|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| BARRET, Rafael |
CUENTOS BREVES, DEL NATURAL. |
City Bell. Mil Botellas Grupo Editor . Libros de la Tablita Dorada. 2007/2008, 120 pp. Introducción DAVID VIÑAS. Segunda edición, luego de la primera de 1911. Unica obra de ficción de este ensayista y polemista. Rústica ilustrada con solapa. Estado de nuevo. |
U$S 20 |
| BARRIOCANAL, Eusebio Angel |
LA NUEVA CIENCIA POLITICA Y LOS APORTES DEL ENCICLOPEDISMO |
Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1975, 139 pp. Rústica original de editor ilustrada con solapas. D´Alambert y su discurso preliminar de la enciclopedia. El primer gran iluminista Francisco Maria Aronet. El segundo gran iluminista Juan Jacobo Rousseau. El tercer gran iluminista Carlos de Secondat. El iluminismo en Alemania. Sociedades secretas. El enciclopedismo en España y en Iberoamérica. Don Francisco de Miranda. La ciencia y la técnica durante el siglo de las luces. La idea del valor. El renacimiento del siglo XVIII. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| BARRIONUEVO IMPOSTI, Víctor |
CONTRIBUCION A LA HISTORIA HISPANA DEL VALLE DE TRANSLASIERRA. |
Córdoba, Imprenta de la Universidad, 1949, 90 pp. Ilustrado con 16 figuras. Primeros Exploradores, Tribus y Caciques, Mercedes y Encomiendas. Economía Colonial. Raro. Muy buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 35 |
| BARRIOS PINTOS, Aníbal |
HISTORIA DE LOS PUEBLOS ORIENTALES. Sus Origenes. Procesos Fundacionales. Sus Primeros Años. |
Montevideo. Ediciones de la Banda Oriental. 1971, 521 pp. Primera edición. Medio cuero con nervios y dorados. Los grupos aborigenes e indigenas en los Siglos XVI y XVII: Churruas. Chanas. El gauderío. Guaranies. Guenoas. Descubrimiento y exploración del Rio de la Plata, etc. Excelente encuadernación. 4to mayor. |
U$S 65 |
| BARROS BORGOÑO, Luis |
DON JUAN MARIA GUTIERREZ A TRAVES DE UNA CORRESPONDENCIA. |
Santiago de Chile. Prensas de la Universidad de Chile. 1934, 230 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Documentos del archivo BARROS ARANA Hojas sin desbarbar. Estado muy bueno. Importante documento. Muy escaso. 4to. mayor. |
U$S 95 |
| BARROS PRADO, Eduardo |
LA ATRACCION DE LA SELVA, AVENTURAS EN EL PAIS DONDE NACEN LAS ORQUIDEAS. |
Buenos Aires. Ediciones Peuser. 1959. 327 pp. Segunda Edición. Ilustrado con mapa y fotografías del pliego de ilustraciones tomadas por autor. Viñetas de LUIS NAGLE. Nota preliminar de MARIA RENNE CURA. Exploración por la Selva del Amazonas. Vocabulario. Cartoné original de editor con sobrecubierta Ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| BARROS, Daniel |
APROXIMACION A LA OBRA DE CAMILO JOSÉ CELA. |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1998, 186 pp. Rústica con solapas. 4to. |
U$S 25 |
| BARROSO, Gustavo |
MYTHES, CONTES ET LEGENDES DES INDIENS. FOLKLORE BRESILIEN. |
Paris, A. Ferroud, 1930, III pp. + 179 pp. Ilustrado con dibujos. Mythologie des Tupís. Legendes Astronomiques.Legendes des Origenes. Contes et Legendes sur les animaux. Encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 65 |
| BARTHES, Roland |
LA PREPARACION DE LA NOVELA, NOTAS DE CURSOS Y SEMINARIOS EN EL COLLEGE DE FRANCE 1978/1979 Y 1979/1980. |
Buenos Aires. Siglo XXI Editores Argentina. 2005, 488 pp. Primera Edición castellana.. Prólogo de BEATRIZ SARLO. Traducción de PATRICIA WILLSON. Muy Ilustrado con Fotografías. Rústica .Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| BARTHOLD, V.V. |
LA DECOUVERTE DE L'ASIE. Histoire de L'Orientalisme en Europe et en Russie. |
París. Payot. 1947, 15 pp. + 367 pp. Traduit du russe et annoté par B.Nikitine Anciel Consul, membre de la Société Asiatique. Premiere partie: L'Orientalisme en Europe. Seconde partie: Travaux russes consacrés a L'Orient. Intonso. Sin guillotinar. Rústico. Buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| BASILICO, Ernesto |
EL TERCER VIAJE DE AMERICO VESPUCIO. Vespucio no Descubrió el Río de la Plata, ni la Patagonia, ni Las Malvinas. |
Buenos Aires, Instituto de Publicaciones Navales, 1970, 142 pp. Ilustrado con mapas y láminas. Rústica ilustrada. Muy buen estado. Referencias acerca de Américo Vespucio. Los Mapas Primitivos. La Carta de Lisboa. La Carta Conocida con el nombre de Mundus Novus. La Carta Fragmentaria. Introducción a la Letrera. 4to. mayor. |
U$S 35 |
| BASTIDE, Roger |
ANTROPOLOGIA APLICADA. |
Buenos Aires. Amarrortu Editores. 1972, 216 pp. Rústica con solapa. 8vo. |
U$S 30 |
| BASTIDE, Roger |
EL PROJIMO Y EL EXTRAÑO. |
Buenos Aires, Amorrortu Editores, 1973, 318 pp. Rústica. Excelente estado. 8vo. |
U$S 30 |
| BATTISTESSA, Angel J. y Otros. |
MARTIN FIERRO UN SIGLO. Análisis de la Obra en el Centenario de su Aparición. |
Buenos Aires, Xerox, 1972, 396 pp. Buena encuadernación tela de editor. Estudios Críticos de José Edmundo Clemente. Fuentes Críticas y Documentales por Angel J. Battistessa. Antonio Pagés Larraya. Félix Weinberg.León Benarós. Julio Caillet-Bois. Revisión de la Vida y Obra Hernandiana por Héctor Azeves. Horacio J. Becco. Ramiro de Casasbellas. Osiris Troiani. Juan Carlos Ghiano. Juicios Críticos por M. Cané. B. Mitre. N.Avellaneda. A. Saldías. M.A.Pelliza. Bibliografía por H.J. Becco. Edición no comercial, excepto 500 ejemplares numerados del 501 a 1000 vendidos para UNICEF. En estuche incluído dentro del libro, se presenta el facsimilar (59 pp.) de las primeras ediciones de El Gaucho Martín Fierro (1872) y La Vuelta de Martín Fierro (1879). Excelente ejemplar. Folio. |
U$S 50 |
| BATTOLLA, Octavio |
LA SOCIEDAD DE ANTAÑO. |
Buenos Aires, Librería J. Menendez, 1910, 298 pp. Muy ilustrado con grabados y dibujos de la época. Encuadernación media tela con punteras. Aspectos de la Ciudad. Costumbres. Espectáculos. Tertulias. Los Primeros Ingleses. Balnearios. Música. Teatros. Carnavales. Libro escaso. 4to. Muy buen ejemplar. |
U$S 65 |
| BAUDEZ, Claude F. |
ARCHAEOLOGIA MUNDI. AMERICA CENTRAL |
Barcelona, Editorial Juventud, Colección dirigida por Juan Marcadé, 1976, 264 pp. Primera edición en castellano.Documentado trabajo. Muy buena encuadernación cuerina original de editor con sobrecubierta. Ilustrado con 54 fotografías en color y 106 en negro, sobre papel satinado. Estado excelente. |
U$S 55 |
| BAUER, Wilhelm |
INTRODUCCION AL ESTUDIO DE LA HISTORIA. |
Barcelona, Bosch Editora, 1957, 626 pp. Espléndida encuadernación medio cuero. Traducción y Notas de Luís G. de Valdeavellano. 4to. mayor |
U$S 65 |
| BAUVAL, Robert + GILBERT, Adrián |
EL MISTERIO DE ORION. EL HISTORICO DESCUBRIMIENTO QUE REVELA EL ENIGMA DE LAS PIRAMIDES. |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1996, 346 pp. Ilustraciones y fotografías sobre papel satinado. Traducción de CESAR AIRA. Rústica original de editor. 4to. Excelente estado. |
U$S 30 |
| BAUZA, Francisco |
HISTORIA DE LA DOMINACION ESPAÑOLA EN EL URUGUAY. |
Montevideo, Talleres Gráficos El Demócrata, 1929, 3 tomos en 2 volúmenes. (obra completa). Volúmen I, contiene Tomos I y II, XXXII pp. + 505 pp. Volúmen 2 contiene el tomo III, 458 pp. Muy buenas encuadernaciones medio cuero, conservando las cubiertas originales. Habitantes Primitivos del Uruguay. El Descubrimiento. La Conquista. Los Jesuitas. Los Portugueses. El Gobierno Español en el Uruguay. Gobierno de Viana. Gobierno de La Rosa. Gobierno de Del Pino. Gobierno de Olaguer Feliú. Gobierno de Bustamante y Guerrero. Gobierno de Ruiz Huidobro. Descomposición del Régimen Colonial. Preliminares de la Revolución. Levantamiento del País. La Liga Federal. Caída del Poder Español. Monarquía y República. La Invasión Portuguesa. Apéndices Críticos y Documentales. Importante y escaso. En excelente estado. Folio menor. |
U$S 200 |
| BAYARD, Emile |
L´ART DE RECONNAITRE LES STYLES ARCHITECTURE / AMEUBLEMENT. |
Paris, Garnier Freres, Libraires-Editeurs (1910), 457 pp. Ouvrage orné de 280 figures environ. Primera edición. Estupenda encuadernación medio marroquí, firmada Flammarion-Vaillant, conservando las cubiertas originales. Cabeza dorada. 8vo. |
U$S 80 |
| BAYER Y BOSCH, José |
CONSTRUCCIONES E INDUSTRIAS RURALES. DISPOSICIONES QUE PRESENTAN Y MEJORAS DE QUE SON SUSCEPTIBLES LAS QUE ACTUALMENTE EXISTEN |
Barcelona, Imprenta de Pedro Ortega, 2 tomos encuadernados en un volúmen (OBRA COMPLETA). Tomo I, 1889, 294 pp. Con 124 figuras. Tomo II, 1890, 318 pp. Con 135 figuras. Ilustrado con numerosísimos fotograbados de JOARIZTI Y MARIEZ CURRENA. Magnífica encuadernación plena pasta española. Condiciones que deben reunir las diferentes dependencias de los edificios que en el campo se levantan, tanto separadamente consideradas como formando parte de un plan general. Util a los propietarios rurales y a cuantos hayan de construir en el campo. Breve reseña histórica de la población rural en España. Ejemplar con hojas de anchos márgenes y totalmente limpio y fresco. Magnífico ejemplar. Muy escaso. 4to. |
U$S 165 |
| BAYLE S.J. Constantino |
EL DORADO FANTASMA. |
Madrid, Espasa Calpe, 1943, 394 pp. Ilustrado dentro del texto y con XVII láminas y mapas. Encuadernación media tela. La Historia y la Leyenda. En las Fronteras de El Dorado. Algebristas, Curanderos, Herbolarios. Alemanes en las Avanzadas. Las Amazonas. Los Incas Trasandinos. El Paititi, Mojos, Tierra Rica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| BAYLE, Constantino |
EXPANSION MISIONAL DE ESPAÑA |
Barcelona, Talleres Tipográficos Galve, 1946, 241 pp. Encuadernación cartoné de editor. 8vo. |
U$S 25 |
| BAYLE, Constantino S.J |
LOS CABILDOS SECULARES EN LA AMERICA ESPAÑOLA. |
Madrid, Sapientia, 1952, 814 pp. Muy ilustrado con láminas, planos e ilustraciones desplegables. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. En caja de cartón de editor. Fundaciones. Escudos de Armas. Pobladores. El Oro. Cultura. Relaciones con los Indios. Folio menor. Impecable estado. |
U$S 200 |
| BAYLEY, Edgard + BRASCO, Miguel + FERNANDEZ MORENO, César + JITRIK, Noé + DE CASASBELLAS, Ramiro + URONDO, Francisco y VANASCO, Alberto |
ANTOLOGIA INTERNA 1950-1965 |
Buenos Aires, Ediciones Zona de la Poesía Americana, 1965, 154 pp. Rústica. Ordenada por César Fernandez Moreno, Noé Jitrik y Francisco Urondo. Nota preliminar. Parientes y amigos. Mujeres presentes, difíciles y perdidas. América. La sociedad. La existencia. Racconto. El Mundo. Muy buen ejemplar. Escaso. 4to. |
U$S 25 |
| BAYLON, Christian + MIGNOT, Xavier |
LA COMMUNICATION. |
Paris, Nathan Université, Linguistique, 1991, 393 pp. Rústica. Estado impecable. 4to. |
U$S 40 |
| BAYON, Damián + MURILLO, Max |
HISTORIA DEL ARTE COLONIAL SUDAMERICANO. Sudamerica Hispana y el Brasil. |
Barcelona, Editorial Polígrafa, 1989, 441 pp. Muy ilustrado. Encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Edición sobre papel satinado. Arquitectura, Escultura y Pintura Sudamericana, Siglos XVI y XVII y Brasilera Siglos XVI, XVII XVIII y comienzos del XIX. Monumental obra en impecable estado. Folio. |
U$S 140 |
| BAZAN, Armando |
LA RIOJA Y SUS HISTORIADORES. |
Buenos Aires, Platero, 1982, 227 pp. Rústica original de editor. Sarmiento y El Facundo. Significación del Chacho Angel Vicente Peñaloza. Noticias, memorias y estampas del pasado riojano. La crónica lugareña. Revisionismo sobre los caudillos. Aportes eruditos. Los estudios genealógicos. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 40 |
| BAZÁN, Armando R. |
LA CULTURA DEL NOROESTE ARGENTINO. |
Buenos Aires, Ediciones Plus Ultra, 2000, 390 pp. Ilustrado con mapas, fotografías, láminas en negro y color. Rústica. Impecable estado. 4to. |
U$S 50 |
| BAZAN, Pedro |
EL PAÍS DE CÓN (REGION ANDINA). CUMBRE DE LA ARGENTINIDAD. |
Buenos Aires, Librería Hachette, 1941, 316 pp. Primera Edición. Teogonía India. La Lengua Cajcana. Toponimía. Altares. Los Ujnos. El Púcara de Lerma. Shullpas. Gastas. Costumbres. Resurgimiento Incaico. Muy buena encuadernación medio cuero conservando, cubiertas originales. Ex Libris. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| BEALS, Ralph + HOIJER, Harry |
INTRODUCCION A LA ANTROPOLOGIA. |
Madrid, Aguilar, 1974, XXIV pp. + 776 pp. Muy ilustrado y atlas desplegable. Rústica. Impecable estado.4to. Mayor. |
U$S 45 |
| BEARD, Charles A. & MARY, R |
HISTORIA DE LA CIVILIZACION DE LOS ESTADOS UNIDOS DE NORTE AMERICA DESDE SUS ORIGENES HASTA EL PRESENTE. |
Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, 1946, 4 volúmenes. Tomo I, La Era Agrícola, 591 pp. Tomo II, La Era Agrícola (continuación), 652 pp. Tomo III, La Era Industrial, 731 pp. Tomo IV, La Era Industrial (continuación), 573 pp. Encuadernaciones plena tela de editor, lomos y platos con dorados. Estado excelente. (obra completa). Importante y escaso. 4to. mayor. |
U$S 65 |
| BEARD, Paul |
EN EL MAS ALLA. |
Barcelona. Ediciones Obelisco. Colección Arcanos Mayores. 1985, 234 pp. El Primer Cielo. El Alma Grupal y El Alma de la Reencarnación. Cartoné con sobrecubierta. 4to. |
U$S 35 |
| BEATO SIMON DE ROJAS |
TRATADO DE LA ORACION Y SUS GRANDEZAS |
Buenos Aires, Cursos de Cultura Católica, Talleres Ediciones Católicas Argentinas 1939, 519 pp. Intonso, son desbarbar. Rústica original de editor con sobrecubierta. Primera edición. 1º Parte. En la cual se trata la gran necesidad que tenemos de la oración y que cosa sea oración, meditación y contemplación. 2º Parte. En la cual se tratan algunas de las grandezas, frutos, gran poder y valor de la oración. 3º Parte. En la cual se tratan las condiciones que la oración ha de tener para que sea vida de Dios. 4º Parte. Que trata de algunos apuntamientos de los principales misterios de la vida de Jesucristo Nuestro Señor y de su Sacratísima Madre. 5º Parte, Que trata de algunos apuntamientos acerca de los mas principales pasos de la Sagrada Pasión de Jesucristo Nuestro Señor. Conclusión, notas. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| BEAUJON , P + HASELOFF, Arthur + MORISON, + COX . W. E. |
GRAPHIC ARTS |
New York, Garden City Publishing Co, 1936, XIX pp. + 318 pp. Muy ilustrado con numerosísimas fotografías, láminas, dibujos, facsímiles. Muy atractiva encuadernación tela de editor. Lomo con dorados y plato superior con diseño geométrico a seco. Muy completo Estudio sobre Diferentes Areas del Arte Gráfico. Dibujo. Dibujo Anatómico. Diseño. Perspectiva. Aguatintas. Litografía. Caricatura. Libro. Grabado. Caligrafía. Dibujo a Lápiz. Ex Libris Manuscritos Iluminados. Bibliografía. Muy buen estado. |
U$S 100 |
| BEAUNIS, H. |
EL SONAMBULISMO PROVOCADO. Estudios Fisiológicos y Psicológicos. |
Madrid, Editorial Bailly-Baillere, 1913, 304 pp. Encuadernación plena pasta española de la época. Excelente estado. 8vo. |
U$S 60 |
| BEAUX ARTS. MAGAZINE. |
UN SIECLE DE SCULPTURE ANGLAISE. |
Galerie Nationale du Jeu de Paume. 1996, 56 pp. With 60 illustrated coulor and black. En papel satinado. Barry Flanagan, Tony Gragg, Anthony Caro, Richard Deacon, Antony Gormley, Richard Long, Bill Woodrow, Anish Kapoor, Michael Craig-Martin, Eduardo Paolozzi, Barbara Hepwork, Phillip King, Henry Moore, Damien Hirst, Jacob Epstein, Gilbert & George, Ben Nicholson, Rachel Whiteread. Cada obra con comentario. Rústica editor ilustrada. Folio. Estado excelente. |
U$S 25 |
| BECCAR VARELA, Adrián |
TORCUATO DE ALVEAR. El Primer Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires. Su Acción Edilicia. |
Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1926, 579 pp. Muy ilustrado y con abundantes planos desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero. Muy importante testimonio de una de las épocas de mayor transformación de la ciudad. Sus Edificios y Avenidas. Instalaciones y Servicios. Transporte. Monumentos. Obra muy escasa y apreciada por el caudal de información y documentos sobre el desarrollo e historia de Buenos Aires. Libro muy escaso. 4to. Muy buen ejemplar. |
U$S 150 |
| BECCO, Horacio Jorge |
JORGE LUIS BORGES. BIBLIOGRAFIA TOTAL 1923/1973. |
Buenos Aires. Casa Pardo. 1973, 244 pp. Primera edición. Rústico. Muy ilustrado. Folio menor. |
U$S 40 |
| BECKETT, Kenneth A. (EDITOR) |
ILLUSTRATED DICTIONARY OF BOTANY. |
London, Book Club Associates, 1977, 272 pp. Muy ilustrado en blanco/negro y color. More than 3000 plants or plant groups, terms and leading world botanists. Comprehensive history of latin names for more than 1200 genera. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Excelente estado. Edición original. Original cloth with fine dust jackey. First edition. Fine copy. |
U$S 40 |
| BECU, Teodoro |
LA "COLECCIÓN" DE DOCUMENTOS DE D. PEDRO DE ANGELIS. GROUSSAC Y EL "DIARIO" DE DIEGO DE ALVEAR. APUNTES BIBLIOGRAFICOS |
Buenos Aires, Talleres Gráficos Casa Jacobo Peuser, 1941, 121 pp. Frontispicio copia del retrato del General Rosas. Tomado de la Colección de Obras y Documentos. Ilustrado con 9 láminas facsimilares plena página sobre papel satinado. Edición de 400 ejemplares sobre papel Evenseyde Offset numerados. Ejemplar de hojas con anchos márgenes sin guillotinar, conservando sus barbas naturales. Ligeras manchitas dispersas de óxido.Completa descripción de los 6 volumenes que recopiló de Angelis a comienzos del siglo XIX y el desconocido tomo 7 de la misma, propiedad del autor. Otros ejemplares del séptimo tomo. Conclusiones. Indices de personas, materias y láminas. Muy buena encuadernación contemporánea medio cuero, conservando las cubiertas y lomo originales. Lomo con títulos dorados. Buen ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| BECHER, Emilio |
DIALOGO DE LAS SOMBRAS Y OTRAS PAGINAS |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Literatura Argentina, 1938, XLVII pp, Evocación por el Dr. Ricardo Rojas + 411 pp. OBRAS DE EMILIO BECHER COMPILADAS Y ORDENADAS POR MARIA DELIA Y ADELINA ISABLES LARRALDE, Instituto de Literatura Argentina, 1938. 2 Retratos del autor. Facsímil de una carta manuscrita del autor al Dr. Ricardo Rojas. Intonso. Ejemplar con hojas de anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Diálogo de las sombras, (sobre la obra de Anatole France). Veros. Letras francesas, Emile Zola, Huysmans, Adolphe Brisson, Jules Bois, Pierre Louys, Rachilde, Emile Delage. Stylo. Varia (Rojas, Unamuno, Atilio Chiappori, etc. La Guerra Mundial. Póstuma, (Lugones, Gerchunoff, de Vedia, Tagle, Enrique Loncán, Alberto Gache, Joaquín de Vedia. Sobre la edición de la obra literaria de Becher. Edición sobre papel satinado ocre mate. Magnífico ejemplar. 4to. |
U$S 65 |
| BEDARRIDE, J |
GRANDEZAS Y MISERIAS DE UN PUEBLO. LOS JUDIOS EN FRANCIA, ITALIA Y ESPAÑA. DESDE LA DISPERSION HASTA NUESTROS DIAS. |
Buenos Aires. Victor Lerú Editor. 1947, 373 pp. Primera edición.Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales.Estado impecable. Prólogo, traducción y apéndice por DIEGO ABAD DE SANTILLAN. Ilustrado con 25 láminas negro y color dentro y fuera del texto.Cuidada edición. 4to. |
U$S 100 |
| BEEBE, William |
THE ARCTURUS ADVENTURE. |
New York, Putnam´s, 1926, 439 pp. Relato de la Primera Expedición Oceanográfica de la Sociedad Zoológica de Nueva York. Con 77 ilustraciones color, fotografías y mapas. Encuadernación plena tela original de editor con decoraciones doradas. En inglés. 4to. mayor. Original loth. A very fine set. |
U$S 80 |
| BEER, Moishe David |
DON ISIDRO MASEL. UN HOMBRE, UNA HISTORIA. |
Buenos Aires, Yeshivat Jafetz Jaim, sin fecha, (1995), 272 pp. Ilustrado con fotografías y facsímiles. Buena encuadernación cartoné original de editor ilustrada. Vida de un inmigrante judío a la Argentina, donde se expone el desarrollo de la familia, ritos, trabajos, costumbres, construcciones, comidas, relaciones de la comunidad, y los rastros actuales de la epopeya de la inmigración. Importante para judaica. Muy buen estado. |
U$S 40 |
| BEGUIN, Albert |
EL ALMA ROMANTICA Y EL SUEÑO. Ensayo Sobre el Romanticismo Alemán y la Poesía Francesa. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1981, 500 pp. Traducción Mario Monteforte Toledo. Rústica original de editor. El Sueño y la Naturaleza. El Sueño y la Poesía. Estado impecable. 4to. |
U$S 50 |
| BEGUIN, Menajem |
LA REBELION EN TIERRA SANTA. MEMORIAS PERSONALES DEL COMANDANTE EN JEFE DEL IRGUN TSEVAI LEUMI EN ERETZ ISRAEL |
Buenos Aires, Santiago Rueda Editor, 1951, 640 pp. Primera edición argentina. Ilustrado con fotografías y facsímiles sobre papel satinado. Traducción del Dr. Sansón Lissin. La lógica de la rebelión. El ejército clandestino. El movimiento unido de resistencia. Hacia la victoria de la rebelión y el gobierno hebreo. La toma de Jaffo. Muy buena encuadernación cuerina original de editor. Lomo y plato con títulos y decoraciones en tinta verde. Muy buen estado. 4to. |
U$S 75 |
| BELTRAN Y ROZPIDE, Ricardo |
LOS PUEBLOS HISPANOAMERICANOS EN EL SIGLO XX (1910-1912). |
Madrid, Imprenta del Patronato de Huérfanos, 1912, 309 pp. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. 4to. |
U$S 40 |
| BELZA, Juan E. |
RASTROS SUDATLANTICOS |
Buenos Aires, Instituto de Investigaciones Históricas de Tierra del Fuego, 1980, 293 pp. Ilustrado con mapas. Muy buena encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Pistas de navegantes franceses del Atlántico Sur anteriores a Bouganville. Génesis del presente estado de la investigación. Petitorio de Jouin. Viajes franceses en el Mar del Sur. Navíos, capitanes. Lugares geográficos. Notas de investigación. Muy buen ejemplar. Rara edición hecha con la transcripción en imprenta del original en mecanografía. 4to. Estado excelente. |
U$S 65 |
| BELZA. Juan E. |
EN LA ISLA DEL FUEGO. |
Buenos Aires. Publicaciones del Instituto de Investigaciones Historicas de Tierra del Fuego, Instituto Salesiano de Artes Gráficas. 3 volúmenes. Tomo I: Encuentros. 1974, 413 pp. Tomo II: Colonización. 1975, 366 pp. Tomo III: Población. 1977, 326 pp. Fotografías del Archivo General de la Nación. E. Lucas Bridges, el Padre A. De Agostini, Anne M. Chapman, Luján Muñiz y Archivos Salesianos. Mapas, facsimiles y fotografías. Rústica originales de editor. Excelente estado. Escasa obra en ESTADO COMPLETO. 4to. |
U$S 150 |
| BELLISIO, Norberto & TOMO, Aldo |
BIOGEOGRAFIA DE LA PENINSULA ANTARTICA, ARCHIPIELAGOS Y MARES ADYACENTES. |
Buenos Aires, Instituto Antártico Argentino, 1974, 222 pp. Muy ilustrado con mapas, mapas desplegables y fotografías. Rústica.4to. |
U$S 35 |
| BELLO, Andrés |
GRAMATICA DE LA LENGUA CASTELLANA. DESTINADA AL USO DE LOS AMERICANOS. Con Extensas Notas y Copiosos Índices Alfabéticos de D. RUFINO JOSE CUERVO. |
París, Andrés Blot Editor, 1936, 337 pp. + 160 pp. con notas. Estupenda encuadernación plena tela de editor. Estado impecable. 4to. |
U$S 40 |
| BELLO, Andrés |
S ILVA A LA AGRICULTURA DE LA ZONA TORRIDA. |
Caracas, Edición Banco Mercantil y Agricola, 1976, 161 pp. Prólogo de PEDRO GRASES. Edición en homenaje a los 195 de la Independencia Nacional y el Sesquicentenario de la Primera Publicación de la Obra de ANDRES BELLO.Paráfrasis fotográfica y glosa interpretativa por J.J. Castro. Retrato de Bello e ilustraciones negro y color, plena página. Muy buena encuadernación plena tela de editor con dorados y decoraciones a seco.Muy cuidada edición. Espléndido ejemplar. Folio. |
U$S 40 |
| BELLOTI, Felice |
TIERRA MAYA. |
Barcelona, Editorial Ferma, 1966, 598 pp. Portada Chaco. Introducción a la tierra de Los Mayas. Las tierras altas Gente de Yucatán. La selva tropical. La serpiente emplumada. Ilustrado con 63 figuras (dibujos) dentro del texto, 96 fotografías negro y color en papel satinado. Encuadernación plena tela original de editor con lomo y plato en dorado y sobrecubierta ilustrada impecable. Buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 60 |
| BEN GURION, David |
AMANECER DE UN ESTADO. |
Editorial Candelabro, 1954, 2 volúmenes (OBRA COMPLETA). Tomo I, 365 pp. Tomo II, 396 pp. Fotografías. Prólogo de Moisés Kitron. Editado bajo los auspicios del Consejo Central Sionista Argentino. Muy buenas encuadernaciones plena tela roja de editor. Lomos y platos con títulos. Excelente estado. 4to. |
U$S 80 |
| BENASSY BERLING, Marié Cécile |
HUMANISMO Y RELIGION EN SOR JUANA INES DE LA CRUZ. |
México. Universidad Nacional Autónoma de México. 1983, 532 pp. Primera Edición. Un país y una mujer. El humanismo de Sor Juana. Que clase de cristiana era Sor Juana. Devociones e ideas religiosas de Sor Juana. Facsímiles. Encuadernación tela original de editor con sobrecubiera. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 90 |
| BENEDETTI, Mario |
TODOS LOS CUENTOS DE MARIO BENEDETTI |
La Habana, Cuba, Ediciones Casa de las Américas, 1980, 484 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Agrupación de la obra cuentística de Benedetti, aparecidas en diferentes épocas de su trayectoria literaria. Buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| BENEGAS LYNCH, Alberto + LONCAN, Enrique y otros |
SOBRE EL PENSAMIENTO DE LUDWIG VON MISES |
Buenos Aires, Fundación Bolsa de Comercio de Buenos Aires, 1979, 105 pp.Folio menor. Muy buen estado |
U$S 25 |
| BENITEZ de CASTRO, Cecilio |
LA CIUDAD SAGRADA. LAS CULTURAS MUEREN. |
Buenos Aires. Unión Editores Latinos. 1955, 502 pp. Primera Edición. I): Los Caballos de Alarico. II): La Cultura y su Hombre, Las Variables, Ecología, Geografía de la Cultura, Campo y Ciudad. III): El Hombre Ante el Misterio. IV): El Objeto de la Vida y la Conducta. V): Formas Políticas. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| BENITEZ, J. R |
HISTORIA GRAFICA DE LA NUEVA ESPAÑA. |
México, Instituto Gráfico Oliva de Vilamovar, 1929, 307 pp. Intonso. Muy buena encuadernación media tela, lomo con tejuelo, conservando las cubiertas originales. Tratado extraordinariamente ilustrado con 16 láminas y planos coloreados desplegables, fuera de texto. Lujosa edición en gran papel, de ánchos márgenes, con las hojas conservando sus barbas naturales. Descubrimiento y Conquista de la Nueva España. Fundaciones Franciscanas, Domínicas y Agustinas. Expansión del Castellano. Construcciones Religiosas. Poblaciones. Bellas Artes. Las Lenguas Principales. Los Virreinatos. En excelente condición. Folio. |
U$S 280 |
| BENNASSAR, Bartolomé |
LOS ESPAÑOLES. ACTITUDES Y MENTALIDAD. |
Barcelona, Argos/Vergara, 1976, 296 pp. Primera edición. Rústica con solapas. Impecable estado. 4to. |
U$S 35 |
| BENOIT, Hubert |
LA DOCTRINA SUPREMA. ESTUDIOS PSICOLOGICOS SEGÚN EL PENSAMIENTO ZEN |
Buenos Aires, Mundonuevo, 1961, 233 pp. Rústica original de editor con solapas. Reflexiones sobre el Budismo Zen. El existencialismo del Zen. Del inconsciente Zen. Estudios Psicológicos según el pensamiento Zen. La alquimia interior, etc. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| BENOT, Eduardo |
GRAMATICA ITALIANA Y METODO PARA APRENDERLA. Método OllendorffReformado. |
Cádiz, Verdugo Morillas Editores, 1864, 363 pp. Encuadernado junto con: CLAVE DE LOS TEMAS; Cádiz, Verdugo Morillas Editores, 1864, 98 pp. Sello de la biblioteca de ESTANISLAO S. ZEBALLOS en la portada y estampilla pegada en la parte interior del plato superior. En el lomo, estampilla de remate de la casa J. Naon y Cia, de cierta antigüedad. Encuadernación plena pasta española, en muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| BENSIGNOR, Matilde |
DE MIEL Y MILAGROS. EVOCACIONES SEFARDIES. |
Buenos Aires, Editorial Milá, Colección Escrituras, 2004, 290 pp. Rústica original de editor. Estado muy bueno. 4to. |
U$S 45 |
| BENTLEY, Eric |
BERNARD SHAW. EL HOMBRE Y SU OBRA. |
México. Biografías Gandesa. 1958, 221 pp. Precedida de un estudio biográfico por ANTONIO RAMOS OLIVEIRA. Ilustrado con fotografías. Encuadernación tela original editor, lomo con dorados, original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| BERACHA, Sammy |
LE MARXISME APRES MARX. |
Paris. Librairie Des Sciences Politiques et Sociales, 193, 221 pp. Encuadernación plena tela de editor. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| BERDIAEFF, Nicolas |
REINO DEL ESPIRITU Y REINO DEL CESAR. |
Madrid. Aguilar. 1953. 201 pp. Primera edición española. Rústica. Traducción A. de Ben. Sin desbarbar. 4to. |
U$S 30 |
| BERDIAEV, Nicolas |
ESCLAVITUD Y LIBERTAD DEL HOMBRE |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1959, 334 pp. Intonso. Rústica original de editor y con faja original de editor. El amo, el esclavo y el hombre libre. La seducción del estado y del nacionalismo. Seducción y esclavitud estéticas, etc. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 35 |
| BERDIALES, Germán |
ALFREDO R. BUFANO. HOMBRE DE SENSIBILIDAD Y DE CONDUCTA |
Buenos Aires, Instituto Amigos del Libro Argentino, Colección Pequeños Ensayos, 1964, 35 pp. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Muy delicada "plaquette", hojas de anchos márgenes y cuidada tipografía. Rústica original de editor. Estado excelente. |
U$S 20 |
| BERDIALES, Gérman |
EL LIBRO DE MIS AMIGOS |
Buenos Aires, Instituto Amigos del Libro Argentino, Bartolomé V. Chiesino, 1954, 108 pp. Edición fuera de comercio. Intonso. Primera edición. Rústica con solapa. Dedicado y firmado de puño y letra del autor. Escritores. Artistas. Otros amigos. Los mios y yo. Mis compañeros. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| BERENGUER CARISOMO, Arturo |
LAS IDEAS ESTETICAS EN EL TEATRO ARGENTINO. |
Buenos Aires, Instituto Nacional de Estudio de Teatro, 1947, 438 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Las corrientes del teatro nacional. El ciclo épico argentino. La raíz indígena. La colonia 1617/1809. La emancipación 1850/1830. El orígen popular. Coplas y payadas. El sainete. Primeras representaciones. El ciclo nativo. La dramática realista naturalista 1900/1918. El teatro popular. Los romanticos.El teatro del exilio.Muy buen ejemplar. 4to. mayor. |
U$S 90 |
| BERENGUER CARISOMO, Arturo |
ESPAÑA EN LA ARGENTINA. ENSAYO SOBRE UNA CONTRIBUCION A LA CULTURA NACIONAL. |
Buenos Aires, Artes Gráficas Bartolomé Chiesino, 1953, 195 pp. Intonso. Rústica original de editor. El periodismo. La actividad literaria.. El pensamiento español en El Plata. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| BERENGUER CARISOMO, Arturo |
EL MUNDO LIRICO DE FERNANDEZ MORENO. |
Sevilla. Separata del tomo VIII del Anuario Estudios Americanos. 1951, 63 pp. (245/307). Rústica original de editor. Excelente condición. 4to. |
U$S 25 |
| BERENGUER CARISOMO, Arturo + LUNA, Félix + BENAROS, León |
AVENIDA DE MAYO . SUS 90 AÑOS. |
Buenos Aires, Fundación Banco de Boston, 1988, 222 pp. Muy ilustrada con fotografías blanco/negro y color. Edición conmemorativa, fuera de comercio. Encuadernación cartoné de editor ilustrada en color. Textos de Investigación Literaria. Fragmentos de Escritos. Reproducciones de Afiches de Publicidad de la Epoca. Muy buen estado. Folio apaisado. |
U$S 50 |
| BERENZON GORN, Boris |
ESPEJISMOS HISTORICOS. LA OTRA MIRADA DE LA HISTORIA. HISTORIOGRAFIA NATURAL |
México, Universidad Nacional Autónoma de México, Voces de la Hechicera, 1997, 320 pp. Intonso. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Prólogo de Carlos Martinez Assad. Rústica original de editor. Edmundo O´Gorman. Luis González y González. Peter Gay. Discursividades temporales en el Siglo XVII. La idea de la historia en Carlos Fuentes. Sartre, Arendt y León. Historia e imágen. El discurso de la locura en el siglo XVIII. La perversión y las etnias.. Los sueños de Melchor Pérez de Soto. Voltaire. Estado de nuevo. Muy bella y cuidada edición. 8vo. |
U$S 40 |
| BERG, Philip S. Rabino |
INICIACION A LA CABALA, UNA GUIA A LA CONCIENCIA COSMICA. |
Jerusalen. Impreta del Centro de Investigaciones de la Cábala. 2 volúmenes (OBRA COMPLETA). Tomo I: 1986, 213 pp. Los Orígenes de la Historía de la Cábala. El Gran Acopio del Saber. Estableciendo las Conexiones. Aplicaciones Prácticas Prólogo de MORRIE R. YAHOI. Tomo II: 1990, 224 pp. El Pensamiento de la Creación. Las Conexiones Metafísicas. La Semilla, etc. Prólogo de R.L.FISHER. Ilustrados. Versión Castellana de MOSHE JANAI. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 65 |
| BERGER, Arthur y SCHMID, Josef |
EL REINO DE LOS ANIMALES. EL ANIMAL EN SU MEDIO AMBIENTE. |
Madrid. Editorial Espasa Calpe. 3 Volúmenes. (OBRA COMPLETA). Con los informes originales y descripciones de animales tomadas de naturalistas, cazadores y viajeros. Traducción del Alemán DR. JOSE M. SANCRISTAN, GUILLERMO SANS HUELIN Y JUAQUIN GOMEZ DE LLARENA. Tomo I: 1946, 571 pp. Los animales acuáticos y las regiones polares. con 458 grabados y 36 láminas. Tomo II: 1946, 561 pp. Los animales de las selvas. Con 415 grabados y 36 láminas. Tomo III: 1947, 589 pp. Los animales de las estepas, desiertos y montañas. Con 412 grabados y 36 láminas. Las ilustraciones de los 3 volúmens en negro y color, plena página y dentro del texto. Con esquemas del sistema zoológico. Indice alfabetico de animales e índice de láminas. Muy buenas encuadernaciones tela original de editor con dorados. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 60 |
| BERGIER, Jacques + TALAMONTI, Leo |
LOS EXTRATERRESTRES EN LA HISTORIA + UNIVERSO PROHIBIDO |
Barcelona, Plaza y Janés, Ediciones Marin, Selección Realismo Fantástico, 1975. 2 obras encuadernadas en un volúmen con numeración de páginas continua, en muy buena encuadernación cuerina original de editor, lomo con títulos y decoraciones doradas y en color. Los extraterrestres en la historia, 3/218 pp. Viaje a las fronteras de la mente, Las fuentes desconocidas del saber, La relación mágica con el mundo exterior, La mente difusa. UNIVERSO PROHIBIDO, 219/666 pp. Las incursiones elementales en el pasado. La clarividencia y los contactos intermentales. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| BERGOUNIOUX, R. P. |
LA PREHISTORIA Y SUS PROBLEMAS. |
Madrid, Taurus, 1966, 386 pp. 90 figuras dentro y fuera del texto. Buena encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Impecable estado. 4to. |
U$S 35 |
| BERGUEÑA CORELLA, Luís |
ESTUDIO SOBRE LOS ADERICAE (Coleópteros). |
Madrid, Instituo de Estudios Africanos, 1948, 547 pp. Ilustrado con 134 figuras. Prólogo del Dr. D. Gonzalez Ceballos. Rústica. Ensayo de la Familia y Estudio de las Especies Africanas, Particularmente de los Territorios Españoles del Golfo de Guinea. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| BERJMAN, Sonia |
CARLOS THAYS. SUS ESCRITOS SOBRE JARDINES Y PAISAJES |
Buenos Aires, Editorial Ciudad Argentina, 2002, 375 pp.Edición de 1000 ejemplares. Muy ilustrado con mapas, croquis, fotografías, facsímiles, etc. Estudios éditos e inéditos del célebre paisajista francés Jules Charles Thays, nuestro argentinizado Carlos Thays. Gran paisajista, diseñador y ejecutos de las más importantes obras de jardinería, especialmente de la ciudad de Buenos Aires. Además investigador de especies, experimentador de cultivos, introductor de innumerables especies, estudios sobre insectos. Fundador del Jardín Botánico de Buenos Aires, estudios sobre la yerba mate como industria nacional, diseño de herramientas de trabajo y aplicación de normas de higiene, también obras en el interior del país, y trabajos en Uruguay, Chile y Brasil. Sus trabajos y estudios son conocidos y valorados en todo el mundo. Rústica original de editor. Muy cuidada edición. Impecable estado. 4to. |
U$S 90 |
| BERLIN, Isaiah |
CUATRO ENSAYOS SOBRE LA LIBERTAD. |
Madrid, Alianza Editorial, 2000, 332 pp. Encuadernación tela de editor. Las Ideas Políticas. La Inevitabilidad Histórica.Dos Conceptos de Libertad. John Stuart Mill y los Fines de la Vida. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| BERNABO BREA, L |
SICILIA. VIEJOS PUEBLOS Y LUGARES. |
Barcelona. Librería Editorial Argos, 1962, 225 pp. Primera Edición. Ilustrado con 78 láminas, 50 grabados negro fuera de texto sobre papel satinado y 7 mapas. Encuadernación tela original de editor con lomo con letras doradas y sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| BERNARD QUARITCH. (RICHARD LINENTHAL EDITOR) |
THE BOOK COLLECTOR. SPECIAL NUMBER FOR THE 150 TH ANNIVERSARY OF BERNARD QUARITCHLTD 1997. |
New York, Bernard Quaritch, 1997, 216 pp.Illustrated with facsimiles, black and colour.Very interesting collection of articles, by several authors, about the library, life and works of Quaritch, great sales and collections bought by Quaritch.Recent catalogues.Tittles: 50 years at Quaritch,the story of a tablet,the struggle for Fitzgerald´s Rubaiyat. A Hilton manuscript. The manuscript of Turgenev´s. William Morris. etc. Very fine copy. 4to. Muy buen estado. |
U$S 50 |
| BERNASCONI, Alfredo F. |
MOMENTOS PATAGONICOS. |
Buenos Aires, Ediciones Crisol, 1979, 141 pp. Edición de 1000 ejemplares.Rústica original de editor.Relatos de viajes por la Patagonia Argentina. Excelente ejemplar. 8vo. |
U$S 25 |
| BERNATZIK, H.A. |
GARI / GARI. VIDA Y COSTUMBRES DE LOS NEGROS DEL ALTO NILO. |
Barcelona, Iber-Americana, 1963, 216 pp. Con 103 figuras en 76 láminas 4 dibujos y un mapa. Buena encuadernación tela de editor, con dorados en lomo y plato superior. |
U$S 55 |
| BERRUTI, P. |
MANUAL DE DANZAS NATIVAS. Coreografías, Historia y Texto Poético de las Danzas. |
Buenos Aires, Editorial Escolar, 1962, 313 pp. Ilustrado por ROBERTO R. MIGUENS. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| BERTHELOT, Sabin |
ANTIGÜEDADES CANARIAS. Anotaciones Sobre el Origen de los Pueblos que Ocuparon las Islas Afortunadas, Desde los Primeros Tiempos Hasta la Época de su Conquista. |
Santa Cruz de Tenerife, (Canarias), Goya Ediciones, 1980, 166 pp. Ilustrado con 20 láminas fuera de texto, algunas desplegables. Todas las ilustraciones son facsimilares de la edición original de 1879. Oleo del autor. Primera edición en castellano. Muy buena encuadernación cuerina azul de editor con dorados y sobrecubierta. Estado impecable. 4to. |
U$S 50 |
| BETESH, Luciana y SIMON, Victoria (Editoras) |
ALBUM DE FOTOGRAFIAS. |
Buenos Aires, Asunto Impreso, 2003, 170 pp. + 6 h. Rústica original de editor ilustrado. Album de magníficas fotografías con una visión total de la argentina, a través de la obra de jóvenes fotógrafos. Muy buenas reproducciones plena página sobre papel satinado, negro y color. Sebastián Szyd, Guadalupe Miles, Julieta Escardó, Carolina Furque, Ignacio Iasparoa, Santiago Porter y Esteban Oastorino. Muy buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 50 |
| BEYNON, Ray Marie |
REVELACIONES DE LA PSIQUIATRIA. |
Buenos Aires. Editorial Sudamericana. 1950, 419 pp. Segunda Edición. Traducción FRANCISCO J. CORTADA. Muy buen estado. Rústica. 4to. |
U$S 30 |
| BEZEMER, K.W.A. |
LA LUCHA POR EL POLO SUR. El Destino de las Grandes Exploraciones Sudpolares. |
Barcelona, Editorial Labor, 1954, 278 pp. Con 52 ilustraciones en 32 láminas, 5 dibujos y 4 mapas. Buena encuadernación plena tela de editor. 4to. |
U$S 55 |
| BIANCO, Alfredo |
ASTI MEDIOEVALE. |
Asti, Edito a Cura Della Casa Di Risparmio Di Asti, 1967, 458 pp. Espléndida edición con hojas de anchos márgenes. Ilustrado con láminas plena página negro, color y sepia, algunas desplegables, facsímiles de antifonarios, misales antiguos, etc. Planos de antiguas construcciones. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Sobrecubierta (completa), con suaves manchitas en el borde superior y dispersas en el lomo. Aparte de esto un espléndido ejemplar. Folio. |
U$S 90 |
| BIANCO, José |
LA PERDIDA DEL REINO. |
Buenos Aires, Siglo Veintiuno Argentina Editores, 1972, 370 pp. PRIMERA EDICION. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio. EL UNIVERSO DE LAS FORMAS.
Colección Fundada y Dirigida por ANDRÉ MALRAUX Y ANDRÉ PARROT. |
ROMA. EL FIN DEL ARTE ANTIGUO |
Madrid, Aguilar, 1971, 461 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación original tela de editor, con su sobrecubierta. EJEMPLAR EN MAGNIFICO ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dust jacket. MAGNIFICENT COPY. Importante obra. Estado excelente. Folio. |
U$S 130 |
| BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio. EL UNIVERSO DE LAS FORMAS.
Colección Fundada y Dirigida por ANDRÉ MALRAUX Y ANDRÉ PARROT. |
ROMA. CENTRO DEL PODER |
Madrid, Aguilar, 1969, 437 pp. Muy ilustrado con numerosísimas láminas negro y color, dibujos, facsimilares, mapas y láminas desplegables, planos, cuadros cronológicos, etc. Ejemplar presentado en su encuadernación original tela de editor, con su sobrecubierta. EJEMPLAR EN MAGNIFICO ESTADO Y CONDICION EXCELENTE. Original cloth with dust jacket. MAGNIFICENT COPY. Importante obra. Estado excelente. Folio. |
U$S 130 |
| BIBLIOTECA APOSTOLICA VATICANA |
NORMAS PARA CATALOGACION DE IMPRESOS |
Ciudad del Vaticano, Biblioteca Apostólica Vaticana, 1940, XI pp. + 472 pp. Espléndida edición de anchos márgenes, sin guillotinar y hojas conservando sus barbas naturales. Muy buena encuadernación contemporánea medio cuero, conservando las cubiertas originales. Primera y última hoja blanca con manchitas dispersas de óxido. Aparte de esto ejemplar en muy buen estado, hojas limpias y frescas. Definiciones preliminares. Palabra de orden. Descripción del libro. Definición de la materia. Distribución de las fichas en el catálogo alfabético original. Apéndices. Indice analítico. Folio menor. Excelente ejemplar. |
U$S 160 |
| BIBLIOTECA DE IMPRESOS RAROS AMERICANOS. |
SUPPLEMENT de Autor Desconocido, a la Segunda Edición Francesa de la Obra REVOLUTIONS DE L´AMERIQUE ESPAGNOLE, de MANUEL PALACIO FAJARDO. Publicada en Paris en 1849. |
Montevideo, Universidad de la República, 1964, CLXIV pp. + 181 pp. Ilustrado con facsimilares y láminas desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. 4to. Mayor. Estado excelente. |
U$S 50 |
| BIBLIOTECA TRIMESTRAL LAS SECTAS |
LOS PODERES OCULTOS DE ESPAÑA. |
Barcelona, Editorial Vilamala, Biblioteca Trimestral Las Sectas, (Director J. TUSQUETS), 1932, 207 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina. Los Protocolos y su Aplicación a España. Infiltraciones masónicas en el Catalanismo. ¿El Señor Macía es masón?. Ilustrado. Muy buen estado. Raro. 4to. |
U$S 40 |
| BIBLIOTHEQUE INTERNATIONALE D´EROTOLOGIE. BOULLET, Jean |
SIMBOLISME SEXUEL. |
Paris, Jean Jacques Pauvert Editeur, 1961, 239 pp. Muy ilustrado. Rústica con sobrecubierta. 4to. |
U$S 45 |
| BIBLIOTHEQUE INTERNATIONALE D´EROTOLOGIE. LO DUCA |
HISTOIRE DE L´EROTISME. |
Paris, Jean Jacques Pauvert Editeur, 1963, 237 pp. Muy ilustrado. Rústica con sobrecubierta. 4to. |
U$S 45 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|