|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| ALVAREZ, Gregorio |
NUEQUEN. HISTORIA. GEOGRAFIA. TOPONIMIA. |
Buenos Aires. Ediciones Pehuén. Universidad de Neuquén. 1972. 228 pp. Primera edición. Tela con sobrecubierta. Dedicatoria manuscrita y firma del autor al Sr. Nicolás Cócaro. Obra planeada en tomos independientes. Escudos, fotografías, mapas desplegables y grabados. Expediciones Militares. Misiones Jesuiticas. Expediciones civiles chilenas. Exelente estado. Folio. |
U$S 65 |
| ALVARO YUNQUE + ZARRILLI, Humberto (Recopiladores) |
LA MODERNA POESIA LIRICA RIOPLATENSE. Desde Lugones y Herrera y Reissig Hasta Nuestros Días. |
Buenos Aires, Editorial Futuro, 1944, 247 pp. Director de la colección Ernesto Morales. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Excelente ejemplar, sin guillotinar. 4to. |
U$S 50 |
| ALVARO YUNQUE. (Seudónimo de GANDOLFI HERRERO) |
TUTEARSE CON EL PELIGRO. |
Buenos Aires, Editorial Futuro, 1946, 353 pp. Primera edición y primera novela del autor. Rústica original de editor ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ALVES DE MATTOS, Luiz |
COMPENDIO DE DIDACTICA GENERAL. |
Río de Janeiro. Editorial Kapelusz. 1963, 355 pp. Nueva Edición, revisada y ampliada. Fundamentos, Orientación del Aprendizaje y Sistemas de Control de Aprendizaje. Rústica. 4to. |
U$S 35 |
| ALVES VELHO, Yvonne Maggie |
GUERRA DE ORIXA. UM ESTUDO DE RITUAL E CONFLITO. |
Río de Janeiro. Zahar Editores. Antropología Social. 1975, 170 pp. Primera Edición. I): O Terreiro. II): O. Drama. III): Quatro Personagens do Drama. Rústica original de editor. Muy buen estado. Idioma Portugués. 4to. |
U$S 35 |
| ALLEGRO, John Marco |
LOS MANUSCRITOS DEL MAR MUERTO. Relato de los Azarosos y Recientes Descubrimientos que tan Capital Importancia Tienen para la historia del Cristianismo. |
Madrid, Aguilar, 1957, 277 pp. Traducción de MANUEL FUENTES BENOT. Con 42 ilustraciones y 2 mapas. Buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ALLENDE, Ignacio Manuel |
LA INDEPENDENCIA RECOBRADA. |
Buenos Aires, Editorial Atlántida, 1998, 414 pp. Ilustrado con retrato. Rústica ilustrada. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 40 |
| ALLIER, María Matilde |
LA CREENCIA Y LA PASIÓN. PRIVADO, PUBLICO Y POLITICO EN LA IZQUIERDA REVOLUCIONARIA. |
Buenos Aires, Ariel, 1998, 295 pp. Rústica. Introducción general. Identidad familiar. Cultura e historia política. El aprendizaje radical. Lo privado y lo público. Cuando lo político se vuelve privado, etc. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| ALLPORT, Gordon W |
LA NATURALEZA DEL PREJUICIO. |
Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1977, 575 pp. Rústica. Libro agotado. Estado impecable. 4to. Mayor. |
U$S 35 |
| AMADO, Jorge |
BAHIA, DE TODOS LOS SANTOS. GUIA DE CALLES Y MISTERIOS. |
Buenos Aires. Losada. 1980, 375 pp. Rústica. Ilustrado con dibujos de Carlos Bastos. Traducción Estela dos Santos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| AMAYA, Lorenzo |
SONETOS INTEMPORALES. |
Buenos Aires, Imprenta Anzilotti, Edición Privada, 1966, 79 pp. Rústica original ilustrada, cubierta con papel transparente de editor. Numerosas ilustraciones del pintor FRANCISCO VIDAL. Obra compuesta a mano por Nicolás Cochín, impresa a 4 colores sobre papel Witcel Ledger, con un único y total tiraje de 375 ejemplares, todos numerados y fuera de comercio. Prólogo de Pedro Miguel Obligado. Primera edición. Obra editada en conmemoración de una fecha fausta para el impresor Anzilotti. Estado impecable. Folio |
U$S 140 |
| AMBROGI, Arturo |
EL LIBRO DEL TROPICO |
San Salvador, Ministerio de Educación, Dirección de Cultura, 1973, 371 pp. Rústica original de editor. Folklore, costumbres y anécdotas en la República de El Salvador. Estado excelente. 4to. |
U$S 25 |
| AMBROSETTI, Juan B. |
SUPERSTICIONES Y LEYENDAS. |
Santa Fe, Librería y Editorial Castellví, 1953, 256 pp. Prólogo por Salvador Debenedetti. Rústica con sobrecubierta.Supersticiones y leyendas de la Región Misionera, Valles Calchaquíes y Las Pampas. Edición notablemente aumentada, con páginas inéditas, un apéndice con notas suplementarias y una biografía del autor por E.M.S. Danero. Excelente ejemplar.4to. |
U$S 35 |
| AMEGHINO, Florentino |
FILOGENIA, Principios de ClasificaciónTransformista basados sobre Leyes Naturales y Proporciones Matemáticas. |
Buenos Aires. La Cultura Argentina. 1915, 512 pp. Encuadernación media tela con punteras, conservando cubiertas originales. Sin desbarbar. Textos revisados y corregidos por Alfredo J. Torcelli bajo la dirección de Carlos Ameghino. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| AMETLLER Y VINYAS, José (Obra Póstuma) |
ALFONSO V DE ARAGON EN ITALIA Y LA CRISIS RELIGIOSA DEL SIGLO XV. |
Gerona, Imprenta y Librería de P. Torres, 1903, 2 volúmenes. Tomo I, XI pp. + 541 pp. Tomo II, 864 pp. Revisada y dada a luz por Don Jaime Collel. Muy buenas encuadernaciones medio cuero. La obra de Ametller y Vinyas de 1903, consta de dos volúmenes. El tercero no se publicó hasta años más tarde. Se transcribe la entrada de Palau (11080) "esta obra póstuma se publicó a precio de coste, y sin miras comerciales. Pero el diligente impresor y editor D. Octavio Viader de San Feliu de Guixols, en 1927, consiguió el manuscrito y la autorización para publicar el tomo III. Enseguida rescató las existencias de los tomos I y II, y en 1928, lanzó al mercado el tomo III". Como se puede ver, la obra completa es rarísima de hallar. Al final del tomo II, se encuentra una hoja con la explicación de que este volúmen se extendió más de lo previsto, y que los apéndices que se iban a incluir en este tomo se imprimirían en tomo aparte. Este tomo es el tercero, con los apéndices, que se publicó, de acuerdo a Palau, unos 25 años después. Obra muy escasa. 4to. |
U$S 260 |
| AMIGO, Roberto + GIUNTA, Patricia Laura (ESTUDIOS CRITICOS). Ensayo Histórico por FELIX LUNA |
PRILIDIANO PUEYRREDON |
Buenos Aires, Banco Vélox, 1999, 237 pp. Muy ilustrado plena página. Edición sobre papel satinado. Muy buena encuadernación plena tela de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo. Folio. |
U$S 125 |
| AMIGOS DE HERMINIA BRUMANA |
IDEARIO Y PRESENCIA DE HERMINIA BRUMANA. |
Buenos Aires, Edición Amigos de Herminia Brumana, 1964, 176 pp. Ilustrado con fotografías. Primera edición. Encuadernación cartoné de editor con sobrecubierta. Estado bueno. 4to. |
U$S 25 |
| AMÓS COMENIUS, Juan |
DIDACTICA MAGNA. |
Madrid, Editorial Reus, Biblioteca Pedagógica de Autores Españoles y Extranjeros, 1922, 321 pp. Versión española directa del latín por SATURNINO LÓPEZ PECES, hecha directamente del magnífico ejemplar latino de todas las obras de este autor (Opera Omnia), que se conserva en la Biblioteca Nacional.. Didáctica Magna que expone el artificio universal para enseñar a todos, todas las cosas. Libro curioso e inusual. Encuadernación medio cuero de la época, conservando las cubiertas originales. Libro muy escaso. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| AMUCHASTEGUI, Irene |
CAFÉ DE MAESTROS. TANGO. |
Buenos Aires. Retina Editores. 2006, 136 pp. Primera edición.Lujosa edición en papel sartinado. Fotos Nora Lescano y Sebastián Arpesella. Fotos de bares y milongas Florencia Reina. Pequeña biografías de Gustavo Santaolalla y Gustavao Mozzi (Productores). Entrevistas a: E. Baffa, De Lio, V.Luque, M. Mores, H.Salgán, y otros. Textos sobre los origenes y evolución del tango y biografías y repertorio de sus principales artistas. Cubierta ilustrada.Estado impecable. Folio menor. |
U$S 50 |
| ANALES DE LA SOCIEDAD ARGENTINA DE ESTUDIOS GEOGRAFICOS (GAEA) |
REGION DEL NAHUEL HUAPI. |
Buenos Aires, Coni, 1970, 383 pp. Ilustrado con fotografías, planos y cuadros desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Parte I; REGION DEL NAHUEL HUAPI. Homenaje a Francisco P. Moreno. COLQUI: Estudio Glaciológico de la Cuenca del Río Manso. SARAGUSA: Geomorfología del Valle Encantado del Río Limay. DAUS: El Bolson y el Valle Longitudinal. GARCIA: El Clima de Bariloche y sus Alrededores. GRONDONA: Fitogeografía del Parque Nacional Nahuel Huapi. LARIA: Introducción Histórica al Estudio de la Geografía de la Región del Nahuel Huapi. FAUFMANN: La Instalación Humana en el Parque Nahuel Huapí. MAIATELLO: Algunos Aspectos de la Población del Parque Nahuel Huapi. CIVIT-VELASCO: Geografía Urbana de San Carlos de Bariloche. DOZO: Función Económica del Parque Nacional Nahuel Huapi. BOBILLO-LASSALLE-GASCON: La Artesanía y la Pequeña Industria en la Estructura Económica. GALLARDO-CERVERA: Geografía del Turismo. Excelente ejemplar.Folio. |
U$S 50 |
| ANALES DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA. |
PADRON MINERO DE LA REPUBLICA AÑO 1908. DIVISION DE MINAS. GEOLOGIA E HIDROLOGIA . CONTRIBUCION AL CONOCIMIENTO DEL ESTADO DE LA INDUSTRIA MINERA. ESTADISTICA. |
Buernos Aires. Talleres Publicaciones Oficina Meteorológica Argentina. 1909, 380 pp. Carta del Sr. LEOPOLDO SOL (Jefe de la Sección Minas). Introducción del Sr. E.HERMITTE. Media tela. Buen estado. 4to. |
U$S 85 |
| ANDERSON IMBERT, Enrique |
LOS PRIMEROS CUENTOS DEL MUNDO. |
Buenos Aires. Ediciones Marymar. 1978, 314 pp. Prólogo de HARVARD UNIVERSITY. Cercano Oriente, Egipto, Israel, Grecia, Roma, Fin del Imperio Romano y Principio de la Edad Media, Italia, China, Japón, Persia y Arabia. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| ANDREU ALONSO, Guillermo |
LOS ARARAS EN CUBA. FLORENTINA, LA PRINCESA DAHOMEYANA |
La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, Colección Echú Bi, 1992, 46 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 35 |
| ANDREWS, Georg Reid |
LOS AFROARGENTINOS DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires. Ediciones de la Flor. 1990. 277 pp. Primera edición española. Rústico. Ilustrado. El enigma de la desaparición. Esclavitud y comercio de esclavos. Las legiones negras. Excelente ejemplar. ESCASO. 4to. |
U$S 40 |
| ANESI, Carlos P. |
LA CARRETERA PANAMERICANA. SU INAUGURACION EN EL 9º CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA 1492- 12 DE OCTUBRE - 1942 |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1938, 303 pp.Ilustrado con gran cantidad de gráficos y mapas desplegables y dentro del texto. Contiene además, un gran mapa desplegable del Sistema Panamericano de Carreteras, en un sobre al fial del volúmen. Muy buena encuadernación moderna medio cuero, conservando las cubiertas originales. Antecedentes de la carretera. Descripción del sistema Panamericano de carreteras. Detalle de las carreteras en cada país con 19 mapas correspondientes a cada país, algunos desplegables. Denominación de carreteras, con 3 mapas indicando sus recorridos. El Gran Premio de las Américas (automovilístico) con mapa indicando el itinerario de la carrera y carreras complementarias. Espléndida edición y ejemplar. Folio. |
U$S 90 |
| ANGLES VARGAS, Victor |
P'ISAQ. METROPOLI INKA. |
Lima. Edición del autor. 1970. 168 pp. Primera edición. Rústica con solapa. Planos y láminas color. Descripción de la zona arqueológica. Grupos arquitectónicos de la zona. Interpretación de la zona. Consideraciones varias. 4to. |
U$S 55 |
| ANGLES VARGAS, Víctor |
MACHAPIJCHU ENIGMATICA CIUDAD INKA |
Lima, Industrial Gráfica Editora, 1972, 445 pp. Ilustrado con numerosísimas láminas, fotografías color, facsímiles, planos y grandes mapas desplegables. Encuadernación plena tela, conservando las cubiertas originales. El Parque Arqueológico Nacional de Machupijchu. Vilcabamba. Machupijjchu y los Incas. Descripción de los Grupos Arqueológicos del Parque de Machupijchu y del Area de Vilcabamba. Muy buen estado.Folio menor. |
U$S 50 |
| ANIBAL LATINO (Seudónimo de JOSÉ CEPPI) |
EL CONCEPTO DE NACIONALIDAD Y DE LA PATRIA. |
Valencia, Editorial Prometeo, 1928, XIII pp. + 518 pp. Cubierta original ilustrada por POVO. Ejemplar con una estampilla de Librerías Mackern de Ferrocarriles Buenos Aires. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. 4to. |
U$S 55 |
| ANONIMO |
THE TIBETAN BOOK OF THE DEATH. Or the After Death Experiencies on the Bardo Plane, According the Lama Kazi Dawa-Samdup´s English Rendering EVANS WENZ W.Y. |
London, Oxford University Press, 1957, LXXXIV pp. +249 pp. Muy ilustrado. Comentarios del Dr.C.G.JUNG. Tercera edición. Espléndida encuadernación plena tela de editor, con sobrecubierta. Hojas de anchos márgenes conservando barbas. Magnífico estado. Original cloth with dust jacket. Fine copy. |
U$S 90 |
| ANONIMO |
IL SOGNO DELLA CAMERA ROSSA. ROMANZO CINESE DEL SECOLO XVIII |
Torino, Giulio Einaudi Editore, 1959, 692 pp. Prima traduzione in italiano. A cura di Franz Kuhn. Con ventisette illustrazioni piena pagina originali di KAI CH´I. Traduzione di Clara Bosero e Carla Pirrone Riccio. Studio per Martin Benedikter. Il Sogno e uno dei grandi classici della letteratura cinese. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta y caja de editor. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 65 |
| ANONIMO |
LAS MIL Y UNA NOCHES |
Editorial Everest, 1977, 734 pp. Ilustraciones color plena página en papel satinado intercalados en el texto. Muy atractiva encuadernación plena cuerina editor, lomo y plato superior con decoraciones doradas.. Traducción directa y literal del árabe por el Dr. J.C. MARDRUS. Traducción del árabe muy apreciada. Selección y notas de Luis CASASNOVAS MARQUES. Versión castellana Eugenio Saenz del Valle, Luis Aguirre Prado y Alfredo Dominguez. Magnífico ejemplar |
U$S 60 |
| ANONIMO |
NUOVO DIZIONARIO DEI COMUNI E FRAZIONI DI COMUN DEL REGNO D´ITALIA |
Roma, Enrico Voghera Editore, 1914, 346 pp. Legatura mezza pelle. In relazione alle circoscrizioni administrativa, giudiziaria, elettorale, militare e commerciale. Coll´indicazione degli uffici postali e telegrafici, delle stagione ferroviare, della egenc |
U$S 100 |
| ANONIMO |
THE TIBETAN BOOK OF THE DEATH. Or the After Death Experiencies on the Bardo Plane, According the Lama Kazi Dawa-Samdup´s English Rendering EVANS WENZ W.Y. |
London, Oxford University Press, 1957, LXXXIV pp. +249 pp. Muy ilustrado. Comentarios del Dr.C.G.JUNG. Tercera edición. Espléndida encuadernación plena tela de editor. No conserva la sobrecubierta. Hojas de anchos márgenes conservando barbas. Magnífico estado. Original cloth with dust jacket. Fine copy. |
U$S 70 |
| ANONIMO |
ARTE BAJO LA CIUDAD. Murales Cerámicas. Relieves y Esculturas de los Subterráneos de Buenos Aires. |
Buenos Aires, Manrique Zago Ediciones, 1978, 275 pp. Lujosa edición sobre papel satinado, muy ilustrado en negro y color, a plena y doble página. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor, con sobrecubierta ilustrada, en estado impecable. Este obra fue iniciada en 1934 por el pintor español FERNANDO ALVAREZ DE SOTOMAYOR, con una composición que refleja la unión hispano/argentina. Una empresa ceramista de Segovia, Hijos de D. Zuloaga, comienza la construcción del mural en cerámicas pintadas. Más tarde, en 1937 se construye la línea D y se encarga a un grupo de artistas argentinos y españoles diseños para los nuevos murales. Colabora con 2 diseños QUINQUELA MARTIN. Hay varias obras de LÉONIE MATHIS, principalmente el óleo El Besamanos de los Caciques. Para la línea E se buscan nuevos diseños y participa LÉONIE MATHIS y ALEJANDRO SIRIO. En total existen hoy 46 murales, 2 mosaicos en cemento coloreado, 2 monumentosde LUIS PERLOTTI y PERLA ECHENIQUE, un busto por FRANCISCO REYES, y un medallón alegórico de SANTIAGO JOSÉ CHERICO. Folio menor |
U$S 135 |
| ANONIMO |
ARTE BAJO LA CIUDAD. Murales Cerámicas. Relieves y Esculturas de los Subterráneos de Buenos Aires. |
Buenos Aires, Manrique Zago Ediciones, 1978, 275 pp. Lujosa edición sobre papel satinado, muy ilustrado en negro y color, a plena y doble página. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor, con sobrecubierta ilustrada, con ligera reparación profesional, practicamente imperceptible. Este obra fue iniciada en 1934 por el pintor español FERNANDO ALVAREZ DE SOTOMAYOR, con una composición que refleja la unión hispano/argentina. Una empresa ceramista de Segovia, Hijos de D. Zuloaga, comienza la construcción del mural en cerámicas pintadas. Más tarde, en 1937 se construye la línea D y se encarga a un grupo de artistas argentinos y españoles diseños para los nuevos murales. Colabora con 2 diseños QUINQUELA MARTIN. Hay varias obras de LÉONIE MATHIS, principalmente el óleo El Besamanos de los Caciques. Para la línea E se buscan nuevos diseños y participa LÉONIE MATHIS y ALEJANDRO SIRIO. En total existen hoy 46 murales, 2 mosaicos en cemento coloreado, 2 monumentosde LUIS PERLOTTI y PERLA ECHENIQUE, un busto por FRANCISCO REYES, y un medallón alegórico de SANTIAGO JOSÉ CHERICO. Folio menor |
U$S 90 |
| ANONIMO |
LA BIBLIA O EL ANTIGUO Y NUEVO TESTAMENTO. |
Cambrigia, Impreso por C.J. Clay, 1869, 432 pp. + 170 pp. Del Antiguo Testamento. Traducción al español de la vulgasta latina por el Rmo. P. Phelipe Scio de San Miguel. Buena encuadernación tela original de editor. Ejemplar excelente. Escaso. 4to. Mayor. |
U$S 65 |
| ANONIMO |
QUIEN ES QUIEN EN LA ARGENTINA. BIOGRAFÍAS CONTEMPORÁNEAS. 1958/1959 |
Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, 1958, 870 pp. + 15 h. Muy buena encuadernación cuerina original verde de editor. Lomo y plato con títulos dorados y decoraciones en seco. Los 3 cortes de las hojas con decoración editorial en color verde. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 45 |
| ANONIMO |
LA VIDA DEL LAZARILLO DE TORMES Y DE SUS FORTUNAS Y ADVERSIDADES. |
Madrid. Editorial Espasa Calpe. Clásicos Castellanos. 1941, 253 pp. Edición y notas de Julio Cejador y Frauca. Encuadernación plena pasta española. Estado excelente. 8vo. |
U$S 30 |
| ANONIMO |
ORO D´AUTORE - ORO DE AUTOR. |
Arezzo, Centro Affari e Promozioni, 1995, 323 pp. Muy ilustrado con magníficas fotografías color. El arte de la orfebrería. Los diseños, bocetos y dibujos. Pinturas. Biografías de los autores. Indice de autores. Se estudian 120 piezas de autor. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| ANONIMO |
AUTO DE LA HUIDA A EGIPTO. |
Madrid, Edición del Centro de Estudios de Bibliografía y Bibliofilia. Colección Joyas Bibliográficas, Marsiega, 1948, XXXIV pp. + 36 pp. texto + facsímil sin paginar, del original de la obra. Ilustrado. Sin guillotinar. Introducción de JUSTO GARCIA MORALES. Primera impresión americana limitada a 250 ejemplares numerados sobre papel de hilo, con anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Ejemplar sellado por el Notario de Madrid, Don José L. Diez Pastor. Sellos del anterior propietario. Muy buena encuadernación pleno pergamino editor, con tejuelo en el lomo. Plato con guarda dorada. Editio Princeps. Un grabado en madera a toda plana (D. Cavalca: Espejo de la Cruz, Sevilla, Antón Martínez, 1486) y 9 intercalados en el texto. 4to. Muy escaso. |
U$S 100 |
| ANONIMO |
APOCALISSE. Nuevo Testamento. Con Le Miniature del Codice Ashburnham 415 Della Biblioteca Laurenziana, Nella Traduzione di CESARE ANGELINI |
Milano, Franco Maria Ricci, 1980, 223 pp. Primera edición. I Caratteri Usati Sono I Bodoniana. La Carta a Mano Vergara e Statta Fabbricata Appositamente Alla Forma Tonda Nelle Cartiere Miliani di Fabriano. Espléndida tipografía, cada hoja impresa dentro de un recuadro tipográfico. Numerosísimas miniaturas montadas plena página dentro de la orla, sobre las páginas impares, con el origen y detalle de cada figura impresa. Lujosa encuadernación plena seda original de editor, plato con una ilustración montada y muy buenos títulos dorados. Sobrecubierta transparente, como fue terminada por el editor. Se trata de una de las delicadas ediciones de FRANCO MARIA RICCI, uno de los más finos editores de la actualidad en el mundo, sobre todo de lujosos libros y revistas de literatura y arte. Ejemplar sin desbarbar. Tirada de 3000 ejemplares numerados. Estado impecable. Libro muy escaso y magnífico ejemplo de alta imprenta. 4to. mayor. MUY RARO. |
U$S 165 |
| ANONIMO |
DECORATIVE PRINTED MAPS 15th to 18th CENTURIES. |
London, Inglaterra, Edición Privada, 1965, 80 pp. Ilustrado con 84 reproducciones de antiguos mapas y cartas de navegación. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta.Original cloth with fine dust wrapper. Very good copy. |
U$S 50 |
| ANONIMO |
DICCIONARIO DE CIENCIAS OCULTAS. Recopilación de lo mas Interesante que Contienen las Mejores Obras de Adivinación, Alquimia, Astrología, Budismo, Espiritismo, Esoterismo. |
Buenos Aires, Editorial Caymi, 1956, 611 pp. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Francmasonería . Misticismo. Satanismo-Visiones. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 60 |
| ANONIMO |
DICTIONNAIRE FRANCAIS / GREC |
París, Librairie A. Hatier, 1959, 889 pp. Tela editor. Par un groupe de Professeurs agreges des Lycées de París. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 45 |
| ANONIMO |
JOSE HIERRO. PREMIO NACIONAL DE LAS LETRAS ESPAÑOLAS 1990 |
Barcelona, Anthropos, 1991, 143 pp. Primera edición. Ilustrado con fotografías y dibujos. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| ANONIMO |
LA TRAGEDIA DE BLEIBURG. Documentos sobre las Matanzas en Masa de los Croatas en Yugoeslavia Comunista en 1945 |
Buenos Aires, Studia Croatica, 1963, 383 pp. Rústica con solapas. Edición especial.Raro. Folio. Buen estado. |
U$S 45 |
| ANONIMO |
LO QUE NO SE DECIA EN LOS PARTES DE GUERRA. Memorias de Participantes Soviéticos del Movimiento de la Resistencia. |
Moscú, Editorial Progreso, sin fecha de edición (1947), 332 pp. Fotografías. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. 4to. Muy buen estado. |
U$S 45 |
| ANONIMO. |
LA GUERRA ITALO / ABISSINA 1895-1896. DOCUMENTATA ED ILLUSTRATA. |
Milano, Treves, 1896, 280 pp. Primera edicione. Bollettino dal numero uno del Febbraio 1896 al numero trentacinque dell´Agosto 1896 (obra completa). Colección de todos los números del boletín de la guerra Italo-Abissina. Espléndida encuadernación plena tela, con el plato superior decorado en dorado y colores, con figuras y leyendas entrelazadas. Obra muy ilustrada con láminas, fotgrafías y mapas.Primera edición. Estado excelente. Pieza muy escasa e inusual en este magnífico estado. Folio. |
U$S 230 |
| ANONIMO. VARIOS COLABORADORES. |
HISTORIA DE EUROPA Y DEL GENIO EUROPEO. |
París, Compañía General Fabril Editora Buenos Aires, 1959, 280 pp. Conteniendo 659 ilustraciones. Fotografías y mapas. Integramente impresa sobre papel satinado. Fuerte encuadernación tela de editor con dorados en el lomo. Muy buen estado. Folio. |
U$S 60 |
| ANTOINE, León |
LA HISTORIA DE LA EDUCACION EN LA ACTUALIDAD |
Paris, UNESCO, Ciencias de la Educación, 1985, 108 pp. Rústica original de editor. La historia de la educación en la actualidad. El cambio en la educación. Las funciones de la historia de la educación. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 20 |
| ANTONY DE JOVANOVICH, Lina |
TIERRA DEL FUEGO. DESDE EL CAMINO. FROM THE ROAD |
Buenos Aires, O.R. Sánchez Teruello Editor, 1994, 227 pp. Lujosa edición íntegramente sobre papel plateado satinado, ilustrado con numerosísimas y espléndidas fotografías color plena página y dentro del texto. Versión en castellano, inglés, francés, italiano y alemán. Magnífica encuadernación plena cuerina original de editor, lomo y plato con títulos y decoraciones plateadas, con sobrecubierta y caja de editor. La belleza de la tierra del confín austral. Su geografía, clima, flora, ganadería, fauna. Ushuaia. Paso Garibaldi. Lago Escondido. Lago Fagnano. Tolhuin. La Ciudad de Río Grande. La Misión Salesiana. San Sebastián. Algunas estancias, etc. Ejemplar en excelente estado, que es un auténtico ejemplar de libro de arte fotográfico, al márgen de abundante texto explicativo y descriptivo. Folio menor. Muy escaso. |
U$S 100 |
| APONTE, B. P.A.M. Mayor (SR) |
CINCUENTA AÑOS DE AERONAUTICA EN EL PARAGUAY. |
Asunción. El Arte. 1957. 344 pp. Segunda Edición. Rústico con solapa. Dedicado por autor. Fotografías. La Guerra Aerea en el Chaco. Post guerra. Rarísimo. 4to. |
U$S 150 |
| ARA, Pedro |
EL CASO EVA PERON. (APUNTES PARA LA HISTORIA). |
Madrid, GVS Ediciones, 1974. Fotografías y apéndice con VII facsímiles fotográficos de documentos. La Historia del cuerpo embalsamado de Eva Perón, su ocultamiento y posterior entrega al Dr. Ara para su restauración en el año 1972, narrado directamente por el autor del embalsamamiento y protagonista posterior en la devolución del cuerpo, en perfecto estado, aunque con algunos daños por los sucesivos traslados y maltratos. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ARAMBEL GUIÑAZU, María Cristina |
LA ESCRITURA DE VICTORIA OCAMPO. Memoria. Seducción. Collage. |
Buenos Aires, Edicial, 1993, 181 pp. Primera edición. Rústica. 4to. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| ARAMBURU, Julio |
EL FOLKLORE DE LOS NIÑOS. Juegos. Rondas. Canciones. Romances. Cantos y Leyendas. |
Buenos Aires, Librería y Editorial El Ateneo, 1940, 147 pp. Rústica. Perfecto estado. 8vo. |
U$S 30 |
| ARANGO, Manuel Antonio |
ORIGEN Y EVOLUCIÓN DE LA NOVELA HISPANOAMERICANA. |
Colombia, Tercer Mundo Editores, 1969, 543 pp. Rústica. Estado impecable. |
U$S 50 |
| ARANGUREN, José Luis |
ETICA |
Madrid, Biblioteca de la Revista de Occidente, 1976, 348 pp. Rústica original de editor con solapas. Los principios y el objetivo de la ética. Notas. Indices. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| ARAQUISTAIN, Luis |
EL PENSAMIENTO ESPAÑOL CONTEMPORANEO. |
Buenos Aires. Editorial Losada. 1968, 196 pp. Segunda Edición. Prólogo Luis Jiménez de Asúa. El Pensamiento Español Contemporaneo. España ante la ídea Sociológica del Estado. Supervivencias de la Ibería Primitiva en la España Contemporanea. Rústica ilustrada. 4to. |
U$S 30 |
| ARAUJO, Fernando |
LA REINA DEL TORMES. Guía Histórico Descriptiva de la Ciudad de Salamanca. |
Salamanca, 1993, 329 pp. Muy ilustrado con fotografías. Encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Estado impecable. Primera edición. 4to. Mayor. |
U$S 80 |
| ARAUJO, Orestes |
DICCIONARIO GEOGRAFICO DEL URUGUAY. Segunda Edición Completamente reformada y Aumentada con más de 1.000 voces Nuevas. |
Montevideo, Litografía Moderna, 1912, 528 pp. Ilustrado con gran cantidad de fotografías de distintos departamentos. Encuadernación plena tela de editor. Obra Realizada con la Colaboración de Numerosas Personas Ilustradas y Prácticamente Conocedoras del Territorio Oriental. Folio menor. |
U$S 150 |
| ARAUJO, Orestes |
HISTORIA DE LA ESCUELA URUGUAYA |
Montevideo, El Siglo Ilustrado de Gregorio Mariño, 1911, 703 pp. Ilustrado. Buena encuadernación medio cuero de la época. Leyes de Indias en la Educación. Primeras Tentativas de Colonización. Primeros Habitantes Sometidos a la Civilización Española (Charrúas y Chanás). Influencia de los Portugueses. Instrucción durante el Régimen Colonial Doctrineros Franciscanos. Artigas y el Progreso Intelectual del Pueblo. Muy buen estado. Ex Libris de K.E. GUGGENHEIM. Obra importante y muy escasa. 4to mayor. |
U$S 100 |
| ARBRIZZANI, Luigi (Prefazione) |
CASE DI LATITANZA E RESISTENZA CONTADINA NEL REGGIANO. |
Regigio Emilia (Italia) Istituto Storico Della Resistencia. 1975, 66 pp. + Documentazione fotografica (48pp.) y facsimile. Primera Edizione. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ARCE ROBLEDO, Carlos D. |
EL INSACIABLE EROS. |
Barcelona, Ediciones Picazo/Colección Eruditus,1971,525 pp. Primera Edición Española. Numerosísimas ilustraciones negro y color. Fotografías, dibujos y retratos. El Erotismo. El Mitológico Eros. La Liberalidad Griega. El Desenfreno Romano. Erotismo Satánico. El Marques de Sade. Masoquistas. El Vampirismo. El Mito Moderno Griego.Muy buena encuadernación cuerina original de editor con dorados. Magnifica edición sobre grueso papel satinado. 4to mayor. |
U$S 50 |
| ARCE, Facundo A. + IBAÑEZ, Francisco M. |
EL CENTENARIO DE JUAN B. AMBROSETTI. |
Párana, Editorial Nueva Impresora, 1966, 40 pp. Primera edición. Ilustrado con retrato de Ambrosetti, facsimil y fotografías. Bibliografía de Ambrosetti. Rústico. Muy buen ejemplar. 4to mayor. |
U$S 25 |
| ARCE, Joaquín |
LITERATURAS ITALIANA Y ESPAÑOLA FRENTE A FRENTE |
Madrid, Espasa Calpe, 1982, 357 pp. Primera edición. Rústica original de editor. Visión y conjunto. Figuras y temas de encrucijada. De la Edad Media al Siglo de Oro. Lope de Vega y la literatura italiana. De la ilustración al romanticismo. Dos muestras clave del siglo XX. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| ARCINIEGAS, Germán (Sellección, Estudio Preliminar y Notas) |
HISTORIADORES DE INDIAS. |
México, Clásicos Jackson, 1966, 444 pp. Ilustrado con facsímiles. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor con tejuelo sobre el lomo. Dirección de la colección por ALFONSO REYES. Colón, Fernandez de Oviedo, Las Casas. Inca Garcilaso. Solís, Bernal Diaz del Catillo. Aguado, Herrera, Fray Pedro Simón. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ARCOS, Santiago + AVENDAÑO, Santiago + FEBRÉS DE ROVIRA, Jacinto + ZEBALLOS, Estanislao S. + ARNOLD, Prudencio (TEXTOS) |
CUESTION DE INDIOS |
Buenos Aires, Edición en Conmemoración del Primer Centenario de la Conquista del Desierto, Talleres del Instituto Salesiano de Artes Gráficas, 1979, 122 pp. Primera edición Ilustrado con fotografías y 2 grandes planos desplegables. Rústica original de editor. Cuestión de Indios, La fuga de un caudillo de los indios. Muerte del Cacique Painé. Las fronteras: Sistema fácil para adelantarlas y poblarlas con prontitud y economía. La última jornada en el avance de la frontera del Sur. La Dinastía de los Piedra. Edición de 1000 ejemplares numerados. Se ha tratado de reproducir facsimilarmente la tipografía, se ha respetado la ortografía de la época y se han repetido los errores de imprenta observados en los originales. Estado excelente. 4to. Muy escaso. |
U$S 65 |
| ARCUY, Eduardo A |
JUICIO ETICO A LA REVOLUCION TECNOLOGICA. |
Madrid. Acción Cultural Cristina. 1994. 126 pp. Identidad Cultural y Cambio Tecnológico en América Latina. La Revolución Científica/Tecnológica. Una Visión desde el Pensamiento Poético. Posmodernidad, Cultura y Política. Mirar desde el Sur. América Latina frente al Siglo XXI. Rústica ilustrada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 35 |
| ARCUY, Eduardo y SANCHEZ, Lesly |
LOS DIOSES EN LA CREACION DEL HOMBRE. |
Buenos Aires. Editorial Pomaire. 1980, 282 pp. Primera Edición. Mapa e ilustraciones. El Enigma de los Mitos. Creación del Hombre por la Luz. Paraíso, Tentación y Caída. Rustica ilustrada. 4to. |
U$S 40 |
| ARCHIVO GENERAL DE LA NACION |
CONGRESO NACIONAL DE HISTORIA ARGENTINA. Celebrado en la Ciudad de Buenos Aires del 23 al 25 de Noviembre de 1995. |
Buenos Aires, Archivo General de la Nación, 1997, 2 volúmenes ilustrados con mapas, dibujos y croquis. Tomo I, 517 pp. Tomo II, 521 pp. Rústica original de editor ilustradas. Los albores del periodismo rioplatense. Los orígene del gaucho. La Rioja en 1767. El poder y la familia.. Las luchas por la independencia y la soberanía Nacional (1810-1852). La Confederación Argentina y las intervenciones extranjeras. (1831-1862). El período presidencial hasta el Centenario. El radicalismo y la crisis de 1930 (1910-1943). El Peronismo 1943-1955. Historiografía Argentina. La enseñanza de la historia Argentina. La mujer en la historia Argentina. Folio. Estado excelente. |
U$S 130 |
| ARCHIVO HISTORICO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES |
DOCUMENTOS DEL CONGRESO GENERAL CONSTITUYENTE DE 1824-1827. Introducción de RICARDO LEVENE. |
La Plata, 1949, 520 pp. Muy ilustrado con láminas facsimilares. Intonso. Hojas de anchos márgenes con sus barbas naturales. Folio menor. Rústica. Impecable estado.Folio menor. |
U$S 55 |
| ARCHIVO HISTORICO DE MENDOZA |
HISTORIA DE LOS DEPARTAMENTOS DE SAN MARTIN-JUNIN-RIVADAVIA. |
Mendoza, Archivo Histórico, 1992, 245 pp. Ilustrado. Rústica. 4to. |
U$S 30 |
| ARCHIVO PARA LAS CIENCIAS DEL HOMBRE |
RUNA (REVISTA) |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Antropología, 1958-1959, Volúmen IX, Parte 1 y 2, 413 pp. Muy ilustrado con láminas, mapas y croquis. Fernando Márquez Miranda, Noticias antropológicas. Escalada, Federico. Adolfo Dembo. Nicolás Sanchez Albornoz. Juan Schobinger. Conquistadores, misioneros y exploradores en el Neuquén. Bormida, Marcelo + Rodolfo Casamiquela, Etnografía Gününo. Testimonio del último de los Tehuelches septentrionales. La cestería decorativa de Río Hondo. El indio chaqueño, etc.Rústica original de editor. Estado excelente. Folio. |
U$S 60 |
| ARCHIVO PARA LAS CIENCIAS DEL HOMBRE |
RUNA. (REVISTA). Vol XVII-XVIII (1987-1988). |
Buenos Aires, Universidad de Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 1989, 425 pp. Rústica. Ilustrado. Antropología Social. Medicina Tradicional o Medicina Científica.. Caminos de la Antropología en Brasil. El Alisamiento de la Piedra entre Cazadores-Recolectores. El Caso de Tierra del Fuego. Etnografía de los Valles Calchaquíes en los Siglos XVI y XVII. Reflexiones sobre las Categorías Semánticas en las Fuentes del Tucumán Colonial. Muy buen estado. Folio. |
U$S 45 |
| ARCHIVO PARA LAS CIENCIAS DEL HOMBRE. |
RUNA (REVISTA) |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Antropologia, 1948, Volúmen I, Partes 1-2, 324 pp. Rústica. Ilustrado con XVI láminas y figuras.Los Tobas. De la Estatura Humana. Estado excelente. Folio. |
U$S 60 |
| ARCHIVO PARA LAS CIENCIAS DEL HOMBRE. |
RUNA (REVISTA) |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Antropologia, 1950, Volúmen III, Partes 1-2, 303 pp. Rústica. Ilustrado con mapas desplegables y XXVI láminas y figuras. Investigaciones Prehistóricas en el Area de Tandilia. Primer Ramillete de Fábulas y Sagas de los Antiguos Patagones. Teotihuacán. Tula y Los Toltecas. La Extraña Terracota de RUURRENABAQUE. La Arqueología de Sud América. Extractos y Conclusiones.Estado excelente. Folio. |
U$S 60 |
| ARCHIVO PARA LAS CIENCIAS DEL HOMBRE. |
RUNA (REVISTA) |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Antropologia, 1956/57, Volúmen VIII, Primera y Segunda Parte (2 volúmenes), 329 pp en total. Tomo I, VI láminas y figuras. Tomo II, VII láminas y figuras. La Cultura de los Indios KUIKURUS del Brasil Central. Sobre Algunos Artefactos de Hueso de la Quebrada de Humauaca. Investigaciones Arqueológicas en la Zona de Famabalasco. Sobre los Antecedentes Morfológicos de las Clavas Semilunares Oceano-Americanas. LA ESCRITURA EN LA ISLA DE PASCUA Y SUS RELACIONES CON OTRAS ESCRITURAS. Nuevos Descubrimientos en El Alfarcito (Dep. Tilcara, Jujuy). Arte Rupestre en la Provincia de La Rioja. Algunos Datos Históricos sobre los Chanes Septentrionales. Rústica. Estado excelente. Folio |
U$S 65 |
| ARCHIVO PARA LAS CIENCIAS DEL HOMBRE. |
RUNA (REVISTA) |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Antropologia, 1953/54, Volúmen VI, Partes 1-2, 309 pp. Rústica. Ilustrado con mapas desplegables XVIII y varias figuras y láminas y. Sobre Comparación de los Textos del P. Murúa. La "Couvade" en Sudamérica y su Ubterpretación.Los Antiguos Patagones. Estado excelente. Folio. |
U$S 60 |
| ARDISSONE, Elena |
CUADERNOS DE BIBLIOTECOLOGIA. PUBLICACIONES PERIODICAS ARGENTINAS. |
Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 2001, 127 pp. Folio menor. Rústica. Impecable estado. 4to mayor. |
U$S 25 |
| ARDISSONE, Romualdo |
LA INSTALACION HUMANA EN EL VALLE DE CATAMARCA. Estudio Antropogeográfico. |
La Plata, Facultad de Humanidades, Imprenta López, 1941, 380 pp. Ilustrado con XXXVI láminas, mapas y croquis. Encuadernación plena tela. Bibliografía. 4to. Mayor. |
U$S 50 |
| ARDISSONE, Romualdo + GRONDONA, Mario |
LA INSTALACION ABORIGEN EN VALLE FERTIL (SAN JUAN/ARGENTINA) |
Buenos Airesm Instituto de Geografía, 1953, 160 pp. Ilustrado con 12 gráficos y XV láminas. Ambiente físico, población aborigen. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. mayor. Importante. |
U$S 45 |
| AREAN, Carlos |
VIDA, AMBIENTE Y OBRA DE ALVARO DELGADO. |
Madrid, Ibero Europea de Ediciones, 1975, 300 pp. Colección Arte Contemporáneo Español. Muy ilustrado. Folio menor. Encuadernación plena tela de editor con dorados. Apéndices con Bibliografía y Exposiciones Individuales y Colectivas. Obras en Museos, Premios y Distinciones. Folio.. |
U$S 45 |
| ARENAS LUQUE, F. V |
EFEMERIDES ARGENTINAS (1492/1959). |
Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1969, 735 pp. Muy buena encuadernación media cuerina, conservando las cubiertas originales. Estado excelente. 4to mayor. |
U$S 80 |
| ARENAS, Pastor |
ETNOBOTANICA LENGUA MASKOY. |
Buenos Aires. Fundación para la Educación, la Ciencia y la Cultura. 1981, 358 pp. Ilustrado con 74 figuras. Ilustraciones de Josefina Lacour. Portada Andrés Bestard. Rústica original de editor. Estado excelente.4to. Mayor. |
U$S 80 |
| ARENAS, Pastor |
ETNOGRAFIA Y ALIMENTACION EN LOS TOBAS. ÑACHILAMOLE EK Y WICHI LHUKU¨TAS DE CHACO CENTRAL (ARGENTINA). |
Buenos Aires. Edición del Autor. 2003, 562 pp. Primera Edición. Edición de 1000 ejemplares.Etnografía y Etnobiología. Muy ilustrado con mapas y fotografías ( 29 figuras). Trabajos de campo. Habitat. El río Pilcomayo. Etnográfia. Lengua. Chamanismo. Historia de los Asentamientos. La conquista militar. La evangelización y los misioneros.Panorama de la alimentación. Ciclo anual. Prohibiciones y temores alimentarios. Utiles aplicados en la actividad culinaria. Conservación de los alimentos. Fuentes de aguas. Plantas comestibles. Agricultura. Bebidas. La caza. Aves, mamíferos y peces. Bibliografía. Indice de nombres científicos y vernáculos. OBRA FUNDAMENTAL. Rústica ilustrada. Estado excelente. 4to. mayor |
U$S 140 |
| ARES, Pedro |
GRANDMONTAGNE. EL ESCRITOR VASCOESPAÑOL QUE SE INICIO EN LA PAMPA A FINES DEL SIGLO XIX. |
Buenos Aires, Editorial Mainz, 2004, 295 pp. Ilustrado con fotografías y dibujos de ALEJANDRO SIRIO. Edición de 300 ejemplares. Novelista, periodista y ensayista, integró la generación del 98 con Unamuno, Valle Inclán, Azorín, Maetzu, Machado, etc. Rústica de editor ilustrada por SIRIO. Muy buen estado. 4to |
U$S 35 |
| ARGAN, Giulio Carlo |
PIER LUIGI NERVI |
Buenos Aires, Editorial Infinito, 1955, 75 pp. Edición sobre papel satinado. Muy ilustrado con fotografías y planos. Rústica original de editor. Fundamental estudio sobre NERVI y la arquitectura "técnica". Estado excelente. 8vo. Escaso. |
U$S 45 |
| ARGUL, J. |
LAS ARTES PLASTICAS DEL URUGUAY. Desde la Epoca Indigena al Momento Contemporáneo. |
Montevideo, Barreiro y Ramos, 1966, 283 pp. Ilustrado con 92 láminas. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Muy cuidada edición. 4to. |
U$S 80 |
| ARIAS DIVITO, Juan Carlos |
SIEMBRAS DE TABACO EN PARAGUAY 1778/1812. |
Buenos Aires, Instituto Bibliográfico Antonio Zinny, 2001, 212 pp. Rústica. Establecimiento del Estanco en Paraguay. Los Pueblos de Misiones. Siembras. Envío de Tabaco a España. Marcha de las Contratas y Siembras 1781-1782. Nuevos Métodos del Cultivo. Bibliografía. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 40 |
| ARIAS DIVITO, Juan Carlos |
EXPEDICION CIENTIFICA DE LOS HERMANOS HEULAND 1795/1800 |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica del Centro Iberoamericano de Cooperación, 1978, 150 pp. Ilustrado con mapas. Rústica. De Mendoza a Chile a través de Los Andes (1795). Trabajos en territorio de Chile (1795/1796). La expedición a Perú y Bolivia (1798/1799). Bibliografía. Apéndices. Cronologías. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| ARIAS LARRETA, Abraham |
LITERATURA COLONIAL. Historia Crítica y Antología |
Buenos Aires, 1970, 400 pp. Historia de la Literatura Indoamericana. Varios dibujos. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ARIAS, Héctor Domingo + BOSCH, Beatriz + CORNEJO, Atilio y Otros |
ENCUESTA SOBRE EL CAUDILLO. |
La Plata, Cuadernos de Sociología, Universidad de la Plata, 1965, 201 pp. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| ARIAS, Juan |
FERNANDO SAVATER: EL ARTE DE VIVIR |
Barcelona, Planeta, 1996, 204 pp. Rústica original de editor. Estado de nuevo. 4to. |
U$S 15 |
| ARIO RUSSO, Luís |
LA MARINA MERCANTE ARGENTINA. |
Buenos Aires, Universidad Nacional de Buenos Aires, 1938, 271 pp. Ilustrado y con mapas. Buena encuadernación plena tela. 4to. |
U$S 80 |
| ARISTOFANES |
OBRAS COMPLETAS |
Buenos Aires, Librería El Ateneo Editorial, Colección Clásicos Inolvidables, 1958, 704 pp. Frontispicio fotografía de busto de Aristófanes. Encuadernación plena cuerina original editor, lomo con arabescos y letras en dorado y plato con guarda y circulo repujado, con cinta indicadora. Supervisión Profesor Carlos A. Disandro. Traducción D.Federico Baraibar y Zumarraga. Los Acarnienses. Los Caballeros. Las Nubes. Las Avispas. La Paz. Las Aves. Lisístrata. Las Fiestas de Deméter. Las Ranas. Las Asambleístas. Pluto. Estado excelente. 8vo. |
U$S 50 |
| ARISTOTELES |
ETICA A NICOMACO. Bilingüe Castellano/Griego. |
Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1970, 174 pp. Cartoné con sobrecubierta. Traducido por María Araujo y Julián Marías. Introducción y notas Julián Marías. Muy buen estado. 4to. |
U$S 80 |
| ARISTOTELES |
METAFISICA. |
Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1986, 630 pp. Traducción directa del griego, introducción, exposiciones sistemáticas e índices por HERNAN ZUCCHI.Colección dirigida por Ezequiel de Olaso. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 45 |
| ARISTOTELES |
OBRAS FILOSOFICAS. METAFISICA. ETICA. POLITICA POETICA. |
México, Clasicos Jackson, 1966, XXXI pp. + 373 pp. Selección y estudio preliminar FRANCISCO ROMERO. Traducción LILIA SEGURA. Muy buena encuadernación plena cuerina editor. 4to. |
U$S 35 |
| ARIZAGA, Rodolfo |
MANUEL DE FALLA |
Buenos Aires, Editorial Goyanarte, 1961, 166 pp. Intonso. Rústica original de editor con solapas. Descripción y fichas técnicas de las principales obras de Manuel de alla, cada una con un comentario por un conocido crítico musical. Obras inéditas. Tabla biográfica. Biblografía. Testamentos de Manuel de Falla. Programas de los cuatro conciertos dirigidos por Manuel de Falla, en el Teatro Colón, a su llegada a América. Catálogo cronológico de las obras de Falla. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| ARJIPTSEV, F.T |
LA MATERIA COMO CATEGORIA FILOSOFICA. |
México, Editorial Grijalbo, 1962, 293 pp. Traducción del ruso por Adolfo Sánchez Vázquez. Primera edición en español. Rústica. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|