Última actualización: 26/04/2010
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: GRABAR, Andre |
EL PRIMER ARTE CRISTIANO |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1967, 326 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: GUIART, Jean |
OCEANIA |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1963, 462 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. Sobrecubierta con reparaciones. Aparte de esto un muy buen ejemplar. Original cloth with dustwrapper. Very good copy. Folio. |
U$S 95 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: PARROT, André |
SUMER |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRÉ MALRAUX Y ANDRÉ PARROT, 1969, 389 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Superb copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autores: GRODECKI, L. + MUTHERICH, F. + TARALON, J. + WORMALD, F. |
EL SIGLO DEL AÑO MIL |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1969, 438 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN ESTADO EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Very good copy. Folio. |
U$S 100 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autores: HUBERT, Jean + PORCHER, Jean + VOLBACH, Wolfgang |
LA EUROPA DE LAS INVASIONES |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1968, 364 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN ESTADO EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 100 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autores: HUBERT, Jean + PORCHER, Jean + VOLBACH, Wolfgang |
EL IMPERIO CAROLINGIO |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1968, 379 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Superb copy. Folio. |
U$S 125 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. CHARBONEAUX VILLARD, Martin |
GRECIA ARCAICA 620/480 A.C. |
Madrid, Agular, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1969, 437 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. . Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRÉ MALRAUX Y ANDRÉ PARROT. AUTOR: PARROT, André |
SUMER |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRÉ MALRAUX Y ANDRÉ PARROT, 1969, 389 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Ver good copy. Folio. |
U$S 110 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio |
ROMA. CENTRO DEL PODER |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1969, 437 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. . Original cloth with dustwrapper. Magnificent copy. Folio. |
U$S 125 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. AUTOR: BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio |
ROMA. EL FIN DEL ARTE ANTIGUO |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1971, 461 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta.MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. . Original cloth with dustwrapper. Mgnificent copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. AUTOR: CHARBONEAUX VILLARD, Martin |
GRECIA ARCAICA 620/480 A.C. |
Madrid, Agular, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1969, 437 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio |
U$S 110 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. AUTOR: CHARBONEAUX VILLARD, Martin |
GRECIA HELENISTA 330/50 A.C. |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1971, 403 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 110 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: CHASTEL, André |
EL RENACIMIENTO MEDIEVAL. ITALIA 1460/1500 |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT, 1965, 383 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. . Original cloth with dustwrapper. Superb copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. AUTOR: GRABAR, Andre |
EL PRIMER ARTE CRISTIANO |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1967, 326 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Ver good copy. Folio. |
U$S 115 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: CHARBONEAUX VILLARD, Martin |
GRECIA HELENISTICA 330/50 A.C. |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1971, 403 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. AUTORES: GRODECKI, L. + MUTHERICH, F. + TARALON, J. + WORMALD, F. |
EL SIGLO DEL AÑO MIL |
Madrid, Aguilar, 1969, 438 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobre |
U$S 120 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. AUTORES: HEYDENREICH, Ludwig + PASSAVANT, Günter. |
LA EPOCA DE LOS GENIOS. RENACIMIENTO ITALIA 1500/1540 |
Madrid, Aguilar, 1974, 460 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobre |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autores: HUBERT, Jean + PORCHER, Jean + VOLBACH, Wolfgang |
EL IMPERIO CAROLINGIO |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1968, 379 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Ver good copy. Folio. |
U$S 100 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. AUTOR: CHASTEL, André |
EL RENACIMIENTO MEDIEVAL. ITALIA 1460/1500 |
Madrid, Aguilar, 1965, 383 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobre |
U$S 120 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. AUTOR: CHASTEL, André. |
EL GRAN TALLER DE ITALIA. 1460/1500 |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT, 1966, 417 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Very copy. Folio. |
U$S 100 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. AUTOR: DELANGE, J. |
AFRICA NEGRA. LA CREACION PLASTICA |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT, 1967, 449 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta.MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Very good copy. Folio. Muy buen estado. Original cloth with dustwrapper. Superb copy. Folio. |
U$S 135 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. Autor: CHARBONNEAUX, Jean + VILLARD, François |
GRECIA CLASICA |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1970, 423 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. Autor: GRABAR, Andre |
LA EDAD DE ORO DE JUSTINIANO. DESDE LA MUERTE DE TEODOSIO HASTA EL ISLAM |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1966, 308 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE o. Original cloth with dustwrapper. Superb copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. Autor: HEYDENREICH, Ludwig + PASSAVANT, Günter |
LA EPOCA DE LOS GENIOS. RENACIMIENTO ITALIA 1500/1540 |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1974, 460 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 120 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. Autor: HEYDENREICH, Ludwig H. |
ITALIA 1400-1460. LA ECLOSION DEL RENACIMIENTO |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1972, 434 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT. Autor: PARROT, André + CHEHAB, Maurice + MOSCATI, Sabatino |
LOS FENICIOS |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1975, 310 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE . Original cloth with dustwrapper. Excellent copy. Folio. |
U$S 130 |
| ELDREDGE, Charles C & SCHIMMEL, Julie |
ART IN NEW MEXICO 1900/1945. Paths to Taos and Santa Fe. |
New York, Nacional Museum of American Art, 1987, 227 pp. Muy ilustrado color. Encuadernación de editor plena tela con sobrecubierta. Lujosa Edición sobre Arte Indígena y las Influencias Hispánicas. Cronología. Bibliografías. Espéndido ejemplar. Folio apaisado. |
U$S 60 |
| ELEAS, Antonio |
EL ALFABETO. ANÁLISIS DEL PROCESO GENEALÓGICO DEL LENGUAJE UNIVERSAL. |
Buenos Aires, Linares y Cia, 1925, 256 pp. Encuadernación plena tela. Análisis de los Alfabetos Antiguos. La Etimología. Los Numerales. Formación de los Verbos. Breve Estudio Étnico de los Términos Arabes. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| ELIADE, Mircea |
INTRODUCCION A LAS RELIGIONES DE AUSTRALIA. |
Buenos Aires, Amorrortu Editores, 1975, 181 pp. Rústica. Estado excelente. 8vo. |
U$S 30 |
| ELIADE, Mircea |
YOGA INMORTALIDAD Y LIBERTAD |
Buenos Aires, Editorial La Pléyade, 1977, 405 pp. Rústica original de editor con solapas. Patanjali y los Yoga. Sutra. Técnicas de la meditación. Los caminos de la libertad. Historia de las prácticas Yoguis. El yoga budista. El Hatha-Yoga. El Tantrismo. La Alquimia, la Erótica Mística, el Chamanismo. Traducción Susana de Aldecoa. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 60 |
| ELICHONDO, Margarita |
LA GENERACION DEL 80 Y EL FOLKLORE |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1983, 213 pp. Prólogo Olga Fernández Latour de Botas. El folklore en la Argentina. Los investigadores de 80. J.B. Ambrosetti, Daniel Granada, Paul Groussac, Samuel Lafone Quevedo, Ventura R. Lynch, Adan Quiroga. Literatura folklórica del 80, José S. Alvarez, Joaquín V. González, Martiniano Leguizamón. Indice de vocablos y notas. Indice onomástico. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| ELNECAVE, Nissim (Sefa'tah) |
LOS HIJOS DE IBERO FRANCONIA. BREVIARIO DEL MUNDO SEFARADI DESDE LOS ORIGENES HASTA NUESTROS DIAS. |
Buenos Aires. Editorial La Luz. 1981, 1063 pp. Primer Edición. Edición de 1700 ejemplares. Muy ilustrado con 534 figuras (facsimiles,fotografías, planos, mapas, etc.) 3 hojas con un ligero corte en el borde inferior externo del margen, sin afectar el texto. Anchos margenes y lujosa edición en papel satinado. El siglo de oro de los sefaradim en España. Geografía social de los sefaradim hasta la actualidad. Indices varios. Muy buena encuadernación en cuerina original de editor, con títulos y grabados en dorado en lomo y plato superior.Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 80 |
| ELLIS, J.H. |
CHESS SPARKS AND BRIGHT GAMES OF CHESS. |
London, 1895, 160 pp. + 24 pp. Ilustrado. Encuadernación tela de editor con decoraciones doradas. Raro. Excelente estado. 8vo. |
U$S 85 |
| EMANUEL, W. D. |
LA ROLLEIFLEX. COMO SE USAN LOS APARATOS ROLLEIFLEX Y ROLLEICORD |
Barcelona, Biblioteca Ediciones Omega, 1950, 141 pp. Muy ilustrado con dibujos y fotografías plena página sobre papel satinado. Tercera edición nuevamente redactada y puesta al día. Encuadernación media tela y cartoné original de editor. La verdad sobre la Rolliflex. Rolliflex y Rollicords. Manejo de la Rollei. Empleo del visor. Película para la Rollei. Empleos de los filtros. La exposición correcta. Accesorios. Fotografía relámpago. Empleo de materiales negativos especiales. Muy buen estado. Escaso. De colección. 12vo. |
U$S 30 |
| EMERY, Edwin |
EL PERIODISMO EN LOS ESTADOS UNIDOS. |
México, Editorial F. Trillas, 1966, 795 pp. Primera Edición Española. Ilustrado con facsimiles, dibujos y fotografías en negro. Obra dividida en 30 capítulos. Nacimiento del periodismo. La prensa y la revolución. Una prensa para las masas. Surgimiento del periódismo moderno. Encuadernación plena tela original de editor con lomo con letras y plato ilustrado, con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 50 |
| EMPRESA PERIODISTICA CHILE |
DICCIONARIO BIOGRAFICO DE CHILE |
Santiago de Chile, Empresa Periodística Chile, 1950-1952, 1403 pp. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, títulos en lomo y plato a la tinta plateada. Grueso volúmen en muy buen estado. Folio menor. |
U$S 65 |
| ENCINA, Francisco A |
LA LITERATURA HISTÓRICA CHILENA Y EL CONCEPTO ACTUAL DE LA HISTORIA. |
Santiago de Chile, Editorial Nascimento, 1935, 318 pp. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| ENCINA, Juan de la |
EL PAISAJISTA JOSÉ MARÍA VELASCO (1840/1912). |
México, El Colegio de México, Ensayos Críticos sobre Arte Mexicano, 1943, 207 pp. Primera edición. Muy ilustrado con láminas plena página. Cuidada edición sobre papel satinado. Hojas con anchos márgenes. Muy buena encuadernación plena tela original de editor. Espléndido ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 80 |
| ENGEL, Frederic |
PARACAS. CIEN SIGLOS DE CULTURA PERUANA |
Lima, Librería Editorial Juan Mejía Baca, 1966, 228 pp. + descripción de las figuras. Muy ilustrado con 66 mapas, fotografías, esquema desplegable, dibujos, etc. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con títulos dorados, conservando las cubiertas originales. Importancia cultural y arqueológica. Hidrología del sur medio, expansión y decadencia, clima y vientos, la pesca, la flora, interés antropológico y cultural de Paracas, descubrimiento de Paracas, primera investigación, corte estatigráfico, técnicas de la excavación, prehistoria de las tierras altas, evolución de los grupos humanos hacia las culturas complejas, los primeros hombres en el mundo y en las Américas, los grandes viajes en el pasado lejano: los vikings y los maorís, restos de hombres antiguos, cazadores especializados, los primeros agricultores, origen del maíz y el algodón,la cultura de Chavín, la arquitectura comunal, aparición de la cerámica, el arte textil, el cobre, el armamento, usos funerarios, los mantos bordados de Paracas, piedras de Cabezas Largas, último renacimiento de Paracas. Paracas incaico. Bibliografía. Excelente ejemplar. |
U$S 65 |
| ENGELMAJER, Lucien J |
LE PATRIARCHE. LA ESPERANZA EN ACCION. |
París, Societé Nouvelle Firmin Didot, 1993, 327 pp. Ilustraciones color fuera de texto. Crítica a los medios de comunicación de Francia. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ENGLAND, Paul |
FIFTY FAVOURITE OPERAS. |
Londres, George G. Harrap & Co. 1929, 613 pp. A popular account intended as an aid to dramatic and musical appreciation. 1 Plate in coulour and 32 ilustrations in black (plena página), sin guillotinar ambas margenes, cuidada edición. Encuadernación tela original editor con muy buenos hierros en lomo y plato. Ejemplar espléndido. 4to. mayor. |
U$S 30 |
| ENSAYOS Y RUMBOS. REVISTA DOMINICANA ARGENTINA (NÚMERO EXTRAORDINARIO) |
VIIº CENTENARIO DEL GLORIOSO TRANSITO DE N.P. SANTO DOMINGO 1221 a 1921 |
Buenos Aires, Revista Dominicana Argentina, 1922, 224 pp. Primera edición. Numerosísimas fotografías de la época. Revista lujosamente impresa sobre papel satinado. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Los Domínicos en la Independencia Argentina. Los Padres Predicadores. Conventos de Buenos Aires-Córdoba-San Pablo-Tucumán-Mendoza-San Juan-San Luís-La Rioja-Congregación de Hermanas Terceras Domínicas. El Colegio Lacordaire. Fray Justo Santa María de Oro. Ensayos Bibliográficos. El Arte Pictórico en la Orden de Santo Domingo, por el P. Fray Guillermo Butler O.P. Muy interesante documento. Muy escaso. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 40 |
| ENSEÑAT, Juan B. |
NAPOLEON II . L´AIGLON. MARTIRIO DE UN PRINCIPE. A VISTA DE DOCUMENTOS OFICIALES, CORRESPONDENCIAS, BIOGRAFÍAS Y MEMORIAS DE LA EPOCA |
Barcelona, Montaner y Simón Editores, 1912, 299 pp. Usual encuadernación plena pasta original de editor, plato y lomo con títulos y trabajadas decoraciones a la tinta. Ilustrado con dibujos y fotografías. Sello de librería y encuadernación en la portada. |
U$S 30 |
| ENTRAIGAS, Raúl A. |
EL MANCEBO DE LA TIERRA. CEFERINO NAMUNCURA |
Buenos Aires, Edición del Autor, Instituto Salesiano de Artes Gráficas, 1974, 331 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica. 4to. Estado excelente. |
U$S 35 |
| ENTRAIGAS, Raúl A. |
EL BUEN PASTOR DE CUYO. |
Buenos Aires, Editorial Difusión/Colección Grandes Ejemplos, 1949, 334 pp. Ilustrado con fotografías. Completa biografía de la obra misional del Padre Orzali. Cartoné con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ENTRAMBASAGUAS, Joaquín De (Editor) |
CARDOS DEL JARDIN DE LOPE. SATIRAS DEL FENIX. |
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Cientificas Instituto Nicolas Antonio, 1942, 67 pp. Primera edición. Ornamentación de Milogro Daza. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| ERIZE, Esteban |
MAPUCHE. Tomos 1-2-3-4-5-6 (OBRA COMPLETA) |
Buenos Aires, Editorial Yepun, 6 entregas, encuadernadas en 2 gruesos volúmenes plena cuerina original de editor, lomos y platos con títulos dorados. MAPUCHE 1,1989, 172 pp. Bibliografía, el indio llamado "Mapuche", algo mas sobre la lengua mapuche, el idioma mapuche, grafía y fonética, breves principios gramaticales, algunas biografías, comentario sobre la Patagonia, algo mas sobre "El Azul", algo mas sobre "zanja y fortines", el indio mapuche en la actualidad. Vocabulario español-mapuche con 8700 voces. MAPUCHE 2, 171 pp. El indio araucano, el caballo, tácticas de guerra, deportes, juegos y diversiones, costumbres, creencias y supersticiones, ciencia. MAPUCHE 3, 1987,169 pp. Familia, parentescos, sociedad, gobierno, habitat, alimentación, vestimenta, adornos y afeites, fórmulas de cortesía, artesanía y oficios, artre, pintura, cielo, estrellas, tiempo y sus medidas,animales domésticos. MAPUCHE 4, 1988, 190 pp. Toponimia, 2104 topónimos con su ubicación, designación, etimología y significado. MAPUCHE 5, 1989,174 pp. Reino animal, los animales en la mitología mapuche, reino vegetal, síntesis de hierbas medicinales y sus aplicaciones principales, plantas en la mitología mapuche. Naturaleza, cielo, leyendas y mitos. La costa Patagónica, Los ríos Atuel y Colorado, lagunas y lagos.MAPUCHE 6, 1990, 174 pp. Diccionario Mapuche- Español, cronología histórica, colonización del territorio, misiones Jesuíticas en Nahuel Huapi, la carta del jefe Seattle, nombres mapuches. Estado excelente. Muy raro completo. |
U$S 180 |
| ERLANDE BRANDENBURG, Alain |
LA DAME Á LA LICORNE. Etude. |
Paris, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, 1985, 78 pp. Muy ilustrado color, varias plena página. Pequeñas fotografías con detalles explicados de la tapicería. TAPISSERIES DE LA DAME Á LA LICORNE. Folio menor. Rústica original de editor con sobrecubierta. Buen estado. |
U$S 45 |
| ERNOUT, A. |
MORPHOLOGIE HISTORIQUE DU LATIN. |
París. Librairie C. Klincksieck. 1953, 256 pp. Rústico. Avec un avant propos par A. Meillet. Troisieme édition.revue et corrigée. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ERSKINE, John |
DONDE EMPIEZA EL CAMINO |
Buenos Aires, Direzan Editores, 1946, 372 pp. Prólogo y traducción por Zohar Ramón del Campo. Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Relato basado en la vida de WALT WHITMAN, en la que el ilustre novelista Erskine toma de la vida de |
U$S 30 |
| ESCALADA, Federico A. |
EL COMPLEJO TEHUELCHE. ESTUDIO DE ETNOGRAFIA PATAGONICA |
Buenos Aires, Imprenta y Casa Editora Coni, Instituto Superior de Estudios Patagónicos, 1949, XXIII pp. + 360 pp. Ilustrada con XVIII láminas en papel satinado (mapas, fotografías, etc.). Rústica original de editor. Presentación Milcíades Alejo Vignati. Importante y amplia investigación antropológica. Grupos lingüisticos. Afinidades filológicas. Topominia. Antigüas crónicas. Etnografía. Leyendas. La llamada nación pampa. Las familias del siglo XVIII. Clasificaciones etnográficas. Genealogiías. Estado excelente. 4to. |
U$S 95 |
| ESCARDO, Florencio |
GEOGRAFIA DE BUENOS AIRES |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1945, 181 pp. Primera edición. Sin guillotinar. Rústica con solapa. Ligero faltante en el borde superior del lomo de la sobrecubierta. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| ESCUAIN, Santiago + VILA VENTURA, Samuel |
NUEVO DICCIONARIO BIBLICO ILUSTRADO |
Barcelona, Editorial Clie, 1985, 1232 pp.Ilustrado con innumerables fotografías, dibujos, facsímiles, mapas, retratos, etc. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor con sobrecubierta. Tratamiento de todos los temas relacionados con las ciencias, la historia, linguística, arqueología, geografía, etnología, psicología, etc. Indices. Estado de nuevo. 4to mayor. |
U$S 85 |
| ESCUDE, Carlos |
GRAN BRETAÑA, ESTADOS UNIDOS Y LA DECLINACION ARGENTINA 1942/1949. |
Buenos Aires, Editorial de Belgrano, 1983, 399 pp. Colección conflictos y armonías en la Historia Argentina. Rústica ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ESCUELA NAVAL MILITAR . (Prof. EDUARDO LUQUIN) |
PETRÓLEO. |
Río Santiago, Talleres Gráficos de la Escuela Naval Militar, 1952, 278 pp. Primera edición. Muy ilustrado con fotografías plena página de las primeras máquinas y herramientas utilizadas para la exploración y explotación de petróleo. Tablas y croquis. Composición, Geología, Exploración, Perforación de Pozos y Extracción. Muy buena encuadernación cartoné de editor. Raro. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| ESCHMANN, Ernst Wilhelm |
EL ESTADO FASCISTA EN ITALIA. |
Barcelona, Editorial Labor, 1931, 227 pp. Primera edición española. Ilustrada con 8 láminas. Traducción RAFAEL LUENGO TAPIA. Encuadernación tela original editor. Muy buen ejemplar. |
U$S 35 |
| ESIN, Emel (Texto) + DOGANBEY, Haluk (Fotografías) |
LA MECA, LA BENDITA. MEDINA, LA RADIANTE. Historia. Arte. Religión. |
Barcelona, Librería Editorial Argos, 1964, 227 pp. Muy ilustrado negro y color. Folio menor. Muy buena encuadernación plena tela de editor, lomo y plato con decoraciones arábigas estampadas., con sobrecubierta ilustrada. Espléndidas Reproducciones de Manuscritos Iluminados a plena página. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 45 |
| ESPAÑA, Claudio |
MEDIO SIGLO DE CINE . ARGENTINA SONO FILM. |
Buenos Aires, Editorial Abril, Heraldo del Cine, 1984, 345 pp. Con la Colaboración de MIGUEL ANGEL ROSADO. Ilustrado con numerosísimas fotografías, afiches en negro y color, facsímiles y programas de cine. Grueso libro apaisado. Rústica de editor ilustrado con solapas. Excelente estado. Folio apaisado. |
U$S 60 |
| ESPARTACO, Carlos |
FEDERICO KLEMM. EL CUERPO DE UN SIMULACRO. |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 1991, 99 pp. Primera edición. Tirada de 1500 ejemplares, bilingüe español/inglés. Ilustrado con fotografías color de obra del artista y fotografías negro y color . Lujosa edición sobre grueso papel satinado mate. Rústica. Magnífico ejemplar. Muy cuidada edición. Folio menor. |
U$S 35 |
| ESPECHE, Federico |
LA PROVINCIA DE CATAMARCA. Precedida de una Introducción por el Dr. D. JOAQUÍN CARRILLO. |
Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1875, 428 pp. Dedicatoria del autor en la portada. Ilustrado con 6 copias de las litografías de establecimientos de la provincia, por la Litografía Hardoy & Schleisinger, Potosí 50, Buenos Aires, y un plano desplegable. Ejemplar con anchos márgenes, sin guillotinar. Encuadernación medio cuero de la época, con nervios y dorados. Muy buen ejemplar. Importante obra de historia argentina. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 150 |
| ESPINA, Concha |
DESPERTAR PARA MORIR (NOVELA) |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol,1944, 455 pp. Ejemplar que perteneció a la autora, con el Ex libris de Concha Espina. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| ESPINA, Concha |
DESPERTAR PARA MORIR (NOVELA) |
Madrid, Aguilar, Colección Crisol,1944, 455 pp. Ejemplar que perteneció a la autora, con el Ex libris de Concha Espina. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos plateados y plato con decoraciones a seco. Cinta de seda señaladora. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| ESPINOSA CHEPE, Oscar |
CUBA REVOLUCION O INVOLUCION. |
Valencia, Aduana Vieja Editorial, 2007, 618 pp. Primera edición. Introducción de Joaquín P. Pujol. Prólogo de Carmelo Mesa Lago. Rústica. Cuba ante el Mundo Moderno. El Desenvolvimiento de la Economía en los Ultimos Años. Política Monetaria y Cambiaria. Turismo. Población. La Industria Azucarera. El Agro. Cuadros Estadísticos. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| ESPINOSA, Aurelio + ROSENBLAT, Angel |
ESTUDIOS SOBRE EL ESPAÑOL EN NUEVO MEJICO. Parte II. Morfología. NOTAS DE MORFOLOGÍA DIALECTAL |
Buenos Aires, Instituto de Filología, 1946, 394 pp. Intonso. Rústica. Muy buen estado.4to. |
U$S 50 |
| ESTANY, Anna |
MODELOS DE CAMBIO CIENTIFICO. |
Barcelona, Editorial Crítica, 1990, 233 pp. Rústica. Aspectos Históricos de la Revolución Química. El Modelo de Cambio Científico de Kuhn. La Química del Flogisto. Nuevo Enfoque sobre la Construcción de Modelos de Dinámica Científica. El Paso del Flogisto al Oxígeno Visto desde el Nuevo Enfoque. Formulas de la Lógica del Descubrimiento. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ESTEVE BARBA, Francisco |
HISTORIA DE LA CULTURA |
Barcelona, Editorial Salvat, 1955, 4 volúmenes. Muy ilustrados. Encuadernaciones cuero y tela de editor. Espléndida colección (OBRA COMPLETA). Folio menor. |
U$S 160 |
| ESTEVE BARBA, Francisco |
HISTORIOGRAFIA INDIANA. |
Madrid, Editorial Gredos, 1964, 737 pp. Portada a 2 tintas. Encuadernación tela de editor. Folio menor. Historiografía del Descubrimiento. De la Epoca de Colon a la Primera Vuelta al Mundo. Los Primeros Historiadores Generales de Las Indias. La Crónica Oficial.. Historiadores de la Nueva España. Guatemala y Yucatán. Nueva Granada y Venezuela. El Peru. Chile. Historias del Río de la Plata. Fray Bernardino de Sahagún. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| ESTEVES SAGUI, Roberto |
APUNTES HISTORICOS. RECUERDOS PARA MIS HIJOS AL CORRER DE LA PLUMA. |
Buenos Aires, Academía Nacional de la Historía, 1980, XVIII pp. + 289 pp. Primer edición de 1000 ejemplares. Introducción del Académico de Número ROBERTO ETCHEPAREBORDA. Rústico. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 20 |
| ESTEVEZ BRIONES, Alvaro |
APROXIMACIONES PREPARATORIAS PARA UN ESTUDIO ANTROPOLOGICO |
Rio Cuarto (Argentina), Maccio Hermanos Impresores. 1971, 221 pp. Rustica original de editor. Dedicatoria y firma de puño y letra del autor. La provisoriedad del conocimiento. La interioridad-exterioridad como punto de partida. La exterioridad del hombre y concreta. Aproximación al devenir. El devenir de la exterioridad. La especie humana y sus formulas adquiridas. Las formas de la especie y nuestro punto de vista. El hombre y el hombre primitivo, de las culturas. Su génesis, de las culturas. La cultura occidentas. El abanico de las culturas. Otra vez el hombre. Presente y prospectiva. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ESTRADA, José Manuel |
LA POLITICA LIBERAL BAJO LA TIRANIA DE ROSAS. |
Buenos Aires. Imprenta Americana. 1873, XIII pp. + 405 pp. Hojas con anchos márgenes.Cuidada edición. Primeras hojas con debiles marcas de óxido en los bordes inferiores blancos, sin afectar en nada el texto. Aparte de esto, un buen ejemplar. Encuadernación media tela original editor con tejuelo. 4to mayor. |
U$S 200 |
| ESTRADA, Santiago |
ESTUDIOS BIOGRAFICOS. |
Barcelona, Imprenta Henrich , 1889, 276 pp. Con prólogo de VALENTIN GOMEZ. Primera edición. Muy buena encuadernación tela. Liniers. Félix Frías. Campaña de Lavalle. Su Padre. Tte Gral. Pedernera. Domingo Sarmiento. Reconocida obra en el género biográfico. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| ESTRADA, Santiago |
TEATRO. COLECCIÓN DE ARTICULOS. Precedida de un Estudio Crítico y Biográfico de D. Antonio Peña y Goñi. |
Barcelona, Imprenta Henrich, 1889, 601 pp. Muy buena encuadernación medio cuero de la época, con nervios y dorados. Interesantes Crónicas sobre Obras y Actores de Teatro, Españoles y Argentinos. Análisis de Obras Clásicas. Repertorios. Petit Histoire del Teatro Español. Muy bun ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| ESTRAZULAS, Enrique |
LUCIFER HA LLORADO |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, Colección El Espejo, 1980, 245 pp. Primera edición. Rústica original de editor ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| ETCHART, Pablo Carlos |
APOLOGIA DE LA BIBLIOFILIA Y VITUPERIO DE LA ERRATA. |
Buenos Aires, Ediciones El Pequeño Bibliofilo, Talleres Gráficos Artus 1945, 122 pp. Intonso. Rústica. Primera edición. Ejemplar numerado 233 de una tirada de 310 copias sobre papel obra alisado, numeradas del 45 al 354, después de 2 ejemplares sobre papel Liverpool Ledger, marcados A y B, y 44 sobre papel Regent Linen Ledger numerados del 1 al 44. Portada y encabezamiento de capítulos a 2 tintas. Ejemplar sin guillotinar, con las hojas conservando sus barbas naturales. Magnífico estado . 4to. Libro escaso. |
U$S 120 |
| ETCHART, Pablo Carlos |
3 ARTICULOS SERIOS |
Buenos Aires, Al pequeño Bibliófilo, Imprenta Fontana, para la Colección La Laucha Sonriente, 1949, 43 pp.. Edición de 150 ejemplares sobre papel obra alisado. Todos numerados a mano por el autor, en muy atractivo y artístico colofón. Ejemplar intonso. Rústica original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 35 |
| ETIENE, Jean Louis |
EXPEDICION TRANSANTÁRTICA. |
Barcelona. Emecé Editores. 1992. 279 pp. Rústica con solapa. Traducción Alicia Revello. Cubierta Ernesto Aparicio. Muy ilustrado color. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| EUDEL, Pablo |
LA FALSIFICACIÓN DE ANTIGÜEDADES Y OBJETOS DE ARTE. Alteraciones. Fraudes y Adulteraciones Descubiertas. |
Buenos Aires, Ediciones Centurión, 1947, 268 pp. Primera edición. Versión castellana de Romeo Pappola. Prólogo por JORGE SAAVEDRA MÉNDEZ. Buena encuadernación cuerina original de editor con sobrecubierta. Objetos Prehistóricos. Antigüedades Egipcias. Alfarerías Antiguas Mejicanas. Vidrios. Medallas. Orfebrería. Cuadros Antiguos y Modernos. Estampas y Dibujos. Esmaltes. Terracotas. Lozas. Porcelanas de Sevres, de China y del Japón, etc. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 65 |
| EURIPIDES |
TRAGEDIAS ATICAS Y TEBANAS. Versión Rítmica de MANUEL FERNANDEZ GALIANO. |
Barcelona, Planeta, 1991, 501 pp. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| EVE, Arnold |
IN AMERICA. |
New York, Alfred A. Knopf, 1983, 207 pp. Primera edición. Fotografías en color. Folio menor. Buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Very fine condition with dust jacket.. A great photograph artist´s book. |
U$S 160 |
| EXPO 92 |
ARTE COLOMBIANO CONTEMPORANEO. Exposición 1992. |
Sevilla, Expo 92, 1992, 96 pp. Muy ilustrado color. Rústica. Folio menor. Botero. Cárdenas. Rojas, etc. |
U$S 40 |
| EYZAGUIRRE, Jaime |
LA LOGIA LAUTARIA Y OTROS ESTUDIOS SOBRE LA INDEPENDENCIA. |
Chile, Editorial Francisco de Aguirre, 1973, XXV pp. + 233 pp. Primera edición. Ilustrado. Rústica. Escaso. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| EYZAGUIRRE, Jaime |
HISTORIA DE CHILE . GENESIS DE LA NACIONALIDAD. |
Santiago de Chile. Editorial Zig-Zag. 1964, 432 pp. Primera Edición. Muy ilustrada. El Territorio y la Migraciones Iniciales. Europa y el Nuevo Mundo, Génesis de la Nacionalidad. Epica e Imperio 1540-1600. Flandes Indiano 1601-1700. El Despotismo Ilustrado 1701-1808. La Emancipacion 1808-1817. Rústico original de editor. 4to. |
U$S 30 |
| EZKERRO, Mikel |
HISTORIA DEL LAURAK BAT DE BUENOS AIRES |
Buenos Aires, Colección Urazandi, 2003, 234 pp. Muy ilustrado. Edición sobre papel satinado limitada a 750 ejemplares. Primera edición. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta plateada y decorada. Etapa Fundacional. Nacionalismo Vasco. Personalidades. Cultura y Deporte. Instituciones Hermanas Vascas Funcionando en el Laurak Bat. La Colección URAZANDI (Allende los Mares), Recoje la Historia de los Principales Centros Vascos del Mundo Basado en los Testimnonios de Primera Mano de Aquellos que Emigraron. Espléndido estado. 4to. mayor. |
U$S 90 |
| F.T.D. |
EL SUPERIOR PERFECTO. VIRTUDES Y CUALIDADES QUE HA DE POSEER, SEGÚN LA DOCTRINA DEL VENERABLE SIERVO DE DIOS MARCELINO CHAMPAGNAT, FUNDADOR DE LOS HERMANOS MARISTAS |
Barcelona, Editorial F.T.D, 1931, 412 pp. Portada a 2 tintas. Sobre la contaportadilla, espléndida estampa de Jesús, en color, dentro de una orla tipográfica roja. Primera edición. Finísima encuadernación plena cuerina original de editor, lomo con abundancia de hierros, divididos en 5 campos, con diseños de complicados arabescos entrelazados de gran calididad y nitidez. Lomo y plato con espléndidos títulos dorados. Ejemplar con hojas de anchos márgenes, frescas y limpias. Introducción del Superior General. Cualidades del superior perfecto: Juicio recto, piedad, regularidad, santidad, el buen carácter, caridad, humildad, mansedumbre, firmeza de animo y constancia, vigilancia, corrección. Escaso y bellísimo ejemplo de gran tipografía y encuadernación de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| FABIANO, Leonardo |
MANUAL PARA LA MARINA |
Buenos Aires, El Ateneo, 1947, 517 pp. Muy ilustrado con dibujos dentro del texto. Muy buena encuadernación plena tela roja original de editor, con dorados en lomo y plato superior. Diccionario, en orden alfabético , de todos los vocablos relacionados con la construcción y las partes de los buques, corrientes marítimas, vientos, términos astronómicos, maniobras, icebergs, fondeo, normas de navegación, cartas marítimas, instrumentos, nudos maríneros, planos y diseño de buques, faros, diarios de navegación, distancias entre puertos del mundo, voces de mando y voces marineras, jerarquías, vestimentas, equipamiento, comida, zarpada y atraque, comunicaciones, etc. Un magnífico tratado, que posee un importante componente histórico, para el estudio del desarrollo y evolución del transporte marítimo y un espléndido ejemplar por su cuidada edición y encuadernación. Excelente ejemplar. 4to mayor. |
U$S 120 |
| FABRE, D.G. |
MAS ALLA DEL RIO DAS MORTES. HISTORIA DE LA EXPEDICION MATO GROSSO. |
Buenos Aires, Editorial de Ediciones Selectas, 1963, 318 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor con una sobrecubierta impecable. Expedición documentada con 22 fotografías sobre papel satinado de gran valor antropológico.Mapa. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| FABREGAT CUNEO, Roberto |
CARACTERES SUDAMERICANOS |
México, Biblioteca de Ensayos Sociológicos. Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional de México, Cuadernos de Sociología, 1950, 174 pp. Sin guillotinar. Rústica original de editor. Advertencia. Un antecedente. Momento histórico. Meditación. Geografía. El amorfismo sudamericano. Política. Sombras del colomáje. Los grandes vacios sudamericanos. ¿Somos realmente el nuevo continente?Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| FACIO, Sara |
VICTORIA OCAMPO EN FOTOGRAFIAS. |
Buenos Aires, La Azotea Editorial Fotográfica, 2006, 92 pp. Rústica. Primera edición. Lujosa edición sobre papel couché. Textos de Victoria Ocampo y Sara Facio.Este Volúmen Pretende Ser una Galería de las Mejores Fotos de Victoria Ocampo a lo Largo de su Vida. Rústica con solapa. Espléndido estado. 4to. |
U$S 45 |
| FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS BIBLIOTECA DE IMPRESOS RAROS AMERICANOS |
GAZETA DE MONTEVIDEO. 2 VOLUMENES |
Montevideo, Morales Hermanos, 1948, 2 volúmenes (OBRA COMPLETA) .Volúmen primero, 1810 Octubre / Diciembre, Montevideo, 1948, LXXXVI pp. + 174 pp. Intonso. Volúmen segundo, Enero / Junio 1811, Montevideo, 1954, CCII pp. + 448 pp. Ambos volúmenes en rústica. Primera edición . Edición de 1000 ejemplares. Edición facsimilar y notas. Advertencia del Prof. Emilio Ravignani. Introducción de Juan Canter. Muy buen estado.. Folio. |
U$S 120 |
| FAG, W. P . |
L'ARTNEGRE. IVOIRES AFRO / PORTUGAIS. |
Prague, Artia, 1959, XXIV pp. + (84) pp. con fotografías en negro plena página de marfiles esculpidos, de la colección del Museo Británico. Vasijas, Cubiertos y objetos misceláneos. Fotografías por W & B FORMAN. Muy cuidada edición. Folio. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. Sobrecubierta con algunas manchitas en la parte interior. Aparte de esto, un muy buen ejemplar. OBRA FUNDAMENTAL. |
U$S 60 |
| FALS BORDA, Orlando |
CAMPESINOS DE LOS ANDES. ESTUDIO SOCIOLOGICO DE SAUCIO |
Bogotá, Universidad Nacional, Editorial Iqueima, Monografías Sociológicas, 1961, XXIII pp. + 339 pp. Ilustrado con Mapas, cuadros y fotografías sobre papel satinado. Primera edición en castellano. Rústica original de editor con sobrecubierta en estado impecable. Introducción. La organización social. Minería. Cultura y personalidad. Función de la religión. El ethos de Saucio. Trabajos de campo. Historia natural. Apéndices. Bibliografía. Magnífico ejemplar. Obra escasa e importante. 4to. |
U$S 45 |
| FARAH, Elías (Compilador) |
PERITO FRANCISCO P. MORENO. HOMENAJE. |
Buenos Aires, Fundación Banco Almafuerte, Editorial Vinciguerra, 1995, 125 pp. Francisco P. Moreno ante la historia por AQUILES D. YGOBONE y VIAJE A LA PATAGONIA AUSTRAL (facsímil completo), por FRANCISCO P. MORENO. Ascención del Rio Santa Cruz. Ilustrada con fotografías y facsimil. Rústica ilustrada con solapa. Cuidada edición. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 40 |
| FARIAS ALEM, Roberto |
ALEM Y LA DEMOCRACIA ARGENTINA |
Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, 1957, 200 pp. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. |
U$S 30 |
| FASANO MERTENS, Federico |
DESPUES DE LA DERROTA. UN ESLABON DEBIL LLAMADO URUGUAY |
México, Editorial Nueva Imagen, 1980, 354 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Los factores externos e internos. Camisas negras o centuriones. La izquierda, esperanza a la deriva. La vía uruguaya al socialismo. El diagrama antidictatorial. Est |
U$S 15 |
| FATONE, Vicente |
EL PRIMER TEMA DE LA FILOSOFIA ORIENTAL. Los Himnos Védicos y el Concepto de la Ley. |
Buenos Aires. Instituto Argentino de Estudios Orientales. 1941, sin numerar. Muy buena encuadernación medio cuero. Palabras preliminares del presidente del Instituto Ricardo Victorica. Intonso. Espléndido ejemplar. Folio menor. |
U$S 40 |
| FATONE, Vicente |
EL BUDISMO NIHILISTA. |
La Plata, Facultad de Humanidades, 1941, 183 pp. Rústica. Intonso. Ejemplar sin desbarbar. Muy buena condición. 4to. |
U$S 35 |
| FAULLOUX, Jacques du |
LA VÉNERIE. PRECÉDÉ D´UNE NOTICE BIOGRAPHIQUE SUR L´AUTEUR PAR M. PRESSAC ET D´UNE BIBLIOGRAPHIE DES ÉDITIONS DE LA VÉNERIE .LES MAITRES DE LA VÉNERIE. |
Paris, Emile Nourry, Librairie Cynégétique, 1928, LV pp. + 266 pp. Couverture et frontispice imprimées en rouge et noir, Edition limitée à 1500 exemplaires in folio, sur papier d'alfa satiné, après 50 sur papier Velin Lafume. Un des 1500 exemplaires numérotés à la presse sur Alfa Satiné. Exemplaire en bon condition. Bon reliure demi maroquin bleu, dos à 5 nerfs, fleurons et titres dorés. Couvertures conservées. Reliure de l´epoque. Exemplaire en trés bon etat genéral. Espléndida edición, portada y cubiertas a 2 tintas. Ejemplar de una edición numerada a la máquina de 1000 ejemplares sobre Alfa Satiné, después de 50 sobre Velin Lafuma. Este sobre Alfa. Hojas con anchos márgenes, conservando las barbas naturales. Folio. Buena encuadernación medio marroquí azul lomo con nervios, títulos dorados y florones, conservando las cubiertas originales. Cabeza dorada. Ejemplar limpio y fresco. Buenas ilustraciones.Ejemplar sin desbarbar. Muy buen estado. |
U$S 245 |
| FAURE, Elie |
HISTORIA DEL ARTE. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1966, 2 gruesos volúmenes. Tomo I, 543 pp. Con 736 ilustraciones negro y color montadas a plena página- El Arte Antiguo. El Arte Medieval. El Renacimiento. Tomo II, 548 pp. Con 219 ilustraciones negro y color, montadas a plena página. El Arte Moderno. El Espíritu de las Formas. Revisión y dirección de la edición castellana por JUAN ANTONIO GAYA NUÑO. Prólogo de HENRY MILLER. Esta edición es la primera y la única integral de la obra del autor. Su fidelidad está asegurada por escrito en la obra por Don Ives Levy. Muy buenas y fuertes encuadernaciones plena tela de editor. Estado espléndido. Folio. (OBRA COMPLETA). |
U$S 165 |
| FAURE, Elie |
HISTORY OF ART. THE SPIRIT OF THE FORMS |
New York. Garden City Publishing. De Luxe Edition. 1937, XVIII pp. + 500 pp. First publish. Encuadernación tela original editor artística con arabescos. Very illustrated with 218 plates black, dentro del texto y plena página. Tha great Rhythm, The Impri |
U$S 35 |
| FEATHER, Leonard |
THE ENCYCLOPEDIA OF JAZZ. |
New York, Bonanza Book, 1960, 527 pp. Full illustrated. Original cloth with fine dust jacket. Very fine copy. Contains over 2,000 biographies and over 200 photographs. This new edition, five years in the making, nearly doubled the immense range of the first edition of this encyclopedia. This edition includes "Appreciations" by Duke Ellington, Benny Goodman, and John Hammond.Muy buen ejemplar, ilustrado con numerosísimas fotografías. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar.4to. mayor. |
U$S 45 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
|