|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| CARIDE, Juan Carlos y BUTTERI, Cristina (Editores) |
ARQUITECTURA EN ROSARIO. |
Rosario. Municipalidad de Rosario. 1998, 196 pp. Primera Edición. Numerosísimas fotografías color plena página. Vistas de los origenes de la ciudad. Imágenes de las más importantes construcciones, detalles de escaleras, puertas, muebles de la época, vitrales, iluminación, decoraciones artísticas. Cada capítulo es un estudio completo de un edificio histórico, precedida de un estudio sobre su origen, proyecto, época de su construcción, etc. Lujosa edición en papel satinado. Muy buena encuadernación tela editor con sobrecubierta y caja original. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 60 |
| CARLYLE, Thomas + EMERSON, R.W |
DE LOS HEROES + HOMBRES REPRESENTATIVOS. Traducción y Estudio Preliminar y Notas por JORGE LUIS BORGES. |
Buenos Aires, Editorial Jackson Inc, 1949, 399 pp. Retratos. Muy buena encuadernación plena tela de editor con tejuelo. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| CARMONA, Ramón |
COMO SE COMENTA UN TEXTO FÍLMICO. |
Madrid, Ediciones Cátedra, 1991, 323 pp. Ilustrado. Rústica. 4to. |
U$S 35 |
| CARNEIRO, Edison |
ANTOLOGIA DO NEGRO BRASILEIRO. |
Porto Alegre. Editora Globo. 1950. XIX pp. + 432 pp. Medio cuero conservando cubiertas originales. Intonso. Os Pioneiros. Marcha da Aboliçao. Folclore, Religioes, etc. 4to. Muy buen estado. |
U$S 45 |
| CARNEIRO, María Luiza Tucci |
O ANTI SEMITISMO NA ERA VARGAS (1930/1945). |
Sao Paulo. Editora Perspectiva. 2001. XXIV pp. + 536 pp. Rústico con solapa. Con 14 facsimiles. Muy ilustrado. Préfacio Antonio Candido. Escaso. 4to. Muy buen estado. |
U$S 40 |
| CARNEIRO, María Luiza Tuzzi |
PRECONCEITO RACIAL EM PORTUGAL E BRASIL COLONIA. Os Cristáos Novos e o Mito da Pureza de Sangue. |
Sao Paulo, Editora Perspectiva, 2005, XXII + 327 pp. 3º ediçao. Revista e ampliada. Rústica con solapa. 4to. |
U$S 45 |
| CARNELLI, Lorenzo |
EL RADICALISMO BLANCO. SU ORGANIZACIÓN. SU OBRA. SU PROGRAMA 1921/1925. Conferencia Prólogo. |
Montevideo, F. Morales (hijo), 1925, 96 pp. Raro folleto sobre la fundación del Partido Radical Blanco del Uruguay, escición del Partido Nacionalista. Rústica original de editor. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| CARNEVALE, Juan A. |
ARBOLES FORESTALES. DESCRIPCION. CULTIVO. UTILIZACION. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1955, 689 pp. Tercera edición aumentada. Ilustrado con 437 figuras, siendo mapas, dibujos y fotos, negro y color, algunas plena página. Bibliografía. Monumental trabajo, en una cuidada edición sobe papel satinado, sobre todas las variedades de árboles forestales. Bosques argentinos.Selva misionera. Parque chaqueño y mesopotámico. Selva tucumana. boliviana. Bosques subantárticos. Estepa pampeana y patagónica. Desierto andino. Maderas de esencias indígenas. Plantas. Almácigos. Descripción y cultivo de las especies. OBRA FUNDAMENTAL. Muy buena encuadernación tela original de editor. Muy buen estado. 4to. mayor. |
U$S 120 |
| CAROSO, Carlos y BACELAR, Jeferson (Organizadores) |
FACES DA TRADIÇAO AFRO BRASILEIRA. |
Rio de Janeiro. Pallas. 1999, 346 pp. Rústico con solapa. Religiosidade. Prácticas Terapêuticas, Etnobotânica e Comida. Escaso. 4to. |
U$S 45 |
| CARRA, Massimo |
IVORIES OF THE WEST. |
London. Hamlym. 1970, 159 pp. Ilustrado con mapa y 71 ilustraciones color. Cartoné origial editor con sobrecubierta. Completo tratado sobre marfiles. Estilos e historia. Estado impecable. 8vo. |
U$S 50 |
| CARRA, Máximo + MIRACCO, Renato |
CARLOS CARRA 1900-1965 LAS MUTACIONES DEL ESPIRITU. |
Milano, Mazzotta, 2001, 207 pp. Muy ilustrado color y reproducción de Dibujos al Lápiz y Tinta China. Edición sobre papel satinado. Folio menor. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 15 de Mayo al 23 de Abril de 2001. Estado impecable. Folio. |
U$S 60 |
| CARRANZA, Angel Justiniano |
CAMPAÑAS NAVALES DE LA REPUBLICA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Kraft, Secretaría de Estado de Marina, 1962, 4 volúmenes. Muy ilustrados con mapas, vistas, planos y cuadros desplegables. Lujosas encuadernaciones en cuerina y tela de editor. Volumen I, Tomo 1 y 2, 345 pp. Volumen II, Tomos 3 y 4, 577 pp. Volumen III, Tomos 1 y 2, 386 pp. Notas y documentos complementarios. Volumen IV, Tomos 3 y 4, 376 pp. Notas y documentos complementarios. (OBRA COMPLETA). 4to. |
U$S 150 |
| CARRANZA, Arturo B. |
LA CUESTION CAPITAL DE LA REPUBLICA 1826 A 1887. (ANTECEDENTES, DEBATES PARLAMENTARIOS, INICIATIVAS, PROYECTOS Y LEYES) |
Buenos Aires, L. J. Rosso, 1927, XIV pp. + 467 pp. Con un mapa desplegable. Ilustraciones, biografías y retrato. Muy buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados. Muy buen estado. 4to |
U$S 35 |
| CARRION, Benjamín |
GARCIA MORENO. EL SANTO DEL PATIBULO. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1959, 746 pp.Primera edición. Muy buena encuadernación tela original de editor. Entre la espada y la sotana. El poder. Fujitivo y poeta. Batalla por los Jesuitas. El obispo de afuera. Política internacional. La carta negra. Epílogo trágico. Epílogo gtotesco. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| CARRIZO, Juan Alfonso |
EL TEMA DEL AVE. Del Suspiro o del Papel Mensajero. |
Buenos Aires, Academia Argentina de Letras, 1943, 28 pp. Rústica. Excelente estado. |
U$S 35 |
| CARRIZO, Juan Alfonso |
SELECCIÓN DEL CANCIONERO POPULAR DE SALTA. |
Buenos Aires. Ediciones Dictio. 1987, 388 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Selección, introducción y notas Bruno C. Jacovella. Cantares infantiles, poliestróficos y monoestróficos. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 25 |
| CARRIZO, Juan Alfonso |
SELECCIÓN DEL CANCIONERO POPULAR DE JUJUY. |
Buenos Aires. Ediciones Dictio. 1987, 191 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Selección, introducción y notas de Bruno C. Jacovella. Romances españoles y cantares poliestróficos. Cantares monoestróficos. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| CARRIZO, Juan Alfonso |
CANTARES TRADICIONALES DEL TUCUMAN. |
Buenos Aires, A. Baiocco, 1939, 204 pp. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Excelente estado. 4to. Mayor. |
U$S 50 |
| CARRIZO, Juan Alfonso |
CANCIONERO POPULAR DE TUCUMAN. |
Buenos Aires, Universidad Nacional de Tucumán, 1939, 2 volúmenes. Tomo I, 550 pp. Mapas desplegables y fotografías. Tomo II, 596 pp. Muy buenas encuadernaciones media tela apergaminada, con punteras y lomos con tejuelos, conservando las cubiertas originales. Sin guillotinar. Obra importante y escasa. Folio menor |
U$S 240 |
| CARRIZO, Juan Alfonso |
SELECCIÓN DEL CANCIONERO POPULAR DE LA RIOJA. |
Buenos Aires. Ediciones Dictio. 1987, 282 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Selección, introducción y notas Bruno C. Jacovella. Cantares infantiles, poliestróficos y monoestróficos. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| CARRIZO, Juan Alfonso |
EL CRISTIANISMO EN LOS CANTARES POPULARES. |
Buenos Aires, Dictio, 1978, 174 pp. Rústica con solapas. Estado de nuevo. 12vo. |
U$S 20 |
| CARRIZO, Juan Alfonso (Recopilador) |
CANTARES HISPANOAMERICANOS. |
San Isidro (Buenos Aires). Academía de Ciencias y Artes de San Isidro. 2002. 470 pp. Primera Edición. Introducción y revisión de textos por Olga Fernandez Latour de Botas. Rústica original de editor. Escaso. Excelente estado. 4to. Mayor. |
U$S 55 |
| CARSON, Rachel L. |
EL MAR QUE NOS RODEA |
México, Editorial Atlante, Mirador, 1952, 278 pp. Primera edición en español. Ilustrado con dibujos de Katherine L. Howe y fotografías sobre papel satinado, plena página. Muy buena encuadernación plena tela de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones en dorado. El mar, cuna de la vida. La quietud del mar. El hombre y el mar que lo rodea. Lecturas recomendadas. Indice analítico. Buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| CARSTEN, Francis L. |
LA ASCENCION DEL FASCISMO. |
Barcelona. Editorial Seix Barral. 1971, 325 pp. Primera Edición Castellana. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| CARVER, Norman F. |
IBERIAN VILLAGES. PORTUGAL & SPAIN. |
Michigan, Documan Press, 1988, 200 pp. Fully coloured illustrated. Original cloth with dust jacket. Fine set. Small folio. |
U$S 45 |
| CASALDUERO, Joaquín |
JORGE GUILLEN CÁNTICO. |
Santiago de Chile, Cruz del Sur, 1946, 181 pp. Primera edición. Edición de 1000 ejemplares. Rústica. Estado impecable. 8vo. |
U$S 50 |
| CASALDUERO, Joaquín |
SENTIDO Y FORMA DE LA NOVELAS EJEMPLARES. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Instituto de Filología, 1943, 219 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 55 |
| CASANEGRA, Mercedes |
JOSEFINA ROBIROSA. |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 1997, 205 pp. Muy ilustrado en negro y color plana página. Y numerosos dibujos y fotografías dentro del texto. Cronología de exposiciones. Antología artística por LUIS FELIPE NOE, GUILLERMO WHITELOW, JORGE LOPEZ ANAYA, FERMIN FEVRE y otros. Biografía y bibliografía. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Folio. Muy buen ejemplar. Folio. |
U$S 50 |
| CASANOVA, Eduardo |
EL PUCARA DE TILCARA. Antecedentes. Reconstrucción. Guía. |
Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras. 1968, 52 pp. + figuras y XVI láminas fuera de texto. Rústico. 8vo. Muy buen estado. |
U$S 25 |
| CASANOVA, Jacob |
MEMOIREN. VOLLSTÄNDIGE,MIT KUNSTVOLL AUSGEFÜHRTEN. ILLUSTRATIONEN VERSEHENE Pr. |
Leipzig, Wien Alois Hynek, 1900, 9 bande. Complete. (OBRA COMPLETA). Ilustraciones plena página. Muy atractiva edición. Encuadernaciones tela original de editor. Muy buen ejemplar. 8vo. |
U$S 100 |
| CASARINO, Nicolás |
EL BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES EN SU PRIMER CENTENARIO 1822 / 1922. |
Buenos Aires, Casa Jacobo Peuser, 1922, 351 pp. Muy ilustrado con fotografías, facsímiles de billetes, acciones, documentos, certificados, negro y color, mapas, gráficos y retratos.Completa y documentada historia de la creación, desarrollo, iniciativas económicas y expansión con sucursales a la actividad de todo el país. Muy buena encuadernación medio cuero de la época, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Raro. 4to. |
U$S 180 |
| CASCO, Marcos |
LA ARGENTINA, UN TIGRE EN ACECHO. LA VERDADERA HISTORIA DE BELGRANO Y LA REVOLUCION DE MAYO. |
Buenos Aires. Corregidor. 1996, 587 pp. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 60 |
| CASINI, Silvia + CERLETT, Alejandro y Otros |
PERSPECTIVAS EPISTEMOLOGICAS. UN DEBATE EN TORNO A LAS CIENCIAS SOCIALES |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 2000, 128 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 15 |
| CASO, Alfonso |
EL PUEBLO DEL SOL. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1971, 125 pp. + XVI láminas. Figuras por Miguel Covarrubias. Folio menor. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Magia y Religión. Carácter de la Religión Azteca. Complejidad del Panteón Azteca. La Adoración del Sol, la Luna y las Estrellas. Calendarios. Organización sacerdotal. Muy buen estado. Folio. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| CASSANI, Jorge Luis y PEREZ AMUCHASTEGUI A.J |
DEL EPOS A LA HISTORIA CIENTIFICA. UNA VERSION DE LA HISTORIOGRAFIA A TRAVES DEL METODO. |
Buenos Aires. Editorial Nova. 1971, 234 pp. Teorizadores y metodólogos de la Historia por LUIS AZNAR. Rústica original de editor. Muy buen estado. |
U$S 40 |
| CASSARD, Andrés |
MANUAL DE LA MASONERIA, O SEA EL TEJADOR DE LOS RITOS ANTIGUO ESCOCÉS, FRANCES Y DE ADOPCIÓN |
Barcelona, Imprenta de Baseda y G, Villarroeliró, (1871), 730 pp. Ilustrado con 4 espléndidos cromos plena página de extraordinaria calidad gráfica y esplendor de colores. Las ilustraciones del libro están completas de acuerdo al índice de colocación de las mismas al final del volúmen. Láminas: Portada (de extraordinaria belleza), Templo Masónico, Bóveda de Acero y Templo Egipcio.Todas las hojas del texto frescas, sin marcas, subrayados ni escritos de ninguna naturaleza. Ligeras manchitas dispersas de óxido, sin afectar en absoluto el texto.Última hoja del índice, con una pequeña roturita en el borde superior. Muy buena encuadernación medio cuero contemporánea, lomo con títulos dorados. Extenso índice: Las decoraciones, trajes, marchas, aperturas, oraciones, los verdaderos Catecismos del Rito Escocés, clausuras, discursos, plantillas para certificados, dimisiones, diplomas, breves, patentes, peticiones para formación de Lógias, grandes Lógias, instalación de las mismas, exequias fúnebres, banquetes con un discurso significativo, sobre la forma que tiene la mesa en las fiestas del Orden, inmortalidad del alma, beneficiencia, tolerancia, igualdad, fraternidad, fuerza y unión, tablas místicas.Diccionario razonado de términos y expresiones Masónicas, Ritual del bautismo Masónico, modo de enjuiciar en Masonería, Estatutos Generales del Orden, datos cronológicos sobre los sucesos más importantes de la Masonería desde antes de Jesucristo, Estatutos y regulaciones de la misma. Grandes Constituciones de 1762 y 1786, explicación de los cabalísticos, generación universal de todos los seres, misterios antiguos, cadena mística. Grados y su descripción e historia. Bases e institutos secretos y verdaderos de la Orden de Antiguos Libres y Aceptados Masones.Verdadera Masonería de adopción, cualidades y deberes de los Masones, Formación de una Logia. De los Maestros de Ceremonia. De los miembros honorarios y libres. Administración económica de las Logias. Vestidos y Joyas. Constituciones de los Grandes Orientes. Símbolos, misterios y su definición. Misterios de los Bracmanes. Misterios de los Egipcios, de la Grecia, de los Hebreos, de los Francos, de la Gran Bretaña. Doctrinas de la Cábala adoptadas en la Masonería. Biografías de Franc-Masones célebres. Emperadores, reyes y príncipes. Cronología general Masónica. Calendario Hebreo. Biografía del autor, etc. Obra de reconocida importancia en las bibliografías sobre materia Masónica. Ejemplar con el muy inusual y rarísimo ex-libris de Estanislao S. Zeballos, destacada personalidad pública argentina y poseedor, en su momento, de una de las bibliotecas y archivo mas importantes de América. Buen estado. Folio menor. MUY RARO. |
U$S 340 |
| CASSIRER, Ernst |
EL MITO DEL ESTADO |
México, Fondo de Cultura Económica, 1947, 362 pp. Primera edición en español. Intonso. Ejemplar sin desbarbar. Rústica original de editor, sin sobrecubierta. Buen estado. Que es el mito. La lucha contra el mito en la historia de la teoría política. El mito del siglo XX. 4to. |
U$S 45 |
| CASSOU, Jean |
PANORAMA DE LAS ARTES PLASTICAS CONTEMPORANEAS. |
Madrid, Editorial Guadarrama, 1961, 812 pp. Ilustrado com con 74 láminas. Muy buena encuadernación plena tela de editor con dorados. 4to. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| CASTAGNA, Rodolfo E. |
UN PUENTE AL ARTE. |
Buenos Aires, Colección CV, Ensayos de Taller, 2000, 413 pp. Con 300 ilustraciones. Rústica. Estado impecable. Edición privada fuera de comercio de 200 únicos ejemplares. Del Plano al Espacio. Arte, una Metáfora Argumental. Valoración del Arte. Un Concepto de Geometría. Ilustraciones de maquetas . inserciones laser . dibujos . fotografías. reproducciones de obras. ejemplos musicales. 4to. |
U$S 45 |
| CASTAGNINO, Raúl |
EL ANALISIS LITERARIO. Introducción Metodológica a una Estilística Integral. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1979, 410 pp. Edición ampliada y actualizada. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| CASTAGNINO, Raúl |
EXPERIMENTOS NARRATIVOS. CRITICA Y NARRATIVA. |
Buenos Aires, Juan Goyanarte Editor, 1971, 267 pp. Rústica. Laboratorios del Relato. Intermedio de Entreguerras. Canción de Cuna Fantacientistas. 4to. Muy buen estado. |
U$S 30 |
| CASTAGNINO, Raúl H |
EL TEATRO EN BUENOS AIRES DURANTE LA EPOCA DE ROSAS (1830/1852). |
Buenos Aires, Comisión Nacional de Cultura, 1944, 728 pp. Muy ilustrado.El Teatro. Historia del Arte Dramático de 1830 a 1852. La Literatura Dramática. Diferentes Géneros. Apéndices. Documentos. Tabla Cronológica. Monumental obra que abarca todos los aspectos del testro durante una epoca muy convulsionada políticamente del país. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales y faja de editor. Folio menor. |
U$S 120 |
| CASTAGNINO, Raúl H |
ESCRITORES HISPANO AMERICANOS. Desde Otros Angulos de Simpatia. |
Buenos Aires, Editorial Nova, 1971, 365 pp. Rústica original de editor. Estado excelente |
U$S 30 |
| CASTAGNINO, Raúl H. |
LETRAS DE ITALIA PARA LECTORES NO ITALIANOS |
Buenos Aires, Editorial Nova, Biblioteca Arte y Ciencia de la Expresión, 1978, 162 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Relecturas dantescas. Relecturas modernas y contemporáneas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| CASTANEDA, Carlos |
UNA REALIDAD APARTE. NUEVAS CONVERSACIONES CON DON JUAN. |
Buenos Aires. Fondo de Cultura Económica. 1991. 302 pp. Traducción Juan Tovar. Rústica original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| CASTANEDA, Carlos |
VIAJE A IXTLAN. LAS LECCIONES DE DON JUAN. |
Buenos Aires. Fondo de Cultura Económica. 1991. 368 pp. Traducción Juan Tovar. Parar el mundo. Viaje a Ixtlan. Rústica original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| CASTANEDA, Carlos |
LAS ENSEÑANZAS DE DON JUAN. UNA FORMA YAQUI DE CONOCIMIENTO. |
Buenos Aires, Fondo de Cultura Económica, 1984, 302 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Prólogo de OCTAVIO PAZ Y WALTER GOLDSCHMIDT. Ejemplar en excelente estado. 8vo. |
U$S 35 |
| CASTANEDA, Carlos |
UNA REALIDAD APARTE. NUEVAS CONVERSACIONES CON DON JUAN |
México, Fondo de Cultura Económica, 1979, 302 pp. Rústica original de editor ilustrada. Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| CASTELAR, Emilio |
COLECCIÓN DE LOS PRINCIPALES ARTICULOS POLITICOS Y LITERARIOS DE DON EMILIO CASTELAR. SEGUIDA DEL DISCURSO QUE PRONUNCIO AL RECIBIR EL DOCTORADO |
Madrid, Imprenta de Gómez Marín Editor, 1859, 124 pp. Primera edición. Muy buena encuadernación medio cuero de la época. Encuadernado junto con: GARRIDO, Fernando, BIOGRAFIA DE SIXTO CAMARRA, 32 pp. ilustrado con un retrato en frontispicio de Sixto Camarra por LLOPIS. Muy buen estado. |
U$S 40 |
| CASTELAR, Emilio |
LA FORMULA DEL PROGRESO. |
Madrid. Edición del Autor. Imprenta de Julián Peña. 1870, X pp + 228 pp. Firma del anterior propietario en la portada. Encuadernación plena pasta española original de editor. Muy buena condición. 8vo. |
U$S 40 |
| CASTELLANI, Leonardo |
CRITICA LITERARIA. Prólogo de Hernán Benitez. |
Buenos Aires, Editorial Penca, 1945, 487 pp. Primera edición. Sin guillotinar. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Paul Claudel. Chesterton. Leopoldo Lugones. Dante. Jorge Guillén. Juan Alfonso Carrizo. Poesía. Teología. Bibliofilia. Escaso. Estado excelente. 4to. |
U$S 80 |
| CASTELLI, Roberto Carlos + BONVISSUTO, Vicente |
JORGE NEWBERY Y EL LEGADO DE SU GENIO LUMINOSO 1875-1914. |
Buenos Aires, Círculo de Suboficiales de la Fuerza Aérea, 500 pp. XIV pp. Lujosa edición sobre papel satinado. Numerosísimas ilustraciones, siendo fotografías, vistas, diagramas, croquis, dibujos, facsímiles, etc. Encuadernación plena tela de editor, plato con decoraciones, conteniendo también las cubiertas originales. Obra de gran envergadura que consta de 84 capítulos, abarcando con detalle la vida y la obra de este pionero, en sus más variadas circunstancias. Genealogía. Primeros Ascensos. Estudios. Deportes. Boxeo y Esgrima. Regatas.Promoción del Alumbrado Público. El Petróleo en Comodoro Rivadavia. Fundación de Clubes. La Asistencia Pública. Festival Aeronáutico. Records. Vuelo a Montevideo. Aviador Militar. Ultimo Intento. Estado excelente. Libro muy escaso. 4to. |
U$S 80 |
| CASTILLO, Luís A. |
VAHJ-0YNE. DICCIONARIO DE LA TOPONIMIA URBANA DE USHUAIA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1999, 348 pp. Ilustrado con fotografías y planos. Rústica. Impecable estado. 4to. |
U$S 45 |
| CASTORIADIS, C |
EL AVANCE DE LA INSIGNIFICANCIA. |
Buenos Aires. EUDEBA. 1997, 295 pp. Traducción ALEJANDRO PIGNATO. Diseño de colección y tapa JULIO E. MALARINO. KAIROS: La crisis de las sociedades occidentales. Los movimientos de los años sesenta. Marxismo / Leninismo, etc. KOINONIA: Antropología, filosofía, política, Freud, la sociedad, la historia, etc. POLIS: Imaginario político griego moderno. La democracia ateniense: falsas y verdaderas cuestiones, etc. Bibliografía. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| CASTRO AMERICO |
SOBRE EL NOMBRE Y EL QUIEN DE LOS ESPAÑOLES |
Madrid, Sarpe, Biblioteca de la Historia, 1985, 284 pp. Rústica original de editor ilustrada. Edición al cuidado de Rafael Lapesa. Español, palabra extranjera, razones y motivos. Los españoles: como llegaron a serlo. Ultimos escritos (año 1972) Sobre el origen de la palabra "español". Extenso índice que abarca temas sobre historiografía, linguística, literatura, cristianismo, islam y poesía. Muy buen estado de nuevo. 4to. |
U$S 20 |
| CASTRO MORALES, Albino |
HISTORIA DEL PRACTICAJE RIOPLATENSE. |
Buenos Aires, 1980, 326 pp. Ilustrado y con mapas desplegables. Prólogo del Contraalmirante (RE) Laurio Destéfani. Encuadernación media cuerina con punteras, conservando las cubiertas originales. Ilustración de la Cubierta por el Pintor Marinista, Capitán de Ultramar y Práctico del Río de la Plata Don Emilio Biggeri. Impecable, inusual y de gran interés. 4to. Muy buen estado. |
U$S 100 |
| CASTRO, Francisco I. |
VOCABULARIO Y FRASES DE MARTIN FIERRO |
Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1957, 473 pp. Segunda edición corregida y ampliada. Premio Comisión Nacional de Cultura. Rústica original de editor. Buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| CASTRO, Jose Ramón |
AUTORES E IMPRESOS TUDELANOS SIGLOS XV / XX. |
Pamplona, Instituto Príncipe de Viana, 1963, 487 pp. Rústica. Primorosa obra desde el punto de vista gráfico y documental. Muy ilustrado con fotografías, facsímiles y dibujos. Estado impecable. Muy escaso. 4to. |
U$S 200 |
| CASTRO, Josué de |
ENSAYOS SOBRE EL SUB-DESARROLLO. |
Buenos Aires, Editorial Siglo Veinte, 1965, 229 pp. Rústica con solapas. Filosofía de los Tabúes. Alimentación y Aclimatación. Carencia Alimenticia y Bacilos en América Latina. Sociología Pintoresca. 4to. Muy buen estado. |
U$S 30 |
| CATENA, Teobaldo |
LA REPUBLICA DE TUCUMAN Y SU MONEDA FEDERAL. |
Buenos Aires, Numismática Buenos Aires, 1988, 107 pp. Ilustrado con 10 figuras y 55 reproducciones. Primera edición de 500 ejemplares. Rústica de editor.. Excelente condición. 4to. |
U$S 65 |
| CATLIN, George Gordon |
HISTORIA DE LOS FILOSOFOS POLITICOS. |
Buenos Aires, Ediciones Peuser, 1946, 835 pp. Traducción por Luís Fabricant. Platon. Aristóteles. Montesquieu. Bentham. Locke. Jefferson. Burke. Paine, etc. Ilustrado con fotografías. Buena encuadernación cuerina original de editor. Lomo y plato con títulos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| CATTERELL, Arthur |
LA GRAN TUMBA IMPERIAL DE CHINA. EL DESCUBRIMIENTO ARQUEOLOGICO DEL SIGLO |
Barcelona, Editorial Planeta, Colección Al Filo del Tiempo, dirigida por José Pardo, 1982, 199 pp. Muy ilustrado con dibujos y mapas plena página y láminas color plena página en papel satinado. Rústica original de editor ilustrada con solapa. Introducción de Yang Zhenjing, conservador del Museo de Figuras de Guerreros y Caballos de la tumba de Qin Shi Huangdi. Los descubrimientos arqueológicos. El contexto histórico. El imperio Qin. Cronología. Bibliografía. Indice onomástico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| CATURELLI, Alberto |
AMERICA BIFRONTE. ENSAYO DE ONTOLOGIA Y FILOSOFIA DE LA HISTORIA |
Buenos Aires, Editorial Troquel, Biblioteca de Filosofía, 1961, 128 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. La vocación del ser, el filósofo en América. Cinco nuevas meditaciones sobre el ser americano. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 25 |
| CAUSA, Raffaello (PREPARAZIONE) |
CIVILTA DEL 700 A NAPOLI 1734-1799. Primo Volume. Napoli Decembro 1979-Ottobre 1980 |
Firenze, Centro DI, 1979, 445 pp. + XX tavole a colorere + 263 illustrazioni in nero in testo. Rústica original de editor.. Storia, cultura e societa a Napoli nel 700. Architectura, pittura e grafica. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| CAVIGLIA, B. Hijo |
SOBRE EL ORIGEN Y LA DIFUSION DEL BOVINO EN NUESTRO URUGUAY. |
Montevideo. Morales Hermanos. 1935, 232 pp. Rústica. Dedicado por el autor. Sin guillotinar. Pieza curiosa. 12vo. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| CAVIGLIA, Buenaventura (h) |
AL MARGEN DEL CONGRESO? UN MAPA DE SEBASTIAN DEL CANO, 1523 Y ALGUNAS ACLARACIONES DEL R.P. GUILLERMO FURLONG CARDIFF S.J. |
Buenos Aires,Sociedad de Historia Argentina.Casa Jacobo Peuser, 1938, 26 pp. Rústica. Buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| CEBALLOS, Gonzalo |
LAS TRIBUS DE LOS HIMENOPTEROS DE ESPAÑA. |
Madrid, Instituto Español de Entomología, 1941-1943, 420 pp. Ilustrado con 284 figuras. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| CEBALLOS, Rodoldo |
EN JUJUY COMIENZA LA PATRIA. |
San Salvador de Jujuy. Edición del Autor. 2001, 296 pp. Edición de 1000 ejemplares. Prólogo de Vicente E. Ciarelli. Capítulos de la Historia de Jujuy. Juana Azurduy. Antecedentes históricos del escudo. El Pucará de Tilcara. Iglesia de Javi. La historia del petróleo en Jujuy. Siembra del Tabaco. Salvador Mazza. La colectividad española en Jujuy. La franciscana. Rústica ilustrada. 4to. Estado excelente. |
U$S 45 |
| CEI, Leoniero |
LA CALDERA DE VAPOR. Tratado Teórico-Práctico |
Barcelona, Gustavo Gili Editor, MCMXXV (1925), 676 pp. Ilustrado con 448 figuras dentro del texto y plena página y láminas desplegables y LIV tablas. Espléndida encuadernación plena tela de editor, lomo y plato con títulos dorados y plato con orla y decoraciones a la tinta negra y en el centro, dentro de un óvalo tipográfico, una gran llave exclusa dorada. Introducción, nociones teóricas, generadores de vapor, construcción y funcionamiento, instrucciones para los fogoneros, legislación española. Indice alfabético e índice de las tablas. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| CELA , Camilo José |
DEL MIÑO AL BIDASOA. NOTAS DE UN VAGABUNDAJE. |
Barcelona. Editorial Noguer. 1956, 380 pp. Segunda Edición. Dibujos originales de PEDRO BUENO. Sin desbarbar. Muy buen estado. Rústico con sobrecubierta transparente original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 35 |
| CELA, Camilo José |
PRIMER VIAJE ANDALUZ. NOTAS DE UN VAGABUNDAJE POR JAÉN, CÓRDOBA, SEVILLA, HUELVA Y SUS TIERRAS. |
Barcelona, Editorial Noguer, Colección El Espejo y la Pluma, 1959, 468 pp. Ilustrado con dibujos originales de José Hurtuna. Intonso. Ejemplar conservando todos sus márgenes y barbas. Rústica original. Cubierta ilustrada y a tres tintas. Primera edición. Rústica. Gastronomía . Enología . Apicultura . Micología, Literatura Hispánica. Por las trochas Navarras.Andanzas Alavesas, Allá abajo, Andalucía. El campo de Jaén, con sus olivos color de bronce viejo. Córdoba, la llana. El soberbio teatro del mundo. Del Guadalquivir al Guadiana de Ayamonte. Algunos andalucismos usados en este libro de viajes. Censo de personajes. Nomenclador geográfico. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 60 |
| CELA, Camilo José |
CONVERSACIONES ESPAÑOLAS. |
Barcelona, Plaza y Janés, 1989, 315 pp. Segunda Edición. Ilustrado con fotografías. Personalidades entrevistadas: M. Machado. Azorín. Pio Baroja. Joan Miró. Pablo Ruiz Picasso, etc. Rústica con solapas. Impecable estado. 8vo. |
U$S 30 |
| CELA, Camilo José |
DICCIONARIO SECRETO. 1º y 2º PARTE- II TOMOS |
Madrid, Alianza Editorial, Alfaguara, 1978. 2 volúmenes.(OBRA COMPLETA). Tomo I, 278 pp. Tomo II, XII pp. + 311/595 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Nota. Abreviaturas. Borrador de algunos papelitos debidamente ofrecidos fuera de su lugar. Series, Voces de origen prerromano o precolombino, creaciones léxicas, dialectismos, provincialismos y jergalismos, y casos por semejanza y contigüidad. Los nombre de las partes constitutivas del testículo. Voces de algún modo relacionadas con el tema. Censo de nombres propios. Nómina de voces, locuciones y refranes. Estado excelente. 8vo. |
U$S 40 |
| CELLINI, Benvenuto |
VIDA DE BENVENUTO CELLINI. Artífice y Escultor Florentino Escrita por él Mismo. Arte e Historia de su Tiempo. (Compilación, Revisación y Epílogo por LEONARDO ESTARICO). |
Buenos Aires, El Ateneo, 1943, 403 pp. Ilustrado con 33 láminas y facsimilares.Encuadernación tela de editor con dorados. Obra en la cual se Refiere a Muchas Curiosas Particularidades del Arte y de la Historia de su Tiempo, Exhumada de un Óptimo Manuscrito. Muy buen estado de la obra. 4to. mayor. |
U$S 50 |
| CENNINI, Cennino |
EL LIBRO DEL ARTE. |
Buenos Aires, Argos, Colección El Arte y Los Artistas, dirigida por Baudizzone, José Luís Romero y Jorge Romero Brest, 1947, 195 pp. Ilustraciones plena página. Primera edición. Prefacio de ALDO MIELI. Traducción de RICARDO RESTA. El Arte de Pintar. Del Dibujo. De los Colores. De los Pinceles, etc. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 35 |
| CENTRO ARGENTINO DE INGENIEROS |
HISTORIA DE LA INGENIERIA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Centro Argentino de Ingenieros, 1981, 475 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor, con títulos y decoraciones en dorado sobre el lomo y plato. Muy ilustrado con 100 figuras fotográficas dentro y fuera del texto. Los orígenes de la ingeniería en el mundo y su posterior desarrollo.Antes del siglo XVIII. Los primeros ingenieros graduados que actuaron en el Río dela Plata fueron ingenieros militares. Períodos 1810 a 1975. Apéndices. Libro escaso y fundamental. Excelente estado. 4to. |
U$S 100 |
| CENTRO ATLANTICO DE ARTE MODERNO |
EL MUSEO IMAGINARIO. ARTE CANARIO 1939/1990. |
Las Palmas de Gran Canaria. Centro Atlántico de Arte Moderno. 1991, 299 pp. Catálogo de la Exposición del Centro Atlántico de Arte Moderno 3/12/91 al 16/1/92. Ilustraciones color y negro. Lujosa encuadernación sobre papel satinado. Rústica. Estado de nuevo. Folio. |
U$S 35 |
| CENTRO ATLANTICO DE ARTE MODERNO |
CUBA SIGLO XX. Modernidad y Sincretismo. |
Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, 1995, 422 pp. Rústica original con solapas. Grueso volúmen lujosamente impreso sobre papel satinado, muy ilustrado pleno color. Obras de los Siguientes Artistas: Aguilera. Ayón. Ballester.Berdia. Bencomo. Bermúdez. Brey. Brito. Cádenas. Carreño. Castañeda. Azaceta. Dominguez. Airiz. Enríquez. Esson. García. Garciandía. Gelabert. Gory. Kcho. Wilfredo Lam. Landaluze. Martínez. Mendieta. Mendive. Mialhe. Morales. Novoa.Padilla. Peláez. Peña. Perez. Piña. Planes. Ponce. Portocarrero. Pujol. Rodriguez. Rodriguez Cárdenas. Rodriguez Olazábal. Toirac. Tonel. Torres Llorca. Trasobares. Troyano. Yero. Texto Trilingüe. Estado de nuevo. Folio. |
U$S 90 |
| CENTRO ATLANTICO DE ARTE MODERNO |
ARTE EN AMERICA LATINA Y CANARIAS 1910-1960. |
Madrid, Centro Atlántico de Arte Moderno, Turner Libros, 1992, 289 pp. Edición sobre papel satinado. Muy ilustrado. Rústica de editor con solapas. Impecable estado. Folio. |
U$S 50 |
| CENTRO ATLANTICO DE ARTE MODERNO |
AUTOMATISMOS PARALELOS. La Europa de los Movimientos Experimentales 1944-1956. |
Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, 1992, 271 pp. Rústica original con solapas. Volúmen lujosamente impreso sobre papel satinado, muy ilustrado pleno color. Obras de los Siguientes Artistas: Guigon, Joaquer, Saura, Laubert y otros. Impecable estado. Folio. |
U$S 40 |
| CENTRO CULTURAL RECOLETA MUSEO SIVORI |
ARTE DEL NOA (Noroeste Argentino). |
Buenos Aires, Asociación Amigos del Centro Cultural Recoleta, 1998, 143 pp. Rústica con solapas. Lujosa edición sobre papel couché. Muy ilustrado plena página. Breve Cronología del Arte en el Noroeste. Desde las Culturas Indígenas hasta la Actualidad. Arte del NOA en el Museo Sívori y en el Centro Cultural Recoleta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| CENTRO CULTURAL RECOLETA MUSEO SIVORI |
ARTE DE CUYO. |
Buenos Aires, Asociación Amigos del Centro Cultural Recoleta, 1999, 201 pp. Rústica con solapas. Lujosa edición sobre papel couché. Muy ilustrado plena página. Breve Cronología del Arte en Cuyo. Artes Plásticas en Mendoza y San Juan. Arte de Cuyo en el Museo Sívori y en el Centro Cultural Recoleta. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 40 |
| CENTRO DE DOCUMENTACION MUNICIPAL |
SERIE BIBLIOGRÁFICA CIUDAD DE BUENOS AIRES Nº 1. |
Buenos Aires, 1980, 214 pp. Contiene 974 entradas bibliográficas sobre libros referentes a la Ciudad de Buenos Aires. Indices temáticos y de nombres. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor. 4to. Estado excelente. |
U$S 40 |
| CENTRO DE ESTUDIOS COMUNITARIOS Y PLANIFICACIÓN |
REFLEXIONES SOBRE LA NACION ARGENTINA. |
Buenos Aires, Ediciones Temática, 1982, 551 pp. Presentación por el Dr. Francisco J. Figuerola. Importante reunión de pensadores, escritores y políticos, que presentan sus trabajos reflexionando sobre las ideas de cada uno sobre un proyecto de país. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| CENTRO DE ESTUDIOS HISTORICOS FELIPE VARELA |
LA UNION AMERICANA " NAIDES MAS QUE NADIE" (LEMA MONTONERO) |
Buenos Aires. 1965. Primera Edición. Año 1 Número 1, 22 pp. Ilustrado con fotografías. El Barón de Maná y la Banca Británica. Las Islas Malvinas y la Casa Baring Brothers. Francisco Clovero, El Montonero Nacional. Pensamiento Revolucionario Peronista. Rústica ilustrada. Muy buen estado. Raro. 4to. |
U$S 35 |
| CENTRO DE ESTUDIOS JUDAICOS Y SIONISTAS |
NOSOTROS. IDENTIDAD/ESTUDIO/ACCION. |
Buenos Aires. 1989. 510 pp. Autobiografías. Cumunidades Judías. Migraciones Judías. Inmigraciones a la Argentina. Historía y Actualidad del Judaísmo. Antisemitísmo. Fuentes Judaicas. Rústica ilustrada. Excelente estado. |
U$S 45 |
| CENTRO DE LETRAS HISPANOAMERICANAS |
REVISTA CELEHIS. AÑO 5 Nros 6-7-8, Año 1996 |
Mar del Plata, Universidad Nacional de Mar del Plata, Centro de Letras Hispanoamericanas, 1996, 315/676 pp. Rústica original de editor. Creación literaria y práctica crítica en Latinoamerica. César Vallejo, las imágenes de la violencia española, El imaginario patagónico en el contexto de la literatura. Macedonio. De traducciones y géneros menores. J.L. Borges, de la literatura al cine. Juan Carlos Onetti. Pedro Páramo. Manuel Puig, los comienzos de un escritor.. El naturalismo en la literatura argentina, entre otros temas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 15 |
| CERAM C. W. |
DIOSES, TUMBAS Y SABIOS. LA NOVELA DE LA ARQUEOLOGIA |
Barcelona, Ediciones Destino, 1975, 435 pp. Prólogo de Luis Pericot. Traducción por Manuel Tamayo. Con 54 ilustraciones y XXXII láminas y mapas. Tablas cronológicas y genealógicas. Libro de las Estatuas. Libro de las Pirámides. Libro de las Torres. Libro de las Escaleras. Estado impecable. 4to. Muy buena encuadernación cuerina original de editor con t´tulos y decoraciones doradas, con sobrecubierta illustrada.. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| CERAM, C.W. |
EN BUSCA DEL PASADO. HISTORIA GRAFICA DE LA ARQUEOLOGIA |
Barcelona, Editorial Labor, 1959, 364 pp. Primera edición en español. Con 310 figuras en huecograbado y 16 láminas color. Muy buena encuadernación tela original de editor. El nacimiento de la arqueología clásica. Pompeya y Herculano. El paso de Schliemann hacia las tinieblas. Nueva luz procedente de Creta. La esfinge egipcia. Geometría petrificada. Momias. El Valle de los Reyes y los testimonios de la vida sencilla. Antiguos viajes enre Babel y Persépolis. El desciframiento de la cultura cuneiforme. La excavación en Ur. Los primeros relatos de la Conquista de Méjico. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| CERAM, C.W. |
EL MISTERIO DE LOS HITITAS. EL DESCUBRIMIENTO DE UNA ANTIGUA CIVILIZACION. |
Barcelona, Ediciones Destino, 1973, 283 pp. Ilustrado. Encuadernación tela original de editor con títulos y decoraciones doradas, con sobrecubierta. Estado excelente. 4to. |
U$S 80 |
| CERAM, C.W. |
EL PRIMER AMERICANO. El Enigma de los Indios Precolombinos. |
Barcelona, Ediciones Destino, 1973, 374 pp. Muy ilustrado negro y color. Encuadernación plena tela original de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo.4to. |
U$S 80 |
| CERBONI, Carlo |
CENNI STORICI SULLA REPUBBLICA ARGENTINA 1515-1860 |
Buenos Aires, A. Sommaruga & Cia, 247 pp. Encuadernación media tela. Scoperta dell´America. Esplorazioni e conquiste da Colombo a Solis. Scoperta del Rio della Plata. Nuova fondazione de Buenos Aires. Hernandarias. Condizioni degli indegeni. Missioni Gesuitiche. La colonia nel 1623. Fondazione di Montevideo. Guerra Guaranitica. Francia e Inghilterra alle Malvine. Espulzione dei Gesuiti dai possessi spagnuoli. Il Congreso de Tucuman. Progetto di monarchia. Guemes e i gauchos. Primi atti di Rosas. La mazhorca. Asedio de Montevideo. Garibaldi. Progresso ed avenire dell´Argentina. Muy buen estado. Libro raro. |
U$S 65 |
| CERNUSCHI, Félix |
LA CIENCIA EN LA EDUCACON INTELECTUAL |
Rosario (Argentina), Editorial Rosario, 1945, 285 pp. Rústica. Prólogo Cortés Pla. Propósitos de la educación intelectual y principios fundamentales. La nueva reforma educacional en Inglaterra. Enseñanzas de las ciencia exactas. La formación del profesorado. Apéndices. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| CERTEAU, Michel de |
LA TOMA DE LA PALABRA Y OTROS ESCRITOS MODERNOS. |
México. Universidad Iberoamericana. 1995. Primera Edición Castellana. Edición establecida y presentada por Luce Giard. Traducidad por Alejandro Pescador. Edición de 2000 ejemplares. Intonso. La toma de la palabra (mayo 1968). La Américas: El despertar político. Lo ordinario de la comunicación. Economías étnicas. Rústica ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de |
EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. |
Madrid. Espasa Calpe. Ediciones de la Lectura. 8 Tomos. 1933/1941. Pasta Española con tejuelos. T.I: XIX p. + 330 pp. T.II: 344pp. T.III: 338pp. T.IV: 334 pp. T.V: 345 pp. T.VI: 342 pp. T.VII: 340 pp. T.VIII: 338 pp. Edición y notas de Francisco Rodriguez Marín. de la Real Academia Española. Una de las ediciones comentada y anotada mas valorada de la literatura española. muy bueno. 8vo. |
U$S 140 |
| CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de |
EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. |
México, Clásicos Jackson, 1966, dos volúmenes. Tomo I, XXXVII pp. + 551 pp. Tomo II, 600 pp. Estudio preliminar, edición y notas FEDERICO DE ONIS. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor. 4to. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| CERVERA, Manuel M. |
UBICACIÓN DE LA CIUDAD DE SANTA FE FUNDADA POR GARAY. |
Santa Fé. La Union,. s/f, 126 pp. Muy buena encuadernación media tela. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| CIANCHI, Marco |
LE MACHINE DI LEONARDO DA VINCI. |
Firenze, Becocci Editore, 1988, 95 pp. Introduzione de Carlo Pedretti. Iconografia di Alessandro Vezzosi. Ilustrado con 185 figuras. Rústica original de editor ilustrada. Magníficas ilustraciones en sepia, detalladas y minuciosamente explicadas, de los aparatos de su invención.Muy buen ejemplar. Escaso. 4to. |
U$S 40 |
| CIANO, Conde Galezzo |
EUROPA HACIA LA CATASTROFE. |
Barcelona. Los Libros de Nuestro Tiempo. 1949, 390 pp. Primera Edición Castellana. En estos cuentos, minutas de entrevistas diplomáticas, principalmente referentes a relaciones mantenidas entre los mas destacados dirigentes del eje Roma-Berlín. Plena tela original de editor. Estado impecable. 4to. |
U$S 40 |
| CICCOTTI, Héctor |
EL OCASO DE LA ESCLAVITUD ENTRE EL MUNDO ANTIGUO. |
Buenos Aires.Editorial Intermundo. Peuser 1946,409 pp. La Civilización Helénita y la Esclavitud. La Civilización Romana y la Esclavitud. Buena encuadernacion media tela editor con punteras. 4to. |
U$S 40 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|