|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| DE BOYRIE MOYA, Emile |
MONUMENTOS MEGALITICOS Y PETROGLIFOS DE CHACUEY, REPUBLICA DOMINICANA. |
Ciudad Trujillo, Editora del Caribe, 1955, 223 pp. Mapas, mapas plegables, VIII figuras y 63 láminas en papel satinado. Génesis y desarrollo de la expedición. El monumento indigena de Chacuey. Los protoglifos de Chacuey. Estudios de los litogramas. Estudio comparativo y observaciones. Bibliografía. Encuadernación medio cuero conservando cubiertas originales. Escaso. Ejemplar en magnífica condición. 4to. mayor. |
U$S 100 |
| DE CARO, Julio |
EL TANGO EN MIS RECUERDOS. Su Evolución en la Historia. Con una Biografía por Luís Rey. |
Buenos Aires, Editorial Centurión, 1964, 470 pp. Ilustrado con numerosas fotografías , ejemplos musicales y facsímiles. También ilustraciones de Saverio Lotito. Prólogo de Luís A. Sierra. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Evolución e Historia del Tango Escrita por Uno de sus Principales Protagonistas. Importante y escaso. Folio menor. |
U$S 100 |
| DE CASTRO, Josué |
UNA ZONA EXPLOSIVA EN AMERICA LATINA. EL NORDESTE BRASILEÑO |
Buenos Aires, Solar / Hachette, Biblioteca Dimensión Americana dirigida por Gregorio Weinberg, 1965, 247 pp. Intonso. Rústica original de editor ilustrada con solapas. Traducción de Haydeé M. Jofré Barroso. Notas bibliográficas. Novecientos mil kilometros cuadrados de sufrimiento. El feudalismo portugués del siglo XVI. El Brasil colonial. La toma de conciencia del pueblo nordestino. El nordeste y la américa latina. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| DE CIVRIEUX, Marc |
WATUNNA-MITOLOGIA MABIRITARE. |
Caracas, Monte Avila Editores, 1970, 236 pp. Muy ilustrado. Rústica.original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 60 |
| DE DUVE, Thierry |
AU NOM DEL´ ART. Pour une Archeologie de la Modernité. |
París, Les Editions de Minut, 1989, 143 pp. Rústica.Excelente estado. 4to. |
U$S 30 |
| DE ESTRADA, Marcos |
APUNTES SOBRE EL GAUCHO ARGENTINO. |
Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1981, 208 pp. Rústica original de editor. Etimología del vocablo gaucho. El gaucho primitivo. Evolución del ganado a mediados del siglo XIX. El gaucho a través del relato de viajeros y escritores foráneos. Síntesis biográfica de gauchos citados. Obra fundamental. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| DE FLORENTIS, Giuseppe |
HISTORIA DE LA PISTOLA. |
Barcelona, Editorial De Vecchi, 1975, 318 pp. Muy ilustrado negro y color. Esta obra ha sido revisada y ampliada con relación a los modernos modelos españoles. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor con decoraciones. Desde los Orígenes hasta Mediados del Siglo XIX. Desde Mediados del Siglo XIX hasta Nuestros Días. Armas Cortas Contemporáneas de Todo el Mundo. Estado excelente. Folio. |
U$S 40 |
| DE GANDIA, Enrique |
HISTORIA DEL 25 DE MAYO. Nacimiento de la Libertad y de la Independencia Argentinas |
Buenos Aires, Editorial Claridad, Biblioteca de Historia, 1960, 444 pp. Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. Primera edición. La política de España en Buenos Aires. La adhesión a Fernando VII. La autonomía liberal. Las consecuencias del 25 de Mayo. Los testigos del 25 de Mayo. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DE GANDIA, Enrique |
LOS TREINTA Y TRES ORIENTALES Y LA INDEPENDENCIA DEL URUGUAY. |
Buenos Aires. Espasa Calpe Argentina. 1939, 276 pp. Intonso. Rústica original de editor Estado muy bueno. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| DE GANDIA, Enrique |
FRANCISCO DE ALFARO Y LA CONDICION SOCIAL DE LOS INDIOS. Río de la Plata. Paraguay. Tucumán y Perú Siglo XVI y XVII. |
Buenos Aires, El Ateneo, 1938, 572 pp. Intonso. Rústica. Excelente estado. Libro de la mayor trascendencia en la investigación del órden social y el sometimiento de los indígenas. Muy escaso, e inusual en el magnífico estado en que se presenta este ejemplar a la rústica. Folio menor. |
U$S 120 |
| DE GOLISH, Vitold |
LA INDIA IMPUDICA DE LOS MAHARAJAS. |
Barcelona, Editorial Euros, 1974, 267 pp. Ilustrado. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Excelente etado. 4to. |
U$S 25 |
| DE GORGO, Ralph y Lisa |
CONCORDANCIAS DEL ARCIPRESTE DE TALAVERA. |
Madrid. Editorial Gredos. 1978. 430 pp. Primera Edición. Biblioteca Románica Hispánica, dirigida por Dámaso Alonso. Encuadernacion Plena Cuerina de Editor. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 45 |
| DE GORGOT, Carlos + Rodriguez LOPEZ, Neyra |
HELMINTOS DE LOS VERTEBRADOS IBERICOS. |
Granada, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1947. Primera edición. 3 volúmenes. Intonsos. Rústica. Tomo I, 408 pp. Tomo II, 413/802 pp. Tomo III, 174 láminas + 987/1212 pp. Ejemplar sin desbarbar.Ejemplares de anchos márgenes, limpios y frescos. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 130 |
| DE IBARBOUROU, Juana |
LOORES DE NUESTRA SEÑORA. |
Montevideo, Casa A. Barreiro y Ramos, 1934, 85 pp. Primera edición. Tirada larga. Ilustrado con 8 láminas. Original edición impresa sobre hojas de cartulina. Buena encuadernación plena tela de editor, lomo con dorados. Escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| DE IRAJÁ, Hernani |
FEITICOS E CRENDICES. Estudos Brasileiros. |
Rio de Janeiro. Livraria Editora Freitas Bastos. 1932, XIV pp. + 193 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Illustraçoes de Mario De Murtas, Henrique Cavalleiro. Porciuncula De Moraes e do autor. Láminas fuera de texto. Ligeras y dispersas manchitas de oxido en el margen de algunas láminas, sin afectar las ilustraciones. Aparte de esto, un excelente ejemplar. 4to. |
U$S 60 |
| DE LA CIERVA, Ricardo. Con la Colaboración Especial de MANUEL RUBIO CABEZA y JESUS LOZANO GONZALEZ |
HISTORIA ILUSTRADA DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA |
Barcelona, Ediciones Danae, 1976, 2 volúmenes. Tomo I, 551 pp. Tomo II, 559 pp. Obra muy ilustrada con más de 1.400 fotografías en negro dentro del texto y plena página y gran número de mapas. Primera parte: Antecedentes. Segunda parte: Sublevación y confusión (verano 1936). Tercera parte: Madrid, objetivo total (Noviembre de 1936-Marzo 1937). Cuarta parte: Decisión en el norte. Quinta parte: El final de la guerra. Fuentes bibliográficas. Muy buenas encuadernaciones plena tela original de editor, títulos dorados, con atractivas sobrecubiertas ilustradas.Excelente estado. Folio. |
U$S 100 |
| DE LA COLINA, Salvador |
CRONICAS RIOJANAS Y CATAMARQUEÑAS. |
Buenos Aires, J. Lajouane & Cia. Editores, 1920, 170 pp. Segunda edición corregida y ampliada. Buena encuadernación medio cuero. La Muerte del Chacho. Anécdotas sobre Facundo. Sublevación de 1867 y Batalla de Vargas. Anécdotas Montoneras, etc. 4to. Muy buen estado. |
U$S 65 |
| DE LA CUEVA, Hermilo |
CHAPULTEPEC, BIOGRAFIA DE UN BOSQUE. |
México. Libro Mex. Editores. 1957, 301 pp. Primera Edición. Prólogo de JOSE VASCONCELOS. Ilustrado con Viñetas y fotografías. Tela editor con sobrecubierta. 4to. |
U$S 25 |
| DE LA ENCINA, Juan |
RETABLO DE LA PINTURA MODERNA. DE GOYA A PICASSO. |
Buenos Aires, Espasa Calpe Argentina, 1953, 319 pp. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor con decoraciones doradas. Folio menor. |
U$S 50 |
| DE LA FUENTE MACHAIN, Ricardo |
EL BARRIO DE LA RECOLETA. CUADERNOS DE BUENOS AIRES Nº XVI. |
Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1962, 63 pp. Segunda Edición. Ilustrado con fotografías tomadas por Adolfo Bioy Casares, en papel satinado. Fuera de Texto. Rústica. Muy buen estado.4to. |
U$S 20 |
| DE LA GUARDIA, Alfredo |
EL TEATRO CONTEMPORANEO |
Buenos Aires, Editorial Schapire, 1947, 443 pp. Primera edición. Ilustraciones por Gori Muñoz . Encuadernación cartoné original de editor con sobrecubierta. La escuela realista. Creación espiritual de Ibsen. El naturalismo. Drama de ideas. Creación intelectual de Bernard Shaw. Diversidad de la comedia. Los géneros cómicos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| DE LA GUARDIA, Alfredo |
EL VERDADERO BYRON. EDICION ILUSTRADA. |
Buenos Aires. Santiago Rueda. 1959, 1042 pp. Ensayos líricos. Elegías. Epica caballeresca. Poemas orientales. Poesías políticas. Pasión de Italia. El oriente. Voluminoso trabajo por un reconocido crítico argentino, con apéndice, cronologías y abundante bibliografía. Muy buen estado.Rústica. 4to. |
U$S 40 |
| DE LA GUARDIA, Ernesto + HERRERA, Roberto |
EL ARTE LIRICO EN EL TEATRO COLON. Con Motivo de las Bodas de Plata del Teatro (1908-1933). |
Buenos Aires, Zea y Tejero, 1933, 513 pp. Muy ilustrado. Muy buena encuadernación pleno cuero de editor con dorados. Antecedentes Históricos. Descripción del Edificio. Temporadas Líricas. Operas. Cantantes. Biografías de los Compositores de Operas. Ballets. Conciertos. Juicios Críticos sobre las Operas. Muy cuidada edición. Escaso. 4to. |
U$S 125 |
| DE LA MAZA, Francisco |
LA EROTICA HOMOSEXUAL EN GRECIA Y ROMA |
México, Editorial Oasis, 1985, 226 pp.Primera edición. Rústica original de editor Estado excelente. 8vo. |
U$S 30 |
| DE LA SIERRA, Luís |
VIAJES DE UN MARINO. |
Barcelona, Editorial Juventud, 1981, 222 pp. Ilustrado con fotografías plena página. Memorias y descripción de travesías en veleros de altura por todos los mares del mundo. Descripción de los elementos de a bordo. Maniobras. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| DE LA TORRE, Lisandro |
INTERMEDIO FILOSOFICO. Cuestión Social y los Cristianos Sociales. La Cuestión Social y Un Cura. Grandeza y Decadencia del Fascismo. |
Buenos Aires. Colegio Libre de Estudios Superiores. 1946, 388 pp. Rústico. Sello anterior propietario. Sin desbarbar. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DE LARREA, Arcadio |
GUIA DEL FLAMENCO. |
Madrid, Editora Nacional, 1975, 451 pp. Primera edición. Pórtico de FELIX FERNANDEZ SHAW. Apuntes Críticos Informativos. Introducción al Arte Flamenco. Tipos y Estilos. Catálogo de Discos Microsurcos, Casettes y Discos Incunables. Indice de Cantos, Estilos e Intérpretes.Encuadernación rústica de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| DE LAS CASAS, Alvaro |
SANTIAGO DE COMPOSTELA CORAZON DE EUROPA |
Buenos Aires, Emecé Editores, Biblioteca Gallega, 1939, 123 pp. Rústica original de editor. La Galicia prehistórica. Las peregrinaciones. La orden de Santiago. La Orden en América. El poema de Rosalía, etc. Bibliografía. Muy buen estado. 4to |
U$S 50 |
| DE LIMA COUTINHO, Ismael |
PONTOS DE GRAMATICA HISTORICA. |
Río de Janeiro, Livro Técnico, 1978, 357 pp. (Lingüística e filología) Colecào coordenada por Carlos Eduardo Falcào Uchöa. Latim vulgar e latim clássico. Línguas Românticas. Historia da Língua Portuguesa. Domínio da Língua Portuguesa. Poretuguês Arcaico. A Ortografía Portuguesa. Palavra e Vocábulo. O Portugues do Brasil. Rústico ilustrado. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| DE MARCO, Miguel Angel |
LA PATRIA, LOS HOMBRES Y EL CORAJE |
Buenos Aires, Planeta, 1998, 268 pp. Muy ilustrado. Historias de la Argentina heroica. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| DE MARCO, Miguel Angel + IELPI, Rafael (Textos) |
ROSARIO PUERTO CENTENARIO 1905/2005. A CIEN AÑOS DE LA HABILITACION DE LOS MUELLES MODERNOS. EL PUERTO DE LOS ROSARINOS |
Rosario (Argentina). ENAPRO (Ente Administrador Puerto Rosario). 2006, 190 pp. Primera edición. Cartoné ilustrado, con lomo y plato con letras y sobrecubierta ilustrada. Ilustrado con numerosas fotografías antiguas y modernas en negro, color y sepia, den |
U$S 120 |
| DE MATTEIS, Emilio |
LA ABULIA MENTAL EN LATINOAMERICA |
Buenos Aires, Editorial La Mandrágora, 1963, 94 pp. Primera edición. Rústica original de editor con solapas. Las civilizaciones Precolombinas y su traslación en el tiempo. Psicología de la realidad latinoamericana. La abulia mental y sus consecuencias. Mu |
U$S 35 |
| DE MELLO LEITAO, Dr. Cándido |
ARAÑAS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES. |
La Plata, Universidad Nacional de La Plata, 1944, 312/391 pp. Ilustrado. Intonso. Rústica.Descripción y Examen de 310 especies, 81 de ellas Descriptas por Primera Vez. Identificación de Casi Todas las Especies de Eduardo Ladislao Holmberg. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| DE MELLO LEITAO, Dr. Cándido |
ARAÑAS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE. Colectadas por el profesor Birabén. |
La Plata, Universidad Nacional de La Plata, Casa Coni, 200/225 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DE MELLO LEITAO, Dr. Cándido |
ARAÑAS DEL PARAGUAY. |
La Plata, Instituto del Museo de la Universidad Nacional de La Plata, 1946, 18/50 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DE MONTAIGNE, Miguel |
ENSAYOS SELECTOS |
Buenos Aires, Librería El Ateneo Editorial, Colección Clásicos Inolvidables, 1959, 704 pp. Frontispicio fotografía de De Montaigne. Cuerina original de editor con lomo con arabescos y letras en dorado y plato con guarda y circulo repujado, con cinta indicadora. Miguel De Montaigne por Ch.M. des Granges. Traducción Román y Salamero. Estado excelente. 8vo. |
U$S 50 |
| DE MONTE NEBO, Hilarión |
MOISES, EL VIDENTE DEL SINAI. |
Buenos Aires, Hugo Jorge Ontivero, Editor, Imprenta López, 1966, 889 pp. Muy ilustrado en negro y color. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| DE MUSSET, Paul |
BIOGRAPHIE DE ALFRED DE MUSSET. SA VIE ET SES OEUVRES |
Paris, Charpentier Libreirie-Editeur, 1879, 372 pp. Avec fragments inêdits en prose et en verse et lettres inedites. Le portrait de Paul de Musset gravé par M. Duborichet et une gravure d´aprés un dessin de M. Emile Bayard. Buena encuadernación plena gamuza con punteras y nervios , títulos dorados, conservando las cubiertas originales Cubiertas con rastros de papel anteriormente pegado a ellas en la parte interior,aunque las cubiertas se encuentran sin deterioro ni faltante alguno. Algunas ligeras manchitas de óxido en márgenes, sin afectar el texto. Las láminas limpias. Aparte de estos mínimos detalles, un buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 45 |
| DE NAVARRETE, Fr. Domingo F |
CHINA Y ORIENTE. |
Madrid, Ediciones La Nave, (1940), 412 pp. Prólogo y Revisión de Texto por Miguel Herrero. Dibujó la sobrecubierta Paco Ribera. Dibujo en el texto por Ambrós Aparicio y lámina. Relato del Viaje Comenzado en Sanlúcar, y que sigue por México, Filipinas, China, Conchinchina, la India y Africa del Sur, culminando en Lisboa. Atractiva edición, muy bien encuadernada en tela de editor con sobrecubierta. Estado impecable. 8vo. |
U$S 30 |
| DE NAVERY, Raoul |
LEYENDAS HISTORICAS. SABINA DE STEINBACH - GIANNINO, REY DE FRANCIA - LA LINDA TRABAJADORA - LA HIJA DEL ESCULTOR DE IMÁGENES - EL REY SAR |
París, Administración del Correo de Ultramar, 1881, 289 pp. Obra adornada con cincuenta grabados sobre madera, dibujos de Flameng, Lix y Gilbert plena página y dentro del texto. Magnífica encuadernación holandesa, original de editor, lomo en cuero rojo y platos en tela roja. Encuadernación firmada A LENÈGRE REL. en el borde inferior del lomo. Lomo en cuero rojo, a cinco compartimientos, decorados con recuadros que encierran florones entrelazados y figuras geométricas, separados por incisiones paralelas. Plato posterior con una grande y soberbia figura alada dorada, sobre simbolismos del cielo. Plato superior con orlas a la tinta negra con bordes dorados. En los ángulos, florones y ramas entrelazadas, en recuadros con figuras geométricas a diferentes tintas. Lomo con ligero faltante en el borde superior. 3 cortes de las hojas dorados.Un espléndido ejemplar, con hojas de anchos márgenes, limpias y frescas. Procede de la biblioteca del Dr. José G. Rivas, Buenos Aires, con su pequeño sello en la portadilla. 4to mayor. |
U$S 100 |
| DE NEYRA, Domingo |
ORDENANZAS, ACTAS PRIMERAS DE LA MODERNA PROVINCIA DE SAN AUGUSTIN DE BUENOS AYRES, THUCUMAN Y PARAGUAY (1742). |
Buenos Aires,Facultad de Filosofía y Letras, Peuser. Biblioteca de Libros Raros Americanos, 1947, XXIV pp. Introducción de JORGE M. FURT + 285 pp. + 21 Indice alfabético e Indice general. Lámina de Fray D. de Neyra. EDICION FACSIMILAR.Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios y tejuelo, conservando las cubiertas originales. Libro en excelente condición. |
U$S 65 |
| DE OLIVEIRA CÉZAR, Lucrecia |
LOS GUERRICO. LOS COLECCIONISTAS |
Buenos Aires, Instituto Bonaerense de Numismática y Antigüedades, 1988, 140 pp. Primera edición. Edición de 500 ejemplares, lujosamente impresos sobre papel satinado. Muy ilustrado con numerosísimas fotografías negro y color, plena página, de cuadros, esculturas, muebles de artista, y todas las piezas de diferentes órdenes que constituían las colecciones. Rústica original de editor con solapas. Completo estudio de la familia y sus diversas ramas, formación de las colecciones de arte, colecciones pertenecientes a cada una de las ramas, inventarios. Colecciones de José de Guerrico (1800-1876). José Prudencio de Guerrico (1837-1902), Mercedes Guerrico de Bunge (1859-1955), Ernestina Guerrero de Carballido (1862-1957), Manuel José Güiraldes Guerrico (1857-1941). Estado excelente. Pieza importante y escasa. 4to. |
U$S 50 |
| DE PALMA, Donato |
LA PEDIATRIA EN LAS CULTURAS ABORIGENES ARGENTINAS. |
Buenos Aires, SAP Editora, 1982, 403 pp. Muy ilustrado. Primera edición. Buena encuadernación plena cuerina de editor. Diaguitas / Calchaquíes / Abipones / Pilagas/ Guarabíes / Matacos / Tehuelches / Pampas y Onas. Estado excelente. 4to. |
U$S 55 |
| DE PALOL, Pedro |
ARTE PALEOCRISTIANO EN ESPAÑA. |
Barcelona, Edición Poligrafa, 1969, 377 pp. Muy ilustrado con ´láminas negro y color. Fotografías CATALA ROCA. Director de la Colección JUAN PERUCHO. Edición cuatrilingüe Castellano/inglés/francés/alemán. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. Folio apaisado. |
U$S 65 |
| DE PIETRO, Aurora + CASTILLO, Cátulo |
DANZAS ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Peuser, 1947, 127 pp. Ilustraciones color plena página. Primera edición. Atractiva encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Folio. Obra en remarcable excelente condición. Libro de gran importancia para la coreografía y el estudio de las letras en las piezas de danzas argentinas. Escaso. |
U$S 80 |
| DE PINEDO, Dom Ramiro |
EL SIMBOLISMO EN LA ESCULTURA MEDIEVAL ESPAÑOLA. |
Madrid, Espasa Calpe, 1930, 203 pp. Primera edición, con 76 grabados. Sin guillotinar. Muy Buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Obra de la mayor consideración entre los antecedentes documentales, críticos y gráficos del simbolismo en la escultura. El Hombre Oriental. Las Aves. La Inmensidad de Dios. Los Soldados de Cristo. La Puerta de las Vírgenes. Ventanales. Importante y muy escaso. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 120 |
| DE PINEDO, Francesco |
IL MIO VOLO ATTRAVERSO L´ATLANTICO E LE DUE AMERICHE. |
Milano, Ulrico Hoepli Editore, 1928, 279 pp. Muy ilustrado y con un mapa desplegable. Proemio de GABRIELLE D´ANNUNZIO. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Primera edición de esta obra que relata una proeza aérea para la época. Atractivo ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| DE ROJAS, Fernando |
LA CELESTINA. |
Barcelona, Planeta. 1980,249 pp. Edición y notas por HUMBERTO LOPEZ MORALES. Rústica original de editor. Introducción de JUAN ALCINA. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 25 |
| DE ROSAS, Juan Manuel |
INSTRUCCIONES A LOS MAYORDOMOS DE ESTANCIA. |
Buenos Aires, Ediciones Theoría, 2007, 92 pp. Proemio de Fermín Chávez y una biografía de PEDRO DE ANGELIS. Ejemplar en estado impecable. 4to. |
U$S 20 |
| DE RUGGIERO, Guido |
HISTORIA DEL LIBERALISMO EUROPEO |
Madrid, Ediciones Pegaso, 1944, CXVI pp. + 475 pp. Traducción de C.G. Posada. Ejemplar sin guillotinar, conservando las hojas sus barbas naturales. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Introducción El siglo XVIII, Las formas históricas del liberalismo. El liberalismo en su significación europea. Muy buen ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 60 |
| DE SAGRERA, Ana |
AMADEO Y MARIA VICTORIA. REYES DE ESPAÑA 1870-1873 |
Palma de Mallorca, Imprenta Mossín Alcover, 1959, 429 pp. Primera edicion. Sin guillotinar. Hojas de anchos márgenes sin desbarbar. Ilustrado con 40 láminas fotográficas plena página, sobre papel satrinado. Y numerosas ilustraciones dentro del texto. Muy buena encuadernación media cuerina roja y platos en cuerina al tono, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 40 |
| DE SANCTIS, Francesco |
STORIA DELLA LETTERATURA ITALIANA. VOL I y II. |
Milano, Fratelli Treves Editori, 1912, 2 volumi rilegati assieme. Prima edizione milanese a cura di PAOLO ARCARI. Volume primo, VIII pp. + 367 pp. Volumen secondo, 392 pp. Legatura mezza pelle, fatta per El Colegio de Artes y Oficios (Almagro) Argentina, |
U$S 45 |
| DE SANTI, Floriano |
FRANCO CILIA L´INFINITO COSMICO. DIPINTI. SCULTURE E OPERE SU CARTA DAL 1965 AL 2005. |
Terano, Fondazione Umberto Mastroianni, 2005, 87 pp. Con 59 ilustraciones color fuera de texto y varias dentro del texto en negro. Con el libro hay un CD. Elenco delle Opere. Note Biografiche. Folio menor. Rústica. Estado impecable. Folio. |
U$S 65 |
| DE SIGÜENZA, Fr. José |
HISTORIA DE LA ORDEN DE SAN JERONIMO. 2 VOLUMENES. (OBRA COMPLETA) |
Madrid, Bailly Bailliere e Hijos, Editores, 1907/1909, 2 volúmenes .Nueva Biblioteca de Autores Españoles, dirigida por Don Marcelino Menendez y Pelayo. Tomo I, LII pp. + 564 pp. Tomo II, 688 pp. Segunda edición (OBRA COMPLETA). Publicada con un elogio de Fr. José de Sigüenza por D. Juan Catalina García, de la Real Academia de la Historia. Muy buenas encuadernaciones plena pasta española. Muy buen ejemplar. Folio. |
U$S 200 |
| DE SOUSA ARGUELLO, Armando |
COLEGIO REAL DE SAN CARLOS. Su Orígen e Influencia en el Desarrollo de la Revolución de Mayo. |
Buenos Aires, 1918, 96 pp. Autografiado. Buena encuadernación media tela de la época. Edición original. 4to. |
U$S 35 |
| DE SOUZA NEMES, José Maria |
REAL FORTE PRINCIPE DA BEIRA. |
Río de Janeiro, Edición Privada, 1985, 375 pp. Cartografía e Iconografía por Isa Adonias. Edición bilingüe Portugués / Inglés. Magníficamente ilustrado con 188 láminas negro y color, siendo más de la mitad mapas coloreados y además dibujos, fotografías, fauna de la zona, planos de fortificaciones, etc. Muy buena encuadernación cuerina original de editor con sobrecubierta. Folio. Tratado de Tordesillas, Cartografía del Mato Grosso. Período Albuquerqueano. Forte Principe da Beira en 1930. Bibliografía. Completa historia del fuerte construido a lo largo del río Guaporé, que formaba parte de la línea de defensa del Brasil Colonial. Estado excelente. Importante documento. Dedicatoria en la portadilla. Excelente estado. Original cloth with fine dust jacket. Very illustrated with maps, drawings, photographies, black and colour. Important history background of the cartography of Mato Grosso and other areas Very good condition. Folio. |
U$S 180 |
| DE TERVAGNE, Simone |
LOS PODERES MAGICOS DE LAS JOYAS |
Barcelona, Ediciones Martines Roca, Fontana Fantástica, 1983, 190 pp. Rústica original de editor con solapas. El collar de la diosa de los favores. La reina Elisabeth y la reliquia de Tutankamon. Tres piedras malditas. Las joyas talismanes en el decurso de los tiempos. Historias de Budas. Las gemas y los signos del zodíaco. Testimonios. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| DE TIMONEDA, Juan |
EL PATRAÑUELO. EL SOBREMESA Y ALIVIO DE CAMINANTES. |
Buenos Aires, Emecé Editores, Clásicos Castellanos, 1946, 305 pp. Nota preliminar por RAMÓN GÓMEZ DE LA SERNA. Estudio crítico y notas por MANUEL GARCIA MIRANDA (págs 225 a 235). Doce Cuentos de Juan Aragonés. Buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 12vo. |
U$S 25 |
| DE URGELL, Guiomar + WHITELOW, Guillermo y Otros |
ANGEL DELLA VALLE |
Buenos Aires, FIAAR, 1990, 162 pp. Ilustrado con 137 láminas. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Edición para bibliófilos de 300 ejemplares acompañados de una obra original de PATRICIO LOPEZ MENDEZ, numerado y firmado. El Joven Della Valle. La Madurez. La Obra de Della Valle y su Epoca, Contexto Cultural. Obras y Catálogo Razonado. Cronología. Bibliografía. Folio menor. Impecable estado. Folio. |
U$S 130 |
| DE VEDIA Y MITRE, Mariano |
HISTORIA DE LA UNIDAD NACIONAL. |
Buenos Aires, Estrada Editores, 1952, 541 pp. + VII pp. de documentos. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Estado excelente. |
U$S 65 |
| DE VEDIA, Joaquín |
COMO LOS VI YO |
Buenos Aires, Gleizer Editor, 1954, 239 pp. Muy buena encuadernación medio cuero rojo, lomo con nervios y dorados. Prólogo de Samuel Eichelbaum y una carta de Leopoldo Lugones. Mitre, Roca, Jean Jaurés, Alem, Pellegrini, Clemenceau, D. Bernardo de Irigoyen, Aristobulo del Valle, Agustín de Vedia, Manuel Quintana, Pedro Molina, Emilio Becher. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DE VEDIA, Leonidas |
ESTUDIOS FRANCESES |
Buenos Aires, Librería y Editorial El Ateneo, 1947, 155 pp. Primera edición. Sin guillotinar. Rústica original de editor con solapa. Las etapas de Jean Moreas: el simbolista. La escuela romana, unidad clásica. La Jeuna Parque: tema y presencia de Paul Valéry. La crítica de ideas, Emile Faguet. Arthur Rimbaud: la adolescencia lírica. El historiador Voltaire y los historiadores. La voz auténtica de Hugo Anatoli France, universal. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| DE VILLATA Y COMELLA, José F + CRUSAFONT PAIRO, M. |
CONTRIBUCION AL CONOCIMIENTO DEL ALBANOSMILUS JOURDANI FILHOL / INDARCTOS VIRETI NOVA S.P. |
Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Centro Lucas Mallada, 1943, 61 pp. Ilustrado. Intonso. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| DE VILLEMAREST, Pierre |
LOS ESTRATEGOS DEL MIEDO. VEINTE AÑOS DE GUERRA REVOLUCIONARIA EN ARGENTINA |
Ginebra, Ediciones Voxmundi, Colección En los Frentes de la subversión, 1980, 237 pp. Rústica original de editor ilustrada, Investigación realizada por De Villemarest, con la Colaboración de Daniele de Villemarest y de los Archivos del Centro Europeo de Información. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 35 |
| DE ZARATE, Agustín |
HISTORIA DEL DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DEL PERU. |
Buenos Aires, EUDEBA/Facultad de Filosofía y Letras, 1965, LVIII pp. + 185 pp. Primera edición. Intonso. Rústica sin guillotinar. Edición, introducción y notas de Dorothy Mc. Mahon. Advertencia preliminar por Marcos A. Morínigo. Ilustrado con un facsímil. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| DE ZUNZUNEGUI, J.A. |
OBRAS DE JUAN ANTONIO DE ZUNZUNEGUI. ELCHIPLICHANDLE. LAS RATAS DEL BARCO. LA ULCERA |
Barcelona, Editorial Vergara, 1963, 1006 pp. Ilustraciones plena página en negro y color. Encuadernación plena tela con ilustración en color en plato y lomo con letras, sobrecubierta transparente, en caja plena decoración con artística pintura recuadrada. Ilustraciones de ARMAND. Finísima edición. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| DEBORIN, A.M. (Academia de Ciencias de la U.R.S.S.) |
FILOSOFIA Y POLITICA. |
Montevideo. Ediciones Pueblos Unidos. 1964, 716 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| DECOEN, Jean |
BACK TO THE TRUTH. VERMEER VEN MEEGEREN TWO GENUINE VERMEERS. |
Rotterdam, AD. Donker Publishing. 1951 Primera edición, 60 pp. + 200 láminas plena página, facsímiles, fotografías microscópicas, firmas, análisis de colores, comparación de distintas obras en hojas enfrentadas. La autenticidad o falsificación de obras de arte.Ex libris CHARLES JAMES HELENIUS FERGUSON. Un interesante estudio comparativo de arte, y en este caso , los métodos para establecer la falsificación o autenticidad de una obra en particular. Magnífico ejemplar de anchos márgenes. Muy buena encuadernación plena tela azul original de editor con dorados sobre el lomo y plato. Ejemplar dedicado a Mr. y Mrs Charles Ferguson.Libro escaso, sobre todo en inglés y ejemplar en encuadernación de editor, en folio. Excelente ejemplar. Original cloth. First edition. Very scarce and a fine copy. |
U$S 100 |
| DEFINO, Armando |
CARLOS GARDEL. LA VERDAD DE UNA VIDA. |
Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1968, 245 pp. Primera edición. Con apéndice documental y fotográfico inéditos, además de láminas con fotografías y facsímiles de cartas y documentos. Prólogo de EDMUNDO GUIBOURG. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| DEL BONO, Juan Angel |
PERIPECIAS Y ENFERMEDADES EN LA CONQUISTA DE AMERICA. |
Buenos Aires. Editorial Plus Ultra. 1993, 172 pp. Primera edición. Rústica. Ilustrado. Conserva la faja original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| DEL CAMPO, Estanislao |
FAUSTO. Impresiones del Gaucho Anastasio el Pollo en la Interpretación de esta Opera. Prólogo de Raúl Quintana. Reproducción Facsimilar de la Primera Edición. |
Buenos Aires, Imprenta de la Biblioteca Nacional, 1940, XLII pp. + 73 pp. Reproducción de cartas de Carlos Guido y Spano, Ricardo Gutierrez y Juan Carlos Gómez Ilustrado con dibujos y láminas desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| DEL CAMPO, Estanislao |
FAUSTO. (Impresiones del Gaucho Anastasio El Pollo en la Representación de esta Opera). Prólogo de JORGE LUIS BORGES. Edición, Notas y Vocabulario por HORACIO JORGE BECCO. Ilustraciones Plena Página por JOSE ENRIQUE WEIFFELI. |
Buenos Aires, Edicom. Imprenta Colombo, 1969, 98 pp. Rústica. Edición especial de 3000 ejemplares sobre papel obra primera especial, con motivo de cumplirse 90 años de la desaparición de ESTANISLAO DEL CAMPO. Buen estado . 4to. |
U$S 40 |
| DEL CAMPO, Estanislao |
FAUSTO. Litografías de HECTOR BASALDUA, Coloreadas al Pochoir por el Grabador JULIO NOE. |
Buenos Aires, Amigos del Arte, 1932, sin paginar. Ejemplar de la tirada larga sobre papel Pluma Vergé. Muy atractiva encuadernación en 3/4 cuero apergaminado con punteras, conservando las cubiertas originales. Rústicas letras en el lomo, de mano profesional. Edición muy celebrada e importante. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 150 |
| DEL CARRIL, Bonifacio |
EL GAUCHO A TRAVES DE LA ICONOGRAFIA |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1978, 244 pp. Muy ilustrado con 43 láminas color y 19 en negro. Primera edición. Rústica. Vidal. Palliere. Pueyrredón. Pellegrini. Rugendas. Papel guarda con reproducción de Morel (1840). Excelente estado. 4to mayor. |
U$S 45 |
| DEL CARRIL, Bonifacio + AGUIRRE SARAVIA, Aníbal G |
ICONOGRAFÍA DE BUENOS AIRES. La Ciudad de Garay hasta 1852. |
Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1982, 256 pp. Muy buena encuadernación cartoné original de editor, con sobrecubierta. Muy ilustrada con láminas iconográficas color, 2 de ellas desplegables, fotografías y facsímiles. Descripción histórica y abundante bibliografía. Buenos Aires en los Siglos XVII y XVIII. La Época de las Invasiones Inglesas. La Independencia. La Época de Rivadavia. El Tiempo de Rosas. Folio. Excelente estado. Escaso. |
U$S 160 |
| DEL MAZO, Gabriel |
EL RADICALISMO. Notas Sobre su Historia y Doctrina. (1922-1952) |
Buenos Aires, Editorial Raigal/Biblioteca Histórica-Política Argentina. 1955, 450 pp. Primera edición. Intonso. Rústica original de editor con solapas. Desde el 12 de Octubre de 1922 hasta el 2 de Enero de 1935 ( La presidencia y la crisis radical de 1923-1924. La funesta alianza. El 1º de Abril de 1928. El segundo gobierno de Yrigoyen. Ultimo esfuerzo y caída. La doctrina setembrina. Balance general de la dictadura. Tiempos de padecimiento y muerte de Yrigoyen, etc.) El Desarrollo posterior a las ideas radicales en la política Argentina (1935-1952) (El movimiento de la juventud. de intransigencia y renovación. La Tribuna Parlamentaria Nacional. Las grandes convenciones orientadoras, etc) . Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| DELAS, Daniel + filliolet, Jacques |
LINGÜÍSTICA Y POETICA |
Buenos Aires, Librería Hachette, Colección Hachette Universidad, dirigida por Elvira Arnoux. Rústica original de editor. Enfoques retóricos e intersubjetivos. Lingüística estructural y estilística. Mensaje poético e información. Función poética. Realidade |
U$S 30 |
| DELFGAAUW, B. |
TEILHARD DE CHARDIN Y EL PROBLEMA DE LA EVOLUCION. |
Buenos Aires, Ediciones Carlos Lohlé, 1966, 126 pp. Rústica de editor con solapas. El Problema de la Evolución. La Evolución como Progreso. Aspectos Filosóficos del Problema de la Evolución. Estado impecable. |
U$S 35 |
| DELIED, Eric |
SILVER BOXES. |
Rotterdam/London, Herbert Jenkins, 1968, 119 pp. Primera edición. Muy ilustrado. En idioma inglés. Encuadernación tela editor con sobrecubierta. Muy buen etado. 4to. |
U$S 45 |
| DELMAGE, C.G + GREW, E.S. + SCOTT ELLIOT, G.F. + EALAND, C.A |
HISTORIA NATURAL DE LA CREACION. |
Barcelona, Editorial Ave (1954), 2 volúmenes. Tomo I, 434 pp. El Cielo. La Tierra. Las Plantas. Tomo II, 432 pp. Los Animales. El Hombre. Versión española de José M. Borrás. Muy ilustrados, con numerosísimas figuras y láminas en negro dentro y fuera del texto y láminas en sepia en huecograbado fuera de texto. Incluye clasificación ede los reinos mineral, vegetal y animal Encuadernaciones plena tela de editor con decoraciones. Muy buen estado. Sexta edición ampliada. Muy cuidada edición y un libro de divulgación científica de alto nivel, apreciada hasta el día de hoy en todo el mundo, y que cuenta con traducciones a gran parte de los idiomas de la tierra. (obra completa). Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 65 |
| DELL´ORO MAINI, Atilio |
LOS ORIGENES DE LA TRADICION COLONIAL Y EL CUARTO CENTENARIO DE LA COMPAÑÍA DE JESUS. |
Buenos Aires, C.E.P.A, Talleres Gráficos Kraft, 1942, 97 pp. Ilustrado con 5 láminas y mapa desplegable de las misiones de la Compañía en los ríos Paraná y Uruguay, por el P, José Quiroga. Viñetas de Juan Antonio. Folio. Muy buena encuadernación medio cuero, con nervios y dorados. Muy buen ejemplar. |
U$S 50 |
| DELLA CORTE, A + PANNAIN, G. |
HISTORIA DE LA MUSICA. |
Barcelona, Editorial Labor, 1950, 2 gruesos volúmenes. Tomo I, XV pp. + 848 pp. De la Edad Media al Siglo XVIII. Ilustrado con 388 figuras, 64 láminas en negro, 16 en color y gran número de ejemplos musicales. Tomo II, VII pp. + 850/1523 pp. Del Siglo XVIII a la Actualidad. Ilustrado con 439 figuras, 64 láminas en negro, 16 en color y numerosos fragmentos musicales. Buenas encuadernaciones medio cuero de editor con punteras. Obra de la mayor importancia para el arte musical. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 200 |
| DELLEPIANE, Carlos |
HISTORIA MILITAR DEL PERU. |
Buenos Aires, Círculo Militar, Talleres Gráficos Luis Bernard, 1941, 2 volúmenes. Tomo I, 459 pp. Ilustrado con 42 mapas desplegables. Tomo II, 491 pp. Ilustrado con 20 mapas desplegables. Muy buenas encuadernaciones media tela con punteras y tejuelos. Guerras de la Emancipación. Guerras de la Consolidación de la República y Guerras de la Confederación Perú / Bolivia. Guerra con España. Guerra del Pacífico. Importante. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 185 |
| DEMBO, A + COLUCCIO, F. + VIVANTE, A. |
BIOGRAFIA DEL CEIBO, FLOR NACIONAL ARGENTINA. |
Buenos Aires, Cesarini Hnos Editores, 1960, 195 pp. Primera edición. Dibujos originales del Prof. A. Spont. Ilustrado con XIII láminas, mapas y ejemplos musicales y láminas fuera de texto, negro y color. Nombre y Descripción Científica. El Ceibo visto por los Cronistas. Toponimia. Aplicaciones Médicas. El Ceibo en la Literatura. Leyenda, Poesía, Música. Bibliografía. Muy cuidada edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente estado. 4to. |
U$S 55 |
| DEMBO, A. + IMBELLONI, J. |
DEFORMACIONES INTENCIONALES DEL CUERPO HUMANO DE CARACTER ETNICO |
Buenos Aires, Humanior, José Anesi, 1938, 348 pp. Muy ilustrado con 124 figuras, siendo dibujos, fotografías y planos. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Hojas de anchos márgenes, ejemplar sin guillotinar, conservando sus barbas naturales. Doctrina humanista de las deformaciones corporales. Mutilaciones y deformaciones. Deformaciones faciales. Otras deformaciones. De la deformación cefálica. Importante. Estado excelente. 4to. |
U$S 70 |
| DENIS, Maurice |
TEORIAS 1890/1910. DEL SIMBOLISMO DE GAUGUIN HACIA UN NUEVO ORDEN CLASICO. |
Buenos Aires, El Ateneo, 1944, 334 pp. Muy ilustrado con 54 láminas negro y color, fuera de texto. Traducción y Prólogo por JOSE DE ESPAÑA. Edición al cuidaddo de LEONARDO ESTARICO. Muy buena encuadernación original tela de editor. Muy buena condición. 4to. |
U$S 50 |
| DEPASSE, Louis |
AL ASALTO DEL FITZ ROY. |
Buenos Aires, Peuser, 1953, 336 pp. Traducción por José Federico Finó. Ilustrado con numerosas fotografías plena página fuera de texto. Gráfico desplegable. Nota de Teodoro L. Natal. Muy buena encuadernación cartoné original de editor, con sobrecubierta. Muy buen estado. Libro escaso. Importante en materia de alpinismo. 4to. |
U$S 55 |
| DERISI, Octavio N |
FILOSOFIA DE LA CULTURA Y DE LOS VALORES. |
Buenos Aires, Emecé, 1963, 330 pp. Buena encuadernación plena tela. La Cultura o el Humanismo. La Cultura y los Valores. Las Raíces de la Cultura. Europa y la Cultura.Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| DERSHOWITZ, Alan |
CHUTZPAH. En Busca de una Nueva Conciencia Judía. |
Buenos Aires, Planeta, 1993, 380 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica con solapas. Excelente condición. 4to. |
U$S 30 |
| DESROCHES-NOBLECOURT, Christiane |
VIDA Y MUERTE DE UN FARAON. TUTANKHAMEN |
Barcelona/Milano, Editorial Noguer, 1963, 311 pp. Traducción por Ana Cela. Ilustrado con 75 fotografías en color por F.L. Kenett. y 187 ilustraciones plena página y dentro del texto. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones en dorado. Epígrafes del Dr. A. Choukry. Composición del texto y epígrafes por Mariano Galve. Relación de personajes históricos. Descripción de las ilustraciones en negro y color. Bibliografía. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 35 |
| DESROCHES-NOBLECOURT, Christiane |
VIDA Y MUERTE DE UN FARAON. TUTANKHAMEN |
Barcelona/Milano, Editorial Noguer, 1963, 311 pp. Traducción por Ana Cela. Ilustrado con 75 fotografías en color por F.L. Kenett. y 187 ilustraciones plena página y dentro del texto. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones en dorado. Epígrafes del Dr. A. Choukry. Composición del texto y epígrafes por Mariano Galve. Relación de personajes históricos. Descripción de las ilustraciones en negro y color. Bibliografía. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 35 |
| DEVAUX, Philippe |
RUSSELL. |
Madrid, EDAF, Filósofos de Todos los Tiempos, 1976, 307pp. Con una completa biografía y bibliografía. Rústica original de editor. Estado impecable. 8vo. |
U$S 25 |
| DEVINCENZI, Roberto M |
EL ESTRIBO AREQUERO. |
Buenos Aires, Ediciones Teoría, 1998, 105 pp. Ilustraciones del autor y fotografías por Fabián Nelson. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| DEVOTO, Daniel ( RECOPILADOR) |
CANCIONERO LLAMADO FLOR DE LA ROSA. Contiene Muchos Villancicos y Canciones Extrañísimas y no Vistas. Juntado por DANIEL DEVOTO, con 4 Grabados de RAUL VERONI. |
Buenos Aires, Gulab y Aldabahor, Imprenta Colombo, 1959. Tirada de 1000 ejemplares sobre papel Holanda. Intonso. Rústica. Estado impecable. 4to. |
U$S 40 |
| DEVOTO, F.J. + MIGUEZ, E.J. (compiladores) |
ASOCIACIONISMO, TRABAJO E IDENTIDAD ETNICA. Los Italianos en América Latina en una Perspectiva Comparada. |
Buenos Aires, CEMLA ? CSER ? IEHS, 1992, 358 pp. Rústica. Estado impecable. Estudios sobre: La Colectividad Italiana de Santiago de Chile (1880-1910).Las Opciones Educativas de la Comunidad Italiana en Rosario. Colegio Salesiano (1880-1920). Formas de Asociación entre los Sirio Libaneses en Buenos Aires, 1900-1950. El Mutualismo Español (1890-1900). Los Obreros Italianos de la Pirelli Argentina 1920-1930. Obreros Inmigrantes de la Industria Frigorífica 1900-1930. Las Sociedades de Socorros Mutuos 1880-1920. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
| DEVOTO, Fernando J |
HISTORIA DE LOS ITALIANOS EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Cámara de Comercio Italiana en la República Argentina, 2006, 489 pp. Algunas ilustraciones. Muy buena encuadernación cuerina de editor, con sobrecubierta. Primera edición. Edición privada. Ejemplar enviado con una dedicatoria firmada y abrochada, la tarjeta personal del presidente de la Cámara de Comercio Italiana en la República Argentina. Edición en homenaje a los 120 años de la Cámara. Estado excelente. 4to. |
U$S 80 |
| DEWEY, John |
LIBERTAD Y CULTURA |
Rosario (Argentina), Editorial Rosario, 1946, 166 pp. Rústica original de editor con solapa. Traducción Angela Romera Vera. El problema de la libertad. Cultura y naturaleza humana. El fundamento americano. Economía totalitaria y democracia. Democracia y naturaleza humana. Ciencia y cultura libre. La democracia y América. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 30 |
| DI CIO, Miguel Angel |
CHILE CONTRA BOLIVIA Y PERU 1879-1883. LA GUERRA DE LOS DIEZ CENTAVOS |
Buenos Aires, Moharra Librería Editorial, 1979, 108 pp. Ilustrado con mapas. Rústica original de editor ilustrada. Prólogo Gustavo Ferrari. Ambrosio Mateo Rossi. La penetración chilena, El guano en la economía peruana. Somera referencia química sobre el guano y salitre. Antecedentes de la guerra del Pacífico. El tratado secreto peruano-boliviano. La compañia de salitre y ferrocarril de Antofagasta, etc. Referencias. Bibliografía general. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| DI GENOVA, Giorgio |
FRANCO CILIA. I VIAGGI PITTORICI DELL´ IO. GIUGNO/LUGLIO 2001. |
Catania, Museo Emilio Greco, 2001, 42 pp. Presentazione Antonio Fiumefreddo y Umberto Scapagnini. Prefazione Giorgio Di Genova. Muy ilustrado negro y color. Planchas plena página y detalles técnicos en pequeñas fotografías en negro. Lujosa edición. Folio menor. Rústica. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 60 |
| DI LULLO, Orestes |
EL GENERAL TABOADA . A TRAVES DE SU EPISTOLARIO. |
Santiago del Estero.Edición del autor. Imprenta López. 1953, 219 pp. Primera edición. Finisima ecuadernación medio cuero, lomo a cinco nervios, con dorados, conservando las cubiertas originales. |
U$S 55 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|