|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| CICERCHIA, Ricardo |
HISTORIA DE LA VIDA PRIVADA DE LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Editorial Troquel, 1998, 281 pp. Ilustrado. Rústica con solapas. 4to. |
U$S 35 |
| CICERON , M.T. |
CATALINARIAS. Bilingüe Latin / Español. |
Madrid, Editorial Gredos, 1983, 193 pp. Rústica. Texto latino con traducción literal y literaria por Don Francisco Campos Rodriguez. Estado excelente. 4to. |
U$S 55 |
| CICERON MARCO TULIO |
EN DEFENSA DE MURENA |
México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1972, LX pp. + 50 pp. + CXI pp. Primera edición. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Edición Bilingüe Latino/Española. Bibliografía. Traducción por Julio Pimentel. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| CICERON MARCO TULIO |
EN DEFENSA DE MURENA |
México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1972, LX pp. + 50 pp. + CXI pp. Primera edición. Muy buena encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Edición Bilingüe Latino/Española. Bibliografía. Traducción por Julio Pimentel. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| CICERON, Marco Tulio |
OBRAS ESCOGIDAS |
Buenos Aires, Librería El Ateneo Editorial, Colección Clásicos Inolvidables, 1951, 780 pp. Frontispicio retrato de Cicerón. Encuadernación plena cuerina original de editor, lomo con arabescos y letras en dorado y plato con guarda y circulo repujado, con cinta indicadora. Introducción : Cicerón por Wight Duff. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| CID, Carlos |
MITOLOGIA ORIENTAL ILUSTRADA. |
Barcelona, Editorial Vergara, 1968, 678 pp. Muy ilustrado con centenares de láminas negro y color, dentro y fuera del texto y plena página. Prólogo de LUIS PERICOT. Muy buena encuadernación media cuerina y tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. Lomo y platos con decoraciones doradas. Obra muy importante y valorada como referencia. Muy buen ejemplar. Folio |
U$S 120 |
| CINCOTTA, Héctor Dante |
THOMAS CARLYLE Y THOMAS CHATTERTON. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 2008, 37 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Intonso. En rama. Plaquette de una tirada total total de 40 ejemplares numerados. 12 sobre papel Scotia y 28 ejemplares sobre papel Ledger.El presente lleva el número 15. Estudio crítico y biográfico sobre los 2 escritores ingleses, incluyendo comparación de estilos y léxico. Muy cuidada edición. 8vo. |
U$S 40 |
| CIRCULO MILITAR |
UNIFORMES MILITARES HISTORICOS. República Argentina. GUILLERMO ROUX. |
Buenos Aires, Circulo Militar, 1994, 17 pp. + 36 láminas color plena página, sobre témperas del artista argentino GUILLERMO ROUX.Primera edición. Historia y Descripción de los Uniformes Militares por el prof. Lulio M. Luqui Lagleyze. Edición de 1000 ejemplares, que contienen las 36 láminas originalmente pintadas por el autor. Dato adicional: Se informa que el editor hizo otra tirada comun de 8.000 copias, conteniendo 12 láminas . Nuestro ejemplar especial de la tirada de 1000, se ofrece en carpeta, faja original del impresor y caja de editor. Estado impecable de esta obra mayor de la iconografía militar histórica argentina en particular, y del arte plástico en general. Edición de gran jerarquía gráfica y tipográfica. Muy escaso. Folio. |
U$S 230 |
| CITATI, Pietro |
LA PALOMA APUÑALADA. PROUST Y LA RECHERCHE |
Santa Fe de Bogotá, Editorial Norma, 1998, 468 pp. Rústica original de editor. Monumental ensayo sobre la vida de Proust y el relato de la construcción de la Recherche, el método de trabajo de Proust, y consideraciones acerca del estilo de esta obra y las influencias de Du Côté de Chez Swan hasta Le Temps Retrouvé. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| CLARKE, Gerald |
TRUMAN CAPOTE. LA BIOGRAFIA |
Barcelona, Ediciones B, Javier Vergara Editor, 2006, 623 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. |
U$S 20 |
| CLASICOS HISPANOAMERICANOS, DIRECCION JORGE LUIS BORGES, DE LA ACADEMIA ARGENTINA DE LETRAS |
ARTISTAS VARIOS. |
Barcelona, Circulo de Lectores, 1983, en 2 Volúmenes. (OBRA COMPLETA).Tomo I: Siglo XIX 697 pp. Tomo II : Modernismo. 517 pp. Prólogo ANGEL RAMA. Obras de: ANDRES BELLO, ESTEBAN ECHEVERRIA, JOSE HERNANDEZ, JOSE MARTI, JOSE E. RODO, Etc. Encuadernaciones cuerina original editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| CLAUDEL, Paul |
JUANA DE ARCO EN LA HOGUERA. |
Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, Francisco Colombo Impresor, 1948, 240pp. Oratorio dramático de Paul Claudel. Música de Arthur Honegger. Texto y versión castellana de Angel J. Battistessa. Ilustrado con viñetas y XXXIII figuras. Obra representada en la sala del Teatro Colón durante la temporada de 1947, en Buenos Aires. Tirada de 1000 ejemplares sobre papel nacional, con anchos margenes y sin desbarbar. Muy buen ejemplar con encuadernación en media cuerina conservando cubiertas con solapas y lomo original. 4ta. |
U$S 35 |
| CLAUDEL, Paul + GIDE, André |
CORRESPONDENCIA PAUL CLAUDEL- ANDRÉ GIDE 1899 /1926. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1952, 416 pp. Intonso. Traducción de José María Cantilo. Prefacio y notas de Robert Mallet. Primera edición española. Retratos fotograficos de Paul Claudel y Andre Gide en laminas fuera de texto. Algunas reproducciones facsimilares de manuscritos en el texto. Estado impecable, de nuevo. 4to. |
U$S 40 |
| CLAUDEL, Paul + GIDE, André |
CORRESPONDENCIA 1899/1926. |
Barcelona. José Janes, Editor. 1952. 336 pp. Primera Edición Castellana. Prólogo y notas de ROBERT MALLET. Fotografías de Claudel y Gide. Encuadernación tela origianal de editor con sobrecubierta ilustrada original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| CLAYRE, Alastair |
THE HEART OF THE DRAGON |
London, Collins/Harvill, 1984, XXI pp. + 281 pp. First published. Full illustrated black and colour. Careful research has been combined. Chronological tables. Maps of Chine´s boundaries. Note on chinese names and terms. Elegant edition, leaves with wide m |
U$S 80 |
| CLEBERT, J. P. |
LOS GITANOS. Prólogo del Dr. Julio Caro Baroja. |
Barcelona, Aymá Editora, 1965, 312 pp. Ilustrado con 52 láminas Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 50 |
| CLORINDO, Testa |
LA PESTE EN CEPPALONI (Exhibición 1978). |
Buenos Aires. Centro de Arte y Comunicación, 1978, sin paginar (23 pp). Texto por JORGE GLUSBERG. Ilustraciones en negro plena página. Rústica original de editor. Estado excelente. Catálogo muy escaso y curioso. 4to. |
U$S 25 |
| CLOULAS, Ivan |
FELIPE II. De La Leyenda a la Historia. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, 1993, 506 pp. Ilustrado con mapas, cuadros genealógicos, retratos de monarcas, etc. Rústica. Impecable estado. 4to. |
U$S 35 |
| CLYTON, Michael |
THE COLLECTOR´S DICTIONARY OF THE SILVER AND GOLD OF GREAT BRITAIN AND NORTH AMERICA |
New York, The World Publishing Company, 1971, 350 pp. Muy ilustrado con fotografías negro y color con 725 piezas. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente. Folio.clean and bright in firm binding. A beautiful copy. This dictionary provides a comprehensive survey of the work of goldsmiths and silversmiths of Great Britain and North America from the Middle Ages to the late 19th century. More than 700 monochrome photographs, over 100 line drawings and 48 colour plates, illustrate the immense range of silver and gold objects created over centuries. The wealth of documentation which has been gathered together in these pages makes the dictionary not merely a valuable addition to teh literature on this vast subject, but indeed an essential work of reference. Original cloth with fine duswrapper. A very good copy. |
U$S 40 |
| COCARO, Nicolás + COCARO, Emilio E |
FLORIDA LA CALLE DEL PAIS. |
Buenos Aires, Fundación Banco de Boston, 1984, 291 pp. Ilustración de la tapa y guardas por Juan Carlos Faggioli. Muy ilustrado. Álbum apaisado en folio. Encuadernación cartoné de editor. Estado excelente. |
U$S 55 |
| COCCA, Aldo Armando |
LA ORDEN DE LOS CABALLEROS DE MALTA |
Buenos Aires, Plus Ultra, 1977, 254 pp. Rústica ilustrada original de editor. Reseña histórica. Caballeros en tierra y en mar. Ius Melitense, Fines institucionales, la Orden de Malta y la Santa Sede, La Orden en la comunidad jurídica internacional. La Orden en Tierra Santa (1042-1292), Chipre (1292-1310), Rodas (1310-1523),Malta (1530-1798). Desde la pérdida de Malta hasta nuestros días. Conclusión. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| COCCA, Aldo Armando |
LAS FUNDACIONES. DEL DERECHO DE LA ANTIGÜEDAD AL MODERNO DERECHO INTERNACIONAL. HISTORIA Y LEGISLACION EN LA REPUBLICA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Plus Ultra, 1981, 247 pp. Rustica original de editor. Orígenes y desarrollo de las fundaciones. Fundaciones en la historia argentina. La naturaleza jurídica de las fundaciones. Las fundaciones en el derecho comparado. Las fundaciones del estado. Jurisprudencia nacional. Régimen legal argentino. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| COCHRANE, J.R. |
DESTINO DE GLORIA. UN ESTUDIO SOBRE LA MUERTE, LA RESURRECCIÓN Y LA TRANSFORMACIÓN DEL CRISTIANO |
Barcelona, Editorial Clie, 1996, 351 pp. Rústica original de editor. Un estudio sobre la muerte, la resurrección y la transformación del cristiano. Dedicatoria sin identificar en el reverso de la cubierta. Importante ensayo teológico cristiano. Estado excelente. Muy escaso. 4to. |
U$S 45 |
| COFFINET, Julien |
EL HOMBRE Y LA MAQUINA. Ensayo Sobre la Idea del Progreso Técnico y de la Abundancia en la Conciencia Contemporanea. |
Buenos Aires. Ediciones Imán. 1943, 143 pp. Muy buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Primera edición en castellano. Traducida por el Profesor Oberdan Caletti. Sin guillotinar. 4to. Estado excelente. |
U$S 40 |
| COLEGIO MILITAR DE LA NACION |
ATLAS HISTORICO / MILITAR / POLITICO. |
Buenos Aires , Colegio Militar de la Nación 1970, 288 pp. + 102 mapas desplegables, impresos a varias tintas. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Lomo con títulos dorados.Primera, Segunda y Tercera Expedición Auxiliadora al Alto Perú. Expedición al Paraguay. Expedición a la Banda Oriental. Período 1816/1824 Acontecimientos Ocurridos en el Frente Interior y Exterior. Campaña de Corso de Brown. Las Operaciones contra los Portugueses. Campaña de los Andes. Campaña de Talcahuano. Campaña de Maipo. Expedición Libertadora del Perú. La Guerra de la Independencia en Perú y Ecuador. La Guerra contra el Imperio del Brasil. Operaciones de Lavalle en Buenos Aires y Santa Fé. Guerra con Bolivia. Guerra con Uruguay y Francia. Guerra con Uruguay, Inglaterra y Francia. Campañas contra Rosas. La Coalición del Norte. Operaciones de Peñaloza en San Juan. Operaciones de Urquiza en Corrientes. El Pronunciamiento de Urquiza. Guerra entre la Confederación y Buenos Aires. Guerra del Paraguay. Campaña del Cuadrilátero. Luchas Internas durante la .Guerra del Paraguay. Rebelión de López Jordán en Entre Ríos. Revolución de Mitre en 1874. La Verde. La Conquista del Desierto. Las Campañas hasta el Fin de la Conquista del Desierto en el Norte. Obra monumental y abardora, con abundantes textos explicativos del panorama general y de cada acción en particular. Lujosa edición sobre papel satinado, hojas con anchos márgenes. Obra fundamental. Estado muy bueno. Folio. |
U$S 135 |
| COLOANE, Francisco |
EL GUANACO BLANCO |
Santiago de Chile, Lom Ediciones, 1997, 209 pp. Primera edición. Rústica original de editor ilustrada. Relato basado en el exterminio de los aborígenes del extremo Austral. Nota bibliográfica. Vocabulario. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| COLOMBRES MARMOL, Eduardo L |
SAN MARTIN Y BOLIVAR EN LA ENTREVISTA DE GUAYAQUIL A LA LUZ DE NUEVOS DOCUMENTOS DEFINITIVOS. Prólogo del Dr. ROMULO CARBIA. |
Buenos Aires, Coni, 1940, 460 pp. Ilustrado con facsimilares de documentos. Intonso. Hojas de anchos márgenes conservando sus barbas naturales. Indice bibliográfico. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar. Folio menor. |
U$S 45 |
| COLUCCIO, Félix y Marta Isabel |
PRESENCIA DEL DIABLO, EN LA TRADICION ORAL DE IBEROAMERICA. |
Buenos Aires. Ediciones Culturales Argentinas. 1987, 248 pp. Rústico. 4to. |
U$S 30 |
| COLUCCIO, Félix |
VOCABULARIO GEOGRÁFICO. |
Tucumán, Universidad Nacional de Tucumán, 1952, XX pp. + 298 pp. Ilustrado con croquis y mapas. Folio menor. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Folio menor. |
U$S 100 |
| COLUCCIO, Félix |
FIESTAS Y CELEBRACIONES DE LA REPUBLICA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1978, 292 pp. Muy ilustrado. Rústica. 4to. |
U$S 40 |
| COLUCCIO, Félix |
DICCIONARIO DE CREENCIAS Y SUPERSTICIONES ARGENTINAS Y AMERICANAS. |
Buenos Aires, Corregidor, 1983, 473 pp. Ilustrado. Rúistica. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| COLUCCIO, Félix & COLUCCIO, Susana |
DICCIONARIO FOLKLORICO ARGENTINO. |
Bunos Aires, Plus Ultra, 1999, 2 volúmenes. Tomo I, 829 pp. Tomo II (apéndice), 207 pp. Rústica. Estado de nuevo. |
U$S 50 |
| COLLANTES, D.M |
MANUAL DEL FABRICANTE DE VELAS. DE SEBO, BUJIAS DE CERA Y ESTEÁRICAS. LACRES Y FOSFOROS |
Paris, Librería de la Viuda de Ch. Bouret, 1907, 428 pp. Aumentada con ocho apéndices sobre los progresos mas recientes de esta industria. Muy ilustrado con 127 dibujos en el texto y en los apéndices. Muy atractiva encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones. Interesante pieza sobre los procedimientos y máquinas utilizadas en la época. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| COLLES, H. C. |
GROVE´S DICTIONARY OF MUSIC & MUSICIANS. |
New York, Macmillan, 1935. 5 volúmenes + 1 apéndice. Total 6 volúmenes. (OBRA COMPLETA). Muy ilustrada. Encuadernaciones plena tela verde de editor con dorados. Muy importante obra de referencia, inusual completa con los 6 volúmenes y en esta excelente condición. Original green cloth with gilt lettered. Fine condition. Folio. |
U$S 320 |
| COLLINGWOOD, R.G |
LOS PRINCIPIOS DEL ARTE. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1960,316 pp. Primera edición en español. Intonso. Rústica. Arte y No Arte. La Teoría de la Imaginación. La Teoría del Arte. 4to. |
U$S 35 |
| COLLURA, Antonio + STORTE, Negidio |
MANUAL PARA EL CULTIVO DE PLANTAS AROMATICAS. |
Buenos Aires, INTA, Colección Agropecuaria, 1971, 234 pp. Ilustrado con 36 fotografías. Glosario terapéutico, botánico y agrícola. Cultivo, composición y uso de las especies tratadas. Desecación de vegetales. Destilación de aceites esenciales. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| COMADRAN RUIZ, Jorge |
BIBLIOTECAS CUYANAS DEL SIGLO XVIII. |
Mendoza. Universidad Nacional de Cuyo. 1961, 139 pp. Prólogo: GUILLERMO FURLONG S.J. Rústica original de editor. Buen estado. Importante. 4to. |
U$S 30 |
| COMANDO EN JEFE DEL EJERCITO |
MUESTRAS DE LAS ARTES CULTURA Y EJERCITO. 30 de Agosto al 3 de Septiembre de 1971. |
Buenos Aires, Imprenta Oficial, 1971, sin foliar. Grueso volumen folio apaisado. A Manera de Introducción ARTE Y PORVENIR por RAFAEL SQUIRRU. Muy ilustrado plena página, con una breve biografía de cada artista. Pintores: BORGES. PETTORUTT . QUINQUELA MARTIN. SOLDI. FORTE. VENIER. CENTURION. BUTLER. BARRAGAN y Otros. Escultores: COGORNO. POLACCO. KNOP. FALCINI. SABELLI y Otros. Grabadores: ABERASTURI. BELLOQ. FABRE. PONCE DE LEON. LICENZIATO. MONCALVO. REBUFFO y Otros. Rústica. Estado impecable. Folio apaisado. |
U$S 50 |
| COMAS, Juan |
ANTROPOLOGIA DE LOS PUEBLOS IBEROAMERICANOS. |
Barcelona, Editorial Labor, 1974, 223 pp. Primera edición. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| COMAS, Juan |
MANUAL DE ANTROPOLOGIA FISICA. |
México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1976, 710 pp. Ilustrado con 122 figuras y 101 cuadros. Rústica. Excelente estado. |
U$S 45 |
| COMBLIN, Joseph |
LA RESURRECION DE JESUCRISTO. |
Buenos Aires, Ediciones Carlos Lohlé, 1962, 196 pp. Rústica original de editor. El advenimiento, el acontecimiento, la victoria. Conclusiones.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| COMETTA MANZONI, Aída |
EL INDIO EN LA POESIA DE AMERICA ESPAÑOLA. |
Buenos Aires, Joaquín Torres Editor, 1939, 290 pp. Rústica. Período Literario Hispanoamericano Colonial. Período Literario Latinoamericano. Período Literario Indoamericano o Nacional. Bibliografía. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| COMINGES, Don Juan de |
OBRAS ESCOGIDAS DE DON JUAN DE COMINGES. Con su Biografía por el Doctor D. Matías Alonso Criado. |
Buenos Aires, Casa Editora de Juan A. Alsina, 1892, XXXIX pp. + 490 pp. 2 retratos: Frontispicio con retrato del autor y una ilustración plena página de Juan de Cominges y los caciques Pichon y Carayá. Libro inédito, publicado por el hijo del autor al revisar los papeles de su padre, poco después de su muerte. Muy buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios, letras y florones dorados. Exploraciones al Chaco del Norte (Diarios de la Primera y Segunda Expedición, 247 pp.). Vocabulario de Algunas Palabras del Idioma Guana. Artículos Diversos. La Inmigración en América. La Colonización del Chaco. Refranes. Conferencias. Artículos Políticos. Poesías. Poesías Jocosas. Dedicatoria manuscrita y firmada al Director del Diario La Prensa, por el hijo del autor. Excelente estado. Muy raro. |
U$S 200 |
| COMISION DE ESTUDIOS HISTORICOS DE OBRAS PUBLICAS Y URBANISMO |
PUERTOS Y FORTIFICACIONES EN AMERICA Y FILIPINAS. |
Madrid, Comisión de Estudios Históricos de Obras Públicas y Urbanismo, 1985, 465 pp. + 138 pp. Ilustraciones sepia y color. Mapas, planos, diagramas, croquis y vistas. Muy ilustrado dentro del texto. Edición sobre papel satinado. La Habana Colonial y el Sistema de Fortificaciones de la Isla de Cuba. Estudios Históricos de Obras Públicas. Navegación y Cabotaje en el Perú Prehispánico. Las Comunicaciones Oceánicas y el Sistema Portuario del Mundo Hispano Siglos XV al XVIII. Sistema Portuario y Defensivo del Pacífico Sur en la Epoca Virreinal. Rústica. Estado excelente. Folio apaisado. |
U$S 130 |
| COMISION DE FILMACIONES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES CATALOGO DE LOCACIONES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES |
CATALOGO DE LOCACIONES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES. BAFILM BUENOS AIRES. FILM LOCATION GUIDE. |
Buenos Aires, Instituto Cultural de Buenos Aires, La Provincia. 2008, 350 pp. Bilingüe Castellano/Inglés. Ilustrado con 118 fotografías color. Arquitectura Urbana y Rural. Naturaleza. Asesoramiento a producciones audiovisiales. Gestión y Tramitación de Permiso. Distancias, Aeropuertos, Aerodromos. Clima de las Regiones. Guía de contacto e información general. Rústica ilustrada. Lujosa edición en papel satinado. Muy escaso y util para la industria cinematográfica. Folio menor. |
U$S 60 |
| COMISION DE MUSEOS, MONUMENTOS Y LUGARES HISTORICOS |
PATRIMONIO ARQUITECTONICO Y URBANO DE SAN CARLOS DE BARILOCHE. |
Bariloche, Universidad Nacional del Comahue, Asociación Amigos del Museo de la Patagonia "Francisco P. Moreno", 1991, 15 pp. + 7 sectores con fotografías y planos. Folio menor. Rústica. Impecable estado. Folio menor. |
U$S 50 |
| COMISION NACIONAL DE LA REFORMA ADMINISTRATIVA |
CHILE HACIA UN NUEVO DESTINO. |
Su Reforma Administrativa Integral y el Proceso de Racionalización; Santiago de Chile, Editorial Nacional Gabriela Mistral, 1976, 515 pp. Folio. Numerosos mapas desplegables e ilustraciones. Fuerte encuadernación media tela conservando cubiertas originales. Estudio Geográfico, Económico e Histórico Integral de todo el País. Aspectos Culturales y Etnográficos. Escaso. Importante Folio. |
U$S 50 |
| COMISION NACIONAL DEL QUINTO CENTENARIO |
CULTURAS DE LA COSTA NOROESTE DE AMERICA. Antropología. Arte. Historia. |
Madrid, Turner Libros, 1989, 361 pp. Edición a Cargo de Luís Peset. Ilustrado con 77 figuras negro y color. Rústica con solapas. Impecable condición. Folio menor. |
U$S 50 |
| COMISION NACIONAL PRO DIFINICION DOGMATICA DE LA MATERNIDAD ESPIRITUAL DE MARIA |
LA MATERNIDAD ESPIRITUAL DE MARIA. |
México. Ediciones Jus. 1961, LIX pp. + 488 pp. Primera Edición. Estudios Teológicos. Conferencias leídas en los Congresos Marialógicos 7/12 octubre 1957 y 9/12 octubre 1960. Fotografía. Rústica original de editor. Estado excelente. OBRA FUNDAMENTAL. 4to. mayor. |
U$S 65 |
| COMISION NACIONAL SOBRE LOS ATAQUES TERRORISTAS EN LOS ESTADOS UNIDOS. THE 9/11 REPORT |
OPERACIÓN AVIONES. LA TRAMA COMPLETA |
Buenos Aires, Círculo Militar, 2004, 647 pp. Primera edición argentina. Ilustrado con fotografías, dibujos y planos. Rústica original de editor ilustrada. Este libro reproduce el informe completo sobre los ataques terroristas contra los Estados Unidos, por la Comisión Investigadora del Senado de ese país. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 55 |
| COMISION REDACTORA DE LA HISTORIA DE LAS INSTITUCIONES DE LA PROVINCIA DE SANTA FE |
LA CULTURA EN LA PROVINCIA DE SANTA FE. |
Santa Fé, Imprenta Oficial de la Provincia, 1972-1973, 2 volúmenes. Primera Parte, 424 pp. Segunda Parte, 594 pp. Ilustrados. Muy buenas encuadernaciones media tela, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 80 |
| COMPERTZ, G. St. G.M. |
CHINESE CELADON WARES. |
London, Faber and Faber. 1958, XVII pp. + 72 pp. First published. With 4 illustrations colour and 96 black full page on "couche" paper. Muy buena encuadernación tela original editor con tejuelo. Original cloth dustwrapper. Very good copy. |
U$S 25 |
| CONCOLORCORVO (Seudónimo de Carlos Calixto Bustamante. |
EL LAZARILLO DE CIEGOS CAMINANTES DESDE BUENOS AIRES HASTA LIMA 1773. |
Buenos Aires, Ediciones Argentinas Solar, 1942, XIX pp. + 430 pp. Prólogo de José Luís Busaniche. Ilustrado y con mapas desplegables. Reproduce el Texto Publicado por la Junta de Historia y Numismática Americana en Buenos Aires (1908). Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| CONDE , Herminio |
LA TRAGEDIA OCULAR DE MACHADO DE ASSIS. |
Buenos Aires. El Ateneo. 1947, 144 pp. Prólogo del Dr. A. VAZQUEZ BARRIERE, Montevideo (Uruguay). Ilustrado con 23 figuras y un plano plegable. Rústica original de editor. Muy escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| CONDE DE LA VIÑAZA |
BIBLIOGRAFÍA ESPAÑOLA DE LENGUAS INDÍGENAS DE AMERICA. |
Obra Premiada por la Biblioteca Nacional en 1891. Estudio Preliminar Carmelo Sáenz de Santa María del Instituto Gonzalo Fernández de Oviedo; Madrid, Atlas, 1977, 427 pp. Rústica. Edición Facsimilar. Estado de Nuevo. Folio menor. |
U$S 80 |
| CONDE, Carmen |
UN PUEBLO QUE LUCHA Y CANTA. Iniciación a la Literatura Española de los Siglos XII al XV. |
Madrid, Editora Nacional, 1967, 429 pp. Ilustrado. Primera edición. Buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado impecable. 4to. |
U$S 55 |
| CONFALONIERI, Orestes |
PERON CONTRA PERON |
Buenos Aires, Editorial Antygua, 1956, 398 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Cuidada recopilación de documentos, con los correspondientes comentarios por el autor. Sindicalismo. Perón e Yrigoyen. Su enseñanza. Oratoria. Doctrina. Periodismo. Espiritismo. Sus relaciones con los judíos de Argentina. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 40 |
| CONGRESO DE LA NACION |
DOCUMENTOS SOBRE EL CONFLICTO ARGENTINO / CHILENO EN LA ZONA AUSTRAL. |
Buenos Aires, Congreso de la Nación, 1984, 606 pp. Ilustrado con grandes mapas y planos desplegables. Rútica. Trabajo Monumental y Completo. Cronología Histórica. Tierra del Fuego. Patagonia. Convenios Internacionales. Documentos Anteriores al Laudo. Documentos Posteriores al Laudo. Laudo Arbitral. Tratados de Límites. Antecedentes Parlamentarios. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 100 |
| CONGRESO INTERNACIONAL DE CRITICOS DE ARTES DE BUENOS AIRES |
ARTE AL DIA INTERNACIONAL/DOCUMENTA 88. |
Buenos Aires, Congreso Internacional de Críticos de Artes de Buenos Aires, 1989,sin numerar. Documenta 88. La plástica lationamericana de hoy. Congreso internacional de críticos de arte en Buenos Aires. Siete artistas argentinos en Alemania. Fundación Batuz. Mercado de arte y antigüedades y mas de 150 artistas latinoamericanas. Folio menor. Lujosa impresión bilingüe sobre papel satinado y muy ilustrado. Estado impecable. 4to. mayor. |
U$S 35 |
| CONRAD, Joseph |
EL COPARTICIPE SECRETO. UN EPISODIO EN LA COSTA |
Buenos Aires, Torres Agüero Editor, Colección Cuentos, 1983, 77 pp. Ilustraciones de Paul Signac. Diseño de tapa por María Cristina Brusca. Traducción y noticia preliminar por Carlos Gardini. Edición al cuidado de Luis O. Tedesco. Rústica original de edi |
U$S 25 |
| CONSEJO NACIONAL DE INVESTIGACIONES CIENTIFICAS Y TECNICAS. INSTITUTO MULTIDISCIPLINARIO DE HISTORIA Y CIENCIAS HUMANAS (CONICET) |
LA FRONTERA: REALIDADES Y REPRESENTACIONES |
Buenos Aires, Edición del Autor, 2005, 284 pp. Ilustrado con figuras en texto y fotos, mapas, cuadros y 18 figuras plena página. Rústica ilustrada. Actas de la jornada multidisciplinaria llevadas a cabo en Buenos Aires del 24 al 26 de agosto del 2004. La frontera histórica y arqueológica, socio-económica, política e ideológica. Resúmen de los artículos. Fronteras en el tiempo. lógico. El norpatagoniense. Ciudades amuralladas. Fronteras en el antigüo Egipto. La doble frontera artística en la España Medieval. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| CONSELHO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO Y TECNOLOGICO |
O MUSSEU PARAENSE EMILIO GOELDI. |
Sao Paulo, Conselho Nacional de Desenvolvimento Cientifico y Tecnologico, 1986, 287 pp. Muy ilustrado. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Parque Zoobotánico. Etnología. Arqueología. Ciencias de la Tierra. Lujosamente impreso sobre papel satinado. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| CONSTENLA, Julia |
CELIA, LA MADRE DEL CHE |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 2004, 247 pp. Primera edición. Rústica ilustrada con solapa. Biografía y testimonios de Celia De la Serna de Guevara Lynch. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| CONTRERAS, Segundo N |
LA GUITARRA ARGENTINA. Apuntes para su Historia y otros Articulos. |
Buenos Aires. Edición del autor. 1950, 76 pp. Primera edición. Rústica con solapa. 8vo. |
U$S 45 |
| COON, Carleton S |
L'ORIGENE DELLE RAZZE. |
Milano, Casa Editora Valentino Bompiani, 1970, 670 pp. Con 67 illustrazioni fuori testo e 97 nel testo. Encuadernación Cartoné original editor son sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to.mayor. |
U$S 45 |
| COON, Carleton S. |
LAS SIETE CUEVAS. AVENTURAS DE UN ANTROPOLOGO EN BUSCA DEL PASADO. |
Barcelona, Editorial Labor, 1967, 313 pp.Primera edición en castellano.cCon 45 ilustraciones en 32 láminas, 3 mapas sobre papel satinado y 39 figuras dentro del texto.Muy buena encuadernación plena tela de editor. Muy buen ejemplar. |
U$S 25 |
| CORADESCHI, Sergio |
PLATA. Guía para la Identificación de Estilos desde el Renacimiento hasta los Años Cincuenta. |
Madrid, Anaya, 1993, 191 pp. Muy ilustrado con fotografías negro y color. Lujosa edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Catálogos de Marcas y Punzones. Impecable estado. 4to. Mayor. |
U$S 45 |
| CORDERO TORRES, José María |
POLITICA COLONIAL. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1953, 800 pp. Prólogo por el Excmo. Señor Don Alberto Martín Artajo. Muy buena encuadernación medio cuero, lomo con nervios, conservando las cubiertas originales. Colonización y Política Cultural. Complejidad del Concepto de Colonización. Culturas, Religiones y Lenguas. Migraciones. Propiedad de la Tierra. Colonias de Población. La Justificación Hispánica. Ultimos Colonizadores Europeos. Dominios. Políticas Indígenas Postcoloniales. 4to. Estado excelente. |
U$S 90 |
| CORDOBA ITURBURU, Cayetano |
LA PINTURA ARGENTINA DEL SIGLO XX. |
Buenos Aires, Editorial Atlántida, 1958, 276 pp. Muy ilustrado. Encuadernación cartoné de editor ilustrada. Primera Edición. 4to. Estado excelente. |
U$S 85 |
| CORDOBA ITURBURU, Cayetano |
80 AÑOS DE PINTURA ARGENTINA. Del Pre-Impresionismo a la Novísima Figuración. Introducción de Angel Bonomi |
Buenos Aires, Librería La Ciudad, 1978, 243 pp. Muy ilustrada en blanco/negro y color. Encuadernación cartoné de editor. Primera Edición. Folio. Estado excelente. |
U$S 110 |
| CORDOBA, Alberto Octavio |
EL BARRIO DE BELGRANO. HOMBRES Y COSAS DE SU PASADO HISTORICO. CUADERNOS DE BUENOS AIRES Nº XXVII. |
Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1968, 176 pp. Ilustrado con fotografías, en papel satinado. Rústica. Estado impecable. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| CORIA, Juan Carlos |
JULIO ARGENTINO ROCA. DE SOLDADO A PRESIDENTE. |
Buenos Aires, Círculo Militar, 2004, 376 pp. Primera edición. Prólogo por el Dr. Juan Carlos Cresto. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| CORNEJO, Atilio |
HISTORIA DE GUEMES. |
Bunos Aires, Academia Nacional de la Historia, Espasa Calpe, 1946, 333 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación plena tela de editor, con decoraciones en lomo y plato. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| CORNWELL, John |
EL PAPA DE HITLER. LA VERDADERA HISTORIA DE PIO XII. |
Buenos Aires, Planeta, 2000, 465 pp. Ilustrado con fotografías. Los Pacelli, Vida Oculta. Juegos del Poder Papal. Alemania, Pacelli y Weimar. Hitler y Pacelli. Pacelli y el Holocausto. Rústica. Impecable. 4to. |
U$S 30 |
| CORONAS TEJADA, Luís |
DIDACTICA DE LA HISTORIA. |
Madrid, Anaya, 1969, 523 pp. Muy ilustrado. Buena encuadernación plena tela de editor. 4to. |
U$S 30 |
| CORRADINI, Juan |
CUADROS BAJO LA LUPA. Manual de Conservación para uso de los Coleccionistas, con un método de Examen Ocular y Consejos sobre Restauración. |
Buenos Aires, Editorial La Mandrágora, 1956, XV pp. Advertencia preliminar + 122 pp. + LXIV láminas sobre papel satinado con 117 figuras en negro + 14 figuras dentro del texto. Muy cuidada edición. Como se examina un cuadro. Microfotografías. Conservación y restauración. Examen de un Cuadro. Firmas. Exámenes de Laboratorio. Conservación y Restauración. De las Enfermedades de los Cuadros. De la Restauración. Enmarcamiento. Bibliografía esencial. La edición total consta de 2000 ejemplares, de los cuales 200 fueron encuadernados en plena tela original de editor con sobrecubierta, numerados y firmados por el autor.Hojas de anchos márgenes sin guillotinar ni desbarbar.Intonso. Este ejemplar presentado corresponde a la tirada limitada encuadernada y con sobrecubierta, y lleva el número 205. Obra de consulta muy apreciada. Muy buen ejemplar. 4to. mayor |
U$S 150 |
| CORREA LUNA, Carlos |
LA INICIACION REVOLUCIONARIA. EL CASO DEL DR. AGRELO. |
Buenos Aires. Separata de la Revista de la Universidad, Año XII, T:XXX y XXXI, Nº 117. 1915. 77/108 pp. El Dr. Agrelo fue el sucesor de Funes en la Dirección de la Gaceta. Media tela.Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| CORREAS, Gónzalo (Maestro) |
VOCABULARIO DE REFRANES Y FRASES PROVERBIALES Y OTRAS FORMAS COMUN DE LA LENGUA CASTELLANA EN QUE VAN TODOS LOS IMPRESOS ANTES Y OTRA GRAN COPIA QUE JUNTO EL MAESTRO GONZALO CORREAS. |
Madrid, Tipografia de la Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1924,XV pp. + 662 pp. Hojas frescas y de anchos márgenes, sin desbarbar. Muy buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Importante para Filología. Paremiología. Linguística. Folklore. Estado impecable. Introducción por el P. Miguel Mir. Excelente ejemplar. |
U$S 250 |
| CORSETTI, Jean Paul |
HISTORIA DEL ESOTERISMO Y DE LAS CIENCIAS OCULTAS. |
Buenos Aires, Editorial Larousse Argentina, 1993, 301 pp. Ilustrado. Rústica. Ascendencias y Fuentes de la Antigüedad. Orígenes y Desarrollo del Esoterismo a Principios de la Epoca Cristiana. Místicos y Soñadores. Esoterismo y Simbología Romana. Los Siglos de Oro del Renacimiento. Evolución. El Imaginario Alquímico e Iniciático. La Kabbala Judía. Proyecciones Pictóricas y Literarias.Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| CORTAZAR, Augusto Raúl |
LA VIDA TRADICIONAL EN LA VIEJAS FINCAS CALCHAQUIES. |
Santa Fé, Separata de la Revista de la Universidad. 1950, 27 pp. Rústica. Dedicación y firma a Horacio Jorge Becco. Muy buen estado. Raro. 4to. |
U$S 35 |
| CORTAZAR, Julio |
EL EXAMEN. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana / Planeta, 1986, 245 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Estado excelente. 8vo. |
U$S 40 |
| CORTE, José |
LA ACTUACION LITORALENSE DEL AUTOR DEL MARTIN FIERRO Y OTROS ENSAYOS DE LITERATURA TAQUIGRAFICA |
Santa Fé, Librería y Editorial Castellví, 1963, 136 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| CORTESE, Antonio |
HISTORIA ECONOMICA SOCIAL Y GENERAL. |
Buenos Aires, Editorial Macchi, 1966, XVI pp. + 387 pp. Rústica. Edad Media. Comercio . Industria de Exportación. Siglo XV-XVI. Descubrimiento de América. Capitalismo desde 1815 a 1929. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| COSMELLI IBÁÑEZ, José Luís |
HISTORIA CULTURAL DE LOS ARGENTINOS. Arte. Literatura. Ciencias. |
Buenos Aires, Editorial Troquel, 1975, 2 volúmenes. Tomo I, 643 pp Tomo II, 706. Muy ilustrados. Desde el Período Prehispánico a la Actualidad. Encuadernaciones plena cuerina original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 100 |
| COSTA FILHO , Alfredo + KLIKSBERG, Bernardo + MARTIN, Juan. (Compiladores) |
LA DEMOCRACIA FRENTE AL RETO DEL ESTADO EFICIENTE. |
Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano. 1988, 213 pp. Primera edición. Cartoné con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| COSTA, Angyone |
MIGRAÇOES E CULTURA INDIGENA. Ensaios de Arqueología e Etnología do Brasil. |
Sao Paulo. Compañía Editora Nacional. 1939, 273 pp. Encuadernación media tela. Intonso. Edición ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| COSTA, Víctor |
LA CIUDAD COMO IDEOLOGIA. |
Buenos Aires, Auspiciado por Fundación Confederal, 1995, 446 pp. Rústica. Muy ilustrado con mapas, dibujos y 37 fotografías color.Ciudad y evolución. Primera edición. Los arquitectos. Hacia una ciudad eptaespacial urbana. Las reglas de la urbanidad. Estado y Ciudad. El arte como impulsor en la sociedad.Antropología urbana. La civilización Precolombina. La civilización Jesuita. Ciudad y cabildo en el Virreynato del Río de la Plata. Los espacios vacíos. El sentido hispanoamericano. Importante obra histórica y de investigación. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| COSTALES SAMANIEGO, A. |
KARAPUNGO. |
México, Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1960, 361 pp. Muy ilustrado y con mapas desplegables, algunos en color. Rústica con sobrecubierta.. Tirada de 1000 ejemplares. Etno/Historia de Grupos Indígenas. Costumbres Generales y Alimenticias. Calendario de Festividades. Nombres Quichuas. Vestimentas y Viviendas. Formas de Trabajo. Muy buen estado.4to. |
U$S 120 |
| COTTRELL, Léonard |
EGIPTO |
Barcelona, Editorial Juventud, 1970, 277 pp. Ilustrado con 160 fotografías en negro , 6 láminas a todo color y 1 mapa, todo a plena página.Encuadernación plena cuerina original editor con lomo y plato con dibujos y letras, en negro y dorado, faja ilustrada y sobrecubierta transparente. Breve historia de Egipto. Alejandría y sus alrededores. De Alejandría al Cairo. El Cairo y sus alrededores. Del Cairo a Luxor. Luxor, Karnak y la necrópolis tebana. De Tebas a Nubia. Suez y la península del Sinai. Indice de ilustraciones. Cuadro de las dinastías del Egipto Antigüo. 4to mayor. |
U$S 25 |
| COULANGES, Fustel de |
LA CIUDAD ANTIGUA. Estudio sobre el Culto, el Derecho, las Instituciones de Grecia y Roma. |
Madrid, Daniel Jorro Editor, 1908, 536 pp. Muy buena encuadernación plena pasta española de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| COURAJOD, Louis |
LOS ORIGENES DEL ARTE GOTICO. |
Buenos Aires. Argos. Colección El Arte y los Artistas. 1946, 174 pp. Estudio preliminar de JORGE ROMERO BREST. Ilustraciones plena página. De la Epoca Galoromana a la Epoca Merovingia. Desde el Siglo VIII al Siglo XI. Rústica original de editor. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| COURTINE, Robert J. |
LAROUSSE GASTRONOMIQUE. |
Paris, Librairie Larousse, 1984, 1142 pp. Muy ilustrado a color dentro del texto. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor. Estado excelente. Folio. |
U$S 100 |
| COVA, Roberto + DI IORIO, Graciela y Otros (Coordinadores) MANRIQUE ZAGO (Director) |
MAR DEL PLATA DE AYER |
Mar del Plata (Argentina). Editorial de Arte y Grupo Maori. 2007, 215 pp. Primera edición. Encuadernación en cartoné ilustrado y sobrecubierta. Arquitectura . Historia. Lujosa edición sobre papel satinado. Muy ilustrado con fotografías antiguas y moderna |
U$S 120 |
| COWLES, Virginia |
LOS ROMANOV |
Barcelona, Editorial Noguer, Colección El Mensaje de la Historia, 1975, 333 pp. Ilustrado con 33 láminas color plena página y 160 ilustraciones en negro. Fotografías color especialmente tomadas en Rusia por Víctor Kenneth. Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con dorados, con sobrecubierta. Los primeros Romanov 1613-1696. Pedro El Grande, 1696-1725. Ana, Isabel y Pedro III, 1725-1762. Catalina La Grande, 1762-1796. Pablo I y Alejandro I, 1796-1825. Nicolás I, 1825-1855. Alejandro II, 1855-1881. Alejandro III, 1881-1894. Nicolás II, 1894-1917. Bibliografía. Indice. Relación y procedencia de las ilustraciones en negro. Indice onomástico. Folio menor. Importante tratado. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 60 |
| CRESPI VALLS, Antonio (Recopilador) |
EL CORONEL RAMON ESTOMBA. FUNDADOR DE BAHIA BLANCA. |
Bahía Blanca. Municipalidad de Bahía Blanca. 1954. 149 pp. Primera Edición. Ilustrado con fotografías y mapa. Dedicado por el recopilador, director de Museo Histórico Nacional. Rústica. Obra fundamental para la historia de BAHIA BLANCA. Rarisimo. Estado excelente. 4to. |
U$S 100 |
| CRESPI VALLS, Antonio (Recopilador) |
PRIMER CENTENARIO DE LA LEGION AGRICOLA MILITAR 1856 / 1956. |
Bahía Blanca. Municipalidad de Bahía Blanca. 1955. 167 pp. Primera Edición de 1000 ejemplares. Ilustrado con fotografías y facsimiles.Dedicado por el recopilador, director del Museo Histórico Nacional. Rústica original de editor. Obra fundamental para la historia de BAHIA BLANCA. Rarísimo. Excelente estado. 4to. |
U$S 100 |
| CRESSEY, George B. |
TIERRAS Y PUEBLOS DE ASIA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 677 pp. Muy ilustrado. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta.Estado excelente. Folio menor. |
U$S 65 |
| CROCE, Marcela |
SOL Y LUNA. FALANGISMO Y SYLLABUS ENTRE JUSTO Y RAMIREZ. |
Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras. 2002, 88 pp. Director David Viñas. Hipótesis y Discusiones. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| CRONIN, Vincent |
NAPOLEON. |
Buenos Aires, Javier Vergara Editor, Biografía e Historia, 1988, 505 pp. Ilustrado con fotografías sobre papel satinado. Traducción por Aníbal Leal. 4to. |
U$S 35 |
| CRONIN, Vincent |
NAPOLEON BONAPARTE. UNA BIOGRAFIA INTIMA |
Barcelona, Ediciones B, Javier Vergara Editor, 2003, 552 pp. Numerosas ilustraciones sobre papel satinado. Rústica original de editor. Estado excelente. |
U$S 30 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|