|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| FEDUCHI, Luis |
ESTILOS DEL MUEBLE ESPAÑOL |
Madrid, Aeditorial Abantos, 1969, 387 pp. Muy ilustrado en negro y color. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Prerrománico y mozarabismo en los beatos y miniaturas. El mueble de la edad media. El mudéjar. El renacimie |
U$S 130 |
| FEIERSTEIN, Ricardo |
CONTRAEXILIO Y MESTIZAJE. Ser Judío en la Argentina. |
Buenos Aires, Mila, 1996, 276 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 4to.. |
U$S 35 |
| FEIJOO, Fr. Benito Jerónimo |
ANTOLOGIA POPULAR |
Buenos Aires, Ediciones Galicia, Centro Gallego de Buenos Aires, 1966, XLIX pp. + 315 pp. Selección y prólogo por EDUARDO BLANCO AMOR. Estudio epílogo por CONCEPCION ARENAL. Ilustrado con retrato y fotografías. Teatro Crítico Universal. Cartas Eruditas y Curiosas. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| FEIJOO, Samuel (Selección de Textos y Prólogo) |
SABIDURIA GUAJIRA . FOLKLORE CUBANO. |
La Habana, Universidad Central de Las Villas, 1965, 359 pp. Muy buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Refranes. Adivinanzas . Dicharachos . Trabalenguas . Cuartetas . Décimas . Mitos y Leyendas. Fábulas . Cuentería . Cuentos de Velorio. Escaso. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 55 |
| FEIJOO, Y MONTENEGRO, Fray Benito |
ENSAYOS ESCOGIDOS |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol, 1944, 499 pp. Frontispicio con fotografía del autor. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 30 |
| FEITO, Francisco E |
EL PARAGUAY EN LA OBRA DE GABRIEL CASACCIA. |
Buenos Aires, Fernando García Cambeiro, 1977, 185 pp. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 35 |
| FELIU CRUZ, Guillermo |
JOSE TORIBIO MEDINA . HISTORIADOR Y BIBLIOGRAFO DE AMERICA. |
Santiago de Chile. Nascimento. 1942. 254 pp. Fotografía de José Toribio Medina. Rústica original de editor. Muy cuidada edición. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| FELIU CRUZ, Guillermo + MONGE ALFARO, Carlos |
LAS ENCOMIENDAS SEGÚN TASAS Y ORDENANZAS. |
Buenos Aires. Taller y Casa Jacobo Peuser / Facultad de Filosofía y Letras. 1941, 243 pp. + Apéndice XXVII pp. Ejemplar con dos portadas, la segunda incluyendo como autor a Carlos Monge Alfaro. Rústica original editor.Muy buen estado. Folio. |
U$S 60 |
| FELIU, Ricardo V. |
LUTERO EN ESPAÑA Y EN LA AMERICA ESPAÑOLA. Fisonomía Moral del Fundador del Protestantismo. |
Burgos, Editorial Aldecoa, 1956, XXIII pp. + 809 pp. Primera edición. Rústica ilustrada. La Teología de Lutero. La Iglesia de Lutero. Sumisión de la Iglesia al Estado. Contra los Votos Monásticos. La Moral de Lutero. La Guerra de los Campesinos. Lutero y su Estilo Literario. Lutero y Voltaire, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| FERLET, René + POULET, Guy |
ASCENSION AL ACONCAGUA. LA SEGUNDA EXPEDICION FRANCESA A LOS ANDES ARGENTINOS |
Buenos Aires, Editorial Caymi, 1956, 151 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías plena página sobre papel satinado, por los integrantes de la expedición. Rústica original de editor, con sobrecubierta. Sobrecubierta con muy ligero y pequeño refuerzo invisible, en la parte interior, en doblez. Por fuera estado muy bueno. Libro con las cubiertas originales e interior limpios, sin marcas, en estado excelente. En general muy buen ejemplar. Relato por sus protagonistas de la primera ascención en la historia, realizada al Aconcagua por el reputado, en ese momento, impracticable lado Sur. Pieza importante de la bibliografía del alpinismo de alta montaña. 4to. |
U$S 75 |
| FERMAN, Claudia |
POLITICA Y POSMODERNIDAD. HACIA UNA LECTURA DE LA ANTI MODERNIDAD EN LATINOAMERICA. |
Miami, Iberian Studies Institute/Colección Letras de Oro, 1993, 308 pp. Ilustrada con ejemplos de historietas. Rústica ilustrada. Escaso. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 38 |
| FERMENÍAS, María Luisa |
INFERIORIDAD Y EXCLUSIÓN. UN MODELO PARA DESARMAR |
Buenos Aires, Nuevohacer, Grupo Editor Latinoamericano, Colección Temas, 1996, 204 pp. Primera edición. Rústica ilustrada con solapa. Prólogo Celia Amorós Puente. Política, ontología y la cuestión del sesgo genérico. El fundamento biológico. El compromiso ontológico. Conclusiones. Notas. Bibliografía. Escaso. |
U$S 35 |
| FERMOR, Patrick Leigh |
VIAJE A TRAVES DE LAS ANTILLAS. |
Barcelona, Editorial Labor, 1930, 470 pp. Ilustrado con 48 láminas, dibujos y mapas. Encuadernación plena tela de editor. Importante obra sobre Viajes por América con Abundante Información. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| FERNANDEZ APARICIO, Delia Teresa |
ANTOLOGIA DEL ARBOL. Recopilación de Conocimientos Botánicos, Geográficos, Económicos, Históricos e Instructivos Referentes al Arbol |
La Plata, Taller de Impresiones Generales, 1942, 501 pp. Ilustrado con fotografías y mapas, uno desplegable. Muy buena encuadernación medio cuero con punteras, lomo con nervios. Estudios del Árbol. Utilidad de los Árboles. Árboles de la República Argentina. Calles de la Capital que llevan Nombres de Árboles. Lugares Geográficos que Deben su Nombre a sus Árboles. El Árbol en la Mitología y en la Historia. El Árbol en la Filatelia. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 85 |
| FERNANDEZ CASTRO, María Cruz |
ARQUEOLOGIA PROTOHISTORICA DE LA PENINSULA IBERICA (Siglos X a VIII a.c.). |
Madrid, Alianza Editorial, 1988, 728 pp. Ilustrado con 826 figuras, 5 mapas y LVII láminas. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| FERNANDEZ CHITI, Jorge |
CERAMICA INDIGENA ARQUEOLÓGICA ARGENTINA. Las Técnicas. Los Originales. El Diseño. |
Buenos Aires, Condorhuasi, 1997, 304 pp. Muy ilustrado. Estado excelente. Rústica. 4to. |
U$S 55 |
| FERNANDEZ DE CASTELLEJO, J. L. |
ACTUALIDAD Y PARTICIPACION. UNA FILOSOFIA CONTEMPORANEA |
Madrid, Editorial Tecnos, 1968, 257 pp. Primera edición. Rústica original de editor.. La sensibilidad de lo actual. Arte y Misterio (Notas sobre arte). Los nuevos realismos.Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FERNANDEZ FIZ, Antonio |
ANTROPOLOGIA, CULTURA Y MEDICINA INDIGENA EN AMERICA. |
Buenos Aires, Editorial Conjunta, 1977, 557 pp. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Orígen de las Culturas. El Estudio de las Medicinas Primitivas en América. Los Indios Mayas. Mesoamerica. Medicina Indígena del Norte y Sud América. Area Circuncaribe. Brasilio Guaraníes. Cono Sur Argentino. Uruguay. Chile. Medicina Araucana. Pampa y Patagónica. Escaso. Espléndido ejemplar. Folio. |
U$S 120 |
| FERNANDEZ GARAY, Ana |
TESTIMONIOS DE LOS ULTIMOS TEHUELCHES. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Nuestra América, Archivo de Lenguas Indoamericanas, 1997, 388 pp. Ilustrado. Rústica. Estado de nuevo. Textos y Narraciones Originales con Traducción y Notas Lingüístico-Etnográficas. 4to. |
U$S 50 |
| FERNANDEZ GARCIA, Antonio + TORRICELLI DIAZ, Eduardo |
LA MADERA . SU EXPLOTACION . SECAMIENTO.PROPIEDADES Y UTILIZACION. |
Santiago de Chile, Imprenta La Sud-Americana, 1942, 224 pp. 106 figuras más ilustraciones dentro del texto y láminas desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero. Los Bosques y la Forestación. Estructura y Propiedades de la Madera. Las Maderas Chilenas. Explotación del Bosque. Clasificación de las Maderas. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 100 |
| FERNANDEZ LATOUR DE BOTAS Olga Elena y KUSSROW DE QUEREILHAC Alicia Cora |
ATLAS HISTORICO DE LA CULTURA TRADICIONAL ARGENTINA (PROSPECTO). |
Buenos Aires. Edición y distrubución OIKOS. 1984, 129 pp. Rústica.Ilustrado con un mapa desplegable al final del volúmen, en un sobre ad.hoc. Cubierta ilustrada. Muy buen estado. 4to. Mayor. |
U$S 35 |
| FERNANDEZ MIRA, Ricardo M. |
ESPAÑA VISTA OTRA VEZ Y OTRAS IMÁGENES EUROPEAS. FRANCIA, PAISES BAJOS, DINAMARCA, NORUEGA Y SUECIA |
Buenos Aires, Instituto Amigos del libro argentino, 1969, 191 pp. Rústica original de editor. Otras imágenes europeas. Tríptico Escandinavo. Cuentos del amor y del mar. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| FERNANDEZ MORENO, Baldomero |
POEMAS DEL URUGUAY. |
Buenos Aires. Ediciones Perrot. 1957, 49 pp. Primera edición. Rústico con solapa. Intonso. Retrato inédito del autor por E. Bravo.Sello. El Uruguay.Montevideo. Playa. Nombres uruguayos. Amorin. Viaje al Salto con las cenizas de Horacio Quiroga. Segundo viaje a Salto. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FERNANDEZ MORENO, Baldomero |
SAN JOSE DE FLORES. |
Buenos Aires, Emecé Editores, Colección del Buen Aire, 1943, 74 pp. Ilustrado. Pintura de la tapa por ANTONIO BERNI. Edición original. Encuadernación cartoné de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| FERNANDEZ MORENO, César |
ARGENTINA. |
Barcelona, Ediciones Destino, 1972, 545 pp. Ilustrado con fotografías y mapas desplegables. Encuadernación plena tela de editor. Primera edición. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| FERNANDEZ NAVARRO, María Esther (Editora) + TAVERNA IRIGOYEN J.M. (Dirección Artística) |
ARTE ARGENTINO PARA EL TERCER MILENIO. |
Buenos Aires, Emprendimientos de Arte, Ediciones de Arte Gaglianone, 2000, 354 pp. Lujosa edición sobre papel satinado. Muy ilustrado con planchas color plena página. Sobre la página opuesta, comentario crítico de cada artista y obra presentada. CRITICOS: ROMUALDO BRUGHETTI, ROSA FACCARO, LAURA FEINSILBER, FERMIN FEVRE, SARAH GUERRA, SALVADOR LINARES, MANUEL MADRID, OSVALDO SVANASCINI, J.M. TAVERNA IRIGOYEN, RUBEN VELA, etc. Folio menor. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente. Folio |
U$S 100 |
| FERNANDEZ, Macedonio |
PAPELES DE RECIENVENIDO. CONTINUACION DE LA NADA. |
Buenos Aires. Losada. 1944, 279 pp. Primera edición. Encuadernación media cuerina conservando cubiertas originales con sobrecubierta. Prólogo Ramón Gómez de la Serna. Faltante en el angulo superior izquierdo de la portada sin afectar texto. Buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| FERNANDEZ, Juan Rómulo |
SAAVEDRA. Biografía Escrita por Encargo de la Comisión Nacional de Homenaje al Procer. |
Buenos Aires, Talleres Gráficos Ferrari Hnos, 1929, 134 pp. Ilustrado negro y color. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| FERRAN, Jaime |
LOS DIALOGOS DE JUAN MARAGALL. |
Madrid. Editorial Nacional. 1971. 261 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| FERRAN, Jaime |
LOS DIALOGOS DE JUAN MARAGALL |
Madrid, Editora Nacional, 1971, 261 pp. Rústica original de editor. Primer diálogo, diálogos con el modernismo, con su generación, con la poesía, con la justicia, con la "polis", con España, con Portugal, con el Rey, con la revolución, con la iglesia. Ultimo diálogo. Epílogo. Bibliografía. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| FERRARA, Orestes |
CICERON Y MIRABEAU (La Moral de Dos Grandes Oradores). |
Madrid, La Nave, 1949, 331 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero con nervios, conservando las cubiertas originales. Hojas de ánchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| FERRARI LAFUENTE, Enrique |
BREVE HISTORIA DE LA PINTURA ESPAÑOLA. |
Madrid, Editorial Dossat, 1946, 551 pp. Ilustrado con CX láminas. Tercera edición, ampliada y muy valorada. Muy buena encuadernación medio cuero. Con una Extensa Bibliografía y Notas. Cuadros Comparativos de la Pintura Española. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| FERRARI, Jorge N. + GONZALES CONDE, José + SANCHEZ CABALLERO, Horacio A. |
LA REVOLUCIÓN DE MAYO EN LA MEDALLA. |
Buenos Aires, Comisión Nacional del Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, Asociación Numismática Argentina, 1969, 878 pp. Ilustrado con numerosísimas reproducciones fotográficas de medallas. Muy buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Espléndida edición y ejemplar. Folio. |
U$S 90 |
| FERRARI, Jorge N. + PARDO, Román |
AMONEDACION DE CORDOBA. |
Buenos Aires, Instituto Bonaerense de Numismática y Antigüedades, 1951, 445 pp. Muy ilustrado. Edición sobre papel satinado. Intonso. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 100 |
| FERRATE , Juan |
LIRICOS GRIEGOS ARCAICOS . Antología Bilingüe. |
Barcelona. Seix Barral. 1968. 360 pp. Rústica de editor con sobrecubierta. Calino, Tirteo, Mimmermo, Solón, Jenófanes, Arquíloco, Semónides, Alemán, Estesícoro, Ibico, Simónides, Safo, Alceo, Anacreonte. Espléndido estado. 4to. |
U$S 65 |
| FERREIRA, Fernando |
UNA HISTORIA DE LA CENSURA. Violencia y Proscripción en la Argentina del Siglo XX. |
Buenos Aires, Grupo Editorial Norma, 2000, 429 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| FERREIRO, Emilia + GOMEZ PALACIO, Margarita (COMPILADORAS) |
NUEVAS PERSPECTIVAS SOBRE LOS PROCESOS DE LECTURA Y ESCRITURA |
Buenos Aires, Siglo Veintiuno Editores, 1986, 354 pp. Ilustrado con dibujos y cuadros comparadtivos. Rústica original de editor ilustrada. Los procesos de lectura, los procesos de escritura. La alfabetización en su contexto social y escolar. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| FERRER, Horacio |
EL LIBRO DEL TANGO. Historia e Imágenes. |
Buenos Aires, 1970, 3 gruesos volúmenes. Numerosísimas ilustraciones dentro y fuera de texto. La obra mas completa sobre el tango y un monumental trabajo de investigación. Encuadernaciones tela de editor con sobrecubiertas. Estado excelente. Folio. |
U$S 380 |
| FERREYRA, Luís G. |
CONSTRUCCIONES RURALES. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1950, 322 pp. PRIMERA EDICION. Ilustrado con 351 fuguras, siendo dibujos y fotografías, cuadros, uno desplegable y tablas.Generalidades de construcciones de edificios. La vivienda rural humana. Construcciones para agricultura, ganadería y para industrias de granja. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 80 |
| FERRI, Enrique |
LOS DELINCUENTES EN EL ARTE. |
Madrid, Librería de Victoriano Suarez, 1899, 334 pp. Traducción y notas por Constancio Bernaldo de Quirós. Primera edición española de la original italiana de 1897. Quirós agregó un extenso prólogo de 26 pp. Con aplicación al caso español. Muy buena encuadernación plena pasta española. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 65 |
| FERRI, Enrique |
LOS DELINCUENTES EN EL ARTE. |
Buenos Aires. Editorial Schapire. 1949. 280 pp. Primera Edición. Cartoné con sobrecubierta ilustrada.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| FERRO, Carlos |
VIDA DE LUIS AURY.CORSARIO DE BUENOS AIRES EN LAS LUCHAS POR LA INDEPENDENCIA DE VENEZUELA, COLOMBIA Y CENTROAMERICA. |
Buenos Aires, Editorial Cuarto Poder, 1976, 269 pp. Rustica original de editor. El soldado de la Revolución Francesa. Campañas por la libertad en Cartagena. México. La Florida. Panamá. Guatemala. Nicaragua. Honduras y Colombia. Documentos. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| FERRO, Emilio E.J. |
LA PATAGONIA COMO LA CONOCI |
Buenos Aires, Ediciones Marymar, 1978, 447 pp. Primera edición. Ilustrada con fotografiás en sepia fuera de texto, en papel satinado. Frontispicio foto del autor. Rústica original de editor. Palabras preliminares del Dr. Luis Petraglia. La Patagonia histórica. Ataque y defensa de Carmén de Patagones. Luis Piedra Buena. Colonia galesa. Expedición al desierto. Propulsores. Misión anglicana y de las fuerzas armadas. Acción colonizadora. Primeros pobladores. Inmigración. Petróleo. Camino. Misiones salesianas. Ferrocarriles. Ganadería. Pesca. Primeros médicos. Puerto Madryn. Mineria. Educación. Turismo. Provincias. Islas Malvinas, etc. Apéndices. Listas de gobernadores. Sociedades rurales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| FETSCHER, Irving+ GREBING, Helga + DILL, Günter |
SOCIALISMO. DE LA LUCHA DE CLASES AL ESTADO DE PROVIDENCIA. |
Barcelona, Plaza y Janes Editorial, 1977, 424 pp. Muy ilustrado. Buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Evolución Histórica de las Ideologías Socialistas desde los Orígenes hasta Marx y Engels. El Socialismo en Alemania. La Segunda Internacional. Anarquistas, Comunistas y Socialistas en España. Polonia. El Movimiento Laborista Británico. El Socialismo Africano. Arabe. Israel. Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| FEVRE, Fermín |
SPILIMBERGO. |
Buenos Aires, Manrique Zago, El Ateneo/Bifronte, 2000, 63 pp. Ilustraciones color. Encuadernación cartoné de editor. 55 Obras, Biografía, Cronología y Opiniones de Especialistas. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| FEYO, Barata |
A ESCULTURA DE ALCOBAÇA. ARTE PORTUGUESA. |
Lisboa. Editorial Atica. 1945, 52 pp. De texto + 80 planchas heliográficas plena página. Muy buena y fuerte encuadernación tela original de editor, con lomo y plato con decoraciones y titulos en tinta color. Obra escasa. Excelente estado. Obra fundamental para el estudio del arte de Portugal. Espléndido ejemplar. Folio. |
U$S 120 |
| FIGUEIRA, Gastón |
POESIA FOLKLORICA BRASILERA |
Montevideo, Instituto de Cultura Uruguayo Brasileño, 1959, 16 pp. Rústica original de editor. Edición de 1100 ejemplares. Muy buen estado. 4to. |
U$S 15 |
| FIGUEIREDO, Lima |
INDIOS DO BRASIL. |
Sao Paulo. Livreria José Olympo. 1949. 311 pp. Segunda edición. Buena encuadernación plena tela de editor. Prefacio do General Rondon. Ilustrado. Tribus amerindias. Crónicas indigenas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| FIGUEROA, Luís |
EL GAUCHO. Sus Tradiciones y Costumbres en el Campo Argentino, Vistas desde Mediados del Siglo XIX. |
Buenos Aires, Edición Casa Figueroa, 1999, 152 pp. Muy ilustrado. Fotografía suelta adicional al libro, representando gauchos vadeando un arroyo. Vestuario. Costumbres. Alimentación. Juegos. Primera edición. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| FILCHNER, Wilhelm |
EN EL INFIERNO DE NEPAL |
Barcelona, Editorial Labor, s/f, 332 pp. Con 50 ilustraciones en 32 láminas + 11 mapas. Encuadernación tela de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| FINGERIT, Julio |
REALISMO |
Buenos Aires, M.Gleizer Editor, 1930, 194 pp. Primera edición. Intonso. Rústica ilustrada. Realismo. Nauralismo. La novela. De la dialéctica y la marginación. Literatura infantil. Sherwood Anderson, Theodore Dreiser, Waldo Frank, Thomas Mann, etc. Ligero faltante en el borde inferior del lomo, aparte de esto un excelente ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| FIORENTINO, Italo |
LE GRANDI AMOROSE |
Roma, Edoardo Perino, Editore, 1889, 830 pp. Illustrate da 70 desegni di Gino De´Bini. Testo entro filetto tipografico. Espléndida encuadernación medio cuero rojo, de la época, con nervios y títulos y decoraciones doradas. Edizione originale di questa raccolta di biografia di favorite ed amanti celebri: Olimpia, Maria ed Ortensia Mancini, Carolina d'Austria Regina di Napoli, la Marchesa di Cavour , la Marchesa di Verrua Carlotta di Gramont Principessa di Monaco, Emma Lyon, Sophie (amante di Mirabeau), Madame de la Vallière, Madame de Montespan, Madame de Maintenon, Bianca Capello, la Marchesa di Brinvilliers, Macalda di Scaletta, Francesca da Rimini. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 55 |
| FIRPO DE IRIBARNE, Graciela y OTROS |
DIBUJAR IDEAS, COMPRENDER MENSAJES HACIA UNA TEORIA DE LA SIGNIFICACION |
Buenos Aires, Ediciones Encuentros, 1988, 282 pp. Rústico. Perspectiva de psicogenética del funcionamiento mental. Representación y simbolización. La significación desde una perspectiva cognitiva afectiva. La construcción de los esquemas especiales y la construcción del espacio objetivo, etc. 4to. |
U$S 35 |
| FISAS, Carlos |
EROTISMO EN LA HISTORIA. CURIOSIDADES Y ANECDOTAS. |
Barcelona, Plaza y Janes, 1999, 255 pp. Prólogo GALEATO. Muy ilustrado con fotografías. Rústica. Espléndido ejemplar. Muy cuidada edición. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| FISCHER, Georg S.J. |
EL LIBRO DE JEREMIAS. |
Barcelona, Empresa Editorial Herder, 1996, 256 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| FITZMAURICE KELLY, Jaime |
MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. RESEÑA DOCUMENTADA DE SU OBRA |
Buenos Aires, Editorial Bajel, 1944, 244 pp. Láminas plena página intercaladas en el texto, un mapa y un cuadro genealógico desplegables. Prólogo por JOSE A. ORIA. Sobrecubierta por GORI MUÑOZ. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta y sobrecubierta adicional en papel transparente de imprenta. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 38 |
| FITZMAURICE KELLY, James |
MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. A MEMOIR. |
Oxford, At The Clarendon Press, 1913, XX pp. + 227 pp. Tabla genealógica. Primera edición. Encuadernación plena tela. Reencuadernado. Buen ejmplar. 4to. |
U$S 35 |
| FITZMAURICE-KELLY, Jaime |
HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA. |
Madrid, Ruiz Hnos, 1926, 545 pp. Cuarta edición corregida. Muy buena encuadernación plena pasta española. Hojas de anchos márgenes. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| FLAMMARION, Ernest |
LA GUIRLANDE DES ANNÉES. IMAGES D´HIER ET PAGES D´AUJOUR´HUI. |
Paris, Flammarion Editeur, 1956, 88 pp. Vingt-cinq chefs d´ouvre de la miniature. Printemps par André Gide, Eté par Jules Romain, Autonne par Colette, Hiver par Francois Mauriac. Cet ouvrage Il a eté tiré cinq cents exemplaires sur papier de Madagascar. Encuadernación cartoné apergaminado original de editor con artísticos dorados. Al reverso de cada ilustración plena página color, completa descripción y procedencia de la miniatura. Obra impresa sobre grueso papel. Muy buen estado. 4to Mayor. |
U$S 35 |
| FLANAGAN, G. Pat |
EL PODER DE LAS PIRAMIDES. |
México, Diana, 1982,204 pp. Ilustrado con XLV figuras. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. |
U$S 30 |
| FLANAGAN, George |
COMO ENTENDER EL ARTE MODERNO. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1961, 349 pp. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación plena tela de editor. Van Gogh. El Arte de Gauguin. Renoir. Rousseau. Matisse. Picasso. El Dadá. El Cubismo. El Superrealismo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| FLAUBERT, Gustave |
OBRAS INMORTALES. |
Madrid, E.D.A.F.,1971, XXXI pp. + 1454 pp.Ilustrado con láminas color plena página sobre cartulina, por SERNY. Edición sobre papel biblia. (OBRA EN UN TOMO). Prólogo por LEDESMA MIRANDA. Espléndida encuadernación plena cuerina roja de editor. Corte superior de las hojas dorado.Lomo y plato con decoraciones doradas y a seco. En estuche de editor. Relato biográfico. La educación sentimental. Madame Bovary. Salambó. Las tentaciones de San Antonio. Un corazón sencillo. La leyenda de San Julián el hospitalario. Herodías. Espléndido ejemplar. 8vo. |
U$S 45 |
| FLAUBERT, Gustave |
LA LEYENDA DE SAN JULIAN EL HOSPITALARIO |
Buenos Aires, Torres Agüero Editor, Colección Cuentos, 1983, 73 pp. Ilustraciones de Lucas Van Leyden. Diseño de tapa por María Cristina Brusca. Traducción por Carlos Gardini. Postfacio por Marcel Schwob. Edición al cuidado de Luis O. Tedesco. Rústica or |
U$S 20 |
| FLEISCHMANN, W. |
TRATADO DE LECHERIA |
Barcelona, Gustavo Gili Editor, 1924, 740 pp. Ilustrado con 62 figuras, siendo fotografías y dibujos. Historia. Naturaleza de la leche. Doctrina acerca de la obtención de la leche y de la acción de los fermentos y bacterias sobre la misma. El empleo inmediato de la leche. Elaboración de la manteca, del queso y otros productos. Economía lechera. Tablas auxiliares. Falsificación de la leche. Calentadores de frascos. Molinos para cuajada acida. Prensas de palanca. Calderas de cuajada. Mantequera amasadora. Radiator de antiguo modelo. Maduradores de nata. Instalaciones para recalentar a leche. Centrífuga manual. Centrífuga de balanza.. Centrífuga de Burmeister y Wain, modelo 1889. Separador de Delaval. Primera centrífuga Lefeldt año 1877. Amplia descripción y numerosas ilustraciones de maquinarias de la época. Tambores centrífugos. Separadores. Elaboración del queso. Cria de vacas lecheras. La enseñanza en la industria lechera. Innumerables tablas auxiliares. Muy buena encuadernación contemporánea medio cuero, lomo con dorados. Muy buen ejemplar. |
U$S 50 |
| FLORIAN |
GONZALO DE CORDOBA. HISTORIA DE LAS ACCIONES HEROICAS LANCES AMOROSOS, VIRTUDES POPULARES Y EMPRESAS GLORIOSAS DE ESTE GRAN CAPITAN |
Barcelona, Imprenta Joaquín Bosch, 1859, VII pp. + 265 pp. Frontispicio retrato de Gonzalo de Córdoba, viñetas y 8 láminas plena página intercaladas. Encuadernación plena pasta española de la época, lomo con dorados y decoraciones. Traducción por D. J. López de Peñalver. Muy buen ejemplar, sin guillotinar y hojas frescas. Libro raro. |
U$S 100 |
| FLORISTAN SAMANES, Alfredo |
LA RIBERA TUDELANA DE NAVARRA. |
Zaragoza. Deputación Foral de Navarra / Consejo Superior de Investigaciones Científicas. 1951, XI pp. + 316 pp. Primera Edición. Ilustado con 53 láminas, 9 tablas y 40 figuras desplegables fuera de texto.Muy buen estudio con fotografías de paisajes y y zonas urbanas, asi como mapas en color con estadísticas. Premio Menedez y Pelayo 1950. Publicación del Instituto Principe de Viana. Instituto Juan Sebastían Elcano. Encuadernación medio cuero conservando cubiertas originales. Excelente ejemplar. Folio menor. |
U$S 65 |
| FOGLIA, Carlos A |
EL RIACHUELO INSPIRADOR DE LOS ARTISTAS. |
Avellaneda, Ediciones de Artes Gráficas Bartolomé U. Chiessino, 1956, 356 pp. Edición trilingüe Castellano / Inglés / Francés. Espléndidas reproducciones, 55 en total, montadas sobre grueso papel base, con obras de QUINQUELA MARTIN, CESÁREO BERNALDO DE QUIROZ, ANTONIO PARODI, CLEMENTE LOCOCO (h), etc. Contiene Interesantes Textos Críticos y Explicativos. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Cubierta superior con reproducción artística en recuadro. Muy buen estado. |
U$S 80 |
| FOGLIA, Carlos A |
LUIS PERLOTTI . EL ESCULTOR DE EURINDIA. |
Buenos Aires, Ediciones Aureas, 1963, 206 pp. Textos por Carlos Foglia. Foto de Luís Perlotti por JOSE CATALDO. Al pié de la fotografía, cálida dedicatoria manuscrita y firmada con tinta azul por Perlotti a un amigo. Prólogo de Foglia. Primera edición. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Folio. Catálogo de obras realizadas, Obras en Museos, Galerías Oficiales y Particulares, Lista de Recompensas Recibidas y Bibliografía. Espléndida edición, cuya diagramación fue preparada usando un modelo de la Divina Proporciçon Tipográfica de Raúl M. Rosarivo, que tuvo a su cargo la supervisión total de la obra. Estado excelente. Folio. |
U$S 100 |
| FOHRER, Georg y KRUGER, René |
DICCIONARIO DEL HEBREO Y ARAMEO BIBLICOS. |
Buenos Aires, Ediciones La Aurora, 1982, 345 pp. Cartoné. Edición en castellano producida en colaboración con el Instituto Superior Evangélico de Estudios Teológicos. Traducción René Kruger. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| FONDEBRIDER, Jorge (COMPILADOR) |
LA BUENOS AIRES AJENA. TESTIMONIOS DE EXTRANJEROS DE 1536 HASTA HOY |
Buenos Aires, Emecé Editores, 200, 393 pp. Ilustrado con fotografías. Rúsatica original de editor. Textos desde Ulrico Schmidl sobre la primera Buenos Aires, Invasiones Inglesas. Mayo y Caseros. Emeric Essex Vidal. Haigh. Miers. Arsene Ysabelle. Alcide D´Orbigny. Palliere. Mantegazza. Burmeister. Louis D´Orleans-Bragance, etc. Estado de nuevo. |
U$S 35 |
| FONDO DE CULTURA ECONOMICA |
LIBRO CONMEMORATIVO DEL PRIMER MEDIO SIGLO. FONDO DE CULTURA ECONOMICA 1934-1984 |
México, Fondo de Cultura Económica, 1984, 387 pp. + numerosas páginas sin numerar con las listas de los trabajadores del Fondo. Primera edición. Indice de autores, indice de títulos publicados, con una completa. descripción de todos los libros, índice de autores. Indice de traductores. Ilustrado con numerosísimas fotografías facsimilares de los libros publicados. Grueso volúmen. Muy buena encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 50 |
| FONTANA, José |
LOS CATALANES EN LA GUERRA DE ESPAÑA. |
Barcelona, Ediciones Acervo, 1977, 377 pp. Nueva edición revisada y ampliada. Muy ilustrado con fotografías. Rústica original de editor con solapas y sobrecubierta transparente. Obertura. El Alzamiento en Cataluña. La Revolución. La Quinta Columna y las Chekas. Muy buen estado. Importante en Guerra Civil. 4to. |
U$S 55 |
| FORBELSKY, Jose + ROYT, Jan + HORYMA, Mojmir |
EL NIÑO JESUS DE PRAGA. |
Praha, Aventinum, 1994, 95 pp. Ilustración color plena página. Fotografías KAREL NEUBERT Y LADISLAV NEUBERT. La estela espiritual del mundo romántico. Las Carmelitas Descalzas y la Iglesia de Nuestra Señora de la Victoria. El Niño Jesús de Praga. Guía a través de la Iglesia de Nuestra Señor de la Victoria. Encuadernación Tela original editor con sobrecubierta. Escaso. Espléndido ejemplar. Muy cuidada edición. 4to. mayor apaisado. |
U$S 35 |
| FORD, P. R. |
EL GRAN LIBRO DE LAS ALFOMBRAS DE ORIENTE. DISEÑOS, MOTIVOS Y SIMBOLOS TRADICIONALES. |
Barcelona, EDUNSA, 1993, 352 pp. Primera edición española. Muy ilustrado negro y color con 800 ejemplos de alfombras y tapices orientales. Identificación de la Alfombra Oriental por su diseño. Texturas. Estado de las Piezas. Fechas y Firmas de Alfombras. Orígenes Históricos. Diseños Universales y Geométricos. Rústica. Estado excepcional. Folio. |
U$S 120 |
| FORNI , Floreal + MALLIMACI, Fortunato + CARDENAS , Luis A. (coordinadores) |
GUIA DE LA DIVERSIDAD RELIGIOSA DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires. Editorial Biblos. 2003, 430 pp. Primera edición. Rústico. Afrobrasileros. Budistas. Católicos romanos. Judíos. Espirítistas. Protestantes. Pentencostales. Posprotestantes. Hinduistas. Islámicos. Ortodoxos. Centros de Estudio. Cubierta ilustrada. Excelente condición. 4to. |
U$S 50 |
| FORNO, Carlos M. |
MANUAL BREVE DE MAQUILLAJE TEATRAL |
Buenos Aires, Edición del autor, (1940), 37 pp. Ilustrado con dibujos de Ricardo A. Acevedo. Rústica ilustrada. Principios generales. Formas de maquillaje. Maquillaje seco y graso. Las arrugas. Canas. Maquillaje plástico. Caracterizaciones especiales (italiano, alemán, gallego. Jesús, etc.). Estado excelente. 4to. Raro e inusual. |
U$S 25 |
| FORTUNY, Pablo |
SUPERSTICIONES CALCHAQUÍES (Ensayo e Interpretación) |
Buenos Aires, Huemul, 1965, 278 pp, Ilustrado con 34 láminas. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Recopilación de Leyendas, Mitos y Supersticiones de los Indios Calchaquíes, que poblaron el Noroeste Argentino. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| FOSTER, Georg M. |
CULTURA Y CONQUISTA. LA HERENCIA ESPAÑOLA DE AMERICA. |
Xalapa. Universidad Veracruzana (México). 1962, 467 pp. Primera edición. Rústica, cubierta ilustrada. Ilustrado con fotografías y dibujos. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| FOSTER, Georg M. |
TZINTZUNTZAN. LOS CAMPESINO MEXICANOS EN UN MUNDO EN CAMBIO. |
México. Fondo de Cultura Economica. 1972, 366 pp. Primera edición española. Rústico. Traducción Porfirio Martinez Peñaloza. Ej. Nº 2935. Ilustrado con Mapas y fotografías. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| FOSTER, George M. |
LAS CULTURAS TRADICIONALES Y LOS CAMBIOS TECNICOS |
México, Fondo de Cultura Económica, 1964, 160 pp. Primera edición española. Rústica. Traducción Andrés M. Mateo. Antropología aplicada. Aspectos culturales del desarrollo tecnológico. Como cambian las culturas. La comunidad campesina tradicional. La dinámica del cambio: cultura, sociedad, psicología y economía. Barreras culturales, sociales, psicológicas de cambio. Estímulos para el cambio. El especialesta técnico: sus problemas. Labor del antropólogo: estudio de los conceptos y etapas de análisis. La ayuda técnica y la ciencia social: algunos problemas del trabajo en equipo. La ética del cambio planificado. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FOSTER, Joseph |
THE DICTIONARY OF HERALDRY, FEUDAL COATS OF ARMS AND PEDIGREES. |
New York, Arch Cape Press, 1989, 240 pp. Introduction by J.P.B.Brooke Little Norroy and Ulster King of Arms. Illustrations colours ans black. Encuadernación tela original editor con sobrecubierta. Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| FOTOGALERIA ROSARIO NORTE |
ROSARIO / IMAGENES (Ca. 1868). |
Rosario, Secretaría de Cultura, 2001. 20 Imágenes con sus descripciones. La Llegada de la Fotografía a Rosario. Tempranas Fotografías de Rosario. Rústica. Estado de nuevo. |
U$S 35 |
| FOX-DAVIES, Arthur Charles |
A COMPLETE GUIDE TO HERALDRY. |
London, 1993,647 pp. Muy ilustrado. Buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Impecable estado. Obra en idioma inglés. Original cloth with fine dust jacket. Very good copy. Folio menor. |
U$S 80 |
| FRA BRONTOLONE |
EL TIPOGRAFO Y EL ARTE CISORIA. |
Buenos Aires, Edición Privada. Linotipia de DON JAIME TALIN, 1959, 41 páginas sobre grueso papel, totalmente Fuera de Comercio, consta de ciento veinticinco ejemplares, numerados a mano por el autor. Intonso. Cuidada edición de hojas con anchos márgenes, sin guillotinar. Rústica original de editor a 2 tintas. Ensayo sobre la errata en célebres obras impresas por los más conocidos tipógrafos, de la antigüedad y contemporáneos. Ediciones libres de palabras cortadas. Licencias tomadas por los poetas, con algunos ejemplos. Ejemplos de libros argentinos. Anécdotas referidas a tipógrafos. Referencias de bibliografía. Libro prácticamente desconocido por las bibliografías consultadas. No se encontraron referencias a ejemplares ofrecidos anteriormente. Estado impecable. Atractivo tema y obra muy rara. 4to. |
U$S 140 |
| FRAGA, Rosendo |
LOS 90. LA ILUSION PERDIDA. |
Buenos Aires, Editorial El Ateneo, 2001, 391 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| FRANCASTEL, Pierre |
HISTORIE DE LA PEINTURE FRANÇAISE. NOTICES BIOGRAPHIQUES PAR MAURICE BEX. |
París, Mediations Editions Denoel. 1990, 475 pp. Preface GALIENNE FRANCASTEL. Ilustraciones en negro sobre papel satinado. Rústico. Ilustrado. 4to. mayor. |
U$S 40 |
| FRANCE, Anatole |
OBRAS ESCOGIDAS. |
Madrid, Aguilar, 1979, 1204 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor. Excelentele estado. 8vo. |
U$S 55 |
| FRANCESCHI, Pbro. Gustavo |
EL ESPIRITUALISMO EN LA LITERATURA FRANCESA CONTEMPORANEA. |
Buenos Aires, Agencia General de Librería y Publicaciones, 1917, 313 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados. Muy buen ejemplar. 4to. Mayor. |
U$S 70 |
| FRANCO, Jean |
HISTORIA DE LA LITERATURA HISPANOAMERICANA A PARTIR DE LA INDEPENDENCIA. |
Barcelona, Editorial Ariel, 1979, 476 pp. Segunda edición. Rústica ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| FRANCO, Jean |
CESAR VALLEJO. LA DIALECTICA DE LA POESIA Y EL SILENCIO |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1984, 412 pp. Primera edición en castellano. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FRANCOVICH, Guillermo |
TOYNBEE, HEIDEGGER Y WHITEHEAD. |
Buenos Aires, Editorial Raigal, 1951, 79 pp. Prólogo de Arnold J. Toynbee. Intonso. Rústica. Estado excelente. 12vo. |
U$S 20 |
| FRANCHINI, Victorio |
PAPINI INTIMO. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1959, 244 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado, intercaladas en el texto. Intonso. Rústica original de editor. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| FRANK, Waldo |
AMERICA HISPANA. Un Retrato y una Perspectiva. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1959, 314 pp. Intonso. Rústica con solapas. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| FRANK, Waldo |
EL JUDIO DE NUESTRO TIEMPO. |
Buenos Aires, Mario Saban, 2006, 170 pp. Con Marx y Spinoza. Israel en España. Israel en el hemisferio occidental. Rústica. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| FRANKLIN, Benjamín |
AUTOBIOGRAFIA Y ESCRITOS ESCOGIDOS. |
México, Biografías Gandesa, 1959, 331 pp. Introducción por Fernando Vázquez Ocaña. Edición ilustrada con grabados de la época, por cortesía de la Biblioteca del Congreso de Estados Unidos. Mapas desplegables. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con dorados. Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 42 |
| FRASER, Bond F. |
INTRODUCCION AL PERIODISMO. ESTUDIO DEL CUARTO PODER EN TODAS SUS FORMAS. |
México, Editorial Limusa Wiley, 1965, 419 pp. Ilustrado con fotografías. Encuadernación tela original de editor con letras en lomo y plato y sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 40 |
| FRAY LUIS DE GRANADA |
GUIA DE PECADORES. |
Madrid, Ediciones de La Lectura, Clásicos Castellanos, 1929, 303 pp. Edición, prólogo y notas por MATIAS MARTINEZ BURGOS. Muy buena encuadernación plena pasta española original de editor, lomo con tejuelos. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| FRAY LUIS DE LEON |
POESIAS. |
Barcelona, Planeta, 1980, 174 pp. Edición, introducción y notas por el Padre Angel Custodio Vega O.S.A. Rústica original de editor. Poesías originales. Traducción de las églogas de Virgilio y traducción de los Cantares de Salomón. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 25 |
| FRAY LUIS DE LEON |
POESIAS |
Buenos Aires, Estrada Editores, Clásicos Castellanos, dirigida por Manuel Mujica Lainez, 1946, 539 pp. Ilustrado por Alfredo Guido. Rústica original de editor ilustrada. Prólogo y notas por Arturo Marasso. Tirada de 2000 ejemplares en papel Göteborg-dals. Poesías propias. Traducciones y paráfrasis. Traducciones sagradas. Excelente estado. 4to mayor. |
U$S 45 |
| FRAY MOCHO (JOSE S. ALVAREZ) |
OBRAS COMPLETAS. |
Buenos Aires. Editorial Schapire. 1961. Perfil de Luces para Fray Mocho. Prólogo y Notas de F.J. SOLERO. Con 12 ilustraciones color de GORI MUÑOZ. Tomo I: 288 pp. Tomo II: 360 pp. Estupendas encuadernaciones plena cuerina roja de editor. Lomos con titulos dorados y lomos y platos con atractivas decoraciones doradas, en forma de espigas y formas geométricas. Estado impecable. |
U$S 90 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|