|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| DI TELLA, Torcuato S. |
SOCIOLOGIA DE LOS PROCESOS POLITICOS. UNA PERSPECTIVA LATIONOAMERICANA. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, Colección Estudios Políticos y Sociales,1985, 421 pp. Ilustrado con figuras. Rústica original de editor, con solapas. Firma de anterior propietario en el borde superior de la portada. El estudio de la política, teorías y modelos, pirámide social, actores y coaliciones, el gobierno civil fuerte, violencia y revolución, el ciclo de la violencia, el intervencionismo militar, la organización de las clases populares, movimiento obrero y socialismo. Bibliografía seleccionada e índice temático. Buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| DIARIO LA RAZON. |
75 ANIVERSARIO. LA RAZON 1905 / 1980. HISTORIA VIVA. |
Buenos Aires, FA.VO.RO., 1980, 415 pp. Ilustrado con centenares de fotografías, que reflejan la realidad del país durante este largo período de tiempo y textos de crónicas y comentarios, por los periodistas más destacados de su época. Rústica original de editor. Muy buen estado. Imortante documento histórico. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 35 |
| DIAZ ARRIETA (Selección y estudio preliminar) |
ARTE DE LA BIOGRAFIA. (PLUTARCO, LAERCIO, TACITO,JOHNSON, BOSWELL, STRACKEY, SCHWOB). |
México,Clásicos Jackson, 1966, VIII pp. + 426 pp. Ilustrado con fotografía. Encuadernación tela original editor, lomo con dorados y plato con estampa a seco. Colección dirigida por Alfonso Reyes. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| DIAZ BESSONE, Ramón Genaro |
GUERRA REVOLUCIONARIA EN LA ARGENTINA (1959-1978) |
Buenos Aires, Círculo Militar, 1988, 373 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| DIAZ BOLIO, José |
ORIGEN DEL ARTE MAYA. |
Yucatan, Editorial Arte Maya, 1991, 196 pp. Rústica original de editor ilustrada. El diseño y formato de este libro estuvieron a cargo del Maestro Grabador EMILIO VERA. Muy ilustrado con dibujos y fotografías. Abundantes textos explicativos impresos sobre papel ocre mate. Muy raro. Estado excelente. 4to. |
U$S 80 |
| DIAZ LOPEZ, Gonzalo |
ALGUNOS ESTATUARIOS DE LOS SIGLOS XV AL XVII. Notas y Catálogo . |
Madrid, Museo de Reproducciones Artísticas, Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, 1943, 583 pp. Ilustrado con XLIII láminas plena página y una lámina desplegable. Abundante bibliografía. Estupenda encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Importante y escaso. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 130 |
| DIAZ MELIAN, Mafalda Victoria |
LA REVOLUCION ARGENTINA DE 1890 EN LAS FUENTES ESPAÑOLAS. |
Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1978, 389 pp. Ilustrado con Fotografías, croquis y láminas. Primera edición. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| DIAZ PLAJA, Fernando |
LA HISTORIA DE ESPAÑA EN LA POESIA (Desde el Siglo XI). |
Barcelona, Editorial Barna, 1946, 235 pp. Encuadernación tela de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| DIAZ PLAJA, Guillermo |
LECTURAS SELECCIONADAS DE ESCRITORES CLASICOS ESPAÑOLES. PARA SERVIR DE COMPLEMENTO AL ESTUDIO DE LA HISTORIA LITERARIA ESPAÑOLA A TRAVES DE LA CRITICA Y DE LOS TEXTOS. |
Buenos Aires, Ciordia & Rodriguez Editores, 1956, 128 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 25 |
| DIAZ PLAJA, Guillermo |
REMBRANDT Y LA SINAGOGA ESPAÑOLA. UNA NUEVA CLAVE DEL BARROCO EUROPEO. |
Barcelona, Plaza & Janes/Opus 201, 1982, 265 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías y dibujos sobre papel satinado. Rústica original de editor.El factor geográfico. El factor religioso. El factor sociológico.El factor teatral. Epílogo español. Bibliografía. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| DIAZ PLAJA, Guillermo |
NUEVO ASEDIO A DON JUAN. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1947, 137 pp. Primera edición. Firma del anterior dueño. I): Tirso de Molina. II): Don Juan de Moliere, Zorrilla y Unamuno. III): Esquema del rastro de Don Juan. Rústica. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 40 |
| DIAZ PLAJA, Guillermo |
AL FILO DEL NOVECIENTOS. ESTUDIOS DE INTERCOMUNICACION HISPANICA. |
Barcelona, Editorial Planeta, 1971, 259 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Rubén Darío. Jose Martí. Salvador Diaz Mirón. Miguel de Unamuno. Azorín y otros. Ejemplos de intercultura ibérica. Estado excelente. |
U$S 35 |
| DIAZ TRIGO, Alfonso |
LA MEDICINA EN LAS GRANDES CIVILIZACIONES INDIGENAS DE HISPANOAMERICA. Introducción al Estudio de sus Conocimientos Médicos. |
Buenos Aires, Galiar, 1962, 116 pp. Ilustrado. Rústica original de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| DIAZ, Emilio |
RELATOS ANTARTICOS. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1958, 272 pp. Primera edición. Ilustrado con 17 mapas y 70 fotografías. Foto del autor. Muy buena encuadernación cuerina de editor con dorados. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| DIAZ, Esther( EDITORA) |
LA CIENCIA Y EL IMAGINARIO SOCIAL. |
Buenos Aires, Editorial Biblos, 1996, 336 pp. Primera edición. Epistemología. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| DICKENS, Charles |
THE LIFE OF OUR LORD.Written Expressly for his Children by Charles Dickens. |
London, Associated Newspaper Ltd, 1934, 128 pp. Ilustraciones plena página de HOLMAN HUNT, JALABERT, RAPHAEL, FORD MADOX BROWN, LEONARDO DA VINCI, DE MUNKACSY, KEHREN. Facsímile of the First Page of the Manuscript of Charles Dickens ? LIFE OF OUR LORD?. Textos de todas las páginas orlados. Cabeza de las hojas pintado. En la primera hoja de cortesía, una etiqueta del Holy Trinity Church Lomas, de obsequio a una alumna. Estampilla de Mitchell´s Book Store. Impreso sobre PAPEL JAPON. Este trabajo no fue hecho con fines de publicación y permaneció en un cofre en poder de su familia, desde 1849 hasta la fecha de su publicación. Encuadernación plena tela de editor, con dorado en el lomo y plato superior, en impecable estado. Se trata de la primera edición del último libro conocido de Dickens. Raro. |
U$S 50 |
| DIEZ CANEDO, Enrique |
LA POESIA FRANCESA DEL ROMANTICISMO. |
Buenos Aires. Editorial Losada. 1945, 719 pp. Primera Edición. Los Grandes Románticos. Precursores de las Tendencias Modernas. Los Parnasianos. Los Simbolistas. Los Poetas Nuevos. Muy buena encuadernación en tela original de editor. |
U$S 80 |
| DIEZ CANEDO, Enrique |
EL TEATRO Y SUS AMIGOS (CONFERENCIAS) |
México, La Casa de España en México, 1939, 163 pp. Rústica original de editor. El cinematrografo. El actor. El autor. Enemigos menores y aliados. Notas. Muy buen estado. Importante. 4to. |
U$S 45 |
| DIEZ DE MEDINA, Fernando |
EL ARTE NOCTURNO DE VICTOR DELHEZ. BIOGRAFIA POETICA. |
Buenos Aires, Editorial Losada, 1938,272 pp.Ilustrado con 64 grabados en negro del autor, plena página. Edición limitada. Tirada de 50 ejemplares sobre papel Liverpool Lerger, numerados a la máquina, siendo éste el número 3. Extraordinaria edición con hojas de anchos márgenes, sin desbarbar.Con reproducción a toda plana de los grabados más importantes del artista, entre ellos las ilustraciones a Lord Dunsany, Las Flores de Mal de Baudelaire y los Santos Evangelios. Muy buena encuadernación medio cuero contemporánea, conservando las cubiertas y lomo originales. Ejemplar sin marcas y de páginas frescas. Importante y escaso en la tirada limitada,sobre gran papel. Muy buen ejemplar. Importante trabajo sobre este artista plástico argentino, célebre también como ilustrador de extraordinarias ediciones |
U$S 350 |
| DIEZ DE MEDINA, Fernando |
EL GENERAL DEL PUEBLO. Rene Barrientos Ortuño, Caudillo Mayor de la Revolución Boliviana. |
La Paz, Los Amigos del Libro, 1972, 339 pp. Muy ilustrado. Primera edición. Rústica original de editor con sobrecubierta y cubierta protectora transparente. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| DIEZ, Plácido y HERRERO VELARDE, Ricardo |
REVOLUCION MARXISTA Y PROGRESO CRISTIANO UNA CONTRIBUCION AL DIALOGO. |
Barcelona, Ediciones Nova Terra, 1968, 357 pp. Primera edición. Prólogo JOSE MARIA GONZALEZ RUIZ. Marxismo y religión. Marxismo y las instituciones cristianas. Humanismo marxista y antropología cristiana y Historia marxista y teología de la historia. Encuadernación cartulina de editor con solapas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DIFRIERI, Horacio A |
ATLAS DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1981, 2 volúmenes. Tomo I, Textos, 529 pp. Ilustrado. El Ambito Pampeano. El Río de la Plata. Los Indios en Tiempos de la Fundación.Tomo II, Mapas y Planos, 222 pp. LXIII láminas. Advertencias sobre las Antiguas Medidas de Longitud, Cartografía. Viajeros y Notas. Muy buenas encuadernaciones plena tela de editor con sobrecubiertas y coberturas transparentes impresas. La Ciudad Indiana. La Ciudad Virreinal. Los Puertos. Población. Industria. Los Nombres de las Calles de Buenos Aires. Estado de nuevo. Folio. |
U$S 80 |
| DILTHEY, Wilhelm |
VIDA Y POESIA |
México, Fondo de Cultura Económica, 1945, XVI pp. + 515 pp. Primera edición en castellano. Intonso. Rústica. Versión de WENCESLAO ROCES, Prólogo y notas de EUGENIO IMAZ.. Trayectoria de la literatura europea en la época moderna. Gotthold Efrain Lessing. Goethe y la fantasía poética. Schiller. Jean Paul. Novalis. Federico Hölderlin. Apéndice. Notas a los estudios. Indice de nombres. Excelente estado. Sin desbarbar. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| DIPUTACION DE LA RIOJA / LOGROÑO / ESPAÑA |
LA RIOJA Y SUS TIERRAS. LA RIOJA Y SUS GENTES. |
Logroño, Diputación de La Rioja, 1982, 2 volúmenes. Tomo I, 398 pp. Tomo II, 430 pp. Muy ilustrados en blanco y negro y en color. Prólogo Joaquín Ibarra Alcoya. Introducción Delfiú Gonzalo Bergasa. Rústica. Geografía Física-Humana-Económica y Comercial. En la Antiguedad. Bajo el Islam. La Reconquista. El Reino Nájera. Arte. Dinastias. Artesanías. Fiestas y Música. Popular. Creencias Religiosas. y Devociones. Las Comarcas. Danzas. La Rioja en la Antiguedad. Dominio Arabe. El Arte Riojano. Riojanos Ilustres. Heráldica Riojana. La Rioja Argentina. Impecable estado. 4to. |
U$S 60 |
| DIRECCION GENERAL DE LA OBRA DE DON BOSCO |
DON BOSCO EN EL MUNDO. |
Turín, Escuela Gráfica Salesiana, 1965, 447 pp. Numerosísimas ilustraciones y mapas. Encuadernación tela de editor, plato con dorados.Biografía. Don Bosco y los Papas. La Sociedad Salesiana. San Francisco de Sales. Escuelas Salesianas. Las Misiones Salesianas. Don Bosco en España. Las Parroquias Salesianas. Los Antiguos Alumnos de Don Bosco. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 50 |
| DIRECCION NACIONAL DEL ANTARTICO |
OPERACIÓN 90. Informe Oficial Sobre la Primera Expedición Terrestre al Polo Sur, Comandada por el Coronel JORGE EDGARD LEAL. |
Buenos Aires, 1971, 71 pp. Ilustrado con mapas desplegables y fotografías. Rústica. Estado impecable. 4to mayor. |
U$S 30 |
| DISANDRO, Carlos A. |
FILOSOFIA Y POESIA EN EL PENSAR GRIEGO. |
La Plata. Ediciones Hostería Volante. 1974, 356 pp. Rústica con solapas. Los caracteres del Cosmo Dinámico. Anaxagoras. Empédocles. Demócrito. Conclusiones. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DISANDRO, Carlos A. |
LUGONES POETA AMERICANO. |
La Plata. Hostería Volante. 1977, 109 pp. Rústica con solapa. Excelente estado. 8vo. |
U$S 25 |
| DISANDRO, Carlos A. |
VERGILI REGENERATIO LYRICA. |
La Plata. Ediciones Hostería Volante. Instituto de Cultura Clásica. 1987. 377 pp. Rústica. Estado excelente. |
U$S 40 |
| DISANDRO, Carlos A. + STREET, Jorge |
LA COMPAÑÍA DE JESUS CONTRA LA IGLESIA Y EL ESTADO. DOCUMENTOS AMERICANOS DEL SIGLO XVII |
La Plata, Editorial Hostería Volante, 1970, 370 pp. Ilustrado con IV láminas. Numerosos documentos históricos, para servir a la polémica acerca de la acción de la Compañía de Jesus en América. Rústica original de edtor con solapas y sobrecubierta de papel de seda de editor. Estado excelente. Raro e importante. 4to. |
U$S 65 |
| DISANDRO, Carlos A.. |
TRANSITO DEL MYTHOS AL LOGOS. HESIODO.HERACLITO . PARMENIDES. |
La Plata. Ediciones Hostería Volante. 1969, 377 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| D'MOMO, Susana |
ARTE EUROAMERICANO. OBRAS DE ARTISTAS EUROPEOS, AMERICANOS Y ALGO MAS. |
Buenos Aires, Edición del autor. 2005, 137 pp. + C.D. Numerosas ilustraciones color a plena página y en negro en texto. Biografías y trayectoria de cada artista y reproducciones de obras representativas de cada uno.. Rústica ilustrada. Magnífico ejemplar. Muy cuidada edición. 4to. |
U$S 35 |
| DOBRACZYNSKI, Jan |
SAN ANTONIO DE PADUA |
Madrid, Ediciones Palabra / Arcaduz, 1990, 287 pp. Rústica ilustrada original de editor. 4to. |
U$S 20 |
| DOLTO, Françoise |
LA CAUSA DE LOS ADOLESCENTES. EL VERDADAERO LENGUAJE PARA DIALOGAR CON LOS JOVENES |
Buenos Aires, Editorial Seix Barral, 1993, 285 pp. Rústica original de editor con solapas. Traducción de R.M. Bassols. El purgatorio de la juventud y el segundo nacimiento. La época de las pruebas. Un espacio para la nueva generación. Anexos. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| DOMALAIN, Jean-Yves |
FUI TRAFICANTE DE ANIMALES SALVAJES |
Barcelona, Editorial Juventud, 1977, 204 pp. Muy ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Excelente estado. 4to. |
U$S 30 |
| DOMENECH, Juan |
HISTORIA DEL TABACO. Universalidad de sus Industrias y Comercio. |
Buenos Aires, Aniceto López Editor, 1941, 188 pp. Prólogo de ALBERTO INSÚA. Muy ilustrado por JUAN CARLOS HUERGO. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. La Ruta Histórica del Tabaco. La Industria de los Cigarros de Hoja y su Desaparición en la Argentina. La Leyenda Negra del Tabaco. El Contrabando del Tabaco. Subproductos del Tabaco. Excelente ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 100 |
| DOMINGUEZ, Lorenzo |
LAS ESCULTURAS DE LA ISLA DE PASCUA. |
Buenos Aires, Edición del Fondo Nacional de las Artes, 1968, 263 pp. Ilustrado con 11 láminas color y 123 fotografías en negro, plena página, tomadas por el propio Domínguez. Muy interesante estudio sobre estas esculturas, los enigmas antropológicos y desarrollo de las teorías sobre su construcción. Encuadernación tela de editor con caja. Estupendo ejemplar. Folio. |
U$S 150 |
| DONADONI, Sergio |
EGYPTIAN MUSEUM CAIRO. |
Milan. Newsweek Inc. & Arnaldo Mondadori Editore. 1969. 168 pp. Tela editor con sobrecubierta. Numerosas ilustraciones color. Introduction Mohammad Hassan Abdul Rahman. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 45 |
| DONOSO, Armando |
RECUERDOS DE CINCUENTA AÑOS (1887-1946). |
Santiago de Chile, Editorial Nascimento, 1947, 446 pp. Prólogo y Notas de RICARDO DONOSO. Ilustrado con fotografías. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Reminiscencias y Conversaciones con Algunos de los Protagonistas de la Vida Intelectual, Militar y Política de Chile. J.V. Lastarria. I. Errázuriz. José Toribio Medina. E. Mac. Iver. A. Cifuentes. V. Reyes. G. Bulnes. E. del Canto. J. Boonen Rivera. E. de la Barra Martinez, entre otros. Primera edición. Espléndido ejemplar. Folio menor. |
U$S 80 |
| DONOSO, Ricardo |
FRANCISCO A. ENCINA. SIMULADOR. |
Santiago de Chile, Editorial Ricardo Neupert, 2 volúmenes. Tomo I, 1969, 306 pp. Tomo II, 1970, 428 pp. Rústica. Genealogía. El Territorio Chileno. Descubrimiento y Conquista de Chile. Pedro Sarmiento de Gamboa. Juan Fernandez. El Siglo XVII. La Iglesia, la Inquisición y el Gobierno. El Siglo XVIII. Expulsión de los Jesuitas. El Archipiélago de Chiloé. Estado impecable. Las Exploraciones Geográficas del Siglo XVIII. Expedición Libertadora del Perú y Caída de O´Higgins. La Revolución de 1829. La Guerra del Pacífico. Bolivar. Se trata de una Obra Histórica de la Mayor Importancia Bibliográfica. Estado excelente. Folio menor.. |
U$S 90 |
| DONOSO, Ricardo |
LAS IDEAS POLITICAS DE CHILE. |
Buenos Aires. EUDEBA. 1975. XV pp. + 439 pp. Rústico. Entre la Monarquía y La República. Caída del Federalismo. La Lucha contra la Aristocracia. La Influencia de la Iglesia. Etc. Dedicado al Dr. Juan E. Pivel Devoto por el autor, en Santiago, 1977.Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| DOPSCH, Alfons |
FUNDAMENTOS ECONOMICOS Y SOCIALES DE LA CULTURA EUROPEA . DE CESAR A CARLOMAGNO. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1951, 674 pp. Primera edición en español. Versión directa y notas por JOSE ROVIRA ARMENGOL. Viñetas. Muy buena encuadernación plena tela azul de editor, con dorados en lomo y gran decoración en relieve dorado sobre el plato superior. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| DORFMAN, Ariel |
HACIA LA LIBERACION DEL LECTOR LATINOAMERICANO. |
Hanover. Ediciones del Norte. 1984, 286 pp. Rústica de editor con solapa. Primera edición. Puentes y Padres en el infierno. Entre Proust y la Momia Americana. Siete notas y un Epílogo. Antonio Skármeta.etc. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| DORIA, Gino |
I PALAZZI DI NAPOLI. A CURA DI GIANCARLO ALISIO, CON UN SAGGIO DI GERERD LABROT. |
Napolí, Banco di Napoli, 1986, 244 pp.231 ilustraciones en negro, color y sepia,5 vistas panorámicas doble página. Primera edición. Magnífica encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Da la Buona Stampa in Ercolano su Carta Matt Satin delle Cartiere Burgo.A Tiratura Certamente Limitata di Copie. Ejemplar en estado impecable. Abundante bibliografía y textos sobre temas históricos y arquitectónicos. Espléndido ejemplar. Folio. |
U$S 140 |
| DORNBUSCH, Rudiger |
LAS CLAVES DE LA PROSPERIDAD. MERCADOS LIBRES, MONEDA ESTABLE Y UN POCO DE SUERTE. |
Bogota, Grupo Editorial Norma/Colección Vitral, 2003, 428 pp. Ilustrado con gráficos. Escaso. Cartulina con solapas. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 25 |
| D'ORS, Eugenio |
LA CIENCIA DE LA CULTURA. |
Madrid. Ediciones Rialp S.A. 1964, 496 pp. Primera edición. Prólogo E. Rojo Pérez, O.M.I. Sistemática, Morfología e Historia de la Cultura. Ligerisimas marcas en la primera y última hoja en blanco de cintas pegadas ya retiradas. Encuadernación original de editor con sobrecubierta. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| DORST, Jean |
ANTES QUE LA NATURALEZA MUERA. |
Barcelona, Ediciones Omega, 1972, 537 pp. Primera edición en castellano.Muy ilustrado con 110 fotografías en negro, 18 en color sobre papel satinado y 75 dibujos. Muy buena encuadernación tela original de editor. El hombre preindustrial y su influencia sobre la naturaleza. En lucha contra la naturaleza. En auxilio de la naturaleza. La explosión demográfica del siglo XX. La destrucción de la tierra por el hombre.Saqueo o explotación racional de los recursos marinos, etc. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| DOSIO, Celia |
EL PAYRO. CINCUENTA AÑOS DE TEATRO INDEPENDIENTE (HISTORIA DEL TEATRO). |
Buenos Aires, Emecé Argentina. 2003, 248 pp. Primera edición. Muy ilustrado con fotografías y facsímiles. Rústica ilustrada con solapas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| DOWDALL, Carlos R |
CRIOLLO EL CABALLO DEL PAIS. La Formación del Biotipo Racial desde la Conquista hasta 1950. |
Buenos Aires, Vázquez Mazzini Editores, 2003, 271 pp. Muy ilustrado con dibujos y numerosísimas fotografías. Rústica. Historia Cierta y Verídica, Documentada, de todo lo Hecho en la Raza Criolla. América sin Caballos. El Antiguo Caballo Andaluz. La Conquista del Plata. El Implacable Cruzamiento. El Criollo en el Siglo XIV. Mancha y Gato. Los Años Duros. Los Años 40. Fotografías de Caballos de Exposición, Juras y Premiados desde Mediados del Siglo XIX. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 50 |
| DOXIADIS, Constantinos |
ARQUITECTURA EN TRANSICIÓN |
Barcelona, Ediciones Ariel, 1963, 224 pp. Ilustrada con 99 figuras. Traducción Rubert de Ventós. Buena encuadernación tela original de editor, con sobrecubierta transparente. Muy buen ejemplar sobre papel satinado. |
U$S 40 |
| DRAGHI LUCERO, Juan |
LA CAUTIVA DE LOS PAMPAS (Novela). |
Mendoza, Talleres de la Imprenta Oficial, 1988, 197 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| DREYFUS, Paul |
DEL PAKISTAN AL BANGLA DESH. |
Barcelona, Ayma Sociedad Anonima Editores, 1972, 264 pp. Ilustrado con mapas y 25 fotografías en papel satinado. Rústico ilustrada. Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| DROIT, Roger Pol |
101 EXPERIENCIAS DE FILOSOFIA COTIDIANA. |
México, Fondo de Cultura Económica, 2001, 228 pp. Rústica original de editor. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 30 |
| DROUOT, Patrick |
MEMORIAS DE UN VIAJERO EN EL TIEMPO. |
Barcelona, Ediciones Luciérnaga, 1996, 236 pp. Rústica original de editor. Memorias mas allá del tiempo. Viajes temporales y reencarnaciones. Viajes más allá del tiempo. Nacer y renacer. Contáctos angélicos, etc. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 25 |
| DROUOT, Patrick |
SANACION ESPIRITUAL E INMORTALIDAD. LAS VIAS TERAPEUTICAS PARA EL FUTURO. |
Barcelona, Editorial Luciérnaga, 1995, 325 pp. Ilustrado. Rústica. Los viajes del espíritu. Las terapias energéticas. Estado sutil de la materia y campos de energía. Las nuevas terapias alternativas. Dos medicinas tradicionales. Elementos de activación de los principales centros sutiles: chakras y tattwas. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| DROWN, Frank y Marie |
MISION ENTRE CAZADORES DE CABEZAS. |
Buenos Aires, Editorial de Ediciones Selectas, 1962, 318 pp. Muy buena encuadernación cuerina original de editor, con una sobrecubierta impecable. Expedición documentada con fotografías en negro sobre papel satinado, de muy interesante valor antropológico. Misioneros entre los indios Jíbaros del Ecuador.Profundo trabajo impreso sobre la vida y las costumbres de los Jíbaros. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| DRUCKER, Peter + NAKAUCHI, Isao |
TIEMPO DE DESAFIOS.TIEMPO DE REINVENCIONES. Un Diálogo entre Drucker y Nakauchi. |
Buenos Aires, Editorial Sidamericana, 1997, 314 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado.4to. |
U$S 30 |
| DU BOS, Charles |
EXTRACTO DE UN DIARIO 1908-1928 |
Buenos Aires, Emecé Editores, Colección Grandes Ensayistas, 1947, 404 pp. Primera edición argentina. Intonso. Rústica original de editor, con sobrecubierta. Prólogo EDUARDO MALLEA. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| DUARTE FRENCH, Jaime |
FLORENTINO GONZALEZ. RAZON Y SINRAZON DE UNA LUCHA POLITICA |
Bogotá, Banco de la República, Departamente Talleres Gráficos, 1971, 730 pp. Ilustrado con fotos y dibujos plena página. Rústica ilustrada. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 45 |
| DUBANT, Bernard + MICHEL, Marguerie |
CASTANEDA. UN SALTO A LO DESCONOCIDO. |
Barcelona, Ediciones Indigo, 1988, 179 pp. Primera edición en castellano. Rústica original de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| DUCHEIN, Michel |
ISABEL I DE INGLATERRA |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1994, 709 pp. Ilustrado con mapas y árboles genealógicos. Fuentes y bibliografía. Cronología 1533-1603. Traducción por Amanda Forns de Gioia. Rústica original de editor ilustrada. Hija de Enrique VIII y Ana Bolena, durante el reinado de Isabel I, Inglaterra conoció un importante auge económico, el fortalecimiento de su flota y el desarrollo del comercio europeo y colonial. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| DUFF, Charles |
LA PENA DE MUERTE. |
Barcelona, Muchnik Editores, 1983, 222 pp. Primera edición. Breve introito al noble arte de la ejecución. Rústica. Magnífico ejemplar. Muy cuidada edición. 4to. |
U$S 30 |
| DUJOVNE ORTIZ, Alicia |
EVA PERON. LA BIOGRAFIA. |
Buenos Aires, Aguilar, 1996, 326 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica. Excelente estado. 4to. Mayor. |
U$S 25 |
| DUJOVNE, León |
THOMAS MANN. LAS IDEAS Y LOS SERES EN SU OBRA. |
Buenos Aires, El Ateneo, 1946. 293 pp. Fotografías. Muy buena tela de editor. |
U$S 30 |
| DUMAS, Vito |
LOS CUARENTA BRAMADORES. La Vuelta al Mundo por la Ruta Imposible. |
Buenos Aires, Editorial Atlántida,1944, Ilustrado. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales y sobrecubiertas. Segunda edición, impresa muy poco tiempo después que la primera e idéntica en texto e ilustraciones. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| DUNHAM, Barrows |
HEROES Y HEREJES, ANTIGÜEDAD Y EDAD MEDIA. |
Barcelona, Biblioteca Breve de Bolsillo, Libros de Enlace, 1969, 298 pp. Rústico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| DUPEYRAT, André |
VEINTIUN AÑOS CON LOS PAPUES. |
Barcelona, Editorial Labor, 1965, 282 pp. Con 41 ilustraciones en 20 láminas y 2 mapas. Buena encuadernación plena tela de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| DUPONT, Jacques et MATHEY, François |
LES TENDANCES NOUVELLES EN EUROPA DE CARAVAGE A VERMEER. |
Genève, Suisse, Skira, 1951, 137 pp. Les grands siècles de la peinture. Le Dix Septième Siècle. Notices biographiques et bibliographiques. Illustrations 64 plates colours (montadas sobre gruesa cartulina, en que esta impresa toda la obra). Encuadernación tela verde editor con dorados en lomo y plato. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 90 |
| DURA, Francisco |
NATURALIZACION Y EXPULSION DE EXTRANJEROS. Actos e Intentos Legislativos sobre estas Materias en la República Argentina. |
Buenos Aires, Imprenta Coni, 1911, 416. Con un estudio de legislación comparada. Primera edición. Encuadernación media tela. Escaso.Muy buen estado. 4to. |
U$S 135 |
| DURAN, Juan Guillermo |
FRONTERA, INDIOS, SOLDADOS Y CAUTIVOS. Historias Guardadas en el Archivo del Cacique MANUEL NAMUNCURÁ (1870-1880). |
Buenos Aires, Bouquet Editores, Facultad de Teología de la U.C.A, 2006, 784 pp. Ejemplar dedicado por el autor. Primera edición. Ilustrado con numerosísimas láminas (98). Al final 3 grandes mapas desplegables. Edición de 500 ejemplares. Un MIsionero en los Toldos. Una Misión Audaz ante Namuncurá. Mansilla. El Tratado de Paz con los Ranqueles. El Malón Grande (1875). Catriel. La Familia Vasca del Azul. El Comercio con los Indios. Política y Diplomacia entre Buenos Aires y Salinas Grandes. Abundantes fuentes bibliográficas. Importante documentación sobre el tema indígena. Excelente ejemplar. Escaso por la corta tirada. 4to. mayor. |
U$S 80 |
| DURAN, Juan Guillermo |
NAMUNCURA Y ZEBALLOS. El Archivo del Cacicazgo de Salinas Grandes 1870-1880. |
Buenos Aires, Bouquet Ediciones, Facultad de Teología de la Universidad Católica Argentina, 2006, 440 pp. Primera edición. Muy ilustrado y con mapas desplegables al final del volúmen. Edición de 500 ejemplares. Rústica con solapas. El Archivo de Salinas Grandes. El Legado Histórico-Etnográfico de Zeballos. La Correspondencia de los Caciques. Cartas de Mendoza y Neuquén. Correspondencia y Papeles de Zeballos. Apéndice documental. Estado impecable. Muy importantes noticias y documentos sobre la historia e influencia de las naciones indígenas. Espléndido ejemplar. Escaso por la corta tirada. 4to. mayor |
U$S 80 |
| DUSDORF, Georges |
MITO Y METAFISICA. Introducción a la Filosofía. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1960, 287 pp. Rústica. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 30 |
| DUVAL, Mathias |
COMPENDIO DE ANATOMIA PARA USO DE LOS ARTISTAS. |
Madrid, La España Editorial, 1890, 347 pp. Ilustrado con 81 figuras. Atractiva encuadernación plena tela de editor con decoraciones. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| EBAN, Abba |
LEGADO / LA CIVILIZACION Y LOS JUDIOS. |
Madrid, Sheva Publicaciones, 1987, 388 pp. Muy ilustrado en negro y color dentro del texto y láminas plena página. Encuadernación cuerina de editor con sobrecubierta. Nacimiento de un Pueblo. El Poder de la Palabra. La Formación de las Tradiciones. La Era de la Fe. El Crisol de Europa. Judíos en Occidente 1492-1789. Judíos en Europa Oriental. La Salida del Ghetto. Israel y la Judería Mundial. Ejemplar en excelente condición. 4to. mayor. |
U$S 40 |
| EBELOT, Alfredo |
LA PAMPA. COSTUMBRES ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Taurus, Nueva Dimensión Argentina, Colección Dirigida por GREGORIO WEINBERG, 2001, 254 pp. Estudio preliminar por MARIA SAENZ QUESADA, Ilustraciones por ALFRED PARIS. Rústica original de editor. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 30 |
| ECKERMANN, J .P. |
CONVERSACIONES CON GOETHE. |
México, Clásicos Jackson, 1966, VIII pp. + 585 pp. Estudio preliminar y traducción FRANCISCO AYALA. Ilustrado con retrato de Goethe. Muy buena encuadernación plena cuerina editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ECO, Humberto + BASTIDE, Roger y Otros |
SOCIOLOGIA CONTRA PSICOANALISIS. |
Barcelona, Editorial Martinez Roca, 1974, 274 pp. Introducción de Maurice Lefebvre. Rústica con solapas. Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ECO, Umberto |
ENTRE MENTIRA E IRONIA |
Barcelona, Editorial Lumen, Colección dirigida por Antonio Vilanova, 2000, 132 pp. Rústica ilustrada original de editor. Introducción. Migraciones de Cagliostro. El Lenguage Mendaz en Los Novios, de Manzoni. Achille Campanile. Lo Cómico como Extrañamento. Geografía Imperfecta de Corto Maltés. Estado excelente. 4to. |
U$S 15 |
| ECHAGUE, Juan Pablo |
MONTEAGUDO - UNA VIDA METEORICA |
Buenos Aires, Editorial Kraft, 1942, 204 pp. Ejemplar con dedicatoria manuscrita y firmada por el autor, a su amigo el Dr. José Antonio Oría, relevante figura argentina del derecho, la política y la bibliofilia. Ilustrado con 12 láminas plena página, de las cuales 7 fueron dibujadas sobre piedra litográfica e impresas directamente y 5 reproducidas e impresas en offset y facsimilares. Muy buena encuadernación medio cuero, con punteras y lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Magnífico ejemplar. Folio menor. |
U$S 40 |
| ECHEVARRIA, Néstor |
EL ARTE LIRICO EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Imprima Editores, 1979, 174 pp. Muy ilustrado. Rústica. Buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| ECHEVERRIA, Esteban |
DOGMA SOCIALISTA. Edición Crítica y Comentada, con Prólogo y Notas de ALBERTO PALCOS. |
La Plata, Universidad de La Plata, 1940, 596 pp. Muy ilustrado con facsímiles, fotografías y láminas desplegables. Intonso. Buena encuadernación media tela con punteras y tejuelo, conservando las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 90 |
| EDELBERG, Betina |
CIUDAD A SOLAS. |
Buenos Aires. Ediciones Botella de Mar. 1951, 50 pp. Cartoné con sobrecubierta. Dedicado por el autor a Martín Campos. Dibujos Luis Seoane. Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| EDELBERG, Betina |
CRONICA MENOR. |
Buenos Aires. Ediciones Botella de Mar 1956, 67 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Cubierta ilustrada por LUIS SEOANE. Estado excelente. 8vo. |
U$S 35 |
| EDICIONES CULTURA HISPANICA DEL INSTITUTO DE COOPERACION SUDAMERICANA |
APORTACIONES DEL PENSAMIENTO ECONOMICO IBEROAMEWRICANO SIGLOS XVI - XX |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1986, 298 pp. Rústica original de editor. Trabajos de Popescu, Gómez Camacho, Barrenechea, Espínola Salazar, etc. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| EDITIONS SCOPE |
DICTIONNAIRE DU JEUNE CINEMA FRANÇAIS. LES REALISATEURS. |
Paris, Editions Scope, 1998, 219 pp. Rustica. Lujosa edición en francés, sobre papel satinado. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| EDITORIAL VISCONTEA |
ARGENTINA EN EL ARTE. |
Buenos Aires. Editorial Viscontea. 1966, 240 pp. Primera Edición. Esplendidas ilustraciones negro y color. Excelente historia del Arte Argentino. Papel satinado. Período 1850/1960. Textos por los más reconocidos críticos de arte y escritores argentinos. Fotografías de Alicia D'Amico., Sara Facio, S. Makarius, Seeber, etc. Detalle: Los Comienzos de la Pintura y los Románticos, por R. Brughetti. Prilidiano Pueyrredón y Los Paisajes por Jorge Romero Brest. El Retrato del Siglo XIX por Samuel Oliver. La Generación del 89 por Jorge Lopez Anaya. Los Murales por José María Peña. La Escultura. Xul Solar por Aldo Pellegrini. La Pintura Ingenua (Parte I y II) por Manuel Mujica Láinez. La Pintura Social por Francisco A. Palomar y Buenos Aires 1929, por Ignacio Pirovano y Juan Carlos Paz. Muy buena encuadernación medio cuero conservando todas las cubiertas originales ilustradas. Este conjunto de 14 entregas fué originalmente encuadernado y presentado por la editorial Viscontea, en un corto número de ejemplares. Excelente estado. Folio. |
U$S 80 |
| EDWARDS, Emily (Text by) |
PAINTED WALLS OF MEXICO. From Prehistoric Times Until Today. |
Connecticut, University of Texas Press, 1966, LXIII pp. + 306 pp. Photographs by Manuel Alvarez Bravo. Foreword by Jean Charlot. Ilustrado con 267 fotografías negro y color y mapas, dentro del texto y plena página. Encuadernación tela de editor. Estado impecable. Early Mexico. Colonial Mexico. Academia Art. Painting of the People, The Mural Revolution. Bibliografía. Espléndido ejemplar. Folio menor. |
U$S 65 |
| EDWARDS, Jorge |
ADIOS POETA. |
Barcelona, Tusquets, 1990, 323 pp. Ilustrado con fotografías. Memorias sobre Neruda. Cuba. Aragón. Socialismo. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| EFRON, David |
GESTO, RAZA Y CULTURA |
Buenos Aires, Ediciones Nueva Visión. 1970, 230 pp. Ilustrado con 72 figuras, siendo dibujos, fotografías, etc. Prólogo por Franz Boas. Rústica original de editor. Introducción, investigación experimental. Conclusiones. Notas. Estudio de algunos aspectos espaciotemporales y linguísticas del comportamiento gestual. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| EFRON, Raúl Isaias |
ALGUNOS POEMAS 1944/1948. |
Buenos Aires, Francisco Colombo. 1948, 44 pp. Plaquette de una edición de 150 ejemplares numerados, sobre papel Pergament, fuera de comercio. Dibujos de SCORDIA. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Impreso en los talleres de Francisco A. Colombo. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| EGGENSTEIN, Kurt |
EL PROFETA LORBER ANUNCIA LAS CATASTROFES VENIDERAS Y LA AUTENTICA CRISTIANDAD. |
Barcelona, Editorial Aura, 1985, 414 pp. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 45 |
| EGUIA RUIZ S.J, Constancio |
ESPAÑA Y SUS MISIONEROS EN LOS PAISES DEL PLATA. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1953, 634 pp. Intonso. Buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Las Misiones Indianas. España y la Compañía Peninsular. Gobernantes Ilustres en la Colonia Espiritual Platense. Formación Cultural del Misionero. Polígrafos y Escritores de Varia Ciencia. Las Artes Bellas en Nuestra Antigua Misión Rioplatense. Misiones Extranjeras en El Plata. La Indole Militar Ignaciana de las Reducciones. Estupendo ejemplar. Folio menor. |
U$S 120 |
| EINAUDI, Luís |
FLORILEGIO DEL BUEN GOBIERNO. |
Buenos Aires, Organización Techint, Imprenta Chiessino, 1970, XXV pp. 249 pp. Foto del autor. Prólogo de Tobías Efrón. Primera edición. Encuadernación tela de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| EISENSTEIN, Sergio M |
EL SENTIDO DEL CINE. |
Buenos Aires, Ediciones La Reja, 1955, 216 pp. Ilustrado y con un diagrama desplegable. Rústica. Palabras e Imágenes. Sincronización de los Sentidos. Color y Significado. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| EIZAGUIRRE, José Manuel |
LA BANDERA ARGENTINA 1810 / 1820. NOTICIA SOBRE EL ORIGEN DE LOS COLORES NACIONALES Y LA RELACION DE LOS DERECHOS Y LEYES SOBRE LA BANDERA BICOLOR E INSIGNIAS MILITARES DURANTE LA EPOCA DE LA INDEPENDENCIA. |
Buenos Aires, Jacobo Peuser, 1900, 236 pp. Ilustrado con 11 cromolitografías. Muy buena encuadernación media tela, lomo con dorados y decoraciones doradas.Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| EKAIZER, Ernesto |
JOSE MARIA RUIZ MATEOS, EL ULTIMO MAGNATE. |
Barcelona, Plaza y Janés, 1985, 833 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. AUTORES: HUBERT, Jean + PORCHER, Jean + VOLBACH, Wolfgang |
LA EUROPA DE LAS INVASIONES |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT, 1967, 449 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta.MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Very good copy. Folio.Original cloth with dustwrapper. Magnificent copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: DEMARGNE, Pierre |
NACIMIENTO DEL ARTE GRIEGO |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT, 1964, 449 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Mgnificent copy. Folio. |
U$S 125 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: CHASTEL, André |
EL GRAN TALLER DE ITALIA. 1460/1500 |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PERROT, 1966, 417 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Superb copy. Folio. |
U$S 130 |
| EL UNIVERSO DE LAS FORMAS. Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT. Autor: GHIRSHMAN, Roman |
IRAN, PARTOS Y SASANIDAS |
Madrid, Aguilar, Colección Fundada y Dirigida por ANDRE MALRAUX Y ANDRE PARROT, 1962, 403 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación plena tela original de editor, con sobrecubierta. MAGNIFICO EJEMPLAR EN SU ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dustwrapper. Superb copy. Folio. |
U$S 130 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|