|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|
| Autor |
Titulo |
Descripcion |
Precio |
| ABBOTT, Claude Coller |
THE LETTERS OF GERARD MANLEY HOPKINS TO ROBERT BRIDGES |
London, Oxford University Press, 1955, 324 pp. Second revised edition. XLVI pp. + 324 pp. Contains CLXXI letters. Illustrated edition and a folding facsimil. Portraits. Original cloth. Very fine copy. 4to. |
U$S 45 |
| ABOS, Alvaro |
AL PIE DE LA LETRA. GUIA LITERARIA DE BUENOS AIRES. |
Buenos Aires, Grijalbo/Editorial Sudamericana, 2005, 344 pp. Narrativa Argentina. Primera Edición. Ilustrado con planos, fotografías, facsímiles, etc. Bibliografía. Indice de ilustraciones. Indice de nombres. Rústica ilustrada. 4to. |
U$S 25 |
| ABOT, Jorge. (PINTURAS Y COLLAGES) + MASTROMAURO, Osvaldo (TEXTOS). |
LAS PALABRAS DE SU SILENCIO |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1997, sin foliar. Ilustraciones color plena página. Centro Cultural Borges 7 de Septiembre al 2 de Octubre 1997. Galería Palatina 29 de Octubre al 17 de Noviembre de 1997. Folio menor. Estado excelente. |
U$S 25 |
| ABRAHAM , Tomás |
LA EMPRESA DE VIVIR. |
Buenos Aires. Editorial Sudamericana. 2000, 487 pp. ETICA. TRAGEDIA. (Empresa.Estado.Trabajo), ETICA MODERNA. (La Vida de los Ricos). ECONOMIA / DRAMA. ( Miracles in an emergent market) y PSICOLOGIA / MISTERIO. (Entre la guerra y la Paz). Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 20 |
| ACADEMIA ARGENTINA DE LETRAS |
HOMENAJE A LEOPOLDO LUGONES 1874-1974 |
Buenos Aires, Academia Argentina de Letras, 1975, 125 pp. Ilustrado con un retrato de Lugones, en frontispicio, sobre gruesa cartulina satinada y numerosos facsímiles de manuscritos. Contiene poemas inéditos de Lugones. Trabajos de Angel J. Battistessa, Jorge Max Rohde, Bernardo Gonzalez Arrili, María Alicia Dominguez, Angel Mazzei, Pedro Luís Barcia y Horacio J. Becco. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 30 |
| ACADEMIA MEXICANA DE ESTUDIOS NUMISMATICOS |
MEMORIAS DE LA ACADEMIA MEXICANA DE ESTUDIOS NUMISMATICOS. |
México, un volúmen conteniendo 2 tomos, Julio 1970-Junio 1971. Tomo I, números 1y 2, 92 pp. Tomo II, números 3 y 4, 124 pp. Muy ilustrados negro y color. Muy buena encuadernación plena tela roja de editor, conservando todas las cubiertas originales.. El Aguila en las Monedas Mexicanas desde su Orígen hasta 1970. La Primera Casa de Moneda en el Nuevo Mundo COYOACAN. Humboldt. La Casa Moneda en México en 1802. La Efigie de las Damas en los Billetes Mexicanos. Los Pesos Fundidos en Sinaloa. Las Monedas Británicas y las Aleaciones Metálicas. Excelente estado. Muy escaso. 4to. |
U$S 50 |
| ACADEMIA NACIONAL DE BELLAS ARTES |
EL PREMIO PALANZA 1947-1950. |
Buenos Aires, Academia Nacional de Bellas Artes, 1951 202 pp. Catálogo General Ilustrado de las Obras Presentadas para las Cuatro primeras Exposiciones. La obra fue coordinada por el académico de número D. Julio E. Payró. Excelente Ejemplar. Buena encuadernación en plena tela original de editor. Folio menor. Muy buen estado. |
U$S 140 |
| ACADEMIA NACIONAL DE BELLAS ARTES + THE GETTY FOUNDATION |
CIUDAD DE BUENOS AIRES. PATRIMONIO ARTISTICO NACIONAL. INVENTARIO DE BIENES MUEBLES. |
Buenos Aires, 1998/2006, 3 tomos en 4 volúmenes. Tomo I, 437 pp. 1065 ilustraciones. Tomo II, Primera y Segunda Parte, 641 pp. 1180 ilustraciones. Tomo III, 300 pp. 382 ilustraciones. Director de la publicación HÉCTOR H. SCHENONE. Muy buenas encuadernaciones plena tela de editor con sobrecubiertas. (OBRA COMPLETA). Estado de nuevo. Rarísima completa como se presenta. OBRA FUNDAMENTAL. Folio menor. |
U$S 500 |
| ACADEMIA NACIONAL DE BELLAS ARTES. Patrimonio Artístico Nacional |
INVENTARIO DE BIENES MUEBLES. IGLESIA Y CONVENTO DE SAN FRANCISCO DE CORDOBA. |
Córdoba, Academia Nacional de Bellas Artes, 2000, 200 pp. Muy ilustrado con láminas en negro, color y sepia. Investigaciones, texto y fotografías por Luís Gori y Sergio Barbieri. Cuidada edición sobre papel satinado. Encuadernación plena cuerina de editor con sobrecubierta. Estado de nuevo. Folio menor. |
U$S 55 |
| ACADEMIA NACIONAL DE LA HISTORIA |
DOCUMENTOS DEL ALMIRANTE BROWN. |
Buenos Aires, Publicación de la Comisión Nacional de Homenaje al Almirante Guillermo Brown, en el Centenario de su Muerte 1857-1957, 2 volúmenes. Tomo I, 1958, 549 pp. Advertencia de RICARDO LEVENE. Tomo II, 1959, 347 pp. (OBRA COMPLETA). Muy buenas encuadernaciones plena tela. 4to. mayor. |
U$S 50 |
| ACADEMIA NACIONAL DE LA HISTORIA |
EXPOSICION HISTORICA DE LAS ISLAS MALVINAS, GEORGIAS DEL SUR Y SANDWICH DEL SUR. |
Buenos Aires, Salón Peuser, Bartolomé Chiessino, 1964, 89 pp. Ilustrado. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 50 |
| ACADEMIA NACIONAL DE LA HISTORIA |
TELEGRAFO MERCANTIL, RURAL, POLÍTICO, ECONOMICO E HISTORICO DEL RIO DE LA PLATA (1801 / 1802). |
Reimpresión Facsimilar; Buenos Aires, 1914/1915, 2 gruesos volúmenes. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. Reproducción facsimilar de los 5 tomos que comprende el primer periódico impreso en Buenos Aires. Excelente ejemplar. 4to. Muy escaso. |
U$S 250 |
| ACADEMIA NACIONAL DE LA HISTORIA. Periódicos de la Epoca de la Revolución de Mayo |
LOS AMIGOS DE LA PATRIA Y DE LA JUVENTUD 1815/1816 |
Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1961, 135 pp. Reproducción facsimilar. Extensa introducción por el R.P. Guillermo Furlong S.J. y otra por el Dr. Enrique de Gandía. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| ACEVEDO, Edberto Oscar |
MANUAL DE HISTORIOGRAFIA HISPANOAMERICANA CONTEMPORANEA. |
Mendoza. Universidad Nacional de Cuyo. Editorial de la Facultad de Filosofía y Letras. 1992. 187 pp. Rústico. Historiografía del romanticismo y liberalismo. Liberal, positivista, erudita y documentalista. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| ACEVEDO, Edberto Oscar |
INVESTIGACIONES SOBRE EL COMERCIO CUYANO 1800/1830. Prólogo de ENRIQUE M. BARBA. |
Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1981, 201 pp. Edición de 1000 ejemplares. Rústica de editor. Estado Excelente. 4to. |
U$S 40 |
| ACEVEDO, Edberto Oscar |
LAS INTENDENCIAS ALTOPERUANAS EN EL VIRREINATO DEL RIO DE LA PLATA |
Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1992, 592 pp. Primera edición. Edición de 1000 ejemplares Rústica original de editor. La organización política. El gobierno de los intendentes. La situación religiosa. La iglesia altoperuana. La economía. La |
U$S 60 |
| ACEVES, Octavio |
COMO SE ECHA LA BARAJA ESPAÑOLA |
Barcelona, Ediciones Obelisco, Colección Obelisco Adivinación, 1988, 155 pp. Ilustrado con fotografías negro y color por Alberto Jonquieres. Muy buena encuadernación cartoné satinado de editor. Sobre el esoterismo. La cartomancia. La baraja española. La consulta. Estudio de la tirada. Los oráculos, etc. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| ACKERMAN, Nathan + FROM, Erich + HECHINGER, Fred + BATES AMES, Louise y Otros. |
SUMMERHILL. PRO Y CONTRA |
México, Fondo de Cultura Económica, 1973, 218 pp. Ilustrado con fotografías. Rústica original de editor. Estudios y testimonios sobre la célebre escuela de Summerhill. Muy buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| ACTAS DEL SIMPOSIO INTERNACIONAL UNIVERSIDAD DE OVIEDO. |
CLARIN Y LA REGENTA EN SU TIEMPO. |
Oviedo. Gráficas Summa. 1987, XXXV pp. + 1144 pp. Ilustrado con facsimiles y fotografías. Introducción Antonio Masip Hidalgo, Alcalde Excmo. Ayuntamiento de Oviedo. Alberto Marcos Vallaure Excmo. Y Mgfco. Señor Rector de la Universidad de Oviedo.Juan Ramón Fernandez González, Universidad de Oviedo y Marino Bustos, Cronista Oficial de Carreño. Biografía y Bibliografía. Aspectos de la Regenta. Otros aspectos de la obra creadora de CLARIN. Varia Clariana. Encuadernacion cuerina original de editor con dorados y sobrecubierta ilustrada. Escaso. Excelente estado. 4to. |
U$S 65 |
| ACUÑA DE MONES RUIZ, Primavera |
SEMBLANZAS FUEGUINAS. TIERRA DEL FUEGO. |
Buenos Aires, Librería del Colegio, 1950, 199 pp. Primera edición. Muy ilustrado con fotografías en sepia. Viaje de estudio y exploración por todo el territorio de Tierra del Fuego. Habitantes, trabajos, costumbres, viviendas, flora, fauna, bosques, historia, lagos, grutas. Población e industrias. Fiestas populares. Clima. Cartografía fueguina de Luís Piedrabuena. Ramón Lista. Exploraciones. Muy buen ejemplar. Folio menor. |
U$S 35 |
| ACUÑA, C. Luís María |
CRISTIANISMO Y SOCIALISMO. |
Padre de las Casas, Chile, Editorial San Francisco, 1937, 391 pp. Rústica. Prólogo de Miguel Ulloa Assandon. Estado impecable. 4to. |
U$S 65 |
| ACUÑA, Carlos Manuel |
POR AMOR AL ODIO .LA TRAGEDIA DE LA SUBVERSION EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Editorial del Pórtico, 2003, 747 pp. Ilustrado. Rústica. Muy buen estado. Antecedentes Continentales y Argentinos. Nace el Ejército Guerrillero del Pueblo. Cuba El Segundo Fracaso Militar de Fidel Castro. Chile. La Insurrección desde el Poder. La Izquierdización de Sectores del Peronismo después de la Muerte de Guevara. Perón Ocupa el Centro del Escenario. La Subversión alcanza el Poder. Anexos e Indices.4to. |
U$S 40 |
| ACHUGAR, Hugo |
IDEOLOGIA Y ESTRUCTURAS NARRATIVAS EN JOSE DONOSO (1950-1970). |
Caracas, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos, Colección Enrique Bernardo Nuñez, 1979, 330 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| ADAMSON, Hoebel A. |
EL HOMBRE EN EL MUNDO PRIMITIVO. INTRODUCCION A LA ANTROPOLOGIA |
Barcelona, Ediciones Omega, 1961, 728 pp. Primera edición española. Muy ilustrado con numerosísimas fotografías en negro dentro del texto y plena página. Muy buena y fuerte encuadernación plena tela original de editor. Edición sobre papel satinado. El hombre del pasado y la cultura prehistórica. Raza y cultura. La cultura primitiva. Bibliografía. Glosario. Indices. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 75 |
| ADLER, Oscar D |
LA ASTROLOGIA COMO CIENCIA OCULTA. EL TESTAMENTO DE LA ASTROLOGIA. |
Buenos Aires. Editorial KIER. 1981, 294 pp. Prólogo Enrique Racker. Fundamentación General de la Astrología.. El Zodiaco y el Hombre. Catorce conferencias esotéricas. Ilustrado con dibujos. Rústica original de editor, en muy buen estado. 4to. |
U$S 40 |
| ADMINISTRACION GENERAL DE PUERTOS. MONTEVIDEO |
HISTORIA DEL PUERTO DE MONTEVIDEO. |
Montevideo, Administración General de Puertos, 1939, 182 pp. Espléndida encuadernación medio cuero, Conteniendo: Primera Parte: Dr. J. M. FERNANDEZ SALDAÑA. Desde la Epoca Colonial hasta 1887. Segunda Parte: Ing. Eduardo GARCIA DE ZUÑIGA. Ilustrado con 38 mapas desplegables y un mapa general del Puerto Año 1932, dentro de una caja de cartoné impresa, dentro de la encuadernación. El libro está ilustrado con numerosísimas fotografías en sepia del proceso de construcción del puerto. Dentro del libro se encuentra también un folleto agregado: MONTEVIDEO. LAS OBRAS DEL PUERTO; Buenos Aires, Editorial e Impresora M. Rodriguez Giles, 1907. Ilustrado con numerosas fotografías. Libro de la mayor importancia para el estudio del desarrollo de la Ciudad de Montevideo. Obra muy escasa. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 200 |
| ADRADOS, Francisco R. |
FIESTA, COMEDIA Y TRAGEDIA. SOBRE LOS ORIGENES GRIEGOS DEL TEATRO |
Barcelona, Editorial Planeta, Ensayos de Historia y Humanidades, 1972, 629 pp.(OBRA COMPLETA). Muy buena encuadernación plena tela original de editor, lomo con títulos impresos a la tinta blanca. Estado de la cuestión y métodos de estudio. Unidades elementales en el teatro griego. Estado de la cuestión y estudio del contenido. Unidades elementales. Análisis formal. Ritual, literatura y teatro en Grecia. Ritual y teatro fuera de Grecia. Del rito al teatro. Epílogo. Signos empleados. Indices. Estado excelente. 4to. |
U$S 65 |
| ADRIANI, M. APPOLONIO + M. BELINI, G. + SAPORI, A. |
LA RENAISSANCE A FLORENCE. Panorama d´une Civilisation. |
Florence, Plon, 1964, 284 pp. 300 ilustraciones en colores. Soberbia encuadernación tela de editor con decoraciones artísticas sobre lomo y plato, y gran emblema ocupando el centro del plato anterior. Estado impecable. Folio |
U$S 50 |
| AGNELLI, Susanna |
RECUERDA GUALEGUAYCHU. EL AMOR Y LA GUERRA EN LA VIDA DE GARIBALDI |
Buenos Aires, Emecé Editores, 1984, 205 pp. 2 mapas. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| AGOSTI, Héctor P. |
ECHEVERRIA. |
Buenos Aires. Editorial Futuro. 1951, 206 pp. Primera Edición. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 20 |
| AGOSTINI, Franco + OZOESE COLLODO, Silvana + SENECA, Federico + BRIGUOGLIO, Letterio |
EL MUNDO DE LA HISTORIA. |
Barcelona, Ediciones Grijalbo, 1979, 2 volúmenes. Tomo I, 265 pp. + tablas sinópticas. Historia del Mundo Antiguo y de la Edad Media. Tomo II, 275/529 pp. + tablas sinópticas. Historia de la Edad Moderna y Contemporánea. Ambos volúmenes muy ilustrados con fotografías y mapas color. (OBRA COMPLETA). Folio menor. Muy buenas encuadernaciones tela original de editor con sobrecubiertas. Lomos y platos con títulos y decoraciones doradas. Excelente estado. Folio menor. |
U$S 50 |
| AGRELO-CASTILLO |
LA VIDA DE FLORENCIO PARRAVICINI |
Buenos Aires, Edición del Autor, 1943, 80 pp. Rústica. Muy ilustrado con fotografías y dibujos. Algunas páginas ligeramente oscurecidas, sin afectar en absoluto la lectura. Aparte de esto, un muy buen ejemplar. Muy Raro. 8vo. |
U$S 40 |
| AGUADO, Alejandro |
EL VIEJO OESTE DE LA PATAGONIA. LAGO BLANCO, VALLE HUEMULES, EL CHALIA-CHUBUT |
Comodoro Rivadavia, Edición del Autor, 2006, 220 pp. Muy ilustrado con mapas, fotografías, facsímiles, dibujos, etc. 4º edición ampliada. Investigación, textos, ilustraciones y diseños por Alejandro Aguado.. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 40 |
| AGUADO, Alejandro |
AVENTURAS SOBRE RIELES PATAGONICOS. RAMAL COMODORO RIVADAVIA-SARMIENTO (CHUBUT). |
Comodoro Rivadavia, Edición del Autor, 2006, 128 pp. Segunda edición ampliada. Investigación, textos, ilustraciones y diseños por Alejandro Aguado. Ilustrado con mapas, fotografías, facsímiles y dibujos. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. |
U$S 35 |
| AGÜERO BLANCH, Vicente Orlando |
LA REMEDIERAS DE MALARGUE. |
Córdoba. Dirección General de Publicaciones. Instituto de Antropología. 1968. 34 pp. Rústico. Ilustraciones y mapa. Prácticas y creencias acerca de los males que atacan el alma y el cuerpo. Métodos de curación. Vocabulario. Flora. Mención de la nómina de los principales informantes. 4to. mayor. Muy Raro. |
U$S 35 |
| AGÜERO, Luis Eduardo |
CIELO AL TOPE. HISTORIAS MARINERAS |
Río Santiago, Biblioteca del Liceo Naval Militar Almirante Guillermo Brown, 1953, 135 pp. Frontispicio fotografía del Almirante Brown. Ilustrado con pequeños dibujos. Cubiertas y portada a 2 tintas. Encuadernación medio cuero, lomo con nervios y dorados, conservando las cubiertas originales. Buen estado. 4to. |
U$S 25 |
| AGUILERA CERNI, Vicente |
TEXTOS, PRETEXTOS Y NOTAS. Escritos Escogidos 1953-1987. |
Valencia, 1987, 3 volúmenes. (obra completa), 207 pp. + 375 pp. + 296 pp. Rústica. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| AGUILERA PATTON, Pedro Pablo |
RELIGION Y ARTE YORUBAS. ENSAYO |
La Habana, Pinos Nuevos, Editorial de Ciencias Sociales, 1994, 85 pp. Muy ilustrado con fotografías plena página. Rústica original de editor. Estado excelente. 8vo. |
U$S 40 |
| AGUIRRE BELTRAN, Gonzalo |
CUIJLA. Esbozo Etnográfico de un Pueblo Negro. |
México, Fondo de Cultura Económica, 1958, 242 pp. Mapa desplegable. Ilustraciones de Alberto Beltrán y fotografías. Rústica.4to. |
U$S 45 |
| AGUIRRE, Margarita |
LAS VIDAS DE PABLO NERUDA. |
México, Grijalbo, 1973, 332 pp. Muy ilustrado con fotografías. Primera edición. Muy buena encuadernación tela de editor con sobrecubierta. Ligera roturita en borde inferior de la sobrecubierta. Aparte muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| AGULLA, Juan C + BALDINELLI, Elvio + GALLO, Ezequiel, SABATO, Ernesto + SOLANET, Manuel y Otros |
PENSAR LA REPUBLICA. |
Buenos Aires, Fundación Piñeiro Pacheco, 1977, 476 pp. Rústica. Muy buen estado. Más Allá de la Sociedad Clasista. La Argentina Inteligente. Ensayo sobre los Fundamentos de un Renacimiento Intelectual. Los Hitos de una Nueva Política Agropecuaria. Los Límites del Pluralismo. Un Punto de Vista Teológico. El Mar Argentino. Concentración del Poder y Clase de Vida Política.. 4to. |
U$S 40 |
| AGUS, Jacob Bernard |
LA EVOLUCION DEL PENSAMIENTO JUDIO. DESDE LA EPOCA BIBLICA HASTA LOS COMIENZOS DE LA MODERNA. |
Buenos Aires, Paídos, Ciencia e Historia de las Religiones, 1969, 384 pp. Rústica original de editor. Excelente estado. 4to. |
U$S 45 |
| AIMARETTI, Jorge L.E. + ALARCIA, Abel + DE VEDIA, Agustín (H) y otros. |
EL SEGURO EN LA ARGENTINA |
Buenos Aires, Manrique Zago Ediciones, 1997, 181 pp. Encuadernación plena cuerina original de editor , lomo y plato con letras doradas y sobrecubierta ilustrada. Pórtico Ariel Fernandez Dirube y Claudio O. Moroni. Fotografías por Horacio Forlano. Ilustrad |
U$S 60 |
| AISENSON KOGAN, Aída |
El YO Y EL SI-MISMO |
Buenos Aires, Amorrortu Editores, 1982, 156 pp. Rústica original de editor, con solapas.Edición de 2000 ejemplares. Estado excelente. 8vo. |
U$S 25 |
| AIZCORBE, Roberto |
EL MITO PERONISTA. Un Ensayo sobre la Reversión Cultural Ocurrida en la Argentina en los Ultimos 30 Años. |
Buenos Aires. Ediciones 1853, 1976, 609 pp. De Perón a Videla. El Mito. El Gran Genio del Peronismo. La Recta al Cordobazo. La Restauración Peronista. La Cultura Pirata. Los Guerrilleros en el Poder. Rústica. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 35 |
| ALAMEDA O.S.B, Julián |
ARGENTINA CATOLICA. |
Buenos Aires, Edición de los PP. Benedictinos, 1935, XII pp. + 1.031 pp. Fuerte encuadernación en cartoné de editor decorada. Monumental obra, ilustrada con dibujos y centenares de fotografías, muchas de ellas a plena página. Orígenes del Cristianismo en el Río de la Plata (1515-1547). La Iglesia en Tiempos de la Colonia. Las Ordenes Religiosas en el Río de la Plata. Las Misiones. Compañía de Jesús. Reducciones del Paraguay. Franciscanos . Domínicos. Mercedarios. La Iglesia Argentina desde la Independencia hasta Nuestros Días. Provincias Eclesiásticas. Estado impecable. Folio. |
U$S 245 |
| ALBAREDA, Ginés de + GARFIAS, Francisco (Selección) |
ANTOLOGIA DE LA POESIA CHILENA . |
Madrid, Biblioteca Nueva, 1961, 489 pp. Rústica. Contiene Antología de Textos, Notas Biográficas y Panorama de la Literatura. Estado de nuevo.Folio menor |
U$S 35 |
| ALBAREDA, Ginés de + GARFIAS, Francisco (Selección) |
ANTOLOGIA DE LA POESIA PERUANA. |
Madrid, Biblioteca Nueva, 1963, 492 pp. Rústica. Contiene Antología de Textos, Notas Biográficas y Panorama de la Literatura. Estado de nuevo. Folio menor. |
U$S 35 |
| ALBAREDA, Ginés de + GARFIAS, Francisco (Selección) |
ANTOLOGIA DE LA POESIA ARGENTINA |
Madrid, Biblioteca Nueva, 1959, 509 pp. Rústica. Contiene Antología de Textos, Notas Biográficas y Panorama de la Literatura. Estado de nuevo. Folio menor. |
U$S 30 |
| ALBERDI, Juan Bautista |
ORGANIZACIÓN DE LA CONFEDERACION ARGENTINA |
Madrid, El Ateneo Librería Científica y Literaría, /Casa Editora Pedro Garcia y Cia., 1913, dos volúmenes. (OBRA COMPLETA). Volúmen I, LIX pp. + 607 pp. Bases y puntos de partida para la organización política de la República Argentina. Constituciones de Mendoza y Buenos Aires. Estudios sobre la constitución federal argentina. Volumén II, 606 pp. Sistema económico y rentístico de la confederacion argentina. De la integridad nacional de la República Argentina, bajo todos sus gobiernos. Encuadernaciones medio cuero de la época, con nervios y letras doradas en los lomos. Dedicatoria de la Escuela Naval Militar para su anterior dueño Don Gérman A. Frías. Nueva edición con estudio preliminar sobre ideas políticas de Alberdi por Adolfo Posada. Muy buen estado. 4to. |
U$S 100 |
| ALBERTI, Rafael |
A LA PINTURA. CANTATA DE LA LINEA Y DEL COLOR. |
Buenos Aires, Imprenta López, 1945, 33 pp. +1 h.+ 58 láminas negro y color + 2 h. PRIMERA EDICION. Con comentarios y reproducciones de los grabados de los pintores: Giotto, Botticelli, El Perugino, Carpaccio, Miguel Angel, Rafael, Ticiano, Durero, Rubens, Rembrandt. Picasso, Raquel Forner, Norah Borges, Manet, Antonio Berni, Juan Carlos Castagnino, Horacio Butler, Lino Spilimbergo, Torres García, Atilio Rossi, Siqueiros, José Clemente Orozco, Diego Rivera, Joan Miró, Max Ernst, De Chirico. Espléndida encuadernación tela original de editor, con títulos y decoraciones grabadas. Cabeza dorada. Folio menor. En caja de editor. Excelente estado. Raro. 4to. mayor apaisado. |
U$S 450 |
| ALBERTI, Rafael |
A LA PINTURA. POEMA DEL COLOR Y LA LÍNEA (1945-1967). Conjunto de Poemas Inspirados en Distintos Cuadros. Con una Semblanza por VICENTE ALEIXANDRE. Incluye las 95 Ilustraciones de Cada Cuadro y un Dibujo Inédito de PICASSO para Rafael Alberti |
Madrid, Aguilar, Colección La Arboleda, 1968, 205 pp. Folio. Edición de Lujo aumentada hasta 1967. Original encuadernación de lujo. Con sobrecubierta transparente. Impreso sobre papel de Rafael Torrás. Muy buen estado. Folio. |
U$S 200 |
| ALBERTI, Rafael |
CANCIONES DEL ALTO VALLE DE ANIENE Y OTROS VERSOS EN PROSA (1967/1972). |
Buenos Aires. Editorial Losada. Biblioteca Clásica y Contemporanea. 1972, 349 pp. Primera Edición. Tapa ilustrada por el Autor, con un grabado de Norah Borges. Parte del libro impreso sobre papel celeste. Rústica original de editor. Estado impecable. 8vo. |
U$S 20 |
| ALBRIGHT, William Foxwell + BICKERMAN, Elías + GOLDIN, Judah y Otros. |
LOS JUDIOS. SU HISTORIA. SU APORTE A LA CULTURA |
Buenos Aires, Sociedad Hebraica Argentina, 1956, XVI pp. + 619 pp. Primera edición. La Historia del Judaísmo. El papel del judaísmo en la civilización. Rústica original de editor. Estudios por un grupo de colaboradores. El período bíblico. El período del Talmud. Los fundamentos históricos del judaísmo postbíblico. Los judíos de europa oriental y occidental. La Biblia como monumento cultural. La ciencia y el judaísmo. Contribución de los judíos a la medicina, el arte y la música. Muy buen estado. 4to. |
U$S 60 |
| ALCAIDIA COMUNAL DE CHIYAX. ASOCIACION DE LOS 48 CANTONES DE TOTONICAPAN |
APLICACIÓN DE JUSTICIA EN UNA COMUNIDAD INDIGENA DE TOTONICAPAN |
Guatemala, Editorial de Ciencias Sociales, 2005, 132 pp. Rústica original de editor. Derecho indígena y derecho oficial. Cárcel y comunidades indígenas. Muy escaso. Estado excelente. |
U$S 45 |
| ALCINA FRANCH, José |
BIBLIOGRAFÍA BÁSICA DE ARQUEOLOGÍA AMERICANA. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, Instituto de Cooperación Iberoamericana, 1985, 475 pp. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to. Mayor |
U$S 65 |
| ALCORTA DE GONZALEZ, Adelina (EDICION) |
PSICOANALISIS EN AMERICA LATINA. TEORIA Y TECNICA. |
Monterrey, México, Asociación Internacional de Psicoanálisis, 1996, 353 pp. Rústica original ilustrada de editor. La Confrontación Generacional. La Estructura Mítica de la Neurosis Obsesiva. Temas Aclaratorios de la teoría de la técnica psicoanalítica. Instrumento Psicoanalítico y Realidades Clínicas. El Paciente que nos Habita. Algunas Consecuencias Clínicas de la Representación del Analizado en la Mente del Analista. Masculinidad, Femeneidad y Relación Analítica. Del Soma a lo Psíquico. En Busca del Objeto Psicoanalítico. Esterilidad/Creatividad, un Estudio Clínico. Reflexiones Teórico Clínicas sobre las Interfaces del Autismo. La Metapsicología y el Objeto de los Fenómenos Transicionales. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| ALDAO, Adolfo |
RESEÑA HISTORICA DE GUERREROS DE LA INDEPENDENCIA. BUENOS AIRES 25 DE MAYO DE 1910 |
Buenos Aires Imprenta La Aurora, 1910, 275 pp. Muy ilustrado con grabados de los militares estudiados en la obra. Muy buena encuadernación medio cuero de la época. Ejemplar de anchos márgenes y muy fresco. 4to. mayor. Muy buen ejemplar. |
U$S 150 |
| ALDAO, Martín |
EL CASO DE LA GLORIA DE DON RAMIRO. |
Buenos Aires, Talleres Gráficos Belmonte, 1943, 355 pp. Nueva edición corregida y aumentada. Muy buena y fuerte encuadernación plena tela. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 35 |
| ALDECUA, Francisco F. |
BIBLIOHEMEROGRAFÍA DE ABELARDO ARIAS |
Mendoza (Argentina), Ediciones Culturales de Mendoza, 1994, 88 pp. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 30 |
| ALDEN MASON, J. |
LAS ANTIGUAS CULTURAS DEL PERU. |
México. Fondo de Cultura Económica.Sección Obras de Antropología.1978, 316 pp. Ilustrado con 14 figuras, 3 mapas, cuadros, viñetas y 55 láminas plena página en papel satinado.La geografía y el hombre. Historia de la cultura peruana. Los Incas. Artes y oficios. Apéndice. Bibliografia. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente. |
U$S 55 |
| ALDERETE NUÑEZ, Ramón Alberto |
LA VIBORA, Contribución al Estudio del Folklore Norteño. |
Tucumán. Museo Folklorico Provincial. 1946. 103 pp. Rústico. Mapa y lámina plegables, al final del volumen. 12vo. Muy buen estado. |
U$S 35 |
| ALEMANN, Carmen de y Otros. (TEXTOS) |
PRESENCIA ALEMANA Y AUSTRIACA EN LA ARGENTINA. |
Buenos Aires, Manrique Zago Editores, 1985, 219 pp. Muy buena encuadernación tela azul original de editor, con sobrecubierta y caja de editor, ilustrada con una vista panorámica de de Buenos Aires y, en el aire, el dirigible Graf Zeppelin. Títulos sobre el lomo y plato superior impresos con tinta roja. Muy ilustrado con fotografías, facsímiles y dibujos. Lujosa edición sobre papel satinado. Folio menor. Primeras Crónicas. Ulrico Schmidl. Misiones Jesuíticas. Festejos del Centenario. La inmigración al campo y a la ciudad. Los notables: Guillermo Staudt, Adolfo Alexander, Juan Plate y Otto Krause.Fundación de ciudades. Sociedades e instituciones.Transporte marítimo. Artes, ciencias y técnicas. Los alemanes en las provincias. Desarrollo patagónico.Creación y desarrollo de grandes empresas. Muy buen estado. Folio menor. |
U$S 90 |
| ALEMANY, Miguel |
TRATADO PRACTICO DE EBANISTERIA MODERNA. (COMO SE FORMA UN EBANISTA) |
Barcelona, Librería de Feliú y Susana, 1910, 223 pp.Ilustrado con 196 figuras dentro y fuera del texto. Muy buena encuadernación tela original de editor, plato con títulos. Nociones y ejercicios varios de geometría. Maderas y herramientas empleadas en eb |
U$S 45 |
| ALEXANDRI, Magni |
QUINCTI CURTII.RUFI DE REBUS GESTIS ALEXANDRI MAGNI HISTORIARUM LIBRI X. |
Matriti. Apud Viduam et Filium Petri Marin. 1797. 416 pp. Firma antiguo propietario en la primera página y pequeña falta al pie de la segunda, en el márgen blanco, que no afecta su lectura. Buena encuadernación pleno cuero de la época, en muy buen estado. 8vo. |
U$S 120 |
| ALIAGA IBAR, Ignacio |
LA ECONOMIA DE CHILE Y LA INDUSTRIA DEL COBRE. ALGUNAS REFLEXIONES SOBRE LA POST GUERRA. |
Santiago de Chile, Edición del Autor, La Tipografía Chilena, 1946, 375 pp. Prólogo por Don Moisés Poblete Troncoso.Cuadros demostrativos dentro del texto y numerosos cuadros desplegables. Muy buena encuadernación medio cuero. Muy buen ejemplar. Importante. 4to mayor. |
U$S 80 |
| ALI-BAB - E. DARENNE - E. DUVAL A. ESCOFFIER - Ph. GILBERT - A. GUEROT - P. MONTAGNE - H. P. PELLAPRAT - URBAIN-DUBOIS, ETC. |
L'ART CULINAIRE FRANCAIS. LES RECETTES DE CUISINE, PATISSERIE, CONSERVES DES MAITRES CONTEMPORAINES LES PLUS REPUTES |
Paris, Flammarion, 1979, 1044 pp .Illustration de Puigforcat, Rouard, Noel, Kelvinator, Colom, Dehillerin. Photographies de Jacques Jourlet. Chapitre de vins de M. Colom et M. Depoix-Linzeler. Relié, fort in-4, percaline éditeur rouge, sans jaquette, tranches violettes, inscriptions dorées, avec 3760 recettes et conseils, 165 illustrations en noir, 307 illustrations en couleurs. Livre en tres bon état. (Livre du 2,5 Kg.) Extra postage costs will apply. |
U$S 55 |
| ALIER, Roger + ALIER, Carles + AVIÑOA, Xosé + DOMENECH, José + PART Y MATA F.X. |
EL LIBRO DE LA ZARZUELA |
Barcelona, Daimon, 1982, 377 pp. Muy ilustrado con fotografías, facsímiles, etc.Muy buena encuadernación plena cuerina de editor con sobrecubierta. La Zarzuela. Características e historia, aspectos históricos de la zarzuela. Los autores mas destacados. Autores secundarios, apéndice y bibliografía. Muy buen estado. 4to mayor. |
U$S 55 |
| ALIGHIERI, Dante |
LA DIVINA COMMEDIA (A CURA DI TOMMASO CASINI) |
Firenze, Sansoni, MCMLXIV, 820 pp. Muy buena encuadernación tela de editor, con dorados, con magnífico dorado sobre el plato superior. Sobrecubierta transparente de editor, con su correspondiente caja. Nuova presentazione di Francesco Mazzoni. Facsímil de la portada de la edición de 1892. Versión completa, con abundantes notas críticas y aclaratorias. 8vo. |
U$S 80 |
| ALIGHIERI, Dante |
LA VITA NUOVA. Per Cura de MICHELA SCHERILLO. |
Milán,Ulrico Hoepli Editore, 1911, XLII pp. + 388 pp. Ilustrado con 18 reproducciones de cuadros, diseños y esculturas de D.G. ROSETTI / M. RIEDER/R. SORBI / R. MANTOVANI GRITTI / W. KAULBACH / G. INDUNO / H. HOLIDAY / D. SODINI. Texto en italiano. Texto impreso a través del libro, dentro de una orla decorada. Magnífica edición, de importante alarde tipográfico, sobre gran papel marfil mate. Espléndida encuadernación de editor, en pergamino decorada, con cintas para anudar y mantener cerrado el ejemplar. Espléndido ejemplar. 4to. |
U$S 150 |
| ALIMONDA, Cardenal Obispo Cayetano |
JUAN BOSCO Y SU SIGLO. |
Buenos Aires, Tipografía del Colegio Pío IX de Artes y Oficios (Almagro), 1888, 46 pp. Textos orlados con doble recuadro negro y decorado con un frontispicio de Don Juan Bosco Pbro. Buena encuadernación media tela, conservando las cubiertas originales. Discurso del Cardenal Cayetano Alimonda en los Funerales de Trigésima, en la Iglesia de María Auxiliadora (Turín). Traducido por un Cooperador Salesiano de Buenos Aires. Muy buen estado. Raro. 4to. mayor. |
U$S 45 |
| ALMAFUERTE (PEDRO BONIFACIO PALACIOS) |
OBRAS COMPLETAS (EVANGELICAS, POESIAS, DISCURSOS) |
Buenos Aires, Editorial Claridad, 1997, 444 pp. Rústica original de editor con solapa. Edición 75 aniversario. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| ALMANDOZ, Arturo |
LA CIUDAD EN EL IMAGINARIO VENEZOLANO. |
Caracas, Fundación para la Cultura Urbana, 2 volúmenes. Tomo I. De Tiempos de Maríacastaña a la Masificación de los Techos Rojos, 2002, 161 pp. Tomo II. De 1936 a los Pequeños Seres, 2004, 227 pp. Muy atractivas encuadernaciones cartoné de editor ilustradas. 4to. |
U$S 35 |
| ALONE (SEUDONIMO DE H. DIAZ ARRIETA). |
GABRIELA MISTRAL, UNA PUBLICACION CON MOTIVO DEL PREMIO NOBEL DE LITERATURA OTORGADO A GABRIELA MISTRAL. |
Santiago de Chile. Editorial Nascimento. 1946, 111 pp. Primera Edición. Ilustrado con dibujo Ex Libris Carlos Duval Eguiguren. Muy buena encuadernacion en media tela conservando cubiertas originales. Muy buen estado. Obra escasa. 4to. |
U$S 40 |
| ALONE (SEUDONIMO DE HERNAN DIAZ ARRIETA) SELECCION Y ESTUDIO PRELIMINAR |
ARTE DE LA BIOGRAFIA. |
México, Editorial Jackson, 1966, VIII pp. + 426 pp. Muy buena encuadernación plena cuerina original de editor, lomo con tejuelo. Selección y estudio preliminar por HERNAN DIAZ ARRIETA.(Seudónimo de este importante crítico chileno: ALONE). Fotografía. BOSWELL. STRACHEY. SCHWOB. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 30 |
| ALONSO PIÑEIRO, Armando |
EL AÑO 1814 EN LA VIDA DE SAN MARTIN |
Buenos Aires, Fundación Rizzuto, 1971, 74 pp. Rústica original de editor. En el Ejército del Norte y su contacto con Belgrano. El proyecto de campaña al Perú por Chile. Asunción de la Gobernación Intendencia de Cuyo. Muy buen estado. Raro. 4to. |
U$S 25 |
| ALONSO PIÑEIRO, Armando |
HISTORIA DEL GRAL. VIAMONTE Y SU EPOCA. Con un Prólogo de Carlos Sánchez Viamonte. |
Buenos Aires, Mundonuevo, 1959, 418 pp. Ilustrado con numerosas láminas intercaladas en el texto. Primera edición. Rústica original de editor con solapas. Estado excelente. 4to. |
U$S 40 |
| ALONSO, Amado |
MATERIA Y FORMA EN POESIA. |
Madrid, Editorial Gredos, 1977, 402 pp. Prólogo de Raimundo Lida. Rústica. Clásicos. Románticos. Superrealistas. El Ideal Artístico de la Lengua. Carta a Alfonso Reyes sobre la Estilística. Lope de Vega. Karl Vossler y Lope de Vega. Cervantes. Estructura de las Sonatas de Valle-Inclán. La Musicalidad en la Prosa de Valle Inclán.Estilos Americanos. Borges Narrador. Jorge Guillén. Paul Groussac Estilista. Alfonso Reyes. Un Problema Estilístico en Don Segundo Sombra. Muy buen estado. 4to. |
U$S 55 |
| ALONSO, Gladys + FERNANDEZ, Angel Luis (SELECCIÓN) |
ANTOLOGIA DE LINGÜÍSTICA CUBANA |
La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1977, 2 volúmenes. Rústica. (OBRA COMPLETA). Tomo I, 367 pp. Fray José María Peñalver, José García de Arboleya, Esteban Pichardo, Antonio Bachiller y Morales, Juan Ignacio de Armas, Rafael María Merchán, Félix Ramos y Duarte, Juan Manuel Dihigo, Arturo Montori y Fernando Ortiz. Tomo II, 387 pp. Juan Marinello, Alfredo Zayas, José Elías Entralgo, Manuel Pérez Beato, Raimundo Lazo, Juan Luis Martín, Alfredo Padión, Adolfo Tortolo, etc. Muy buen estado.4to. |
U$S 60 |
| ALONSO, Luís |
40 AÑOS ORQUESTA NACIONAL. |
Madrid, Organismo Autónomo Orquesta y Coro Nacionales, 1982, 677 pp. Ilustrado con 199 fotografías acompañadas de biografías y actuaciones de personalidades. Además otras ilustraciones, programaciones y hechos históricos. Rústica con sobrecubierta. Estado impecable. 4to. mayor. |
U$S 35 |
| ALONSO, Martín |
EVOLUCION SINTÁCTICA DEL ESPAÑOL. Sintáxis Histórica del Español Desde el Iberoromano Hasta Nuestros Días. |
Madrid, Aguilar, 1962, 494 pp. Ilustrado con grabados y mapas negro y color plena página. Primera edición. Muy buena encuadernación tela original de editor.4to mayor. |
U$S 55 |
| ALONSO, Martín |
CIENCIA DEL LENGUAJE Y ARTE DEL ESTILO. |
Madrid, Aguilar, 1955, XXVII pp. + 1.502 pp. Con 79 ilustraciones. Contiene además un diccionario ideoconstructivo. Encuadernación plena tela . 4to. Mayor. |
U$S 65 |
| ALPERSON-BENDERSKY-BOTOSHANSKY-BRODSKY-FAIN-FARBER-FREILAJ-GOLDSTEIN Y OTROS. |
CRONICAS JUDEOARGENTINAS 1. LOS PIONEROS EN IDISH 1890-1944 |
Buenos Aires, Mila, Colección Imaginaria, 1987, 418 pp. Ilustrado con fotografías de los autores publicados. Rústica original de editor. Este primer volúmen de la Colección Crónicas Judeoargentinas, está dedicada como obra completa, a publicar una importantísima selección de la literatura escrita en idioma idish en la Argentina, entre los años 1890 y 1944. Se trata, además, de la primera vez que la casi totalidad de estos textos han sido vertidos al castellano. Estado excelente. 4to. |
U$S 50 |
| ALPERT, Michael |
CRIPTOJUDAISMO E INQUISICION EN LOS SIGLOS XVII Y XVIII. LA LEY EN LA QUE QUIERE VIVIR Y MORIR. |
Barcelona. Editorial Ariel. 2001. 269 pp. Primera edición en castellano.. Rústica . Muy buen estado.ilustrada. 4to. |
U$S 50 |
| ALPHERAT |
EL TRATADO DE ASTROLOGIA. CONSTRUCCION CIENTIFICA DEL HOROSCOPO. Interpretación. |
Buenos Aires. Editorial Kier. 1970 327 pp. Rústica. Edición mejorada con la colaboración del Profesor Julio C. Hiriart. 4to. Estado excelente. |
U$S 45 |
| ALPHERSON, Marcos |
COLONIA MAURICIO. MEMORIAS DE UN COLONO JUDIO |
Carlos Casares, Buenos Aires,Comisión Centenario de la Colonización Judía en la Colonia Mauricio, Editorial del Archivo Centro Cultural José Ingenieros, 1992, VII pp. + 397 pp. Frontispicio fotografía del autor. Traducción, introducción y notas por Eliahu Toker. Rústica original de editor. Estado excelente. Muy escaso. |
U$S 50 |
| ALSINA THEVENET, Homero |
CENSURA Y OTRAS PRESIONES SOBRE EL CINE. |
Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1972, 282 pp. Primera edición. Rústica. Excelente estado. 4to. |
U$S 25 |
| ALSINA THEVENET, Homero |
DESPUES DEL CINE. |
Buenos Aires, Ediciones de la Flor, Trilce, 1990, 150 pp. Rústica. Muy buen estado. 8vo. |
U$S 18 |
| ALTAMIRA, Luis Roberto |
EL DEAN DE CORDOBA. Actuación del Pbro. Dr. Dn. Gregorio Funes en la Primera Silla del Cabildo Eclesiástico de su Ciudad Natal. |
Córdoba, Imprenta de la Universidad, 1949, 243 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Ejemplar con dedicatoria manuscrita del autor al Dr. Enrique Ruiz Guiñazú. El ejemplar contiene una carta del autor firmada y escrita sobre papel membretado de la Universidad Nacional de Córdoba, dirigida al Dr. Enrique Ruiz Guiñazú agradeciendo sus juicios sobre el presente libro. Impecable estado. 4to. |
U$S 80 |
| ALTAMIRA, Rafael |
LA ENSEÑANZA DE LA HISTORIA. |
Madrid, Librería de Victoriano Suarez, 1895, XII pp. + 475 pp. Segunda edición corregida y considerablemente aumentada. Al final del volumen, numerosas páginas con la publicidad de los libros publicados por la casa editora. Muy buen estado. 4to. |
U$S 50 |
| ALTAMIRA, Rafael |
LOS ELEMENTOS DE LA CIVILIZACION Y DEL CARÁCTER ESPAÑOLES. |
Buenos Aires, Losada, 1956, 292 pp. Intonso. Rústica. Impecable. 4to. |
U$S 30 |
| ALTAMIRANO, Carlos |
ARTURO FRONDIZI |
Buenos Aires, Fondo de Cultura Económica, Los Nombres del Poder, 1998, 111 pp. Muy ilustrado con fotografías y dibujos. Edición sobre papel satinado. Rústica original de editor. Retrato del personaje. El tribunal de la historia. El hombre en sus textos. Cronología. Imágenes. Estado excelente. Folio menor. |
U$S 20 |
| ALTEZOR, Carlos y BARACCHINI, Hugo |
HISTORIA URBANÍSTICA Y EDILICIA DE LA CIUDAD DE MONTEVIDEO. |
Montevideo, Junta Departamental de Montevideo, 1971, 318 pp. Muy ilustrado. Encuadernación media tela con punteras, conservando las cubiertas originales. 4to. Estado excelente |
U$S 120 |
| ALTUVE CARRILLO, Leonardo |
GENIO Y APOTEOSIS DE BOLIVAR EN LA CAMPAÑA DEL PERU. |
Barcelona. Editorial Herder. 1979, 598 pp. Primera Edición. Introducción, notas histórico biográficas y recopilación por el Dr. ALTUVE CARRILLO. Litografía de Simón Bolivar por PAREDES (Bógota). Facsimiles en papel satinado y común. Encuadernación tela original de editor con sobrecubierta. Estado excelente. Obra fundamental. 4to. mayor. |
U$S 130 |
| ALUMNI, José Monseñor |
EL CHACO. FIGURAS Y HECHOS DE SU PASADO. |
Resistencia. Talleres Juan Moro. Edición del autor. 1951, XV pp. + 341 pp. Medio cuero con nervios conservando cubiertas originales. Con motivo del II Centenario de la Fundación de San Fernando del Rio Negro 1750/1950. Palabras preliminares de Nicolas de Carlos, Obispo de Resistencia. Fotografías. facsimiles. Con LXXXII Actas, Cartas, Decretos, etc. España en el Gran Chaco. La Capital del Desierto Verde. La Conquista del Chaco. Los Abipones. La Iglesia en el Chaco. Excelente ejemplar. 4to. |
U$S 80 |
| ALVA NEGRI, Tomás |
MIGUEL ANGEL VIDAL. UNA VERSIÓN CLÁSICA DEL ARTE GEOMÉTRICO. |
Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 1979, 101 pp. Ilustrado con 11 láminas color plena página. Primera edición. Fotos del artista en su atelier. Numerosísimas ilustraciones color plena página. Lujosa edición sobre papel satinado de 2000 ejemplares. Mención especial de la Asociación Argentina de Críticos de Arte 1979. Cronología. Bibliografía. Serie de Laberinto Topológico. Edición bilingüe castellano / inglés. Folio apaisado. Muy buena encuadernación tela original de editor con sobrecubierta entelada, ilustrada y con faja original transparente de editor impresa. ejemplar. Folio menor apaisado. Ejemplar excelente. |
U$S 85 |
| ALVAR, Manuel |
LA LENGUA COMO LIBERTAD Y OTROS ENSAYOS. |
Madrid, Ediciones Cultura Hispánica del Instituto de Cooperación Iberoamericana, 1982, 374 pp. Rústica original de editor con solapas. Lengua, dialecto y hablas. Dialectología. Lexicografía y léxico. Apuntes para la historia del latinismo en español. De fonética y fonología. Cronistas de Indias. La gramática mosca de Fray Bernardo de.Lugo. Evocación de Fray Pedro de Aguado. Luzán y el Rético. Andrés Bello y la unidad de la lengua. Karl Jarber y la Geografía linguística. Referencia bibliográfica. Indices. Estado muy bueno. Importante. 4to. |
U$S 50 |
| ALVARADO TEZOZONOC, Fernando |
CRONICA MEXICAYOTL |
México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1992, XXVII pp. + 187 pp. Traducción directa del Náhuatl por Adrián León. Frontispicio con reproducción del único retrato que se conoce del autor. Edición de 2000 ejemplares. Edición bilingüe náhuatl/castellano. Rústica original de editor. Muy buen estado. 4to. |
U$S 45 |
| ALVAREZ PUEBLA DE CHAVES, Mercedes |
PROBLEMAS DE FONETICA EXPERIMENTAL. |
La Plata. Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad de la Plata. 1948, 138 pp. Cuerina conservando cubiertas originales. Con 75 láminas fotográficas desplegables. 4to. Mayor. |
U$S 65 |
| ALVAREZ, Agustín E |
MANUAL DE PATOLOGIA POLITICA. |
Buenos Aires. Litografía y Encuadernación Jacobo Peuser. 1899. 334 pp. Primera edición. Tela con tejuelo. Muy buen ejemplar. 4to. |
U$S 50 |
|
<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
>
|