|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| GARDES, Roxana |
LA RECEPCION DE LA NARRATIVA. DE LOS MODELOS LECTURALES A UNA TIPOLOGIA. |
Buenos Aires. Editorial Vinciguerra. 1992, 303 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. |
U$S 25 |
| GARLAND, Alejandro |
EL PERU EN 1906. PRECEDIDO DE UNA BREVE RELACION HISTÓRICA Y DESCRIPCIÓN GEOGRÁFICA. |
Desamparados (Lima), Imprenta La Industria, 1907, 306 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas plena página y mapas desplegables fuera de texto. Primera edición. Folio. Espléndida encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Obra escasa en esta condición. Excepcional estado. Folio. |
U$S 200 |
| GARMENDIA, José Ignacio |
EL CASAMIENTO DE DOÑA JUANA ORTIZ DE ZARATE. Crónica Histórica Cultural. |
Buenos Aires, Jacobo Peuser, 1916, 106 pp. Viñetas. Rústico de editor. 4ta. |
U$S 25 |
| GARRIGOS, Florencio |
GRAMÁTICAS Y FILOLÓGICAS DE LA PRENSA. |
Buenos Aires, Mario Tato Editor, Librería La Nena, 1945, 245 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| GARRO, Juan M |
BOSQUEJO HISTORICO DE LA UNIVERSIDAD DE CORDOBA. |
Buenos Aires, M. Biedma, 1882, 540 pp. Encuadernación medio cuero de la época con punteras. Hojas sin guillotinar, conservando las barbas naturales. Ex libris Carlos A. Mignacco. |
U$S 250 |
| GAUNT, William |
THE IMPRESSIONISTS. |
London, Thames and Hudson, 1970, 296 pp. Ilustrado con 108 planchas a pleno color. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Reproducciones enfrentadas al texto explicativo y técnico. Cuidada edición. Al final biografías de los artistas expuestos y un listado de las obras, cada una con medidas y procedencia. Folio mayor. Estado excelente. |
U$S 80 |
| GAUQUELIN, Michael |
LOS RELOJES COSMICOS. |
Barcelona, Plaza y Janés, 1970, 328 pp. Ilustrado con 14 figuras. Primera edición española. Traducción de Jesús Pardo. Prólogo de Franz Z. Brown, Jr. Espléndida encuadernación plena tela de editor con decoraciones en color y dorados. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| GAVOTY, Bernard |
CHOPIN |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1987, 433 pp. Fotografía plena página. Rústica ilustrada original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| GAYA NUÑO, Benito |
ESTUDIOS SOBRE ESCRITURA Y LENGUA CRETENSES MINOIKA. INTRODUCCION A LA EPIGRAFIA CRETENSE. |
Madrid, Instituto Antonio De Nebrijá, 1952, 269 pp. Primera edición. Intonso. Ejemplar sin desbarbar. Muy ilustrado con 42 grabados y 63 láminas.Edición de anchos márgenes. Muy buen ejemplar. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 100 |
| GAYA NUÑO, Juan Antonio |
LA ARQUITECURA ESPAÑOLA EN SUS MONUMENTOS DESAPARECIDOS. |
Madrid, Espasa Calpe, 1961, 461 pp. Innumerables ilustraciones negro y color, dentro y fuera del texto. Encuadernación plena tela de editor. Decoraciones doradas en lomo y plato. Arquitectura Visigoda. Asturiana.Mozárabe.Musulmana.Mudéjar. Románica.Cisterciense.Civil y Religiosa de los Siglos XIII / XIV / XV y del Renacimiento y Barroco. Neoclásica. La Destrucción Pacífica del Patrimonio Nacional. Fichero de Monumentos Destruídos. Indice de Arquitectos. Estado excelente. Importante y escasa. Folio. |
U$S 260 |
| GAYA NUÑO, Juan Antonio |
HISTORIA Y GUIA DE LOS MUSEOS DE ESPAÑA. |
Madrid, Espasa Calpe, 1955, 916 pp. Muy ilustrado en negro y color. Muy buena encuadernación tela de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| GAYA NUÑO, Juan Antonio |
ATARAXIA Y DESASOSIEGO EN EL ARTE. |
Madrid, El Alción, 1958, 48 pp. + 40 láminas sepia. Fuera de comercio. Rústica. Los Prestigios del Arte Tranquilo. Momentos Barrocos y Desasosegados. La Intranquilidad en el Arte Novecentista. Escaso. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 28 |
| GAYMAR, Konstantin |
HISTORIA DEL PIANO Y DE SUS GRANDES MAESTROS. |
Buenos Aires, Editorial Centurión, 1946, 317 pp. Con 210 ilustraciones. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. mayor |
U$S 85 |
| GEIGER, H . |
PILOTO DE LOS GLACIARES. |
Barcelona, Editorial Juventud, 1957, 159 pp. Muy ilustrado con fotografías y dibujos. Recuerdos y experiencias de un piloto de montaña. Documentos técnicos. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| GEIGER, Theodor |
MORAL Y DERECHO. POLEMICA CON UPPSALA |
Barcelona, Editorial Alfa, Estudios Alemanes. Colección dirigida por Ernesto Garzón Valdés y Rafael Gutierrez Girardot, 1982, 198 pp. Primera edición castellana.Rústica original de editor. Preludio: Cabriolas gramaticales. Nihilismo axiológico teórico y práctico. Moral. Derecho. Epílogo. Teoría pesimista del derecho y política jurídica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 15 |
| GELLY Y OBES, Carlos María |
OCUPACIÓN DE LA LLANURA PAMPEANA. |
Homenaje en el Centenario de la Campaña al Río Negro del Gral. Julio A. Roca. Dirección y Textos de CARLOS MARIA GELLY Y OBES; Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1978, 142 pp. Muy ilustrado en blanco/negro y color. Cuidada edición. Folio. Encuadernación cartoné ilustrado de editor con sobrecubierta. Impecable |
U$S 120 |
| GENEALOGIA. PRESENTADO POR CELIA SUAREZ DE PEREZ GOMAR |
GENEALOGÍA, ARMAS Y BLASONES DE MANUEL XIMENEZ Y GÓMEZ (1600-1944). |
Buenos Aires, Talleres Gráficos de J, Castagnola, 1944, 216 pp. Ilustrado con fotografías y cuadros genealógicos desplegables. Muy buena encuadernación media tela, con punteras, conservando las cubiertas originales. Cubiertas con algún faltante en bordes. Aparte de esto, un excelente ejemplar. Obra muy escasa. Folio menor. |
U$S 60 |
| GENOVESE OEYEN, Stella |
BUENOS AIRES COLONIAL. LA IGLESIA DE SAN IGNACIO. ARQUITECTURA JESUÍTICA DEL SIGLO XVIII. |
Buenos Aires, Edición de la Autora, 1946, 107 pp. Ilustrado con numerosos planos, vistas y facsímiles, dentro del texto y plena página. Textos explicativos. Con 7 planos desplegables. Muy cuidada edición sobre grueso papel ocre. Primera edición. Dibujos y grabados de la autora. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. Importante documento sobre el origen y el desarrollo de la construcción de este monumento religioso Jesuita. Folio menor. Muy buen estado. |
U$S 95 |
| GEOFFROY RIVAS, Pedro |
LA LENGUA SALVADOREÑA |
San Salvador, El Salvador, Ministerio de Educación, 1978, 131 pp. Primera edición. Rústica ilustrada original de editor. Orígenes, evolución. El español en América. La lengua nahuat. Nahuatización del español. Cambios semánticos, palabras comodines, acentuación, Lexicon. Muy buen estado. Muy escaso. Folio menor. |
U$S 50 |
| GEORGE, Henry |
UN FILOSOFO PERPLEJO. |
Madrid. Francisco Beltran. 1923, 250 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios, conservando cubiertas originales. Traducción del inglés y prólogo de Baldomero Argente. Intonso. Exámen de varias opiniones de Herberto Spencer sobre el problema de la tierra, con algunas referencias incidentales sobre su filosofía sintética. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 38 |
| GEORGE, Rvdo. David M |
HISTORIA DE LA IGLESIA ANGLICANA EN LA ARGENTINA 1825-1994. |
Buenos Aires, 1999, 124 pp. Ilustrado. Rústica. Excelente ejempla. 8vo. |
U$S 40 |
| GEORGESCU PIPERA, Constantino y Paul |
DEL ORINOCO AL RIO DE LA PLATA. 40.000 Kilometros de Navegación Fluvial. |
Barcelona, Ediciones del Serbal, 1987, 277 pp. Ilustrado con fotografías y mapas. Primera edición. Bibliografía. Espléndida encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| GERARDO , Nicola L |
TIERRA DE TUNGURAHUA. |
Ambato, Ecuador, Editorial Atenas, 1960, 152 pp. Ilustrado con fotografías y vista panorámica desplegable. Estudio de la geografía de la provincia de Tungurahua, en su centenario.Muy buen ejemplar. Muy escaso. 4to. |
U$S 40 |
| GEROL, E. Harry |
DIOSES. TEMPLOS Y RUINAS. Orígen, Esplendor y Ocaso del Imperio Incaico. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1961, 605 pp. Ilustrado con dibujos y fotografías. Encuadernación tela de editor. Muy buena condición. 4to. |
U$S 70 |
| GERZENSTEIN, Ana |
DICCIONARIO ETNOLINGUISTICO MAKÁ-ESPAÑOL |
Buenos Aires, Instituto de Lingüística, Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, Archivo de Lenguas Indoamericanas, 1999, 590 pp. Encuadernación cartoné de editor. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 135 |
| GESUALDO, Vicente |
ENCICLOPEDIA DEL ARTE EN AMERICA. |
Buenos Aires, Editorial Omeba, 1969, 5 gruesos volúmenes. Tomos I y II Historia. Tomos I / II y III Biografías. (OBRA COMPLETA). Ilustrados con innumerables reproducciones, retratos, fotografías y facsimilares. Excelentes encuadernaciones lomos cuerina roja y cartoné de editor, con sobrecubiertas. Inusual con todas las sobrecubiertas y en estado impecable. Una obra de Consulta Bibliográfica, Artística y Biográfica muy Completa y una de las más Importantes de las Editadas en Argentina. hasta el presente. Folio. |
U$S 340 |
| GEZ, J. W. |
LA TRADICION PUNTANA. BOCETOS BIOGRAFICOS Y RECUERDOS |
Buenos Aires, Talleres Gráficos J. Weiss y Preusche, 1916, 235 pp. Tercera edición aumentada. Dedicatoria mansucrita del autor a Juan A. Alsina. Ilustrado con fotografías, facsimilares y dibujos. Buena encuadernación plena cuerina. 4to. Muy buen estado. |
U$S 30 |
| GEZ, J. W. |
LA TRADICION PUNTANA. Bocetos Biográficos y Recuerdos. |
Corrientes, Imprenta y Encuadernación de Teodoro Heinecke, 1910, 199 pp. Ilustrado. Buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GHIRALDO, Alberto |
EL ARCHIVO DE RUBEN DARIO. |
Buenos Aires. Editorial Losada. 1943, 508 pp. Primera Edición. Retrato de Rubén Dario. Edición bajo el cuidado en el aspecto literario de PEDRO HENRIQUEZ UREÑA y bajo la dirección de Attilio Rossi, en el aspecto gráfico, en los Talleres de Guillermo Kraft. Facsímiles con cartas y autógrafos de J.R.JIMENEZ, R. PALMA, J. E. RODO, A.NERVO, C.A. BECU, L. LUGONES. R. J. PAYRO Y OTROS. Encuadernación tela original de editor. Muy buen ejemplar. Escaso. 4to. |
U$S 50 |
| GIACOBONE, Carlos + GALLO, Edith |
MANUAL BIBLIOGRÁFICO SOBRE LA UNION CIVICA RADICAL |
Buenos Aires, Compañía Impresora Argentina, 1989, 460 pp. Rústica original de editor. Registro bibliográfico de libros, de artículos y de publicaciones varias. Unica obra existente sobre el tema. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| GIANELLO, Leoncio |
HISTORIA DE SANTA FE. |
Buenos Aires, Plus Ultra, 1978, 475 pp. Ilustrado con fotografías, mapas y facsimilares. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| GIANELLO, Leoncio |
HISTORIA DEL CONGRESO DE TUCUMAN. |
Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1966, 575 pp. Ilustrado con numerosísimos facsímiles. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 50 |
| GIANELLO, Leoncio |
ESTANISLAO LOPEZ. SU VIDA, VIDA Y OBRA DEL "PATRIARCA DE LA FEDERACION" |
Santa Fe, Argentina,Editorial Castellví, 1955, 281 pp. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 35 |
| GIANELLO, Leoncio |
FLORENCIO VARELA |
Buenos Aires, Editorial Kraft, 1948, 629 pp. Ilustrado con facsímiles intercalados en el texto, plena página. Rústica original de editor. Bibliografía e índices. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 40 |
| GIBB, H.A. R. + KRAMERS, J.H |
SHORTER ENCYCLOPAEDIA OF ISLAM. |
Leyden, E. J. Brill, 1953, VIII pp. + 671 pp. Edited on Behalf of The Royal Netherlands Academy. Ilustrado con láminas y mapas plena página. Esta edición de la Shorter Encyclopaedia incluye todos los artículos contenidos en la primera edición y el suplemento de la Encyclopaedia of Islam. Muy buena encuadernación tela original de editor. Folio menor. Excelente estado. |
U$S 60 |
| GIBRAN, Khalil |
ARENA Y ESPUMA |
Buenos Aires, Editorial y Librería Goncourt. 1975, 79 pp. Encuadernación rústica con sobrecubierta. Traducción Jorge Sarhan de la oficina SALUA de Cultura y Estudios Arabes. Excelente estado. 8vo. |
U$S 15 |
| GICCOTTI, Héctor |
EL OCASO DE LA ESCLAVITUD EN EL MUNDO ANTIGUO. |
Buenos Aires, Editorial Intermundo, Peuser, 1946, 409 pp. Buena encuadernación de editor media tela con punteras. La Civilización Helénica y la Esclavitud. La Civilización Romana y la Esclavitud. Buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GIL GARCIA, Bonifacio (Colección, Estudio y Notas) |
CANCIONERO POPULAR DE EXTREMADURA. CONTRIBUCION AL FOLKLORE MUSICAL DE LA REGION. |
Badajoz. Imprenta de la Excma. Diputación. Encuadernaciones media tela con tejuelos color en los dos tomos, conservando cubiertas originales. Tomo I: 1961. 172 pp. + XIII pp. + 235 pp. (parte músical). Tomo II: 1956. 191 pp. + X pp + XII pp. + II pp,. + 202 pp (parte músical) Láminas fuera de texto. Intonso. Portadilla, portada y algunas páginas del tomo I, con algunas manchitas dispersas de óxido, principalmente en márgenes, sin afectar el texto. Aparte de esto, muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 125 |
| GIL, Bonifacio |
LA FAMA DE MADRID. Según la Tradición Popular, sacado de Refranes, Coplas, Canciones, Romances y Leyendas de Todas las Regiones Españolas y Países Hispanoamericanos. |
Madrid, Ediciones Acies, 1958, 415 pp. Intonso. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GILBERT, Isidoro |
EL ORO DE MOSCU. LA HISTORIA SECRETA DE LAS RELACIONES ARGENTINO-SOVIETICAS |
Buenos Aires, Planeta, Espejo de la Argentina, 1994, 446 pp. Ilustrado con fotografías, facsímiles y mapas. Rústica original de editor. . La diplomacia, el comercio y la inteligencia soviética en la argentina. El Partido Comunista Argentino. Juan Perón. Stalin. El KGB en la Argentina, etc. Muy buen estado. 4to |
U$S 25 |
| GILBERT, Martín |
LAS POTENCIAS EUROPEAS 1900/1945. |
Barcelona. Ediciones Grijalbo. 1967, 357 pp. Primera edición. Cuerina con sobrecubierta. Con numerosos mapas y fotos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 38 |
| GILIO, María Esther + DOMINGUEZ, Carlos M |
CONSTRUCCIÓN DE LA NOCHE. LA VIDA DE JUAN CARLOS ONETTI . |
Buenos Aires, Editorial Planeta, Biografías del Sur, Primera edición, 1993, 378 pp. Muy ilustrado con fotografías sobre papel satinado.Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| GILMAN, Stephen |
LA CELESTINA. ARTE Y ESTRUCTURA. |
Madrid, Taurus, 1974, 404 pp. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 35 |
| GILLE, Bertrand |
INTRODUCCION A LA HISTORIA DE LAS TECNICAS. |
Barcelona, Crítica/Marcombo, 1999, 206 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GILLESPIE, Alexander |
BUENOS AIRES Y EL INTERIOR. |
Buenos Aires, El Elefante Blanco, 2000, 284 pp. Ilustrado con mapa desplegable. Rústica. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| GILLY, René |
LA PASION DE JESUS. Conclusiones de un Médico. |
Bogotá, Printer Colombiana, Círculo de Lectores, 1988, 125 pp. Ilustrado con fotografías, dibujos y mapas. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Fuentes Históricas. Fuentes Arqueológicas y Escriturarias. Fuentes Médicas. Crucifixión. La Pasión de Jesús. El Mecanismo de la Muerte. Muy buen estado. |
U$S 25 |
| GIMENEZ HUTTON, Adrián |
LA PATAGONIA DE CHATWIN. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1999, 209 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Nuevo estudio antropológico basado en el viaje realizado por BRUCE CHATWIN, quién recogió muchas tradiciones y leyendas de los Onas. Rústica original de editor ilustrada. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| GIMENEZ, José Olivio (INTRODUCCION Y SELECCIÓN) |
7 POETAS ESPAÑOLES DE HOY |
México, Editorial Oasis, 1983, 253 pp. Primera edición. Notas a la antología por Dionisio Cañas. Rústica original de editor. Jose Hierro, Carlos Bousoño, Angel Gonzalez, Jaime Gil de Biedma, José Angel Valente, Francisco Brines, Claudio Rodriguez. Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| GINDES, Bernard |
NUEVOS CONCEPTOS SOBRE EL HIPNOTISMO COMO AUXILIAR DE LA PSICOTERAPIA Y LA MEDICINA |
Buenos Aires, Editorial Psique, 1965, 245 pp. Introducción por Robert M. Lindner. Buena encuadernación original de editor, lomo en cuerina y platos en tela. Lomo con dorados. Muy buen estado. |
U$S 20 |
| GINER Maré J. |
HIMENÓPTEROS DE ESPAÑA. |
Madrid, Instituto Español de Entomología, 1945, 142 pp. Ilustrado con 69 figuras. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GINER, Marí J. |
HIMENOPTEROS DE ESPAÑA. FAMS. APTEROGYNIDAE Y MUTILLADAE. |
Madrid, Instituo Español de Entomología, 1944, 124 pp. Ilustrado con 37 figuras. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GINER, Marí, J |
HIMENOPTEROS DE ESPAÑA.FAM.SPHECIADAE. |
Madris, Instituo Español de Entomología, 1943, 270 pp. Ilustrado con 334 figuras. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GIOVANETTI, Alberto |
EL VATICANO Y LA GUERRA (1939-1940). NOTAS HISTORICAS |
Madrid, Espasa Calpe, 1961, 348 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. Ejemplar sin desbarbar. Exposición documentada de las iniciativas de la Santa Sede. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| GIOVANNINI, Giovanni |
DEL PEDERNAL AL SILICIO. HISTORIA DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN MASIVA. |
Buenos Aires, EUDEBA/Colección Temas, 1992, 236 pp. Ilustrado con 8 figuras. Historia de los medios de comunicación. Muy buen ejemplar. Rústica. 4to. |
U$S 25 |
| GIRALDO JARAMILLO, Gabriel |
ESTUDIOS HISTÓRICOS. |
Bogotá, Editorial Santafé, Ediciones de la Revista Bolívar, Biblioteca de Autores Colombianos, 1954, 387 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. 4to. |
U$S 60 |
| GIRBAL DE BLACHA, Noemí |
HISTORIA DE LA AGRICULTURA ARGENTINA A FINES DEL SIGLO XIX (1890 / 1900). |
Buenos Aires, Fundación para la Educación, la Ciencia y la Cultura, 1982, 295 pp. Muy ilustrado con forografías, mapas, facsímiles y cuadros demostrativos. La Política de Gobierno. La Región Cerealera. Los Cultivos Regionales de Caña de Azucar y Vid.Inmigración. Comercio Exterior, etc. Rústica original de editor en estado impecable. |
U$S 55 |
| GIROLA, Carlos D |
EL ALGODONERO. Su Cultivo en las Varias Partes del Mundo. |
Buenos Aires, Compañía Sud Americana de Billetes de Banco, 1910, XXI pp. + 1092 pp. Ilustrado con 226 figuras, mapas, algunos desplegables, cuadros demostrativos y fotografías. Buena encuadernación medio cuero de la época con punteras, lomo con nervios. Preparación y Comercio del Algodón. Empleo de las Semillas para la Elaboración del Aceite y Utilización de los Residuos, con referencias especiales a la República Argentina. Orígen del Algodón. Caracteres Botánicos. Climatología. Suelos. Fertilización. Abonos. Variedades. Enfermedades. Cosecha. Desmontado. Enfardado. Rendimiento. Extracción del Aceite de las Semillas. Magnífico Tratado. Muy buen estado. 4to. |
U$S 100 |
| GIROUD, Françoise + LEVY, Bernard Henri |
HOMBRES Y MUJERES. TEMAS DE HOY. ENSAYOS |
Colombia, Temas de Hoy, Ensayo, 1995, 254 pp. Rústica original de editor con solapa. De la liberación de las mujeres como tema de irrisión. De la fealdad como injusticia fundamental. Del sentimiento amoroso, extenuado en su expresión. De los celos, consustanciales al amor. Del amor como paraíso y como infierno. Del erotísmo como ingrediente del matrimonio, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GIRRI, Alberto |
LINEA DE VIDA. |
Buenos Aires, Sur. 1955, 138 pp. Encuadernación media tela, conservando cubiertas originales. Dedicada por el autor. Selección y prólogo H. A. Murena. Playa sola (1946). Coronación de la Espera (1947). Trece Poemas (1949). El tiempo que destruye (1950). Escandalo y soledades (1952). Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| GIRRI, Alberto |
PLAYA SOLA. |
Buenos Aires. Ediciones Nova. Colección Paloma. 1946, 70 pp. Primera edición. Cartoné con sobrecubierta. Dibujo de Luis Seoane. A manera de prólogo Milonga Consejera y Murga de Coplas de Lorenzo Varela. Estado impecable. 4to. |
U$S 50 |
| GIRRI, Alberto |
CRONICA DEL HEROE Y OTRAS HISTORIAS. DIBUJOS DE LUIS SEOANE. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1946, 82 pp. Primera edición. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Edición de 500 ejemplares numerados del 1 al 500, firmados por el autor. Muy buen ejemplar , fresco y de anchos márgenes. 4to. Muy escaso. |
U$S 65 |
| GIRRI, Alberto |
ESCANDALO Y SOLEDADES. |
Buenos Aires, Ediciones Botella al Mar, 1952, 41 pp. Rústica ilustrada. Ilustración de LUIS SEOANE y cálida dedicatoria del autor al Secretario de Redacción de la Revista Reunión (fechada 1952). Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| GIRRI, Alberto |
EXAMEN DE NUESTRA CAUSA. |
Buenos Aires, Sur, 1956, 81 pp. + 3 h. Intonso. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. |
U$S 45 |
| GIRRI, Alberto |
PROPIEDADES DE LA MAGIA. POEMAS DE ALBERTO GIRRI. DIBUJOS DE JUAN BATLLE PLANAS. |
Buenos Aires, Sur, 1959, 102 pp. Edición al cuidado de Juan Batlle Planas. Primera edición. Rústica con solapas. Estado impecable. Muy escaso. |
U$S 100 |
| GIUDICI, Ernesto + AGOSTI, Héctor + PORTANTIERO, Juan Carlos + SCHNEIDER, Samuel + LEBEDINSKY, Mauricio. |
QUE ES LA IZQUIERDA |
Buenos Aires, Editorial Documentos, 1961, 110 pp. Rústica. Claridad sobre la izquierda. Neocapitalismo, neosocialismo, neomarxismo. La crisis del marxismo. Algunas variantes de la neoizquierda argentina. Intelectuales y neoizquierda. Las capas medias de la sociedad argentina. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GIULIANI, Giambattista |
METODO DI COMMENTARE LA COMMEDIA DI DANTE, PROPOSTO DA GIAMBATTISTA GIULIANI |
Firenze, Felice Le Monnier, 1861, VI pp. + 555 pp. Legatura mezza pelle. Lomo con nervios y dorados. Ejemplar sin guillotinar. En alguna página difusas manchitas de óxido, sin afectar texto. Fuera de esto, un muy buen ejemplar.Ejemplar sin guillotinar, hojas con sus barbas naturales. Studi critici sulla EPISTOLA DI DANTE A CAN GRANDE DELLA SCALA. Delle benemerenze di Dante verso L´Italia e la Civilita. 4to. |
U$S 45 |
| GIURIA, Juan |
LA RIQUEZA ARQUITECTÓNICA DE ALGUNAS CIUDADES DEL BRASIL. |
Montevideo, Imprenta El Siglo Ilustrado, 1937, 252 pp. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor al arquitecto argentino Angel Guido. Ilustrado con 151 figuras, siendo planos, mapas desplegables, fotografías, dibujos, etc. La portada se encuentra sin guillotinar, lo que indica que se trata de un ejemplar completo de prueba o de cabecera. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales |
U$S 140 |
| GIUSSANI, Luigi |
EL SENTIDO RELIGIOSO. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, El Encuentro, 1998, 219 pp. Nueva edición revisada y anotada. Traducción de José Miguel Oriol, con la colaboración de Cesare Zaffanella y José Miguel García. Realismo. Razonabilidad. Influencia de la Moralidad en la Dinámica del Conocimiento. Su Naturaleza. Rústica. Muy buen estado. |
U$S 25 |
| GIUSTI, Roberto |
ENSAYOS. |
Buenos Aires, Artes Gráficas Bartolomé V, Chiessino, 1955, 358 pp. Edición de 1200 ejemplares fuera de comercio. Rústica. Selección Publicada por los Amigos y Discípulos Celebrando las Bodas de Oro del Autor con la Profesión Literaria. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GLUSBERG, Jorge |
ANTONIO BERNI. |
Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, Secretaría de Cultura, Ediciones de Arte Gaglianone, 1997, 187 pp. Encuadernación cartulina de editor ilustrada. Folio menor. Muy ilustrado en color. Edición sobre papel satinado. Pinturas, tintas, tapices, instalaciones, tacos y esculturas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| GLYPHO TALLER DE GRAFICAS. EDICION PATROCINADA POR INVERSORA BURSATIL S.A. |
LOS GRANDES ABISMOS DE MEXICO |
México, Editorial Jilguero, 1987, XVII pp. + 91 pp. Primera edición. Prólogo por Harry Möller. Introducción por Carlos Lazcano. Importante estudio sobre las grandes cavernas y abismos naturales en la tierra y el mar. Muy ilustrado con fotografías, mapas y croquis color plena página y dentro del texto. Estudio sobre los abismos de la Huasteca, de la Sierra Gorda, vivientes de Zongolica, de la Selva. Apéndice. Bibliografía. Muy cuidada edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Folio. Estado excelente. |
U$S 40 |
| GNUDI, M. Cesare + DUPONT, Jacques |
LA PEINTURE GOTHIQUE. |
Paris, Skira, Les Grands Siécles de la Peinture, 1954, 215 pp. Ilustrado con numerosas láminas color montadas sobre grueso papel. L´epoque Gothique. Les Peintres Italiens de L´Epoque Gothique. L´Art Courtois. Bibliographie. Indez des nomes cités. Table de illustrations. Muy buena encuadernación tela verde original de editor, con dorados, en caja. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 65 |
| GOBELLO, José |
DICCIONARIO DE VOCES EXTRANJERAS USADAS EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Fundación Federico Guillermo Bracht, 1988, 223 pp. Rústica original de editor. Folio menor. Excelente estado. 4to. |
U$S 60 |
| GOBELLO, José |
ETIMOLOGIAS |
Buenos Aires, Corregidor, 1978, 259 pp. Rústica original de editor. Estudio de investigación etimológica sobre los vocablos del habla popular o lunfardo. Ordenado en forma alfabética, incluye diversas acepciones de muchos vocablos, así como ejemplos de su utilización. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| GOBIERNO DE JALISCO |
EL ARTE URBANO EN GUADALAJARA. |
México, El Informador Diario Independiente y Gobierno de Jalisco, 2003, 169 pp. Folio. Muy ilustrado color. Encuadernación cartulina de editor con sobrecubierta. Espléndido ejemplar. Folio. |
U$S 40 |
| GOETHE |
WERTHER. Avec 10 Illustrations de TONY JOHANNOT. |
Paris, Les Editions G. Uces, 1922, 119 pp. Hojas conservando sus barbas naturales. Espléndida encuadernación medio marroquí colorado con punteras, lomo con guardas doradas y taraceado en rectángulos de cuero negro. Encuadernación firmada con sello FRANZ, conservando las cubiertas y lomo originales. Cabeza dorada. Ex libris Esther Perez Mendoza. Algunas manchitas de óxido dispersas en márgenes, sin afectar el texto. |
U$S 160 |
| GOETHE |
OBRAS COMPLETAS. FAUSTO, WERTHER, HERMANN Y DOROTEA, LAS AFINIDADES ELECTIVAS |
Buenos Aires, Librería El Ateneo Editorial, Colección Clásicos Inolvidables, 1958, 757 pp. Frontispicio retrato de Goethe. Encuadernacion cuerina original de editor con lomo con arabescos y letras en dorado y plato con guarda y circulo repujado, con cinta indicadora. Goethe por R.W. Emerson. Estado excelente. 8vo. |
U$S 50 |
| GOHM, Douglas |
ANTIQUE MAPS OF EUROPE. THE AMERICAS. WEST INDIES. AUSTRALASIA. AFRICA. THE ORIENT. |
London, Octopus Books, 1972, 128 pp. + 197 mapas en negro y color. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Original cloth with fine dust jacket. Very good set. |
U$S 65 |
| GOLDONI, Carlo |
EL ABANICO-LOS ENAMORADOS-UN CURIOSO ACCIDENTE |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1962, 574 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Frontispicio con fotografía del autor. Traducción por Jose Hernández Peralta y María Marine de Hernández. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 20 |
| GOLDONI, Carlo |
EL ABANICO-LOS ENAMORADOS-UN CURIOSO ACCIDENTE |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1962, 574 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Frontispicio con fotografía del autor. Traducción por Jose Hernández Peralta y María Marine de Hernández. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 20 |
| GOLDWATER, Robert |
PAUL GAUGUIN |
New York, Harry N. Abrams, 1972, 158 pp. Muy ilustrado con 48 planchas. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Illustrated with 48 plates. Original cloth with dust jacket. Ver fine set. |
U$S 65 |
| GOLLAN, Josué (hijo) |
LA ALQUIMIA |
Santa Fe, Argentina, Librería y Editorial Castelví, 1956, 361 pp. Dibujo de Raúl de Olazábal Trucco. Ilustrado con 45 figuras y 11 esquemas. Intonso. Muy buena encuadernación moderna medio cuero, conservando las cubiertas originales. Panorama alquímico. La literatura alquímica. La hermenéutica alquímica. Las influencias. La evolución. Libro importante y escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| GOLLETE WILKINSON, Augusto |
MISCELANEA HISTORICA. |
Buenos Aires, Academia Argentina de la Historia, 1996, 227 pp. Rústica. Roca. Tomás de Iriarte. Feliciano Chiclana. Fray Mamerto Esquiú. Urquiza Militar. Impecable estado. |
U$S 25 |
| GOMEZ ARRILI, Bernardo (Compilador y Notas) |
LA TIRANIA Y LA LIBERTAD. JUICIOS HISTORICOS SOBRE JUAN MANUEL DE ROSAS. |
Buenos Aires, Ediciones Libera, 1970, 776 pp. Rústica. Estado impecable. Aproximadamente 200 autores Contribuyen con sus Estudios sobre la Vida y los Tiempos de Rozas. Obra Abarcadora y que Acepta Diversos Enfoques. |
U$S 45 |
| GOMEZ DE LA SERNA, Ramón |
ELUCIDARIO DE MADRID. |
Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1957, XXXII pp.+ 462 pp. Numerosas ilustraciones dentro y fuera del texto. Segunda edición. Cubierta transparente impresa, con algún faltante en el lomo y ligero deterioro. Fuera de esto, un muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 55 |
| GOMEZ DE LA SERNA, Ramón |
JOSE GUTIERREZ SOLANA. |
Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1944, 183 pp. Primera edición. Ilustrado con VIII reproducciones en color, 5 reproducciones intercaladas en el texto y 136 reproducciones de JOSE GUTIERREZ SOLANA, fuera de texto, algunas desplegables. Encuadernación tela original de editor. Muy buen estado. |
U$S 100 |
| GOMEZ DE LA SERNA, Ramón |
LA HIPERESTÉSICA (Novelas). |
Madrid, Ulises,Compañía Ibero Americana de Publicaciones, 1931, 239 pp. Primera edición. Sin desbarbar. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Dispersas y ligeras manchitas de óxido, sin afectar texto.. Fuera de esto un muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 50 |
| GOMEZ DE LA SERNA, Ramón |
EL COLERA AZUL |
Buenos Aires, Sur, 1937, 227 pp. Primera edición. Sin desbarbar. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Buen estado. 8vo. |
U$S 45 |
| GOMEZ DE RODRIGUEZ BRITOS, Marta y otros |
MENDOZA Y SU ARTE EN LA DECADA DEL 40 |
Mendoza (Argentina), Universidad Nacional de Cuyo, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Historia del Arte, 2002, 492 pp. Ilustrado con XXVI láminas plena página en negro. Rústica ilustrada. Desarrollo de las artes plásticas en Mendoza. Panorama cultural. Arquitecturas urbanas. Monumentos significativos. La acción de la Universidad Nacional de Cuyo. La Academia Nacional de Bellas Artes. Museos. Galerías de arte. Salones de arte. Los artistas. Escultores. Fuentes y abundante bibliografía. Ejemplar en excelente estado. Obra importante de consulta. 4to. mayor. |
U$S 80 |
| GOMEZ DEL CAMPILLO, Miguel |
RELACIONES DIPLOMÁTICAS ENTRE ESPAÑA Y LOS ESTADOS UNIDOS DE NORTE AMERICA, SEGÚN LOS DOCUMENTOS DEL ARCHIVO HISTORICO NACIONAL |
Madrid, Ediciones del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1944, 2 volúmenes. Tomo I, CXV pp. + 560 pp. Tomo II, 670 pp. Ilustrados con mapas. Estudio y catálogo de documentos.Muy buenas encuadernaciones 1/2 cuero, conservando las cubiertas originales. Escaso. |
U$S 140 |
| GOMEZ MORENO, María Elena |
BREVE HISTORIA DE LA ESCULTURA ESPAÑOLA. |
Madrid, Editorial Dossat, 1951, 245 pp. 16 láminas fuera de texto. Segunda edición ampliada. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| GOMEZ, Hernán F. |
INSTITUCIONES DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES. |
Buenos Aires, J. Lajouane & Cia. Editores, 1922, 413 pp. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Trabajo Aprobado por el Primer Congreso de la Historia Nacional Reunido en Buenos Aires el 29 de Julio de 1922. |
U$S 65 |
| GOMEZ, Hernán F. |
YAPEYU Y SAN MARTIN. |
Buenos Aires, Librería J. Lajouane y Cia Editores, 1923, 255 pp. Algunas ilustraciones, incluyendo planos. Encuadernación plena cuerina, lomo con dorados. Mensura del Pueblo 1887. La Obra de los Jesuitas en Misiones. Investigaciones Arqueológicas. Colonos Franceses. Libro escaso. |
U$S 35 |
| GOMEZ, Santos Marino |
12 HOMBRES DE LETRAS. |
Madrid, Editorial Nacional, 1969, VIII pp. + 539 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. I.Agusti, T. Borrás, F.de Cossio, W.Fernández Florez, J.M. Gironella, P.de Lorenzo, T.L: de Tena, E. Neville, A.Nuñez Alonso, E.Montes, J.de Río Sainz y V. de la Serna. Rústica. Estampilla de biblioteca en la parte inferior del lomo. Espléndido ejemplar. Muy cuidada edición. 4to. |
U$S 32 |
| GONÇALVES FERNANDEZ |
XANGOS DO NORDESTE. INVESTIGAÇOES SOBRE OS CULTOS NEGRO FETICHISTAS DE RECIFE. |
Rio de Janeiro. Biblioteca De Divulgaçao Cientifica, Civilizaçao Brasileira Editora. 1937, 158 pp. Muy buena encuadernación medio cuero con punteras, conservando las cubiertas originales.Ilustrado con 10 figuras.Excelente estado. 4to. |
U$S 60 |
| GONTARD, Friedrich |
HISTORIA DE LOS PAPAS. Regentes entre el Cielo y el Infierno. |
Buenos Aires. Compañía General Fabril Editora. 1961. Muy buenas encuadernaciones cuerina original de editor con sobrecubiertas. Traducción J. Rovira Armengol. Tomo I: 490 pp. 80 láminas. Tomo II: 526 pp. 78 láminas. Total 158 láminas fuera de texto. Estado excelente. 4to. |
U$S 65 |
| GONZALES QUIJANO, Pedro M. |
MAPA PLUVIOMETRICO DE ESPAÑA. |
Madrid, Instituto Juan Sebastián Elcano de Geografía, 1946, 574 pp. Numerosísimos mapas y láminas desplegables. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| GONZALEZ ENRIQUEZ, Raúl |
NOTAS PARA LA INTERPRETACION DEL PENSAMIENTO MAGICO. |
México. Editorial América. 1948, 214 pp. Encuadernación Media cuerina original editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GONZALEZ CASTRO, Augusto |
PANORAMAS DE LAS ANTOLOGIAS ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1966,293 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Intonso.Completo estudio y comentario, con detalles bibliográficos sobre la mayoría de las antologías poéticas argentinas conocidas. Abarca el género poético infantil al gauchesco, poesía de provincias, poesía de tango. Romanceros. Muy escaso. Edición de Don Francisco A. Colombo. Excelente ejemplar. 8vo. |
U$S 35 |
| GONZALEZ CLIMENT, Aurelio |
EL CABOTAJE EN LA ARGENTINA |
Buenos Aires, Librería Editorial Macchi, Librería Editorial Ciencias Económicas, 1954, 169 pp. Rústica original de editor. El cabotaje, El concepto de los internacionalistas, los comercialistas y especialistas en transportes. Clasificación. Diversos conceptos. Cabotaje nacional y fronterizo. Fluvial y maritimo. Historia en el país. Epoca colonial. A partir de la Independencia. Constitución Nacional de 1853. Reforma de 1949. Ambito geográfico. Los ríos y las costas marítimas, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|