|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| FRAY MOCHO (JOSE S. ALVAREZ) |
ESMERALDAS (CUENTOS MUNDANOS) |
Montevideo, Editor Claudio Garcia, La Bolsa de los Libros, Montevideo, 1921, 73 pp. Primera edición. Encuadernación plena tela. Buen estado. 8vo. |
U$S 30 |
| FREEDMAN, Lawrence + GAMBA STONEHOUSE, Virginia |
SEÑALES DE GUERRA. EL CONFLICTO DE LAS ISLAS MALVINAS 1982 |
Buenos Aires, Javer Vergara Editor, 1982, 484 pp. Ilustrado con mapas plena página y 16 fotografías sobre papel satinado. Dedicatoria manuscrita y firmada por Virginia Gamba Stonehouse. Traducción por Aníbal Leal. Introducción. El contexto, la crisis. Enfrentamiento. Compromisos. El combate. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 25 |
| FREIBERG, Marcos |
VIDA DE BATRACIOS Y REPTILES SUDAMERICANOS. |
Buenos Aires. Editores Cesarini Hermanos. 1954, 192 pp. Primera Edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. XLIII Láminas fuera de texto. Escaso. En estado excelente. 4to. Mayor. |
U$S 80 |
| FRENKEL, Leopoldo (Director) |
REVISTA ARGENTINA DE ESTUDIOS AVANZADOS. |
Buenos Aires, Fundación Universitaria de Estudios Avanzados, 2 tomos. 238 pp. + 185 pp. (obra completa). Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| FREUD, Sigmund |
PSICOPATOLOGIA DE LA VIDA COTIDIANA. |
Buenos Aires, Círculo de Lectores, 1985, 283 pp. Encuadernación cuerina original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado.4to. |
U$S 30 |
| FREYRE, Gilberto |
NORDESTE, ASPECTO DE LA INFLUENCIA DE LA CAÑA SOBRE LA VIDA Y EL PAISAJE DEL NORDESTE DEL BRASIL. |
Buenos Aires, Espasa Calpe Argentina, 1943, 237 pp. Primera edición en castellano. Apéndice. Glosario. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor. con lomo y plato con títulos y decoraciones doradas y sobrecubierta. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| FRIEDE, Juan |
LOS ANDAKI (1538-1947). HISTORIA DE LA ACULTURACION DE UNA TRIBU SELVÁTICA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1953, 304 pp. Ilustrado y con 4 mapas. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| FRIEDLANDER, L |
LA SOCIEDAD ROMANA. Historia de las Costumbres en Roma, desde Augusto hasta los Antoninos |
México, Fondo de Cultura Económica, 1947, 1217 pp. Ilustraciones y mapas desplegables. Grueso volúmen encuadernado en plena cuerina de editor. Lomo y plato con títulos y decoraciones doradas. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 80 |
| FRIEDMAN, Herbert |
THE AMAZING UNIVERSE. |
Washington. National Geographic Society. 1975, 199 pp. Very Illustrated. Foreword Philip Morrison. Encuadernación tela editor con sobrecubierta. Original cloth with fine duswrspper. Very good copy |
U$S 20 |
| FRIEDMAN, Maurice |
ENCUENTRO EN EL DESFILADERO. LA VIDA DE MARTIN BUBER. |
Buenos Aires, Planeta, Espejo del Mundo 1993, 489 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Rústica original de editor con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FRIGERIO, Rodolfo |
CRECIMIENTO ECONOMICO Y DEMOCRACIA |
Buenos Aires, Editorial Paidós, 1983, 183 pp. Segunda edición. Rústica original de editor. Cuadros comparativos. Estado de nuevo. 8vo. |
U$S 20 |
| FRIZZI DE LONGONI, Haydeé |
LAS SOCIEDADES LITERARIAS Y EL PERIODISMO (1800-1852) |
Buenos Aires, Asociación Sudamericana de Escritores. 1947, 135 pp. Rústica original de editor. Prólogo de Carlos Ibarguren. Primer Premio (Medalla de Oro) Concurso de Historia 1946. La Imprenta de Niños Expósitos, El Telégrafo Mercantil y la primera sociedad literaria. La Sociedad Patriótica y Literaria. La Cultura durante el Directorio. El período Rosista. La Nueva Generación. Bibliografía. Índice de nombres y general. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| FROBENIUS, Leo |
DECAMERON NEGRO |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1979, 362 pp. Primera edición argentina. Ilustraciones plena página y mapa. Rústica original de editor. Leyenda de las Amazonas. Un hombre cuyo oficio es el amor. Curación de una ninfómana, etc. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| FROBRES , José, S.J |
COMPENDIO DE PSICOLOGIA EXPERIMENTAL. |
Madrid. Editorial Razón y Fé. 1955, 382 pp. Versión José A. Menchaca, S.J .Muy buena encuadernación plena tela editor. Buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FROLOW, Ivan T. |
PERSPECTIVAS DEL HOMBRE. ENSAYO DE FORMULACION INTEGRAL DEL PROBLEMA. DEBATES.GENERALIZACIONES |
Buenos Aires, Editorial Cartago, 1985, 365 pp. Rústica original de editor ilustrada. La esencia social del hombre y su existencia biológica-natural, su desarrollo natural e histórico.La revolución científico técnica, la civilización y el hombre. Los problemas globales y las alternativas del futuro. El hombre, la naturaleza y la especie humana: Perspectiva de armonizar la interación y el crecimiento. El futuro del hombre como individuo y como personalidad: Nuevas reservas y formas de vida, el desarrollo de la riqueza de la naturaleza humana como un fin en si. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FUCHS, Sir Vivian and HILLARY, Sir Edmund |
THE CROSSING OF ANTARCTICA. The Commonwealth Trans / Antarctic Expedition 1955 / 58. |
London, Casell, 1958, XV pp. + 337 pp. Ilustrado con mapas y fotografías. Primera edición. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Obra muy apreciada como testimonio directo. Muy buen estado. Original cloth with very good dust wrapper. A fine copy of this first edition. 4to. |
U$S 130 |
| FUENTES, Carlos |
LA NUEVA NOVELA HISPANOAMERICANA. |
México, Cuadernos de Joaquín Mortiz, 1972, 98 pp. Textos sobre Borges, Carpentier, Cortazar, García Márquez, Vargas Llosa, etc. Rústica original de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| FÜLLER, J.F.C. |
LA II GUERRA MUNDIAL (1939-1945) HISTORIA TACTICA Y ESTRATÉGICA. |
Buenos Aires, Círculo Militar, 1988, 612 pp. Ilustrado con 60 croquis. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| FUNDACION ANDREANI |
PAPEL & ESTAMPA 2000. El Gran Libro de los Artistas Latinoamericanos. |
Buenos Aires, Grabart, Fundación Andreani, sin foliar. Muy ilustrada negro y color. Lujosa edición sobre papel couché. Indice de artistas con datos completos, trayectoria, premios, exposiciones. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| FUNDACION ANTORCHAS |
RODIN EN BUENOS AIRES. Una Exposición de su Obra en el Museo Nacional de Bellas Artes y un Libro sobre su Relación y la de Otros Escultores Franceses con la Argentina. |
Buenos Aires, Fundación Antorchas, 2001, 207 pp. Folio. Primera edición. Rústica con solapas. Textos en castellano-inglés y francés. Rodín y Buenos Aires. Rodín en las Colecciones Públicas. Muy ilustrado con fotografías color y bocetos. Edición de 1000 ejemplares. Cronología de Rodín. Repertorio de Obras de Escultores Franceses en Buenos Aires. Artistas Contemporáneos de Rodín en las Colecciones del Museo de Bellas Artes. Figuras y Estudios. Conservación y Restauración de Esculturas en Buenos Aires. Estado excelente. Folio. |
U$S 45 |
| FUNDACION ARTE BA |
CATALOGO ARTE BA 2003. 12º FERIA DE ARTE CONTEMPORANEO 13 AL 22 DE JUNIO DEL 2003. |
Buenos Aires. Arte BA Fundación. 146 pp. Sobre gruesa cartúlina ilustración. Rústica. Estado impecable. Folio menor. |
U$S 35 |
| FUNDACION BANCO HISPANO AMERICANO |
COLECCION BANCO HISPANO AMERICANO. |
Madrid, Fundación Banco Hispano Americano, 1991, 468 pp.Ilustrado con numerosas y espléndidas láminas color, plena página sobre papel satinado. Presentación por JOSE MARIA AMUCHASTEGUI. Introducción por ALFONSO E. PEREZ SANCHEZ. Arte de los siglos XVI al XVIII, por Matías Díaz Padrón. Artes Decorativas, por Juan José Junquera Mato.Del Romanticismo al Novecentismo, por Francesco Fontbona. Arte Moderno, José Corredor Matheos. Ultimas adquisiciones, Vía libre a la actualidad, por Francisco Calvo Serraller. Bibliografía, Indice de Artistas. Bibliografía: La colección ordenada alfabeticamente, pintura, escultura de los siglos XVI al XVIII. Cerámica de Alcora. Muebles y tapices.Magnífico ejemplar. Folio. |
U$S 100 |
| FUNDACION CISNEROS |
AUGUSTE MORISOT. UN PINTOR EN EL ORINOCO 1886-1887. Documentación y Estudio Introductorio por Alvaro A. García Castro. |
Caracas, Fundación Cisneros, 2002, sin foliar. Lujosa edición sobre papel satinado. Folio. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Guardas de la encuadernación, sobre gruesa cartulina, con el mapa del recorrido de Auguste Morisot, y su acompañante, Jean Chaffanjon a las fuentes del Orinoco. Expedición. Escenas Costumbristas. Retratos. Paisajes. Fauna. Flora. Temas Indígenas. Ilustrado con fotografías y 126 planchas plena página, algunas doble página, pleno color, siendo acuarelas, óleos, grafitos, tintas e impresiones con humo. Textos explicativos generales para cada capítulo y para cada una de las magníficas planchas, con sus detalles técnicos y la descripción de lo retratado. Láminas de nitidez y matices de colores asombrosas. Auguste Morisot fue un artista francés. Sus trabajos sobre la expedición permanecieron inéditos y desconocidos hasta este momento.Colección de la Fundación Cisneros. Estado de Nuevo. Obra muy escasa. Magnífico ejemplar. Folio |
U$S 160 |
| FUNDACION FRANCISCO DE APARICIO |
DOS SEMBLANZAS - DOS BIBLIOGRAFIAS. ELINA GONZALEZ ACHA DE CORREA MORALES Y FRANCISCO DE APARICIO |
Buenos Aires, Imprenta Fontana, 1977, 43 pp. Edición sobre papel satinado y con ilustraciones. Rústica original de editor. Pequeño sello. Estado excelente. 8vo. |
U$S 12 |
| FUNDACION LA CASA DE BELLO |
BELLO Y CARACAS. PRIMER CONGRESO DEL BICENTENARIO. |
Caracas. Fundación la Casa de Bello. 1979. 473 pp. Primera Edición. Portada a Dos Tintas. Ponencias Presentadas en el Congreso sobre la Poesía de Andres Bello. Su Cronología. Bello y la Universidad. Los Comienzos de la Imprenta en Venezuela. Su Perfil Humanista. Apéndices. Indices. Rústica original de editor. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 35 |
| FUNDACION SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA. |
DAVAR. REVISTA LITERARIA Nº 128 AÑO 1992. DEDICADO A LA CULTURA SEFARADÍ |
Buenos Aires, Fundación S.H.A., 1992, 714 pp. Rústica. Dedicado a la presencia sefaradí en la cultura del mundo y a la recortación del V Centenario de la expulsión de los judios de España. Ensayo. Crítica. Poesía. Ficción. Yo judío por JORGE LUIS BORGES. Trabajos de Jorge Luis Borges. Nicolas Cócaro, José Luis Lanuza, José Menasce, Itzjak Raizman, Delfín Leocadio Garasa, María Rosa Lida, José Mendelohm, Jaime Barylko, Ernesto Sabato, León Benaros, Raúl H. Castagnino. Bernardo Ezequiel Koremblit, César Tiempo. Francisco Luis Bernardez. Abel López Iturbe. Rafael Cansinos Assens, Santiago Kovadloff. Haydeé M. Jofre Barroso. León Dujovne, Roberto Giusti, Avelino Herrero Mayor, José Babini. Humberto Costantini, Attilio Dabini, María Rosa Lida de Malkiel. Estado excelente. 4to |
U$S 40 |
| FUNDACION TEATRO COLON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - TEATRO COLON. TEMPORADA 1999 |
PELLÉAS ET MÉLISANDE. CLAUDE DEBUSSY |
Buenos Aires, Fundación Teatro Colón de la Ciudad de Buenos Aires, 1999, 203 pp. Rústica original de editor con amplias solapas.. Lujoso álbum integramente impreso sobre grueso papel satinado, ilustrado a todo color con fotografías antiguas y modernas, de |
U$S 35 |
| FUNDACION TEATRO COLON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - TEATRO COLON. TEMPORADA 1999 |
LA CIUDAD MUERTA. ERICH WOLFGANG KORNGOLD / EL CONSUL. GIAN CARLO MENOTTI |
Buenos Aires, Fundación Teatro Colón de la Ciudad de Buenos Aires, 1999, 223 pp. Rústica original de editor con amplias solapas.. Lujoso álbum integramente sobre grueso papel satinado, ilustrado a todo color con fotografías antiguas y modernas, dentro del |
U$S 30 |
| FUNDACION TEATRO COLON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - TEATRO COLON. TEMPORADA 1999 |
LA TRAVIATA. GIUSEPPE VERDI |
Buenos Aires, Fundación Teatro Colón de la Ciudad de Buenos Aires, 1999, 161 pp. Rústica original de editor con amplias solapas. Lujoso álbum integramente sobre grueso papel satinado, ilustrado a todo color con fotografías antiguas y modernas, dentro del |
U$S 35 |
| FUNDACION TEATRO COLON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - TEATRO COLON. TEMPORADA 1999 |
AURORA. HECTOR PANIZZA |
Buenos Aires, Fundación Teatro Colón de la Ciudad de Buenos Aires, 1999, 147 pp. Rústica original de editor. Lujoso álbum integramente sobre grueso papel satinado, ilustrado a todo color con fotografías antiguas y modernas, dentro del texto y plena página |
U$S 40 |
| FUNDACION TEATRO COLON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - TEATRO COLON. TEMPORADA 2000 |
LA ZORRITA ASTUTA. LEOS JANÁCEK / JUANA DE ARCO EN LA HOGUERA. ARTHUR HONEGGER |
Buenos Aires, Fundación Teatro Colón de la Ciudad de Buenos Aires, 1999, 144 pp. Rústica original de editor con amplias solapas. Lujoso álbum integramente sobre grueso papel satinado, ilustrado a todo color con fotografías antiguas y modernas, dentro del |
U$S 35 |
| FUNDACION TEATRO COLON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - TEATRO COLON. TEMPORADA 2000 |
FRANCESCA DA RIMINI. RICCARDO ZANDONAI / MADAMA BUTTERFLY. GIACOMO PUCCINI |
Buenos Aires, Fundación Teatro Colón de la Ciudad de Buenos Aires, 1999, 134 pp. Rústica original de editor con amplias solapas. Lujoso álbum integramente sobre grueso papel satinado, ilustrado a todo color con fotografías antiguas y modernas, dentro del |
U$S 35 |
| FURLAN, Luis Ricardo |
ESQUEMA DE LA POESIA LUNFARDESCA. CON UN BREVE LEXICO DE LA RIMA LUNFARDA |
Buenos Aires, Torres Agüero Editor, 1995, 150 pp. Rústica original de editor. La poesía gauchesca de la lunfardesca. Los anónimos (1875-1900). El arrabal del Negro Cele. La rebeldía de Dante A. Linyera. Dellepiane y dos poemas dialectales. El realismo de |
U$S 25 |
| FURLAN, Luís Ricardo |
JULIO S. CANATA . UN POETA OLVIDADO. |
Buenos Aires, Academia Porteña del Lunfardo, 1992, 111 pp. Presentación de José Gobello. Foto del Poeta. Rústica. Estudio y Análisis de su Obra y Biografía. Abundantes Ejemplos de su Poesía de origen popular y lunfardo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| FURLOG CARDIFF, Guillermo |
BIBLIOGRAFIA DE ANDRES LAMAS |
Buenos Aires, Imprenta Didot, 366 pp. Edición en el Cincuentenario de la Academia Nacional de la Historia, 1944, 366 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina, lomo con dorados. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 35 |
| FURLONG CARDIFF S.J, Guillermo |
EL TRANSPLANTE CULTURAL. HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DEL RIO DE LA PLATA 1536 / 1810. |
Buenos Aires, Tipográfica Editora, 1969, 3 tomos. (OBRA COMPLETA). Tomo I, Arte, 754 pp. Tomo II, Ciencia, 505 pp. Tomo III, Transplante Social, 576 pp. Ilustrado a través de toda la obra con innumerables grabados, facsímiles, plano y mapas desplegables, vistas, pinturas, retratos, láminas color, dibujos, flora, fauna, fotografías de muebles, platería colonial, iconografía religiosa e histórica, diagramas. Portadas de libros, etc. Encuadernaciones plena tela de editor con sobrecubiertas. Estado excelente. Una de las mas Importantes Obras del Padre Furlong, Realizada a lo Largo de 50 Años de Acumulación de Materiales, Monografías, Recopilación de Testimonios e Ilustraciones Originales de Innumerables Fuentes y el Complejo Trabajo final de Ordenamiento y la Redacción de sus Propios Escritos sobre este Tema, Que Componen esta Monumental Obra. Folio. |
U$S 320 |
| FURLONG CARDIFF, Guillermo |
BIBLIOGRAFIA DE ANDRES LAMAS |
Buenos Aires, Cincuentenario de la Academia Nacional de la Historia, Imprenta Didot, 1944, 366 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina, lomo con dorados. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 35 |
| FURLONG S.J, Guillermo |
LOS JESUITAS Y LA CULTURA RIOPLATENSE. Exploradores.. Colonizadores.? Geógrafos. Cartógrafos .Etnólogos .Filólogos.Historiadores . Botánicos. Zoólogos.Matemáticos. Astrónomos .Farmacéuticos . Médicos . Filósofos . Poetas . Prosistas . Músicos .Arquitectos. Escultores . Pintores . Jurisconsultos . Impresores . Grabadores . Agricultores. Ganaderos . Colegios . Escuelas . Bibliotecas . Universidad Cordobesa. |
Montevideo, Urta y Curbelo, 1933, 159 pp.Muy iIlustrado. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 50 |
| FURLONG S.J, Guillermo |
MUSICOS ARGENTINOS DURANTE LA DOMINACIÓN HISPANICA. |
Buenos Aires, Huarpes, 1945, 203 pp. Muy ilustrado. Rústica.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| FURLONG, Guillermo, S. J. |
LA CULTURA FEMENINA EN LA EPOCA DE LA COLONIA |
Buenos Aires, Editorial Kapelusz, 1951, 264 pp. Ilustrado con retratos y facsimiles. Encuadernación plena tela original editor. La educacioón de la mujer en España en los siglos XVI, XVII Y XVIII. La educación femenina en México., Guatemala, Santo Domingo, Nueva Granada, Perú, Chile y el Río de la Plata. Primeras mujeres europeas en el Río de la Plata. Cultura femenina en Asunción, Santa Fé, Buenos Aires, Córdoba, Catamarca, Cuyo, Santiago del Estero y Salta. Literatas argentinas siglo XVII, XVIII y principios del siglo XIX. La mujer argentina de 1810 y colonial rioplatense. Bibliografía general. Ex Libris. Muy buen estado. Importante. 4to. |
U$S 50 |
| FURLONG, S.J, Guillermo |
NUESTRA SEÑORA DE LOS MILAGROS. Historia de la Célebre Imagen y de su Congregación Mariana. |
Buenos Aires, Editado por la Congregación de Nuestra Señora de los Milagros e Impreso por S. de Amorrortu, MCMXXXVI, 267 pp. El P. CLEMENTE ONELLI lo ilustró con fotografías. Viñetas de José A. Cabero. Estupenda encuadernación medio cuero azul, conservando las cubiertas originales. Muy cuidada edición sobre papel satinado ocre mate. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 100 |
| FURLONG, S.J, Guillermo |
NATURALISTAS ARGENTINOS DURANTE LA DOMINACION HISPANICA. |
Buenos Aires, Editorial Huarpes, 1945, 435 pp. Muy ilustrado. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 60 |
| FURT, Jorge M |
LIBRO DE PROSA. LA LEYENDA DE FRAY LUIS BOLAÑOS. CON UN EPILOGO. LOS TALAS. CARTA DE CUATRO JORNADAS |
Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1932, 200 pp. Edición de 500 ejemplares. Muy buena encuadernación tela con punteras, lomo con tejuelo, conservando las cubiertas originales. Estupendo estado. 4to. |
U$S 135 |
| FURT, Jorge M |
NIOBE (Estudio). |
Buenos Aires, 1943, 48 pp. Grabados en Madera por ALBERTO NICASIO. Edición de 250 ejemplares. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| FUSTER RIERA, Pedro |
PRIMERA CONTRIBUCION AL CONOCIMIENTO DE LAS MADERAS DE LA GUINEA CONTINENTAL ESPAÑOLA. |
Madrid, Edición del Instituto de Estudios Africanos y de la Dirección General de Marruecos y Colonias, 1947, 250 pp. Ilustrado con 63 figuras. Rústica. Muy buen estado. 4to. Mayor. |
U$S 65 |
| GABALDON MARQUEZ, Joaquin |
MEMORIA Y CUENTO DE LA GENERACION DEL 28. Con un Apéndice Documental y un Epílogo. |
Caracas, 1958, 226 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| GABRIELI, Francesco |
LA LITERATURA ARABE. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1971, 302 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GALAN, Ana Silvia + GLIEMMO, Graciela |
LA OTRA ALFONSINA. |
Buenos Aires, Aguilar, 2002, 391 pp. Primera edición. Fotografías sobre papel satinado. Abundante bibliografía. Rústica original de editor ilustrada.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| GALAN, Raúl |
CARNE DE TIERRA. |
Tucumán, La Carpa, 1952, sin foliar. Ilustrado con 19 dibujos de LUIS SZALAY. Esta segunda edición fue compuesta a mano por David Gurevich y René M. Nieva. La tirada estuvo a cargo de Juan C. Castilla y Andrés M. Bejás. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales.Muy buen ejemplar.Poesía del Norte Argentino. Muy escaso. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| GALAXIA GUTENBERG |
EL DESNUDO EN EL MUSEO DEL PRADO. |
Barcelona, Galaxia Gutenberg, 1998, 412 pp. Muy ilustrado. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 45 |
| GALBRAITH, John Kennet |
LA SOCIEDAD OPULENTA. |
Barcelona, Editorial Ariel, 1960, 346 pp. Encuadernación plena tela de editor. El Concepto de la Sabiduría Convencional. La Ilusión Monetaria. La Teoría del Equilibrio Social. Seguridad y Supervivencia. Muy buen estado.4to. |
U$S 35 |
| GALEANO, Eduardo |
LA CANCION DE NOSOTROS. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1975, 243 pp. Tapa de AYMÁ. Primera edición. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| GALERIA VELAZQUEZ |
JOSE GUTIERREZ SOLANA. |
Buenos Aires, Kraft, Editorial Apolo, Galería Velázquez, 1950, 68 pp. Ilustrado con 8 láminas a 4 colores y 32 láminas en negro. Encuadernación rústica de editor con sobrecubierta. Estudio Crítico y Obras, en Articulos firmados por: Ramón J. Faraldo. Francisco Pérez Dolz. José Bernal Vlecia. Juan Antonio Alvarez de Estrada. Juan E. Fuentes Gonzáles y Alberto Yunyent. Estado muy bueno. Folio menor. |
U$S 45 |
| GALERIA WILDENSTEIN |
BERDIA. |
Buenos Aires/Uruguay, Ediciones Galería Wildenstein, 1968, sin foliar, ilustrado con 6 reproducciones color montadas, plena página, y 86 en negro. Prólogo de SIGWART BLUM. Encuadernación cartoné editor con sobrecubierta. Edición de 1000 ejemplares. Ejemplar con una dedicatoria manuscrita y firmada por BERDIA, fechada 1971 a la artista Zulema Adaime. Folio apaisado. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| GALÍNDEZ, Jesús de |
PRESENCIA VASCA EN AMERICA. RECOPILACIÓN DE TRABAJOS PUBLICADOS EN LA PRENSA VASCA DEL EXILIO. |
Vitoria Gasteiz, España, Servicio Central de Publicaciones del Gobierno Vasco, 1984, 201 pp. Muy ilustrado con láminas en negro y color, algunas plena página. Primera edición. Muy buena encuadernación tela original de editor, con sobrecubierta. Vascos en la Conquista, La Colonia y la Emancipación Americana. Juan de Zumárraga. La Defensa de los Indios. Colectividades Vascas. Vascos en América. Reflexiones de Galíndez. Estado excelente. 4to. mayor |
U$S 85 |
| GALSWORTHY, John |
OBRAS DE JOHN GALSWORTHY. ESPERANZAS JUVENILES. PRADO FLORIDO. MAS ALLA DEL RIO. |
Barcelona, Luis De Caralt Editor, Vergara, 1962, 912 pp. Ilustraciones plena página en negro y color, intercaladas en el texto. Encuadernacion plena tela con ilustración en color en plato (paisaje) y lomo con letras, sobrecubierta transparente, en caja plena decoracion con pintura, cinta de seda señaladora. Todas las ilustraciones de JOSE SERRA. Versión castellana Emilia Bertel, Julio Fernández Yañez y Guillermo Marigó Petit. Finísima edición. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| GALTIER, Lisandro Z.D |
CARLOS DE SOUSSENS Y LA BOHEMIA PORTEÑA. |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1973, 317 pp. Muy ilustrado con fotografías, retratos, manuscritos, caricaturas. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| GALVAO, Enrique + CABRAL, Teodosio + PRATAS, Abel |
LA VIDA Y LA MUERTE EN LA SELVA. COSTUMBRES DE ANIMALES SALVAJES. CAZA MAYOR Y SU TECNICA. |
Madrid, Paraninfo, 1967, 593 pp. Muy ilustrado con fotografías, dibujos y mapas, negro y color. Algunas leves machitas dispersas de óxido en alguna página, sin afectar el texto. Aparte de esto un magnífico ejemplar. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones doradas, con sobrecubierta. Revisada y ampliada con notas por BERNARDO MELENDEZ. Narraciones cinegéticas. Elefantes, rinocerontes. Notas sobre la caza de los elefantes y rinocerontes. El hipopótamo, la jirafa. El avestruz, el cocodrilo, otros reptiles. El león, leopardos, hienidos. Cánidos y protelidos. Jabalíes. Búfalo. Antílopes. Cebras. El gorila. Especies menores. Un libro de la mayor consideración en la literatura venatoria.Esta segunda edición es completa en un solo volumen. (OBRA COMPLETA). Muy buen ejemplar. Folio. |
U$S 200 |
| GALVEZ, Jaime |
ROSAS Y EL PROCESO CONSTITUCIONAL. |
Buenos Aires, Huemul, 1961, 203 pp. Intonso. Rústica con solapa. Muy buen ejemplar. Muy cuidada edición. |
U$S 25 |
| GALVEZ, Lucía |
DELFINA BUNGE. DIARIOS INTIMOS DE UNA EPOCA BRILLANTE |
Buenos Aires, Planeta, 2000, 318 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 20 |
| GALVEZ, Manuel |
VIDA DE JUAN MANUEL DE ROSAS. |
Buenos Aires, Editorial Heliasta, 1991, 588 pp. Rústica original de editor. Cuidada edición, con el texto completo. Muy buen ejemplar. 4to.. |
U$S 45 |
| GALVEZ, Manuel |
LA VIDA DE HIPOLITO YRIGOYEN. EL HOMBRE DEL MISTERIO |
Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1939, 476 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| GALVEZ, Víctor (Vicente G. Quesada) |
MEMORIAS DE UN VIEJO. Escenas de Costumbres de la República Argentina. |
Buenos Aires, Solar, 1942, 439 pp. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 65 |
| GALLARDO, Jorge Emilio |
RAICES Y LETRAS |
Buenos Aires, Idea Viva, 1996, 490 pp. Rústica original de editor. Textos rescatados entre centenares de notas escritas con fervor para La Nación. Primera parte La Morada del Hombre. Segunda parte Muestrario (Los Sueños de la Razón). Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| GALLARDO, Jorge Emilio |
RAICES Y LETRAS |
Buenos Aires, Idea Viva, 1996, 490 pp. Rústica original de editor. Textos rescatados entre centenares de notas escritas con fervor para La Nación. Primera parte La Morada del Hombre. Segunda parte Muestrario (Los Sueños de la Razón). Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| GALLARDO, Tony |
ANTOLÓGICA |
Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atléntico de Arte Moderno, 1998, sin foliar. Grueso volúmen lujosamente impreso sobre papel satinado. Muy ilustrado negro y color. Algunas láminas desplegables. Folio menor. Rústica. Tratado sobre la Vida y Obra, Exposiciones, Bocetos, Grandes Esculturas sobre Rocas y Piedras Volcánicas. Sus Teorías Artísticas. Excelente estado. Folio. |
U$S 40 |
| GALLEGO Y BURIN, Antonio + GAMUR SANDOVAL, Alfonso |
LOS MORISCOS DEL REINO DE GRANADA, SEGÚN EL SÍNODO DE GUADIX DE 1554. |
Granada, Universidad de Granada, 1968, 303 pp. Primera edición. Edición preparada por Fr. DARÍO CABANELAS RODRIGUEZ O.F.M.. Ilustrado con XL láminas. Cubierta con ligero oscurecimiento en el ángulo superior izquierdo. Aparte de esto, un magnífico ejemplar. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. 4to. mayor. |
U$S 185 |
| GALLERIA UGO JANDOLO. |
GRAN REMATE DE OBJETOS DE ARTE ANTIGUO Y MODERNO, PERTENECIENTES A LA GALLERIA UGO JANDOLO,EN EL PALACIO PIO IV DE ROMA. Reconstrucción de Ambientes de Epoca con Muebles y Objetos Auténticos, Realizada por el señor HUMBERTO PAOLINI, Director Artístico de la Galleria. |
Buenos Aires, Talleres Peuser, 1924. Exposición realizada en la Casa Naon & Cia. Volúmen sin paginar, sobre grueso papel satinado. Muy ilustrado. Estupenda encuadernación 3/4 cuero con punteras y tejuelo, conservando las cubiertas originales. Se describen 607 objetos, muchos de ellos con fotografía, siendo Cuadros Antiguos-Muebles-Esculturas de Mármol, Alabastro, Maderas, Terracotas, Estucos y Papier-Maché-Gobelinos-Tapices-Brocatos-Damascos y Alfombras. Objetos Artísticos Varios de Hierro, Plata, Bronce, Marfil y Mayólica. Gran Colección de Abanicos. Cuadros Modernos. Se trata de la exposición realizada en Buenos Aires, de parte de la colección del Palacio del Papa Pio IV, luego propiedad de los Príncipes Colonna y por fin del Cav. UGO JANDOLO. Este envió a Buenos Aires, para que el mundo lo pudiera apreciar, parte de su exquisita colección, e hizo ambientar en la Casa Naón, réplicas de más de 12 ambientes del palacio, incuído un Patio Romano. Infinidad de objetos preciosos, para un gran público de coleccionistas, marchands, amantes del arte, críticos, artistas, etc. Esto es un testimonio de la real importancia de Buenos Aires en ese momento de la cultura y del desenvolvimiento del mundo. Un documento inhallable, en un ejemplar impecable y de toda rareza Buenos Aires, Talleres Peuser, 1924. Exposición realizada en la Casa Naon & Cia. Volúmen sin paginar, sobre grueso papel satinado. Muy ilustrado. Estupenda encuadernación 3/4 cuero con punteras y tejuelo, conservando las cubiertas originales. Se describen 607 objetos, muchos de ellos con fotografía, siendo Cuadros Antiguos. Muebles. Esculturas de Mármol. Alabastro. Maderas. Terracotas. Estucos y Papier Maché. Gobelinos. Tapices. Brocatos. Damascos y Alfombras. Objetos Artísticos Varios de Hierro, Plata, Bronce, Marfil y Mayólica. Gran Colección de Abanicos. Cuadros Modernos. Se trata de la exposición realizada en Buenos Aires, de parte de la colección del Palacio del Papa Pio IV, luego propiedad de los Príncipes Colonna y por fin del Cav. UGO JANDOLO. Este envió a Buenos Aires, para que el mundo lo pudiera apreciar, parte de su exquisita colección, e hizo ambientar en la Casa Naón, réplicas de más de 12 ambientes del palacio, incuído un Patio Romano. Infinidad de objetos preciosos, para un gran público de coleccionistas, marchands, amantes del arte, críticos, artistas, etc. Esto es un testimonio de la real importancia de Buenos Aires en ese momento de la cultura y del desenvolvimiento del mundo. Un documento inhallable, en un ejemplar impecable y de toda rareza. |
U$S 130 |
| GAMBINI, Hugo |
CRONICA DOCUMENTAL DE LAS MALVINAS. |
Buenos Aires, Biblioteca de Redacción, 1982, 2 volúmenes. Tomo I, La Historia, 480 pp. Tomo II, La Guerra, 481/839 pp. Muy ilustrados con fotografías, mapas y facsímiles. Encuadernaciones de editor en cartoné ilustrado con sobrecubiertas. Excelente estado. Folio. |
U$S 65 |
| GAMMALSSON, Hialmar Edmundo |
LOS POBLADORES DE BUENOS AIRES Y SU DESCENDENCIA. |
Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1980, 505 pp. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. El Estudio más Completo de la Fundación de Buenos Aires por Juan de Garay y de los Esforzados Conquistadores que lo Acompañaron. Seguimiento Documental de los Rastros de la Descendencia de Aquellos y También la de Aquellos que a Fines del Siglo XVI y Comienzos del XVII Acrecentaron la Población. Entrelazamientos y Parentescos. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 80 |
| GAMMALSSON, Hialmar Edmundo |
LOS HIJOS DEL PAIS. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1961, 139 pp. Ilustraciones de Luisa Margarita Gammalsson y un mapa. Rústica con solapas. Buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| GAMOW, George |
BIOGRAFIA DE LA FISICA |
Madrid, Revista de Occidente, 1962, 370 pp. Primera edición en castellano. Muy ilustrado con dibujos dentro del texto, y VIII láminas fotográficas plena página sobre papel satinado. Muy buena encuadernación tela original de editor. Traducción del inglés por Fernando Vela. La aurora de la física. Las edades oscuras y el renacimiento. El calor como energía. La edad de la electricidad. La revolución relativista. La ley de los quanta. El núcleo atómico y las particulas elementales. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| GAOS, José |
FILOSOFIA DE LA FILOSOFIA E HISTORIA DE LA FILOSOFIA. |
México, Editorial Stylo, 1947, 386 pp. Intonso. Hojas con ánchos márgenes conservando sus barbas naturales. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GARANDY, Roger |
QUE ES LA MORAL MARXISTA? |
Buenos Aires, Ediciones Procyon, 1964, 227 pp. Primera edición en castellano. Rústica con solapa. Introducción: La moral antes del marxismo. Fundamentos cientificos de la moral marxista. La moral y las clases. La moral proletária. El hombre comunista. Conflusión. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| GARATE CORDOBA, José María y 36 Autores |
CUENTOS DE LA GUERRA DE ESPAÑA. |
Madrid, Imprenta del Servicio Gráfico del Ejército, 1970, 446 pp. Prólogo de Rafael García Serrano. Rústica con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| GARATE, Justo |
EL VIAJE ESPAÑOL DE GUILLERMO DE HUMBOLDT (1799/1800). |
Buenos Aires. Patronato Hispano Argentino de Cultura. 1946, IX pp. + 531 pp. Prólogo del Autor a los Doctores RICARDO LEVENE y HECTOR DASSO. Litografía de Guillermo de Humboldt de un dibujo de FRANZ KRUGER. Ilustrado con mapas y fotografías. 20 láminas. Diario del viaje por España, el viaje en otros escritos, índice de viaje, referencias anteriores a España, consecuencias del viaje. Personas, dioses, etc. aludidos por Humboldt. Encuadernacion tela original de editor, con dorados sobre lomo y platos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 85 |
| GARCIA DE DIEGO, Vicente |
ETIMOLOGIAS ESPAÑOLAS. |
Valencia, Cultura e Historia/Aguilar, 1964, 728 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. 4to. |
U$S 75 |
| GARCIA DE DIEGO, Vicente |
MANUAL DE DIALECTOLOGÍA ESPAÑOLA. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1959, 374 pp. Segunda edición corregida y aumentada. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 70 |
| GARCIA ELIO, Diego (SELECCION) |
UNA ANTOLOGIA DE LA POESIA CUBANA |
M´ñexico, Editorial Oasis, 1984, 235 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Mariano Brull, Eugenio Floret, Emilio Ballagas, Nicolás Guillén, Mirta Aguirre, Samuel Feijoo, José Lezama Lima, Angel Gaztelu, Eliseo Diego, Octavio Smith, Fina Marrazu, etc. Estado excelente. 8vo. |
U$S 30 |
| GARCIA GIMENEZ, Francisco |
MEMORIAS Y FANTASMAS EN BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Corregidor, 1994, 303 pp. Mi primera letra de tango. La calle Corrientes. Parravicini. Juan de Dios Filiberto, etc. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| GARCIA HOZ, Víctor |
PEDAGOGÏA DE LA LUCHA ASCETICA. |
Madrid, Establecimiento Tipográfico Sucesores de Ocaña, 1946, 410 pp. Intonso. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| GARCIA ICAZBALCETA, Joaquín |
BIBLIOGRAFÍA MEXICANA DEL SIGLO XVI. CATALOGO RAZONADO DE LIBROS IMPRESOS EN MÉXICO DE 1539 A 1600. Precedida de una Noticia acerca de la Introducción de la Imprenta en México. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1981, 591 pp. Muy ilustrado. Títulos a 2 tintas. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Folio. Obra Bibliográfica de la Mayor Importancia para los Estudios Americanistas. Estado excelente. Escaso. |
U$S 400 |
| GARCIA LOPEZ, José |
HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA. |
Barcelona, Editorial Vicenx Vives, 1964, 708 pp. Muy ilustrado con fotografías, mapas y reproducciones. EDAD MEDIA. SIGLOS XVI AL XX. Encuadernación tela original editor con sobrecubierta. Espléndido ejemplar. Muy cuidada edición. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| GARCIA LORCA, Federico |
OBRAS COMPLETAS |
Madrid, Aguilar, 1960, 1971 pp. Ilustrado con 25 dibujos color plena página y música de las canciones. Frontispicio fotografía de Garcia Lorca. Encuadernación pleno cuero original de editor, títulos dorados en lomo y plato, y decoraciones a seco y en relieve. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo Jorge Guillen. Epílogo Vicente Aleixandre. Firma anterior propietaria sobre primera hoja en blanco y portada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 90 |
| GARCIA MAZAS, José |
EL POETA Y LA ESCULTORA, la España que Huntington Conoció. Prólogo de PEDRO LAIN ENTRALGO. |
Madrid, Revista de Occidente, 1962, XI pp. 525 pp. Ilustraqdo con 28 láminas fotográficas. Primera edición. Buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Escaso. Muy buen ejemplar. 4to. Mayor. |
U$S 40 |
| GARCIA MEROU, Martin |
ALBERDI, ENSAYO CRITICO. |
Buenos Aires, La Cultura Argentina, 1916, 326 pp. Muy buena encuadernación media tela. Lomo con dorados. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| GARCIA MORENTE, Manuel |
IDEA DE LA HISPANIDAD. |
Madrid, Espasa Calpe, 1947, 266 pp. Tercera edición aumentada. Hojas con anchos márgenes sin guillotinar. Rústica.Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| GARCIA OCHOA, María Asunción |
LA POLITICA ESPAÑOLA EN PUERTO RICO DURANTE EL SIGLO XIX. |
Puerto Rico, Editorial de la Universidad, 1982, 697 pp. Primera edición. Espléndida encuadernación plena tela de editor con dorados. España en el Siglo XIX. Puerto Rico en el Siglo XIX. Historia, Economia. Sociedad. Ideología. Educación. Puertos. Ferrocarriles. Apéndice: Colección Documental y Abundantes Facsimilares de Documentos y Manuscritos. Excelente estado. Muy escaso. Folio. |
U$S 90 |
| GARCIA PULIDO, José |
RESISTENCIA AYER Y HOY. A Cien Años de su Colonización. |
Resistencia, Librería y Papelería Casa García, 1977, 129 pp. Ilustrado y con un plano. Rústica con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| GARCIA VELLOSO, Enrique |
MEMORIAS DE UN HOMBRE DE TEATRO. |
Buenos Aires. Editorial Guillermo Kraft. 1942, XIX pp. + 296 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Prólogo Ricardo Rojas. Foto del autor. 23 láminas fuera de texto, viñetas e ilustraciones. Algunas desplegables. Estado muy bueno. Folio menor. |
U$S 65 |
| GARCIA VENERO, Maximiliano |
LUIS MILLET CANTAIRE DE CATALUÑA. |
Barcelona, Agustín Nuñez, Ser o no Ser, 1951, 347 pp.Ilustrado con numerosísimas fotografías. Buena encuadernación plena tela de editor. Plato con dorados. La Música Popular de cataluña. El Café Inglés. Vives y Millet. Millet y la Música Coral Religiosa. La Voz del Pueblo en los Templos. El Catolicismo de Luis Millet. Las Primeras Obras Catalanas. Instituciones Musicales. Schindler y Millet. Apéndices. Obras Musicales de Millet. Obras Literarias de Millet. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| GARCIA Y BELLIDO, Antonio |
LOS HALLAZGOS GRIEGOS DE ESPAÑA. |
Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1936, 173 pp. Ilustrado con CXII láminas y 7 figuras. Bronces. Mármoles. Marfiles. Maderas. Cerámicas. Joyas. Monedas y Piedras grabadas. Muy buena y fuerte encuadernación plena tela de editor con decoraciones en relieve. Estado excelente. 8vo. |
U$S 45 |
| GARCIA YEBRA, Valentín |
METAFISICA DE ARISTOTELES. |
Madrid, Editorial Gredos. 1970, Edición trilingüe: latín, griego,español. Intonso. 2 volúmenes. (OBRACOMPLETA). Tomo I: XXXIX pp.+ 531 pp. Tomo II: 486 pp. Rústica con sobrecubierta. Obra muy importante y reconocida. Estado excelente. 4to. |
U$S 100 |
| GARCIA YEBRA, Valentín |
POETICA DE ARISTOTELES. Edición Trilingüe Griego-Español-Inglés. |
Madrid, Editorial Gredos, 1974, 455 pp. Muy buena encuadernación tela de editor. |
U$S 90 |
| GARCIA, Carlos |
CRONICAS CANARIAS. TEMAS HISTORICOS, COSTUMBRISTAS Y TRADICIONALES. |
Madrid, Centro de Cultura Popular Canaria, 1991, 156 pp. Ilustrado.Primera edición. La Alimentación del Aborígen Canario. La Medicina y las Enfermedades en el Aborígen Canario. Romería Regional de San Benito Abad en la Laguna . Visita de la Víirgen de La Candelaria. Rústica original de editor en estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| GARCIA, Carlos F |
EL TRATADO DEL 11 DE NOVIEMBRE DE 1859. |
Buenos Aires, Imprenta López, 1940, 38 pp. Numerosos facsímiles plena página. Rústica. Intonso. |
U$S 20 |
| GARCIA, Flavio A |
LA PROVINCIA DE SAN PEDRO ANTE LA RECUPERACION DE LAS MISIONES ORIENTALES POR FRUCTUOSO RIVERA. |
Montevideo, Talleres Gráficos Castro y Cia. 1952, 127 pp. Rústica. Muy buen ejemplar.4to. |
U$S 30 |
| GARCIA, Juan Agustín (hijo). |
INTRODUCCION AL ESTUDIO DE LAS CIENCIAS SOCIALES ARGENTINAS |
Buenos Aires, Angel Estrada y Cia, 1907, 362 pp. Cuarta edición. Muy buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y títulos dorados. Hojas de papel de tina, con sus marcas, de ánchos márgenes, sin desbarbar. Espléndido ejemplar. Muy escaso. |
U$S 100 |
| GARCIA, Pedro Luís |
HISTORIA DE LA HISTORIOGRAFIA LITERARIA ARGENTINA DESDE SUS ORIGENES HASTA 1917. |
Buenos Aires, Ediciones Pasco, 1999, 335 pp. Rústica original de editor. Ilustrado con facsímiles. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| GARCIA, Serafín (SELECCIÓN, PROLOGO Y NOTAS) |
PANORAMA DEL CUENTO NATIVISTA DEL URUGUAY. |
Montevideo, Editorial Claridad, 1943, 319 pp. Selección, prólogo y notas por Serafín J. García. Ilustraciones de Julio E. Suarez. Muy buena encuadernación plena tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|