmente dentro del libro, catálogo de la exposición de Léonie Matthis en Zurbarán Mayo/Junio 1998. Bibliografía. Evocaciones del Pasado Argentino. Espléndida encuadernación media cuerina de editor, lomo y plato con dorados, con sobrecubierta ilustrada. Primera edición. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 55 |
| GUTIERREZ, Eduardo |
JUAN SIN PATRIA. DRAMAS MILITARES |
Buenos Aires, N. Tommasi Editor, sin datar, (1900), 303 pp. Intonso. Rústica original de editor, cubiertas originales color. Ilustrado con láminas plena página intercaladas. Muy buen estado. Escaso. 4to. |
U$S 40 |
| GUTIERREZ, Fernando (Selección y Prólogo) |
LA POESIA CASTELLANA. LOS PRIMITIVOS. |
Barcelona, José Janés Editor, 1950, 687 pp. Primera edición. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GUTIERREZ, Juan María |
CARTAS DE UN PORTEÑO. POLEMICA EN TORNO AL IDIOMA Y A LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA, SOSTENIDA CON JUAN MARTINEZ VILLERGAS, SEGUIDA DE SARMIENTICIDIO. Prólogo y Notas de Ernesto Morales. |
Buenos Aires, Editorial Americana, 1942, XXVIII pp. + 283 pp. Ilustraciones fuera de texto. Retrato de Juan María Gutierrez. Ejemplar de una tirada especial de 50 copias, sobre papel couché. Muy buena encuadernación 1/2 tela con dorados, conservando las cubiertas originales. |
U$S 80 |
| GUTIERREZ, Juan María |
ESCRITORES COLONIALES AMERICANOS. |
Buenos Aires, Editorial Raigal, 1957, 474 pp. Muy buena encuadernación 1/2 cuero, conservando las cubiertas originales. Edición, Prólogo y Notas del Profesor GREGORIO WEINBERG. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| GUTIERREZ, Ramón |
HISTORIOGAFÍA IBEROAMERICANA. ARTE Y ARQUITECTURA (XVI / XVIII). DOS LECTURAS. |
Buenos Aires, Fundación Carolina / Cedodal, 2004, 300 pp. Primera edición. Muy ilustrado con facsímiles fotográficos. Y más de 250 fotografías fuera de texto. Notas sobre la historiografía del arte y la arquitectura colonial americana. Notas por el Arq. RAMON GUTIERREZ. Historiadores: J. AGUILERA ROJAS. R.J. ALEXANDER. D. ANGULO INIGUEZ y otros. Muy cuidada edición íntegramente sobre papel satinado. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Obra fundamental. Estado excelente. Folio. |
U$S 110 |
| GUTIERREZ, Ramón y Otros |
ARQUITECTURA DEL ALTIPLANO PERUANO. |
Buenos Aires, Libros de Hispanoamerica, 382 pp. Ilustrado con numerosísimos planos, fotografías, dibujos. Edición con el auspicio del Fondo Nacional de las Artes. Folio menor. Rústica con solapas. Muy buen estado. Folio. |
U$S 120 |
| GUYOT, Violeta + Marincevic, Juan + BECERRA BATAN, Marcela |
LOS USOS DE FOUCAULT |
Buenos Aires, El Francotirador Ediciones, 1996, 93 pp. Identidad nacional y genealogía, genealogía, historia y filosofía. El dispositivo epistémico y sus líneas de fuga. Educar al soberano: entre la voluntad política y la voluntad pedagógica. Universidad y discurso de poder. Discurso utópico y discurso de poder. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| GUZMAN, Carlos Alberto |
SAN MARTIN 1824/1850. |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1992, 191 pp. Exposición de las motivaciones del ostracismo voluntario de veintitres años. Importante. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| HABERLAND, Wolfgang |
CULTURAS DE LA AMERICA INDIGENA. MESOAMERICA Y AMERICA CENTRAL. |
México. Fondo de Cultura Economica. 1974. 196 pp. Primera Edición Castellana. Ilustrado con 41 láminas y 121 láminas en papel satinado. Rùstica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HABERLER, Gottfried |
PROSPERIDAD Y DEPRESION. ANALISIS TEORICO DE LOS MOVIMIENTOS CICLICOS |
México, Fondo de Cultura Económica, Sección de Obras de Economía, dirigida por Daniel Cosío Villegas, 1945, 539 pp. Hojas con anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Rústica original de editor. Versión española de Gabriel Franco y Javier Márquez.. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HAEDO, Oscar Félix |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. LAS FUENTES PORTEÑAS |
Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1979, 165 pp. Muy ilustrado con fotografías en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| HAEDO, Oscar Félix |
MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - CUADERNOS DE BUENOS AIRES. LAS FUENTES PORTEÑAS |
Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1979, 165 pp. Muy ilustrado con fotografías en negro plena página. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| HAIGH, Samuel |
BOSQUEJOS DE BUENOS AIRES, CHILE Y PERU. Traducción y Prólogo de Carlos A. Aldao. |
Buenos Aires, Vaccaro, 1920, 193 pp. Muy buena encuadernación media tela. Buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| HAKEN, Hermann |
SECRETO DE LOS EXITOS DE LA NATURALEZA. SINERGETICA. LA DOCTRINA DE LA ACCION DE CONJUNTO. |
Barcelona, Argos Vergara, 1984, 242 pp. Ilustrado con dibujos y fotografías. Rústica original de editor. Muy bue estado. 4to. |
U$S 30 |
| HAKLUYT, Richard |
THE TUDOR VENTURERS. |
London, The Folio Society, 1970, 310 pp. Ilustrado con 12 planchas y 8 mapas. Selección de las Principales Navegaciones, Viajes y Descubrimientos de la Nación Inglesa, hechas por mar y tierra. Editada por JOHN HAMPDEN. Glosario. Finísima edición con encuadernación medio cuero de editor, lomo con espléndidos dorados. En caja de editor.Estado excelente. |
U$S 90 |
| HALD, Peder |
TECNICA DE LA CERAMICA. |
Barcelona. Ediciones Omega. 1973, 316 pp. Segunda Edición. Traducción Franz Vives y Rosendo Sagrera. Revisada por J. Llorens Artigas. 1º Parte: Química, 2º Parte Cerámica. Ilustrada con 198 fotografías y dibujos. Clasificación análisis químicos de la arcilla, pastas cerámicas, porcelanas biscocho y de hueso, secado, barnices, colores, decorado, temperaturas, hornos, alfarería, ladrillos, azulejos, artículos sanitarios,etc. Buena encuadernación tela original del editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| HALIK, Antonio |
200 DIAS DE MATO GROSSO. RELATO DE LAS AVENTURAS EN LAS SELVAS DE BRASIL. |
Buenos Aires, Revista Diana, 1961, 418 pp. Ilustrado con 202 fotografías originales del autor. Primera edición, firmada por el autor. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Estado excelente. 4to. |
U$S 90 |
| HALKIN, Simón |
LITERATURA HEBREA MODERNA. |
México, Fondo de Cultura Económica, Breviarios, 1968, 260 pp. Primera edición española. Encuadernación tela con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 12vo. |
U$S 20 |
| HALPERIN DONGHI, Tulio |
LA FORMACION DE LA CLASE TERRATENIENTE BONAERENSE |
Buenos Aires, Prometeo Libros, 2005, 210 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| HAMEL, Fred + HURLIMANN, Martin (Dirección). Traducción y Adaptación Dr. Otto Mayer Serra |
ENCICLOPEDIA DE LA MUSICA. |
Barcelona, Grijalbo, 1979, 3 volúmenes. Tomo I, XI pp. + 571 pp. Tomo II, VIII pp. + 572/732 pp. Tomo III, VIII pp. + 733/1060 pp. Muy buenas encuadernaciones plena tela de editor con sobrecubiertas transparentes. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 90 |
| HAMELIN Octavio |
EL SISTEMA DE ARISTOTELES. PROLOGO Y NOTAS DEL DR. MIGUEL ANGEL VIRASORO. |
Buenos Aires, Editorial Estuario, 1946, 492 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. Obra importante. 4to mayor. |
U$S 50 |
| HAND CLOW, Barbara |
COSMOLOGIA PLEYADIANA. UNA NUEVA COSMOLOGIA PARA LA ERA DE LA LUZ. |
Barcelona, Ediciones Obelisco, 1999, 511 pp. Rústica.Ilustrado con 15 figuras. Introducción por Brian Swirne. La fiesta cósmica. La banda de los fotones. La alquimia de nueve dimensiones. Lagartos y la Iglesia Romana. La historia de la diosa Alquimia. El dilema de Lucifer y el poder de Anee. La biblioteca de Alción y Tzolkin. Apéndice. Glosario. Estado excelente. 4to. |
U$S 42 |
| HANNON, Máxime |
BUENOS AYRES DESDE LAS QUINTAS DE RETIRO A RECOLETA (1580/1890). |
Buenos Aires, Editorial El Jagüel, 2000, 426 pp. Ilustrado. Rústica en excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| HARDING, Bertita |
GLORIA PERENNE. VIDA DE LA DUSE Y D'ANNUNZIO. |
Buenos Aires. Librería Hachette. 1951, 290 pp. Tela editor con sobrecubierta ilustrada por Paez Torres. Traducción Virgilio Piñera. Fotos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| HARDOY, Jorge E.+ MORSE, M. (Compiladores) |
REPENSANDO LA CIUDAD DE AMERICA LATINA. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, 1988, 218 pp. Primera edición.Ilustrado con gráficos. Rústica ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| HARDOY, Jorge F. |
CARTOGRAFIA URBANA DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE. |
Buenos Aires, 1991, 510 pp. Ilustrado con gran cantidad de mapas, planos y gráficos. Rústica. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 65 |
| HARING, Clarence H. |
COMERCIO Y NAVEGACION ENTRE ESPAÑA Y LAS INDIAS EN LA EPOCA DE LOS HABSBURGOS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1939, XXVI pp. + 460 pp. El libro contiene un mapa suelto desplegable The Spanish Indies in the XVI and XVII Centuries, adicionado al volumen y que no forma parte de la edición original. Buena encuadernación media tela. La Casa de Contratación. Registros y Aduanas. Los Metales Preciosos. Galeones y Flotas. Cosarios Luteranos. Naos y Navegantes. Apéndices: Avalúos y Remesas de Metales Preciosos. Tasa de la Avería y Recaudaciones sobre los Cargamentos. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 65 |
| HARLEY, Anamaría (compiladora) |
EN TORNO AL DISCURSO. CONTRIBUCIONES DE AMERICA LATINA |
Santiago de Chile, Ediciones Universidad Católica de Chile, 2004, 358 pp. Primera edición. Rústica ilustrada con solapa. Prólogo Teun A. Van Dijk. Discurso y argumentación. Discurso y ciencia. Discurso y educación. Discurso ideología e identidad. Discurso y minorias. Otras visiones. El estado de la cuestión. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| HARLEY, Davis |
LA CONDICION DE LA POSTMODERNIDAD. Investigaciones sobre los Orígenes del Cambio Cultural. |
Buenos Aires, Amorrortu Editores, 1998, 401 pp. Ilustrado. Rústica. Estado excelente. |
U$S 35 |
| HARLOR, Th. |
BENVENUTO CELLINI |
Madrid, Ediciones Españolas, Maestros Antiguos y Modernos, bajo la dirección de Gustavo Geffroy de la Academia Goncourt, 1926, 157 pp. Frontispicio retrato de Cellini. Ilustrado con 24 láminas (facsimiles y fotografías papel satinado).Encuadernación medio cuero con nervios conservando cubiertas originales. Traducción Manuel Abril. Prólogo Gustavo Geffroy. Bibliografía. Indice. Buen ejemplar. 8vo. |
U$S 25 |
| HARPER, Kenn |
MINIK, EL ESQUIMAL DE NUEVA YORK. |
Barcelona, Circe, 1998, 318 pp. Primera edición en español. Rústica con sobrecubierta. En 1897, el Célebre Explorador Ártico Robert Peary Recogió a un Grupo de Esquimales en Groenlandia y los llevó a Estados Unidos, para ser Estudiados en el Museo de Historia Natural de Nueva York. A los Pocos Meses, solo Minik quedaba con vida. Ante la Imposibilidad de Adaptación, regresa a su Tierra, aunque Tiempo Después Vuelve a Estados Unidos y Muere. Revisión de los Métodos de la Ciencia y la Falta de Escrúpulos de Quienes Olvidaron las Sagradas Verdades de la Tierra. Curioso libro. Escaso. |
U$S 35 |
| HARRÉ, Rom + LAMB, Roger |
DICCIONARIO DE PSICOLOGIA FISIOLOGIA Y CLINICA |
Barcelona, Ediciones Paidós, 1990, 370 pp. Primera edición en español. Rústica original de editor con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HARRIS, Frank |
VIDA Y CONFESIONES DE OSCAR WILDE. |
Buenos Aires, Emecé, 1951, 600 pp. Intonso. Rústica con sobrecubierta. Traducción de RICARDO BAEZA. Contiene una completa cronología. Muy buen estado. |
U$S 40 |
| HARTZENBUSCH. J.E |
LOS AMANTES DE TERUEL. LA JURA EN SANTA GADEA. |
Madrid. Editorial Espasa Calpe, Clásicos Castellanos, 1935. 239 pp. Introducción y notas de ALVARO GIL ALBACETE. Plena pasta española. Estado muy bueno. 8vo. |
U$S 35 |
| HARVEY, Edwin R |
LA FINANCIACION DE LA CULTURA Y DE LAS ARTES. IBEROAMERICA EN EL CONTEXTO INTERNACIONAL (Instituciones, Políticas Públicas y Experiencias). |
Madrid, Iberautor, 2003, 658 pp. Rústica. Estado impecable. |
U$S 45 |
| HARVEY, Edwin R |
POLITICA Y FINANCIACION PUBLICA DEL TEATRO. PAISES IBEROAMERICANOS EN EL CONTEXTO INTERNACIONAL . Antecedentes, Instituciones y Experiencias. |
Madrid. Edición del Autor. 2005, 491 pp. Rústica original de editor. Estado impecable. |
U$S 35 |
| HASSAN, Abraham M + FISH, Moshe (TRADUCCION) |
LA HAGADA . ACOMPAÑADA DEL COMENTARIO MEAM LOEZ |
Jerusalén, Ediciones Hanoj Wagshal, 1980, 197 pp. Encuadernación cartoné original ilustrada de editor, sin sobrecubierta, como fue entregada por el impresor.. Edición bilingüe Ladino/Castellano del comentario MEAM LOEZ sobre La Hagadá de Pesah. Versión Ladina en caracteres hebreos. Contiene numerosísimos comentarios y aclaraciones al pié de página. RABI YAACOV CULI compuso en Ladino su famoso comentario MEAM LOEZ sobre la biblia, en el siglo XVIII. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 45 |
| HASSINGER, Hugo |
FUNDAMENTOS GEOGRAFICOS DE LA HISTORIA |
Barcelona, Editorial Omega, 1958, 363 pp. Traducción de la segunda edición alemana. Con 11 mapas en el texto, uno desplegable. Espléndida encuadernación plena tela azul original de editor con atractivos dorados. Geografía e historia, la tierra y el hombre. Las partes del mundo antiguo. El escenario de los primeros estados. Los países del mediterráneo. La superación de los espacios oceánicos europeos y el nuevo mundo. Cuadro sintético, político-geográfico y económico de los grandes imperios del pasado y del presente. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| HATZFELD, H.A |
SUPERREALISMO. OBSERVACIONES SOBRE PENSAMIENTO Y LENGUAJE DEL SUPERREALISMO EN FRANCIA. |
Buenos Aires, Argos, La Crítica Literaria, 1951, 159 pp. Ejemplar sin desbarbar. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HAUSENTEIN, Wilhelm |
UN SIGLO DE EVOLUCION ARTISTICA. DE DELACROIX A PICASSO. |
Buenos Aires. Editorial Poseidón. 1945, 404 pp. Muy ilustrado con 102 ilustraciones en negro y 12 ilustraciones color fuera de texto. Ciudada encuadernación en tela original de editor, con dorados en lomo y platos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HAVELOCK, Eric A |
LA MUSA APRENDE A ESCRIBIR. REFLEXIONES SOBRE ORALIDAD Y ESCRITURA DESDE LA ANTIGÜEDAD HASTA EL PRESENTE. |
Barcelona, Paidós Studio, 1996, 188 pp. Primera edición argentina. Rústica. Muy buen ejemplar.4to. |
U$S 34 |
| HAWKINS, Gerald S |
BEYOND STONEHENGE. |
New York, Harper & Row Publishers, 1973, 319 pp. 61 plates and 10 drawings. A Study into the Many Fascinating Aspects of Ancient Man´s Knowledge of the Sun and the Stars. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Buen estado. 4to. mayor. |
U$S 40 |
| HEER, Friedrich |
GRANDES DOCUMENTOS DE LA HUMANIDAD. HITOS DEL PENSAMIENTO UNIVERSAL |
Barcelona, Mundo Actual de Ediciones, Edición de Pierre Schwok, 1977, 190 pp. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. El Tao de Lao Tsé, Epístola de los Romanos, La Carta Magna, El Corán, El Código de Napoleón, Las Leyes de Solón, El Código de Hammurabi, etc. Estudios, comentarios y reproducción facsimilar de los mas importantes documentos de la historia de la humanidad. Fuentes bibliográficas. Indice de referencias. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 25 |
| HEGEL, G.W.E. |
FENOMENOLOGÍA DEL ESPIRITU |
México, Fondo de Cultura Económica, 1981, 483 pp. Rústica original de editor. Traducción por Wenceslao Roces y Ricardo Guerra. Ciencias de la experiencia de la conciencia. Conciencia, autoconciencia. Razón. Espíritu. La religión. El saber absoluto. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| HEIDEGGER, Martín |
ETRE ET TEMPS. |
París, Gallimard, Bibliotheque de Philosophie, 1986, 589 pp. Traduit de l´ allemand par Francois Vezin. Rústica ilustrada. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| HEISE, Ekkehard Dr. En Teología |
LA DIACONIA DE LA ENCARNACION COMO LIBERACION DE LAS IGLESIAS. |
Bovenden, Unitext Verlog, 1995, 343 pp. Un concepto elaborado con el ejemplo de la Congregación Evangélica Alemana en Buenos Aires (Iglesia Evangélica del Río de la Plata). Edición privada reproducida del original mecanografiado. Rústica. Muy escaso y en excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| HELLER, Hermann |
EUROPA Y EL FASCISMO. |
Madrid. Editorial España. 1931, 217 pp. Rústico. Traducción del alemán por el Profesor Francisco J. Conde. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 38 |
| HENAO JARAMILLO, Ignacio Alberto |
BILLETES DE COLOMBIA EPOCA DEL BANCO DE LA REPUBLICA 1923 / 2006. |
Bogotá, Grupo O.P Gráficas, 2006, 224 pp. Con 783 ilustraciones y facsímiles de billetes, certificados, diseños y viñetas. Folio. Muy buena encuadernación plena tela de editor con dorados y sobrecubierta. Estado muy bueno. Folio |
U$S 140 |
| HENDRICK, Ives |
HECHOS Y TEORIAS DEL PSICOANALISIS. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1950, 331 pp. Introducción ANGEL GARMA. Encuadernación tela original editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| HENDY, Sir Philip |
THE NATIONAL GALLERY LONDON. 100 Reproductions in Full Colour. |
London, Thames and Hudson, 1958, 195 pp. Texto con las reproducciones color de las obras montadas sobre las páginas del libro. Espléndida encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Folio. Estado muy bueno. |
U$S 50 |
| HENRIQUEZ UREÑA, Max |
BREVE HISTORIA DEL MODERNISMO. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1954, 544 pp. Ilustrado. Encuadernación plena tela de editor. Primera edición. Excelente condición. 4to. |
U$S 60 |
| HENRIQUEZ UREÑA, Pedro |
EL ESPAÑOL EN SANTO DOMINGO. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Biblioteca de Dialéctica Hispanoamericana, Coni, 1949, 301 pp. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor al Prof. Eugenio Pucciarelli. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 100 |
| HENRIQUEZ UREÑA, Pedro |
LA CULTURA Y LAS LETRAS COLONIALES EN SANTO DOMINGO. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Biblioteca de Dialéctica Hispanoamericana, 1936, 140 pp. Intonso. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| HENRIQUEZ UREÑA, Pedro |
LA VERSIFICACION IRREGULAR DE LA POESIA CASTELLANA. |
Madrid, Publicación de la Revista de Filología Española, Centro de Estudios Históricos, 1933, 369 pp. Segunda edición corregida y adicionada. Prólogo de Ramón Menéndez Pidal. Encuadernación tela de editor. Plato superior con decoraciones a seco y dorados. Lomo con dorados. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 40 |
| HENRIQUEZ UREÑA, Pedro |
LAS CORRIENTES LITERARIAS EN LA AMERICA HISPANICA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1969, 340 pp. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. El Descubrimiento del Nuevo Mundo en la Imaginación de Europa. La Creación de una Sociedad Nueva 1492-1600. El Florecimiento del Mundo Colonial (1600-1830). Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| HERAKLES. Dirigida por JORGE DE Palleja. Con la colaboración de José Gibert |
ENCICLOPEDIA UNIVERSAL DE LA CAZA. |
Barcelona, Editorial Hispano Europea, 1969, 2 gruesos volúmenes. Tomo I, 555 pp. Tomo II, 536 pp. Muy ilustrados con fotografías y láminas en color. Edición sobre papel satinado. Fuertes encuadernaciones plena tela original de editor. Recopilación en forma de Diccionario de todas las palabras que tienen relación con temas Venatorios. Primer diccionario de términos cinegéticos. (OBRA COMPLETA) Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 80 |
| HERAS, Carlos |
ORIGENES DE LA IMPRENTA DE NIÑOS EXPOSITOS. Con una Introducción sobre Los Primeros Trabajos de la Imprenta de Niños Expòsitos. |
La Plata, Archivo Histórico de la Provincia de Buenos Aires, 1943, XXIII pp. + 363 pp. Numerosísimas ilustraciones, muchas desplegables, fuera de texto. Muy buena encuadernación plena tela, conservando las cubiertas originales. Importante. Muy buen estado. Folio. |
U$S 135 |
| HERBOLD, Carl + STEIN, Steve |
GUIA BIBLIOGRAFICA PARA LA HISTORIA SOCIAL Y POLITICA DEL PERU EN EL SIGLO XX (1895-1960) |
Lima. Instituto de Estudios Sociales/Campodónico Ediciones, 1971, 165 pp. Primera edición de 1500 ejemplares. Rústica original de editor.. Bibliografía crítica, bibliografías, periódicos y revistas, publicaciones y archivos oficiales. Folletería política, |
U$S 30 |
| HEREDIA, Edmundo A |
PLANES ESPAÑOLES PARA RECONQUISTAR HISPANOAMERICA (1810-1818). |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1974, XIII pp. + 411 pp. Ilustrado con 2 mapas. Rústica con solapas. Muy buen estado.4to. |
U$S 30 |
| HERMAN MELVILLE |
EL VENDEDOR DE PARARRAYOS. EL PARAISO DE LOS SOLTEROS Y EL TARTARO DE LAS DONCELLAS. |
Buenos Aires, Torres Agüero Editor, Colección Cuentos, 1983, 77 pp. Ilustraciones de M. C. Escher. Diseño de tapa por María Cristina Brusca. Traducción y nota postliminar por Carlos Gardini. Edición al cuidado de Luis O. Tedesco. Rústica original de edit |
U$S 20 |
| HERMAN, Arthur |
LA IDEA DE DECADENCIA EN LA HISTORIA OCCIDENTAL. |
Barcelona, Editorial Andrés Bello, 1998, 527 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| HERMANN, Armin |
EINSTEIN EN PRIVADO |
Madrid, Ediciones Temas de Hoy, Biografías, 1997, 583 pp. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 23 |
| HERMANN, Haken |
SECRETO DE LOS EXITOS DE LA NATURALEZA. SINERGETICA |
Barcelona, Argos Vergara Editores, 1984, 242 pp. Ilustrado con dibujos y fotografías. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| HERNANDEZ, José |
MARTIN FIERRO. Poema en Dos Partes. Texto Integro. Bilingüe ESPAÑOL / RUSO. |
Moscú. Editorial Rádrega. 1985.,589 pp. Tela editor con sobrecubierta. 1º parte: El guacho Martín Fierro. 2º parte: La vuelta de Martín Fierro. Introducción Oscar Arevalo. Ilustrado color plena página. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 50 |
| HERNANDEZ, Miguel |
OBRA ESCOGIDA. Poesía/Teatro. |
Buenos Aires, Aguilar, 1958, 548 pp. Prólogo de Arturo del Hoyo. 3º edición muy aumentada y corregida. Encuadernación media cuerina original de editor. Buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| HERNANDEZ, José |
MARTIN FIERRO. EDICION CRITICA DE CARLOS ALBERTO LEUMANN. Texto Genuino. |
Buenos Aires, Angel Estrada Editores, 1945, 598 pp. Espléndida encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados, que conserva las cubiertas y lomo originales. Cabeza dorada. Trabajo Realizado sobre Manuscritos. Confrontación de éstos con las Primeras Ediciones. Examen de otros Documentos y Habla y Testimonios de Viejos Paisanos.Ejemplar de colección. Estado excelente. 4to. |
U$S 130 |
| HERNANDEZ, José |
MARTIN FIERRO. EDICION CRITICA DE CARLOS ALBERTO LEUMANN. TEXTO GENUINO. |
Buenos Aires, Angel Estrada Editores, 1945, 598 pp. Muy buena encuadernación tela original de editor. Lomo y plato con títulos. Trabajo Realizado sobre Manuscritos. Confrontación de éstos con las Primeras Ediciones. Examen de otros Documentos y Habla y Testimonios de Viejos Paisanos. Muy buen estado. |
U$S 40 |
| HERNANDEZ, José |
MARTIN FIERRO. EDICION CRITICA. |
Madrid, Galaxia Gutenberg-Sudamericana, 2001, 1429 pp. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Edición crítica por ELIDA LOIS/ANGEL NUÑEZ. Numerosos Capítulos por Renombrados Críticos y Estudiosos. Introducción. Texto. Cronologías. Historia del Texto. Lecturas del Texto. Dossier de la Obra. Indice de Archivos. Bibliografías. El Gaucho Martín Fierro y La Vuelta de Martín Fierro. Monumental obra. Ilustración de la sobrecubierta por EDGAR SAILLER, Pintor Argentino. Estado excelente. 4to. |
U$S 80 |
| HERNANDEZ, José |
MARTIN FIERRO. El Gaucho Martín Fierro. La Vuelta de Martín Fierro. |
Buenos Aires, Peuser, 1958, XXIX pp. + 329 pp. Edición Crítica de ANGEL J. BATTISTESSA. Ilustraciones de ALBERTO GÜIRALDES. Retrato de José Hernandez, xilografía de FRANCISCO DE SANTO, impresa con el taco original. Impreso a 2 tintas. Folio menor. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas y lomo originales. Muy buen estado. Folio |
U$S 80 |
| HERNANDEZ, José |
EL GAUCHO MARTIN FIERRO Y LA VUELTA DE MARTIN FIERRO |
Buenos Aires, Ediciones Centurión, MCMXLLVII, 346 pp. Muy buena encuadernación medio cuero conservando sus cubiertas con solapas y lomo originales. Edición completa, revisada, totalmente anotada a pie de página y con un estudio preliminar por SANTIAGO LUGONES. Con 100 dibujos y 10 láminas a todo color originales del pintor OSVALDO SVANASCINI. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 90 |
| HERNANDEZ, José |
MARTIN FIERRO. EDICION EXTRAORDINARIA. |
Buenos Aires, Ediciones Consudec/Puerto de Palos, 2005, 317 páginas. Rústica original de editor. Lujosa edición, sobre papel satinado mate, a 3 tintas. Texto completo de Martín Fierro y La Vuelta, con abundantes notas y comentarios al pié, en diferentes tintas. Contiene 2 cuentos de Borges: Biografía de Tadeo Isidoro Cruz y El Fin. Material crítico sobre el poema. La historia de un manuscrito del Martín Fierro. Lugar del Martín Fierro en la literatura argentina. XXIV reproducciones de obras de artistas plásticos, relacionados con el Martín Fierro. Cacique Indio de Earle, Litografías de Alberico Isola. Grabados de Carlos Clerice. Acuarelas de Mario Zavattaro, Palliere,Pellegrini, Della Valle.Mapa de Gonzalo Pires. El Apero y las Prendas Gauchas. GLOSARIO DE TERMINOS UTILIZADOS EN EL MARTIN FIERRO. Diccionario Gauchesco Ilustrado. Láminas con fotografías de Platería, del siglo XIX, de Argentina y de la Banda Oriental. Vestimentas y aperos gauchos. Costumbres.Facsimilares de publicaciones de la época. Vida de Hernández. Muy cuidada edición.Magnífico estado. Muy escaso. 4to. |
U$S 45 |
| HERNANDEZ, Juan José |
ASI ES MAMA (CUENTOS). |
Buenos Aires, Seix Barral, 1996, 286 pp. Primera edición. Rústica. Ejemplar en muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| HERODOTO |
LOS NUEVE LIBROS DE LA HISTORIA. |
México, Clásicos Jackson, 1966, LXXI pp. + 548 pp. Traducción y estudio preliminar MARIA ROSA LIDIA DE MALBIEL. Ilustrado con fotografia de Clio, la diosa de la historia. Muy buena encuadernación plena cuerina editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| HERRE, Franz |
PRUSSIA. NASCITA DI UN IMPERIO |
Milano, Rizzoli Editore, 1982, 579 pp. Ilustrado en negro y color con fotografías, retratos y mapas antiguos. Appendice cartografico. Bibliografía. Apendice documentario. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente |
U$S 50 |
| HERRERA CARRILLO, Pablo |
Fr. JUNIPERO SERRA, CIVILIZADOR DE LAS CALIFORNIAS. |
México, Ediciones XOCHITL, 1943, 233 pp. Fotografía. Ejemplar sin guillotinar, conservando sus barbas naturales, con hojas de anchos márgenes. Muy cuidada y elegante tipografía. Rústica original de editor. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| HERRERA LUQUE, Francisco |
EN LA CASA DEL PEZ QUE ESCUPE EL AGUA. |
Barcelona, Ediciones Pomaire, 1978, 583 pp. Historia fabulada según el autor, novela histórica de este gran novelista venezolano. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| HERRERA, Ana María Chavanne de |
MANUAL PARA TEJER EN TELARES DE CUATRO PERCHADAS Y DE CAJA |
Buenos Aires, Carlos Marchi Editor, 1944, 146 pp. Muy ilustrado. Cuidada edición.Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. Mayor. |
U$S 65 |
| HERRERA, Hayden |
FRIDA. UNA BIOGRAFIA DE FRIDA KAHLO |
México, Editorial Diana, 1996, 440 pp. Ilustrado con 85 fotografías en negro y XXXV fotografías color, sobre papel satinado. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| HERRERO GARCIA, Miguel |
LA VIDA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII (LAS BEBIDAS). |
Madrid, Gráfica Universal, 1933, X pp. + 258 pp. Encuadernación plena tela. Vinos de las Distintas Regiones. Bebidas Compuestas. La Garnacha. Refrescos. La Cerveza. La Aloja. El Aguardiente. La Nieve. Bebidas Refrescadas. Sorbetes y Garrapiñas. Apéndices documentales. Indice geográfico. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| HERRERO GARCIA, Miguel |
CONTRIBUCION DE LA LITERATURA A LA HISTORIA DEL ARTE. |
Madrid, S. Aguirre Impresor, 1943, 266 pp. Intonso. Muy buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| HERRERO GARCIA, Miguel |
IDEAS DE LOS ESPAÑOLES DEL SIGLO XVI. |
Madrid, Editorial Voluntad, 1928, 661 pp. Muy buena encuadernación plena tela. Los Españoles. Los Castellanos. Los Portugueses. Los Andaluces. Extremeños y Manchegos. Los Gallegos. Montañeses y Asturianos. Los Vascongados. Los Aragoneses. Los Valencianos. Los Indianos. Italianos. Franceses. Flamencos. Holandeses. Ingleses e Irlandeses. Alemanes. Turcos. Los Moriscos y Los Judíos. Justificación de la Expulsión. Reconstrucción de las Principales Facetas de la Mentalidad Española. Arte Literario. Política Interior y Exterior. Clases Sociales. Misión Providencial de España. Primogenitura de Castilla. Unidad Racial de los Portugüeses. El Ingenio Andaluz. Valor de Los Extremeños. La Sencillez Vizcaína. Los Italianos en España. Luteranismo Alemán. La Lascivia Musulmana. El Tipo del Morisco. Importante y muy escaso. |
U$S 60 |
| HERRERO MAYOR, Avelino |
PRESENTE Y FUTURO DE LA LENGUA ESPAÑOLA EN AMERICA. |
Buenos Aires, El Ateneo, 1943, 238 pp. Intonso. 3 láminas. Rústica con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to |
U$S 25 |
| HERRERO MAYOR, Avelino |
CONDENACION Y DEFENSA DE LA GRAMATICA |
Buenos Aires, Librería El Ateneo Editorial, 1945, 246 pp. Portada a dos tintas. Rústica original de editor con sobrecubierta. CONDENACION Y DEFENSA DE LA GRAMATICA: El diccionario y el escritor. Apostillas lexicográficas. Otras apuntaciones léxicas. La ortografía de santafecino. REALIDAD CIENTIFICA Y SOCIAL DEL HABLA: Riqueza estética de la lengua. Pasión e intuición del estilo porteño. Expresión popular y descomposición del lenguaje. EL COLEGIO NACIONAL Y LA ENSEÑANZA DEL CASTELLANO: Didáctica y sentimiento moral del idioma. La teoría y la práctica de la gramática. El libro en la estética aplicada. Los textos y el saber pedagógico. Las vocaciones a la fuerza. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| HERSKOVITS, Melville J |
ANTROPOLOGIA ECONOMICA. ESTUDIOS DE ECONOMIA COMPARADA. VIDA ECONOMICA DE LOS PUEBLOS PRIMITIVOS. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1974, 522 pp. Ilustrado. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| HERSKOVITS, Melville J. |
EL HOMBRE Y SUS OBRAS. LA CIENCIA DE LA ANTROPOLOGIA CULTURAL. |
México. Fondo de Cultura Económica. 1981, 782 pp. La naturaleza, los materiales, la estructura, los aspectos de la cultura. Dimámic y variación cultural. Ilustrado con 66 figuras dentro del texto y 18 láminas plena página en papel satinado. Encuadernación rústica ilustrada. 4to. |
U$S 40 |
| HERTZ J.H. ( EDITION) |
THE PENTALEUCH AND HAFTORAHS/ .HEBREW TEXT ENGLISCH TRANSLATION AND COMMENTARY. |
London, Soncino Press, 5727/1966, 1067 pp. Muy buena encuadernación tela de editor con títulos dorados. En Hebreo con traducción al Inglés y comentarios.Original cloth in fine condition. (year 5727). Hebrew text with english translation and commentaries. Very good set. |
U$S 40 |
| HERZ, Enrique Germán |
HISTORIA DEL AGUA EN BUENOS AIRES. CUADERNOS DE BUENOS AIRES Nº 54. |
Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1979, 65 pp. Ilustrado con fotografías, en papel satinado. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 25 |
| HESSE, Hermann |
EL CAMINO DIFICIL Y OTROS CUENTOS |
Buenos Aires, Ediciones Librería Fausto, 1975, 170 pp. Rústica ilustrada con solapas original de editor. Augusto. El poeta. Sueño de flautas. Noticia curiosa de otra estrella. Una sucesión de sueños. Faldum e Iris. Traducción por RODOLFO E. MODERN. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 15 |
| HESTER , Thomas R., HEIZER, Robert F. y GRAHAM , John A |
METODOS DE CAMPO EN ARQUEOLOGIA. |
México. Fondo de Cultura Economico. 1988, 463 pp. Primera edición. Rústico. Muy ilustrado. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| HEYERDAHL, Thor |
AKU-AKU. EL SECRETO DE LA ISLA DE PASCUA. |
Barcelona, Editorial Juventud, 1959, 367 pp. Muy ilustrado con láminas color y mapas. Buena encuadernación plena tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| HILDESHEIMER, Wolfgang |
MOZART. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1982, 394 pp. Ilustrado. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| HIND, Arthur M |
AN INTRODUCTION TO A HISTORY OF WOODCUT WITH A DETAILED SURVEY OF WORK DONE IN THE FIFTEENTH CENTURY. |
New York, Dover, 1963, 2 volúmenes. Tomo I, XL pp. +395 pp. Tomo II, VIII pp. + 396/838 pp. Ilustrados con 484 figuras. Rústica. Primera edición. Estado impecable. Paperback edition, fully illustrated, in fine condition. 4to. |
U$S 65 |
| HINDLEY, George |
LAROUSSE ENCYCLOPEDIA OF MUSIC. |
London, The Hamlyn Publishing Group, 1978, 576 pp. Muy ilustrado negro y color. Rústica original. Introducción de Anthony Hopkins. Folio menor. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 50 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|